RPP Kls 6 smt 2 KD 3_2 Hadis Amal Sholeh

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah/Madrasah : MADRASAH IBTIDAIYAH
Matapelajaran 

: Al­Qur’an Hadits

Kelas/Semester 

: VI/2

Materi Pokok 

: Hadits tentang amal shaleh

Alokasi Waktu

: 2 x 35 menit (1 X pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menerima dan menjalankan menghargai ajaran agama yang dianutnya

2. Kompetensi Inti (KI 2):
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Kompetensi Dasar

Indikator

1.3. Meyakini bahwa setiap
manusia pasti mati dan

menerima balasan amal
perbuatannya.
2.2. Memiliki perilaku suka
beramal salih sebagai
implementasi dari pemahaman
hadis tentang amal salih riwayat
Muslim dari Abu Hurairah

(….‫إذامات ابن آدم انقطع‬
‫) عمله‬
3.2. Mengetahui arti hadis tentang
amal salih riwayat Muslim dari
Abu Hurairah

(….‫إذامات ابن آدم انقطع‬

3.2.1. Membaca lafal hadits tentang

amal salih
3.2.2. Membaca arti mufrodat hadis


tentang amal salih
3.2.3. Menunjukkan arti hadis

tentang amal salih

‫) عمله‬
4.3.
Menghafalkan hadis
tentang amal salih riwayat
Muslim dari Abu Hurairah

(….‫إذامات ابن آدم انقطع‬
‫) عمله‬
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melalui kegiatan 5 M, peserta didik dapat :

1. Membaca lafal hadits tentang amal salih dengan benar
2. Membaca arti mufrodat hadis tentang amal salih dengan benar
3. Menunjukkan arti hadis tentang amal salih dengan benar

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. LAFAL HADITS

‫سو ن ه‬
‫ عقا ع‬: ‫ل‬
‫ه عقا ع‬
‫ه‬
ِ ‫ي ههعري نعرة ع عر‬
‫ل عر ه‬
‫صللي الل ه‬
‫ه ع عن ن ه‬
‫ي الل ه‬
‫ل اللهِ ع‬
‫ض ع‬
‫ن ا ع ِب ن‬
‫عع ن‬
‫ اِ ع‬: ‫م‬
‫م ا ِن ن ع‬
‫صد عقعةة‬

‫ن ث عل ع ة‬
ِ ‫ه ا ِل ل‬
‫ن ا اد ع ع‬
‫ع عل عي نهِ وع ع‬
‫مل ه ه‬
‫قط ععع ع ع ع‬
‫ما ع‬
‫ذا ع‬
‫سل ل ع‬
‫ث ع‬
‫م ن‬
‫ت اب ن ه‬
(‫م‬
‫عل نم ة ي هن نت ع ع‬
‫ح ي عد ن ه‬
ِ ‫جارِي عةة ا عون‬
‫ع‬
‫م ن‬
‫سل ِ ن‬
‫) عرعواه ه ه‬. ‫ه‬

‫عون ل ع ه‬
‫فعه ب ِهِ ا عون وعل عد ة ع‬
‫صال ِ ة‬

2. ARTI MUFRODAT
Kalimah

‫ت‬
‫ما ع‬
‫ا ِعذا ع‬
‫ن‬
‫اب ن ه‬
‫م‬
‫ا اد ع ع‬
‫ا ِن ن ع‬
‫قط ععع‬
‫ه‬
‫مل ه ه‬
‫عع ع‬



‫ن‬
ِ ‫ا ِل ل‬
‫م ن‬
‫ث‬
‫ث عل ع ة‬



Artinya

apabila telah
meninggal dunia
anak cucu Adam
(manusia)
maka
terputuslah
amalnya
kecuali 3
perkara


Kalimah

‫صد عقعةة‬
‫ع‬
‫جارِي عةة‬
‫ع‬
 ‫عل نم ة‬
ِ ‫ا عون‬


‫ي هن نت ع ع‬
ِ‫فعه ب ِه‬
‫ا عون وعل عد ة‬
‫صال ِةح‬
‫ع‬
‫ه‬
‫ي عد ن ه‬
‫عون ل ع ه‬


Artinya
shodaqoh jariyah

atau ilmu
ysang dapat diambil
manfaatnya
atau anak yang shaleh
yang mendoakan orang
tuanya

3. Arti Hadits
Dari Abu Huroiroh r.a. berkata: Rasululloh SAW bersabda : “Apabila anak Adam
(manusia) telah meninggal dunia, maka terputuslah amalnya, kecuali 3 perkara,
(yaitu) sedekah jariyah, ilmu yang bermanfaat, dan doa anak salih untuk kedua orang
tuanya.” (HR. Muslim)
E. METODE PEMBELAJARAN

Modelling, tanya jawab, drill, simulasi
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media: LCD, kartu mufrodat

2. Alat/Bahan: spidol, kertas, LK
3. Sumber Pembelajaran: buku Qurdis kelas VI.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Kesatu:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
 Guru mengucapkan salam dilanjutkan berdoa bersama
 Guru memperkenalkan diri dan mengenal peserta didik melalui
absensi
 Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik dengan
mengajak senam tangan
 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi
yang akan dicapai
 Guru memberikan motivasi pada siswa tentang manfaat amal shaleh
pada sesama dengan memberikan pertanyaan tentang amal shaleh
yang pernah dilakukan peserta didik
 Guru membagi peserta didik menjadi 5 kelompok
b. Kegiatan Inti (50 menit):
 Mengamati
 Peserta didik mendengarkan lafal hadits amal shaleh melalui HP
 Peserta didik menyimak kartu mufrodat hadits tentang amal shaleh

pada kertas karton serta tayangan LCD
 Menanya
 Guru membagikan kartu mufrodat pada peserta didik
 Melalui stimulus guru, peserta didik bertanya tentang arti lafal
hadits tentang amal shaleh
 Peserta didik bertanya cara mengartikan hadits tentang amal
shaleh dengan benar
 Eksplorasi/eksperimen (menggali/mengumpulkan data)
 Peserta didik membaca lafal hadits tentang amal shaleh
 Peserta didik melalui diskusi berlatih cara mengartikan lafal hadits
 Peserta didik membaca arti lafal hadits tentang amal shaleh
 Peserta didik membaca arti hadits tentang amal shaleh secara
keseluruhan
 Mengasosiasi
 Antar peserta didik membetulkan cara membaca lafal hadits yang
belum tepat
 Peserta didik belajar menulis/merumuskan arti hadits secara
keseluruha
 Mengkomunikasikan
 Secara bergantian, peserta didik melafalkan arti hadits di depan
kelas
 Pesera didik mempresentasikan/menunjukkan hasil diskusi tentang
arti hadits
c. Penutup (10 menit):
 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran

 Guru mengadakan tes lisan
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan materi atau
penanaman sikap, baik spiritual maupun sosial
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
 Guru mengajak berdoa dan diakhiri dengan salam

H. PENILAIAN

1. Performance membaca arti :

Skor yang
diperoleh
Lafal Terjemah
KRITERIA
3
3

Keterangan
:
No hadits "amal shaleh "
NO Skor
ASPEK
YANG
maksimal
DINILAI
Nama Peserta didik
1
Lafal hadits
Lancar dan benar
1 Rina
2
3
Lancar dan sedikit salah
3 Nia
3
3
Tidak lancar
2
Terjemah hadits
Lancar dan benar
Lancar dan sedikit salah
Tidak lancar

∑ Skor Nilai

Ketuntasan
Ya
Tidak
SKOR

5
6

3
3
2
4
1
3
2
1




Skor perolehan 
Nilai =­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­ x 4/100
Skor maksimal 
Mengetahui
Kepala Madrasah Ibtidaiyah
...................

...............
Guru Mapel
....................................