RPP Kls 6 smt 1 KD 3_1 ad-Dhuha

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMEBELAJARAN Identitas sekolah : -………..

Mata pelajaran : Qur’an Hadits Kelas/semester : 6/1

Peretmuan ke- : 1-3

Materi pokok : Arti Q.S ad-Dhuhaa ( 93 ) Alokasi waktu : 6 x 35 menit (3 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,

peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya

KI-3 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain

KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1 Menerima Q.S. ad-Dhuha (93) sebagai firman Allah SWT.

1.2 Menghayati nilai yang terkandung dalam Q.S. Ad-Dhuha (93)

1.3 Mengamalkan ajaran Q.S. Ad-Dhuha (93) 2.1 Memiliki perilaku peduli terhadap kaum duafa

sebagai implementasi pemahanan Q.S. Ad-Dhuha (93) 3.1 Mengetahui arti Q.S. ad-Dhuha (93)

3.1.1 Menyebutkan arti mufrodat dari ayat-ayat surat Ad-Dhuha dengan benar

3.1.2 Menyebutkan arti / Mengartikan surat ad-Duhâ dengan benar

4.1 Membaca Q.S. Ad-Dhuha (93) dengan fasih dan benar

4.1.1 Melmbaca surat Ad-Dhuha (93).dengan fasih dan benar 4.2 Menghafal Q.S. Ad-Dhuha (93) dengan fasih dan benar

4.2.1 Menghafal Q.S. Ad-Dhuha (93) dengan fasih dan benar C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan dengan metode Modelling, tanya jawab, discovery

learning ,diskusi, drill peserta didik mampu

1.Menyebutkan arti mufrodat dari ayat-ayat surat Ad-Dhuha dengan baik dan benar

2.Menyebutkan arti / Mengartikan surat ad-Duhâ dengan benar 3. Membaca Q.S. Ad-Dhuha (93) dengan fasih dan benar

4. Menghafal Q.S. Ad-Dhuha (93) dengan fasih dan benar D. Materi Pembelajaran

Q.S. ad-Dhuha, ( 93 ), arti surat tersebut adalah waktu dhuha, terdiri dari 11 ayat, diturunkan di Makah.

Lafal Q.S. ad-Dhuha beserta artinya adalah sebagai berikut :

                             


(2)

                  Arti Kata Lafal Arti Lafal Arti  Demi waktu dhuha  Melindungimu  Dan demi malam

 Orang yang bingung  Apabila telah sunyi  Memberikan petunjuk  Tiada meninggalkanmu  Orang yang kekurangan  Tiada pula benci

kepadamu  Membrikan kecukupan  Orang yang meminta-minta  Sewenang-wenang  Kamu menjadi puas  Menghardik   Mendapatimu



Hendaklah kamu siarkan

Terjemah surat ad-Dhuha

1. demi waktu matahari sepenggalahan naik,

2. dan demi malam apabila telah sunyi (gelap),

3. Tuhanmu tiada meninggalkan kamu dan tiada (pula) benci kepadamu[1581].

4. dan Sesungguhnya hari kemudian itu lebih baik bagimu daripada yang sekarang (permulaan)[1582].

5. dan kelak Tuhanmu pasti memberikan karunia-Nya kepadamu , lalu (hati) kamu

menjadi puas.

6. Bukankah Dia mendapatimu sebagai seorang yatim, lalu Dia melindungimu?

7. dan Dia mendapatimu sebagai seorang yang bingung[1583], lalu Dia memberikan petunjuk.

8. dan Dia mendapatimu sebagai seorang yang kekurangan, lalu Dia memberikan kecukupan.

9. sebab itu, terhadap anak yatim janganlah kamu Berlaku sewenang-wenang.

10. dan terhadap orang yang minta-minta, janganlah kamu menghardiknya.

11. dan terhadap nikmat Tuhanmu, Maka hendaklah kamu siarkan.

E. Metode dan Strategi Pembelajaran

Modelling, tanya jawab, discovery learning,diskusi, drill F. Media, Alat Pembelajaran dan Sumber Belajar

1. Media: LCD, kartu ayat,HP 2. Alat/Bahan: spidol, kertas

3. Sumber Pembelajaran: Buku guru buku siswa, Juz Amma, LKS, lingkungan G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan I

1. Pendahuluan / Kegiatan Awal (10 menit)

 Guru mengucapkan salam dilanjutkan berdoa bersama

 Guru memperkenalkan diri dan mengenal peserta didik melalui absensi

 Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik

 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai

 Guru membentuk kelompok belajar (diskusi)


(3)

Mengamati

 Peserta didik mendengar penjelasan guru tentang arti, nama surah, jumlah ayat, serta tempat turunnya QS. Ad-Dhuha

 Peserta didik menyimak Q.S. ad-Dhuha beserta artinya melalui tayangan LCD

Menanya

 Melalui stimulus guru, peserta didik bertanya tentang hal-hal yang belum difahami pada arti surah ad-Dhuha

 Peserta didik/guru bertanya cara melafalkan mufrodat dan arti QS. ad-Dhuha dengan benar dan fasih

Eksplorasi/eksperimen (menggali/mengumpulkan data)

 Membaca dan menemukan arti kata yang terdapat pada surah ad-Dhuha  Mengidentifikasi arti kata yang terdapat pada surah ad-Dhuha

Mengasosiasi

 Menulis Q.S. ad-Dhuha beserta artinya

 Membuat rumusan hasil temuan arti kata yang terdapat pada surah ad-Dhuha

Mengkomunikasikan

 Secara bergantian, peserta didik melafalkan Q.S ad-Dhuha beserta artinya di depan kelas

 Pesera didik mempresentasikan hasil diskusi tentang arti kata yang telah disusunya .

3. Penutup (10 menit):

 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran

 Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran  Guru mengadakan tes tulis/lisan

 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan materi atau penanaman sikap, baik spiritual maupun sosial

 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

 Guru mengajak berdoa dan diakhiri dengan salam

Pertemuan II

1. Pendahuluan (10 menit)

 Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdo’a bersama.

 Guru menyapa, memeriksa kehadiran, kerapian serta kesiapan peserta didik.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi pada peserta didik.

 Guru mempersiapkan cerita (kasus). 2. Kegiatan Inti (50 menit)

 Mengamati

 Peserta didik mendengar penjelasan guru tentang arti nama surat, jumlah ayat, serta tempat turunnya Q.S. Ad-Dhuha (93).

 Peserta didik menyimak kartu ayat Q.S. Ad-Dhuha (93) pada kertas karton.

 Menanya

 Melalui stimulus guru, peserta didik bertanya tentang hal-hal yang belum difahami tentang bacaan-bacaan pada Q.S. Ad-Dhuha (93).

 Peserta didik/guru bertanya cara melafalkan Q.S. Ad-Dhuha (93) dengan benar dan fasih.

 Mengeksplorasi

 Peserta didik melalui belajar kelompok berlatih cara membaca Q.S. Ad-Dhuha (93) yang benar dan fasih .

 Mengasosiasi


(4)

belum tepat.

 Mengkomunikasikan

 Secara bergantian, peserta didik melafalkan Q.S. Ad-Dhuha (93) di depan kelas.

3. Penutup (10 menit)

 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran.

 Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran.

 Guru mengadakan tes tulis/lisan.

 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan materi atau penanaman sikap, baik spiritual maupun sosial.

 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

 Guru mengajak berdoa dan diakhiri dengan salam.

Pertemuan III

1. Pendahuluan (10 menit)

 Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdo’a bersama.

 Guru menyapa, memeriksa kehadiran, kerapian serta kesiapan peserta didik.

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi pada peserta didik.

 Guru mengajak siswa mengingat materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.

 Guru mempersiapkan cerita (kasus). 2. Kegiatan Inti (50 menit)

 Mengamati

 Peserta didik mendengarkan lafal Q.S. Ad-Dhuha (93) melalui HP.

 Menanya

 Peserta didik memberikan tanggapan hasil bacaan Q.S. Ad-Dhuha (93) yang baru didengarkan.

 Peserta didik bertanya tentang cara cepat menghafal Q.S. Ad-Dhuha (93).

 Mengeksplorasi

 Antar peserta didik berlatih menghafal Q.S. Ad-Dhuha (93).

 Mengasosiasi

 Peserta didik merumuskan cara menghafal cepat Q.S. Ad-Dhuha (93).  Peserta didik saling membetulkan hafalan peserta didik lain yang belum

tepat.

 Mengkomunikasikan

 Secara bergantian, peserta didik menghafal Q.S. Ad-Dhuha (93). 3. Penutup (10 menit)

 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran.

 Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran.

 Guru mengadakan tes tulis/lisan.

 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan materi atau penanaman sikap, baik spiritual maupun sosial.

 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.


(5)

H. Penilaian 1. Non tes Bentuk:

1. Observasi 2. Penilaian Diri

3. Penilaian antar peserta Tes

Tulis

Tes unjuk kerja, portofolio, dan proyek

Mengetahui, ..., ...

Kepala MI……… Guru Mapel Qur’an Hadits

(...) (...)

LAMPIRAN-LAMPIRAN: 1. Penilaian Sikap

a. Sikap spiritual

Format Penilaian dan Penskoran Sikap Spiritual

Nama Peserta Didik: ……….

Kelas : ……….

Materi Pembelajaran : ……….. Tanggal Penilaian : ………..

No Pernyataan

Tanggapan

Skor Selalu Sering Jarang Tidak

pernah 1 Berdoa sebelum dan

sesudah melakukan kegatan

2 Bersyukur atas karunia Allah

3 Tekun membaca al-Quran setiap hari 4 Tidak menggangu

kawan yang sedang beribadah

5 Rajin mengerjakan salat setiap hari


(6)

KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR Selalu

Sering Jarang Tidak pernah

= Skor 4 = Skor 3 = Skor 2 = Skor 1

Skor yang diperoleh x100 Skor maksimal

= ---Catatan:

……… ……… ………


(7)

b. Sikap Sosial 1). Observasi

Lembar Pengamatan Sikap

Kompetensi Dasar : Hari/Tanggal :

No Nama Peserta didik

Perilaku yang diamati

Percaya Diri Jujur Sopan Santun

3 2 1 3 2 1 3 2 1

Keterangan :

Kriteria Penilaian 3 : Membudaya 2 : Berkembang 1 : Belum terlihat Catatan:

• Guru dapat mengembangkan soal berikut rubrik dan penskorannya sesuai dengan kebutuhan peserta didik.

• Guru diharapkan memiliki catatan sikap atau nilai-nilai karakter yang dimiliki peserta didik selama dalam proses pembelajaran. Terkait dengan sikap atau nilai nilai karakter yang dimiliki oleh peserta didik, penilaian dapat dilakukan melalui tabel berikut.

Contoh rubrik penilaian sikap

No Nama

Pesert a Didik

Kriteria

Kerjasama Keaktifan Disiplin Tepat waktu

MK MB MT BT MK MB MT BT MK MB MT BT MK MB MT BT

Aktivitas dapat disesuaikan dengan kebutuhan, seperti sikap: tolong-menolong, disiplin, jujur, sopan santun, dan lain-lain

MK = membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).

MB = mulai berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).

MT = mulai terlihat (apabila peserta didik sudah memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator namun belum konsisten).


(8)

BT = belum terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkantanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).


(9)

2). Penilaian Diri

Format Penilaian Diri Siswa

Nama : ……….

Kelas : ………

Semester : ………..

Waktu penilaian : ……….….

Peserta didik memberi beri tanda ceklist (√ ) pada kolom Ya atau Tidak di bawah ini, guru mengarahkan peserta didik untuk memilih salah satu jawaban sesuai persepsi diri siswa.

No Pernyataan Ya Tidak

1 Saya berusaha belajar dengan sungguh-sungguh 2 Saya mengajukan pertanyaan jika ada yang tidak

dipahami

3 Saya berperan aktif dalam kelompok 4 Saya menyerahkan tugas tepat waktu

5 Saya selalu membuat catatan hal-hal yang saya anggap penting

Keterangan:

 Penilaian persepsi diri siswa untuk mencocokan persepsi diri siswa dengan kenyataan yang ada.

 Hasil penilaian persepsi diri siswa digunakan sebagai dasar guru untuk melakukan bimbingan dan motivasi lebih lanjut.

4) Penilaian Antar Teman

Format Penilaian Antar Teman Nama teman yang dinilai : ……….

Nama penilai : ………..

Kelas : ………

Semester : ………..

Waktu penilaian : ……….

Berilah tanda ceklist (√ ) pada kolom Ya atau Tidak di bawah ini!.


(10)

Ya 1 Berusaha belajar dengan sungguh-sungguh

2 Mengajukan pertanyaan jika ada yang tidak dipahami

3 Berperan aktif dalam kelompok 4 Menyerahkan tugas tepat waktu

5 Selalu membuat catatan hal-hal yang saya anggap penting

Keterangan:

 Penilaian antarteman digunakan untuk mencocokan persepsi diri siswa dengan persepsi temannya serta kenyataan yang ada.

 Hasil penilaian antarteman digunakan sebagai dasar guru untuk melakukan bimbingan dan motivasi lebih lanjut.

2. Penilaian Kinerja

Format Penilaian Membaca Lafal Surah ad-Dhuha Nama :...

Kelas :...

Keterangan nilai

1 = kurang 2 = sedang 3 = baik 4 = sangat baik

Keterangan :

Sangat baik (90-100) : Membaca fasih, tartil, lancar, tartil, lagu/berirama.

Baik (80-89 ) : Membaca fasih, tartil, lancar sesuai kaidah bacaan

Sedang (70-79 ) : Membaca fasih kurang lancar sesuai kaidah bacaan.

Kurang ( <70 ) : Membaca tidak lancar

No Uraian Nilai pengamatan

1 2 3 4

1 Membaca Lafal surah an-Nasr : ayat pertama

ayat kedua ayat ketiga


(11)

3. Penilaian Proyek

Format Penilaian Proyek melalui Kegiatan Diskusi Arti Surat ad-Dhuha

NO Nama Siswa

Aspek yang Dinilai

Skor

Max Nilai

Ketuntasa n

Tidak lanjut 1

1-10 11-202 21-303 T TT R P

Aspek dan rubrik penilaian:

1) Ketepatan menemukan hukum tajwid.

a) Jika kelompok tersebut dapat menemukan arti kata secara lengkap dan sempurna, skor 30.

b) Jika kelompok tersebut dapat menemukan arti kata secara engkap tapi kurang sempurna, skor 20.

c) Jika kelompok tersebut dapat menemukan arti kata kurang lengkap, skor 10.

2) Keaktifan dalam diskusi.

a) Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi, skor 30.

b) Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi, skor 20. c) Jika kelompok tersebut kurang aktif dalam diskusi, skor 10. 3) Kejelasan dan kerapian presentasi.

a) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan sangat jelas dan rapi, skor 40.

b) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan jelas dan rapi, skor 30.

c) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan sangat jelas dan kurangrapi, skor 20.

d) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan kurang jelas dan tidak rapi, skor 10

Nilai = Skor perolehan X 100 Skor maksimal

Keterangan :

T : Tuntas mencapai nilai .... ( disesuaikan dengan nilai KKM ) TT : Tidak Tuntas jika nilai yang diperoleh kurang dari nilai KKM R : Remedial

P : Pengayaan

a. Penilaian Unjuk Kerja

INSTRUMEN PENILAIAN UNJUK KERJA DISKUSI MEMBACA/MENGHAFAL Q.S. AD-DHUHA (93)

NO NAMA

ASPEK YANG DINILAI

JUMLAH

SKOR NILAI

KEAKTIFAN MENGUNGKAPKAKEMAMPUAN N PENDAPAT

KERJA SAMA


(12)

Keterangan :

Skor 4 = Keaktifan, mengungkapkan pendapat, kerja sama SANGAT BAIK. Skor 3 = Keaktifan, mengungkapkan pendapat, kerja sama BAIK

Skor 2 = Keaktifan, mengungkapkan pendapat, kerja sama CUKUP BAIK Skor 1 = Keaktifan, mengungkapkan pendapat, kerja sama KURANG BAIK

Skor Perolahan Nilai = _______________ x 3 Skor Maksimal

INSTRUMEN PENILAIAN UNJUK KERJA MENGHAFAL Q.S. AD-DHUHA (93)

NO NAMA ASPEK YANG DINILAI JUMLAHSKOR NILAI

MAKHRAJ TAJWID KELANCARAN

Keterangan :

Skor 4 = Makhraj, tajwid, kelancaran SANGAT BAIK. Skor 3 = Makhraj, tajwid, kelancaran BAIK

Skor 2 = Makhraj, tajwid, kelancaran CUKUP BAIK Skor 1 = Makhraj, tajwid, kelancaran KURANG BAIK

Skor Perolahan Nilai = _______________ x 3 Skor Maksimal


(1)

b. Sikap Sosial

1). Observasi

Lembar Pengamatan Sikap

Kompetensi Dasar : Hari/Tanggal :

No Nama Peserta didik

Perilaku yang diamati

Percaya Diri Jujur Sopan Santun

3 2 1 3 2 1 3 2 1

Keterangan : Kriteria Penilaian 3 : Membudaya 2 : Berkembang 1 : Belum terlihat

Catatan:

• Guru dapat mengembangkan soal berikut rubrik dan penskorannya sesuai dengan kebutuhan peserta didik.

• Guru diharapkan memiliki catatan sikap atau nilai-nilai karakter yang dimiliki peserta didik selama dalam proses pembelajaran. Terkait dengan sikap atau nilai nilai karakter yang dimiliki oleh peserta didik, penilaian dapat dilakukan melalui tabel berikut.

Contoh rubrik penilaian sikap No Nama

Pesert a Didik

Kriteria

Kerjasama Keaktifan Disiplin Tepat waktu MK MB MT BT MK MB MT BT MK MB MT BT MK MB MT BT

Aktivitas dapat disesuaikan dengan kebutuhan, seperti sikap: tolong-menolong, disiplin, jujur, sopan santun, dan lain-lain

MK = membudaya (apabila peserta didik terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indikator secara konsisten).

MB = mulai berkembang (apabila peserta didik sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indikator dan mulai konsisten).

MT = mulai terlihat (apabila peserta didik sudah memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator namun belum konsisten).


(2)

BT = belum terlihat (apabila peserta didik belum memperlihatkantanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).


(3)

2). Penilaian Diri

Format Penilaian Diri Siswa

Nama : ……….

Kelas : ………

Semester : ………..

Waktu penilaian : ……….….

Peserta didik memberi beri tanda ceklist (√ ) pada kolom Ya atau Tidak di bawah ini, guru mengarahkan peserta didik untuk memilih salah satu jawaban sesuai persepsi diri siswa.

No Pernyataan Ya Tidak

1 Saya berusaha belajar dengan sungguh-sungguh 2 Saya mengajukan pertanyaan jika ada yang tidak

dipahami

3 Saya berperan aktif dalam kelompok 4 Saya menyerahkan tugas tepat waktu

5 Saya selalu membuat catatan hal-hal yang saya anggap penting

Keterangan:

 Penilaian persepsi diri siswa untuk mencocokan persepsi diri siswa dengan kenyataan yang ada.

 Hasil penilaian persepsi diri siswa digunakan sebagai dasar guru untuk melakukan bimbingan dan motivasi lebih lanjut.

4) Penilaian Antar Teman

Format Penilaian Antar Teman

Nama teman yang dinilai : ……….

Nama penilai : ………..

Kelas : ………

Semester : ………..

Waktu penilaian : ……….

Berilah tanda ceklist (√ ) pada kolom Ya atau Tidak di bawah ini!.


(4)

Ya

1 Berusaha belajar dengan sungguh-sungguh 2 Mengajukan pertanyaan jika ada yang tidak

dipahami

3 Berperan aktif dalam kelompok 4 Menyerahkan tugas tepat waktu

5 Selalu membuat catatan hal-hal yang saya anggap penting

Keterangan:

 Penilaian antarteman digunakan untuk mencocokan persepsi diri siswa dengan persepsi temannya serta kenyataan yang ada.  Hasil penilaian antarteman digunakan sebagai dasar guru untuk

melakukan bimbingan dan motivasi lebih lanjut.

2. Penilaian Kinerja

Format Penilaian Membaca Lafal Surah ad-Dhuha

Nama :...

Kelas :...

Keterangan nilai

1 = kurang 2 = sedang 3 = baik 4 = sangat baik

Keterangan :

Sangat baik (90-100) : Membaca fasih, tartil, lancar, tartil, lagu/berirama.

Baik (80-89 ) : Membaca fasih, tartil, lancar sesuai kaidah bacaan

Sedang (70-79 ) : Membaca fasih kurang lancar sesuai kaidah bacaan.

Kurang ( <70 ) : Membaca tidak lancar

No Uraian Nilai pengamatan

1 2 3 4

1 Membaca Lafal surah an-Nasr : ayat pertama

ayat kedua ayat ketiga


(5)

3. Penilaian Proyek

Format Penilaian Proyek melalui Kegiatan Diskusi Arti Surat ad-Dhuha

NO Nama Siswa

Aspek yang Dinilai

Skor Max Nilai Ketuntasa n Tidak lanjut 1

1-10 11-202 21-303 T TT R P

Aspek dan rubrik penilaian:

1) Ketepatan menemukan hukum tajwid.

a) Jika kelompok tersebut dapat menemukan arti kata secara lengkap dan sempurna, skor 30.

b) Jika kelompok tersebut dapat menemukan arti kata secara engkap tapi kurang sempurna, skor 20.

c) Jika kelompok tersebut dapat menemukan arti kata kurang lengkap, skor 10.

2) Keaktifan dalam diskusi.

a) Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi, skor 30.

b) Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi, skor 20. c) Jika kelompok tersebut kurang aktif dalam diskusi, skor 10. 3) Kejelasan dan kerapian presentasi.

a) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan sangat jelas dan rapi, skor 40.

b) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan jelas dan rapi, skor 30.

c) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan sangat jelas dan kurangrapi, skor 20.

d) Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan kurang jelas dan tidak rapi, skor 10

Nilai = Skor perolehan

X 100

Skor maksimal

Keterangan :

T : Tuntas mencapai nilai .... ( disesuaikan dengan nilai KKM )

TT : Tidak Tuntas jika nilai yang diperoleh kurang dari nilai KKM

R : Remedial

P : Pengayaan

a. Penilaian Unjuk Kerja

INSTRUMEN PENILAIAN UNJUK KERJA DISKUSI

MEMBACA/MENGHAFAL Q.S. AD-DHUHA (93)

NO NAMA

ASPEK YANG DINILAI

JUMLAH

SKOR NILAI KEAKTIFAN MENGUNGKAPKAKEMAMPUAN

N PENDAPAT

KERJA SAMA


(6)

Keterangan :

Skor 4 = Keaktifan, mengungkapkan pendapat, kerja sama SANGAT BAIK.

Skor 3 = Keaktifan, mengungkapkan pendapat, kerja sama BAIK

Skor 2 = Keaktifan, mengungkapkan pendapat, kerja sama CUKUP BAIK

Skor 1 = Keaktifan, mengungkapkan pendapat, kerja sama KURANG BAIK

Skor Perolahan

Nilai

= _______________ x 3

Skor Maksimal

INSTRUMEN PENILAIAN UNJUK KERJA MENGHAFAL

Q.S. AD-DHUHA (93)

NO NAMA ASPEK YANG DINILAI JUMLAHSKOR NILAI

MAKHRAJ TAJWID KELANCARAN

Keterangan :

Skor 4 = Makhraj, tajwid, kelancaran SANGAT BAIK.

Skor 3 = Makhraj, tajwid, kelancaran BAIK

Skor 2 = Makhraj, tajwid, kelancaran CUKUP BAIK

Skor 1 = Makhraj, tajwid, kelancaran KURANG BAIK

Skor Perolahan

Nilai = _______________ x 3

Skor Maksimal