RPP PLH Kelas 4 Semester 1 dan 2

Model

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran

: Sekolah Dasar
: Pendidikan Lingkungan Hidup

Kelas/ Semester

: IV/ 1

Alokasi Waktu

: 4 X pertemuan

Standar kompetensi : 1. Melakukan cara penanaman berbagai jenis tanaman
Kompetensi dasar


: 1.1. Mengenal berbagai tanaman bunga dalam pot
1.2. Menyenangi penanaman bunga dalam pot
1.3. Mempraktikkan penanaman bunga dalam pot

Indikator ketercapaian KD

:-

Mengenal berbagai jenis tanaman di dalam pot

-

Membedakan jenis tanaman yang ditaman di dalam pot

-

Menentukan tanaman yang dapat ditanam di dalam pot
berdasarkan bagian tanaman yang disenanginya

Tujuan pembelajaran : -


-

Merencanakan penananaman tanaman bunga di dalam pot

-

Praktik penanaman tanaman bunga di dalam pot

Siswa dapat mengenal berbagai jenis tanaman yang dapat
ditanam di dalam pot

-

Siswa dapat menentukan tanaman yang dapat ditanam di dalam pot
berdasarkan bagian yang disenanginya

Materi ajar

-


Siswa dapat membuat perencanaan penanaman di dalam pot

-

Siswa dapat melakukan praktik penanaman tanaman di dalam pot

:-

Berbagai jenis tanaman di dalam pot
Jenis tanaman yang dapat ditanam di dalam pot tanaman yang
disenangi bunganya, buahnya bahkan daunnya yang indah. Tidak
semua tanaman dapat ditanam di dalam pot

-

Rencana penanaman di dalam pot
Perencanaan melakukan penanaman tanaman di dalam pot, mulai
dari menentukan jenis tanaman, media tanam, bahan pot yang sesua
dan murah.


-

Praktik penanaman tanaman di dalam pot
Melakukan penanaman di dalam pot secara berkelompok

Alokasi waktu

: 4 pertemuan (1 X pertemuan 2 jam pelajaran)

Metoda Pembelajaran:
1. Ceramah
2. Demonstrasi
3. Diskusi
4. Tanya jawab
5. Pemberian tugas
Langkah-langkah Pembelajaran:
Pertemuan 1
Kegiatan pendahuluan
 Mengkondisikan siswa ke dalam situasi pembelajaran lingkungan hidup, dengan mengamati

lingkungan di sekitar siswa. Bila ada sampah berserakan lakukanlah gerakan memungut dan
menyimpan ke tempatnya
 Bertanya jawab tentang kondisi siswa dan mengaitkannya kedalam materi pembelajaran yang
akan dilaksanakan sebagai apersepsi
Kegiatan inti
 Mengajak siswa ke luar kelas untuk mengamati pekarangan sekitar kelas atau pekarangan
sekolah apakah ada tanaman yang ditanam di dalam pot.
 Mengisi lembar kerja siswa secara berkelompok, dengan mencatat tanaman yang ditanam di
dalam pot di sekitar pekarangan sekolah
 Mempresentasikan hasil temuannya secara kelompok
 Kelompok lain memberikan sanggahan, komentar, atau tambahan terhadap presentasi
kelompok lain
Kegiatan penutup
 Mengisi kertas kerja sebagai tes secara individu tentang materi yang telah disampaikan
 Memberikan tindak lanjut berupa tugas membuat perencanaan penanaman di dalam pot

Pertemuan 2
Kegiatan pendahuluan
 Mengkondisikan siswa ke dalam situasi pembelajaran lingkungan hidup, dengan mengamati
lingkungan di sekitar siswa. Bila ada sampah berserakan lakukanlah gerakan memungut dan

menyimpan ke tempatnya
 Bertanya jawab tentang kondisi siswa dan mengaitkannya kedalam materi pembelajaran yang
akan dilaksanakan sebagai apersepsi
 Menanyakan tugas membuat perencanaan penanaman tanaman di dalam pot

Kegiatan Inti
 Mengisi lembar kerja secara individual untuk menentukan tanaman yang dapat di tanam di
dalam pot
 Bertanya jawab tentang tanaman yang dapat ditanam di dalam pot
 Menyusun perencanaan untuk melakukan penanaman tanaman di dalam pot secara
berkelompok
Kegiatan penutup
 Mengumpulkan hasil penyusunan perencanaan penanaman di dalam pot yang telah dibuat
kelompok
 Pemberian tugas mempersiapkan pelaksanaan penanaman di dalam pot yang telah disusun
oleh kelompok
Pertemuan 3
Kegiatan pendahuluan
 Mengkondisikan siswa ke dalam situasi pembelajaran lingkungan hidup, dengan mengamati
lingkungan di sekitar siswa. Bila ada sampah berserakan lakukanlah gerakan memungut dan

menyimpan ke tempatnya
 Bertanya jawab tentang kondisi siswa dan mengaitkannya kedalam materi pembelajaran yang
akan dilaksanakan sebagai apersepsi
 Menayakan tugas persiapan pelaksanaan penanaman tanaman di dalam pot yang disusun
secara berkelompok
Kegiatan Inti
 Melakukan penanaman di dalam pot sesuai langkah-langkah yang telah disusun
 Menyusun laporan kegiatan penanaman di dalam pot secara berkelompok
 Secara bergiliran kelompok melaporkan hasil kegiatan penanaman tanaman di dalam pot
melalui lembar kerja
Kegiatan penutup
 Melakukan pengawasan pada tanaman yang ditanam di dalam pot
 Melaporkan hasil pengawasan tanaman yang ditanam di dalam pot
 Melaksanakan tes tertulis

Penilaian Hasil Pembelajaran:
Teknik test secara tertulis dan proses
Bentuk test uraian, penilaian proses dan produk
Instrumen test berupa soal dan format penilaian ( terlampir)
Sumber belajar:

Kurikulum, buku paket yang relevan, lingkungan sekitar, kebun sekolah

Mengetahui
Kepala SD ........................

Bandung, ... Juli 2009
Guru Mata Pelajaran

( ............................................)

( ................................ )

Lampiran:

LEMBAR KERJA SISWA
Kenalilah tanaman di sekitar lingkungan sekolahmu, lakukan secara kelompok!
Untuk lebih mudah, isilah bagan di bawah ini!
No.

Nama Tanaman


Bagian yang
disenangi

Alasannya

Ket.

Nama Kelompok

: ........................................

Anggota

1. ......................................
2. ......................................
3. ......................................
4. ......................................
5. ......................................


LEMBAR KERJA SISWA

Ayo, temukan tanaman mana yang dapat ditanam di dalam pot beri tanda centang (v) pada
kolom pilihanmu!
No.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

16
17
18
19
20

Nama Tanaman

Dapat Ditanam di dalam
Pot

Tidak Dapat Ditanam di
dalam Pot

Pepaya
Lidah buaya
Bugenvil
Pisang
Mawar
Cemara
Kaktus
Belimbing
Strowberi
Wortel
Kuping gajah
Bunga dahlia
Anggrek
Kumis kucing
Singkong
Bunga sepatu
Cocor bebek
Mangga
Jagung
Kangkung
Nama : ...................................................
Kelas : ...................................................

Soal evaluasi :
Nama

: ..............................

Kelas : ...............................

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan tepat!
1. Jelaskan cara penanaman bunga di dalam pot!
2. Tuliskan 5 tanaman yang dapat ditanam di dalam pot!
3. Tuliskan 4 bahan yang dapat dijadikan pot bunga!

4. Tuliskan 3 media tanam yang dapat dipakai untuk menanam tanaman di dalam pot!
5. Jelaskan tanaman apa yang kamu senangi dan bagaimana cara menanamnya!

Soal evaluasi :
Nama

: ..............................

Kelas : ...............................

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan tepat!
1. Jelaskan cara penanaman bunga di dalam pot!
2. Tuliskan 5 tanaman yang dapat ditanam di dalam pot!
3. Tuliskan 4 bahan yang dapat dijadikan pot bunga!
4. Tuliskan 3 media tanam yang dapat dipakai untuk menanam tanaman di dalam pot!
5. Jelaskan tanaman apa yang kamu senangi dan bagaimana cara menanamnya!

FORMAT PENILAIAN PROSES
No
.

Nama Kelompok

Ketepatan
Materi

Aspek yang Dinilai
Kerja
Langkah
Sama
Pengerjaan

Produk

Jumlah

Nama Kelompok: .....................................

FORMAT PENILAIAN PROSES
No
.

Nama Kelompok

Ketepatan
Materi

Aspek yang Dinilai
Kerja
Langkah
Sama
Pengerjaan

Produk

Jumlah

Nama Kelompok: .....................................