RPP BAB I Sub Mat 1 IPS 7 (Rao)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor :
Sekolah : SMPN 1 Cisalak
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS) Kelas / Semester : VII/ Ganjil
Materi Pelajaran : Manusia, Tempat dan Lingkungan
Sub Materi 1. Pengertian Ruang dan Interaksi Antarruang Alokasi Waktu : 2 X pertemuan ( 4 x 40 JP )
A. KOMPETENSI INTI
KI. 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI. 2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI. 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI. 4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
KD. 3
Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 3.1.1. 3.1.2. 3.1.3 3.1.4 3.1.5 3.1.6
Menjelaskan pengertian konsep ruang; Menjelaskan pengertian interaksi antarruang; Menyebutkan contoh interaksi keruangan antar wilayah di Indonesia;
Menyebutkan contoh interaksi keruangan yang terjadi di wilayahnya
Menjelaskan kondisi saling bergantung yang diperlukan untuk terjadinya interaksi antarruang; Menyebutkan contoh kondisi saling bergantung yang diperlukan untuk terjadinya interaksi antarruang;
KD. 4
Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai,memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
4.1.1 4.1.2
Trampil membuat laporan hasil diskusi dalam bentuk laporan lisan dan tertulis
Trampil membuat laporan hasil diskusi dalam bentuk presentasi kelompok
(2)
C TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari materi ini di harapkan siswa amampu: 3.1.1 Mampu menjelaskan pengertian Konsep Ruang
3.1.2 Menjelaskan pengertian Interaksi antar Ruang
3.1.3. Menyebutkan contoh interaksi keruangan antar wilayah di Indonesia; 3.1.4. Menyebutkan contoh interaksi keruangan yang terjadi di wilayahnya;
3.1.5. Menjelaskan kondisi saling bergantung yang diperlukan untuk terjadinya interaksi antarruang;
3.1.6. Menyebutkan contoh kondisi saling bergantung yang diperlukan untuk terjadinya interaksi antarruang;
4.1.1 Trampil membuat laporan hasil diskusi dalam bentuk laporan lisan dan tertulis 4.1.2 Trampil membuat laporan hasil diskusi dalam bentuk presentasi kelompok
D MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Reguler 1) Pengertian konsep ruang; 2) Pengertian interaksi antarruang;
3) Contoh interaksi keruangan antar wilayah di Indonesia; 4) Contoh interaksi keruangan yang terjadi di wilayahnya;
5) Kondisi saling bergantung yang diperlukan untuk terjadinya interaksi antarruang;
6) Contoh kondisi saling bergantung yang diperlukan untuk terjadinya interaksi antarruang;
2. Materi Remedial 1) Penyampaian Materi regular dan Pemberian tes ulang dengan penyederhanaan.
2)Pemberian tugas-tugas atau perlakuan (treatment) secara khusus, baik dipandu langsung oleh guru atau teman sebaya yang terlebih dahulu mencapai ketuntasan belajar yang sifatnya penyederhanaan dari pelaksanaan pembelajaran.
3. Materi Pengayaan 1) Pengayaan dilaksanakan sebagai tindak lanjut analisis hasil penilaian bagi peserta didik yang sudah tuntas
2)Pengayaan dilakukan dengan cara perserta didik diminta untuk menganalisis bentuk muka bumi yang berkaitan dengan aktivitas penduduk di lingkungan tempat tinggal perserta didik
Karakter Yang Dibentuk : 1. Mencintai
2. Tanggung Jawab
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian Ruang dan Interaksi Antarruang F. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatan Saintifik
(3)
3. Sumber Belajar Buku Siswa IPS kelas VII, Buku IPS lain yang relevan, internet, narasumber, lingkungan sekitar, dan sumber lain yang relevan G. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN :
Langkah-Langkah Pelaksanaan Model Pembelajaran Discovery Learning
PERTEMUAN 1
KEGIATAN PENDAHULUAN 10 Menit
Mengucapkan salam, berdo’a bersama, memperhatikan kebersihan kelas, kehadiran peserta didik, dan memotivasi untuk berusaha menumbuhkan suasana yang kondusif dan menyenangkan
Membagi peserta didik ke dalam kelompok dengan anggota maksimal 6 orang
Mengkaitkan materi yang akan diajarkan dengan materi yang telah dipelajari sebelumnya dan manfaatnya dalam kehidupan.
Menginformasikan materi yang akan diajarkan, dan tujuan yang harus dicapai oleh peserta didik
Sintak Model
Pembelajaran KEGIATAN PEMBELAJARAN 60 Menit
1. Stimulation
(stimulasi/ pemberian rangsangan
Peserta diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada sub materi dengan cara :
Menayangangan gambar/foto/video tentang materi Pengertian Ruang dan Interaksi Antarruang
2. Problem statement
(pernyataan/ identifikasi
masalah)
- Peserta didik diminta membentuk kelompok dengan anggota 4 – 5 siswa.
- Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah yang relevan dengan pengertian ruang dan interaksi antarruang
- Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan, Contoh: Apa yang dimaksud dengan ruang? Mengapa terjadi perbedaan karakteristik antarruang? Mengapa terjadi interaksi antarruang? Seperti apa bentuk interaksi antarruang di Indonesia? Adakah kaitan signifikan antara interaksi antarruang dengan naiknya harga barang di pasar ?
3. Data collection
(Pengumpulan Data).
Guru meminta para peserta didik mengumpulkan informasi atau data yang relevan sebanyak-banyaknya untuk menjawab pertanyaan atau membuktikan benar atau tidaknya hipotesis.
(4)
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
KEGIATAN PENUTUP 10 menit
Peserta Didik Membuat resume dengan bimbingan guru tentang materi yang dipelajari tentang ruang dan interaksi antarruang
Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran ruang dan interaksi antarruang sebagai bahan presentasi pada pertemuan berikutnya.
Guru Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Pengertian Ruang dan Interaksi Antarruang sebagai bahan presentasi pada pertemuan berikutnya.
PERTEMUAN 2 WAKTU
KEGIATANPENDAHULUAN 10 menit
Guru Orientasi Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi Mengaitkan materi/sub materi/kegiatan pembelajaran sebelumnya pada pertemuan I (pertama )
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya kepada peserta didik.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran sebelumnya
Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
Apabila materiprojek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang materi Pengertian ruang dan interaksi antarruang
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung
Pembagian kelompok belajar/diskusi 4 – 5 orang siswa
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Sintak Model
Pembelajaran KEGIATAN PEMBELAJARAN 60 menit
4. Data Processing
Semua informasi yang berasal dari hasil bacaan, observasi, dan sebagainya, diolah, dipilih, dipilah, diklasifikasikan, serta ditafsirkan
(5)
(Pengolahan
Data) atau dimaknai. 5. Verification
(Pembuktian)
Hasil pengolahan data di atas dihubungkan dengan pertanyaan yang sudah dirumuskan sebelumnya atau melakukan pemeriksaan secara cermat terhadap hasil olah data untuk membuktikan benar atau tidaknya hipotesis yang ditetapkan sebelumnya dan dipresntasikan oleh masing-masing kelompok.
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
KEGIATAN PENUTUP 10 menit
Peserta Didik Membuat resume dengan bimbingan guru tentang materi yang dipelajari tentang ruang dan interaksi antarruang
Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran ruang dan interaksi antarruang sebagai bahan presentasi pada pertemuan berikutnya.
Guru Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Pengertian Ruang dan Interaksi Antarruang sebagai bahan presentasi pada pertemuan berikutnya.
F. PENILAIAN HASIL BELAJAR :
1. Teknik
penilaian
a. Kompetensi Sikap: Observasi bentuk lembar observasi b. Kompetensi Pengetahuan: Tes tertulis bentuk uraian
c. Kompetensi Keterampilan: Observasi bentuk lembar observasi
2. Instrumen
penilaian dan pedoman penskoran
a. Pertemuan Pertama (terlampir) b. Pertemuan Kedua (terlampir)
G. SUMBER BELAJAR
1. Buku IPS Kelas VII Semester 1; penerbit : kemendikbud RI tahun 2016 2. Print out Power point tentang letak astronomis Indonesia
3. Worksheet ( lembar bahan ajar ) ( lampiran 1 )
H. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN
Media : Peta Indonesia, Peta Dunia dan Globe Alat : Komputer/Notebook, LCD
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1 Penilaian Pengetahuan ( tes tertulis/uraian )
Intrumen Penilaian/Soal ( lampiran 2 )
2 Penilaian Ketrampilan ( mempersenatasikan )
Lembar Kerja ( lampiran 3 )
Rubrik Penilaian ( lampiran 4 )
3 Pengamatan Sikap
Jurnal Sikap Spritual ( lampiran 5)
(6)
4 Program Tindak Lanjut ( lampiran 7 )
Menget Mengetahui : Subang, April 2017
Kepala SMPN 1 CISALAK Guru Bidang Studi IPS
Ukar Hidayat S,S.Pd.MM.Pd M.N.Rao Pulungan,SH,S.Pd,M.Si
NIP. - NIP.19721220 200701 1 005
LAMPIRAN – LAMPIRAN :
Lampiran 1 PENGERTIAN RUANG DAN INTERAKSI ANTAR RUANG
Ruang dalam padangan geografi dapat dinamai berdasarkan topik, aktivitas manusia, dan regional. Dalam melakukan pendekatan terhadap gejala dan masalah, geografi akan menggunakan pendekatan topik utama, biasanya mencari apa yang menjadi pusat perhatian manusia. Pada pendekatan keruangan lainnya, pendekatan utama diarahkan kepada aktivitas manusianya (human activities). Adapun ruang dalam pendekatan region berarti mendekati suatu gejala atau suatu masalah dan region atau wilayah tempat gejala
(7)
atau masalah tadi tersebar. Tekanan utama pendekatannya bukan kepada topik atau aktivitas manusianya, melainkan kepada region yang merupakan ruang atau wadahnya.
Ekologi khususnya ekologi manusia berkenaan dengan interelasi antara manusia dengan lingkungannya yang membentuk suatu sistem ekologi atau ekosistem. Prinsip dan konsep yang berlaku pada bidang ilmu ekologi sebenarnya tidak jauh berbeda dengan geografi dalam memandang aspek ruang. Ruang menurut ekologi sebagai suatu bentuk ekosistem hasil hubungan dan penyesuaian antara penyebaran dan aktivitas manusia dengan lingkungannya pada area atau daerah tertentu. Jadi dalam hal ini, interelasi manusia dengan alam lingkungan di sekitarnya didekati atau dikaji berdasarkan konsep dan prinsip ekologi, atau dengan perkataan lain dengan menggunakan pendekatan ekologi. Dengan demikian, bukan berarti bahwa ekologi manusia itu sama dengan atau dapat menggeser kedudukan geografi.
Berdasarkan konsep pewilayahan, ruang permukaan bumi dibatasi oleh keadaan fisik, sosial, dan batas administrasi pemerintahan. Jika satu kesatuan alam permukaan bumi menunjukkan ciri-ciri yang relatif sama maka dinamakan sebagai ruang geografi (space). Ciri-ciri yang relatif sama tersebut misalnya seragam dalam hal keadaan fisik permukaannya, kebudayaan masyarakatnya mempunyai ciri yang khas, dan ruang tersebut menunjukkan suatu sistem kehidupan dalam keterikatan yang kentara. Ruang geografi yang memiliki ciri khas tertentu disebut wilayah (region).
Wilayah fungsional (functional region) atau wilayah nodus yaitu suatu bagian dari permukaan bumi, di mana beberapa keadaan alam yang berlawanan memungkinkan timbulnya bermacam-macam kegiatan, yang hasilnya berbeda dan saling mengisi dalam keperluan kehidupan manusia, karena itu sering pula disebut wilayah organik. Contoh wilayah fungsional misalnya di suatu wilayah lereng pada sebuah gunung mulai dari lereng atas sampai dengan lereng kaki, disambung dengan daerah dataran rendah hingga akhiurnya ke tepi sebuah pantai. Penduduk di lereng atas hidup dari kehutanan, penduduk di lereng di bawahnya hidup dari perkebunan, penduduk di lereng bawah hidup dari pertanian, penduduk yang berada di dataran mungkin perkotaan dan hidup dari usaha pelayanan jasa, sedangkan penduduk yang berada di tepian laut hidup sebagai nelayan.
Ilmu planologi berkepentingan dalam memahami ruang sebagai suatu hal yang berisi sarana dan prasarana untuk mendukung kehidupan manusia. Kota sebuah bentang ruang budaya adalah ditimbulkan oleh unsur-unsur alamiah dan non alami dengan gejala-gejala pemusatan penduduk yang cukup besar dan corak kehidupan yang bersifat heterogen dan materialistis dibandingkan dengan daerah belakangnya.
Sumber : www.google.co.id
Lampiran 2
(8)
(9)
Lampran 3
2. Instrumen Ketrampilan (KI4) Laporan Tertulis
2.1. LEMBAR KERJA SISWA ( Contoh )
RPP IPS 7 Ganjil KELOMPOK 1 BIMTEK K 13
Nama :... Kelas :...
No Butir Soal Kunci jawaban Skor maksimalSkor
1 Jelaskan pengertian
konektivitas antar ruang dan waktu?
Bahwa antar unsur ruang dipermukaan bumi terdapat kesaling-terkaitan satu sama lain baik dalam konteks ruang maupun waktu.
10 10
2 Contoh konektivitas antar ruang dan waktu yang terjadi di lingkungan sekitarmu?
Contoh konektvitas antar ruang dan waktu :
a. Konektivitas antara daerah produsen dengan konsumen b. Konektivitas antara guru
dengan siswa
c. Konektivitas antara masyarakat petani dengan daerah pertanian
20 20 20
60
3 Jelaskan pengertian interaksi sosial!
Interaksi sosial adalah hubungan timbal balik antar manusia dalam kehidupan sehari-hari dalam rangka memenuhi kebutuhan hidupnya
10 10
4 Sebutkan bentuk-bentuk interaksi sosial!
Bentuk-bentuk interaksi sosial : a.Interaksi sosial antara individu
dengan individu, contoh dua orang petinju sedang bertanding.
b.Interaksi social antara individu dengan kelompok, contoh guru sedang mengajar di depan kelas.
c.Interaksi social antara kelompok dengan kelompok, contoh dua kesebelasan sepakbola sedang bertanding.
20
20
20
60
5 Jelaskan hubungan antara interaksi sosial dengan usaha manusia memenuhi
kebutuhannya!
Melalui interaksi sosial manusia dapat memenuhi berbagai kebutuhan hidupnya. Sebagai contoh untuk memenuhi kebutuhan akan berbagai hasil industri terjadi interaksi antara konsumen dengan produsen.
20 20
(10)
Perhatikan gambar berikut ini, dan cermati dengan baik!
1. Tuliskanlah beberpa masalah yang relevan dengan permasalahan pada tayangan sebagai akibat dari naiknya harga barang di pasar 2. Gunakan buku, bacaan lainnya atau berbagai sumber nuntuk
menemukan jawabanmu
3. Tuliskan hasil diskusimu pada kertas folio/presentasikan melaui powerpoint.
Lampiran 4 2.2. Penilaian Keterampilan (Praktik Mempresentasikan)
1. Teknik Penilaian : Produk
2. Bentuk Penilaian : lembar pengamatan 3. Instrumen Penilaian : Skala penilaian 4. Rubrik Penilaian
I. Persiapan peralatan, dan tata ruang dll. II. Penguasaan materi
III. Penguasaan/kemampuan berbahasa IV. Ferformance/penampilan
5. Instrumen Penilaian : Skala penilaian
KEL NAMA SISWA SKOR JUMLAH
I II III IV
Gambar Penjelasan Score
10 - 25 Gambar 1
Gambar 2 Gambar 3 Gambar 4
(11)
10-100 10-100 10-100 10-100
I
II
Dst…
(12)
3. Jurnal Sikap Spiritual ( KI.1)
Contoh : N o Wakt u NamaSiswa Catatan Perilaku
Butir Sikap Tindak lanjut 1 17/07/ 16 Budi
Tidak melakukan sholat Jumat yang diselengarakan disekolah
Ketaqw aan
Dipanggil dan di nasehati
guru 2 17/07/16 Alex
Mengganggu teman yang sedang berdoa sebelum makan siang di kantin..
Ketaqw aan
Dipanggil dan di nasehati guru
3 18/08/16 Eni
Mengingatkan temannya untuk melaksanakan sholat Dzuhur di sekolah.
Toleransi hidup beraga ma Mendapat Pujan Ds t.
Deskripsi Sikap Spiritual
No Nama Deskripsi Nilai sikap spiritual
1 Budi Ketaqwaan sudah mulai berkembang
2 Alex Ketaqwaan, perlu bimbingan
3 Eni toleransi hidup beragama meningkat
Lampiran 6
4.
Jurnal Sikap Sosial (KI.2)
Contoh : N o Wakt u NamaSiswa Catatan Perilaku
Butir Sikap
Tindak lanjut
1 12/07/16 Nadia
Menolong orang lanjut usia untuk menyeberang jalan di depan sekolah.
Kepedul ian
Mendapat Pujian
2 26/08/16 Aftur Satiar
Berbohong ketika ditanya alasan tidak masuk sekolah di ruang guru.
Kejujura n Dipanggil dan di nasehati guru 3 25/09 /16 Fitri Anisa
Menyerahkan dompet yang ditemukannya di halaman sekolah kepada satpam sekolah.
Kejujura
n MendapatPujian
4 08/12
/16
Budi Purno mo
Mempengaruhi teman untuk
tidak masuk sekolah. Kedisipli
nan Dipanggil dan di nasehati guru D st. DeskripsSikap Sosial
No Nama Deskripsi Nilai Sikap Sosial
1 Nadia Kepedulian meningkat
2 Aftur Satiar Kejujuran perlu bimbingan
(13)
4 Budi Purnomo Kepedulian perlu bimbingan
I. Program Remidial
Bentuk program layanan remidial :
1. Pencapaian kompetensi sikap : dengan bimbingan konseling (dtangani BK/ wali kelas. 2. Pencapaian pengetahuan dan keterampilan :
a. Bimbingan khusus jika ada yang mengalami kesulitan belajar
b. Pemberian tugas-tugas atau perlakuan (treatment) secara khusus, jika ada siswa yang nilainya jauh di bawah KKM. Dengan cara dipandu langsung oleh guru atau tutor sebaya oleh kelompok yang terlebih dahulu mencapai ketuntasan belajar .
c. Tes ulang Pemberian Tes Ulang jika ada beberapa peserta didik yang tidak mencapai KKM ( 78). Program Layanan Remidial Ulangan harian
Identifikasi KD/Indikator yang belum Dikuasai
Mata Pelajaran : Kelas/ Semester : Ulangan harian Ke : Materi Pembelajaran:
No Nama siswa yang Belum Tuntas
Nilai Nomor Soal
yang belum dikuasai
Indikator (Mengacu pada kisi-kisi UH)
Rencana Tindakan (Tugas/ Remidial teaching) Remidial teaching untuk Indikator soal no… Kegiatan akan dilaksanakan pada tanggal …….. Keterangan:
(1)
(2)
Lampran 3
2. Instrumen Ketrampilan (KI4) Laporan Tertulis
2.1. LEMBAR KERJA SISWA ( Contoh )
RPP IPS 7 Ganjil KELOMPOK 1 BIMTEK K 13
Nama :... Kelas :...
No Butir Soal Kunci jawaban Skor maksimalSkor
1 Jelaskan pengertian
konektivitas antar ruang dan waktu?
Bahwa antar unsur ruang dipermukaan bumi terdapat kesaling-terkaitan satu sama lain baik dalam konteks ruang maupun waktu.
10 10
2 Contoh konektivitas antar
ruang dan waktu yang terjadi di lingkungan sekitarmu?
Contoh konektvitas antar ruang dan waktu :
a. Konektivitas antara daerah
produsen dengan konsumen
b. Konektivitas antara guru
dengan siswa
c. Konektivitas antara masyarakat
petani dengan daerah pertanian
20 20 20
60
3 Jelaskan pengertian interaksi
sosial!
Interaksi sosial adalah hubungan timbal balik antar manusia dalam kehidupan sehari-hari dalam rangka memenuhi kebutuhan hidupnya
10 10
4 Sebutkan bentuk-bentuk
interaksi sosial!
Bentuk-bentuk interaksi sosial :
a.Interaksi sosial antara individu
dengan individu, contoh dua
orang petinju sedang
bertanding.
b.Interaksi social antara individu
dengan kelompok, contoh guru sedang mengajar di depan kelas.
c.Interaksi social antara
kelompok dengan kelompok, contoh dua kesebelasan sepakbola sedang bertanding.
20
20 20
60
5 Jelaskan hubungan antara
interaksi sosial dengan usaha manusia memenuhi
kebutuhannya!
Melalui interaksi sosial manusia dapat memenuhi berbagai kebutuhan hidupnya. Sebagai contoh untuk memenuhi kebutuhan akan berbagai hasil industri terjadi interaksi antara konsumen dengan produsen.
20 20
(3)
Perhatikan gambar berikut ini, dan cermati dengan baik!
1. Tuliskanlah beberpa masalah yang relevan dengan permasalahan
pada tayangan sebagai akibat dari naiknya harga barang di pasar
2. Gunakan buku, bacaan lainnya atau berbagai sumber nuntuk
menemukan jawabanmu
3. Tuliskan hasil diskusimu pada kertas folio/presentasikan melaui powerpoint.
Lampiran 4
2.2. Penilaian Keterampilan (Praktik Mempresentasikan)
1. Teknik Penilaian : Produk
2. Bentuk Penilaian : lembar pengamatan
3. Instrumen Penilaian : Skala penilaian
4. Rubrik Penilaian
I. Persiapan peralatan, dan tata ruang dll.
II. Penguasaan materi
III. Penguasaan/kemampuan berbahasa IV. Ferformance/penampilan
5. Instrumen Penilaian : Skala penilaian
KEL NAMA SISWA SKOR JUMLAH
I II III IV
RPP IPS 7 Ganjil KELOMPOK 1 BIMTEK K 13
Gambar Penjelasan Score
10 - 25 Gambar 1
Gambar 2
Gambar 3
Gambar 4
(4)
10-100 10-100 10-100 10-100
I
II
Dst…
(5)
3. Jurnal Sikap Spiritual ( KI.1)
Contoh : N o Wakt u NamaSiswa Catatan Perilaku
Butir Sikap Tindak lanjut 1 17/07/ 16 Budi
Tidak melakukan sholat Jumat yang diselengarakan disekolah
Ketaqw aan
Dipanggil dan di nasehati
guru
2 17/07/16 Alex
Mengganggu teman yang sedang berdoa sebelum makan siang di kantin..
Ketaqw aan
Dipanggil dan di nasehati guru
3 18/08/16 Eni
Mengingatkan temannya untuk melaksanakan sholat Dzuhur di sekolah.
Toleransi hidup beraga ma Mendapat Pujan Ds t.
Deskripsi Sikap Spiritual
No Nama Deskripsi Nilai sikap spiritual
1 Budi Ketaqwaan sudah mulai berkembang
2 Alex Ketaqwaan, perlu bimbingan
3 Eni toleransi hidup beragama meningkat
Lampiran 6
4.
Jurnal Sikap Sosial (KI.2)
Contoh : N o Wakt u Nama
Siswa Catatan Perilaku
Butir Sikap
Tindak lanjut 1 12/07/16 Nadia
Menolong orang lanjut usia untuk menyeberang jalan di depan sekolah.
Kepedul ian
Mendapat Pujian
2 26/08/16 Aftur Satiar
Berbohong ketika ditanya alasan tidak masuk sekolah di ruang guru.
Kejujura n Dipanggil dan di nasehati guru 3 25/09 /16 Fitri Anisa
Menyerahkan dompet yang ditemukannya di halaman sekolah kepada satpam sekolah.
Kejujura
n MendapatPujian
4 08/12
/16
Budi Purno mo
Mempengaruhi teman untuk
tidak masuk sekolah. Kedisipli nan Dipanggil dan di nasehati guru D st. DeskripsSikap Sosial
No Nama Deskripsi Nilai Sikap Sosial
1 Nadia Kepedulian meningkat
2 Aftur Satiar Kejujuran perlu bimbingan
3 Fitri Anisa Kejujuran meningkat dan kedisiplinan perlu bimbingan
(6)
4 Budi Purnomo Kepedulian perlu bimbingan
I. Program Remidial
Bentuk program layanan remidial :
1. Pencapaian kompetensi sikap : dengan bimbingan konseling (dtangani BK/ wali kelas. 2. Pencapaian pengetahuan dan keterampilan :
a. Bimbingan khusus jika ada yang mengalami kesulitan belajar
b. Pemberian tugas-tugas atau perlakuan (treatment) secara khusus, jika ada siswa yang nilainya jauh di bawah KKM. Dengan cara dipandu langsung oleh guru atau tutor sebaya oleh kelompok yang terlebih dahulu mencapai ketuntasan belajar .
c. Tes ulang Pemberian Tes Ulang jika ada beberapa peserta didik yang tidak mencapai KKM ( 78). Program Layanan Remidial Ulangan harian
Identifikasi KD/Indikator yang belum Dikuasai Mata Pelajaran :
Kelas/ Semester : Ulangan harian Ke : Materi Pembelajaran:
No Nama siswa yang
Belum Tuntas
Nilai Nomor Soal
yang belum dikuasai
Indikator (Mengacu pada kisi-kisi UH)
Rencana Tindakan (Tugas/ Remidial teaching) Remidial teaching untuk Indikator soal no… Kegiatan akan dilaksanakan pada tanggal …….. Keterangan: