RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (2). pdf

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: SMA N 6 Semarang
: Fisika
: XII MIIA / I
: Rangkaian Arus Bolak-balik
: 6 Tatap Muka (12 JP)

A. Kompetensi Inti
KI 1
KI 2

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung-jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara

efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR
1.5 Menyadari kebesaran Tuhan yang
menciptakan dan mengatur alam
jagad raya melalui pengamatan
fenomena
alam
fisis

dan
pengukurannya
2.5 Menunjukkan perilaku ilmiah
(memiliki rasa ingin tahu; objektif;
jujur; teliti; cermat; tekun; hatihati; bertanggung jawab; terbuka;
kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan)
dalam
aktivitas
sehari-hari
sebagai
wujud
implementasi
sikap
dalam
melakukan
percobaan,
melaporkan, dan berdiskusi.
3.5 Menganalisis
rangkaian

arus
bolak-balik
(AC)
serta
penerapannya

1.5.1

Mengungkapkan rasa syukur kepada
Tuhan Yang Maha Esa karena telah diberi
karunia berpikir tentang rangkaian arus
bolak-balik

2.5.1

Menunjukkan perilaku ilmiah teliti
dalam menentukan arus, tegangan dan
daya pada rangkaian arus bolak-balik.
Menunjukkan perilaku ilmiah kritis
sebagai upaya mempelajari arus,

tegangan dan daya pada rangkaian arus
bolak-balik.

2.5.2

3.5.1
3.5.2
3.5.3
3.5.4

Menganalisis
nilai
efektif
arus
rangkaian bolak-balik
Menganalisis nilai efektif tegangan
rangkaian bolak-balik
Mengidentifikasi alat ukur arus dan
tegangan pada rangkaian AC
Menganalisis rangkaian resistif (grafik

dan diagram fasor)

1

3.5.5

4.5 Mempresentasikan prinsip kerja
penerapan rangkaian arus bolakbalik (AC) dalam kehidupan
sehari-hari
A. Tujuan Pembelajaran
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

11.
12.
13.

Menganalisis Rangkaian Induktif
(grafik dan diagram fasor)
3.5.6 Menganalisis Rangkaian kapasitif
(grafik dan diagram fasor)
3.5.7 Menganalisis Rangkaian seri R-L-C
3.5.8 Menganalisis resonansi pada
rangkaian R-L-C
3.5.9 Menganalisis daya pada rangkaian arus
bolak-balik
3.5.10 Menjelaskan penerapan rangkaian arus
bolak-balik pada kehidupan sehari-hari
4.5.1
Merancang poster tentang penggunaan
Rangkaian Arus Bolak-balik (AC)
sebagai sistem kelistrikan dalam
kehidupan sehari-hari


Peserta didik mampu mengungkapkan rasa syukur kepada Tuhan Yang Maha Esa karena telah diberi
karunia berpikir tentang rangkaian arus bolak-balik
Peserta didik mampu menunjukkan perilaku ilmiah teliti dalam menentukan arus, tegangan dan daya
pada rangkaian arus bolak-balik.
Peserta didik dapat menunjukkan perilaku ilmiah kritis sebagai upaya mempelajari arus, tegangan
dan daya pada rangkaian arus bolak-balik.
Peserta didik dapat menganalisis nilai efektif arus rangkaian bolak-balik
Peserta didik dapat menganalisis nilai efektif tegangan rangkaian bolak-balik
Peserta didik dapat mengidentifikasi alat ukur arus dan tegangan pada rangkaian AC
Peserta didik dapat menganalisis rangkaian resistif (grafik dan diagram fasor)
Peserta didik dapat menganalisis rangkaian induktif (grafik dan diagram fasor)
Peserta didik dapat menganalisis rangkaian kapasitif (grafik dan diagram fasor)
Peserta didik dapat menganalisis Rangkaian seri R-L-C melalui kegiatan praktikum virtual
Peserta didik dapat menganalisis resonansi pada rangkaian R-L-C
Peserta didik dapat menganalisis daya pada rangkaian arus bolak-balik
Peserta didik dapat menjelaskan penerapan rangkaian arus bolak-balik pada kehidupan sehari-hari
melalui kegiatan pembuatan poster.

B. Materi Pembelajaran

Fakta

Peralatan listrik yang digunakan sehari-hari menggunakan sumber tegangan bolakbalik yang berasal dari PLN

Konsep

- Rangkaian induktif murni adalah rangkaian arus bolak-balik yang hanya mengandung
induktor murni.
- Rangkaian arus bolak-balik yang hanya mengandung kapasitor murni disebut sebagai
rangkaian kapasitor murni

Prinsip

Prinsip dasar generator arus bolak-balik adalah sebuah kumparan berputar dengan
kecepatan sudut � yang berada di dalam medan magnet. Generator ini menghasilkan

gaya gerak listrik induksi (tegangan) dan arus listrik induksi (tegangan) dan arus
listrik induksi yang berbentuk sinusoida

2


Prosedur Menjelaskan pemanfaatan rangkaian arus bolak-balik pada kehidupan sehari-hari
melalui kegiatan membuat poster
C. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)
Pertemuan
Model
Pendekatan Metode
I

Discovery

Saintifik

Diskusi

,

-

Tanya


Lea rning

jawab

Sub Materi
Nilai arus

efektif

pada

rangkaian arus bolak-balik
-

Nilai tegangan efektif pada
rangkaian arus bolak-balik

II


Discovery

Saintifik

Discovery

Saintifik

Discovery

Saintifik

Discovery

Saintifik

bolak-balik
-

Rangkaian Resisitif

Diskusi

-

Rangkaian Induktif

-

Rangkaian kapasitif

-

Rangkaian seri RLC

-

Impedansi

-

Daya pada rangkaian AC

-

Penerapan rangkaian AC

Praktikum

Lea rning

V

Alat ukur arus dan tegangan

jawab

Lea rning

IV

-

Tanya

Lea rning

III

Diskusi,

Praktikum

dalam kehidupan sehari-

Lea rning

hari
VI

-

-

-

-

Ulangan harian

D. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media
- Video
- Slide powerpoint
- LCD
- Laptop
- Lembar Kerja Peserta Didik
- Lembar Diskusi Peserta Didik
- Virtua l La b
2. Sumber Belajar
a) Foster, Bob. 2011.terpa du fisika SMA/MA Jilid 2B untuk kela s XI Semester 2 :
Bandung:Erlangga
b) Giancolli,C. Douglas. Fisika . 1998. Jakarta:Erlangga
c) Kanginan, Marthen. 2016. Fisika untuk SMA kelas XII. Jakarta: Erlangga.
d) Serway, Jewet.2010. Fisika .
e) Internet

3

E.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan pertama
Pendekatan
:saintifik
Model
: Discovery Lea rning
Sub materi
: - nilai arus efektif pada rangkaian arus listrik bolak-balik
- nilai tegangan efektif pada rangkaian tegangan listrik bolak-balik
Langkah –Langkah Pembelajaran
Kegiatan
Waktu
Guru
Peserta Didik
Memberikan salam
Menjawab salam
10 menit
Pendahuluan
Meminta ketua kelas memimpin doa
Ketua kelas memimpin doa
Mengkondisikan peserta didik untuk
Menyiapkan diri mengikuti
rapi, teratur dan siap mengikuti
pembelajaran
pembelajaran
Mengecek presensi peserta didik
Menyimak presensi yang
dibacakan guru
Stimula tion
Memberikan apersepi berupa
Mengamati apersepsi yang
pertanyaan
diberikan guru sambil
a) Bagaimana bunyi hukum Ohm? memikirkan jawaban dari
b) Bagaimana daya listrik
pertanyaan yang diberikan:
dirumuskan?
a) Besar arus listrik (�) yang
c) Mengapa peralatan listrik di
mengalir melalui
rumah Anda dihubungkan
sebuah penghantar atau
secara paralel?
Konduktor akan
d) Apakah prinsip utama susunan
berbanding lurus
seri?
dengan besar atau beda
e) Apakah prinsip utama susunan
potensial/tegangan (�)
paralel?
yang diterapkan
kepadanya dan
berbanding terbalik
dengan hambatannya

�=

b) Daya listrik dirumuskan
sebagai jumlah energi
yang diserap atau
dihasilkan dalam
sebuah rangkaian � =
� �
c) Tujuan pemasangan
peralatan listrik di
rumah-rumah sebaiknya
dipasang secara paralel
adalah supaya semua
peratan listrik tersebut
mendapat tegangan
yang sama sehingga
peralatan listrik dapat
berfungsi dengan baik.

4

Memberikan motivasi kepada peserta
didik tentang penerapan listrik AC
dalam kehidupan sehari-hari melalui
Video

d) Prinsip rangkaian seri
adalah hambatan total
merupakan hasil
penjumlahan tiap-tiap
hambatan serinya, kuat
arus dalam tiap-tiap
hambatannya tetap dan
besar kuat arus
hambatan sama dengan
kuat arus totalnya,beda
potensial/tegangan tiaptiap hambatannya
berbeda-beda dan hasil
penjumlahan tegangan
tiap-tiap hambatnnya
sama dengan tegangan
totalnya
e) Prinsip rangkaian paralel
adalah satu per
hambatan paralel
merupakan hasil
penjumlahan satu per
tiap-tiap hambatan
paralelnya, kuat arus
dalam percabangannya
berbeda-beda dan
perbandingan kuat arus
tiap-tiap percabangan
berbanding terbalik
dengan perbandingan
hambatan tiap-tiap
percabangannya serta
hasil penjumlahan kuat
arus tiap-tiap
percabangannya sama
dengan kuat arus
totalnya, beda potensial
atau tegangan tiap-tiap
percabangannya tetap
dan besar tegangan
setiap percabangan
sama dengan tegangan
totalnya.
Mengamati motivasi yang
diberikan oleh guru

5

Kegiatan Inti

Problem
Sta tement

Collecting Da ta

Menyampaikan tujuan pembelajaran
kepada peserta didik
1. Peserta didik mampu
menganalisis nilai arus efektif
pada rangkaikan AC
2. Peserta didik mampu
menganalisis nilai tegangan
efektif pada rangkaian tegangan
bolak-balik
Menyampaikan kriteria penilaian
yang akan dilakukan selama kegiatan
pembelajaran
Memberikan instruksi kepada peserta
didik untuk duduk secara
berkelompok (3-4 orang)
Memberikan Lembar Diskusi Peserta
Didik (LDPD-01) sebagai media
untuk berdiskusi

Menilai aktivitas peserta didik selama
berdiskusi

Da ta Processing

Verifica tion

Genera lization

Menilai kemampuan presentasi tiap
kelompok yang maju

Penutup

Memberikan penguatan materi
tentang :
- Nilai arus efektif pada
rangkaian AC
- Nilai tegangan efektif
pada rangkaian AC
Mereviu materi yang telah diberikan
kepada peserta didik

Mengamati tujuan
pembelajaran yang diberikan
oleh guru

Menyimak informasi tentang
kriteria penilaian yang diberikan
oleh guru
Duduk secara berkelompok

75 menit

Mengamati permasalahan yang
disajikan dalam LDPD
Menanya jika ada
permasalahan yang belum
dipahami
Mencoba mengumpulkan data
untuk menyelesaikan
permasalahan yang diberikan
pada LDPD
Menganalisis besaran yang
diminta setelah proses
mengumpulkan data
Menganalisis permasalahan
yang terdapat dalam LDPD dan
dihubungkan dengan data yang
telah dikumpulkan
Menyimpulkan hasil diskusi
yang ditulis dalam LDPD
Mengkomunikasikan hasil
diskusi atas permasalahan yang
diberikan dalam LDPD secara
berkelompok
Mengamati materi yang
diberikan guru
Menanya apabila ada materi
yang belum dipahami

Mereviu materi yang telah
diberikan guru

5 menit

6

Menyampaikan tugas untuk
merangkum materi yang akan
dipelajari selanjutnya
Mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan berdoa
Menutup kelas dengan salam

Mencatat tugas merangkum

berdoa
Menjawab salam

2. Pertemuan kedua
Pendekatan
:saintifik
Model
: Discovery Lea rning
Sub materi
: - alat ukur arus dan tegangan pada rangkaian AC
- Rangkaian Resisitif
Langkah –Langkah Pembelajaran
Kegiatan
Guru
Peserta Didik
Menjawab salam
Pendahuluan Memberikan salam
Meminta ketua kelas memimpin
Ketua kelas memimpin doa
doa
Mengkondisikan peserta didik
Menyiapkan diri mengikuti
untuk rapi, teratur dan siap
pembelajaran
mengikuti pembelajaran
Mengecek presensi peserta didik
Menyimak presensi yang
Stimula tion
dibacakan guru
Memberikan apersepi berupa
Mengamati apersepsi yang
pertanyaan
diberikan guru sambil memikirkan
- Sebutkan alat untuk
jawaban dari pertanyaan yang
mengukur kuat arus
diberikan:
listrik?
- Amperemeter DC dan
- Apa yang kalian
Amperemeter AC
ketahui tentang
- Alat ukur untuk
AVOMeter?
mengukur
aur,tegangan dan
hambatan disebut juga
multimeter.
Memberikan motivasi kepada
Mengamati motivasi yang
peserta didik tentang
diberikan oleh guru
- alat ukur arus dan
tegangan pada
rangkaian AC
(menunjukka n gamba r
multimeter a ta u
memba wa multimeter
seca ra la ngsung )
- rangkaian resistif
(mengga mba raka n
ra ngka ian dengan
resistor murni)
Menyampaikan tujuan
Mengamati tujuan pembelajaran
pembelajaran kepada peserta didik yang diberikan oleh guru

Waktu
10 menit

7

Kegiatan Inti

Problem
Sta tement

Collecting
Da ta

3. Peserta didik mampu
mengidentifikasi alat ukur
arus dan tegangan pada
rangkaian AC
4. Peserta didik mampu
menganalisis rangkaian
resistif (grafik dan diagram
fasor)
Menyampaikan kriteria penilaian
yang akan dilakukan selama
kegiatan pembelajaran
Memberikan instruksi kepada
peserta didik untuk duduk secara
berkelompok (3-4 orang)
Memberikan Lembar Diskusi
Peserta Didik (LDPD-02) sebagai
media untuk berdiskusi
Menilai aktivitas peserta didik
selama berdiskusi

Da ta
processing

Verifica tion

Genera lization

Menilai kemampuan presentasi
tiap kelompok yang maju

Penutup

Memberikan penguatan materi
tentang :
- Alat ukur arus dan
tegangan pada
rangkaian AC
- Rangakaian resistif
Mereviu materi yang telah
diberikan kepada peserta didik
Menyampaikan tugas untuk
merangkum materi yang akan
dipelajari selanjutnya

Menyimak informasi tentang
kriteria penilaian yang diberikan
oleh guru
Duduk secara berkelompok

75 menit

Mengamati permasalahan yang
disajikan dalam LDPD
Menanya jika ada permasalahan
yang belum dipahami
Mencoba mengumpulkan data
untuk menyelesaikan
permasalahan yang diberikan pada
LDPD
Mengasosiasi pengetahuan yang
didapat dari sumber untuk
menyelesaikan permasalahan
dalam LDPD
Menganalisis permasalahan yang
terdapat dalam LDPD dan
dihubungkan dengan data yang
telah dikumpulkan
Menyimpulkan hasil diskusi yang
ditulis dalam LDPD
Mengkomunikasikan hasil
diskusi atas permasalahan yang
diberikan dalam LDPD secara
berkelompok
Mengamati materi yang diberikan
guru
Menanya apabila ada materi yang
belum dipahami

Mereviu materi yang telah
diberikan guru
Mencatat tugas merangkum

5 menit

8

Mengakhirikegiatan pembelajaran
dengan berdoa
Menutup kelas dengan salam

berdoa
Menjawab salam

3. Pertemuan ketiga
Pendekatan
:saintifik
Model
: Discovery Lea rning
Sub materi
: - Rangkaian Induktif
- Rangkaian Kapasitif
Langkah –Langkah Pembelajaran
Kegiatan
Guru
Peserta Didik
Menjawab salam
Pendahuluan Memberikan salam
Meminta ketua kelas memimpin
Ketua kelas memimpin doa
doa
Mengkondisikan peserta didik
Menyiapkan diri mengikuti
untuk rapi, teratur dan siap
pembelajaran
mengikuti pembelajaran
Mengecek presensi peserta didik
Menyimak presensi yang
Stimula tion
dibacakan guru
Memberikan apersepi berupa
Mengamati apersepsi yang
pertanyaan
diberikan guru sambil memikirkan
- Pada pertemuan
jawaban dari pertanyaan yang
sebelumnya tentang
diberikan:
listrik statis, apakah
- Kapasitor adalah
kalian bisa
komponen elektronika
mendefinisikan
yang dapat
kapasitor dan
menyimpan dan
fungsinya?
melepaskan muatan
listrik atau energi
listrik.
- Kapasitor dapat juga
berfungsi sebagai
penyaring frekuensi.
Memberikan motivasi kepada
Mengamati motivasi yang
peserta didik tentang
diberikan oleh guru
- Rangkaian Induktif
(mengga mba rkan
ra ngka ian dengan
inductor murni)
- Rangkaian Kapasitif
(mengga mba raka n
ra ngka ian dengan
ka pa sitor murni)
Menyampaikan tujuan
Mengamati tujuan pembelajaran
pembelajaran kepada peserta didik yang diberikan oleh guru
5. Peserta didik mampu
menganalisis Rangkaian
Induktif (grafik dan
diagram fasor)

Waktu
10 menit

9

Kegiatan Inti

Problem
Sta tement

6. Peserta didik mampu
menganalisis Rangkaian
Kapasitif (grafik dan
diagram fasor)
Menyampaikan kriteria penilaian
yang akan dilakukan selama
kegiatan pembelajaran
Memberikan instruksi kepada
peserta didik untuk duduk secara
berkelompok (3-4 orang)
Memberikan Lembar Diskusi
Peserta Didik (LDPD-03) sebagai
media untuk berdiskusi
Menilai aktivitas peserta didik
selama berdiskusi

Collecting
Da ta

Da ta
processing

Verifica tion

Genera lization

Menilai kemampuan presentasi
tiap kelompok yang maju

Penutup

Memberikan penguatan materi
tentang :
- Rangkaian induktif
- Rangkaian kapasitif
Mereviu materi yang telah
diberikan kepada peserta didik
Menyampaikan tugas untuk
merangkum materi yang akan
dipelajari selanjutnya
Mengakhirikegiatan pembelajaran
dengan berdoa
Menutup kelas dengan salam

Menyimak informasi tentang
kriteria penilaian yang diberikan
oleh guru
Duduk secara berkelompok

75 menit

Mengamati permasalahan yang
disajikan dalam LDPD
Menanya jika ada permasalahan
yang belum dipahami
Mencoba mengumpulkan data
untuk menyelesaikan
permasalahan yang diberikan pada
LDPD
Mengasosiasi data yang telah
didapatkan dari sumber untuk
menyelesaikan permasalahan yang
diberikan dalam LDPD
Menganalisis permasalahan yang
terdapat dalam LDPD dan
dihubungkan dengan data yang
telah dikumpulkan
Menyimpulkan hasil diskusi yang
ditulis dalam LDPD
Mengkomunikasikan hasil
diskusi atas permasalahan yang
diberikan dalam LDPD secara
berkelompok
Mengamati materi yang diberikan
guru
Menanya apabila ada materi yang
belum dipahami
Mereviu materi yang telah
diberikan guru
Mencatat tugas merangkum

5 menit

berdoa
Menjawab salam

4. Pertemuan keempat
Pendekatan
:saintifik
Model
: Discovery Lea rning

10

Sub materi
Kegiatan
Pendahuluan

Stimula tion

Kegiatan Inti

: - Rangkaian Seri R-L-C
- Resonansi pada Rangkaian R-L-C
Langkah –Langkah Pembelajaran
Guru
Peserta Didik
Memberikan salam
Menjawab salam
Meminta ketua kelas memimpin
Ketua kelas memimpin doa
doa
Mengkondisikan peserta didik
Menyiapkan diri mengikuti
untuk rapi, teratur dan siap
pembelajaran
mengikuti pembelajaran
Mengecek presensi peserta didik
Menyimak presensi yang
dibacakan guru
Memberikan apersepi berupa
Mengamati apersepsi yang
pertanyaan
diberikan guru sambil memikirkan
- Pada pertemuan
jawaban dari pertanyaan yang
sebelumnya
diberikan:
bagaimana besar kuat
Besarnya sama
arus yang mengalir
- Rangkaian
melalui rangkaian
1. Resistor murni
seri?
2. Kapasitor murni
- Sebutkan nama
3. Induktor murni
rangkaian yang hanya
mengandung
1. Resistor ?
2. Kapasitor?
3. Induktor ?
Memberikan motivasi kepada
Mengamati motivasi yang
peserta didik tentang
diberikan oleh guru
- Rangkaian Seri R-L-C
(mengga mba rkan
ra ngka ian seri R-L-C)
- Resonansi pada
Rangakaian R-L-C
Menyampaikan tujuan
Mengamati tujuan pembelajaran
pembelajaran kepada peserta didik yang diberikan oleh guru
7. Peserta didik mampu
menganalisis Rangkaian
seri R-L-C
8. Peserta didik mampu
menganalisis resonansi
pada rangkaian R-L-C
Menyampaikan kriteria penilaian
Menyimak informasi tentang
yang akan dilakukan selama
kriteria penilaian yang diberikan
kegiatan pembelajaran
oleh guru
Memberikan instruksi kepada
Duduk secara berkelompok
peserta didik untuk duduk secara
berkelompok (3-4 orang)

Waktu
10 menit

75 menit

11

Problem
Sta tement

Memberikan LKPD-01 dan
LDPD-04 sebagai media untuk
percobaan dan berdiskusi

Collecting
Da ta

Menilai aktivitas peserta didik
selama berdiskusi

Da ta
processing

Verifica tion

Genera lization

Menilai kemampuan presentasi
tiap kelompok yang maju

Penutup

Memberikan penguatan materi
tentang :
- Rangkaian seri R-L-C
- Resonansi pada
rangkaian seri R-L-C
Mereviu materi yang telah
diberikan kepada peserta didik
Menyampaikan tugas untuk
membuat poster tentang penerapan
rangkaian arus bolak-balik pada
kehidupan sehari-hari
Mengakhirikegiatan pembelajaran
dengan berdoa
Menutup kelas dengan salam

Mengamati permasalahan yang
disajikan dalam LKPD
Menanya jika ada permasalahan
yang belum dipahami
Mencoba mengumpulkan data
untuk menemukan besaran yang
diminta dalam LKPD
Mengasosiasi data yang telah
diambil selama praktikum dengan
permasalahan yang diberikan
dalam LDPD
Menganalisis permasalahan yang
terdapat dalam LDPD dan
dihubungkan dengan data yang
telah dikumpulkan pada LKPD
Menyimpulkan hasil diskusi yang
ditulis dalam LDPD
Mengkomunikasikan hasil
diskusi atas permasalahan yang
diberikan dalam LKPD dan LDPD
secara berkelompok
Mengamati materi yang diberikan
guru
Menanya apabila ada materi yang
belum dipahami
Mereviu materi yang telah
diberikan guru
Mencatat tugas untuk membuat
poster

5 menit

berdoa
Menjawab salam

5. Pertemuan kelima
Pendekatan
:saintifik
Model
: Discovery Lea rning
Sub materi
: - Daya pada rangkaian arus bolak-balik
- penerapan rangkaian arus bolak-balik pada kehidupan sehari-hari
Langkah –Langkah Pembelajaran
Kegiatan
Waktu
Guru
Peserta Didik
Menjawab salam
10 menit
Pendahuluan Memberikan salam
Meminta ketua kelas memimpin doa
Ketua kelas memimpin doa
Mengkondisikan peserta didik untuk
Menyiapkan diri mengikuti
rapi, teratur dan siap mengikuti
pembelajaran
pembelajaran

12

Mengecek presensi peserta didik
Stimula tion

Problem
Sta tement

Memberikan apersepi berupa
pertanyaan
- Sebutkan persamaan
daya yang telah kalian
ketahui?
Memberikan motivasi kepada peserta
didik tentang
- Daya pada rangkaian
arus bolak-balik
(….)
- Penerapan rangkaian AC
dalam kehidupan seharihari
(video penerapa n
ra ngka ian AC di
kehidupa n seha ri-hari)
Menyampaikan tujuan pembelajaran
kepada peserta didik
9. Peserta didik mampu
menganalisis daya pada
rangkaian arus bolak-balik
10. Peserta didik mampu
menjelaskan penerapan
rangkaian arus bolak-balik
pada kehidupan sehari-hari
Menyampaikan kriteria penilaian
yang akan dilakukan selama kegiatan
pembelajaran
Memberikan instruksi kepada peserta
didik untuk duduk secara
berkelompok (3-4 orang)
Memberikan Lembar Diskusi Peserta
Didik sebagai media untuk berdiskusi

Collecting
Da ta

Menilai aktivitas peserta didik selama
berdiskusi

Kegiatan Inti

Da ta
processing

Verifica tion

Menyimak presensi yang
dibacakan guru
Mengamati apersepsi yang
diberikan guru sambil
memikirkan jawaban dari
pertanyaan yang diberikan:
- � = �2 �
Mengamati motivasi yang
diberikan oleh guru

Mengamati tujuan
pembelajaran yang diberikan
oleh guru

Menyimak informasi tentang
kriteria penilaian yang diberikan
oleh guru
Duduk secara berkelompok

75 menit

Mengamati permasalahan yang
disajikan dalam LDPD
Menanya jika ada permasalahan
yang belum dipahami
Mencoba mengumpulkan data
untuk menyelesaikan
permasalahan yang ada di
LDPD
Mengasosiasi data yang
didapatkan dari berbagai sumber
untuk menyelesaian
permasalahan yang ada dalam
LDPD
Menganalisis permasalahan
yang terdapat dalam LDPD dan

13

Genera lization

Menilai kemampuan presentasi tiap
kelompok yang maju

Penutup

Memberikan penguatan materi
tentang :
- Daya pada rangkaian AC
- Penerapan rangkaian arus
bolak-balik dalam
kehidupan sehari-hari
Mereviu materi yang telah diberikan
kepada peserta didik
Memberikan tugas untuk
mengumpulkan rangkuman Materi
Rangkaian Arus bolak-balik
Mengakhirikegiatan pembelajaran
dengan berdoa
Menutup kelas dengan salam

dihubungkan dengan data yang
telah dikumpulkan
Menyimpulkan hasil diskusi
yang ditulis dalam LDPD
Mengkomunikasikan hasil
diskusi atas permasalahan yang
diberikan dalam LDPD secara
berkelompok
Mengomunikasikan poster
tentang penerapan rangkaian
arus bolak-balik dalam
kehidupan sehari-hari
Mengamati materi yang
diberikan guru
Menanya apabila ada materi
yang belum dipahami

Mereviu materi yang telah
diberikan guru
Mencatat tugas yang diberikan
guru

5 menit

berdoa
Menjawab salam

6. Pertemuan keenam
Ulangan Harian waktu 70 menit

14

 Jenis/Teknik Penilaian.
Pendekatan penilaian yang digunakan adalah penilaian acuan kriteria (PAK). PAK
merupakan penilaian pencapaian kompetensi yang didasarkan pada kriteria ketuntasan
minimal (KKM). Penilaian hasil belajar peserta didik mencakup kompetensi sikap,
pengetahuan, dan keterampilan yang dilakukan secara berimbang.
 Bentuk Instrumen dan Instrumen Penilaian
Penilaian Tes
Penilaian Non tes
- Ulangan Harian
a. Penilaian sikap
- Peer a ssessment
- Lembar observasi
b. Penilaian keterampilan
- Presentasi
- Diskusi
- Membuat laporan praktikum
- Proyek
Mengetahui,
Kepala SMAN 6 Semarang

Guru Praktikan PPL PPG SM-3T

Dra. Hj. Srinatun, M.Pd
NIP.19570507 198103 2 010

Shofiana Ulfa, S.Pd
NIM. 4201017009

15

Dokumen yang terkait

STUDI PENJADWALAN DAN RENCANA ANGGARAN BIAYA (RAB) PADA PROYEK PEMBANGUNAN PUSAT PERDAGANGAN CIREBON RAYA (PPCR) CIREBON – JAWA BARAT

34 235 1

STUDI ANALISA PERHITUNGAN RENCANA ANGGARAN BIAYA GEDUNG KULIAH STIKES SURYA MITRA HUSADA KEDIRI JAWA TIMUR

24 197 1

PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF

2 5 46

DESKRIPSI PELAKSANAAN PERJANJIAN KREDIT USAHA RAKYAT KEPADA USAHA MIKRO KECIL dan MENENGAH (Studi Pada Bank Rakyat Indonesia Unit Way Halim)

10 98 46

MENINGKATAN HASIL BELAJAR SISWA MELALUI MODEL PEMBELAJARAN TEMATIK DENGAN MENGGUNAKAN MEDIA REALIA DI KELAS III SD NEGERI I MATARAM KECAMATAN GADINGREJO KABUPATEN TANGGAMUS TAHUN PELAJARAN 2011/2012

21 126 83

PELAKSANAAN PEMUNGUTAN PAJAK BUMI DAN BANGUNAN SEKTOR PERTAMBAKAN DI KABUPATEN LAMPUNG SELATAN

6 47 9

PENGARUH KEMAMPUAN AWAL MATEMATIKADAN MOTIFBERPRESTASI TERHADAP PEMAHAMAN KONSEP MATEMATIS SISWA DALAM PEMBELAJARAN KONTEKSTUAL

8 74 14

PENGGUNAAN BAHAN AJAR LEAFLET DENGAN MODEL PEMBELAJARAN THINK PAIR SHARE (TPS) TERHADAP AKTIVITAS DAN HASIL BELAJAR SISWA PADA MATERI POKOK SISTEM GERAK MANUSIA (Studi Quasi Eksperimen pada Siswa Kelas XI IPA1 SMA Negeri 1 Bukit Kemuning Semester Ganjil T

47 275 59

GAYA KEPEMIMPINAN KEPALA DESA KUBULIKU JAYA KECAMATAN BATU TULIS KABUPATEN LAMPUNG BARAT DALAM PELAKSANAAN PEMERINTAHAN DESA

13 91 69

PENINGKATAN HASIL BELAJAR TEMA MAKANANKU SEHAT DAN BERGIZI MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE THINK-PAIR-SHARE PADA SISWA KELAS IV SDN 2 LABUHAN RATU BANDAR LAMPUNG

3 72 62