RPP Kls 6 smt 2 KD 4_3 QS al Bayyinah

RENCANA PELAKSANAAN PEMEBELAJARAN
Identitas sekolah
Mata pelajaran
Kelas/semester
Peretmuan keMateri pokok
Alokasi waktu
A.

Kompetensi Inti (KI)
KI-1
KI-2
KI-3

KI-4

B.

: MADRASAH IBTIDAIYAH
: QUR’AN HADITS
: 6/2
:1

: Membaca Q.S. al-Bayyinah (98) dengan baik dan fasih
: 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang
dianutnya
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,
peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga,
teman, guru, dan tetangganya
Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara
mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat
bermain
Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa
yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1. Menerima Q.S. al-Bayyinah (98) sebagai firman Allah SWT.

1.2. Mengamalkan ajaran Q.S. al-Bayyinah (98)
Meyakini bahwa setiap manusia pasti mati dan menerima balasan
1.3
amal perbuatannya.
Terbiasa berperilaku yang sesuai dengan ajaran Q.S. al-Bayyinah
2.1
(98)
2.2
3.1 Mengenaal Q.S. al-Bayyinah (98)
3.1
3.2
3.3
4.1

4.2

4.1 Membaca Q.S. al-Bayyinah (98) dengan baik dan fasih
4.1.1.
Mendengarkan audio visual anak sedang membaca Q.S.
al-Bayyinah (98) dengan baik dan fasih

4.1.2.
Memperhatikan guru membaca Q.S. al-Bayyinah (98)
dengan baik dan fasih secara bersama-sama
4.1.3.
Menirukan guru membaca Q.S. al-Bayyinah (98) dengan
baik dan fasih secara bergantian
Menghafalkan Q.S. al-Bayyinah (98)

4.3
C.

D.

Tujuan Pembelajaran
 Melalui kegiatan mendengarkan audio visual anak sedang membaca Q.S. alBayyinah (98) peserta didik mampu mengetahui membaca Q.S. al-Bayyinah
(98) dengan baik dan fasih
 Melalui kegiatan menirukan guru membaca Q.S. al-Bayyinah (98) peserta didik
mampu mengetahui bacaan-bacaan Q.S. al-Bayyinah (98) dengan baik dan
fasih
 Melalui kegiatan menirukan guru membaca Q.S. al-Bayyinah (98) peserta didik

mampu membaca Q.S. al-Bayyinah (98) dengan baik dan fasih
Materi Pembelajaran
Q.S. al-Bayyinah, arti surat tersebut adalah pembukaan, terdiri dari 7 ayat, diturunkan di

mekah. Bunyi Q.S. al-Bayyinah adalah berikut:

        
          
          
         
        
         
         
        
          
           
   

E.


Metode dan Strategi Pembelajaran
Modelling, ceramah, tanyajawab, diskusi, drill, simulasi

F.

Media, Alat Pembelajaran dan Sumber Belajar
1. Media: Audio, kartu ayat
2. .Alat/Bahan: spidol, kertas
3. Sumber Pembelajaran: buku siswa, juz Amma, LKS, lingkungan alam

G.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I

1.

Pendahuluan / Kegiatan awal ( 10 menit)
 Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan mengajak

peserta didik berdo’a bersama.
 Guru menyapa, memeriksa kehadiran, kerapian serta kesiapan peserta didik.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi pada peserta
didik.
 Guru mempersiapkan cerita (kasus).

2.

Kegiatan Inti ( 50 menit)
 Mengamati
- Peserta didik mendengarkan suara suara audio visual orang/anak yang sedang
membaca Q.S. al-Bayyinah (98).
- Peserta didik menyimak bacaan Q.S. al-Bayyinah (98) dari buku Juz Amma.
 Menanya
- Peserta didik menanya kepada guru hal-hal yang terkait dengan Q.S. alBayyinah (98) yang didengar dari audio visual.
 Mengeksplorasi / mendalami / menalar
- Peserta didik mencari/menemukan bunyi bacaan Q.S. al-Bayyinah (98) melalui
tanya jawab .
- Peserta didik aktif mengikuti kegiatan pembelajaran dengan model problem
solving tentang Q.S. al-Bayyinah (98) dengan langkah-langkah sebagai berikut:

o Guru menyiapkan audio visual tentang anak membaca Q.S. al-Bayyinah (98)
o Siswa berkelompok dan mendiskusikan Q.S. al-Bayyinah (98) tersebut.
o Setelah semua kelompok mengetahui Q.S. al-Bayyinah (98), guru bersama
siswa membaca Q.S. al-Bayyinah (98) bersama-sama.
 Mengasosiasi / menyimpulkan
o Peserta didik dapat membaca Q.S. al-Bayyinah (98) membuat kesimpulan.
 Mengkomunikasikan
o Peserta didik membacakan kembali materi yang telah ia terima/ketahui di
depan kelas.

3.

H.

Penutup ( 10 menit)
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.
 Guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan membaca hamdalah dan mengakhiri
pertemuan dengan ucapan salam.


Penilaian
1. Tes lisan bentuk tanyajawab
a. Nama al- Bayyinah mempunyai arti ….

ُ‫ح ف‬
ُ‫مط رههررة ف‬
‫ص س‬
‫فاً م‬
‫وا س‬
‫اللهه ي رت ول س و‬
Bayyinah ayat ke ….
‫م و‬
c.. ً‫ها‬
‫ ت‬... ‫ن‬
‫روال و س‬
‫ن فهي و ر‬
‫خل هد هي و ر‬
‫شرهك هي و ر‬
b.


‫سو و ل‬
‫ن‬
‫ رر س‬adalah lafal dari surat al‫ل م‬
‫م ر‬
‫ب‬
‫ن كر ر‬
‫فسرووا ه‬
‫اه ن‬
‫ل والك هت ت ه‬
‫ن ا رهو ه‬
‫م و‬
‫ن ال نـَّﺬ هي و ر‬

Lafal yang tepat untuk melengkapi penggalan ayat tersebut adalah ….

.
Kunci jawaban dan skor:

2.


a.
b.

Bukti yang nyata
.2 (dua)

c.

..

‫م‬
‫ي رناًره ر‬
‫جهرن ن ر‬
‫فه و‬

Performance membaca QS. Al-Bayyinah:

No
1
2

3
dst

Nama PD
Miftah
Yahya
Farhan

Tajwid
2
3
3

Aspek yang dinilai
Makhroj
Fashohah
3
1
4
4
3
2

Skor
3
11
8

Nilai
2
3.66

Ket.
Remidi
tuntas

Penskoran:
Skor 4 jika tajwid, makhroj, fashohah SANGAT BAIK
Skor 3 jika tajwid, makhroj, fashohah BAIK
Skor 2 jika tajwid, makhroj, fashohah CUKUP BAIK
Skor 1 jika tajwid, makhroj, fashohah KURANG BAIK
Skor perolehan 6
Nilai =-------------------- x 4/100
Skor maksimal 12
Mengetahui,
Kepala MI

.........
Guru Mapel Qur’an Hadits

(..........................................)

(.................................................)