RPP PLH SMP Kelas VII semester 1

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Mejayan

Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas/Semester : VII/ Gasal

Standar Kompetensi : 1. Memahami lingkungan hidup, pendidikan lingkungan hidup, dasar hukum pendidikan lingkungan hidup, 7 sekolah berwawasan lingkungan.

Kompetensi Dasar : 1.1 Memahami lingkungan hidup.

Indikator : a. Menjelaskan pentingnya lingkungan b. Menjelaskan pengertian biotik dan abiotik. c. Mengklasifikasikan contoh dari lingkungan

biotik dan abiotik

d. Menjelaskan tujuan pendidikan lingkungan hidup.

Alokasi Waktu : 6 x 40’ (2 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran siswa dapat: a) Menjelaskan pengertian pendidikan lingkungan hidup. b) Menjelaskan pengertian lingkungan.

c) Mengidentifikasi beberapa contoh lingkungan biotik. d) Menjelaskan pengertian lingkungan abiotik.

e) Mengidentifikasikan pengertian pendidikan lingkungan hidup f) Menyebutkan tujuan pendidikan lingkungan hidup.

g) Mengidentifikasi beberapa contoh unsur lingkungan.

B. Materi Pembelajaran

a) Lingkungan hidup.

C. Metode Pembelajaran

 Model : cooperative learning.

 Metode : observasi, diskusi, tanya jawab, presentasi.

D. Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan Ke-1

No Kegitan Belajar Waktu Ket.

1

2

3

Kegiatan Pendahuluan a. Motivasi dan Apersepsi

Kesiapan kelas dalam pembelajaran b. Motivasi

 Penjajakan kesiapan belajar siswa

 Informasi kompetensi yang akan dicapai tentang lingkungan sekolah.

Kegiatan Inti

a. Guru membimbing siswa dalam pembentukan kelompok. Siswa dibagi dalam 4 kelompok b. Tiap kelompok melakukan observasi

1) Kelompok I : Lingkungan kelas

2) Kelompok II : Lingkungan depan sekolah 3) Kelompok III : Lingkungan halaman

belakang sekolah

4) Kelompok IV : Lingkungan kantor sekolah c. Secara kelompok siswa melakukan observasi

lingkung

an hidup sesuai dengan lembar kerja.

10’

60’


(2)

Kegiatan Penutup

 Guru bersama siswa membahas hasil observasi dan membuat laporan hasil diskusi.

 Guru dan siswa melakukan refleksi pelaksanaan diskusi tentang kebersihan lingkungan sekolah.

 Tindak lanjut dengan memberikan tugas

membersih- kan lingkungan di sekitar sekolah.

Pertemuan Ke-2

No Kegitan Belajar Waktu Ket.

1

2

3

Kegiatan Pendahuluan a. Motivasi dan Apersepsi

Kesiapan kelas dalam pembelajaran b. Motivasi

 Penjajakan kesiapan belajar siswa

 Informasi kompetensi yang akan dicapai  Secara klasikal guru memberi pertanyaan,

apakah

Siswa dapat membedakan mana yang lingkungan

Abiotik dan mana yang lingkungan biotik Kegiatan Inti

a. Guru bersama siswa melakukan observasi ke taman.

b. Siswa membawa komponen biotik berupa tanaman/

Bunga.

c. Siswa membawa komponen abiotik berupa tanah dan

Batu kerikil.

d. Siswa mempresentasikan hasil observasi dan mendiskusikan dengan seluruh siswa di depan kelas, per kelompok, sedangkan kelompok lain menanggapi.

e. Guru memfasilitasi pelaksanaan observasi dan diskusi serta menyempurnakan jawaban dari siswa.

Penutup

 Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan hasil observasi dan hasil diskusi.

 Melakukan refleksi

 Tindak lanjut dengan memberikan tugas mempelajari materi untuk pertemuan selanjutnya.

10’

60’

10’

Pertemuan Ke-3

No Kegitan Belajar Waktu Ket.

1

2

Kegiatan Pendahuluan a. Motivasi dan Apersepsi

Kesiapan kelas dalam pembelajaran b. Motivasi

 Penjajakan kesiapan belajar siswa

 Informasi kompetensi yang akan dicapai

 Secara klasikal guru memberi pertanyaan, apakah

Siswa dapat mengetahui tentang tujuan pendidik- an lingkungan hidup.

Kegiatan Inti

10’


(3)

3

-Guru bersama siswa melakukan observasi di lingkungan

Sekolah.

-Guru membimbing siswa mendiskusikan tujuan pendidik

An lingkungan hidup.

-Siswa mempresentasikan hasil observasi dan mendiskusi

kan dengan seluruh siswa di depan kelas, perkelompok

sedangkan kelompok lain menanggapi.

-Guru memfasilitasi pelaksanaan observasi dan diskusi

serta menyempurnakan jawaban dari siswa. Penutup

 Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan hasil observasi dan hasil diskusi.

 Melakukan refleksi

 Tindak lanjut dengan memberikan tugas

mempelajari materi untuk pertemuan selanjutnya.

10’

E. Sumber Belajar

 Buku Pedoman PLH Kelas VII  Buku-buku yang relevan. F. Penilaian Hasil Belajar : 1.Tekhnik penilaian a.Tes tulis

b.Observasi, produk/ hasil c.Tes unjuk kerja

2.Bentuk instrumen a.Tes lisan

b.Tes identifikasi c.Tes uji petik kerja d.penilaian hasil diskusi 3.Contoh instrumen

a.Tes lisan

Apa yang diketahui siswa tentang pendidikan lingkungan hidup

Kunci : Upaya untuk membentuk sikap dan perilaku yang berhubungan dengan

Hubungan timbal balik manusia dengan lingkungannya. b.Tes identifikasi

Tentukan mana yang komponen biotik dan mana yang komponen abiotikdari

bahan-bahan yang tersedia (tanah, batu, kerikil, pasir, bunga, semut)

Kunci : komponen biotik : bunga dan semut

Komponen abiotik : tanah, batu, kerikil dan pasir c.contoh uji petik kerja

Daur ulang sampah kertas dan kompos d.contoh Penilaian hasil belajar :

Format Penilaian Diskusi Kelompok


(4)

Scor

e i

Sika

p Keaktifan

Wawasa n

Kemampuan Mengemukaka

n Pendapat

Kerjasam a

Mengetahui

Kepala SMP Negeri 2 Mejayan

Drs.ACHMAD AFANDY

NIP 131 255 000

Mejayan, ……… Guru Matpel PLH

RETNO WIDIANINGSIH,S.Pd

NIP 130 928 225

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Mejayan

Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas/Semester : VII/ Gasal

Standar Kompetensi : 1. Memahami lingkungan hidup, pendidikan lingkungan hidup, dasar hukum pendidikan lingkungan hidup, 7 sekolah berwawasan lingkungan.

Kompetensi Dasar : 1.1 Memahami lingkungan hidup.

Indikator : -Menjelaskan pentingnya lingkungan -Menjelaskan pengertian biotik dan abiotik. -Mengklasifikasikan contoh dari lingkungan biotik

dan abiotik

-Menjelaskan tujuan pendidikan lingkungan hidup.

Alokasi Waktu : 6 x 40’ (2 x Pertemuan)

G. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran siswa dapat: -Menjelaskan pengertian pendidikan lingkungan hidup.

-Menjelaskan pengertian lingkungan.

-Mengidentifikasi beberapa contoh lingkungan biotik. -Menjelaskan pengertian lingkungan abiotik.

-Mengidentifikasikan pengertian pendidikan lingkungan hidup -Menyebutkan tujuan pendidikan lingkungan hidup.

-Mengidentifikasi beberapa contoh unsur lingkungan.

H. Materi Pembelajaran

Lingkungan hidup.

I. Metode Pembelajaran

 Model : cooperative learning.

 Metode : observasi, diskusi, tanya jawab, presentasi.

J. Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan Ke-1

No Kegitan Belajar Waktu Ket.

1 Kegiatan Pendahuluan - Motivasi dan Apersepsi

Kesiapan kelas dalam pembelajaran


(5)

2

3

- Motivasi

 Penjajakan kesiapan belajar siswa

 Informasi kompetensi yang akan dicapai tentang lingkungan sekolah.

Kegiatan Inti

- Guru membimbing siswa dalam pembentukan

kelompok. Siswa dibagi dalam 4 kelompok - Tiap kelompok melakukan observasi

Kelompok I : Lingkungan kelas

Kelompok II : Lingkungan depan sekolah Kelompok III : Lingkungan halaman belakang

sekolah

Kelompok IV : Lingkungan kantor sekolah - Secara kelompok siswa melakukan

observasi

lingkungan hidup sesuai dengan lembar kerja.

Kegiatan Penutup

 Guru bersama siswa membahas hasil observasi

dan membuat laporan hasil diskusi.

 Guru dan siswa melakukan refleksi pelaksanaan diskusi tentang kebersihan lingkungan sekolah.

 Tindak lanjut dengan memberikan tugas membersih- kan lingkungan di sekitar sekolah.

60’

10’

Pertemuan Ke-2

No Kegitan Belajar Waktu Ket.

1

2

3

Kegiatan Pendahuluan -Motivasi dan Apersepsi

Kesiapan kelas dalam pembelajaran -Motivasi

 Penjajakan kesiapan belajar siswa

 Informasi kompetensi yang akan dicapai

 Secara klasikal guru memberi pertanyaan,

apakah

Siswa dapat membedakan mana yang lingkungan

Abiotik dan mana yang lingkungan biotik Kegiatan Inti

-Guru bersama siswa melakukan observasi ke taman.

-Siswa membawa komponen biotik berupa tanaman/

Bunga.

-Siswa membawa komponen abiotik berupa tanah dan

Batu kerikil.

-Siswa mempresentasikan hasil observasi dan mendiskusikan dengan seluruh siswa di depan kelas, per

kelompok, sedangkan kelompok lain menanggapi.

-Guru memfasilitasi pelaksanaan observasi dan diskusi

serta menyempurnakan jawaban dari siswa. Penutup

 Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan hasil observasi dan hasil diskusi.

10’

60’


(6)

 Melakukan refleksi

 Tindak lanjut dengan memberikan tugas mempelajari materi untuk pertemuan selanjutnya.

Pertemuan Ke-3

No Kegitan Belajar Waktu Ket.

1

2

3

Kegiatan Pendahuluan -Motivasi dan Apersepsi

Kesiapan kelas dalam pembelajaran -Motivasi

 Penjajakan kesiapan belajar siswa

 Informasi kompetensi yang akan dicapai

 Secara klasikal guru memberi pertanyaan,

apakah

Siswa dapat mengetahui tentang tujuan pendidik- an lingkungan hidup.

Kegiatan Inti

-Guru bersama siswa melakukan observasi di lingkungan

Sekolah.

-Guru membimbing siswa mendiskusikan tujuan pendidik

An lingkungan hidup.

-Siswa mempresentasikan hasil observasi dan mendiskusi

kan dengan seluruh siswa di depan kelas, perkelompok

sedangkan kelompok lain menanggapi.

-Guru memfasilitasi pelaksanaan observasi dan diskusi

serta menyempurnakan jawaban dari siswa. Penutup

 Dengan bimbingan guru siswa membuat kesimpulan hasil observasi dan hasil diskusi.

 Melakukan refleksi

 Tindak lanjut dengan memberikan tugas

mempelajari materi untuk pertemuan selanjutnya.

10’

60’

10’

K. Sumber Belajar

 Buku Pedoman PLH Kelas VII  Buku-buku yang relevan. L. Penilaian Hasil Belajar : 1.Tekhnik penilaian a.Tes tulis

b.Observasi, produk/ hasil c.Tes unjuk kerja

2.Bentuk instrumen a.Tes lisan

b.Tes identifikasi c.Tes uji petik kerja d.penilaian hasil diskusi 3.Contoh instrumen

a.Tes lisan


(7)

Kunci : Upaya untuk membentuk sikap dan perilaku yang berhubungan dengan

Hubungan timbal balik manusia dengan lingkungannya. b.Tes identifikasi

Tentukan mana yang komponen biotik dan mana yang komponen abiotikdari

bahan-bahan yang tersedia (tanah, batu, kerikil, pasir, bunga, semut)

Kunci : komponen biotik : bunga dan semut

Komponen abiotik : tanah, batu, kerikil dan pasir c.contoh uji petik kerja

Daur ulang sampah kertas dan kompos d.contoh Penilaian hasil belajar :

Format Penilaian Diskusi Kelompok

No Nama

Aspek Nilai Total Scor

e

Presentas i Sika

p Keaktifan Wawasan

Kemampuan Mengemukaka

n Pendapat

Kerjasam a

Mengetahui

Kepala SMP Negeri 2 Mejayan

Drs.ACHMAD AFANDY

NIP 131 255 000

Mejayan, ……… Guru Matpel PLH

RETNO WIDIANINGSIH,S.Pd

NIP 130 928 225

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Mejayan

Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas/Semester : VII/ Gasal

Standar Kompetensi : 1. Memahami lingkungan hidup, pendidikan lingkungan hidup, dasar hukum pendidikan lingkungan hidup, sekolah berwawasan lingkungan.

Kompetensi Dasar : 1.4. Mendeskripsikan ciri-ciri sekolah berwawasan Lingkungan.

Indikator : Menyebutkan ciri-ciri sekolah berwawasan lingkungan

Alokasi Waktu : 2 x 40’

A.Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran siswa dapat: -Menyebutkan ciri-ciri sekolah berwawasan lingkungan -Melakukan penghijauan di lingkungan sekolah


(8)

B.Langkah-langkah pembelajaran/ Kegiatan dalam pembelajaran

No Kegitan Belajar Waktu Ket.

1

2

3

Kegiatan Pendahuluan - Motivasi dan Apersepsi

Kesiapan kelas dalam pembelajaran - Motivasi

 Penjajakan kesiapan belajar siswa

 Informasi kompetensi yang akan dicapai tentang lingkungan sekolah. Tahukah siswa caranya agar sekolah menjadi bersih, hijau dan sehat.

Kegiatan Inti

- Guru membimbing siswa dalam pembentukan

kelompok. Siswa dibagi dalam 4 kelompok - Tiap kelompok melakukan observasi

Kelompok I : Lingkungan kelas

Kelompok II : Lingkungan depan sekolah Kelompok III : Lingkungan halaman belakang

sekolah

Kelompok IV : Lingkungan kantor sekolah - Secara kelompok siswa melakukan

observasi untuk merencanakan di tempat mana di lingkung an sekolah yang harus dilakukan penghijauan

Kegiatan Penutup

 Guru bersama siswa membahas hasil observasi dan membuat laporan hasil diskusi.

 Guru dan siswa melakukan refleksi

pelaksanaan penghijauan di lingkungan sekolah.

 Tindak lanjut dengan memberikan tugas melakukan penghijauan di lingkungan di sekitar sekolah dengan membawa alat-alat.

10’

60’

10’

C. Sumber Belajar : -Buku pedoman PLH -Buku-buku yang relevan D. Penilaian hasil belajar Tekhnik penilaian -Tes tulis

-Observasi, produk/ hasil -Tes unjuk kerja

Bentuk instrumen -Tes lisan

-Tes identifikasi -tes uji petik kerja


(9)

LEMBAR OBSERVASI UNTUK KERJA DISKUSI KELOMPOK N

O NAMA SISWA

ASPEK YANG DINILAI JML SKOR

1 2 3 4 5 6

Aspek yang dinilai :

1. Kemampuan menyampaikan pendapat. 2. Kemampuan memberikan argumentasi

3. Kemampuan memberikan kritik. 4. Kemampuan mengajukan pertanyaan.

5. Kemampuan berbahasa yang baik. 6. Kelancaran berbicara.

Penskoran : Jumlah skor :

A. Tidak Baik Skor 1 24 – 30 = Sangat Baik B. Kurang Baik Skor 2 18 – 23 = Baik

C. Cukup Baik Skor 3 12 - 17 = Cukup D. Baik Skor 4 6 - 11 = Kurang E. Sangat Baik Skor 5

Mengetahui

Kepala SMP Negeri 2 Mejayan

Drs.ACHMAD AFANDY

NIP 131 255 000

Mejayan, ………. Guru Matpel PLH

RETNO WIDIANINGSIH,S.Pd

NIP 130 928 225

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Mejayan

Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas/Semester : VII/ Gasal

Standar Kompetensi : 2. Mendeskripsikan sumber daya alam hayati dan non hayati

Kompetensi Dasar : 2.1. Mendeskripsikan sumber daya alam hayati yang ber pengaruh terhadap kesejahteraan hidup manusia dan upaya pelestariannya.

Indikator :

- Menjelaskan macam-macam sumber daya alam hayati

- Memberi contoh sumber daya alam hayati yang ada di lingkungan sekitar yang berpengaruh terhadap kesejahteraan manusia


(10)

-Alokasi Waktu : 6 x 40’

A.Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran siswa dapat: -Menjelaskan macam-macam sumber daya alam hayati

-Mengidentifikasi beberapa contoh sumber daya alam hayati yang ada di lingkungan

sekitar yang berpengaruh terhadap kesejahteraan manusia. -Menjelaskan upaya pelestarian sumber daya alam hayati. B. Materi Pembelajaran :

Sumber Daya alam hayati

B.Langkah-langkah pembelajaran/ Kegiatan dalam pembelajaran

Pertemuan I

No Kegitan Belajar Waktu Ket.

1

2

3

Kegiatan Pendahuluan - Motivasi dan Apersepsi

Kesiapan kelas dalam pembelajaran - Motivasi

 Penjajakan kesiapan belajar siswa

 Informasi kompetensi yang akan dicapai tentang sumber daya alam hayati

Kegiatan Inti

- Guru membimbing siswa dalam pembentukan

kelompok. Siswa dibagi dalam 4 kelompok - Tiap kelompok melakukan observasi dan

berdisku si tentang sumber daya alam hayati

Kelompok I : Lingkungan kelas

Kelompok II : Lingkungan depan sekolah Kelompok III : Lingkungan halaman belakang

sekolah

Kelompok IV : Lingkungan kantor sekolah - Secara kelompok siswa melakukan

observasi apa saja yang merupakan sumber daya alam hayati di lingkungan sekolah Kegiatan Penutup

 Guru bersama siswa membahas hasil observasi

dan membuat laporan hasil diskusi.

10’

60’

10’

Pertemuan II

No Kegitan Belajar Waktu Ket.

1

2

Kegiatan Pendahuluan - Motivasi dan Apersepsi

Kesiapan kelas dalam pembelajaran - Motivasi

 Penjajakan kesiapan belajar siswa

 Informasi kompetensi yang akan dicapai tentang sumber daya alam hayati dengan cara guru mena nyakan pada siswa apa yang dimaksud dengan sumber daya alam hayati

Kegiatan Inti

- Guru membimbing siswa dalam

10’


(11)

3

pembentukan

kelompok. Siswa dibagi dalam 4 kelompok - Tiap kelompok melakukan observasi dan

berdisku si tentang sumber daya alam hayati

Kelompok I : Lingkungan kelas

Kelompok II : Lingkungan depan sekolah Kelompok III : Lingkungan halaman belakang

sekolah

Kelompok IV : Lingkungan kantor sekolah - Secara kelompok siswa melakukan

observasi apa saja yang merupakan sumber daya alam hayati di lingkungan sekolah

- Masing-masing kelompok

mempresentasikan hasil diskusinya Kegiatan Penutup

 Guru bersama siswa membahas hasil observasi dan membuat laporan hasil diskusi.

 Guru memberi tugas untuk pertemuan berikutnya

10’

Pertemuan III

No Kegitan Belajar Waktu Ket.

1

2

3

Kegiatan Pendahuluan - Motivasi dan Apersepsi

Kesiapan kelas dalam pembelajaran - Motivasi

 Penjajakan kesiapan belajar siswa

 Informasi kompetensi yang akan dicapai tentang sumber daya alam hayati dan bagaimana cara pe lestariannya

Kegiatan Inti

- Guru membimbing siswa dalam pembentukan

kelompok. Siswa dibagi dalam 4 kelompok - Tiap kelompok melakukan observasi

mengiden tifikasi dan berdisku si tentang sumber daya alam hayati yang ada di lingkungan sekitar sekolah

Kelompok I : Lingkungan kelas

Kelompok II : Lingkungan depan sekolah Kelompok III : Lingkungan halaman belakang

sekolah

Kelompok IV : Lingkungan kantor sekolah - Secara kelompok siswa melakukan

observasi dan mengidentifikasi apa saja yang merupakan sumber daya alam hayati di lingkungan sekolah dan bagaimana cara pelestariannya

Kegiatan Penutup

 Guru bersama siswa membahas hasil observasi dan membuat laporan hasil diskusi.

 Guru memberi kesimpulan hasil presentasi

masing-masing kelompok.

 Guru memberi penghargaan bagi siswa yang hasil kerjanya bagus dan rajin

10’

60’


(12)

Metode Pembelajaran : -Diskusi

-Tanya jawab -Presentasi

C. Sumber Belajar : -Buku pedoman PLH -Buku-buku yang relevan D. Penilaian hasil belajar Tekhnik penilaian -Tes tulis

-Observasi, produk/ hasil -Tes unjuk kerja

Bentuk instrumen -Tes lisan

-Tes identifikasi -tes uji petik kerja Contoh instrumen :

1.Jelaskan pengertian sumber daya alam hayati ! 2.Sebutkan macam-macam sumber daya alam hayati

LEMBAR OBSERVASI UNTUK KERJA DISKUSI KELOMPOK N

O NAMA SISWA

ASPEK YANG DINILAI JML SKOR

1 2 3 4 5 6

Aspek yang dinilai :

1. Kemampuan menyampaikan pendapat. 2. Kemampuan memberikan argumen.

3. Kemampuan memberikan kritik. 4. Kemampuan mengajukan pertanyaan.

5. Kemampuan berbahasa yang baik. 6. Kelancaran berbicara.

Penskoran : Jumlah skor :

A. Tidak Baik Skor 1 24 – 30 = Sangat Baik B. Kurang Baik Skor 2 18 – 23 = Baik

C. Cukup Baik Skor 3 12 – 17 = Cukup

D. Baik Skor 4 6 - 11 = Kurang

E. Sangat Baik Skor 5 Mengetahui

Kepala SMP Negeri 2 Mejayan

Drs.ACHMAD AFANDY

NIP 131 255 000

Mejayan,………. Guru Matpel PLH

RETNO WIDIANINGSIH,S.Pd

NIP 130 928 225

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Mejayan

Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas/Semester : VII/ Gasal

Standar Kompetensi : 2. Mendeskripsikan sumber daya alam hayati dan non hayati


(13)

Kompetensi Dasar : 2.2. Mendeskripsikan sumber daya alam non hayati yang berpengaruh terhadap kesejahteraan hidup manusia dan upaya penghematannya.

Indikator :

- Menjelaskan macam-macam sumber daya alam non hayati

- Memberi contoh sumber daya alam non hayati yang ada di lingkungan sekitar yang berpengaruh terhadap kesejahteraan manusia

- Menjelaskan sumber daya alam non hayati yang tak dapat diperbaharui dan cara penghematannya.

- Memberi contoh energi alternatif sebagai pengganti sumber daya alam non hayati yang tak dapat diperbaharui.

Alokasi Waktu : 6 x 40’

A.Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran siswa dapat:

-Menjelaskan macam-macam sumber daya alam non hayati

-Mengidentifikasi beberapa contoh sumber daya alam non hayati yang ada di

lingkungan sekitar yang berpengaruh terhadap kesejahteraan manusia. -Menjelaskan pengertian sumber daya alam non hayati yang tidak dapat

rui dan bagaimana cara penghematannya.

-Mengidentifikasi beberapa contoh energi alternatif sebagai pengganti sumber daya

alam non hayati yang tidak dapat diperbaharui. B. Materi Pembelajaran :

Sumber Daya alam non hayati

B.Langkah-langkah pembelajaran/ Kegiatan dalam pembelajaran

Pertemuan I

No Kegitan Belajar Waktu Ket.

1

2

3

Kegiatan Pendahuluan - Motivasi dan Apersepsi

Kesiapan kelas dalam pembelajaran - Motivasi

 Penjajakan kesiapan belajar siswa

 Informasi kompetensi yang akan dicapai

tentang sumber daya alam non hayati Kegiatan Inti

- Guru menjelaskan tentang pengertian sumber da- ya alam non hayati.

- Guru membimbing siswa dalam pembentukan

kelompok. Siswa dibagi dalam 4 kelompok - Tiap kelompok melakukan observasi dan

berdisku si untuk mengidentifikasi mavam-macam sumber daya alam non hayati

Kegiatan Penutup

 Guru bersama siswa membahas hasil observasi dan membuat laporan kesimpulan hasil diskusi.

 Guru memberi tes secara lisan mengenai sumber daya alam non hayati

10’

60’

10’

Pertemuan II

No Kegitan Belajar Waktu Ket.


(14)

2

3

- Motivasi dan Apersepsi

Kesiapan kelas dalam pembelajaran - Motivasi

 Penjajakan kesiapan belajar siswa

 Informasi kompetensi yang akan dicapai tentang sumber daya alam non hayati dengan cara guru menanyakan pada siswa apa contoh-contoh sum- ber daya alam non hayati yang ada di lingkungan sekitar yang berpengaruh terhadap kesejahteraan hidup manusia.

Kegiatan Inti

- Guru membimbing siswa dalam pembentukan

kelompok. Siswa dibagi dalam 4 kelompok - Tiap kelompok melakukan observasi dan

berdisku si untuk menyebutkan contoh sumber daya alam non hayati yang ada di lingkungan sekitar yang berpengaruh terhadap kesejahteraan hidup manu sia

- Masing-masing kelompok

mempresentasikan hasil diskusinya

Kegiatan Penutup

 Guru bersama siswa membahas hasil observasi

dan membuat laporan kesimpulan hasil diskusi.

 Guru memberi tugas untuk pertemuan berikutnya

60’

10’

Pertemuan III

No Kegitan Belajar Waktu Ket.

1

2

Kegiatan Pendahuluan - Motivasi dan Apersepsi

Kesiapan kelas dalam pembelajaran - Motivasi

 Penjajakan kesiapan belajar siswa

 Informasi kompetensi yang akan dicapai

Kegiatan Inti

- Guru membimbing siswa dalam pembentukan

kelompok. Siswa dibagi dalam 4 kelompok - Guru menjelaskan tentang sumber daya

alam non hayati yang tidak dapat diperbaharui dan cara penghematannya.

- Tiap kelompok melakukan observasi mengiden tifikasi dan berdisku si tentang sumber daya alam hayati yang ada di lingkungan sekitar sekolah

- Guru menjelaskan energi alternatif sebagai peng ganti sumber daya alam non hayati. - Melalui diskusi kelompok, guru memberi

tugas ke- pada siswa bagaimana cara penghematan sumber daya alam non hayati dan energi pengganti sehingga tetap

10’


(15)

3 memberi kesejahteraan pada hidup manusia.

Kegiatan Penutup

 Guru bersama siswa membahas hasil observasi dan membuat laporan kesimpulan hasil diskusi.

 Guru memberi penghargaan pada siswa yang kerjanya bagus.

10’

Metode Pembelajaran : -Diskusi

-Tanya jawab -Presentasi

C. Sumber Belajar : -Buku pedoman PLH -Buku-buku yang relevan D. Penilaian hasil belajar Tekhnik penilaian -Tes tulis

-Observasi, produk/ hasil -Tes unjuk kerja

Bentuk instrumen -Tes lisan

-Tes identifikasi -tes uji petik kerja Contoh instrumen :

1.Jelaskan pengertian sumber daya alam non hayati ! 2.Sebutkan macam-macam sumber daya alam non hayati

PENILAIAN PROSES DISKUSI N

o Nama Siswa

Kriteria Penilaian Jumla h

1 2 3 4 5

1 2

Ket : Rentang skor : 1 – 3

1. Aktivitas dalam kelompok 2 - 15 = Sangat baik 2. Tanggung jawab individu 9 - 11 = Baik

3. Saling keberuntungan positif 6 - 8 = Cukup 4. Keberanian berpendapat 3 - 5 = Kurang 5. Keberanian tampil

Mengetahui

Kepala SMP Negeri 2 Mejayan

Drs.ACHMAD AFANDY

NIP 131 255 000

Mejayan, Januari 2010 Guru Matpel PLH

RETNO WIDIANINGSIH,S.Pd


(16)

LEMBAR OBSERVASI UNTUK KERJA DISKUSI KELOMPOK N

O NAMA SISWA

ASPEK YANG DINILAI JML SKOR

1 2 3 4 5 6

Aspek yang dinilai :

1. Kemampuan menyampaikan pendapat. 2. Kemampuan memberikan argumen.

3. Kemampuan memberikan kritik. 4. Kemampuan mengajukan pertanyaan.

5. Kemampuan berbahasa yang baik. 6. Kelancaran berbicara.

Penskoran : Jumlah skor :

A. Tidak Baik Skor 1 24 – 30 = Sangat Baik B. Kurang Baik Skor 2 18 – 23 = Baik

C. Cukup Baik Skor 3 12 – 17 = Cukup

D. Baik Skor 4 6 - 11 = Kurang

E. Sangat Baik Skor 5

PENILAIAN PROSES DISKUSI N

o Nama Siswa

Kriteria Penilaian

Jumlah

1 2 3 4 5

1 2

Ket. : Rentang skor : 1 – 3

1. Aktivitas dalam kelompok 2 - 15 = Sangat baik 2. Tanggung jawab individu 9 - 11 = Baik

3. Saling keberuntungan positif 6 - 8= Cukup 4. Keberanian berpendapat 3 - 5 = Kurang

5. Keberanian tampil

Mengetahui

Kepala SMP Negeri 2 Mejayan

Drs.ACHMAD AFANDY

NIP 131 255 000

Mejayan, Januari 2010 Guru Matpel PKn

RETNO WIDIANINGSIH,S.Pd


(1)

3

pembentukan

kelompok. Siswa dibagi dalam 4 kelompok - Tiap kelompok melakukan observasi dan

berdisku si tentang sumber daya alam hayati

Kelompok I : Lingkungan kelas

Kelompok II : Lingkungan depan sekolah Kelompok III : Lingkungan halaman belakang

sekolah

Kelompok IV : Lingkungan kantor sekolah - Secara kelompok siswa melakukan

observasi apa saja yang merupakan sumber daya alam hayati di lingkungan sekolah

- Masing-masing kelompok

mempresentasikan hasil diskusinya Kegiatan Penutup

 Guru bersama siswa membahas hasil observasi dan membuat laporan hasil diskusi.

 Guru memberi tugas untuk pertemuan berikutnya

10’

Pertemuan III

No Kegitan Belajar Waktu Ket.

1

2

3

Kegiatan Pendahuluan - Motivasi dan Apersepsi

Kesiapan kelas dalam pembelajaran - Motivasi

 Penjajakan kesiapan belajar siswa

 Informasi kompetensi yang akan dicapai tentang sumber daya alam hayati dan bagaimana cara pe lestariannya

Kegiatan Inti

- Guru membimbing siswa dalam pembentukan

kelompok. Siswa dibagi dalam 4 kelompok - Tiap kelompok melakukan observasi

mengiden tifikasi dan berdisku si tentang sumber daya alam hayati yang ada di lingkungan sekitar sekolah

Kelompok I : Lingkungan kelas

Kelompok II : Lingkungan depan sekolah Kelompok III : Lingkungan halaman belakang

sekolah

Kelompok IV : Lingkungan kantor sekolah - Secara kelompok siswa melakukan

observasi dan mengidentifikasi apa saja yang merupakan sumber daya alam hayati di lingkungan sekolah dan bagaimana cara pelestariannya

Kegiatan Penutup

 Guru bersama siswa membahas hasil observasi dan membuat laporan hasil diskusi.

 Guru memberi kesimpulan hasil presentasi masing-masing kelompok.

 Guru memberi penghargaan bagi siswa yang hasil kerjanya bagus dan rajin

10’

60’


(2)

Metode Pembelajaran : -Diskusi

-Tanya jawab -Presentasi

C. Sumber Belajar : -Buku pedoman PLH -Buku-buku yang relevan D. Penilaian hasil belajar Tekhnik penilaian -Tes tulis

-Observasi, produk/ hasil -Tes unjuk kerja

Bentuk instrumen -Tes lisan

-Tes identifikasi -tes uji petik kerja Contoh instrumen :

1.Jelaskan pengertian sumber daya alam hayati ! 2.Sebutkan macam-macam sumber daya alam hayati

LEMBAR OBSERVASI UNTUK KERJA DISKUSI KELOMPOK N

O NAMA SISWA

ASPEK YANG DINILAI JML SKOR 1 2 3 4 5 6

Aspek yang dinilai :

1. Kemampuan menyampaikan pendapat. 2. Kemampuan memberikan argumen.

3. Kemampuan memberikan kritik. 4. Kemampuan mengajukan pertanyaan.

5. Kemampuan berbahasa yang baik. 6. Kelancaran berbicara.

Penskoran : Jumlah skor :

A. Tidak Baik Skor 1 24 – 30 = Sangat Baik

B. Kurang Baik Skor 2 18 – 23 = Baik

C. Cukup Baik Skor 3 12 – 17 = Cukup

D. Baik Skor 4 6 - 11 = Kurang

E. Sangat Baik Skor 5 Mengetahui

Kepala SMP Negeri 2 Mejayan

Drs.ACHMAD AFANDY

NIP 131 255 000

Mejayan,………. Guru Matpel PLH

RETNO WIDIANINGSIH,S.Pd

NIP 130 928 225

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Mejayan

Mata Pelajaran : Pendidikan Lingkungan Hidup Kelas/Semester : VII/ Gasal

Standar Kompetensi : 2. Mendeskripsikan sumber daya alam hayati dan non hayati


(3)

Kompetensi Dasar : 2.2. Mendeskripsikan sumber daya alam non hayati yang berpengaruh terhadap kesejahteraan hidup manusia dan upaya penghematannya.

Indikator :

- Menjelaskan macam-macam sumber daya alam non hayati

- Memberi contoh sumber daya alam non hayati yang ada di lingkungan sekitar yang berpengaruh terhadap kesejahteraan manusia

- Menjelaskan sumber daya alam non hayati yang tak dapat diperbaharui dan cara penghematannya.

- Memberi contoh energi alternatif sebagai pengganti sumber daya alam non hayati yang tak dapat diperbaharui.

Alokasi Waktu : 6 x 40’

A.Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran siswa dapat:

-Menjelaskan macam-macam sumber daya alam non hayati

-Mengidentifikasi beberapa contoh sumber daya alam non hayati yang ada di

lingkungan sekitar yang berpengaruh terhadap kesejahteraan manusia. -Menjelaskan pengertian sumber daya alam non hayati yang tidak dapat

rui dan bagaimana cara penghematannya.

-Mengidentifikasi beberapa contoh energi alternatif sebagai pengganti sumber daya

alam non hayati yang tidak dapat diperbaharui. B. Materi Pembelajaran :

Sumber Daya alam non hayati

B.Langkah-langkah pembelajaran/ Kegiatan dalam pembelajaran

Pertemuan I

No Kegitan Belajar Waktu Ket.

1

2

3

Kegiatan Pendahuluan - Motivasi dan Apersepsi

Kesiapan kelas dalam pembelajaran - Motivasi

 Penjajakan kesiapan belajar siswa

 Informasi kompetensi yang akan dicapai tentang sumber daya alam non hayati Kegiatan Inti

- Guru menjelaskan tentang pengertian sumber da- ya alam non hayati.

- Guru membimbing siswa dalam pembentukan

kelompok. Siswa dibagi dalam 4 kelompok - Tiap kelompok melakukan observasi dan

berdisku si untuk mengidentifikasi mavam-macam sumber daya alam non hayati

Kegiatan Penutup

 Guru bersama siswa membahas hasil observasi dan membuat laporan kesimpulan hasil diskusi.

 Guru memberi tes secara lisan mengenai sumber daya alam non hayati

10’

60’

10’

Pertemuan II

No Kegitan Belajar Waktu Ket.


(4)

2

3

- Motivasi dan Apersepsi

Kesiapan kelas dalam pembelajaran - Motivasi

 Penjajakan kesiapan belajar siswa

 Informasi kompetensi yang akan dicapai tentang sumber daya alam non hayati dengan cara guru menanyakan pada siswa apa contoh-contoh sum- ber daya alam non hayati yang ada di lingkungan sekitar yang berpengaruh terhadap kesejahteraan hidup manusia.

Kegiatan Inti

- Guru membimbing siswa dalam pembentukan

kelompok. Siswa dibagi dalam 4 kelompok - Tiap kelompok melakukan observasi dan

berdisku si untuk menyebutkan contoh sumber daya alam non hayati yang ada di lingkungan sekitar yang berpengaruh terhadap kesejahteraan hidup manu sia

- Masing-masing kelompok

mempresentasikan hasil diskusinya

Kegiatan Penutup

 Guru bersama siswa membahas hasil observasi dan membuat laporan kesimpulan hasil diskusi.

 Guru memberi tugas untuk pertemuan berikutnya

60’

10’

Pertemuan III

No Kegitan Belajar Waktu Ket.

1

2

Kegiatan Pendahuluan - Motivasi dan Apersepsi

Kesiapan kelas dalam pembelajaran - Motivasi

 Penjajakan kesiapan belajar siswa

 Informasi kompetensi yang akan dicapai Kegiatan Inti

- Guru membimbing siswa dalam pembentukan

kelompok. Siswa dibagi dalam 4 kelompok - Guru menjelaskan tentang sumber daya

alam non hayati yang tidak dapat diperbaharui dan cara penghematannya.

- Tiap kelompok melakukan observasi mengiden tifikasi dan berdisku si tentang sumber daya alam hayati yang ada di lingkungan sekitar sekolah

- Guru menjelaskan energi alternatif sebagai peng ganti sumber daya alam non hayati. - Melalui diskusi kelompok, guru memberi

tugas ke- pada siswa bagaimana cara penghematan sumber daya alam non hayati dan energi pengganti sehingga tetap

10’


(5)

3 memberi kesejahteraan pada hidup manusia.

Kegiatan Penutup

 Guru bersama siswa membahas hasil observasi dan membuat laporan kesimpulan hasil diskusi.

 Guru memberi penghargaan pada siswa yang kerjanya bagus.

10’

Metode Pembelajaran : -Diskusi

-Tanya jawab -Presentasi

C. Sumber Belajar : -Buku pedoman PLH -Buku-buku yang relevan D. Penilaian hasil belajar Tekhnik penilaian -Tes tulis

-Observasi, produk/ hasil -Tes unjuk kerja

Bentuk instrumen -Tes lisan

-Tes identifikasi -tes uji petik kerja Contoh instrumen :

1.Jelaskan pengertian sumber daya alam non hayati ! 2.Sebutkan macam-macam sumber daya alam non hayati

PENILAIAN PROSES DISKUSI N

o Nama Siswa

Kriteria Penilaian Jumla h

1 2 3 4 5

1 2

Ket : Rentang skor : 1 – 3

1. Aktivitas dalam kelompok 2 - 15 = Sangat baik 2. Tanggung jawab individu 9 - 11 = Baik

3. Saling keberuntungan positif 6 - 8 = Cukup 4. Keberanian berpendapat 3 - 5 = Kurang 5. Keberanian tampil

Mengetahui

Kepala SMP Negeri 2 Mejayan

Drs.ACHMAD AFANDY

NIP 131 255 000

Mejayan, Januari 2010 Guru Matpel PLH

RETNO WIDIANINGSIH,S.Pd


(6)

LEMBAR OBSERVASI UNTUK KERJA DISKUSI KELOMPOK N

O NAMA SISWA

ASPEK YANG DINILAI JML SKOR 1 2 3 4 5 6

Aspek yang dinilai :

1. Kemampuan menyampaikan pendapat. 2. Kemampuan memberikan argumen.

3. Kemampuan memberikan kritik. 4. Kemampuan mengajukan pertanyaan.

5. Kemampuan berbahasa yang baik. 6. Kelancaran berbicara.

Penskoran : Jumlah skor :

A. Tidak Baik Skor 1 24 – 30 = Sangat Baik

B. Kurang Baik Skor 2 18 – 23 = Baik

C. Cukup Baik Skor 3 12 – 17 = Cukup

D. Baik Skor 4 6 - 11 = Kurang

E. Sangat Baik Skor 5

PENILAIAN PROSES DISKUSI N

o Nama Siswa

Kriteria Penilaian

Jumlah

1 2 3 4 5

1 2

Ket. : Rentang skor : 1 – 3

1. Aktivitas dalam kelompok 2 - 15 = Sangat baik 2. Tanggung jawab individu 9 - 11 = Baik

3. Saling keberuntungan positif 6 - 8= Cukup 4. Keberanian berpendapat 3 - 5 = Kurang

5. Keberanian tampil

Mengetahui

Kepala SMP Negeri 2 Mejayan

Drs.ACHMAD AFANDY

NIP 131 255 000

Mejayan, Januari 2010 Guru Matpel PKn

RETNO WIDIANINGSIH,S.Pd