Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Penerapan Model Problem-Based Learning (PBL) untuk Meningkatkan Keaktifan Belajar dan Hasil Belajar Tema Lingkungan Sahabat Kita Siswa Kelas V SD Negeri Salatiga 10 Kecamatan Sidorejo Kota Sala

  LAMPIRAN

  Lampiran 1 Surat Ijin Uji Validitas dan Reliabilitas

  Lampiran 2 Surat Keterangan Uji Validitas dari Sekolah

  Lampiran 3 Surat Izin Penelitian Tugas Akhir

  Lampiran 4 Surat Keterangan Penelitian Tugas Akhir dari Sekolah

  Lampiran 5 RPP Siklus 1

RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN

(RPP)

  Nama Sekolah : SD Negeri Salatiga 10 Kelas/ Semester : V (Lima)/ II (Dua) Tema/ Sub Tema :8. Lingkungan Sahabat Kita/

  2. Perubahan Lingkungan Pembelajaran Ke- : 3 (Tiga) Alokasi Waktu : 4 x 35 menit Hari, Tanggal : Rabu, 11 April 2018 I. Kompetensi Inti : 1. Menerima, menjalankan, dan menghrgai ajaran agama yang di anutnya.

  2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, gutu, dan tetangga, dan negara.

  3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

  4. Menunjukan ketrampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tidakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

II. Kompetensi Dasar dan Indikator PPKn Indikator

  1.3 Mensyukuri keberagaman sosial

  1.3.1 Menjelaskan keberagaman Tuhan Yang Maha Esa dalam masyarakat. konteks Bhinika Tunggal Ika.

  2.3.1 Menyebutkan sikap toleran

  2.3 Bersikap toleran dalam dalam keberagaman sosial keberagaman sosial budaya budaya dilingkungan masyarakat dalam kontek masyarakat. Bhineka Tunggal Ika.

  3.3.1 Menelaah keberagaman

  3.3 Menelaah keberagaman sosial sosial budaya dilingkungan budaya masyarakat masyarakat.

  4.3 Menyelenggarakan kegiatan

  4.3.1 Mempertahankan kegiatan yang mendukung keberagaman yang mendukung sosial budaya masyarakat. keberagaman sosial budaya dilingkungan masyarakat.

  Bahasa Indonesia Indikator

  3.8 Menguraikan urutan peristiwa

  3.8.1 Mengurutkan peristiwa atau atau tindakan yang terdapat pada tindakan yang terdapat pada bacaan nonfiksi. bacaan nonfiksi.

  4.8 Menyajikan kembali peristiwa

  4.8.1 Menguraikan kembali atau tindakan dengan peristiwa atau tindakan memperhatikan latar cerita yang dengan memperhatikan latar terdapat pada teks fiksi. cerita yang terdapat pada teks fiksi.

  IPS Indikator

  3.3 Menganalisis peran ekonomi

  3.3.1 Menganalisis peran ekonomi dalam upaya menyejahterakan di bidang sosial dan budaya kehidupan masyarakat di bidang dilingkungan masyarakat. sosial dan budaya untuk memperkuat kesatuan dan persatuan bangsa Indonesia serta hubungannya dengan karakteristik ruang.

  4.3 Menyajikan hasil analisis

  4.3.1 Menguraikan hasil analisis tentang peran ekonomi tentang peran ekonomi dalam dilingkungan masyarakat. upaya menyejahterakan kehidupan masyarakat di bidang sosial dan budaya untuk memperkuat kesatuan dan persatuan bangsa.

III. Tujuan Pembelajaran 1.

  Setelah menyimak video yang berjudul “Jenis-Jenis Usaha yang Dikelola Sendiri”, siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis usaha yang dikelola sendiri dengan benar.

2. Setelah membaca bacaan “Desa Unik di Bali”, siswa dapat menyebutkan sikap toleran dengan tepat.

  3. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat mengidentifikasi keragaman jenis-jenis usaha dilingkungan sekitarnya dengan benar.

  4. Melalui kegiatan pembuatan kliping, siswa dapat menyimpulkan tentang peran ekonomi dari setiap jenis usaha dengan benar.

  5. Setelah membaca bacaan “Desa Unik di Bali”, siswa dapat mengidentifikasi keunikan adat istiadat dalam keragaman sosial budaya masyarakat dengan benar.

  IV. Materi Pembelajaran PPKn

   Keragaman Sosial Budaya

  Bahas Indonesia

   Cerita Fiksi dan Nonfiksi

  IPS

   Peran Ekonomi yang Dikelola Perorangan

  V. Model Pembelajaran

   Pendekatan : Saintifik  Model : Problem Based Learning (PBL)

  VI. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran a. Media Pembelajaran

  1. PPT

  2. Video “Usaha Ekonomi yang Dikelola Perorangan” b.

   Alat Pembelajaran.

  1. Buku gambar atau kertas HVS

  2. Lem kertas

  3. Gunting

  4. Koran c.

   Sumber Pembelajaran 1.

  Buku Guru Kelas V “Lingkungan Sahabat Kita” Buku Tematik Terpadu 2013 Edisi Revisi 2017. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman 68-74 2. Buku Siswa Kelas V “Lingkungan Sahabat Kita” Buku Tematik Terpadu 2013 Edisi Revisi 2017. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman 68-74.

VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi

  2. Guru bersama siswa berdoa, hormat kepada bendera merah putih, dan menyanyikan lagu wajib.

  3. Guru mengajak siswa untuk membaca (Literasi).

  1. Guru mengucap salam

  Kegiatan Inti

  1. Guru menampilkan video tentang “Usaha Ekonomi yang Dikelola Perorangan”.

  2. Guru bertanya jawab tentang materi pebelajaran pembelajaran 1 tentang jenis-jenis usaha ekonomi dan tanya jawab tentang jenis usaha yang dikelola sendiri.

   Usaha apa yang memanfaatkan alam? Jawab: pertanian, perikanan, dan perkebunan.

   Dari video di atas jenis usaha apa yang kamu lihat? Jawab: pertanian dan perdagangan.

  3. Guru menyampaikan indikator dan tujuan

  95 menit

  15 menit

  4. Guru mengajak siswa untuk membaca bacaan dibuku paket yang berjudul “Usaha Ekonomi yang Dikelola Perorangan

  11. Siswa berdiskusi bersama teman kelompoknya untuk menentukan jenis-jenis usaha yang dikelola perorangan.

  2. Guru memberikan evaluasi tes tertulis pada

  1. Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan pelajaran hari ini.

  Penutup

  14. Guru menunjuk salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi bersama kelompoknya di depan kelas.

  13. Siswa menggunting dan menempelkan gambar sesuai dengan macam-macamnya.

  12. Guru sebagai fasilitator untuk membantu setiap kelompok menyelesaikan masalah yang diberikan.

  10. Siswa membuat kliping dengan bahan yang sudah diberikan.

  ”.

   Pembuatan klimping tentang“Usaha Ekonomi yang Dikelola Perorangan”.

  9. Guru memberikan masalah pada setiap kelompok.

  8. Guru membagi lembar kerja pada setiap kelompok.

  7. Guru membagikan tugas masing-masing kelompok.

  6. Guru membagi siswa menjadi 4-5 siswa/kelompok sesuai dengan urutan absensi.

   Dari bacaan di atas, apa saja jenis usaha ekonomi yang dikelola sendiri atau perorangan berdasarkan macam- macamnya? Jawab: usaha pertanian (padi, sayur, palawija), usaha perdagangan (pedagang keliling, pedagang di pasar, warung, dan toko kelontong).

  5. Guru bertanya jawab tentang jenis-jenis usaha ekonomi yang dikelola sendiri atau perorangan.

  30 menit siswa:  Siswa mengerjakan tes secara individu.  Siswa dan guru bersama-sama membahas hasil tes.

   Guru mengadakan penilaian.  Guru menginput hasil tes di daftar nilai.

  3. Guru memberikan tindak lanjut:  Siswa yang mendapat nilai di bawah 70 diberikan soal perbaikan dan siswa yang mendapat nilai di atas 70 diberikan soal pengayaan.

   Guru berikan saran untuk siswa supaya belajar lebih baik lagi untuk pelajaran berikutnya.

4. Do’apenutup.

VIII. Penilaian

  1. Teknik Penilaian

  a. Penilaian Pengetahuan : Tes

  b. Penilaian Ketrampilan : Unjuk Kerja

  2. Bentuk Instumen

  a. Pengetahuan (Tes Tertulis)

  Skor maksimal : 100 Penilaian :

  100

  b. Ketrampilan ( Unjuk Kerja) Rubrik Unjuk Kerja Petunjuk: Berilah tanda centang

   pada kolomskor yang sudah disediakann. No Nama Siswa Skor

  1

  2

  3

  4 1.

  2.

  3.

  4.

  5.

  6.

  7.

  8.

  Lembar Kerja Siswa Siklus 1 Nama Kelompok:

  

LEMBAR KERJA SISWA

Kliping Jenis-Jenis Usaha yang Dikelola Perorangan

Alat dan Bahan:

  1. Kertas gambar atau kertas HVS

  2. Lem kertas

  3. Gunting

  4. Koran bekas

  Petunjuk : 1. Sediakan alat dan bahan yang digunakan untuk membuat kliping.

2. Carilah gambar yang berhubungan dengan “Jenis-Jenis Usaha yang Dikelola Perorangan”.

  3. Gunting dan tempelkan gambar sesuai dengan urutanya (sesuaikan dengan macam-macamnya).

  4. Buatlah kesimpulan tentang kliping yang kalian buat, kemudian sampaikan kesimpulan kalian di depan kelas (2 siswa/ kelompok).

  Lampiran 6 RPP Siklus 2 RENCANA PELAKSANAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SD Negeri Salatiga 10 Kelas/ Semester : V (Lima)/ II (Dua) Tema/ Sub Tema :8. Lingkungan Sahabat Kita/

  2. Perubahan Lingkungan Pembelajaran Ke- : 4 (Empat) Alokasi Waktu : 4 x 35 menit Hari, Tanggal : Kamis, 12 April 2018 I. Kompetensi Inti : 1. Menerima, menjalankan, dan menghrgai ajaran agama yang di anutnya.

  2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, gutu, dan tetangga, dan negara.

  3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

  4. Menunjukan ketrampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tidakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

II. Kompetensi Dasar dan Indikator PPKn Indikator

  1.3 Mensyukuri keberagaman sosial

  1.3.1 Menjelaskan keberagaman masyarakat sebagai anugrah sosial di lingkungan Tuhan Yang Maha Esa dalam masyarakat. konteks Bhinika Tunggal Ika.

  2.3 Bersikap toleran dalam

  2.3.1 Menyebutkan sikap toleran keberagaman sosial budaya dalam keberagaman sosial masyarakat dalam kontek budaya dilingkungan Bhineka Tunggal Ika. masyarakat.

  3.3 Menelaah keberagaman sosial

  3.3.1 Menelaah keberagaman budaya masyarakat sosial budaya dilingkungan

  4.3 Menyelenggarakan kegiatan masyarakat. yang mendukung keberagaman

  4.3.1 Mempertahankan kegiatan sosial budaya masyarakat. yang mendukung keberagaman sosial budaya dilingkungan masyarakat.

  

Bahasa Indonesia Indikator

  3.8 Menguraikan urutan peristiwa

  3.8.1 Mengurutkan peristiwa atau atau tindakan yang terdapat pada tindakan yang terdapat pada bacaan nonfiksi. bacaan nonfiksi.

  4.8 Menyajikan kembali peristiwa

  4.8.1 Menguraikan kembali atau tindakan dengan peristiwa atau tindakan memperhatikan latar cerita yang dengan memperhatikan latar terdapat pada teks fiksi. cerita yang terdapat pada teks fiksi.

  IPS Indikator

  3.3 Menganalisis peran ekonomi

  3.3.1 Menganalisis peran ekonomi dalam upaya menyejahterakan di bidang sosial dan budaya kehidupan masyarakat di bidang dilingkungan masyarakat. sosial dan budaya untuk memperkuat kesatuan dan persatuan bangsa Indonesia serta hubungannya dengan karakteristik ruang.

  4.3 Menyajikan hasil analisis

  4.3.1 Menguraikan hasil analisis tentang peran ekonomi tentang peran ekonomi dalam dilingkungan masyarakat. upaya menyejahterakan sosial dan budaya untuk memperkuat kesatuan dan persatuan bangsa.

III. Tujuan Pembelajaran 1.

  Setelah menyimak video yang berjudul “Jenis-Jenis Usaha yang Dikelola kelompok”, siswa dapat mengidentifikasi jenis-jenis usaha yang dikelola kelompok dengan benar.

2. Setelah membaca bacaan “Tradisi Rasulan di Gunung Kidul”, siswa dapat menyebutkan sikap toleran dengan tepat.

  3. Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat mengidentifikasi keragaman jenis-jenis usaha dilingkungan sekitarnya dengan benar.

  4. Dengan membuat peta pikiran, siswa dapat menjelaskan jenis-jenis usaha yang dikelola kelompok dengan benar.

  5. Melalui kegiatan pembuatan kliping, siswa dapat menyimpulkan tentang peran ekonomi dari setiap jenis usaha dengan benar.

  6. Setelah membaca bacaan “Tradisi Rasulan di Gunung Kidul”, siswa dapat mengidentifikasi keunikan adat istiadat dalam keragaman sosial budaya masyarakat dengan benar.

IV. Materi Pembelajaran PPKn

   Keragaman Sosial Budaya

  Bahas Indonesia

   Cerita Fiksi dan Nonfiksi

  IPS

   Peran Ekonomi yang Dikelola Kelompok V.

   Model Pembelajaran

   Pendekatan : Saintifik  Model : Problem Based Learning (PBL)

  VI. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media Pembelajaran

  Buku Guru Kelas V “Lingkungan Sahabat Kita” Buku Tematik Terpadu 2013 Edisi Revisi 2017. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.Halaman 75-81 b. Buku Siswa Kelas V “Lingkungan Sahabat Kita” Buku Tematik Terpadu 2013 Edisi Revisi 2017. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman 68-74.

  2. Guru bertanya jawab tentang materi pebelajaran pembelajaran 3 tentang jenis- jenis usaha ekonomi peroranga.  Sebutkan jenis usaha yang di kelola perorangan yang ada di lingkungan

  Guru menampilkan video tentang “Jenis-Jenis Usaha yang Dikelola kelompok”.

  Kegiatan Inti 1.

  15 menit

  3. Guru mengajak siswa untuk membaca (Literasi).

  2. Guru bersama siswa berdoa, hormat kepada bendera merah putih, dan menyanyikan lagu wajib.

  1. Guru mengucap salam

  VII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi

   Sumber Pembelajaran a.

  a. PPT

  f. Penggaris 3.

  e. Pensil

  d. Koran

  c. Gunting

  b. Lem kertas

  a. Buku gambar atau kertas HVS

   Alat Pembelajaran.

  b. Video “Usaha Ekonomi yang Dikelola Kelompok” 2.

  95 menit sekitar kamu? Jawab: pertanian dan perdagangan.

  3. Guru menyampaikan indikator dan tujuan pembelajaran.

  4. Guru mengajak siswa untuk membaca bacaan dibuku paket yang berjudul “ Usaha Ekonomi yang Dikelola Kelompok ”.

  5. Guru bertanya jawab tentang jenis-jenis usaha ekonomi yang dikelola kelompok.

   Dari bacaan di atas, apa saja jenis usaha ekonomi yang dikelola kelompok? Jawab: Badan Usaha Milik Negara (BUMN), Badan Usaha Milik Swasta (BUMS), dan Koperasi.

  6. Guru membagi siswa menjadi 4-5 siswa/kelompok sesuai dengan urutan absensi.

  7. Guru membagikan tugas masing-masing kelompok.

  8. Guru membagi lembar kerja pada setiap kelompok.

  9. Guru memberikan masalah pada setiap kelompok.

   Ekonomi yang Dikelola Kelompok”.

  Pembuatan kliping tentang“Usaha

  10. Siswa membuat kliping dengan bahan yang sudah diberikan.

  11. Siswa berdiskusi bersama teman kelompoknya untuk menentukan jenis-jenis usaha yang dikelola perorangan.

  12. Guru sebagai fasilitator untuk membantu setiap kelompok menyelesaikan masalah yang diberikan.

  13. Siswa menggunting dan menempelkan gambar sesuai dengan macam-macamnya.

  14. Siswa bersama kelompoknya membuat peta pikiran tentang Usaha Ekonomi yang Dikelola Kelompok.

  15. Guru menunjuk salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi bersama kelompoknya di depan kelas.

  Penutup

  1. Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan

  30 pelajaran hari ini. menit

  2. Guru memberikan evaluasi tes tertulis pada siswa:  Siswa mengerjakan tes secara individu.  Siswa dan guru bersama-sama membahas hasil tes.

   Guru mengadakan penilaian.  Guru menginput hasil tes di daftar nilai.

  3. Guru memberikan tindak lanjut:  Siswa yang mendapat nilai di bawah 70 diberikan soal perbaikan dan siswa yang mendapat nilai di atas 70 diberikan soal pengayaan.

   Guru berikan saran untuk siswa supaya belajar lebih baik lagi untuk pelajaran berikutnya.

4. Do’apenutup.

VIII. Penilaian

  1. Teknik Penilaian

  a. Penilaian Pengetahuan : Tes

  b. Penilaian Ketrampilan : Unjuk Kerja

2. Bentuk Instumen

a. Pengetahuan (Tes Tertulis)

  Skor maksimal : 100 Penilaian :

  100 b.

   Ketrampilan ( Unjuk Kerja) Rubrik Unjuk Kerja Petunjuk: Berilah tanda centang

   pada skor di setiap keaktifan siswa Nama Siswa No

  Skor

  1

  2

  3

  4 1.

  2.

  3.

  4.

  5.

  6.

  7.

  8.

  9.

  10.

  Lembar Kerja Siswa Siklus 2 Nama Kelompok:

  

LEMBAR KERJA SISWA

Kliping Jenis-Jenis Usaha yang Dikelola Kelompok

Alat dan Bahan:

  1. Kertas gambar atau kertas HVS

  2. Lem kertas

  3. Gunting

  4. Koran bekas

  5. Pensil

  6. Penggaris

  Petunjuk : 1. Sediakan alat dan bahan yang digunakan untuk membuat kliping.

  2. Carilah gambar yang berhubungan denga n “Jenis-Jenis Usaha yang Dikelola Perorangan”.

  3. Gunting dan tempelkan gambar sesuai dengan urutanya (sesuaikan dengan macam-macamnya).

  4. Buatlah peta pikiran tentang kliping yang kamu buat (pengertian dan ciri- cirinya)

  5. Buatlah kesimpulan tentang kliping yang kalian buat, kemudian sampaikan kesimpulan kalian di depan kelas (2 siswa/ kelompok).

  Lampiran 7 Soal Evaluasi Siklus 1 Nama : No. Absensi :

  

SOAL EVALUASI SIKLUS 1

Tema 8: Lingkungan Sahabat Kita

Sub Tema 2: Perubahan Lingkungan

Pembelajaran 3

  

Berilah tanda (X) pada huruf a, b, c, atau d sesuai dengan jawaban yang

paling benar!

  1. Contoh persoalan yang dialami oleh pedagang adalah . . . .

  a. terlambat ke kantor

  c. lupa belajar

  b. mengalami kerugian

  d. terlambar ke sekolah 2. Hasil ekonomi yang melimpah kita harus selalu . . . .

  a. sombong

  c. rendah hati

  b. bersyukur

  d. tidak pernah puas

  3. Desa Trayan mempunyai tradisi pemakaman jenazah yang meninggal hanya di letakkan di atas tanah atau di dalam gua disebut . . . .

  a. galungan

  c. Bali Aga

  b. mepasah

  d. Ngaben 4. Acara adat di Desa Panglipuran adalah . . . .

  a. mepesah

  b. ngaben

  c. penurunan andalan dan perayaan galungan

  d. tradisi pemakaman 5. Bali menjadi tempat tujuan wisata karena . . . . b. desa yang mempunyai

  c. keramahan masyarakat banyak budaya d. adat istiadat

  6. Peternakan lele milik keluarga Danu sangat maju. Sehingga di bagikan pada warga sekitar. Keluarga Danu mempunyai sikap, kecuali . . . .

  a. baik hati

  c. lapang dada

  b. rendah hati

  d. sombong Cerita ini untuk menjawab soal nomor 7 dan 8. Desa Truyan

  Desa Truyan terletak di pinggi Danau Batur, Bali Utara. Keunikan desa ini adalah pemakamannya. Pada masyarakat Hindu Bali, jenazah yang meninggal akan dibakar atau yang disebut ngaben. Namun, di Desa Truyan jenazah orang meninggal hanya diletakkan diatas tanah di dalam gua, bahkan di atas pohon. Tradisi ini mereka sebut dengan istilah mepasah.

  7. Keunikan Desa Trayan adalah . . . .

  a. tradisi pemakaman

  c. tradisi mepesah

  b. struktur bangunan

  d. tradisi hari besar 8. masyarakat Hindu Bali, jenazah orang meniinggal akan disebut . . . .

  a. ngaben

  c. penurunan andalan

  b. pemasangan andalan

  d. hari besar nyepi

  Cerita ini untuk menjawab soal 13-15

  Desa Unik di Bali Bali merupakan tujuan wisata yang sangat terkenal, baik di dalam negeri maupun luar negeri. Banyak hal membuat Bali menarik dan unik dikunjungi wisatawan. Salah satu daya tarik Bali adalah adanya berupa desa unik.

  Desa Tenganan terletak di Kecamatan Manggis Kabupaten Karangasem di sebelah timur Pulau Bali. Desa Tenganan merupakan salah satu desa tertua di Bali. Masyarakat desa ini masih menjunjung tinggi nilai adat dan budaya. Desa Tanganan merupakan salah satu Desa Bali Aga (desa asli suku Bali). Desa ini terkenal dengan kesederhanaannya.

  Desa Truyan terletak di pinggi Danau Batur, Bali Utara. Keunikan desa ini adalah pemakamannya. Pada masyarakat Hindu Bali, jenazah yang meninggal akan dibakar atau yang disebut ngaben. Namun, di Desa Truyan jenazah orang meninggal hanya diletakkan diatas tanah di dalam gua, bahkan di atas pohon. Tradisi ini mereka sebut dengan istilah mepasah.

  Desa Panglipuran terletak di Kabupaten Bangli, lebih kurang 45km dari kota Denpasar. Desa ini memiliki struktur bangunan yang teratur dan rapi. Masyarakat Desa Panglipuran tidak pernah melepaskan adat dan budaya yang belaku turun-temurun. Oleh karena itu, masyarakat Desa Panglipuran banyak melakukan acara adat, seperti pemasangan dan penurunan andalan serta perayaan Galungan, dan hari besar lainnya. 9. desa unik di Bali, kecuali . . . .

  a. Desa Tengana

  c. Desa Pandawa

  b. Desa Panglipuran

  d. Desa Truyan

  10. Desa Tangana, Desa Truyan, dan Desa Panglipuran mempunyai keunikan yang sama yaitu. . . .

  a. tradisi leluhur

  c. tradisi nyepi

  b. adat istiadat

  d. tradisi spritual 11. Sikap apa yang ditunjukan ketika adanya perbedaan budaya . . . .

  a. saling menghargai

  b. saling menyombongkan

  c. tidak mau menerima pendapat orang lain

  d. menganggap budaya diri sendiri lebik baik

  Soal untuk nomor 26 dan 27

  Macam-macam usaha: 1. perkebunan sayur 4. penjualan pulsa 2. peternakan ayam 5. pedagang kaki lima 3. potong rambut 6. toko klontong 12. Yang termasuk usaha perdagangan ditunjukan nomor . . . .

  a. 1,3

  c. 5,6

  b. 5,2

  d. 2,4

  Cerita ini untuk mengerjakan soal nomor 13 dan 14 Pak Hasan memiliki usaha pembuatan susu kedelai di rumahnya.

  Usaha barunya berjalan sekitar delapan bulan, tetapi para tetangganya sudah memprotesnya. Mereka mendatangi rumah Pak Hasan dan marah-marah karena Pak Hasan membuah limbah susu kedelai di ladang sebelah rumahnya. Baunya tidak sedap dari limbah itu sampai kemana-mana. Pak Hasan tetap tidak mau tau dengan hal itu.

  13. Usaha yang dilakukan Pak Hasan termasuk . . . .

  a. industri kecil

  c. usaha perdagangan

  b. usaha jasa

  d. usaha pertanian 14. Usaha yang dikelola sendiri disebut . . . .

  a. kelompok

  c. perorangan

  b. regu

  d. tim

  15. Usaha yang dilakukan dengan individu, memiliki modal yang terbatas disebut . . . .

  a. usaha pertanian

  c. usaha mandiri

  b. usaha industri kecil

  d. usaha jasa 16. usaha salon, fotokopi, bengkel, potong rambut, dan penjualan pulsa merupakan contoh usaha . . . .

  a. jasa

  c. perdagangan

  b. pertanian

  d. industi 17. Gambar di bawah ini termasuk usaha . . . .

  a. pertanian

  b. industri

  c. jasa

  d. perdagangan 18. contoh usaha industri kecil adalah . . . .

  a. Sayuran

  c. warung

  b. Penjualan pulsa

  d. pembuatan keramik

  Cerita ini untuk soal nomor 19 dan 20

  Desa Unik di Bali Bali merupakan tujuan wisata yang sangat terkenal, baik di dalam negeri maupun luar negeri. Banyak hal membuat Bali menarik dan unik dikunjungi wisatawan. Salah satu daya tarik Bali adalah adanya berupa desa unik.

  Desa Tenganan terletak di Kecamatan Manggis Kabupaten Karangasem di sebelah timur Pulau Bali. Desa Tenganan merupakan salah satu desa tertua di Bali. Masyarakat desa ini masih menjunjung tinggi nilai adat dan budaya. Desa Tanganan merupakan salah satu Desa Bali Aga (desa asli suku Bali). Desa ini terkenal dengan kesederhanaannya.

  Desa Truyan terletak di pinggi Danau Batur, Bali Utara. Keunikan desa ini adalah pemakamannya. Pada masyarakat Hindu Bali, jenazah yang meninggal akan dibakar atau yang disebut ngaben. Namun, di Desa Truyan jenazah orang meninggal hanya diletakkan diatas tanah di dalam gua, bahkan di atas pohon. Tradisi ini mereka sebut dengan istilah mepasah.

  Desa Panglipuran terletak di Kabupaten Bangli, lebih kurang 45km dari kota Denpasar. Desa ini memiliki struktur bangunan yang teratur dan rapi. Masyarakat Desa Panglipuran tidak pernah melepaskan adat dan budaya yang belaku turun-temurun. Oleh karena itu, masyarakat Desa Panglipuran banyak melakukan acara adat, seperti pemasangan dan penurunan andalan serta perayaan Galungan, dan hari besar lainnya.

  19. Desa Panglipuran mempunyai keunikan . . . .

  a. struktur bangunan yang rapi

  c. tradisi mepesah

  b. tradisi pemakaman

  d. adat istiadat dan budaya 20. Contoh usaha jasa, kecuali . . . .

  a. petani sayuran

  c. potong rambut

  b. fotokopi

  d. salon

  Kunci Jawaban Soal Evaluasi Siklus 1

Kunci Jawaban

Siklus 1

  1. B 2. B 3. B

  4. C

  5. A 6. D

  7. A

  8. A 9. C 10. B

  11. A 12. C 13. A

  14. C

  15. A 16. A

  17. C

  18. D 19. A 20. A

  Lampiran 8 Soal Evaluasi Siklus 2 Nama : No. Absensi :

  

SOAL SIKLUS 2

Tema 8: Lingkungan Sahabat Kita

Sub Tema 2: Perubahan Lingkungan

Pembelajaran 4

  

Berilah tanda (X) pada huruf a, b, c, atau d sesuai dengan jawaban yang

paling benar!

  1. Tujuan pendirian Badan Usaha Milik Daerah adalah . . . .

  a. ikut melaksanakan pambangunan ekonomi daerah dan pembangunan ekonomi nasional b. ikut melaksanakan pembangunan desa

  c. melakukan usaha di bidang energi listri

  d. melakukan usaha di bidang telekomunikasi 2. Bapak koperasi Indonesia adalah . . . .

  a. Ir. Soekarno

  c. Ki Hajar Dewantoro

  b. Drs. Mohammad Hatta

  d. Budi Utomo

  3. Koperasi adalah badan usaha yang beranggotakan orang-orang atau badan hukum koperasi dengan melandaskan kegiatan berdasarkan prinsip koperasi dan berdasarkan asas kekeluargaan. Berdasarkan uraian di atas koperasi diatur dalam undang-undang nomor . . . .

  a. 25 tahun 1992

  c. UUD 1945 pasal 33

  b. 25 tahun 1995

  d. UUD 1945 pasal 34

  4. Sikap apa yang harus dilakukan untuk mempertahankan budaya rasulan di Gunung Kidul, kecuali. . . . b. semangat gotong royong

  c. menjaga keharmonisan masyarakat

  d. membuat masalah dengan warga lain

  5. Arak-arakan mengelilingi desa dengan membawa hasil panen seperti padi, jagung, sayur mayur, dan hasil panen lainya adalah bentuk ungkapan . . . kepada Tuhan.

  a. syukur

  c. peduli

  b. sombong

  d. terimakasih 6. Tradisi yanng dilakukan masyarakat di daerah Gunung Kidul adalah . . . .

  a. kirab

  c. mitoni

  b. sedekah

  d. keagungan

  Cerita ini untuk soal nomor 7-8

  Masyarakat Gunung Kidul di Provinsi DI Yogjakarta mengenal tradisi rasulan. Kegiatan rasulan atau bersih dusun ini dilakukan oleh para petani setelah masa panen. Waktu pelaksanaan tergantung kesepakatan warga setiap dusun, tetapi biasanya sekitar bulan juni atau juli.

  Rasulan biasanya berlangsung selama beberapa hari. Rangkaian kegiatannya diawali dengan kerja bakti atau membersihkan lingkungan sekitar dusun. Warga bergotong royong memperbaiki jalan, membuat atau mengecat pagar pekarangan, serta membersihkan makam. Selanjutnya, tradisi rasulan juga disemarakan dengan berbagai rangkaian kegiatan olahraga dan pertunjukan seni budaya.

  7. Inti persoalan cerita di atas adalah . . . .

  a. tradisi rasulan

  b. kegiatan rasulan atau bersih dusun

  c. kegiatan olah raga

  d. seni pertunjukan

  8. Kegiatan warga yang dilakukan warga sebelum acara tradisi rasulan dimulai adalah . . . .

  a. kesepakatan warga dalam menentukan waktu pelaksanaan

  b. kerja bakti atau membersihkan lingkungan c. pertunjukan seni budaya

  d. kegiatan olahraga

  9. Jadwal kegiatan Tradisi Rasulan:

  1. Kirab

  4. Kegiatan pembuatan

  2. Doa tumpengan

  3. Pertunjukan seni budaya

  5. Membersihkan lingkungan Urutkan kegiatan tradisi rasulan di atas secara benar . . . .

  a. 1, 2, 3, 4, 5

  c. 4, 5, 3, 2, 1

  b. 2, 3, 4, 5, 1

  d. 5, 3, 1, 2, 4 10. Tujuan dari tradisi rasulan adalah . . . .

  a. dilakukan petani setelah panen

  b. melestarikan kesenian budaya di daerah Gunung Kidul

  c. doa bersama di balai dusun d. arak-arakan keliling desa.

  Bacalah cerita di bawah ini! Puncak keramaian acara rasulan saat diselenggarakannya acara kirab.

  Kirab adalah semacam karnaval atau arak-arakan mengelilingi desa. Dalam acara kirab itu dibawa pula tumpeng dan sajian berupa hasil panen seperti pisang, jagung, padi, sayur mayur, dan hasil panen lainnya.

  Diakhir kirab, warga melakukan doa bersama dibalai desa. Mereka berdoa memohon ketentraman seluruh warga. Acara kemudian dilanjutkan dengan kegiatan perebutan yang ditunggu-tunggu oleh masyarakat dan wisatawan. 11. dari cerita di atas, sikap yang dapat dicontoh adalah . . . .

  a. individu

  c. kebersamaan dan gorong

  b. acuh royong

  d. sombong

  Uraian berikut untuk soal nomor 12-13

  Beikut ini adalah contoh usaha dalam kegiatan koperasi:

  1. Pengusaha batik

  4. Pemenuh kebutuhan ekonomi

  2. Pengusaha tahu dan tempe

  5. Penyedia bahan baku

  3. Koperasi angkutan

  6. Penjual batik 12. Contoh koperasi produksi di tunjukan nomor . . .

  a. 1, 3, 5

  c. 3, 4, 6

  b. 2, 4, 1

  d. 1, 2, 6 13. Contoh koperasi jasa ditunjukan nomor . . . .

  a. 3

  c. 5

  b. 4

  d. 6 14. Contoh usaha ekonomi, kecuali . . . .

  a. Badan Usaha Milik Negara (BUMN)

  b. Usaha pertanian

  c. Badan Usaha Milik Swasta (BUMS)

  d. Koperasi

  15. Sebuah perusahaan yang seluruh atau sebagian besar modalnya dimiliki oleh negara disebut . . . .

  a. BUMN

  b. Usaha pertanian

  c. Koperasi

  d. Usaha perdagangan 16. Macam-macam Badan Usaha Milik Swasta, kecuali . . . .

  a. perdagangan, pertanian, industri

  b. firma, persekutuan komanditer, perseraan terbatas

  c. perdagangan, firma, perseroan terbatas d. pertanian, firma, perseroan terbatas.

  17. Perusahaan yang seluruh sahamnya dimiliki oleh swasta adalah . . . .

  a. Koperasi

  b. Badan Usaha Milik Negara (BUMN)

  c. Badan Usaha Milik Swasta (BUMS)

  d. Firma

  18. Contoh Badan Usaha Milik Negara yang bergerak dibidang usaha adalah . . .

  .

  a. perdagangan dan industri

  b. bidang energi listrik dan komunikasi

  c. konsultasi hukum dan keuangan

  d. telekomunikasi dan keuangan 19. Koperasi Unit Desa (KUD) adalah contoh dari koperasi . . . .

  a. jasa

  c. simpan pinjam

  b. produksi

  d. serbausaha

  20. Usaha ekonomi yang bergerak di bidang layanan konsultasi hukum dan keuangan adalah . . . .

  a. koperasi

  c. firma

  b. perseroan terbatas

  d. koperasi simpan pinjam

  Kunci Jawaban Soal Evaluasi Siklus 2

Kunci Jawaban

Siklus 2

  1. A

  11. C

  2. B

  12. D

  3. A

  13. A

  4. D

  14. B

  5. A

  15. A

  6. A

  16. B

  7. A

  17. C

  8. B

  18. B

  9. D

  19. D

  10. B

  20. C

  Lampiran 9 LO Keaktifan Siswa Siklus 1 Lembar Keaktifan Siswa Siklus 1 Nama : Arlintang Ringga Cahya No absen : 8 Berilah tanda pada kolom skor yang sudah disediakan. No Indikator Skor

  1

  2

  3

  4 Siswa menjelaskan video yang ditampilkan oleh 1.

  guru. Kesediaan siswa dalam merespon pertanyaan 2. dari guru.

  3. Siswa mengajukan pertanyaan yang kurang dipahami.

  4. Kesediaan siswa membaca materi yang diberikan oleh guru.

  5. Siswa dapat menyimpulkan penjelasan guru.

  6. Siswa dapat mengkritik hasil diskusi dari kelompok lain.

  7. Siswa dapat memperjelas hasil diskusi dengan menulis laporan.

  8. Siswa dapat memecahkan masalah yang diberikan oleh guru.

  9. Siswa berani menarik kesimpulan tentang materi yang di pelajari.

  10. Siswa dapat membuat keputusan di dalam sebuah kelompok.

  Jumlah Skor

  26

  Presentase Nilai 65% Katagori Cukup Baik

  Penilaian : Katagori:

  Rentang skor 1-4 Kurang Baik = 25%- 50% Cukup Baik = 56%-

  Skor maksimum = 40 70% Baik = 71%-85% Sangat Baik = 86%=100%

  Lampiran 10 LO Keaktifan Siswa Siklus 2 Lembar Keaktifan Siswa Siklus 2 Nama : Muhammad Inzaghi Widya Pratama No absen : 25 Berilah tanda pada kolom skor yang sudah disediakan. No Indikator Skor

  1

  2

  3

  4

  1. Siswa menjelaskan video yang ditampilkan oleh guru.

  2. Kesediaan siswa dalam merespon pertanyaan

  V dari guru.

  3. Siswa mengajukan pertanyaan yang kurang dipahami.

  Kesediaan siswa membaca materi yang 4. diberikan oleh guru.

  5. Siswa dapat menyimpulkan penjelasan guru.

  6. Siswa dapat mengkritik hasil diskusi dari kelompok lain.

  7. Siswa dapat memperjelas hasil diskusi dengan menulis laporan.

  Siswa dapat memecahkan masalah yang 8. diberikan oleh guru. Siswa berani menarik kesimpulan tentang 9. materi yang di pelajari.

10. Siswa dapat membuat keputusan di dalam sebuah kelompok.

  Jumlah Skor

  30 Presentase Nilai 75% Katagori Baik

  Penilaian : Katagori:

  Rentang skor 1-4 Kurang Baik = 25%- 50% Cukup Baik = 56%-

  Skor maksimum = 40

  Baik = 71%-85% Sangat Baik = 86%=100%

  Lampiran 11 Hasil Pengamatan Kegiatan Guru Siklus 1 Lembar Observasi Kegiatan Guru

  Satuan Pendidikan : SD Negeri Salatiga 10 Tema/ Subtema : 8. Lingkungan Sahabat Kita/ 2. Perubahan Lingkungan Kelas/ Semester : V/ II Siklus : Siklus 1 Hari/ Tanggal : Rabu, 11 April 2018

  Berilah tanda pada kolom Ya atau Tidak yang sudah disediakan.

  

No Indikator Ya Tidak

1.

  Guru menampilkan video tentang “Jenis-Jenis Usaha yang Dikelola Sendiri”.

  2. Guru bertanya jawab tentang materi pebelajaran pembelajaran 1 tentang jenis-jenis usaha ekonomi dan tanya jawab tentang jenis usaha yang dikelola sendiri.

   Usaha apa yang memanfaatkan alam? Jawab: pertanian, perikanan, dan perkebunan.  Dari video di atas jenis usaha apa yang kamu lihat? Jawab: pertanian dan perdagangan.

  3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

  4. Guru mengajak siswa untuk membaca bacaan dibuku paket yang berjudul “Jenis Usaha Ekonomi yang Dikelola Sendiri”.

  5. Guru bertanya jawab tentang jenis-jenis usaha ekonomi yang dikelola sendiri atau perorangan.

   Dari bacaan di atas, apa saja jenis usaha ekonomi yang dikelola sendiri atau perorangan berdasarkan macam-macamnya? Jawab: usaha pertanian (padi, sayur, palawija), usaha perdagangan (pedagang keliling, pedagang di pasar, warung, dan toko kelontong).

  6. Guru membagi siswa menjadi 4-5 siswa/kelompok sesuai dengan urutan absensi.

  7. Guru membagikan tugas masing-masing kelompok.

  8. Guru membagi lembar kerja pada setiap kelompok.

  9. Guru membagikan sebuah masalah pada setiap kelompok.

  10. Guru sebagai fasilitator untuk membantu setiap kelompok menyelesaikan masalah yang diberikan.

  11. Guru menyuruh perwakilan salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi bersama kelompoknya di depan kelas.

  12. Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan pelajaran hari ini.

13. Guru memberikan evaluasi tes tertulis pada siswa:  Siswamengerjakantessecaraindividu.

   Siswadan guru bersama-samamembahashasiltes.  Guru mengadakanpenilaian.  Guru menginputhasiltes di daftarnilai.

  14. Guru memberikan tindak lanjut:  Siswa yang mendapatnilai di bawah70 diberikansoalperbaikandansiswa yang mendapatnilai di atas70diberikan soalpengayaan.  Saran-saran untuksiswa, supayabelajarlebihbaikuntukpelajaranberikutnya.

  Lampiran 12 Hasil Pengamatan Kegiatan Siswa Siklus 1 Lembar Observasi Kegiatan Siswa

  Satuan Pendidikan : SD Negeri Salatiga 10 Tema/ Subtema : 8. Lingkungan Sahabat Kita/ 2. Perubahan Lingkungan Kelas/ Semester : V/ II Siklus : Siklus 1 Hari/ Tanggal : Rabu, 11 April 2018

  Berilah tanda pada kolom Ya atau Tidak yang sudah disediakan.

  

No Indikator Ya Tidak

1. Siswa menyimak video yang di tampilkan.

  2. Siswa menjawab pertanyaan dari guru tentang materi pembelajran 1 tentang jenis-jenis usaha ekonomi dan jenis-jenis usaha yang dikelola sendiri.

  3. Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru.

  4. Siswa menbaca bacaan di buku paket yang berjudul “Jenis Usaha Ekonomi yang Dikelola Sendiri”.

  5. Siswa bertanya jawab tentang bacaan yang berjudul “Jenis Usaha Ekonomi yang Dikelola Sendiri”.

  6. Siswa langsung mencari tempat duduk sesuai dengan kelompoknya (urutan absensi).

  7. Siswa mendengarkan tugas-tugas yang harus di kerjakan oleh setiap kelompok.

  8. Siswa mengisi nama kelompok dan nama anggotanya.

  9. Siswa bersama kelompoknya mendiskusikan masalah yang telah diberikan oleh guru.

  10. Siswa bertanya kepada guru tentang kesulitan dalam memcahan masalah.

  11. Setiap perwakilan kelompok satu siswa untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas.

  12. Siswa menyimpulkan tentang materi yang dipelajari hari ini.

  13. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan oleh guru.

  14. Siswa yang mendapat nilai di atas 70 mengerjakan soal perbaikan dan siswa yang mendapat nilai di bawah 70 mengerjakan soal remedial.

  Lampiran 13 Hasil Pengamatan Kegiatan Guru Siklus 2 Lembar Observasi Kegiatan Guru

  Satuan Pendidikan : SD Negeri Salatiga 10 Tema/ Subtema : 8. Lingkungan Sahabat Kita/ 2. Perubahan Lingkungan Kelas/ Semester : V/ II Siklus : 2 Hari/ Tanggal :Kamis, 12 April 2018

  Berilah tanda pada kolom Ya atau Tidak yang sudah disediakan.

  

No Indikator Ya Tidak

1.

  Guru menampilkan video tentang “Jenis-Jenis Usaha yang Dikelola Sendiri”.

  2. Guru bertanya jawab tentang materi pebelajaran pembelajaran 1 tentang jenis-jenis usaha ekonomi dan tanya jawab tentang jenis usaha yang dikelola sendiri.

   Usaha apa yang memanfaatkan alam? Jawab: pertanian, perikanan, dan perkebunan.  Dari video di atas jenis usaha apa yang kamu lihat?

  Jawab: pertanian dan perdagangan.

  3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

  4. Guru mengajak siswa untuk membaca bacaan dibuku paket yang berjudul “Jenis Usaha Ekonomi yang Dikelola Sendiri”.

  5. Guru bertanya jawab tentang jenis-jenis usaha ekonomi yang dikelola sendiri atau perorangan.

   Dari bacaan di atas, apa saja jenis usaha ekonomi yang dikelola sendiri atau perorangan berdasarkan macam-macamnya? Jawab: usaha pertanian (padi, sayur, palawija), usaha perdagangan (pedagang keliling, pedagang di pasar, warung, dan toko kelontong).

  6. Guru membagi siswa menjadi 4-5 siswa/kelompok sesuai dengan urutan absensi.

  7. Guru membagikan tugas masing-masing kelompok.

Dokumen yang terkait

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Penerapan Model Pembelajaran Active Learning untuk Meningkatkan Kemandirian Belajar Siswa dan Hasil Belajar IPS pada Siswa Kelas 5 SDN Lopait 01Semester II Tahun Pelajaran 2017/2018

0 0 30

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Penerapan Model Pembelajaran Active Learning untuk Meningkatkan Kemandirian Belajar Siswa dan Hasil Belajar IPS pada Siswa Kelas 5 SDN Lopait 01Semester II Tahun Pelajaran 2017/2018

0 0 23

Penerapan Model Pembelajaran Active Learning untuk Meningkatkan Kemandirian Belajar Siswa dan Hasil Belajar IPS pada Siswa Kelas 5 SDN Lopait 01Semester II Tahun Pelajaran 20172018 Tugas Akhir - Institutional Repository | Satya Wacana Christian University

0 0 16

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Penerapan Model Pembelajaran Active Learning untuk Meningkatkan Kemandirian Belajar Siswa dan Hasil Belajar IPS pada Siswa Kelas 5 SDN Lopait 01Semester II Tahun Pelajaran 2017/2018

0 0 96

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Penerapan Model Pembelajaran Two Stay Two Stray untuk Meningkatkan Keaktifan dan Hasil Belajar Muatan IPS Tema 7 pada Siswa Kelas 4 SD Negeri 4 Karangrayung Semester II Tahun Ajaran 2017/2018

0 0 18

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Penerapan Model Pembelajaran Group Investigation Berbantuan Magic Ball sebagai Upaya Peningkatan Critical Thinking dan Collaborative Skill Matematika Siswa Kelas 4 SD Negeri Panjang 03 Ambarawa

0 3 16

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Penerapan Model Problem-Based Learning (PBL) untuk Meningkatkan Keaktifan Belajar dan Hasil Belajar Tema Lingkungan Sahabat Kita Siswa Kelas V SD Negeri Salatiga 10 Kecamatan Sidorejo Kota Sala

0 0 30

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Penerapan Model Problem-Based Learning (PBL) untuk Meningkatkan Keaktifan Belajar dan Hasil Belajar Tema Lingkungan Sahabat Kita Siswa Kelas V SD Negeri Salatiga 10 Kecamatan Sidorejo Kota Sala

0 0 23

Tabel 4.1 Ketuntasan Belajar Siswa Kelas V Semester II SD Negeri Salatiga 10 Kecamatan Sidorejo Kota Salatiga Sebelum Tindakan

0 0 17

Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Penerapan Model Problem-Based Learning (PBL) untuk Meningkatkan Keaktifan Belajar dan Hasil Belajar Tema Lingkungan Sahabat Kita Siswa Kelas V SD Negeri Salatiga 10 Kecamatan Sidorejo Kota Sala

0 0 16