RPP Kls 6 smt 1 KD 3_3 QS Hadist Keutamaan Memberi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah/Madrasah
: Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran
: Al Qur’an Hadits
Kelas/Semester
: VI/Ganjil
Materi Pokok
: Hadits Tentang Keutamaan Memberi
Alokasi Waktu
: 4 JPL (2 kalipertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun,peduli dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan factual dan konseptual dengan cara menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan bendabenda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan perilaku
anak bermain dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
Kompetensi Dasar
1.4 Meyakini bahwa memberi lebih baik dari pad meminta-minta
2.2 Terbiasa berperilaku suka memberi sebagai implementasi dari pemahaman hadits
tentang keutamaan memberi riwayat al Bukhori Muslim dari Abdullah bin Umar
اليد العليا خير من اليد السفلى
3.3 Mengetahui arti hadits tentang keutamaan member riwayat al-Bukhari Muslim dari
Abdullah bin Umar اليد العليا خير من اليد السفلى
3.4 Memahami isi kandungan hadits tentang keutamaan memberi menurut riwayat alBukhari Muslim dari Abdullah bin Umar اليد العليا خير من اليد السفلى
4.3 Menghafal hadits tentang keutamaan memberi riwayat al-Bukhari Muslim dari
Abdullah bin Umar اليد العليا خير من اليد السفلى
Indikator
3.3.1 Membaca hadits tentang keutamaan memberi riwayat al-Bukhari Muslim dari
3.3.2
4.3.1
Abdullah bin Umar اليد العليا خير من اليد السفلى
Membaca terjemahan hadits tentang keutamaan memberi riwayat al-Bukhari
Muslim dari Abdullah bin Umar اليد العليا خير من اليد السفلى
Menghafalkan hadits tentang keutamaan memberi riwayat al-Bukhari Muslim dari
Abdullah bin Umar اليد العليا خير من اليد السفلى
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pendekatn saintifik dengan metode discovery learning peserta didik :
1.
2.
3.
4.
5.
Mengamati hadits tentang keutamaan memberi.
Menalar hadits tentang keutamaan memberi
Membaca hadits tentang keutamaan memberi
Berdiskusi teks dan arti hadits dan tentang keutamaan memberi
Menunjukkan hafal teks dan artiny hadits tentang keutamaan membei
D. MATERI PEMBELAJARAN
1.
Lafal hadits tentang keutamaan memberi
عل عي بهه عوعسل ل ععم عقاعل
عببهد اللهه اببهن ه
عن بهه أ ع ل عن عرهسوعل اللهه عص ل على اللهه ع
ععمعر عرهضعي اللهه ع
عبن ع
ع:
ال بي عهد ال بهعل بعيا عخي برر همعن ال بي عهد ال لهسبفلىٰ عوال بي عهد ال بهعل بعياههعى ال بهمن بهفعقهة عوال لهسبفلىٰ ههعى ال ل عساهئل عهة
()رواه البخارى ومسلم
2. Terjemah hadits tentang keutamaan memberi
“Dari Abdullah bin Umar r.a. berkata, bahwasannya Rasulullah s.a.w bersabda,
“Tangan di atas lebih baik daripada tangan di bawah. Tangan di atas adalah yang
menafkahkan (harta) dan tangan di bawah adalah yang meminta”. (HR. Bukhari dan
Muslim).
E. METODE PEMBELAJARAN
1.
2.
3.
4.
5.
F.
Discovery Learning
Tanya Jawab
Drill
Demonstrasi
Penugasan
MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media Pembelajaran
- LCD projector/multimedia berbasis ICT atau media lainnya
- Poster tulisan surah an-Nasr
- Teks dan terjemah hadits tentang keutamaan memberi
2. Sumber Belajar
1. Buku Siswa Qur’an Hadis MI Kelas 6
2. Buku Guru Qur’an Hadis MI Kelas 6
3. Buku lain yang relevan
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Kesatu:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
b. Kegiatan Inti:
Mengamati
Siswa mengamati hadits tentang keutamaan memberi
Guru menanya tentang apakah hadits itu
Guru menjelaskan tentang hadits
Menanya
Guru menanya tentang hadits keutamaan memberi
Siswa memberikan penjelasan hadits tentang keutamaan memberi
Siswwa mencoba membaca hadits tentang keutamaan memberi
Eksplorasi/eksperimen
Guru melafalkan hadits tentang keutamaan memberi dengan benar
Siswa menirukan lafal guru hadits tentang keutamaan memberi
Siswa melafalkan berulang-ulang hadits tentang keutamaan memberi
Mengasosiasi
Menjelaskan arti hadits tentang keutamaan memberi.
Mengkomunikasikan
Siswa menunjukkan hafal hadits tentang keutamaan memberi
c. Penutup:
1.
2.
3.
Dengan bimbingan guru, peserta didik menulis kesimpulan isi kandungan
hadits tentang keutamaan memberi
Guru memberikan refleksi/penilaian dan penguatan tentang pembelajaran
Guru meminta peserta didik untuk mengembangkan pemahaman isi
kandunganhadits tentang keutamaan memberi.
H. PENILAIAN
1. Tes lisan bentuk tanya jawab
a. Apakah artinya tangan di atas, apa pula artinya tangan di bawah !
b. Sebutkan contoh-contoh perbuatan keutamaan memberi !
c. Sebutkan apa yang dimaksud dengan tangan di atas lebih baik daripada tangan
yang di bawah ?
d. Mengapa umat Islam harus bekerja keras?
Kunci jawaban:
a. Artinya, tangan di atas adalah orang yang memberi dan tangan di bawah adalah
orang yang diberi.
b. Bersedekah memberi fakir miskin.
c. Orang yang memberi lebih mulia daripada orang yang menerima
d. Agar mampu menjadi orang yang memberi
Skor perolehan
Skor perolehan
Skor = _______________ X100
Skor = _______________ X 100
Skor maksimal
Skor maksimal
2. Performance /menghafal hadis tentang keutamaan memberi
Aspek yang dinilai
kebenara kelancar Fashohah
Skor
No
Nama PD
n
1
Tanto
2
Ds
t
Rita
Penskoran:
Skor 4 jika ketepatan, kelancaran, fashohah SANGAT BAIK
Skor 3 jika ketepatan, makhroj, fashohah BAIK
Skor 2 jika ketepatan, makhroj, fashohah CUKUP BAIK
Skor 1 jika ketepatan, makhroj, fashohah KURANG BAIK
Skor perolehan
Skor = _______________ X100
I.
Skor maksimal
Ket.
Nilai
Remid
i
tuntas
Sekolah/Madrasah
: Madrasah Ibtidaiyah
Mata Pelajaran
: Al Qur’an Hadits
Kelas/Semester
: VI/Ganjil
Materi Pokok
: Hadits Tentang Keutamaan Memberi
Alokasi Waktu
: 4 JPL (2 kalipertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun,peduli dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan factual dan konseptual dengan cara menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan bendabenda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan perilaku
anak bermain dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
Kompetensi Dasar
1.4 Meyakini bahwa memberi lebih baik dari pad meminta-minta
2.2 Terbiasa berperilaku suka memberi sebagai implementasi dari pemahaman hadits
tentang keutamaan memberi riwayat al Bukhori Muslim dari Abdullah bin Umar
اليد العليا خير من اليد السفلى
3.3 Mengetahui arti hadits tentang keutamaan member riwayat al-Bukhari Muslim dari
Abdullah bin Umar اليد العليا خير من اليد السفلى
3.4 Memahami isi kandungan hadits tentang keutamaan memberi menurut riwayat alBukhari Muslim dari Abdullah bin Umar اليد العليا خير من اليد السفلى
4.3 Menghafal hadits tentang keutamaan memberi riwayat al-Bukhari Muslim dari
Abdullah bin Umar اليد العليا خير من اليد السفلى
Indikator
3.3.1 Membaca hadits tentang keutamaan memberi riwayat al-Bukhari Muslim dari
3.3.2
4.3.1
Abdullah bin Umar اليد العليا خير من اليد السفلى
Membaca terjemahan hadits tentang keutamaan memberi riwayat al-Bukhari
Muslim dari Abdullah bin Umar اليد العليا خير من اليد السفلى
Menghafalkan hadits tentang keutamaan memberi riwayat al-Bukhari Muslim dari
Abdullah bin Umar اليد العليا خير من اليد السفلى
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pendekatn saintifik dengan metode discovery learning peserta didik :
1.
2.
3.
4.
5.
Mengamati hadits tentang keutamaan memberi.
Menalar hadits tentang keutamaan memberi
Membaca hadits tentang keutamaan memberi
Berdiskusi teks dan arti hadits dan tentang keutamaan memberi
Menunjukkan hafal teks dan artiny hadits tentang keutamaan membei
D. MATERI PEMBELAJARAN
1.
Lafal hadits tentang keutamaan memberi
عل عي بهه عوعسل ل ععم عقاعل
عببهد اللهه اببهن ه
عن بهه أ ع ل عن عرهسوعل اللهه عص ل على اللهه ع
ععمعر عرهضعي اللهه ع
عبن ع
ع:
ال بي عهد ال بهعل بعيا عخي برر همعن ال بي عهد ال لهسبفلىٰ عوال بي عهد ال بهعل بعياههعى ال بهمن بهفعقهة عوال لهسبفلىٰ ههعى ال ل عساهئل عهة
()رواه البخارى ومسلم
2. Terjemah hadits tentang keutamaan memberi
“Dari Abdullah bin Umar r.a. berkata, bahwasannya Rasulullah s.a.w bersabda,
“Tangan di atas lebih baik daripada tangan di bawah. Tangan di atas adalah yang
menafkahkan (harta) dan tangan di bawah adalah yang meminta”. (HR. Bukhari dan
Muslim).
E. METODE PEMBELAJARAN
1.
2.
3.
4.
5.
F.
Discovery Learning
Tanya Jawab
Drill
Demonstrasi
Penugasan
MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media Pembelajaran
- LCD projector/multimedia berbasis ICT atau media lainnya
- Poster tulisan surah an-Nasr
- Teks dan terjemah hadits tentang keutamaan memberi
2. Sumber Belajar
1. Buku Siswa Qur’an Hadis MI Kelas 6
2. Buku Guru Qur’an Hadis MI Kelas 6
3. Buku lain yang relevan
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Kesatu:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
b. Kegiatan Inti:
Mengamati
Siswa mengamati hadits tentang keutamaan memberi
Guru menanya tentang apakah hadits itu
Guru menjelaskan tentang hadits
Menanya
Guru menanya tentang hadits keutamaan memberi
Siswa memberikan penjelasan hadits tentang keutamaan memberi
Siswwa mencoba membaca hadits tentang keutamaan memberi
Eksplorasi/eksperimen
Guru melafalkan hadits tentang keutamaan memberi dengan benar
Siswa menirukan lafal guru hadits tentang keutamaan memberi
Siswa melafalkan berulang-ulang hadits tentang keutamaan memberi
Mengasosiasi
Menjelaskan arti hadits tentang keutamaan memberi.
Mengkomunikasikan
Siswa menunjukkan hafal hadits tentang keutamaan memberi
c. Penutup:
1.
2.
3.
Dengan bimbingan guru, peserta didik menulis kesimpulan isi kandungan
hadits tentang keutamaan memberi
Guru memberikan refleksi/penilaian dan penguatan tentang pembelajaran
Guru meminta peserta didik untuk mengembangkan pemahaman isi
kandunganhadits tentang keutamaan memberi.
H. PENILAIAN
1. Tes lisan bentuk tanya jawab
a. Apakah artinya tangan di atas, apa pula artinya tangan di bawah !
b. Sebutkan contoh-contoh perbuatan keutamaan memberi !
c. Sebutkan apa yang dimaksud dengan tangan di atas lebih baik daripada tangan
yang di bawah ?
d. Mengapa umat Islam harus bekerja keras?
Kunci jawaban:
a. Artinya, tangan di atas adalah orang yang memberi dan tangan di bawah adalah
orang yang diberi.
b. Bersedekah memberi fakir miskin.
c. Orang yang memberi lebih mulia daripada orang yang menerima
d. Agar mampu menjadi orang yang memberi
Skor perolehan
Skor perolehan
Skor = _______________ X100
Skor = _______________ X 100
Skor maksimal
Skor maksimal
2. Performance /menghafal hadis tentang keutamaan memberi
Aspek yang dinilai
kebenara kelancar Fashohah
Skor
No
Nama PD
n
1
Tanto
2
Ds
t
Rita
Penskoran:
Skor 4 jika ketepatan, kelancaran, fashohah SANGAT BAIK
Skor 3 jika ketepatan, makhroj, fashohah BAIK
Skor 2 jika ketepatan, makhroj, fashohah CUKUP BAIK
Skor 1 jika ketepatan, makhroj, fashohah KURANG BAIK
Skor perolehan
Skor = _______________ X100
I.
Skor maksimal
Ket.
Nilai
Remid
i
tuntas