17.gemar menggambar 5
Sub Tema Gemar Menggambar,Pembelajaran 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Tema
Sub Tema
Alokasi Waktu
Pembelajaran
:
:
:
:
:
:
SDIT Ayatul Husna
I / 1(Satu)
KEGEMARANKU
Gemar Menggambar
1 X Pertemuan (5JP)
5
A.
KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Matematika
4.5. Membentuk dan menggambar bangun baru dari bangun-bangun datar atau pola
bangun datar yang sudah ada
Indikator :
Mengidentifikasi bentuk bangun dataryang dikenalkan dengan tepat
Menggambar bentuk bangun datar yang dipelajari dengan benar
Seni Budaya dan Prakarya
4.14.Membuat karya kreatif dengan bahan alam melalui kegiatan melipat, menggunting,
dan menempel bentuk
Indikator:
Menggunting pola bentuk bangun datar yang dipelajari dengan rapi
Menempelkan guntingan-guntingan bangun datar sesuai dengan pola gambar
yang di tentukan
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Membuat Gambar dari Bentuk Geometris
Dengan mengamati gambar sambil bermain, siswa mampu mengidentifikasi bentukbentuk bidang datar denganbenar.
Setelah mengidentifikasi, siswa mampu memberikan contoh benda-benda berbentuk
bangun datar yang dipelajari.
Setelah melihat contoh, siswa mampu menggambar bentuk bangun datar yang telah
dipelajari dengan benar.
24
Sub Tema Gemar Menggambar,Pembelajaran 5
Menggunting dan Menempel Bentuk Geometris
Dengan arahan guru siswa mampu menggunting pola bentuk bangun datar yang
dipelajari dengan rapi.
Setelah menggunting siswa mampu menempel guntingan mengikuti pola gambar
yang di tentukan dengan tepat.
D.
MATERI PEMBELAJARAN
1.
Membuat Gambar dari Bentuk Geometris
2.
Menggunting dan Menempel Bentuk Geometris
25
Sub Tema Gemar Menggambar,Pembelajaran 5
E.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Tematik
Model
: Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
Metode
: Belajar Aktif
F.
MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Buku Siswa Tema 2 “ Kegemaranku“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk
SD/MI Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 74 - 76
Buku Guru Tema 2 “ Kegemaranku“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI
Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 66 - 68
Pensil warna atau krayon.
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
a.
Pendahuluan
1.
Berbaris di depan kelas dan menyebutkan nomor urut dalam barisan
2.
Membiasakan berdoa sebelum dan sesudah belajar sesuai dengan agama yang
dianutnya
3.
Mendengarkan doa yang ucapkan oleh guru
4.
Bersikap khusuk (menjaga keheningan) dalam mendengarkan doa
b.
Kegiatan Inti
Membuat Gambar dari Bentuk Geometris
1.
Guru menunjukkan empat model bangun datar yaitu persegi, persegi panjang,
segitiga, dan lingkaran.
2.
Siswa mengidentifikasi ciri-ciri bangun datar dengan benar.
3.
Siswa mencari benda-benda di sekitar yang berbentuk persegi, persegi panjang,
segitiga, lingkaran dengan benar.
4.
Siswa diminta menggambar bentuk-bentuk bangun datar yang dipelajari di
kertas gambar dengan tepat.
Menggunting dan Menempel Bentuk Geometris
1.
Guru membuat pola bangun datar (persegi, persegi panjang, segitiga, lingkaran)
dari kertas yang cukup keras.
2.
Guru menyiapkan pola gambar (misalnya pola gambar kereta). Pola gambar
akan diisi dengan pola-pola bangun datar.
3.
Siswa membentuk kelompok.
4.
Siswa mencetak pola-pola bangun datar (bentuk dan jumlahnya disesuaikan
dengan pola gambar).
5.
Siswa menggunting pola-pola bangun datar dan menempelkan pada pola
gambar yang telah dibuat guru.
6.
Siswa mengerjakan latihan soal di dalam buku siswa.
c.
Kegiatan Penutup
1.
Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran
2.
Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal
3.
Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran
26
Sub Tema Gemar Menggambar,Pembelajaran 5
4.
H.
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan tugas kepada
peserta didik
PENILAIAN
1.
Observasi (Pengamatan)
Lembar Pengamatan Menggambar Berkelompok dengan Berbagai Teknik
No.
1.
2.
Krirteria
Kemampuan menggambar dengan berbagai bentuk
bangun datar yang dipelajari dengan benar
Antusias melakukan aktivitas menggambar.
Terlihat (√)
Belum Terlihat (√)
....
....
....
....
.
2.
Unjuk Kerja
Rubrik Menggunting dan Menempel Bangun Datar
No.
Kriteria
Baik Sekali
Baik
1.
Kerapian
menggunting
dan
menempel
Siswa mampu
menggunting
dengan pola yang
halus, dan tidak
terdapat bekas lem di
sekitar bidang
penempelan
Siswa mampu
menggunting
dengan pola yang
halus, namun
terdapat bekas lem
di sekitar bidang
penempelan atau
sebaliknya
Siswa
menggunting
dengan pola
yang kasar, dan
terdapat
bekas lem di
sekitar bidang
penempelan
Siswa belum
mampu
menggunting dan
menempel
2.
Jumlah
bangun
datar yang
ditempel
pada pola
gambar
(4)
Siswa mampu
menggunakan
4 bangun datar
(persegi, persegi
panjang, segitiga,
dan lingkaran)
(3)
Siswa mampu
menggunakan 3
bangun datar
(2)
Siswa mampu
menggunakan 2
bangun datar
(1)
Siswa mampu
menggunakan 1
bangun datar
(4)
(3)
Cukup
(2)
Perlu Bimbingan
(1)
Menyetujui
Kepala Sekolah SD/MI …….
……...., ………………… 20…
Guru Kelas I
( ………………..………… )
NIP : ……………………..
( …………………...……… )
NIP: ………………….......
27
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Tema
Sub Tema
Alokasi Waktu
Pembelajaran
:
:
:
:
:
:
SDIT Ayatul Husna
I / 1(Satu)
KEGEMARANKU
Gemar Menggambar
1 X Pertemuan (5JP)
5
A.
KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Matematika
4.5. Membentuk dan menggambar bangun baru dari bangun-bangun datar atau pola
bangun datar yang sudah ada
Indikator :
Mengidentifikasi bentuk bangun dataryang dikenalkan dengan tepat
Menggambar bentuk bangun datar yang dipelajari dengan benar
Seni Budaya dan Prakarya
4.14.Membuat karya kreatif dengan bahan alam melalui kegiatan melipat, menggunting,
dan menempel bentuk
Indikator:
Menggunting pola bentuk bangun datar yang dipelajari dengan rapi
Menempelkan guntingan-guntingan bangun datar sesuai dengan pola gambar
yang di tentukan
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Membuat Gambar dari Bentuk Geometris
Dengan mengamati gambar sambil bermain, siswa mampu mengidentifikasi bentukbentuk bidang datar denganbenar.
Setelah mengidentifikasi, siswa mampu memberikan contoh benda-benda berbentuk
bangun datar yang dipelajari.
Setelah melihat contoh, siswa mampu menggambar bentuk bangun datar yang telah
dipelajari dengan benar.
24
Sub Tema Gemar Menggambar,Pembelajaran 5
Menggunting dan Menempel Bentuk Geometris
Dengan arahan guru siswa mampu menggunting pola bentuk bangun datar yang
dipelajari dengan rapi.
Setelah menggunting siswa mampu menempel guntingan mengikuti pola gambar
yang di tentukan dengan tepat.
D.
MATERI PEMBELAJARAN
1.
Membuat Gambar dari Bentuk Geometris
2.
Menggunting dan Menempel Bentuk Geometris
25
Sub Tema Gemar Menggambar,Pembelajaran 5
E.
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan
: Tematik
Model
: Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
Metode
: Belajar Aktif
F.
MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Buku Siswa Tema 2 “ Kegemaranku“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk
SD/MI Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 74 - 76
Buku Guru Tema 2 “ Kegemaranku“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk SD/MI
Kelas I. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013. Hal 66 - 68
Pensil warna atau krayon.
G.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
a.
Pendahuluan
1.
Berbaris di depan kelas dan menyebutkan nomor urut dalam barisan
2.
Membiasakan berdoa sebelum dan sesudah belajar sesuai dengan agama yang
dianutnya
3.
Mendengarkan doa yang ucapkan oleh guru
4.
Bersikap khusuk (menjaga keheningan) dalam mendengarkan doa
b.
Kegiatan Inti
Membuat Gambar dari Bentuk Geometris
1.
Guru menunjukkan empat model bangun datar yaitu persegi, persegi panjang,
segitiga, dan lingkaran.
2.
Siswa mengidentifikasi ciri-ciri bangun datar dengan benar.
3.
Siswa mencari benda-benda di sekitar yang berbentuk persegi, persegi panjang,
segitiga, lingkaran dengan benar.
4.
Siswa diminta menggambar bentuk-bentuk bangun datar yang dipelajari di
kertas gambar dengan tepat.
Menggunting dan Menempel Bentuk Geometris
1.
Guru membuat pola bangun datar (persegi, persegi panjang, segitiga, lingkaran)
dari kertas yang cukup keras.
2.
Guru menyiapkan pola gambar (misalnya pola gambar kereta). Pola gambar
akan diisi dengan pola-pola bangun datar.
3.
Siswa membentuk kelompok.
4.
Siswa mencetak pola-pola bangun datar (bentuk dan jumlahnya disesuaikan
dengan pola gambar).
5.
Siswa menggunting pola-pola bangun datar dan menempelkan pada pola
gambar yang telah dibuat guru.
6.
Siswa mengerjakan latihan soal di dalam buku siswa.
c.
Kegiatan Penutup
1.
Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran
2.
Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal-soal
3.
Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran
26
Sub Tema Gemar Menggambar,Pembelajaran 5
4.
H.
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan tugas kepada
peserta didik
PENILAIAN
1.
Observasi (Pengamatan)
Lembar Pengamatan Menggambar Berkelompok dengan Berbagai Teknik
No.
1.
2.
Krirteria
Kemampuan menggambar dengan berbagai bentuk
bangun datar yang dipelajari dengan benar
Antusias melakukan aktivitas menggambar.
Terlihat (√)
Belum Terlihat (√)
....
....
....
....
.
2.
Unjuk Kerja
Rubrik Menggunting dan Menempel Bangun Datar
No.
Kriteria
Baik Sekali
Baik
1.
Kerapian
menggunting
dan
menempel
Siswa mampu
menggunting
dengan pola yang
halus, dan tidak
terdapat bekas lem di
sekitar bidang
penempelan
Siswa mampu
menggunting
dengan pola yang
halus, namun
terdapat bekas lem
di sekitar bidang
penempelan atau
sebaliknya
Siswa
menggunting
dengan pola
yang kasar, dan
terdapat
bekas lem di
sekitar bidang
penempelan
Siswa belum
mampu
menggunting dan
menempel
2.
Jumlah
bangun
datar yang
ditempel
pada pola
gambar
(4)
Siswa mampu
menggunakan
4 bangun datar
(persegi, persegi
panjang, segitiga,
dan lingkaran)
(3)
Siswa mampu
menggunakan 3
bangun datar
(2)
Siswa mampu
menggunakan 2
bangun datar
(1)
Siswa mampu
menggunakan 1
bangun datar
(4)
(3)
Cukup
(2)
Perlu Bimbingan
(1)
Menyetujui
Kepala Sekolah SD/MI …….
……...., ………………… 20…
Guru Kelas I
( ………………..………… )
NIP : ……………………..
( …………………...……… )
NIP: ………………….......
27