T1 Lampiran Institutional Repository | Satya Wacana Christian University: Penerapan Model Pembelajaran Learning Cycle 5e Memanfaatkan Internet Untuk Meningkatkan Keaktifan dan Hasil Belajar Siswa Terhadap Mata Pelajaran TIK di SMA N aranggede

LAMPIRAN
1. Surat Rekomendasi Penelitian

2. Surat Perijinan Penelitian

1

3. Surat Telah Melakukan Penelitian

2

4. Lembar Observasi

3

4

5

5. RPP Eksperimen
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan

: SMA N 1 KARANGGEDE

6

Mata Pelajaran

: TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI

Kelas / Semester

: XII / 1 (SATU)

Jumlah Pertemauan

: 2 (dua) pertemuan

KKM


: 75

StandarKompetensi

: Menggunakan perangkat lunak pembuat desain
grafis

KompetensiDasar

: Menunjukan menu dan ikon yang terdapat dalam
perangkat lunak desain grafis

Indikator

: 



Mengidentifikasi perbedaan grafis berbasis

vektor dan bitmap
Mengidentifikasi menu dan ikon pada program
desain grafis Corel Draw

I. Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik mampu membedakan antara grafis berbasis vector dan
bitmap
 Peserta didik mampu memahami fungsi icon-icon pada program desain
grafis corel draw
II. Materi Pembelajaran
 Desain grafis berbasis vektor dan bitmap
 Menu dan ikon pada program desain grafis Corel Draw
III.

Alokasi Waktu
Alokasi waktu yang dibutuhkan yaitu dua kali pertemaun, dimana terdapat dua
jam pelajaran pada masing-masing pertemuan. Satu jam pelajaran = 45 menit

IV.


Metode Pembelajaran
Pembelajaran Learning Cyrcle 5e dan Praktikum dengan Perangkat lunak
desain grafis

V. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama

 Mengidentifikasi perbedaan grafis berbasis vektor dan bitmap
1. Fase engage (mengajak)
Alokas Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Penjelasan LC
i
5E

7

waktu
15
 Menjelaskan

menit
maksud dan
tujuan
pembelajaran
metode LC 5E

 Menyimak
Informasi yang
akan disampaikan

 Memberi contoh  Mengamati
gambar vektor
gambar dan
dan bitmap
memperhatikan
 Menjelaskan
penjelasan guru
manfaat desain
grafis


 Guru
 Mendiskusikan
memberikan
dengan teman
beberapa
sebangku
pertanyaan
perbedaan vektor
mengenai
dan bitmap
perbedaan grafis
berdasarkan
berbasis vektor
gambar dan
dan bitmap
menjawab
berdasarkan
pertanyaan dari
gambar yang
guru

ditunjukkan

8

 Digunakan
untuk
mengetahui
tujuan
pembelajaran

 Membangkit
kan minat
dan rasa
ingin tahu
siswa
terhadap
topik materi
Desain
grafis
berbasis

vektor dan
bitmap
dengan cara
memperlihat
kan gambar.
 Pertanyaan
digunakan
untuk
mengetahui
kemampuan
dasar siswa
tentang materi
perbedaan
grafis berbasis
vektor dan
bitmap
 Siswa dapat
belajar untuk
mengajukan
pertanyaan dan


 Memberi
 Menyimak
instruksi kepada
penjelasan dan
siswa untuk
arahan yang
belajar dan
disampaikan guru
bekerjasama
secara optimal
didalam
kelompok
masing-masing
mempelajari
pelajaran TIK
sub pokok
materi
perangkat lunak
pembuat desain

grafis,
Mengidentifikas
i perbedaan
grafis berbasis
vektor dan
bitmap
 Melakukan
apersepsi dan
mengaitkannya
dengan materi
identifikasi
grafis berbasis
vektor dan
bitmap yang
akan dipelajari

 Guru
membentuk

 Menyimak

penjelasan yang
disampaikan oleh
guru

berpendapat
 Digunakan
agar siswa
dapat bekerja
sama dalam
kelompok

 Bertujuan
untuk
memotifasi
peserta didik
dengan
memberi
penjelasan
tentang
pentingnya
mempelajari
materi desain
grafis berbasis
vektor dan
bitmap .
 Siswa mencatat
 1 kelas terdapat
anggota kelompok
29 siswa, siswa

9

beberapa
kelompok
secara acak

masing-masing

2. Kegiatan Inti
a. Fase explore ( menyelidiki)
Alokasi
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
waktu
 60 menit

 Guru
memberikan
lembar kerja
kepada masingmasing
kelompok

10

 Siswa
mempelajari
lembar kerja yang
diberikan guru.
 Kelompok 1 :
Pengertian desain
grafis, fungsi,
aplikasi desain
grafis, penerepan
dalam kehidupan
sehari-hari.
 Kelompok 2 :
pengertian unsurunsur dasar dari
desain grafis dan
penjelasan.
 Kelompok 3 :
Pengertian
bitmap, kelebihan
dan kekurangan,
contoh file
gambar bitmap
dan aplikasi
desain grafis
bitmap.
 Kelompok 4 :
Pengertian

tersebut dibagi
menjadi 5
kelompok.
Masing-masing
kelompok
terdiri dari 5-6
siswa.

Penjelasan
LC 5E
 bertujuan
untuk
menyusu
n
pemaha
man
siswa
terhadap
materi
yang
sedang
dipelajari

 Guru
memberikan
arahan untuk
menggunakan
LKS dan
search engine
untuk mencari
informasi
materi Desain
grafis berbasis
vektor dan
bitmap

Vektor, kelebihan
dan kekurangan,
contoh file
gambar Vektor
dan aplikasi
desain grafis
Vektor.
 Kelompok 5 :
Mencari
perbedaan Vektor
dan Bitmap.
 Siswa mulai
mencari
informasi materi
Desain grafis
berbasis vektor
dan bitmap pada
LKS dan search
engine

b. Fase explain (menjelaskan)
Alokasi Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
waktu
 Mengawasi
siswa yang
sedang
berdiskusi

Penjelasan
LC 5E

 Siswa
 guru
melakukan
dituntut
diskusi dengan
mendorong
teman
peserta
sekelompokny
didik untuk
a untuk
menjelaska
menjawab
n suatu
lembar kerja
konsep
dan membuat
dengan
kesimpulan
kalimat/pe
dari
mikiran

11

pengamatan
sendiri,
yang telah
mereka
lakukan.
 Mengawasi
 Setelah mencari
siswa yang
informasi materi
sedang
siswa
berdiskusi
menuliskan
jawaban dengan
kata-kata sendiri
 Guru berdiskusi  Masing-masing  meminta
dengan masingkelompok
bukti dan
masing
mendiskusikan
klarifikasi
kelompok untuk
jawaban dengan
atas
menghindari
guru
penjelasan
perbedaan
peserta
pemahaman
didik, dan
masing-masing
saling
siswa terhadap
mendengar
materi
secara kritis
penjelasan
antar peserta
didik atau
guru
 Mengamati
 Masing-masing
siswa yang
kelompok
sedang
mempresentasik
presentasi dan
an dan
siswa yang
mempraktekan
sedang
jawaban,
mendengarkan
kemudian siswa
lain
mempraktekan

c. Fase elaboration (penerapan konsep)
Alokasi
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
waktu

12

Penjelasan
LC 5E

 Mengamati
seluruh
kelompok yang
sedang
presentasi

 Masing-masing  siswa akan
kelompok
dapat
mempresentasik
belajar
an hasil diskusi
secara
dan menjawab
bermakna,
pertanyaan dari
karena
siswa apabila
telah dapat
ada yang belum
menerapka
jelas
n/
mengaplika
sikan
 Guru
 Siswa
konsep
memberikan
mengerjakan
yang baru
tugas mengenai
tugas yang
dipelajariny
materi
diberikan oleh
a dalam
perbedaan grafis
guru secara
situasi
berbasis vektor
individu
baru.
dan bitmap yang
 Soal
sudah
digunakan
dipresentasikan
untuk
seluruh
mengukur
kelompok
seberapa
jauh siswa
memahai
materi
perbedaan
grafis
berbasis
vektor dan
bitmap
3. Fase evaluate (evaluasi)
Alokasi
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
Penjelasan
waktu
LC 5E
 15 menit  Guru melakukan
observasi dan
memperhatikan
siswa terhadap
pengetahuan dan
kemampuannya

13

 guru dapat
mengamati
pengetahua
n atau
pemahaman
peserta

 Memberikan soal
untuk mengetahui
seberapa jauh
siswa memahami
materi

 Mengerjakan
soal yang
diberikan guru
secara individu

 Menyimpulkan  Menyimpulkan
bersama-sama
bersama-sama
tentang materi
tentang materi
Desain grafis
Desain grafis
berbasis vektor
berbasis vektor
dan bitmap yang
dan bitmap
dipelajari
yang dipelajari
 Menutup
yang dipelajari
pelajaran

14

didik dalam
menerapka
n konsep
baru
 Hasil
evaluasi
ini dapat
dijadikan
guru
sebagai
bahan
evaluasi
tentang
proses
penerapan
metode
siklus
belajar
yang
sedang
diterapkan
, apakah
sudah
berjalan
dengan
sangat
baik,
cukup
baik, atau
masih
kurang.
 Untuk
mengetahui
seberapa
jauh siswa
memahami
materi

Pertemuan Kedua


Mengidentifikasi menu dan ikon pada program desain grafis Corel Draw

1. Fase engage (mengajak)
Alokas Kegiatan Guru
i
waktu

Kegiatan Siswa

15
 Memberi contoh  Mengamati
menit
gambar fungsi
gambar dan
menu dan ikon
memperhatikan
pada corel draw
penjelasan guru
 Menjelaskan
manfaat menu
dan ikon pada
corel draw

 Guru
 Menjawab
memberikan
pertanyaan dari
beberapa
guru mengenai
pertanyaan
materi menu dan
mengenai materi
ikon pada corel
menu dan ikon
draw
pada corel draw

15

Penjelasan LC
5E
 Membangkitk
an minat dan
rasa
ingin
tahu
siswa
terhadap topik
materi dengan
cara
memberikan
contoh
gambar fungsi
menu
dan
ikon.
 Pertanyaan
digunakan
untuk
mengetahui
kemampuan
dasar siswa
tentang materi
perbedaan grafis
berbasis vektor
dan bitmap
 Siswa dapat
belajar untuk
mengajukan
pertanyaan dan
berpendapat

 Memberi
 Menyimak
instruksi kepada
penjelasan dan
siswa untuk
arahan yang
belajar dan
disampaikan guru
bekerjasama
secara optimal
didalam
kelompok
masing-masing
mempelajari
pelajaran TIK
sub pokok
materi
perangkat lunak
pembuat desain
grafis,
Mengidentifikas
i menu dan
ikon.

 Digunakan
agar
siswa
dapat bekerja
sama dalam
kelompok

 Mengaitkan
 Menyimak
materi menu
penjelasan dari
dan ikon dengan
guru
kehidupan
 Mengungkapkan
sehari-hari pada
jawaban apabila
program desain
terdapat siswa
grafis Corel
yang mempunyai
Draw yang akan
jawaban sendiri
dipelajari

 Bertujuan
untuk
memotifasi
peserta didik
dengan
memberi
penjelasan
tentang
pentingnya
mempelajari
materi menu
dan ikon pada
program
desain grafis
Corel Draw.

 Guru
memberikan
perintah kepada
siswa untuk

 Siswa segera
bergabung kepada
kelompok yang
sudah dibentuk.

16

bergabung
dalam
kelompok yang
sudah di bentuk.
2. Kegiatan Inti
d. Fase explore ( menyelidiki)
Alokasi waktu
Kegiatan Guru
 60 menit

 Guru memberikan
lembar kerja
kepada masingmasing kelompok

17

Kegiatan
Siswa

Penjelasan
LC 5E

 Siswa
 bertujuan
mempelajari
untuk
lembar kerja
menyusu
yang
n
pemaham
diberikan
an siswa
guru
terhadap
 Kelompok 1
materi
:
yang
Menjelaska
sedang
n menu bar (
dipelajari
file, edit,
view,
layout,
arrange)
 Kelompok 2
:
menjelaskan
menu bar
(effect,
bitmaps,
text, table,
tool)
 Kelompok 3
:
Menjelaska
n Tool box
(pick tools,
shape tools,
croop tools
dan zoom

tools)
 Kelompok 4
:
Menjelaska
n tool box
(curve tools,
smart tools,
retangle
tools dan
ellipse
tools)
 Kelompok 5
:
Menjelaska
n fungsi
property
bar.
 Guru
memberikan
arahan untuk
menggunakan
LKS dan search
engine untuk
mencari
informasi materi
 Masing-masing
kelompok
melakukan
pengamatan
langsung pada
aplikasi corel
draw

18

 Siswa
mulai
mencari
informasi
materi
pada LKS
dan search
engine
 Menganali  bertujuan
sa ikonuntuk
ikon dan
menyusun
mencari
pemahama
fungsi
n siswa
pada corel
terhadap
draw
materi
dengan
yang
bantuan
sedang
LKS dan
dipelajari.
search
engine

e. Fase explain (menjelaskan)
Alokasi
Kegiatan
Kegiatan Siswa
waktu
Guru
 Mengawasi
siswa yang
sedang
berdiskusi

Penjelasan
LC 5E

 Siswa
 guru
melakukan
dituntut
diskusi dengan
mendorong
teman
peserta
sekelompoknya
didik untuk
untuk
menjelaska
menjawab
n suatu
lembar kerja
konsep
dan membuat
dengan
kesimpulan
kalimat/pe
dari
mikiran
pengamatan
sendiri,
yang telah
mereka
lakukan.
 Mengawasi  Setelah mencari
siswa yang
informasi materi
sedang
siswa
berdiskusi
menuliskan
jawaban dengan
kata-kata sendiri
 Guru
 Masing-masing
 meminta
berdiskusi
kelompok
bukti dan
dengan
mendiskusikan
klarifikasi
masingjawaban dengan
atas
masing
guru
penjelasan
kelompok
peserta
untuk
didik, dan
menghindari
saling
perbedaan
mendengar
pemahaman
secara kritis
masingpenjelasan
masing siswa
antar peserta
terhadap
didik atau
materi
guru

19

f. Fase elaboration (penerapan konsep)
Alokasi
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
waktu
 Mengamati
seluruh
kelompok yang
sedang
presentasi

 Guru
memberikan
tugas mengenai
materi dan ikon
pada program
desain grafis
Corel Draw
yang sudah
dipresentasikan
seluruh
kelompok

3. Fase evaluate (evaluasi)
Alokasi
Kegiatan Guru
waktu

 Masing-masing  siswa akan
kelompok
dapat
mempresentasik
belajar
an hasil diskusi
secara
dan menjawab
bermakna,
pertanyaan dari
karena
siswa apabila
telah dapat
ada yang belum
menerapka
jelas
n/
mengaplika
sikan
 Siswa
konsep
mengerjakan
yang baru
tugas yang
dipelajariny
diberikan oleh
a dalam
guru secara
situasi
individu
baru.
 Soal
digunakan
untuk
mengukur
seberapa
jauh siswa
memahai
materi dan
ikon pada
program
desain
grafis Corel
Draw

Kegiatan Siswa

20

Penjelasan
LC 5E

Penjelasan
LC 5E

 15
menit

 Guru melakukan
observasi dan
memperhatikan
siswa terhadap
pengetahuan dan
kemampuannya

 Memberikan soal
untuk mengetahui
seberapa
jauh
siswa memahami
materi menu dan
ikon
pada
program
desain
grafis Corel Draw

 Menyimpulkan
bersama-sama
tentang materi yang
dipelajari

21

 guru dapat
mengamati
pengetahuan
atau
pemahaman
peserta didik
dalam
menerapkan
konsep baru
 Mengerjakan
 Hasil
soal yang
evaluasi ini
diberikan guru
dapat
secara individu
dijadikan
guru
sebagai
bahan
evaluasi
tentang
proses
penerapan
metode
siklus
belajar yang
sedang
diterapkan,
apakah
sudah
berjalan
dengan
sangat baik,
cukup baik,
atau masih
kurang.
 Menyimpulkan  Untuk
bersama-sama
mengetahui
tentang materi
seberapa
yang dipelajari
jauh siswa
memahami
materi

 Menutup pelajaran

VI.

Penilaian
a. Teknik
: Tes Kognitif
b. Bentuk Instrumen : Tes

VII.
-

Sumber Belajar
LKS
Perangkat Komputer
Internet

Boyolali,
April 2015
Mahasiswa

Guru TIK

Susilo Pujianto

Ratri Viviani S.Kom.
NIP -

NIM . 702010012

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Khaerul, S.Pd.
NIP 19671114 199412 1 002
6. RPP Kontrol
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan

: SMA N 1 KARANGGEDE

22

Mata Pelajaran

: TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI

Kelas / Semester

: XII / 1 (SATU)

Jumlah Pertemauan

: 4 (empat) pertemuan

KKM

: 75

StandarKompetensi

: Menggunakan perangkat lunak pembuat desain
grafis

KompetensiDasar

: Menunjukan menu dan ikon yang terdapat dalam
perangkat lunak desain grafis

Indikator

: 



Mengidentifikasi perbedaan grafis berbasis
vektor dan bitmap
Mengidentifikasi menu dan ikon pada program
desain grafis Corel Draw

Tujuan Pembelajaran
 Peserta didik mampu membedakan antara grafis berbasis vector dan
bitmap
 Peserta didik mampu memahami fungsi icon-icon pada program desain
grafis corel draw
II. Materi Pembelajaran
 Desain grafis berbasis vektor dan bitmap
 Menu dan ikon pada program desain grafis Corel Draw
III. Alokasi Waktu
Alokasi waktu yang dibutuhkan yaitu empat kali pertemaun, dimana terdapat
dua jam pelajaran pada masing-masing pertemuan. Satu jam pelajaran =
45 menit
I.

IV.
V.

Metode Pembelajaran
Pembelajaran Langsung, Praktikum dengan Perangkat lunak desain grafis
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama

 Mengidentifikasi perbedaan grafis berbasis vektor dan bitmap
4. Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan
Nilai
Kegiatan Guru
Siswa
Karakter
 Berdoa Bersama
 Memberi Salam
pada siswa
 Mengabsen Siswa
 Menginformasikan
materi yang akan

 Berdoa
Bersama
 Menjawab
Salam
pada siswa
 Menjawab

23

 Religius
 Komunikati
f
 Komunikati
f
 Rasa Ingin

disampaikan

Panggilan
Guru
 Menyimak
Informasi
materi
yang akan
disampaika
n

5. Kegiatan Inti
a. Elaborasi
Kegiatan Guru

Kegiatan Siswa

 Menjelaskan
perbedaan desain
grafis berbasis
vector dengan
bitmap
 Memperlihatkan
contoh hasil
gambar desain
grafis berbasis
vector dan
bitmap

 Menyimak
Materi dari
guru
 Memahami
gambar yang
diperlihatkan

b. Eksplorasi
Kegiatan Guru
 Membacakan
materi yang
dicatat siswa
 Menjawab
pertanyaan siswa

Kegiatan
Siswa

 Siswa
Mencatat
Materi
yang
disampai
kan
 Siswa
dipersilah
kan
bertanya
tentang
materi
yang di
sampaika
n

24

Tahu

Nilai
Karakter

 Rasa Ingin
Tahu
 Ketelitian

Nilai Karakter
 Ketelitian
 Komuniktif

c. Konfirmasi
Kegiatan Guru
 Memberi
Kesimpulan
materi yang
telah
disampaikan
 Memberi
motifasi
tentang manfaat
mempelajari
materi yang
disampaikan

Kegiatan Siswa
 Menyimak
kesimpulan dari
guru
 Menyimak
motifasi dari
guru

6. Kegiatan Penutup
Kegiatan Guru

Kegiatan
Siswa

 Menginformasikan
materi pada
pertemuan
berikutnya
 Salam Penutup

 Menyimak
Informasi
dari guru
 Menjawab
Salam

Nilai
Karakte
r

 Rasa
Ingin
Tahu
 Rasa
Ingin
Tahu

Nilai
Karakter

 Rasa Ingin
Tahu
 Religius

Pertemuan Kedua

 Mengidentifikasi menu dan ikon pada program desain grafis Corel Draw
1. Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan
Kegiatan Guru
Nilai Karakter
Siswa
 Berdoa Bersama
 Memberi Salam
pada siswa
 Mengabsen Siswa
 Menginformasikan
materi yang akan
disampaikan

 Berdoa
Bersama
 Menjawab
Salam
pada siswa
 Menjawab
Panggilan
Guru
 Menyimak

25

 Religius
 Komunikatif

 Komunikatif
 Rasa Ingin
Tahu

Informasi
materi
yang akan
disampaika
n
2. Kegiatan Inti
a. Elaborasi
Kegiatan Guru
 Menjelaskan
fungsi menumenu program
desain grafis
berbasis vector

Kegiatan Siswa
 Menyimak
Penjelasan Guru

b. Eksplorasi
Kegiatan Guru
 Membacakan
menu-menu
yang dicatat
siswa
 Mengawasi
Siswa

Kegiatan Siswa
 Mencatat
beeberapa menu
penting pada
program desain
grafis berbasis
vector
 Menggunakan
menu-menu dan
tool ikon
program desain
grafis berbasis
vector di
komputer
masing-masing

c. Konfirmasi
Kegiatan Guru
 Memberi
Kesimpulan
materi yang
telah
disampaikan

Kegiatan Siswa
 Menyimak
kesimpulan dari
guru
 Menyimak motifasi
dari guru
26

Nilai
Karakte
r

 Rasa
Ingin
Tahu

Nilai
Karakter

 Rasa Ingin
Tahu

 Kreatif

Nilai
Karakte
r

 Rasa
Ingin
Tahu

 Memberi
motifasi
tentang
manfaat
mempelajari
materi yang
disampaikan

 Rasa
Ingin
Tahu

3. Kegiatan Penutup
Kegiatan Guru

Kegiatan
Siswa

 Menginformasikan
materi pada
pertemuan
berikutnya
 Salam Penutup

 Menyimak
Informasi
dari guru

 Menjawab
Salam

VI. Penilaian
1. Penilaian Afektif
N

1

JENIS PENSKORAN

Disiplin

Nilai
Karakter

 Rasa Ingin
Tahu

 Religius

SKOR / NILAI
Huruf
Angka
010
A-D
0
0-

2

Sikap

10
0

A-D
0-

3

Keaktifan

10
0

A-D
Nilai

0 - 100

2. Penilaian Kognitif
Soal
1. Apa yang anda ketahui tentang design grafic?

27

2. Jelaskan perbedaan antara gambar berbasis bitmap dengan vector!
3. Sebutkan contoh aplikasi desain grafis berbasis voctor yang anda ketahui!
4. Sebutkan contoh aplikasi desain grafis berbasis bitmap yang anda ketahui!
5. Apa yang dimaksud dengan pixel?
Pedoman Penskoran Nilai
N

KUNCI JAWABAN

1

2

3
4
5

Media Pengolahan Bentuk Gambar Oleh Beberapa
Perangkat Lunak Komputer
VectorMerupakan turunan dari matematika yang
terbentuk dari garis dan kurva.
Ciri-ciri/sifat:
 Gambar vector tidak cocok untuk foto dan lukisan
digital
 resolution-independent atau fleksibel
 ukuran dari gambar tidak akan mempengaruhi
kualitas gambar
 apabila gambar diperbesar tidak akan pecah (tidak
dipengaruhi pixel)
BitmapBitmap sering juga dikenal sebagai raster.
Yaitu gambar yang terdiri dari kotak-kotak
kecil/pixels.
Ciri-ciri/Sifat
 Gambar bitmap sangat cocok untuk foto dan
lukisan digital
 gambar bitmap menghasilkan gradasi warna yang
baik
 Bitmaps adalah resolution-dependent ,yang berarti
merubah ukuran gambar akan mempengaruhi
kualitas gambar
 apabila gambar ini diperbesar maka gambar akan
pecah-pecah
Corel Draw
Adobe Photoshop
Kotak-kotak kecil pada gambar bitmap / Pertikel
terkecil dari gambar bitmap
Nilai Maksimal
Nilai Minimal

28

SKOR /
NILAI
B
S
E
N
A
R
20

0

20

0

20
20

0
0

20

0
100
0

A
L
A
H

VII. Sumber Belajar
1. Buku Paket Yudistira
2. Perangkat Komputer
Slide Presentasi

7. Soal Uji Instrumen

SOAL INSTRUMENT

29

d.

1. File gambar yang dihasilkan
dari kamera termasuk gambar
jenis ….
a. non digital
bitmap

Stroke

e. Fill
6. Kesan alami yang didapatkan
dari suatu objek, dikenal dengan
istilah ….

e.

b. Vector

a. Node

c. Pixel

b. Fill

d. scalable

c. Pixel

2. Gambar kartun termasuk
gambar jenis

d. Natural
e. Stroke

a. non digital

7. Gambar yang bersifat scalable,
sehingga kualitasnya tetap bila
diperbesar maupun diperkecil
adalah gambar jenis ….

b. bitmap
c. vector
d. pixel

a. Bitmap

e. scalable

b. Vector

3. Program aplikasi untuk
mengolah gambar bitmap yang
dapat digunakan secara gratis
adalah ….
a.

c. Natural
d. non digital
e. lukisan

Adobe Photoshop

8.

b. Corel Photopaint
c. Gimp
d. Dia

Gambar kartun atau vektor
merupakan gabungan dari
beberapa objek berikut ini,
kecuali ….
a. Garis

e. Inkscape

b. Kurva

4. Program aplikasi untuk
membuat gambar vektor yang
dapat digunakan secara gratis
adalah ….

c. Kotak
d. Lingkaran
e. foto

a. CorelDraw

9. Ukuran file gambar vektor bila
dibandingkan dengan gambar
bitmap adalah ….

b. Gimp
c. Macromedia Flash
d. Adobe Photoshop

a. lebih kecil

e. Inkscape

b. sama
c. lebih besar

5. Titik-titik yang merupakan
bagian terkecil dari gambar
bitmap dikenal dengan istilah
….

d. lebih lebar
e. fleksibel
10. Gambar manual dapat diubah
menjadi gambar vektor, dengan
cara ….

a. Pixel
b. Scalable
c.

Node

a. Memotret

30

15. Sementara Elipse Tool
berfungsi untuk...

b. membuat dengan
Inkscape
c. mengolah dengan Gimp
d. scanning

a. Membuat persegi atau
persegi panjang

e. membuat pada kanvas

b.

Membuat segitiga atau
segibanyak

11. CorelDRAW adalah…..
a. Aplikasi Editor grafik
vector

c.

Membuat gambar spiral

d.

b. Aplikasi Browser
Internet

Membuat lingkaran
atau elips

e.

Membuat gambar 3D

16. Tombol pada keyboard untuk
mengexport gambar adalah
menekan...

c. Aplikasi Membuat
animasi Flash
d. Aplikasi Berhitung

a. Ctrl+E

e. Aplikasi Membuat
Program

b. Ctrl+Z

12. Tombol pada keyboard untuk
membuat grafik baru pada
corelDRAW adalah...
a. Ctrl+O

c.

Ctrl+R

d.

Ctrl+N

e.

F5

17. Alat yang digunakan untuk
membentuk berbagai objek garis
artistic adalah…..

b. Ctrl+N
c. Ctrl+X
d. Ctrl+Z

a. Artistic media tool

e. Ctrl+R

b. Shape Tool
c. Pen Tool

13. Bagaimana cara mengexport
gambar corelDRAW ?

d. Zoom Tool

a. File → Import

e. Crop Tool

b.

File → Save

c.

File → Export

d.

File → Print

a. Membuat garis artistic

e.

File → Exit

b. Membuat kurva

18. Dimension Tool adalah alat
untuk...

c. Membuat Tabel

14. Rectangle Tool berfungsi
untuk...

d. Membentuk garis
dimensi vertikal,
horizontal, diagonal,
dan sebagainya

a. Membuat garis lurus
b. Membuat persegi atau
persegi panjang

e. Semua Benar

c. Membuat lingkaran atau
Elips

19. Alat yang digunakan untuk
menarik, memindahkan objek
adalah...

d. Membuat segitiga atau
segibanyak

a. Pick Tool

e. Membuat gambar spiral

b. Shape Tool
31

c. Envelope Tool

b.

Alat yang digunakan
untuk membentuk
berbagai objek garis
artistic

c.

Alat yang pemakaian pen
tool hampir serupa
dengan pemakaian bezier
tool

d. Berzier Tool
e. Eraser Tool
20. Ctrl+Z adalah shortcut pada
keyboard untuk...
a. Save grafik
CorelDRAW
b.

Membuka lembar baru

c.

Mengulangi langkah
sebelumnya

d.

Membuat text

e.

Membuat gambar 3D

d. Alat yang pemakaian
polyline tool
e. Alat yang digunakan
untuk membentuk
beragam garis lurus atau
garis yang tidak beraturan

21. Sementara Ctrl+D adalah
shortcut pada keyboard untuk...

25. F8 adalah shortcut pada
keyboard untuk memunculkan
...

a. Mengcopy gambar
b. Menduplikat gambar

a. Berzier Tool

c. Memotong gambar

b. Shape Tool

d. Menyatukan gambar

c. Freehand Tool

e. Memisahkan gambar

d. Text Tool

22. Table tool digunakan untuk…..

e. Artistic Media Tool
26. Berikul ini adalah menu yang
terdapat di aplikasi corel draw,
kecuali...

a. Membuat Segitiga
b.

Membuat Lingkaran

c.

Mewarnai Grafis

a. File

d. Membuat Tabel

b.

View

e.

c.

Window

d.

Table

e.

Mailing

Membuat garis lurus

23. Polygon Tool digunakan
untuk…..
a. Membuat Lingkaran

27. Untuk mengubah huruf text
pada corelDRAW adalah
menggunakan...

b.

Mewarnai Grafik

c.

Membuat Segi banyak

d.

Membuat Persegi

a. Font

e.

Membuat Tabel

b.

Size

c.

Zoom

d.

Copy

e.

Underline

24. Freehand tool adalah....
a. Alat yang digunakan
untuk membentuk
beragam garis lurus dan
garis yang tidak beraturan
secara bersamaan

28. Untuk membuat background
bisa dipilih dari menu...
a. File

32

b.

Layout

c.

Page Setup

d.

View

e.

Arrange

29. Alat yang digunakan untuk
membentuk garis dimensi
vertikal, horizontal, diagonal,
dan sebagainya adalah…..
a. Eyedropper Tool
b.

Dimension tool

c.

Table Tool

d.

Basic shapes

e.

Text Tool

30. Contour digunakan untuk…..
a. Membentuk sudut dari
suatu objek gambar/teks
b.

Membuat efek
bayangan dari objek
gambar/teks

c.

Menimbulkan efek 3D
dari suatu objek
gambar/teks dengan
cara mengubah warna
sisinya

d.

Menghilangkan efek
3D dari objek gambar

e.

Membentuk garis 3D

33

8. Daftar Nilai Uji Instrumen
9. Daftar Nama Siswa Eksperimen
10. Daftar Nama Siswa Kontrol

1

11. Soal pretest dan postest

SOAL PRETEST/POSTEST

2

31. File gambar yang dihasilkan
dari kamera termasuk gambar
jenis ….
a. non digital
b. bitmap
c. Vector
d. Pixel
e. scalable
32. Gambar kartun termasuk
gambar jenis ….
a. non digital
b. bitmap
c. vector
d. pixel
e. scalable
33. Program aplikasi untuk
mengolah gambar bitmap yang
dapat digunakan secara gratis
adalah ….
f. Adobe Photoshop
g. Corel Photopaint
h. Gimp
i. Dia
j. Inkscape
34. Program aplikasi untuk
membuat gambar vektor yang
dapat digunakan secara gratis
adalah ….
f. CorelDraw
g. Gimp
h. Macromedia Flash
i. Adobe Photoshop
j. Inkscape
35. Titik-titik yang merupakan
bagian terkecil dari gambar
bitmap dikenal dengan istilah
….
a. Pixel
b. Scalable
c. Node
d. Stroke
e. fill
36. Kesan alami yang didapatkan
dari suatu objek, dikenal dengan
istilah ….

37.

38.

39.

40.

41.

1

a. Node
b. Fill
c. Pixel
d. Natural
e. stroke
Gambar kartun atau vektor
merupakan gabungan dari
beberapa objek berikut ini,
kecuali ….
a. Garis
b. Kurva
c. Kotak
d. Lingkaran
e. foto
Ukuran file gambar vektor bila
dibandingkan dengan gambar
bitmap adalah ….
a. lebih kecil
b. sama
c. lebih besar
d. lebih lebar
e. fleksibel
CorelDRAW adalah…..
a. Aplikasi Editor grafik
vector
b. Aplikasi Browser
Internet
c. Aplikasi Membuat
animasi Flash
d. Aplikasi Berhitung
e. Aplikasi Membuat
Program
Rectangle Tool berfungsi
untuk...
a. Membuat garis lurus
b. Membuat persegi atau
persegi panjang
c. Membuat lingkaran atau
Elips
d. Membuat segitiga atau
segibanyak
e. Membuat gambar spiral
Alat yang digunakan untuk
membentuk berbagai objek garis
artistic adalah…..
a. Artistic media tool

b.
c.
d.
e.

47. Freehand tool adalah....
f. Alat yang digunakan
untuk membentuk
beragam garis lurus dan
garis yang tidak beraturan
secara bersamaan
g. Alat yang digunakan
untuk membentuk
berbagai objek garis
artistic
h. Alat yang pemakaian pen
tool hampir serupa
dengan pemakaian bezier
tool
i. Alat yang pemakaian
polyline tool
j. Alat yang digunakan
untuk membentuk
beragam garis lurus atau
garis yang tidak beraturan
48. F8 adalah shortcut pada
keyboard untuk memunculkan
...
a. Berzier Tool
b. Shape Tool
c. Freehand Tool
d. Text Tool
e. Artistic Media Tool
49. Untuk mengubah huruf text
pada corelDRAW adalah
menggunakan...
a. Font
b. Size
c. Zoom
d. Copy
e. Underline
50. Untuk membuat background
bisa dipilih dari menu...
a. File
b. Layout
c. Page Setup
d. View
e. Arrange

Shape Tool
Pen Tool
Zoom Tool
Crop Tool

42. Dimension Tool adalah alat
untuk...
a. Membuat garis artistic
b. Membuat kurva
c. Membuat Tabel
d. Membentuk garis
dimensi vertikal,
horizontal, diagonal,
dan sebagainya
e. Semua Benar
43. Alat yang digunakan untuk
menarik, memindahkan objek
adalah...
a. Pick Tool
b. Shape Tool
c. Envelope Tool
d. Berzier Tool
e. Eraser Tool
44. Sementara Ctrl+D adalah
shortcut pada keyboard untuk...
a. Mengcopy gambar
b. Menduplikat gambar
c. Memotong gambar
d. Menyatukan gambar
e. Memisahkan gambar
45. Table tool digunakan untuk…..
a. Membuat Segitiga
b. Membuat Lingkaran
c. Mewarnai Grafis
d. Membuat Tabel
e. Membuat garis lurus
46. Polygon Tool digunakan
untuk…..
a. Membuat Lingkaran
b. Mewarnai Grafik
c. Membuat Segi banyak
d. Membuat Persegi
e. Membuat Tabel

2

12. Kunci Jawaban Pretest dan postest\
kunci jawaban
1b
11 a
2c
12 d
3c
13 a
4e
14 b
5a
15 d
6d
16 c
7e
17 e
8a
18 d
9a
19 a
10b
20 b

1

13. Daftar nilai Pretest dan Postest Eksperimen

2

14. Daftar Nilai Pretest dan Postest Kontrol

3

15. Lembar Hasil Diskusi Siswa

4

16. Skoring Soal Validitas

17. Output validitas dan Realibitas dengan Ms. Excel 2007

18. Output Normalitas dengan SPSS 19
Pretest
Tests of Normality
Kelas

a

Kolmogorov-Smirnov

1

Shapiro-Wilk

Statistic
HasilBelajar

df

Sig.

Statistic

df

Sig.

eksperimen

,159

29

,059

,896

29

,008

kontrol

,153

29

,080

,925

29

,041

a. Lilliefors Significance Correction

Postest
Tests of Normality
a

Kolmogorov-Smirnov
Kelas
HasilBelajar

Statistic

df

Shapiro-Wilk

Sig.

Statistic

df

Sig.

eksperimen

,137

29

,177

,934

29

,072

kontrol

,161

29

,053

,888

29

,005

a. Lilliefors Significance Correction

19. Output Homogenitas dan Uji T
Pretest

Postest

2

20. Dokumentasi Kegiatan
Fase engage

3

4

Fase explore

5

Fase explain

6

Fase elaboration (elaboration)

7

Fase evaluasi (evaluate)

8

Dokumen yang terkait

ANALISIS KOMPARATIF PENDAPATAN DAN EFISIENSI ANTARA BERAS POLES MEDIUM DENGAN BERAS POLES SUPER DI UD. PUTRA TEMU REJEKI (Studi Kasus di Desa Belung Kecamatan Poncokusumo Kabupaten Malang)

23 307 16

FREKUENSI KEMUNCULAN TOKOH KARAKTER ANTAGONIS DAN PROTAGONIS PADA SINETRON (Analisis Isi Pada Sinetron Munajah Cinta di RCTI dan Sinetron Cinta Fitri di SCTV)

27 310 2

DEKONSTRUKSI HOST DALAM TALK SHOW DI TELEVISI (Analisis Semiotik Talk Show Empat Mata di Trans 7)

21 290 1

MANAJEMEN PEMROGRAMAN PADA STASIUN RADIO SWASTA (Studi Deskriptif Program Acara Garus di Radio VIS FM Banyuwangi)

29 282 2

MOTIF MAHASISWA BANYUMASAN MENYAKSIKAN TAYANGAN POJOK KAMPUNG DI JAWA POS TELEVISI (JTV)Studi Pada Anggota Paguyuban Mahasiswa Banyumasan di Malang

20 244 2

PERANAN ELIT INFORMAL DALAM PENGEMBANGAN HOME INDUSTRI TAPE (Studi di Desa Sumber Kalong Kecamatan Wonosari Kabupaten Bondowoso)

38 240 2

Analisis Sistem Pengendalian Mutu dan Perencanaan Penugasan Audit pada Kantor Akuntan Publik. (Suatu Studi Kasus pada Kantor Akuntan Publik Jamaludin, Aria, Sukimto dan Rekan)

136 695 18

DOMESTIFIKASI PEREMPUAN DALAM IKLAN Studi Semiotika pada Iklan "Mama Suka", "Mama Lemon", dan "BuKrim"

133 700 21

KONSTRUKSI MEDIA TENTANG KETERLIBATAN POLITISI PARTAI DEMOKRAT ANAS URBANINGRUM PADA KASUS KORUPSI PROYEK PEMBANGUNAN KOMPLEK OLAHRAGA DI BUKIT HAMBALANG (Analisis Wacana Koran Harian Pagi Surya edisi 9-12, 16, 18 dan 23 Februari 2013 )

64 565 20

PENERAPAN MEDIA LITERASI DI KALANGAN JURNALIS KAMPUS (Studi pada Jurnalis Unit Aktivitas Pers Kampus Mahasiswa (UKPM) Kavling 10, Koran Bestari, dan Unit Kegitan Pers Mahasiswa (UKPM) Civitas)

105 442 24