RPP PLH Kelas V Semester 2

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Identitas Mata Pelajaran

I.

1.
2.
3.
4.
5.
II.

III.

Nama Sekolah
Mata pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu

:

:
:
:
:

SD Darul Hikam Bandung
Pendidikan Lingkungan Hidup
V/II
1-3
3 x 35 menit

Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator
1. StandarKompetensi

:

Membiasakan kesiagaan menghadapi bencana alam

2. Kompetensi Dasar


:

1. Mengenal bencana alam

3. Indikator

: 1.1 Siswa dapat memetakan konsep bencana alam
1.2 Mendefinisikan secara sederhana istilah-istilah bencana
alam.
1.3 Menunjukkan pemicu terjadinya bencana alam.
1.4 Menyebutkan 4 bencana alam yang sering melanda
Indonesia.
1.5 Menuliskan jenis bencana alam yang terjadi beserta
dampak negative terhadap manusia dan lingkungan.
1.6 Menuliskan upaya-upaya untuk mencegah bencana alam.

Integrasi dan Internalisasi Nilai-nilai Islam

           
Dan bila dikatakan kepada mereka:"Janganlah kamu membuat kerusakan di muka

bumi[24]". mereka menjawab: "Sesungguhnya Kami orang-orang yang Mengadakan
perbaikan." (Q.S. Al-Baqarah:11)

   
Dan bumi telah mengeluarkan beban-beban berat (yang dikandung)nya,(Q.S. AlZalzalah:2)

IV.

Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran siswa dapat:
o memetakan konsep bencana alam
o Mendefinisikan secara sederhana istilah-istilah bencana alam.
o Menunjukkan pemicu terjadinya bencana alam.
o Menyebutkan 4 bencana alam yang sering melanda Indonesia.
o Menuliskan jenis bencana alam yang terjadi beserta dampak negative terhadap manusia
dan lingkungan.
o Menuliskan upaya-upaya untuk mencegah bencana alam.

V.


Materi Pembelajaran
1. Jenis-jenis lingkungan hidup
2. Lingkungan yang bersih dan sehat
3. Pencemaran lingkungan

VI.

Metode Pembelajaran
1. Ceramah bervariasi
2. Diskusi
3. Penugasan
4. Multimedia

VII.

Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-1
No.
Kegiatan Belajar

1. Pendahuluan:
a. Apersepsi
 Mengkondisikan
kelas
untuk
proses
pembelajaran
 Mengecek kehadiran siswa
b. Motivasi
 Pre test (lisan) untuk menjajagi pemahaman
siswa
 Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti:
c. Siswa melakukan Tanya jawab tentang bencana
alam
d. Siswa menggambar peta konsep bencana alam
3. Penutup:
e. Menilai hasil kerja siswa
f. Melakukan refleksi hasil kerja siswa


Waktu (menit)
5 menit

Ket.

25 menit

5 menit

Pertemuan ke-2
No.
Kegiatan Belajar
1. Pendahuluan:
a. Apersepsi
 Mengkondisikan
kelas
untuk
proses
pembelajaran
 Mengecek kehadiran siswa

b. Motivasi
 Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti:
c. Siswa menonton film “Dinamic Earth”
d. Siswa memberikan tanggapan dan saran terhadap
tayangan tersebut
3. Penutup:
e. Menyimpulkan hasil pembelajaran
f. Tindak lanjut berupa pemberian PR :
 Mencari informasi tentang istilah-istilah yang
berhubungan dengan bencana alam
 Menyusun kalimat acak menjadi kalimat yang
efektif yang berhubungan dengan bencana
alam

Waktu (menit)
5 menit

Ket.


25 menit

5 menit

Pertemuan ke-3
No.
Kegiatan Belajar
1. Pendahuluan:
a. Apersepsi
 Mengkondisikan
kelas
untuk
proses
pembelajaran
 Mengecek kehadiran siswa
b. Motivasi
 Pre test (lisan) untuk menjajagi pemahaman
siswa
 Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti:

c. Siswa mengamati gambar bencana alam
d. Menentukan jenis bencana alam, dampak
terhadap manusia dan lingkungan
e. Siswa membaca cerita singkat tentang bencana
alam
f. Siswa menjawab pertanyaan yang berhubungan

Waktu (menit)
5 menit

25 menit

Ket.

dengan upaya mencegah bencana alam
3. Penutup:
g. Menilai hasil kerja siswa
h. Melakukan refleksi hasil kerja siswa
i. Tindak lanjut berupa pemberian PR :
- memasangkan jenis bencana alam dengan factor

penyebabnya yang tersedia

VIII.

Sumber Belajar
 Buku paket Lingkungan Hidup
 Lembar Kerja Siswa
 Internet
 Perpustakaan sekolah
 Multimedia

IX.

Penilaian dan Tindak Lanjut

5 menit

Penilaian : proses
1. Jenis tagihan


: kelompok

2. bentuk tagihan

: isian dan uraian bebas

I. Tulislah definisi atau pengertian dari kata-kata di bawah ini!
1. Banjir
Definisi : _______________________________________________________________
2. Erosi
Definisi : ___________________________________________________________
3. Gempa tektonik
Definisi : ___________________________________________________________
4. Seismograf
Definisi : ___________________________________________________________
5. Lahar
Definisi : ___________________________________________________________
II. Susunlah kata-kata berikut menjadi kalimat yang benar!
1. Alam-dapat-bencana-menelan-jiwa-korban
2. Meningkatkan-deras-volume-air-hujan
3. Aliran-akar-dapat-hujan-pohon-menelan-air
4. Pasang-dikenal-surut-tsunami-sebagai-gelombang
5. Gempa-bisa-merusak-bumi-umum-fasilitas
III. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1. Lahan gunung yang gundul dapat menyebabkan longsor. Namun longsor karena lahan
gundul bisa dicegah. Menurut pendapatmu, bagaimana cara mencegah longsor
tersebut?
2. Apa penyebab dari banjir?
Gambar tsunami

3. Apa jenis bencana yang terdapat pada gambar di atas?
4. Bagaimana dampak terhadap manusia?
5. Bagaimana dampak terhadap lingkungan?

Mengetahui,

Bandung,

Januari 2009

Kepala SD Darul Hikam Bandung

Guru Bidang Pembelajaran

Mintarmah, A.Ma.Pd.

Mulyadi, S.Pd.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
I.

Identitas Mata Pelajaran

1.
2.
3.
4.
5.
II.

Nama Sekolah
Mata pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:

SD Darul Hikam Bandung
Pendidikan Lingkungan Hidup
V/II
4-5
2 x 35 menit

Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator
1. StandarKompetensi

: Membiasakan kesiagaan menghadapi bencana alam

2. Kompetensi Dasar
3. Indikator

: 2. Berempati terhadap korban bencana alam.
: 2.1 merasakan apa yang dirasakan para korban bencana alam.
2.2 mengenal gempa tektonik di Yogyakarta.
2.3 Mendaftar bantuan yang dibutuhkan oleh korban bencana
alam sesuai jenisnya.
2.4 Mengumpilkan dana bagi korban bencana alam berupa
pakaian bekas dll.

III.

Integrasi dan Internalisasi Nilai Islam
"Kenapa kamu tidak tolong menolong ?"(Q.S. Shaaffaat:25)

IV.

V.

Dan tolong-menolonglah kamu dalam (mengerjakan) kebajikan dan takwa, dan jangan
tolong-menolong dalam berbuat dosa dan pelanggaran. Dan bertakwalah kamu kepada
Allah, sesungguhnya Allah amat berat siksa-Nya.(Q.S. Al-Maidah:2)
Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran siswa dapat:
• Berempati terhadap korban bencana alam
• Menggalang dana untuk korban bencana alam
Materi Pembelajaran
Manusia adalah korban utama bencana alam. Sering kali dampak yang diakibatkan bencana
alam membuat manusia kehilangan harta benda dan anggota keluarga.
Untuk membantu meringankan beban korban bencana alam maka biasanya sering
dilakukan pengumpulan dana social. Memberikan bantuan materi atau mengunjungi posko
bencana alam pun dapat membantu meringankan korban bencana alam.

VI.

Metode Pengajaran
1. Observasi;
2. Penugasan
3. Ceramah bervariasi

VII.

Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-4
No.

Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan:
a. Apersepsi
 Mengkondisikan kelas untuk proses pembelajaran
 Mengecek kehadiran siswa
b. Motivasi
 Pre test (lisan) untuk menjajagi pemahaman siswa
 Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti:
c. Siswa membaca cerita gempa bumi di Yogyakarta

Waktu
(menit)
5

25

Ket.

d. Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan bacaan
3. Penutup:
e. Mengumpulkan hasil kerja siswa
f. Melakukan refleksi pelaksanaan pembelajaran
g. Tindak lanjut, pemberian PR :
 mendata bantuan apa yang dibutuhkan oleh korban
bencana alam dengan cara melengkapi table.

5

Pertemuan ke-5
No.

Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan:
a. Apersepsi
 Mengkondisikan kelas untuk proses pembelajaran
 Mengecek kehadiran siswa
b. Motivasi
 Pre test (lisan) untuk menjajagi pemahaman siswa
 Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti:
c. Siswa mengumpulkan dana bagi korban bencana alam
d. Siswa menyalurkan dana yang terkumpul ke posko
bencana alam
3. Penutup:
e. Melakukan refleksi pelaksanaan pembelajaran
f. Tindak lanjut
VIII.

Sumber Belajar
1.Buku penunjang yang relevan
2. Internet
3. tabel
4. Perpustakaan sekolah
5. Lembar pertanyaan

IX.

Penilaian dan Tindak Lanjut
Penilaian : proses dan portofolio
Jenis tagihan : lisan dan tulis
Bentuk tagihan :

Waktu
(menit)
5

Ket.

25

5

Lengkapilah table berikut dengan mengisi bantuan apa yang sangat dibutuhkan oleh korban
bencana alam!
No.
1.

Jenis Bencana
Alam
Banjir

Korban
Anak-anak
Dewasa

2.

Gempa Bumi

Wanita
Pria

3.

Gunung meletus

Anak-anak
Dewasa

Bantuan yang dibutuhkan
1…………………………………………………………………
2……………………………………………………............
3……………………………………………………………….
1………………………………………………………………
2……………………………………………………..........
3……………………………………………………………..
1…………………………………………………………………
2……………………………………………………............
3……………………………………………………………….
1………………………………………………………………
2……………………………………………………..........
3……………………………………………………………..
1…………………………………………………………………
2……………………………………………………............
3……………………………………………………………….
1………………………………………………………………

2……………………………………………………..........
3……………………………………………………………..
4.

Longsor

Anak-anak
Dewasa

5.

Tsunami

Bayi

1…………………………………………………………………
2……………………………………………………............
3……………………………………………………………….
1………………………………………………………………
2……………………………………………………..........
3……………………………………………………………..
1…………………………………………………………………
2……………………………………………………............
3……………………………………………………………….
1………………………………………………………………
2……………………………………………………..........
3……………………………………………………………..

Manula

Mengetahui,
Kepala SD Darul Hikam Bandung

Bandung,
Januari 2009
Guru Bidang Pembelajaran

Mintarmah, A.Ma.Pd.

Mulyadi, S.Pd.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
I.

Identitas Mata Pelajaran
1.
2.
3.
4.
5.

II.

Nama Sekolah
Mata pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:

SD Darul Hikam Bandung
Pendidikan Lingkungan Hidup
V/II
6-8
3 x 35 menit

Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator
1. StandarKompetensi
2. Kompetensi Dasar

:
Membiasakan kesiagaan menghadapi bencana alam
: 3. Melakukan simulasi cara menghadapi bencana alam

3. Indikator

: 3.1 Mengenal bagaimana cara menghadapi bencana

(misalnya gejala gempa berskala kecil).
alam.
3.2 Menuliskan perlengkapan standar dalam menghadapi
bencana alam.
3.3 melakukan simulasi cara menghadapi gempa bumi.
III.

Integrasi dan Internalisasi Nilai Islam
(Siksaan) yang demikian itu adalah karena sesungguhnya Allah sekali-kali tidak akan meubah
sesuatu nikmat yang telah dianugerahkan-Nya kepada suatu kaum, hingga kaum itu meubah

apa-apa yang ada pada diri mereka sendiri [621], dan sesungguhnya Allah Maha Mendengar
lagi Maha Mengetahui.(Q.S. Al-Anfaal:53)
IV.

V.

Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran siswa dapat:
● melakukan cara menghadapi bencana alam.
Materi Pembelajaran
Menghadapi bencana alam

VI.

Metode Pengajaran
1. Ceramah bervariasi
2. Penugasan
3. Simulasi

VII.

Langkah-langkah Pengajaran
Pertemuan ke-6
No.

Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan:
a. Apersepsi
 Mengkondisikan kelas untuk proses pembelajaran
 Mengecek kehadiran siswa
b. Motivasi
 Pre test (lisan) untuk menjajagi pemahaman siswa
 Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti:
a. Siswa menuliskan cara kita menghadapi bencana alam
b. Menuliskan perlengkapan standar dalam menghadapi
bencana alam
3. Penutup:
3 Mengumpulkan hasil kerja
4 Melakukan refleksi pelaksanaan pembelajaran
5 Tindak lanjut, PR :
 Kegiatan 10 dan 11

Waktu
(menit)
10

Ket.

20

5

Pertemuan ke-7
No.

Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan:
A. Apersepsi
 Mengkondisikan kelas untuk proses pembelajaran
 Mengecek kehadiran siswa
B. Motivasi
 Pre test (lisan) untuk menjajagi pemahaman siswa
 Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti:
C. Siswa melakukan simulasi cara menghadapi gempa bumi
berskala kecil
D. Siswa melakukan Tanya jawab tentang materi yang
dibahas
3. Penutup:
E. Menyimpulkan hasil pembelajaran
F. Melakukan refleksi pelaksanaan pembelajaran
G. Tindak lanjut

Waktu
(menit)
10

Ket.

20

5

Pertemuan ke-8
No.
1. Pendahuluan:

Kegiatan Pembelajaran

Waktu
(menit)
5

Ket.

H. Apersepsi
 Mengkondisikan kelas untuk proses pembelajaran
 Mengecek kehadiran siswa
I. Motivasi
2. Kegiatan Inti:
J. Uji Kompetensi
3. Penutup:
K. Mengumpulkan hasi lkerja siswa
L. Melakukan refleksi pelaksanaan pembelajaran
M. Tindak lanjut
VIII.

IX.

25
5

Sumber Belajar
1. Buku sumber yang relevan
2. Isu-isu aktual
3. Perpustakaan sekolah
4. Lembar Kerja Siswa penerbit CV Mutiara Ilmu halaman 11-15
Penilaian dan Tindak Lanjut
Proses dan Kinerja
Jenis tagihan tulisan
Bentuk tagihan isian dan menjodohkan

Mengetahui,
Kepala SD Darul Hikam Bandung

Bandung,
Januari 2009
Guru Bidang Pembelajaran

Mintarmah, A.Ma.Pd.

Mulyadi, S.Pd.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
I.

Identitas Mata Pelajaran
1.
2.
3.
4.
5.

Nama Sekolah
Mata pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:

SD Darul Hikam Bandung
Pendidikan lingkungan Hidup
V/II
9
1x 35 menit

II. Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator
1. StandarKompetensi

:

2. Kompetensi Dasar
Indikator

:
:

Menata pembibitan, penanaman, pemeliharaan, dan
pengawasan lingkungan hidup (P4LH)
4. Senang memelihara/merawat tanaman dalam pot
4.1 Senang dalam kegiatan perawatan tanaman dengan
ditunjukkan oleh kehadiran dan kesemangatan dalam
setiap tugas yang diberikan
4.2 Melakukan penyiraman dan perawatan tanaman dengan
baik.

III. Integrasi dan Internalisasi Nilai Islam
“Alloh itu bagus dan mencintai hal –hal yang bagus, bersih dan mencintai hal – hal
yang bersih, pemurah dan menyukai orang –orang yg pemurah, dermawan dan

mencintai orang – orang yg dermawan. Bersihkan halaman – halaman kalian dan
jangan menyerupai orang – orang yahudi” ( HR Tirmidzi )
IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran siswa dapat:
• Senang dalam kegiatan perawaran tanaman
V. Materi Pembelajaran
Melakukan pemeliharaan tanaman dalam pot
VI. Metode Pembelajaran
5. Ceramah bervariasi
6. Penugasan
7. Demonstrasi
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-9
No.
Kegiatan Belajar
1. Pendahuluan:
A. Apersepsi
 Mengkondisikan
kelas
untuk
proses
pembelajaran
 Mengecek kehadiran siswa
B. Motivasi
 Pre test (lisan) untuk menjajagi pemahaman
siswa
 Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti:
C. Siswa mencari informasi tentang tabulapot
dari narasumber seperti guru, orang tua, Koran
dll.
D. Siswa mendemonstrasikan cara memelihara
tanaman seperti menyiram, memberi pupuk
3. Penutup:
a. Melakukan refleksi hasil kerja siswa
b. Tindak lanjut berupa tugas memelihara
tanaman di sekolah dan di rumah.

Waktu (menit)
5 menit

Ket.

20 menit

10 menit

VIII.Sumber Belajar
 Buku sumber yang relevan
 Tanaman dalam pot, taman
 Perpustakaan sekolah
IX. Penilaian dan Tindak Lanjut
Proses dan kinerja
Jenis tagihan tulisan dan lisan
Bentuk tagihan isian dan jawaban singkat

Mengetahui,
Kepala SD Darul Hikam Bandung

Bandung,
Januari 2009
Guru Bidang Pembelajaran

Mintarmah, A.Ma.Pd.

Mulyadi, S.Pd.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
I.

Identitas Mata Pelajaran
1.
2.
3.
4.
5.

II.

Nama Sekolah
Mata pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:

SD Darul Hikam Bandung
Pendidikan lingkungan Hidup
V/II
10-11
2 x 35 menit

Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator
1. StandarKompetensi
2. Kompetensi Dasar

3. Indikator

:
:

Menerapkan teknologi sederhana
5. Mengenal tenologi dalam mengelola barang bekas
menjadi barang bermanfaat (misalnya kertas bekas)
untuk dijadikan produk tertentu.
: 5.1 Melakukan pemilahan sampah organic dan anorganik
5.2Mengenal barang bekas yang dapat digunakan
kembali.
5.2 Mendefinisikan daur ulang.
5.3 mendefinisikan teknologi sederhana.
5.4 Menuliskan barang-barang bermanfaat yang berasal
dari barang bekas.

III. Integrasi dan Internalisasi Nilai Islam

kecuali mereka yang telah taubat dan mengadakan perbaikan[105] dan menerangkan
(kebenaran), maka terhadap mereka itulah Aku menerima taubatnya dan Akulah Yang Maha
Menerima taubat lagi Maha Penyayang.(Q.S. Al-Baqarah:160)
IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran siswa dapat:
• Mengenal barang bekas yang dapat di daur ulang menjadi barang bermanfaat
V.

Materi Pembelajaran
Mengolah barang bekas menjadi barang bermanfaat

VI.

Metode Pembelajaran
 Ceramah bervariasi
 Penugasan
 pameran

VII.

Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-10
No.
Kegiatan Belajar
1. Pendahuluan:

Apersepsi
 Mengkondisikan kelas untuk proses pembelajaran
 Mengecek kehadiran siswa

Motivasi
 Pre test (lisan) untuk menjajagi pemahaman
siswa
 Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti:
 Siswa melakukan kegiatan 1-4
 Mengumpulkan hasil kegiatan siswa
3. Penutup:
 Melakukan refleksi hasil kerja siswa
 Tindak lanjut, PR :
 Mencari gambar daur ulang kertas, plastic ,
kardus, dan kaleng dari majalah atau Koran.
Guntinglah gambar tersebut dan tempelkan di
kertas hvs. Berilah keterangan mengenai
barang tersebut.

VIII.

Sumber Belajar
 Buku sumber yang relevan
 Koran/majalah
 Perpustakaan sekolah

IX.

Penilaian dan Tindak Lanjut
Proses dan kinerja
Jenis tagihan : tertulis
Bentuk tagihan :

Waktu (menit)
5 menit

Ket.

20 menit

10 menit

Kegiatan 1
No.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.

Kegiatan Manusia
Kardus bekas sepatu
Botol plastic kemasan air mineral
Sampah sayuran
Kaleng bekas cat tembok
Daunkering
Gelas plastic kemasan air mineral
Pecahan kaca
Buku tulis bekas

Kemungkinan dimanfaatkan

9.
10.

Kayu bekas
Kertas bekas

Kegiatan 2
Barang bekas yang telah diubah menjadi barang bermanfaat dapat dijadikan barang kerajinan.
Pasangkanlah barang bekas di bawah ini dengan barang kerajinan yang bisa dihasilkan. Tulislah
huruf pada kotak yang tersedia.

1.

Kertas daur ulang

2.

Kaleng bekas

3.

Kardus bekas

A.
B.
C.
D.
E.
F.

Wadah air
Map buku
Sampul buku
Pot bunga
Wadah barang
Kartu ucapan

Kegiatan 3
Jika kamu menginginkan kertas daur ulang memiliki warna maka kamu dapat menggunakan
pewarna alami dari tumbuhan. Carilah warna yang dihasilkan oleh tumbuhan berikut dengan
menarik garis antara kolom di sebelah kiri dengan kolom sebelah kanan.

Daun kayu jati

Kuning

Kunyit

Merah

Pandan

Pink

Pacar Cina

Hijau

Kegiatan 4
Lengkapi table berikut ini dengan mengisi alat atau bahan serta kegunaan dari alat dan bahan
yang diperlukan pada pembuatan kertas daur ulang.
No.
Alat atau bahan
1.
Bingkai berisi saringan
2.
3.
4.
5.

………………………………….
………………………………….
Pengukur
………………………………….
………………………………….
Ember

Kegunaan
………………………………………………………………………………………………...
………………………………………………………………………………………………...
………………………………………………………………………………………………...
Untuk mengubah kertas bekas menjadi bubur kertas
………………………………………………………………………………………………...
………………………………………………………………………………………………...
………………………………………………………………………………………………...
Untuk menimbang atau menentukan banyaknya bahan yang
diperlukan
………………………………………………………………………………………………...

6.

………………………………………………………………………………………………...
………………………………………………………………………………………………...
………………………………………………………………………………………………...
………………………………………………………………………………………………...
………………………………………………………………………………………………...

Air

Mengetahui,
Kepala SD Darul Hikam Bandung

Bandung,
Januari 2009
Guru Bidang Pembelajaran

Mintarmah, A.Ma.Pd.

Mulyadi, S.Pd.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
I.

Identitas Mata Pelajaran
1.
2.
3.
4.
5.

II.

Nama Sekolah
Mata pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:

SD Darul Hikam Bandung
Pendidikan Lingkungan Hidup
V/II
11-12
2x 35 menit

Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator
1. StandarKompetensi
2. Kompetensi Dasar
3. Indikator

:
Menerapkan teknologi sederhana
: 6. Manfaat pengolahan barang bekas menjadi barang
bermanfaat
: 6.1 menjelaskan manfaat pengolahan barang bekas menjadi
barang yang bermanfaat
6.2 menceritakan proses pengomposan
6.3 bermain games

III.

Integrasi dan Internalisasi Nilai Islam
kecuali mereka yang telah taubat dan mengadakan perbaikan[105] dan menerangkan (kebenaran),
maka terhadap mereka itulah Aku menerima taubatnya dan Akulah Yang Maha Menerima taubat
lagi Maha Penyayang.(Q.S. Al-Baqarah:160)



    
        
       

148. Dan bagi tiap-tiap umat ada kiblatnya (sendiri) yang ia menghadap kepadanya.
Maka berlomba-lombalah (dalam membuat) kebaikan. di mana saja kamu berada
pasti Allah akan mengumpulkan kamu sekalian (pada hari kiamat). Sesungguhnya
Allah Maha Kuasa atas segala sesuatu.

IV.

V.

Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran siswa dapat:
● me
Materi Pembelajaran
Kebersihan dan ketertiban di rumah, sekolah, dan masyarakat

VI.

Metode Pengajaran
7. Ceramah bervariasi
8. Penugasan
9. Pembiasaan

VII.

Langkah-langkah Pengajaran
Pertemuan ke-11
No.

Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan:
a. Apersepsi
 Mengkondisikan kelas untuk proses pembelajaran
 Mengecek kehadiran siswa
b. Motivasi
 Pre test (lisan) untuk menjajagi pemahaman siswa
 Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti:
A. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok
B. Bersama kelompok siswa melakukan kegiatan 6-8
C. Mengumpulkan hasil kerja kelompok
3. Penutup:
 Melakukan refleksi pelaksanaan pembelajaran
 Tindak lanjut

Waktu
(menit)
10

Ket.

20

5

Pertemuan ke-12
No.

Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan:
Apersepsi

Mengkondisikan kelas untuk proses pembelajaran

Mengecek kehadiran siswa
Motivasi

Pre test (lisan) untuk menjajagi pemahaman siswa

Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti:
 Siswa mengisi teka-teki silang dan tebak kata
 Melaporkan hasil kerja
3. Penutup:
 Melakukan refleksi pelaksanaan pembelajaran
 Tindak lanjut
VIII.

IX.

Sumber Belajar
1. Buku sumber yang relevan
2. Isu-isu aktual
3. Perpustakaan sekolah
4. Lembar kerja siswa penerbit CV. Mutiara Ilmu halaman 26-29
Penilaian dan Tindak Lanjut
Kinerja dan Fortopolio

Waktu
(menit)
10

20

5

Ket.

Mengetahui,
Kepala SD Darul Hikam Bandung

Bandung,
Januari 2009
Guru Bidang Pembelajaran

Mintarmah, A.Ma.Pd.

Mulyadi, S.Pd.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
I.

Identitas Mata Pelajaran
1.
2.
3.
4.
5.

II.

Nama Sekolah
Mata pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:

SD Darul Hikam Bandung
Pendidikan Lingkungan Hidup
V/II
13-14
2x 35 menit

Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator
1. StandarKompetensi
2. Kompetensi Dasar
3. Indikator

:
Menerapkan teknologi sederhana
: 7. Membuat hasil karya dari barang bekas
: 7.1 melakukan persiapan membuat karya dari barang bekas
7.2 membuat sendiri karya dari barang bekas

III.

Integrasi dan Internalisasi Nilai Islam
kecuali mereka yang telah taubat dan mengadakan perbaikan[105] dan menerangkan (kebenaran),
maka terhadap mereka itulah Aku menerima taubatnya dan Akulah Yang Maha Menerima taubat
lagi Maha Penyayang.(Q.S. Al-Baqarah:160)



    
        
       
148. Dan bagi tiap-tiap umat ada kiblatnya (sendiri) yang ia menghadap kepadanya.
Maka berlomba-lombalah (dalam membuat) kebaikan. di mana saja kamu berada
pasti Allah akan mengumpulkan kamu sekalian (pada hari kiamat). Sesungguhnya
Allah Maha Kuasa atas segala sesuatu.

IV.

Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran siswa dapat:

● membuat karya yang bermanfaat dari barang bekas
V.




Materi Pembelajaran
Karya dari barang bekas
Daur ulang kertas

VI.

Metode Pengajaran
10. Ceramah bervariasi
11. Penugasan
12. demonstasi

VII.

Langkah-langkah Pengajaran
Pertemuan ke-13
No.

Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan:
c. Apersepsi
 Mengkondisikan kelas untuk proses pembelajaran
 Mengecek kehadiran siswa
d. Motivasi
 Pre test (lisan) untuk menjajagi pemahaman siswa
 Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti:
D. Siswa dibagi menjadi 5 kelompok
E. Bersama kelompok siswa mendata bahan yang akan
digunakan untuk daur ulang kertas
F. Tanya jawab tentang cara daur ulang kertas
3. Penutup:
 Melakukan refleksi pelaksanaan pembelajaran
 Tindak lanjut
Melanjutkan membuat kertas daur ulang
di rumah

Waktu
(menit)
10

Ket.

20

5

Pertemuan ke-14
No.

Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan:
Apersepsi

Mengkondisikan kelas untuk proses pembelajaran

Mengecek kehadiran siswa
Motivasi

Pre test (lisan) untuk menjajagi pemahaman siswa

Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti:
 Siswa mengumpulkan hasil kreatifitas dari kertas bekas
 Menyampaikan kesan-kesan ketika mengerjakan tugas
3. Penutup:
 Melakukan refleksi pelaksanaan pembelajaran
 Tindak lanjut
VIII.

IX.

Sumber Belajar
1. Buku sumber yang relevan
2. Kertas bekas
3. Perpustakaan sekolah
4. Alat dan bahan mendaur ulang kertas bekas
Penilaian dan Tindak Lanjut
Kinerja dan Fortopolio

Waktu
(menit)
10

20

5

Ket.

Mengetahui,
Kepala SD Darul Hikam Bandung

Bandung,
Januari 2009
Guru Bidang Pembelajaran

Mintarmah, A.Ma.Pd.

Mulyadi, S.Pd.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

I.

Identitas Mata Pelajaran
1.
2.
3.
4.
5.

II.

Nama Sekolah
Mata pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:

SD Darul Hikam Bandung
Pendidikan Lingkungan Hidup
V/II
15
1 x 35 menit

Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator
1. StandarKompetensi
2. Kompetensi Dasar
3. Indikator

:
Menerapkan teknologi sederhana
: 8. Menampilkan hasil karya dalam pameran kelas.
: 8.1 melakukan persiapan pameran kelas
8.2 menampilkan hasil karya dalam pameran kelas

III.

Integrasi dan Internalisasi Nilai Islam




 .IV
    
       
    


V.

VI.

148. Dan bagi tiap-tiap umat ada kiblatnya (sendiri) yang ia menghadap
kepadanya. Maka berlomba-lombalah (dalam membuat) kebaikan. di mana
saja kamu berada pasti Allah akan mengumpulkan kamu sekalian (pada
hari kiamat). Sesungguhnya Allah Maha Kuasa atas segala sesuatu.

Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan pembelajaran siswa dapat:
● menampilkan kreatifitas siswa

VII.



Materi Pembelajaran
Pameran kelas



Metode Pengajaran
Pameran

VIII.
IX.

Langkah-langkah Pengajaran
Pertemuan ke-15
No.

Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan:
a. Apersepsi
 Mengkondisikan kelas untuk proses pembelajaran
 Mengecek kehadiran siswa
b. Motivasi
 Pre test (lisan) untuk menjajagi pemahaman siswa
 Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti:
c. Siswa mempersiapkan alat dan bahan pameran
d. Melaksanakan Pameran kelas
3. Penutup:
 Melakukan refleksi pelaksanaan pembelajaran
 Tindak lanjut

X.

XI.

Waktu
(menit)
10

Ket.

20
5

Sumber Belajar
1. Buku sumber yang relevan
2. Kelas
3. Perpustakaan sekolah
4. Hasil kreatifitas anak
Penilaian dan Tindak Lanjut
Kinerja dan Fortopolio

Mengetahui,
Kepala SD Darul Hikam Bandung

Mintarmah,A.Ma.Pd.

Bandung,

Januari 2009

Guru Bidang Pembelajaran

Mulyadi, S.Pd.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
I.

Identitas Mata Pelajaran
1.
2.
3.
4.
5.

II.

Nama Sekolah
Mata pelajaran
Kelas/Semester
Pertemuan ke
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:

SD Darul Hikam Bandung
Pendidikan Lingkungan Hidup
V/II
16
1 x 35 menit

Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator
1. StandarKompetensi
2. Kompetensi Dasar
3. Indikator

III.

Integrasi dan Internalisasi Nilai Islam
Dan (ingatlah), ketika Ibrahim diuji [87] Tuhannya dengan beberapa kalimat (perintah dan
larangan), lalu Ibrahim menunaikannya. Allah berfirman: "Sesungguhnya Aku akan
menjadikanmu imam bagi seluruh manusia". Ibrahim berkata: "(Dan saya mohon juga) dari
keturunanku"[88]. Allah berfirman: "Janji-Ku (ini) tidak mengenai orang yang zalim".

IV.

V.

VI.

VII.

:
Menerapkan teknologi sederhana
: Mampu menguji kompetensi sendiri
: Siswa mampu mengisi uji kompetensi dengan benar

Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran siswa dapat:
● Mengukur kemampauan siswa



Materi Pembelajaran
Uji kompetensi semester II



Metode Pengajaran
Penugasan
Langkah-langkah Pengajaran
Pertemuan ke-16
No.

Kegiatan Pembelajaran

1. Pendahuluan:
e. Apersepsi

Waktu
(menit)
10

Ket.

 Mengkondisikan kelas untuk proses pembelajaran
 Mengecek kehadiran siswa
f. Motivasi
 Menjelaskan kompetensi yang akan dicapai
2. Kegiatan Inti:
g. Siswa mengisi uji kompetensi
h. Mengumpulkan hasil kerja
3. Penutup:
 Melakukan refleksi pelaksanaan pembelajaran
 Tindak lanjut
VIII.

IX.

20
5

Sumber Belajar
1. Buku sumber yang relevan
2. Kelas
3. Perpustakaan sekolah
4. Lembar kerja siswa

Penilaian dan Tindak Lanjut
Kinerja

Mengetahui,
Kepala SD Darul Hikam Bandung

Mintarmah,A.Ma.Pd.

Bandung,

Januari 2009

Guru Bidang Pembelajaran

Mulyadi, S.Pd.