RPP Quran Hadits VIII 2 KTSP
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA
Mata Pelajaran: Al-Qur’an HaditsSatuan Pendidikan: Madrasah Tsanawiyah (MTs) Kelas/Semester: VIII / 2
Nama Guru: H. Burhanudin, S.Pd.I NIP/NIK: 18 069 043
(2)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Madrasah : MTsS. Al-Furqon Cileungsi Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst
Kelas : VIII / 1
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
A. STANDAR KOMPETENSI
5. Membaca Al-Qur’an surat pendek pilihan B. KOMPETENSI DASAR
5.1 Menerapkan hukum bacaan lam dan ro’ dalam Surah Al-Humazah dan At-Takatsur
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu menerapkan hukum bacaan lam dan ra dalam Surah Al-Humazah dan At-Takatsur.
Siswa mampu membaca SurahAl-Humazah dan At-Takatsur dengan benar. Karakter siswa yang diharapkan :
Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja sama Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
Berorientasi tugas dan hasil, berani mengambil resiko, percaya diri, keorisinilan, berorientasi ke masa depan
D. MATERI PEMBELAJARAN
Hukum bacaan lam (Pertemuan pertama)
Hukum bacaan ra (Pertemuan kedua) E. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah
Demonstrasi
Diskusi
Tanya jawab
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke-1
Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi :
(3)
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
Motivasi :
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD
Kegiatan Inti
Eksplorasi (peserta didik difasilitasi untuk memperoleh pengetahuan dan keterampilan dan mengembangkan sikap melalui kegiatan pembelajaran yang berpusat pada siswa)
Guru menjelaskan hukum bacaan lam dengan beberapa contoh lafal.
Siswa membaca Surah Al-Humazah dan At-Takatsur dengan penekanan cara membaca huruf lam.
Guru mencermati bacaan masing-masing siswa dan membenarkan kesalahan yang terjadi.
Elaborasi (peserta didik diberi peluang untuk memperoleh pengetahuan dan keterampilan serta sikap lebih lanjut melalui sumber-sumber dan kegiatan-kegiatan pembelajaran lainnya sehingga pengetahuan, keterampilan, dan sikap peserta didik lebih luas dan dalam.)
Konfirmasi (peserta didik memperoleh umpan balik atas kebenaran, kelayakan, atau keberterimaan dari pengetahuan, keterampilan, dan sikap yang diperoleh oleh siswa)
Kegiatan Penutup
Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat kesimpulan pelajaran (nilai yang ditanamkan: mandiri, kerjasama, kritis, logis);
Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram (nilai yang ditanamkan: jujur, mengetahui kelebihan dan kekurangan);
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
(nilai yang ditanamkan: saling menghargai, percaya diri, santun, kritis, logis);
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik
(4)
tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; dan
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan Ke-2
Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil untuk persiapan tutor sebaya.
Kegiatan Inti
Guru menjelaskan hukum bacaan ra dengan beberapa contoh lafalnya.
Guru memberi kesempatan tutor sebaya dalam melafalkan huruf ra
pada SurahAl-Humazah dan At-Takatsur.
Guru mengamati bacaan siswa dan membenarkan jika terjadi kesalahan.
Kegiatan Penutup
Guru memberi kesempatan tanya jawab terhadap siswa yang belum dapat memahami materi pembelajaran.
Guru menyampaikan pesan agar para siswa mengulang-ulang cara melafalkan huruf lam dan ra pada saat membaca Al-Qur’an.
G. MEDIA/ SUMBER BELAJAR
Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas VIII
Al-Qur’an dan Terjemahnya
H. PENILAIAN 1 Nilai Budaya & Karakter Bangsa Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk
Penilaian Contoh Instrumen
Cinta ilmu Kebiasaan menyediakan waktu untuk membaca berbagai bacaan yang memberi-kan kebajikan bagi dirinya. Mandiri Mampu Menjelaskan hukum bacaan lam dan ro’ Mengidentifik asi hukum bacaan lam dan ro’dalam Q.S Al-Humazah dan At-Takatsur Mengaplikasik Tes Tertulis Tes Lisan Penugas an
Jelaskan hukum bacaan lam dan ro’ ?
Sebutkan hukum bacaan lam dan ro’dalam Q.S Al-Humazah dan At-Takatsur ?
Jelaskan hukum bacaan lam dan ro’dalam Q.S Al-Humazah dan
(5)
At-menca-ri sumber belajar sendiri
Kreatif
Mendiskripsi-kan konsep dengan kata-kata sendiri
an hukum bacaan lam dan ro’dalam Q.S
Al-Humazah dan At-Takatsur
Takatsur ?
I. PENILAIAN 2
Nama Kelompok
Keindahan
Peta Konsep KelengkapanPeta Konsep Peta Konsep Skor NilaiKerapihan 1 2 3 1 2 3 1 2 3
Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)
J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI Nama :
Kelompok : Kelas : No Aspek
Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru
Total
Skor Nilai
Penalaran
Komunikasi lesan
Komunikatif
Ketepatan Jawaban
1 1 Komunikasi
tulis
Mudah dipahami
Ketepatan Jawaban
1 2
(6)
Mengetahui,
Kepala SMP/MTs Al-Furqon
( Sunardi, S.Pd.I., M.M.Pd. ) NIP : 196407231992031004
Cileungsi, 11 Juli 2011 Guru Mapel Qur’an Hadist
(
H. Burhanudin, S.Pd.I ) NIP. 18 069 043
(7)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Madrasah : MTsS. Al-Furqon Cileungsi Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst
Kelas : VIII / 2
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit A. STANDAR KOMPETENSI
6. Menerapkan Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan tentang menimbun harta (serakah)
B. KOMPETENSI DASAR
6.1 Memahami isi kandungan Surah Al-Humazah dan At-Takatsur tentang menimbun harta
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu menyebutkan isi SurahHumazah dan At-Takatsur tentang menimbun harta
Karakter siswa yang diharapkan :
Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja sama Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
Berorientasi tugas dan hasil, berani mengambil resiko, percaya diri, keorisinilan, berorientasi ke masa depan
D. MATERI PEMBELAJARAN
Isi Surah al-Humazah tentang menimbun harta (Pertemuan pertama)
Isi SurahAt-Takatsur tentang menimbun harta (Pertemuan kedua) E. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah
Diskusi
Tanya jawab
Penugasan
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Ke- 1
Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi :
(8)
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
Motivasi :
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
Guru menyampaikan beberapa pertanyaan seputar kesenangan manusia terhadap harta.
Siswa berpartisipasi aktif dalam kegiatan ini.
Kegiatan Inti
Eksplorasi (peserta didik difasilitasi untuk memperoleh pengetahuan dan keterampilan dan mengembangkan sikap melalui kegiatan pembelajaran yang berpusat pada siswa)
Guru menyuruh salah seorang siswa untuk membaca Surah al-Humazah.
Guru menjelaskan isi kandungan Surah al-Humazah tentang menimbun harta (serakah).
Untuk mengurangi kejenuhan, guru menyampaikan pertanyaan selingan.
Elaborasi (peserta didik diberi peluang untuk memperoleh pengetahuan dan keterampilan serta sikap lebih lanjut melalui sumber-sumber dan kegiatan-kegiatan pembelajaran lainnya sehingga pengetahuan, keterampilan, dan sikap peserta didik lebih luas dan dalam.)
Guru menyimpulkan uraian tentang isi kandungan Surah al-Humazah
tentang menimbun harta (serakah).
Konfirmasi (peserta didik memperoleh umpan balik atas kebenaran, kelayakan, atau keberterimaan dari pengetahuan, keterampilan, dan sikap yang diperoleh oleh siswa)
Kegiatan Penutup
Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat kesimpulan pelajaran (nilai yang ditanamkan: mandiri, kerjasama, kritis, logis);
Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram (nilai yang ditanamkan: jujur, mengetahui kelebihan dan kekurangan);
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
(nilai yang ditanamkan: saling menghargai, percaya diri, santun, kritis, logis);
(9)
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; dan
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Pertemuan Ke- 2
Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)
Guru menyampaikan beberapa pertanyaan seputar kesenangan manusia terhadap harta.
Guru membagi siswa beberapa kelompok kecil untuk persiapan diskusi.
Kegiatan Inti
Guru menyuruh salah seorang siswa untuk membaca Surah At-Takatsur.
Guru menjelaskan isi kandungan Surah At-Takatsur tentang menimbun harta.
Siswa mencermati penjelasan guru dan mencatat hal-hal penting yang perlu ditanyakan.
Untuk mengurangi kejenuhan, guru menyampaikan pertanyaan selingan kepada siswa.
Kegiatan Penutup
Guru memberi kesempatan tanya jawab terhadap siswa yang belum dapat memahami materi pembelajaran.
Guru membuat kesimpulan pembahasan materi pembelajaran.
G. MEDIA/ SUMBER BELAJAR
Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas VIII
Al-Qur’an dan terjemahnya
H. PENILAIAN 1 Nilai Budaya & Karakter Bangsa Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk
Penilaian Contoh Instrumen
Cinta ilmu Kebiasaan menyediakan waktu untuk membaca berbagai bacaan yang Membaca Q.S. Al-Humazah dan At-Takatsur Menerjemahk an Q.S. Al-Humazah dan
Tes Tertulis
Uraian Jelaskan pengertian
humazah dan
lumazah!
Mengapa manusia begitu besar nafsunya terhadap
(10)
memberi-kan kebajikan bagi dirinya. Mandiri Mampu menca-ri sumber belajar sendiri Kreatif Mendiskripsi-kan konsep dengan kata-kata sendiri At-Takatsur
Memilih ayat-ayat dalam Q.S. Al-Humazah dan At-Takatsur tentang menimbun harta (serakah) Menjelaskan isi kandungan Q.S. Al-Humazah dan At-Takatsur tentang menimbun harta (serakah) harta (menurut Surah
al-Humazah Ayat 3)?
Apa ancaman Allah kepada orang yang serakah?
Pelajaran apa yang dapat kalian ambil dari Surah al-Humazah?
Benarkah dugaan manusia bahwa harta bendanya akan menyelamat-kan dirinya? Sebutkan dalilnya!
I. PENILAIAN 2 Nama Kelompok Keindahan Peta Konsep Kelengkapan Peta Konsep Kerapihan
Peta Konsep Skor Nilai 1 2 3 1 2 3 1 2 3
(11)
Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)
J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI Nama :
Kelompok : Kelas :
No PenilaianAspek Indikator Deskriptor Skor Tema Guru TotalSkor Nilai
Penalaran
Komunikasi lesan
Komunikatif
Ketepatan Jawaban
1 1 Komunikasi
tulis
Mudah dipahami
Ketepatan Jawaban
1 2
(12)
Mengetahui,
Kepala SMP/MTs Al-Furqon
( Sunardi, S.Pd.I., M.M.Pd. ) NIP : 196407231992031004
Cileungsi, 11 Juli 2011 Guru Mapel Qur’an Hadist
(
H. Burhanudin, S.Pd.I ) NIP. 18 069 043
(13)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Madrasah : MTsS. Al-Furqon Cileungsi Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst
Kelas : VIII / 2
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. STANDAR KOMPETENSI
6. Menerapkan Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan tentang menimbun harta (serakah)
B. KOMPETENSI DASAR
6.2 Memahami keterkaitan isi kandungan Surah Al-Humazah dan At-Takatsur
tentang Sifat Cinta Dunia dan melupakan Kebahagian hakiki dalam fenomena kehidupan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu menyebutkan keterkaitan isi kandungan SurahHumazah dan
At-Takatsur tentang cinta dunia dan melupakan kehidupan hakiki dalam fenomena kehidupan.
Karakter siswa yang diharapkan :
Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja sama Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
Berorientasi tugas dan hasil, berani mengambil resiko, percaya diri, keorisinilan, berorientasi ke masa depan
D. MATERI PEMBELAJARAN
Macam-macam gaya hidup masyarakat dalam mengumpulkan kekayaan dalam fenomena kehidupan
Contoh perilaku orang yang serakah dalam menimbun harta
Keterkaitan isi kandungan Surah Humazah dan At-Takatsur tentang sifat cinta dunia dan melupakan kehidupan hakiki
E. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah
Diskusi
Tanya jawab
(14)
Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi :
Guru mengucapkan salam dan berdoa sebelum membuka pelajaran
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
Motivasi :
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD
Kegiatan Inti
Eksplorasi (peserta didik difasilitasi untuk memperoleh pengetahuan dan keterampilan dan mengembangkan sikap melalui kegiatan pembelajaran yang berpusat pada siswa)
Siswa membentuk kelompok diskusi
Guru memberi kesempatan siswa untuk mendiskusikan keterkaitan
SurahHumazah dan At-Takatsur.
Guru mengawasi jalannya diskusi sambil memberi pengarahan secukupnya.
Bersama siswa, guru membahas simpulan diskusi.
Elaborasi (peserta didik diberi peluang untuk memperoleh pengetahuan dan keterampilan serta sikap lebih lanjut melalui sumber-sumber dan kegiatan-kegiatan pembelajaran lainnya sehingga pengetahuan, keterampilan, dan sikap peserta didik lebih luas dan dalam.)
Guru memberi kesempatan tanya jawab terhadap siswa yang belum dapat memahami materi pembelajaran.
Siswa berpartisipasi aktif dalam kegiatan ini.
Konfirmasi (peserta didik memperoleh umpan balik atas kebenaran, kelayakan, atau keberterimaan dari pengetahuan, keterampilan, dan sikap yang diperoleh oleh siswa)
Kegiatan Penutup
Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat kesimpulan pelajaran (nilai yang ditanamkan: mandiri, kerjasama, kritis, logis);
(15)
Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram (nilai yang ditanamkan: jujur, mengetahui kelebihan dan kekurangan);
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; dan
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
G. MEDIA/ SUMBER BELAJAR
Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas VIII
Al-Qur’an dan terjemahnya
H. PENILAIAN 1 Nilai Budaya & Karakter Bangsa
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik
Penilaian PenilaianBentuk Contoh Instrumen
Cinta ilmu Kebiasaan menyediakan waktu untuk membaca berbagai bacaan yang memberi-kan kebajikan bagi dirinya. Mandiri Mampu menca-ri sumber belajar sendiri Kreatif Mendiskripsi-kan konsep dengan kata-kata sendiri Menjelaskan fakta macam-macam gaya hidup masyarakat dalam mengumpulka n kekayaan dalam fenomena kehidupan Menyebutkan contoh perilaku orang yang serakah dalam menimbun harta Menjelaskan penyebab seseorang serakah dalam menimbun harta dan melupakan kebahagian hakiki Tes Tertulis
Uraian Jelaskan fakta macam-macam gaya hidup masyarakat dalam mengumpulkan kekayaan dalam fenomena kehidupan ?
Sebutkan contoh perilaku orang yang serakah dalam menimbun harta ? Jelaskan penyebab seseorang serakah dalam menimbun harta dan melupakan kebahagian hakiki?
(16)
I. PENILAIAN 2 Nama Kelompok
Keindahan
Peta Konsep KelengkapanPeta Konsep Peta KonsepKerapihan Skor Nilai 1 2 3 1 2 3 1 2 3
Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)
J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI Nama :
Kelompok : Kelas : No Aspek
Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru
Total
Skor Nilai
Penalaran
Komunikasi lesan
Komunikati f
Ketepatan Jawaban
1 1
Komunikasi
tulis Mudah dipahami
Ketepatan Jawaban
1 2
Mengetahui,
Kepala SMP/MTs Al-Furqon
Cileungsi, 11 Juli 2011 Guru Mapel Qur’an Hadist
(17)
( Sunardi, S.Pd.I., M.M.Pd. )
NIP : 196407231992031004 ( H. Burhanudin, S.Pd.I )NIP. 18 069 043
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Madrasah : MTsS. Al-Furqon Cileungsi Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst
Kelas : VIII / 2
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. STANDAR KOMPETENSI
6. Menerapkan Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan tentang menimbun harta (serakah)
B. KOMPETENSI DASAR
6.3 Menerapkan kandungan Q.S. Al-Humazah dan At-Takatsur dalam fenomena kehidupan sehari-hari dan akibatnya
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu menerapkan isi kandungan Surah al-Humazah dan at-Takatsur
dalam fenomena kehidupan sehari-hari. Karakter siswa yang diharapkan :
Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja sama Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
Berorientasi tugas dan hasil, berani mengambil resiko, percaya diri, keorisinilan, berorientasi ke masa depan
D. MATERI PEMBELAJARAN
Menerapkan isi kandungan Surah al-Humazah dan at-Takatsur dalam fenomena kehidupan sehari-hari
E. METODE PEMBELAJARAN
Peta konsep
Diskusi
Tanya jawab
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
(18)
Apersepsi :
Guru mengucapkan salam dan berdoa sebelum membuka pelajaran
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
Motivasi :
Guru menyampaikan beberapa pertanyaan sekitar materi pembelajaran sebagai upaya menarik perhatian.
Dengan bimbingan guru, siswa membentuk kelompok-kelompok kecil untuk persiapan diskusi.
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD
Kegiatan Inti
Eksplorasi (peserta didik difasilitasi untuk memperoleh pengetahuan dan keterampilan dan mengembangkan sikap melalui kegiatan pembelajaran yang berpusat pada siswa)
Guru memberi kesempatan siswa untuk mendiskusikan keterkaitan
Surah al-Humazah dan at-Takatsur.
Guru mengawasi jalannya diskusi sambil memberi pengarahan secukupnya.
Bersama siswa, guru membahas simpulan diskusi.
Elaborasi (peserta didik diberi peluang untuk memperoleh pengetahuan dan keterampilan serta sikap lebih lanjut melalui sumber-sumber dan kegiatan-kegiatan pembelajaran lainnya sehingga pengetahuan, keterampilan, dan sikap peserta didik lebih luas dan dalam.)
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mendiskusikan bentuk-bentuk penerapan kandungan Surah al-Humazah dan at-Takatsur dalam kehidupan sehari-hari dan dampak positifnya.
Bersama siswa, guru membahas simpulan diskusi.
Guru menyampaikan penjelasan secara singkat tentang bentukbentuk penerapan yang tepat dan dampak positifnya.
Konfirmasi (peserta didik memperoleh umpan balik atas kebenaran, kelayakan, atau keberterimaan dari pengetahuan, keterampilan, dan sikap yang diperoleh oleh siswa)
(19)
Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat kesimpulan pelajaran (nilai yang ditanamkan: mandiri, kerjasama, kritis, logis);
Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram (nilai yang ditanamkan: jujur, mengetahui kelebihan dan kekurangan);
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
(nilai yang ditanamkan: saling menghargai, percaya diri, santun, kritis, logis);
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; dan
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
G. MEDIA/ SUMBER BELAJAR
Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas VIII
Al-Qur’an dan terjemahnya
H. PENILAIAN 1 Nilai Budaya & Karakter Bangsa Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk
Penilaian Contoh Instrumen
Cinta ilmu Kebiasaan menyediakan waktu untuk membaca berbagai bacaan yang memberi-kan kebajikan bagi dirinya. Mandiri Mampu menca-ri sumber belajar sendiri Kreatif Mendiskripsi-kan konsep dengan kata-kata sendiri Menunjukkan contoh perilaku orang yang menyeimbang kan kehidupan dunia dan akherat Menjelaskan cara hidup dan mencari kekayaan di dunia yang dianjurkan agama Tes Tertulis
Uraian Sebutkan contoh perilaku orang yang menyeim-bangkan kehidu-pan dunia dan akherat ?
Jelaskan cara hidup dan mencari kekayaan di dunia yang dianjurkan agama ?
(20)
I. PENILAIAN 2
Nama Kelompok
Keindahan Peta Konsep
Kelengkapan Peta Konsep
Kerapihan
Peta Konsep Skor Nilai 1 2 3 1 2 3 1 2 3
Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)
J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI Nama :
Kelompok : Kelas :
No PenilaianAspek Indikator Deskriptor Skor Tema Guru TotalSkor Nilai
Penalaran
Komunikasi
lesan Komunikatif
Ketepatan Jawaban
1 1
Komunikasi tulis
Mudah dipahami
Ketepatan Jawaban
1 2
Mengetahui,
Kepala SMP/MTs Al-Furqon
Cileungsi, 11 Juli 2011 Guru Mapel Qur’an Hadist
(21)
( Sunardi, S.Pd.I., M.M.Pd. )
NIP : 196407231992031004 ( H. Burhanudin, S.Pd.I ) NIP. 18 069 043
(22)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Madrasah : MTsS. Al-Furqon Cileungsi Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst
Kelas : VIII / 2
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. STANDAR KOMPETENSI
7. Memahami Hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat B. KOMPETENSI DASAR
7.1 Menulis Hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu menulis hadis tentang keseimbangan hidup di dunia dan akhirat.
Karakter siswa yang diharapkan :
Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja sama
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
Berorientasi tugas dan hasil, berani mengambil resiko, percaya diri, keorisinilan, berorientasi ke masa depan
D. MATERI PEMBELAJARAN
Menulis hadis tentang keseimbangan hidup di dunia dan akhirat
E. METODE PEMBELAJARAN
Demonstrasi
Diskusi
Penugasan
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi :
Guru mengucapkan salam dan berdoa sebelum membuka pelajaran
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
(23)
Motivasi :
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok untuk persiapan tutor sebaya.
Guru memotivasi siswa agar gemar menulis huruf Arab, khususnya Al-Qur’an dan hadis.
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD
Kegiatan Inti
Eksplorasi (peserta didik difasilitasi untuk memperoleh pengetahuan dan keterampilan dan mengembangkan sikap melalui kegiatan pembelajaran yang berpusat pada siswa)
Guru memberi kesempatan tutor sebaya dalam menulis hadis tentang keseimbangan hidup di dunia dan akhirat.
Siswa menulis hadis tentang keseimbangan hidup di dunia dan akhirat.
Guru mencermati penulisan hadis sambil memberi pengarahan secukupnya, khususnya kebenaran bentuk dan harakat huruf Arab.
Elaborasi (peserta didik diberi peluang untuk memperoleh pengetahuan dan keterampilan serta sikap lebih lanjut melalui sumber-sumber dan kegiatan-kegiatan pembelajaran lainnya sehingga pengetahuan, keterampilan, dan sikap peserta didik lebih luas dan dalam.)
Guru memberi kesempatan tanya jawab terhadap siswa perihala penulisan huruf Arab pada umumnya dan hadis tentang keseimbangan hidup di dunia dan akhirat pada khususnya.
Guru memberikan penilaian terhadap kinerja siswa.
Konfirmasi (peserta didik memperoleh umpan balik atas kebenaran, kelayakan, atau keberterimaan dari pengetahuan, keterampilan, dan sikap yang diperoleh oleh siswa)
Kegiatan Penutup
Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat kesimpulan pelajaran (nilai yang ditanamkan: mandiri, kerjasama, kritis, logis);
Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram (nilai yang ditanamkan: jujur, mengetahui kelebihan dan kekurangan);
(24)
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
(nilai yang ditanamkan: saling menghargai, percaya diri, santun, kritis, logis);
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; dan
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
G. MEDIA/ SUMBER BELAJAR
Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas VIII
Buku lain yang relevan
H. PENILAIAN 1 Nilai Budaya & Karakter Bangsa
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik
Penilaian PenilaianBentuk Contoh Instrumen
Cinta ilmu
Kebiasaan menyediakan waktu untuk membaca berbagai bacaan yang memberi-kan kebajikan bagi dirinya.
Mandiri
Mampu menca-ri sumber belajar sendiri
Kreatif
Mendiskripsi-kan konsep dengan kata-kata sendiri
Dapat
menulis hadis tentang keseimbanga n hidup di dunia dan akhirat
Tes Tertulis
Uraian Tulislah hadis tentang
keseimbangan hidup di dunia dan akhirat dengan baik dan benar!
(25)
I. PENILAIAN 2 Nama Kelompok
Keindahan
Peta Konsep KelengkapanPeta Konsep Peta KonsepKerapihan Skor Nilai 1 2 3 1 2 3 1 2 3
Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)
J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI Nama :
Kelompok : Kelas : No Aspek
Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru
Total
Skor Nilai
Penalaran
Komunikasi lesan
Komunikati f
Ketepatan Jawaban
1 1
Komunikasi
tulis Mudah dipahami
Ketepatan Jawaban
1 2
Mengetahui,
Kepala SMP/MTs Al-Furqon
Cileungsi, 11 Juli 2011 Guru Mapel Qur’an Hadist
(26)
( Sunardi, S.Pd.I., M.M.Pd. )
NIP : 196407231992031004 ( H. Burhanudin, S.Pd.I )NIP. 18 069 043
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Madrasah : MTsS. Al-Furqon Cileungsi Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst
Kelas : VIII / 2
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. STANDAR KOMPETENSI
7. Memahami Hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat B. KOMPETENSI DASAR
7.2 Menerjemahkan makna Hadits tentang keseimbangan hidupa di dunia dan akherat
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu menerjemahkan hadis tentang keseimbangan hidup di dunia dan akhirat.
Karakter siswa yang diharapkan :
Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja sama Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
Berorientasi tugas dan hasil, berani mengambil resiko, percaya diri, keorisinilan, berorientasi ke masa depan
D. MATERI PEMBELAJARAN
Menerjemahkan hadis tentang keseimbangan hidup di dunia dan akhirat
E. METODE PEMBELAJARAN
Demonstrasi
Diskusi
Penugasan
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi :
(27)
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
Guru menyampaikan beberapa pertanyaan seputar terjemahan hadis tentang keseimbangan hidup di dunia dan akhirat.
Guru meminta siswa mempersiapkan kamus Arab–Indonesia untuk proses penerjemahan.
Motivasi :
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD
Kegiatan Inti
Eksplorasi (peserta didik difasilitasi untuk memperoleh pengetahuan dan keterampilan dan mengembangkan sikap melalui kegiatan pembelajaran yang berpusat pada siswa)
Guru membimbing siswa menerjemahkan hadis tentang keseimbangan hidup di dunia dan akhirat.
Siswa berpasrtisipasi aktif dalam kegiatan ini.
Guru memberikan apresiasi terhadap penerjemahan yang dilakukan oleh para siswa.
Elaborasi (peserta didik diberi peluang untuk memperoleh pengetahuan dan keterampilan serta sikap lebih lanjut melalui sumber-sumber dan kegiatan-kegiatan pembelajaran lainnya sehingga pengetahuan, keterampilan, dan sikap peserta didik lebih luas dan dalam.)
Guru memberi kesempatan tanya jawab terhadap siswa mengenai terjemahan hadis tentang keseimbangan hidup di dunia dan akhirat.
Guru menyampaikan terjemahan hadis tentang keseimbangan hidup di dunia dan akhirat, baik secara per kata maupun lengkap.
Konfirmasi (peserta didik memperoleh umpan balik atas kebenaran, kelayakan, atau keberterimaan dari pengetahuan, keterampilan, dan sikap yang diperoleh oleh siswa)
Kegiatan Penutup
Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat kesimpulan pelajaran (nilai yang ditanamkan: mandiri, kerjasama, kritis, logis);
(28)
Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram (nilai yang ditanamkan: jujur, mengetahui kelebihan dan kekurangan);
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran (nilai yang ditanamkan: saling menghargai, percaya diri, santun, kritis, logis);
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; dan
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
G. MEDIA/ SUMBER BELAJAR
Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas VIII
Buku lain yang relevan
H. PENILAIAN 1 Nilai Budaya & Karakter Bangsa
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk
Penilaian Contoh Instrumen
Cinta ilmu
Kebiasaan menyediakan waktu untuk membaca berbagai bacaan yang memberi-kan kebajikan bagi dirinya.
Mandiri
Mampu menca-ri sumber belajar sendiri
Kreatif
Mendiskripsi-kan konsep dengan kata-kata sendiri
Dapat mener-jemahkan hadis tentang keseimba-ngan hidup di dunia dan akhirat
Tes
Tertulis Uraian Terjemahkan hadis tentang keseimbangan hidup di dunia dan akhirat dengan baik dan benar!
(29)
I. PENILAIAN 2 Nama Kelompok
Keindahan Peta Konsep
Kelengkapan Peta Konsep
Kerapihan
Peta Konsep Skor Nilai 1 2 3 1 2 3 1 2 3
Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)
J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI Nama :
Kelompok : Kelas :
No PenilaianAspek Indikator Deskriptor Skor Tema Guru TotalSkor Nilai
Penalaran
Komunikasi lesan
Komunikati f
Ketepatan Jawaban
1 1
Komunikasi tulis
Mudah dipahami
Ketepatan Jawaban
1 2
Mengetahui,
Kepala SMP/MTs Al-Furqon
Cileungsi, 11 Juli 2011 Guru Mapel Qur’an Hadist
(30)
( Sunardi, S.Pd.I., M.M.Pd. )
NIP : 196407231992031004 ( H. Burhanudin, S.Pd.I ) NIP. 18 069 043
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Madrasah : MTsS. Al-Furqon Cileungsi Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst
Kelas : VIII / 2
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit A. STANDAR KOMPETENSI
7. Memahami Hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat B. KOMPETENSI DASAR
7.3 Menghafal Hadits tentang keseimbangan hidupa di dunia dan akherat C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu menghafal hadits tentang keseimbangan hidupa di dunia dan akherat
Karakter siswa yang diharapkan :
Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja sama Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
Berorientasi tugas dan hasil, berani mengambil resiko, percaya diri, keorisinilan, berorientasi ke masa depan
D. MATERI PEMBELAJARAN
Menghafal hadis tentang keseimbangan hidup di dunia dan akhirat
E. METODE PEMBELAJARAN
Simulasi
Demonstrasi
Penugasan
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi :
(31)
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
Motivasi :
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok untuk melakukan tutor sebaya.
Guru menyampaikan simulasi menghafal hadis tentang keseimbangan hidup di dunia dan akhirat.
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD
Kegiatan Inti
Eksplorasi (peserta didik difasilitasi untuk memperoleh pengetahuan dan keterampilan dan mengembangkan sikap melalui kegiatan pembelajaran yang berpusat pada siswa)
Siswa melakukan tutor sebaya dalam menghafal hadis.
Setelah kegiatan tutor sebaya, guru menugasi siswa untuk menghafal hadis secara bergiliran.
Guru mencermati hafalan siswa dan membenarkan jika terjadi kesalahan.
Elaborasi (peserta didik diberi peluang untuk memperoleh pengetahuan dan keterampilan serta sikap lebih lanjut melalui sumber-sumber dan kegiatan-kegiatan pembelajaran lainnya sehingga pengetahuan, keterampilan, dan sikap peserta didik lebih luas dan dalam.)
Guru memberi kesempatan tanya jawab terhadap siswa yang belum dapat memahami materi pembelajaran.
Guru memberi contoh hafalan hadis tentang keseimbangan hidup di dunia dan akhirat.
Konfirmasi (peserta didik memperoleh umpan balik atas kebenaran, kelayakan, atau keberterimaan dari pengetahuan, keterampilan, dan sikap yang diperoleh oleh siswa)
Kegiatan Penutup
Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat kesimpulan pelajaran (nilai yang ditanamkan: mandiri, kerjasama, kritis, logis);
(32)
Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram (nilai yang ditanamkan: jujur, mengetahui kelebihan dan kekurangan);
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
(nilai yang ditanamkan: saling menghargai, percaya diri, santun, kritis, logis);
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; dan
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
G. MEDIA/ SUMBER BELAJAR
Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas VIII
Juz ‘Amma
Buku Tajwid
H. PENILAIAN 1 Nilai Budaya & Karakter Bangsa Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk
Penilaian Contoh Instrumen
Cinta ilmu Kebiasaan menyediakan waktu untuk membaca berbagai bacaan yang memberi-kan kebajikan bagi dirinya. Mandiri Mampu menca-ri sumber belajar sendiri Kreatif Mendiskripsi-kan konsep dengan kata-kata sendiri Dapat menghafal hadis tentang keseimbanga n hidup di dunia dan akhirat
Tes Tertulis
Uraian Jelaskan maksud hadis riwayat Ibnu ‘Asakir dari Anas tentang
keseimbangan hidup di dunia dan akhirat!
Sebutkan perintah yang terdapat pada hadis riwayat Muslim dari Abu Hurairah dalam materi pembahasan!
I. PENILAIAN 2
(33)
Peta Konsep Peta Konsep Peta Konsep 1 2 3 1 2 3 1 2 3
Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)
J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI Nama :
Kelompok : Kelas :
No PenilaianAspek Indikator Deskriptor Skor Tema Guru TotalSkor Nilai
Penalaran
Komunikasi lesan
Komunikatif
Ketepatan Jawaban
1 1 Komunikasi
tulis
Mudah dipahami
Ketepatan Jawaban
1 2
Mengetahui,
Kepala SMP/MTs Al-Furqon
( Sunardi, S.Pd.I., M.M.Pd. ) NIP : 196407231992031004
Cileungsi, 11 Juli 2011 Guru Mapel Qur’an Hadist
(
H. Burhanudin, S.Pd.I ) NIP. 18 069 043
(34)
(35)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Madrasah : MTsS. Al-Furqon Cileungsi Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst
Kelas : VIII / 2
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. STANDAR KOMPETENSI
7. Memahami Hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat B. KOMPETENSI DASAR
7.4 Menjelaskan keterkaitan isi kandungan Hadits dalam perilaku keseimbangan hidup di dunia dan akherat dalam fenomena kehidupan dan akibatnya
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu menjelaskan keterkaitan isi kandungan hadis dalam perilaku keseimbangan hidup di dunia dan akhirat dalam fenomena kehidupan dan akibatnya.
Karakter siswa yang diharapkan :
Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja sama Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
Berorientasi tugas dan hasil, berani mengambil resiko, percaya diri, keorisinilan, berorientasi ke masa depan
D. MATERI PEMBELAJARAN
Menjelaskan keterkaitan isi kandungan hadis dalam perilaku keseimbangan hidup di dunia dan akhirat dalam fenomena kehidupan dan Akibatnya E. METODE PEMBELAJARAN
Simulasi
Demonstrasi
Penugasan
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi :
(36)
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
Guru mengulang secara sekilas mengenai hadis tentang keseimbangan hidup di dunia dan akhirat yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
Guru melakukan tanya jawab seputar kesimbangan hidup di dunia dan akhirat sebagai pembuka materi.
Motivasi :
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD
Kegiatan Inti
Eksplorasi (peserta didik difasilitasi untuk memperoleh pengetahuan dan keterampilan dan mengembangkan sikap melalui kegiatan pembelajaran yang berpusat pada siswa)
Guru mengajak siswa membaca hadis dan terjemahan hadis tentang keseimbangan hidup di dunia dan akhirat.
Guru menjelaskan kandungan hadis tentang keseimbangan hidup di dunia dan akhirat.
Siswa memperhatikan penjelasan guru sambil mencatat hal-hal penting atau yang belum dipahami untuk ditanyakan.
Guru dan siswa menemukan keterkaitan hadis tentang keseimbangan hidup di dunia dan akhirat.
Elaborasi (peserta didik diberi peluang untuk memperoleh pengetahuan dan keterampilan serta sikap lebih lanjut melalui sumber-sumber dan kegiatan-kegiatan pembelajaran lainnya sehingga pengetahuan, keterampilan, dan sikap peserta didik lebih luas dan dalam.)
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang kandungan hadis yang belum dipahami.
Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari kandungan dan keterkaitan hadis tentang keseimbangan hidup di dunia dan akhirat.
Konfirmasi (peserta didik memperoleh umpan balik atas kebenaran, kelayakan, atau keberterimaan dari pengetahuan, keterampilan, dan sikap yang diperoleh oleh siswa)
(37)
Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat kesimpulan pelajaran (nilai yang ditanamkan: mandiri, kerjasama, kritis, logis);
Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram (nilai yang ditanamkan: jujur, mengetahui kelebihan dan kekurangan);
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
(nilai yang ditanamkan: saling menghargai, percaya diri, santun, kritis, logis);
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; dan
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
G. MEDIA/ SUMBER BELAJAR
Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas VIII
Juz ‘Amma
Buku Tajwid
H. PENILAIAN 1 Nilai Budaya & Karakter Bangsa Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk
Penilaian Contoh Instrumen
Cinta ilmu Kebiasaan menyediakan waktu untuk membaca berbagai bacaan yang memberi-kan kebajikan bagi dirinya. Mandiri Mampu menca-ri sumber belajar sendiri Kreatif Mendiskripsi-kan konsep dengan kata-kata sendiri Dapat menjelaskan keterkaitan isi kandungan hadis Tes Tertulis
Uraian Rasulullah saw. menyatakan bahwa mukmin yang kuat lebih dicintai oleh Allah daripada mukmin yang lemah. Kuat dalam hal apa yang dimaksud?
Sebutkan dua dampak positif dari yang kita rasakan apabila kita mampu menerapkan hadis tentang
keseimbangan hidup di dunia dan akhirat!
(38)
I. PENILAIAN 2 Nama Kelompok
Keindahan Peta Konsep
Kelengkapan Peta Konsep
Kerapihan
Peta Konsep Skor Nilai 1 2 3 1 2 3 1 2 3
Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)
J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI Nama :
Kelompok : Kelas : No Aspek
Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru
Total
Skor Nilai
Penalaran
Komunikasi lesan
Komunikati f
Ketepatan Jawaban
1 1
Komunikasi tulis
Mudah dipahami
Ketepatan Jawaban
1 2
Mengetahui,
Kepala SMP/MTs Al-Furqon
Cileungsi, 11 Juli 2011 Guru Mapel Qur’an Hadist
(39)
( Sunardi, S.Pd.I., M.M.Pd. )
NIP : 196407231992031004 ( H. Burhanudin, S.Pd.I ) NIP. 18 069 043
(1)
(2)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )
Madrasah : MTsS. Al-Furqon CileungsiMata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst
Kelas : VIII / 2
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. STANDAR KOMPETENSI
7. Memahami Hadits tentang keseimbangan hidup di dunia dan akherat B. KOMPETENSI DASAR
7.4 Menjelaskan keterkaitan isi kandungan Hadits dalam perilaku keseimbangan hidup di dunia dan akherat dalam fenomena kehidupan dan akibatnya
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu menjelaskan keterkaitan isi kandungan hadis dalam perilaku keseimbangan hidup di dunia dan akhirat dalam fenomena kehidupan dan akibatnya.
Karakter siswa yang diharapkan :
Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja sama Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
Berorientasi tugas dan hasil, berani mengambil resiko, percaya diri, keorisinilan, berorientasi ke masa depan
D. MATERI PEMBELAJARAN
Menjelaskan keterkaitan isi kandungan hadis dalam perilaku keseimbangan hidup di dunia dan akhirat dalam fenomena kehidupan dan Akibatnya E. METODE PEMBELAJARAN
Simulasi Demonstrasi Penugasan
F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi :
(3)
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
Guru mengulang secara sekilas mengenai hadis tentang keseimbangan hidup di dunia dan akhirat yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
Guru melakukan tanya jawab seputar kesimbangan hidup di dunia dan akhirat sebagai pembuka materi.
Motivasi :
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD
Kegiatan Inti
Eksplorasi (peserta didik difasilitasi untuk memperoleh pengetahuan dan keterampilan dan mengembangkan sikap melalui kegiatan pembelajaran yang berpusat pada siswa)
Guru mengajak siswa membaca hadis dan terjemahan hadis tentang keseimbangan hidup di dunia dan akhirat.
Guru menjelaskan kandungan hadis tentang keseimbangan hidup di dunia dan akhirat.
Siswa memperhatikan penjelasan guru sambil mencatat hal-hal penting atau yang belum dipahami untuk ditanyakan.
Guru dan siswa menemukan keterkaitan hadis tentang keseimbangan hidup di dunia dan akhirat.
Elaborasi (peserta didik diberi peluang untuk memperoleh pengetahuan dan keterampilan serta sikap lebih lanjut melalui sumber-sumber dan kegiatan-kegiatan pembelajaran lainnya sehingga pengetahuan, keterampilan, dan sikap peserta didik lebih luas dan dalam.)
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang kandungan hadis yang belum dipahami.
Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari kandungan dan keterkaitan hadis tentang keseimbangan hidup di dunia dan akhirat.
Konfirmasi (peserta didik memperoleh umpan balik atas kebenaran, kelayakan, atau keberterimaan dari pengetahuan, keterampilan, dan sikap yang diperoleh oleh siswa)
(4)
Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat kesimpulan pelajaran (nilai yang ditanamkan: mandiri, kerjasama, kritis, logis);
Melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram (nilai yang ditanamkan: jujur, mengetahui kelebihan dan kekurangan);
Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran (nilai yang ditanamkan: saling menghargai, percaya diri, santun, kritis, logis);
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik; dan
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. G. MEDIA/ SUMBER BELAJAR
Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas VIII Juz ‘Amma
Buku Tajwid H. PENILAIAN 1
Nilai Budaya & Karakter Bangsa Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk
Penilaian Contoh Instrumen Cinta ilmu Kebiasaan menyediakan waktu untuk membaca berbagai bacaan yang memberi-kan kebajikan bagi dirinya. Mandiri Mampu menca-ri sumber belajar sendiri Kreatif Mendiskripsi-kan konsep dengan kata-kata sendiri Dapat menjelaskan keterkaitan isi kandungan hadis Tes Tertulis
Uraian Rasulullah saw. menyatakan bahwa mukmin yang kuat lebih dicintai oleh Allah daripada mukmin yang lemah. Kuat dalam hal apa yang dimaksud? Sebutkan dua
dampak positif dari yang kita rasakan apabila kita mampu menerapkan hadis tentang
keseimbangan hidup di dunia dan akhirat!
(5)
I. PENILAIAN 2 Nama Kelompok
Keindahan Peta Konsep
Kelengkapan Peta Konsep
Kerapihan
Peta Konsep Skor Nilai
1 2 3 1 2 3 1 2 3
Nilai = skor yang dicapai x 100 skor maksimal (9)
J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI
Nama :
Kelompok :
Kelas :
No Aspek
Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru
Total
Skor Nilai
Penalaran
Komunikasi lesan
Komunikati f
Ketepatan Jawaban
1 1
Komunikasi tulis
Mudah dipahami Ketepatan
Jawaban
1 2
Mengetahui,
Kepala SMP/MTs Al-Furqon
Cileungsi, 11 Juli 2011 Guru Mapel Qur’an Hadist
(6)
( Sunardi, S.Pd.I., M.M.Pd. )
NIP : 196407231992031004 ( H. Burhanudin, S.Pd.I ) NIP. 18 069 043