373348605 8 RPP Dasar Elektronika

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2017 / 2018
Sekolah

: SMKN/S

Program Keahlian : Teknik Otomotif
Paket Keahlian

: Teknik Kendaraan Ringan

Mata Pelajaran

: Teknologi Dasar Otomotif

Tahun Pelajaran

: 2017 / 2018

Kelas / Semester


: X / Genap

Kompetensi Dasar : Memahami Dasar-dasar elektronika
Alokasi Waktu

: 12 JP @ 45 Menit
Pertemuan ke 1-3

A. Kompetensi Inti ( KI )
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang

pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja dasar dasar teknik otomotif
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan

prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah

sesuai dengan bidang kerja Teknik Alat Berat. Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar

3.12

Memahami dasar-dasar elektronika sederhana

4.12

Membuat rangkaian elektronika sederhana

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.12.1
3.12.2
3.12.3
3.12.4

Menjelaskan Komponen Elektronika
Menjelaskan fungsi Komponen elektronika
Memahami rangkaian elektonika Sederhana
Membuat rangkaian elektronika sederhana

C. Tujuan Pembelajaran
 Setelah mempelajari materi ini, diharapkan peserta didik dapat
menjelaskan komponen elektronika
 Setelah mempelajari materi ini, diharapkan peserta didik dapat
menjelaskan fungsi komponen elektronik
 Setelah mempelajari materi ini, diharapkan peserta didik dapat
memahami rangkaian elektronik sederhana
 Setelah mempelajari materi ini, diharapkan peserta didik dapat
membuat rangkaian elektronik sederhana
D. Materi Pembelajaran

 Komponen Elektronika
 Fungsi Komponen elektronika
 Rangkaian elektronika sederhana
E. Metode Pembelajaran

1. Model

: Discovery learning

2. Metode

: Diskusi, Tanya jawab, dan ceramah

F. Media dan Bahan
1. Media : Power Point dengan LCD dan Papan tulis
2. Alat/Bahan : G. Sumber belajar
1. Modul Dasar elektronika
2. Internet

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan ke – 1 ( 4 JP )
a. Pendahuluan / Kegiatan Awal
DESKRIPSI KEGIATAN

ALOKASI
WAKTU

1. Guru memberikan salam kepada seluruh
siswa
2. Guru memimpin doa sebelum memulai
pembelajaran
3. Guru mengabsen siswa sebelum memulai

10 menit

pelajaran
4. Guru menyampaikan tujuan dan target
pembelajaran
5. Guru memberikan apersepsi
b. Kegiatan Inti

DESKRIPSI KEGIATAN

ALOKASI
WAKTU

 Mengamati
1. Guru menayangkan Gambar/ video
komponen elektronika
2. Peserta didik diminta mengamati
gambar /video yang terdapat pada buku
maupun melalui penayangan video yang
disajikan oleh guru.
 Menanya
1. Guru memberikan kesempatan pada
peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar yang disajikan
dan akan dijawab melalui kegiatan belajar,
2.


Peserta didik mengajukan pertanyaan

160 menit

berkaitan dengan komponen elektronika
3. Peserta didik menanyakan fungsi
komponen elektronika
 Mengumpulkan informasi
1. Guru membagi peserta didik menjadi
beberapa kelompok
2. Guru memberikan Lembar Kerja Siswa (LKS)
pada setiap kelompok
3. Guru memberikan penjelasan tentang
petunjuk pengerjaan pada LKS
4. Peserta didik mengumpulkan informasi
yang relevan untuk menjawab pertanyan
yang telah diidentifikasi
5. Peserta didik mengerjakan LKS
Peserta didik mengamati gambar
komponen elektronika

Peserta didik menjawab pertanyaan
yang ada pada LKS
6. Peserta didik dan guru mendiskusikan
materi yang tidak dipahami
 Menalar
1. Peserta didik dalam kelompoknya
berdiskusi mengolah data hasil
pengamatan
2. Peserta didik mendiskusikan hasil
pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau
teori pada buku sumber
3. Peserta didik dan guru secara bersamasama membahas jawaban soal-soal yang
telah dikerjakan oleh peserta didik.
 Mengomunikasikan
1. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi
kelompoknya tentang komponen dan

fungsi komponen elektronika
2. Guru memberikan penguatan tentang

komponen dan fungsi komponen
elektronika, setelah guru membaca hasil
diskusi kelompok peserta didik.

c. Penutup
ALOKASI

DESKRIPSI KEGIATAN

WAKTU

1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan
pembelajaran.
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan.
3. Peserta didik dan guru melakukan umpan

10 Menit

balik.

4. Peserta didik dan guru merencanakan tindak
lanjut

pembelajaran

untuk

pertemuan

selanjutnya
2. Pertemuan ke – 2 ( 4 JP )
a. Pendahuluan / Kegiatan Awal
DESKRIPSI KEGIATAN

ALOKASI
WAKTU

1. Guru memberikan salam kepada seluruh
siswa
2. Guru memimpin doa sebelum memulai

pembelajaran
3. Guru mengabsen siswa sebelum memulai
pelajaran
4. Guru menyampaikan tujuan dan target
pembelajaran
5. Guru memberikan apersepsi

10 Menit

b. Kegiatan Inti
ALOKASI

DESKRIPSI KEGIATAN

WAKTU

 Mengamati
1. Guru menayangkan Gambar/ video
rangkaian elektronika sederhana
2. Peserta didik diminta mengamati
gambar /video yang yang terdapat pada
buku maupun melalui penayangan video
160 menit

yang disajikan oleh guru.
 Menanya
1. Guru

memberikan

peserta
sebanyak

didik

kesempatan

untuk

mungkin

pada

mengidentifikasi
pertanyaan

yang

berkaitan dengan gambar yang disajikan
dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
2. Peserta didik mengajukan pertanyaan
berkaitan

dengan

rangkaian

elektronika

sederhana
 Mengumpulkan informasi
1. Guru membagi peserta didik menjadi
beberapa kelompok
2. Guru memberikan memberikan Lembar
Kerja Siswa (LKS) pada setiap kelompok
3. Guru memberikan penjelasan tentang
petunjuk pengerjaan pada LKS
4. Peserta didik mengumpulkan informasi
yang relevan untuk menjawab pertanyan
yang telah diidentifikasi
5. Peserta didik mengerjakan LKS
Peserta didik mengamati rangkaian
elektronik sederhana
Peserta didik menjawab pertanyaan
yang ada pada LKS

6. Peserta didik dan guru mendiskusikan
materi yang tidak dipahami
 Menalar
1. Peserta didik dalam kelompoknya
berdiskusi mengolah data hasil
pengamatan
2. Peserta didik mendiskusikan hasil
pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau
teori pada buku sumber
3. Peserta didik dan guru secara bersamasama membahas jawaban soal-soal yang
telah dikerjakan oleh peserta didik.
 Mengomunikasikan
1. Peserta didik menyampaikan hasil diskusi
kelompoknya tentang rangkaian elektronika
sederhana
2. Guru memberikan penguatan tentang
rangkaian elektronika, setelah guru
membaca hasil diskusi kelompok peserta
didik.
c. Penutup
ALOKASI

DESKRIPSI KEGIATAN

WAKTU

1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan
pembelajaran.
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan.
3. Peserta didik dan guru melakukan umpan
balik.
4. Peserta didik dan guru merencanakan tindak
lanjut

pembelajaran

selanjutnya

untuk

pertemuan

10 Menit

3. Pertemuan ke – 3 ( 4 JP )
a. Pendahuluan / Kegiatan Awal
ALOKASI

DESKRIPSI KEGIATAN

WAKTU

1. Guru memberikan salam kepada seluruh
siswa
2. Guru memimpin doa sebelum memulai
pembelajaran
3. Guru mengabsen siswa sebelum memulai

10 Menit

pelajaran
4. Guru menyampaikan tujuan dan target
pembelajaran
5. Guru memberikan apersepsi
b. Kegiatan Inti
ALOKASI

DESKRIPSI KEGIATAN

WAKTU

 Mengamati
1. Guru menayangkan Gambar/ video
rangkaian elektronika sederhana
2. Peserta didik diminta mengamati
gambar /video rangkaian yang terdapat
pada buku maupun melalui penayangan
160 menit

video yang disajikan oleh guru.
 Menanya
1. Guru

memberikan

peserta
sebanyak

didik

kesempatan

untuk

mungkin

pada

mengidentifikasi
pertanyaan

yang

berkaitan dengan gambar rangkaian yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
praktek
2. Peserta

didik

mengajukan

pertanyaan

berkaitan dengan rangkaian elektronika

 Mengumpulkan informasi
1. Guru membagi peserta didik menjadi
beberapa kelompok
2. Guru memberikan memberikan joobsheet
pada setiap kelompok
3. Guru memberikan penjelasan tentang
petunjuk praktek membuat rangkaian
elektronik
4. Peserta didik mengumpulkan informasi
yang relevan untuk menjawab pertanyan
yang telah diidentifikasi
5. Peserta melakukan praktek pembuatan
rangkaian listrik sederhana
6. Peserta didik dan guru mendiskusikan
kegiatan praktek yang tidak dipahami
 Menalar
1. Peserta didik dalam kelompoknya
berdiskusi mengolah data hasil praktek
2. Peserta didik mendiskusikan hasil
prakteknya dan memverifikasi hasil
prakteknya dengan data-data atau teori
pada buku sumber
 Mengomunikasikan
1. Peserta didik menyampaikan hasilpraktek
dan diskusi kelompoknya tentang rangkaian
elektronika sederhana
2. Guru memberikan penguatan tentang
rangkaian elektronika, setelah guru
membaca hasil diskusi kelompok peserta
didik.
c. Penutup
DESKRIPSI KEGIATAN
1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan

ALOKASI
WAKTU
10 menit

pembelajaran.
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilakukan.
3. Peserta didik dan guru melakukan umpan
balik.
4. Peserta didik dan guru merencanakan tindak
lanjut

pembelajaran

untuk

pertemuan

selanjutnya

I. Penilaian
1. Instrumen dan Teknik Penilaian
KD
3.12 memahami
dasar-dasar elektronik

Teknik Penilaian

Instrumen

Tes tertulis

Bentuk essay

2. Format Penilaian (Terlampir)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Penyelenggaraan remidial dilakukan diluar jadwal reguler. Dengan
menggunakan materi dan penilaian yang sama.

J. Catatan Selama Pembelajaran
Hari/Tgl

Kela

.

s

………
….
………


……
..

Catatan Selama Proses Pembelaran

…………………………………………………………………………
…………………..
…………………………………………………………………………
…………………..
…………………………………………………………………………

…………………..
………
….
………


……
..

…………………………………………………………………………
…………………..
…………………………………………………………………………
…………………..
…………………………………………………………………………
…………………..

………
….
………


……
..

…………………………………………………………………………
…………………..
…………………………………………………………………………
…………………..
…………………………………………………………………………
…………………..

………
….
………


……
..

…………………………………………………………………………
…………………..
…………………………………………………………………………
…………………..
…………………………………………………………………………
…………………..

Padang,

23

februari

2018
Guru Bidang Studi,

Aditiya

Kurniawan,

S.Pd
Instruktur I

Instruktur II

DR. HASAN MAKSUM, MT
...................................................
NRI. 0010325860218