RPP KURIKULUM 2013 TERBARU SMA SMK BAB 4

RPP KURIKULUM 2013 TERBARU SMA/ SMK (BAB 4 KD 3.4 DAN 4.4 KELAS XI)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan
: SMA/ SMK ... .
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas/Semester
: XI/2
Materi Pokok
: Teks Eksplanasi
Tema/ topik
: Menjelaskan Sebab dan Akibat Peristiwa Alam dan Sosial
Jumlah Pertemuan
: 1 X pertemuan
Alokasi Waktu
: 4 X 45 menit
A.
Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
3.
Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
1.3.Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sebagai
sarana komunikasi dalam mengolah, menalar, dan menyajikan informasi lisan dan tulis melalui
teks cerita pendek, eksplanasi , eksplanasi , eksplanasi kompleks, dan film/drama

Indikator
1.3.1.
Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia
2.4. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, peduli, dan santun dalam menggunakan bahasa
Indonesia untuk memaparkan kebijakan lingkungan dan perdagangan bebas
Indikator
2.4.1.
Menunjukkan sikap dan bahasa santun ketika berkomunikasi lisan
dalam pembelajaran
3.4. Mengidentifikasi teks eksplanasi baik secara lisan maupun tulisan
Indikator
3.4.1.
Mengungkapkankembali langkah-langkah mengidentifikasi teks eksplanasi
3.4.2.
Mengidentifikasi karakteristik teks eksplanasi dengan cermat.

4.4. Mengabstraksi teks eksplanasi baik secara lisan maupun tulisan
Indikator
4.4.1.
Mengungkapkan kembali langkah-langkah mengabstraksi teks eksplanasi

4.4.2. Mengabstraksi teks eksplanasi

C.
Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran Menjelaskan Sebab dan
Akibat Peristiwa Alam dan Sosial dengan materi pokok teks eksplanasi ini siswa terlibat aktif
dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab
pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat:
1.
Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia
2.
Menunjukkan sikap dan bahasa santun ketika berkomunikasi lisan dalam
pembelajaran
3. Mengungkapkan kembali langkah-langkah mengidentifikasi teks eksplanasi
4. Mengidentifikasi karakteristik teks eksplanasi
5.
Mengungkapkan kembali langkah-langkah mengabstraksi teks eksplanasi
6.
Mengabstraksi teks eksplanasi
D.

Materi Pembelajaran
1.
Contoh teks eksplanasi
a.
Tulis
Gempa Bumi
1 Gempa bumi adalah getaran atau guncangan yang terjadi karena pergerakan lapisan batu bumi
yang berasal dari dasar atau bawah permukaan bumi. Peristiwa alam itu sering terjadi di daerah
yang berada dekat dengan gunung berapi dan juga di daerah yang dikelilingi lautan luas.
2 Gempa bumi terjadi karena pergeseran lapisan bawah bumi dan letusan gunung yang dahsyat.
Selain itu, gempa bumi terjadi begitu cepat dengan dampak yang begitu hebat. Oleh karena itu,
akibat yang ditimbulkan sangat luar biasa. Getaran gempa bumi sangat kuat dan merambat ke
segala arah sehingga dapat menghancurkan bangunan dan menimbulkan korban jiwa.
3 Berdasarkan penyebab terjadinya, gempa bumi dapat digolongkan menjadi dua, yaitu gempa
tektonik dan gempa vulkanik. Gempa tektonik tejadi karena lapisan kerak bumi menjadi genting
atau lunak sehingga mengalami pergerakan. Teori “Tektonik Plate” berisi penjelasan bahwa bumi
kita ini terdiri atas beberapa lapisan batuan. Sebagian besar daerah lapisan kerak ini akan hanyut
dan mengapung di lapisan, seperti halnya salju. Lapisan ini bergerak sangat perlahan sehingga
terpecah-pecah dan bertabrakan satu dengan yang lainnya. Itulah sebabnya mengapa gempa bumi
terjadi. Sementara itu, gempa bumi vulkanik terjadi karena adanya letusan gunung berapi yang

sangat dahsyat. Gempa vulkanik ini lebih jarang terjadi jika dibandingkan dengan gempa tektonik.
4 Gempa dapat terjadi kapan saja, tanpa mengenal musim. Meskipun demikian, konsentrasi gempa
cenderung terjadi di tempat-tempat tertentu saja, seperti pada batas Plat Pasifik. Tempat ini dikenal
dengan lingkaran api karena banyaknya gunung berapi.
Diolah dari sumber Ilmu Pengetahuan Populer Untuk Anak (2007), karya Hotimah dan M.
Hariwijaya
Buku pegangan siswa bahasa Indonesia kelas VII SMP/

b. Lisan
Eksplanasi https://www.youtube.com/watch?v=np87BS7pC5I
Buku pegangan siswa, Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik kelas XI
SMA/SMK/MA/MAK (Diadaptasi dari http://arje.blog.esaunggul.ac.id/eksplanasi -politisiblusukan-banjir/)
2.
Langkah-langkah mengidentifikasi teks eksplanasi
Membaca/ mengamati teks secara saksama
Memahami struktur dan isi teks
Mengenali bahasa yang digunakan
Menentukan identifikasi karakteristik teks
3.
Langkah-langkah mengabstraksi teks eksplanasi

Membaca/ mengamati teks secara saksama
Memahami bentuk dan isi teks
Memahami inti teks
Mengabstraksi teks
E. Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran Scientific
2. Model Pembelajaran Berbasis Penemuan (Discovery Learning)
3. Metode Diskusi, Penugasan
F.
1.
2.

Media Pembelajaran
Laptop dan LCD
Tayangan teks eksplanasi (lisan)

G. Sumber Belajar
ü Buku Bahasa Indonesia Ekspresi Diri dan Akademik kelas XI SMA/ SMK/ MA/ MAK
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
tahun 2013 ,

ü KBBI offline,
ü Internet
H.

Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Pendahuluan

Kegiatan Inti :

Kegiatan Penutup:
1.
Guru mempersilakan seorang peserta didik untuk memimpin doa bersama ( bila pada jam
pertama)
2.
Guru memberi salam dan memberi pertanyaan yang berhubungan dengan kondisi dan
pembelajaran sebelumnya

3.
Guru memberikan informasi kompetensi materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah
pembelajaran yang akan dilaksanakan kepada peserta didik.
1.
Pengetahuan dan kemampuan peserta didik tentang teks eksplanasi yang beredar di
masyarakat dipancing oleh guru dengan memperlihatkan contoh teks eksplanasi
Peserta didik diberi stimulation (stimulasi) dengan cara dipersilakan mengamati contoh teks yang
ditayangkan guru Eksplanasi https://www.youtube.com/watch?v=np87BS7pC5I
serta membaca contoh teks eksplanasi “ Gempa bumi”pada buku pegangan siswa bahasa
Indonesia Ekspresi Diri dan akademik kelas XI SMA/ SMK/ MA/ MAK Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan tahun 2013.
2.
Peserta didik dipersilakan untuk menanyakan hal-hal seputar eksplanasi yang dikaitkan
dengan aplikasi dalam kehidupan sehari-hari
3.
Peserta didik diarahkan untuk membentuk kelompok yang beranggotakan 4 orang.
4.
Peserta didik diarahkan untuk membuat problem statement (pernyataan/ identifikasi
masalah) dengan cara mengidentifikasi topik yang berkenaan dengan materi identifikasi teks
eksplanasi serta abstraksi teks eksplanasi untuk kemudian membuat rumusan hipotesis

5.
Peserta didik diberi kesempatan untuk melakukan data collection (pengumpulan data)
dengan cara mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya yang relevan untuk membuktikan
benar atau tidaknya hipotesis melalui mencari dan membaca contoh-contoh eksplanasi lain
sebagai bahan untuk dieksplorasi.
6.
Peserta didik juga dipersilakan untuk membaca literatur lain untuk mengeksplorasi
identifikasi teks eksplanasi serta abstraksi makna teks eksplanasi .
7.
Setelah mengamati dan membaca kembali teks eksplanasi yang ditayangkan guru, tiap
kelompok melakukan data processing (pengolahan data) dengan cara diklasifikasikan,
didiskusikan dengan teman satu kelompok untuk dirangkum dan disajikan melalui presentasi.
8.
Perwakilan dari kelompok secara bergiliran mempresentasikan rangkuman tersebut
sedangkan kelompok lain merespon/ menanggapi dan bersama-sama melakukan verification
(pembuktian) dengan cara memeriksa secara cermat, mengaitkan dengan kehidupan sehari-hari
9.
Dengan tanya jawab guru mengarahkan peserta didik pada generalization
(generalisasi/kesimpulan) mengenai identifikasi teks eksplanasi , serta abstraksi teks eksplanasi


10. Peserta didik dipersilakan untuk menuliskan simpulan yang telah ditetapkan mengenai
identifikasi teks eksplanasi serta hasil abstraksi teks eksplanasi .
1.
Guru memberikan kuis berkenaan dengan aspek pengetahuan dan keterampilan.
2.
Guru memberikan arahan kegiatan berikutnya dan tugas pengayaan
3.
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan agar peserta didik selalu
belajar.
20 menit

130 menit

30 menit

I. Penilaian
1.
Teknik penilaian: pengamatan dan tes tertulis
2.
Prosedur penilaian:

1.
Penilaian Proses
1.1. Pengamatan (sikap)
No.
Aspek yang Dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Instrumen Penilaian
Ket.
1.
Spiritual/ Religius
Pengamatan
Selama pembelajaran dan saat diskusi

Lembar Pengamatan
2.
Santun

Kisi-kisi penilaian sikap
No.
Aspek
Indikator pencapaian
Skor (TIDAK PERNAH)
1
Skor
(KADANG-KADANG)
2
Skor
(SERING)
3
Skor
(SELALU)
4
1.
Spiritual (Religius)
Mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan
a. Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu.
b. Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut.
c. Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu.
d. Memelihara hubungan baik dengan sesama umat ciptaan Tuhan Yang Maha Esa
e. Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa;

2.
Santun
Menunjukkan sikap dan bahasa santun ketika berkomunikasi lisan dalam pembelajaran
a. Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain
b. Bersikap 3S (salam, senyum, sapa)
c.
Meminta izin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau menggunakan barang milik
orang lain
d.
Memperlakukan orang lain sebagaimana diri sendiri ingin diperlakukan
e.
Menghormati orang yang lebih tua.

Petunjuk Penskoran tiap aspek sikap :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
2.
Penilaian Hasil
2.1.Tes tertulis (kuis) (pengetahuan)
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Instrumen
1. Mengungkapkan kembali langkah-langkah identifikasi karakteristik teks eksplanasi
Tes tertulis (kuis)
Isian
1. Ungkapkan kembali langkah-langkah dalam mengidentifikasi karakteristik teks eksplanasi !
Mengungkapkan kembali langkah-langkah mengabstraksi teks eksplanasi
Tes tertulis (kuis)
Isian
2.Ungkapkan kembali langkah-langkah mengabstraksi teks eksplanasi !
Jawaban
1. Langkah-langkah mengidentifikasi karakteristik teks eksplanasi :
Membaca/ mengamati teks secara saksama
Memahami struktur dan isi teks
Mengenali bahasa yang digunakan
Menentukan identifikasi karakteristik teks
Langkah-langkah mengabstraksi teks eksplanasi :
Membaca/ mengamati teks secara saksama
Memahami bentuk dan isi teks
Memahami inti teks
Mengabstraksi teks
Pedoman Penskoran
Soal nomor 1 dan 2
Aspek
Skor
Peserta didik menjawab benar
50
Peserta didik menjawab tidak lengkap
30

Peserta didik menjawab salah
10
Peserta didik tidak menjawab
0

2.2.Tes praktik-proyek ( keterampilan )
Amati dan pahami teks eksplanasi terlampir kemudian abstraksilah teks tersebut!
Rubrik Penilaian Keterampilan Abstraksi Teks eksplanasi
No.
Aspek
Deskripsi
Ya
Tidak
1.
Ketepatan pemahaman isi dan bahasa teks eksplanasi
Sudah tepatkah pemahaman terhadap isi dan bahasa teks eksplanasi ?

2.
Ketepatan abstraksi teks eksplanasi
Sudah tepatkah abstraksi teks eksplanasi tersebut?

3.
Ketepatan penggunaan bahasa dan ejaan dalam analisis
Apakah penggunaan bahasa dalam mengabstraksi teks eksplanasi sesuai kaidah dan EYD?

Mengetahui,
Kepala sekolah
Indonesia

WKS 1

Lampiran 1 Lembar Pengamatan
PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Tahun Ajaran
Waktu pengamatan

: ...............................................................
: ...............................................................
: ...............................................................
: ...............................................................

Bubuhkan tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
No.
Nama Siswa
Spiritual (Religius)
Santun
TP
K
SR
SL
TP
K
SR
SL
1.

14 Juli 2014
Guru Mapel Bahasa

2.

3.

4.

5.