RPP Kls 6 smt 2 KD 3_3 Hadist Amal Shalih

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Identitas sekolah
Mata pelajaran
Kelas/semester
Pertemuan keMateri pokok
Alokasi waktu

: MI.
: Al – Qur’an Hadits
: 6/2
:1
: Hadits Tentang Amal Shalih
: 8 x 35 menit (4 x pertemuan)

a. Kompetensi Inti
KI –
1
Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama
yang dianutnya
KI –
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,

2
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah
air
KI –
Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan
3
cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah dan tempat bermain
KI - 4 Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam
bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia
b. Kompetensi Dasar
1.3 Meyakini bahwa setiap manusia pasti mati dan menerima balasan amal
perbuatannya
2.2 Memiliki perilaku suka beramal salih sebagai implementasi dari pemahaman

Hadits tentang amal salih riwayat Muslim dari Abu Hurairah
‫انقطع عمله إذامات ابن آدم‬
3.2 Mengetahui arti Hadits tentang amal salih riwayat Muslim dari Abu
Hurairah ‫انقطع عمله إذامات ابن آدم‬
3.2.1. Mengeja ma’na harfiyah Hadits tentang amal salih riwayat Muslim
dari Abu Hurairah
3.2.2. Membaca dengan lancar ma’na Hadits tentang amal salih
riwayat Muslim dari Abu Hurairah
3.3 Memahami isi kandungan Hadits tentang amal salih riwayat
Muslim dari Abu Hurairah ‫انقطع عمله إذامات ابن آدم‬
3.3.1. Menunjukkan isi kandungan Hadits tentang amal salih
riwayat Muslim dari Abu Hurairah ‫انقطع عمله إذامات ابن‬
‫آدم‬
3.3.2. Menguraikan isi kandungan Hadits tentang amal salih riwayat
Muslim dari Abu Hurairah ‫انقطع عمله إذامات ابن آدم‬
3.3.3. Menjelaskan isi kandungan Hadits tentang amal salih riwayat
Muslim dari Abu Hurairah ‫انقطع عمله إذامات ابن آدم‬
4.3 Menghafalkan Hadits tentang amal salih riwayat Muslim dari Abu Hurairah
‫انقطع عمله إذامات ابن آدم‬
1


4.3.1.Menghafalkan Hadits tentang amal salih riwayat Muslim dari Abu
Hurairah ‫انقطع عمله إذامات ابن آدم‬

c. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi
dan mengkomunikasikan dengan melalui metode demonstrasi, drill, tanya jawab,
diskusi, peserta didik dapat :
 Meyakini bahwa :
1. Semua orang pasti akan mati.
2. Semua balasan
 Hafal lafadz dan makna dari hadits amal sholeh dengan benar
 Menerjemahkan hadits amal sholeh dengan benar
 Menjelaskan isi kandungan hadits amal sholeh dengan benar
 Menyukai beramal sholeh
 Terbiasa beramal sholih
d. Materi Pembelajaran
1. Lafal hadits tentang amal salih

‫سو ن ه‬

‫ عقا ع‬: ‫ل‬
‫ه عقا ع‬
‫ل اللهب‬
‫ي ههعري نعرة ع عر ب‬
‫ل عر ه‬
‫ه ع عن ن ه‬
‫ضي الل ه‬
‫ن ا عب ب ن‬
‫عع ن‬
‫م‬
‫ه ع عل عي نهب وع ع‬
‫سل ل ع‬
‫صللىَّ الل ه‬
‫ع‬
‫م ا بن ن ع‬
‫صد عقعةث‬
‫ن ث عل ع ث‬
‫ه ا بل ل ب‬
‫ن ا اد ع ع‬
‫مل ه ه‬

‫قط ععع ع ع ع‬
‫باذا ع ما ع ع‬
‫ ع‬:‫ث‬
‫م ن‬
‫ت اب ن ه‬
‫م‬
‫عل نم ث ي هن نت ع ع‬
‫جاربي عةث ا عون ب‬
‫ع‬
‫م ن‬
‫سل ب م‬
‫ عروا عه ه ه‬.‫ه‬
‫ح ي عد نع هونل ع ه‬
‫فعه ببه ا عونوعل عد ث ع‬
‫صال ب ث‬
2. Terjemah hadits tentang amal salih
“Dari Abi Hurairah r.a,ia berkata,Rasulullah SAW.bersabda :Apabila anak Adam
(manusia) telah meningal dunia terputuslah semua amalnya kecuali tiga perkara,
yaitu sedekah jariyah, ilmu yang bermanfa’at, dan anak salih yang mendo’akan
kedua orang tuanya” ( HR.Muslim )

3. Isi kandungan hadits tentang amal salih
a. Setiap manusi pasti kan meninggal dunia dan apabila ia telah meninggal dunia
maka putuslah semua amalnya.
b. Ada 3 amal yang tidak akan putus pahalanya walaupun orangnya telah
meninggal dunia yaitu :
1) Sedekah jariyah
2) Ilmu yang bermanfa’at
3) Anak salih yang selalu mendo’akan orang tuanya
c. Sedekah jariyah adalah memberikan harta/benda untuk kepentingan umum
yang dapat dimanfaatkan secara terus menerus dengan niat ikhlas sematamata karena Allah swt. Contoh : mewakafkan tanah atau memberikan
sumbangan untuk pembangunan masjid, mushalla, rumah sakit, jalan dan
lain sebagainya.
d. Yang dimaksud Ilmu bermanfaat adalah ilmu yang diamalkan (dilaksanakan)
pemiliknya dan dijarkan kepada orang lain. Adapun ciri-ciri ilmu bermanfaat
2

diantaranya :
1) Ilmu tersebut diamalkan pemiliknya.
2) Ilmu tersebut diajarkan kepada orang lain
3) Ilmu tersebut mempunyai manfaat dalam kehidupan

4) Ilmu tersebut tidak bertentangan dengan agama
e. Orang yang berilmu tetapi tidak mengamalkan ilmunya diibaratkan “pohon
tanpa buah” dan dia akan menjadi orang yang celaka.
f. Sedangkan yang dimaksud Anak salih adalah anak yang taat beragama,
bersungguh-sungguh dalam ibadah, dan suka berbuat baik terhadap sesama.
Contoh perilaku anak salih :
1) Mendoakan orang tuanya
2) Taat beribadah
3) Suka membantu orang tua
4) Berprilaku baik dan sopan dll.
e. Metode dan Strategi Pembelajaran
 Tanya jawab
 Diskusi tentang kasus di atas dengan berkelompok
f. Media, Alat Pembelajaran dan Sumber Belajar
1. Media
 Gambar/vidio
 Lafal Hadits tentang amal saleh
2. Sumber Belajar
 Buku Ajar Al - Qur’an Hadits kelas 6 MI
g. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I
Pendahuluan
 Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam
dan mengajak peserta didik berdo’a bersama.
 Guru menyapa, memeriksa kehadiran, kerapian serta kesiapan
peserta didik.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan
motivasi pada peserta didik.
 Guru mempersiapkan cerita (kasus).
Kegiatan Inti
 Mengamati
- Peserta didik mengamati gambar/video
 Menanya
- Peserta didik menanya hal-hal yang terkait dengan gambar/video
dan isi cerita yang disampaikan guru.
 Mengeksplorasi
- Peserta didik mencari/menemukan pengertian amal saleh
- Peserta didik aktif mengikuti kegiatan pembelajaran dengan
model problem solving tentang cerita/kasus dengan langkahlangkah sebagai berikut:
o Siswa berkelompok dan mendiskusikan cerita tersebut.

o Setelah semua kelompok menempelkan hasil diskusinya, guru
bersama peserta didik mengoreksi bersama.
3




Mengasosiasi
Mengkomunikasikan
- Peserta didik menyampaikan kembali materi yang telah ia
terima/ketahui di depan kelas.

Penutup
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang sudah
dipelajari.
 Guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan membaca hamdalah
dan mengakhiri pertemuan dengan ucapan salam.
h. Penilaian
1. Non tes

Bentuk:
a.
b.
c.
2.

Observasi
Penilaian Diri
Penilaian antar peserta
Tes
a. Tulis
b. Tes unjuk kerja, portofolio, dan proyek

Mengetahui,
Kepala MI

....... , ........................
Guru Mapel Al - Qur’an Hadits

(..........................)


(.....................)

4

PENILAIAN
1.

Pertemuan I
a. Penilaian Sikap
Lembar Pengamatan Sikap Spiritual
Nama Peserta Didik
Kelas
Tanggal Pengamatan
Materi Pokok
No
1
2
3
4
5

: ………………….
: ………………….
: …………………..
: …………………..

Aspek Pengamatan

Skor
1

2

3

4

Berdoa sebelum dan sesudah
pelajaran
Mengucapkan rasa syukur atas
nikmat/karunia Allah SWT
Memberi salam sebelum dan
sesudah menyampaikan
pendapat / presentasi
Mengucapkan kalimat thayyibah
saat melihat, mendengar atau
merasakan sesuatu
Merasakan keberadaan dan
kebesaran Allah saat
mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah Skor

Keterangan:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Kriteria Nilai:
Sangat Baik
Baik
Cukup
Kurang

: apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
: apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
: apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
: apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33
5

Lembar Pengamatan Sikap Disiplin
Nama Peserta Didik
Kelas
Tanggal Pengamatan
Materi Pokok
No
1
2
3
4
5
6
7
8

: ………………….
: ………………….
: …………………..
: …………………..
Sikap yang diamati

Ya

Melakukan
Tidak

Masuk kelas tepat waktu
Mengumpulkan tugas tepat waktu
Memakai seragam sesuai tata tertib
Mengerjakan tugas yang diberikan
Tertib dalam mengikuti pembelajaran
Mengikuti kegiatan praktik sesuai dengan
langkah yang ditetapkan
Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran
Membawa buku teks mata pelajaran
Jumlah

Petunjuk Penskoran :
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Kriteria Nilai:
Sangat Baik
: apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik
: apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup
: apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang
: apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33
b. Penilaian Pengetahuan
Teknik
: Tertulis
Bentuk
: Uraian
Intrumen :
1. Jelaskan pengertian Amal Saleh!
2. Sebutkan 3 contoh penerima Amal Saleh!
3. Sebutkan 3 contoh manfaat Amal Saleh!
4. Sebutkan 3 contoh masalah yang terkait dengan Amal Saleh!
Pedoman penskoran
Skor setiap jawaban benar = 2
Pedoman Penilaian:
Jumlah Skor
Nilai =

Skor maksimal
100

x

6

Kriteria Nilai
A = 80 – 100
= Baik sekali
B = 70 – 79
= Baik
C = 60 – 69 = Cukup
D = < 60 = Kurang
a. Penilaian Praktik
Teknik :
Bentuk :
Intrumen:
Hafalkan niat Amal Saleh!
No.
Nama Siswa
fasih

Aspek Yang Dinilai
Kelancaran
Makhroj

1.
2.
3.
4.
5.
Pedoman penskoran

4

= sangat baik

3
2
1

= baik
= cukup
= kurang

(jika ketiga/semua aspek yang dinilai
terpenuhi)
(jika ada dua aspek yang dinilai terpenuhi)
(jika hanya satu aspek yang dinilai terpenuhi)
(jika semua aspek yang dinilai tidak
terpenuhi)

Pedoman Penilaian:
Jumlah Skor
Nilai =

Skor maksimal
100

x

Kriteria Nilai
A = 80 – 100
= Baik sekali
B = 70 – 79
= Baik
C = 60 – 69 = Cukup
D = < 60 = Kurang

7