B.ARAB KLS 2 PR 3 KD,3.3, 4.3 SMT 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah/Madrasah : MAN 3 JambuLuwuk
Mata pelajaran 

:Bahasa Arab

Tema/Subtema

: ‫امال المراهقين‬

Kelas/Semester 

: XI/Ganjil

Materi Pokok 

: Qiro’ah ( Membaca )

Alokasi Waktu
Pertemuan


‫آماللمراهقين‬

: 2 jp ( 2 x 45 menit )
: ke_3

A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menghayati
dan
mengamalkan
perilaku
jujur,
disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai)
santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif, sosial dan alam serta dalam menempatkan diri

sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami,
menerapkan,
menganalisis
dan
mengevaluasi
pengetahuan
faktual,
konseptual,
prosedural
,
danmetakognitifberdasarkan
rasa
ingin
tahunya
tentang
ilmupengetahuan,
teknologi,
seni,

budaya,
danhumanioradenganwawasankemanusiaan,
kebangsaan,
kenegaraan,
danperadabanterkaitpenyebabfenomenadankejadian,
sertamenerapkanpengetahuanproseduralpadabidangkajian
yang
spesifiksesuaidenganbakatdanminatnyauntukmemecahkanmasalah
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret
dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, serta bertindak secara
efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah
keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
Kompetensi Dasar
Indikator
3.3.
Menemukan

makna
atau
 Membacadenganmakhroj
gagasan dari ujaran kata, frase, dan
yang tepat
kalimat bahasa Arab yang berkaitan
 Mengidentifikasi bunyi, ujaran
topik
(kata, frasa atau kalimat )
 Menemukanmakna
yang
tepatdaritopik
4.3. Menyusun teks lisan dan tulis
sederhana untuk mengungkapkan
informasi
terkait
topikdengan
memperhatikan unsur kebahasaan,
struktur teks dan unsur budaya
secara benar dan sesuai







Menulis kata-kata, frasa atau
kalimat yang ditentukan
Menyusun kata / frasa
menjadi
kalimat
dengan
struktur yang tepat
Menjawab
pertanyaan
mengenai informasi rinci dari
wacana tulis

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Siswamampumembacadenganmakhroj yang tepat

 Siswamampumengidentifikasi bunyi, ujaran (kata, frasa atau
kalimat )
 Siswamampumenemukanmakna yang tepatdaritopik




Siswa dapat menulis kata-kata, frasa atau kalimat yang
ditentukan
Siswa mampu menyusun kata / frasa menjadi kalimat dengan
struktur yang tepat
Siswamampu menjawab pertanyaan mengenai informasi rinci
dari wacana tulis

D.MATERI PEMBELAJARAN
‫آماللمراهقين‬
‫ أنوالفعلوالفاعلوالمفعولبه‬: ‫قاعدة‬
E. METODE PEMBELAJARAN
Menggunakanpendekatan scientific
F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media:Bukusiswa, KitabNahwu, kamus
2. Alat/Bahan:Kartu, LCD
3. Sumber Pembelajaran: Guru, Multi media
G.LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Kesatu:




a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (15 menit)









Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.

Guru
memeriksa
kehadiran,
kerapian
berpakaian,
kebersihankelasposisi tempat duduk disesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran.
Guru memotivasisemangat peserta didik.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Memaparkanillustrasimelalui media /alat peraga /alat bantu
bisa berupa tulisan manual dipapan tulis, kertas kartonatau
slide.
Guru
memberikanpengantartopikketerampilankepada
peserta didik.

b. Kegiatan Inti:
 Mengamati
 Guru meminta peserta didik mengamati naskahdankosa
katabaru yang dipaparkan

 Menanya
 Guru memintapesertadidikmenanyakankosa kata baru yang
belumdiketahuimaknanya
 Eksplorasi/eksperimen

Guru
memberikancontohmembacateksbacaan,pesertadidikmende
ngarkandanmemperhatikanbacaan guru
 Guru
memintasebagian/semuapesertadidikmembacateksbacaande
ngansuaranyaring
 Gurumemintapesertadidikmenyelesaikanbeberapalatihanpe
mahamanmaknakosa kata baru
 Mengasosiasi/menganalisa
 Guru
memintapesertadidikmembandingkanperbedaantandaI’rab,
kemudianmenyimpulkanyasesuaidengantopikstrukturkalimat
yang tersedia
 Guru
memintapesertadidikmembedakanjabatan

kata
dalamkalimat
 Mengkomunikasikan

Guru
memintapesertadidikmendiskusikanhasilpengamatandaneksp
erimendenganpesertadidik yang lain
 Guru memintapesertadidikmempresentasikanhasildiskusi di
depankelas
c. Penutup:



Guru dan peserta didik membuat simpulan pelajaran



Guru memberi refleksi sederhana terhadap kegiatan yang
telah dilakukan




Guru memberikan reward terhadap proses dan hasil belajar



Guru menyampaikan rencara pembelajaran pada pertemuan
berikutnya



Guru memberi tugas rumah individu/kelompok

H. PENILAIAN

Ketuntas Tindak
Lanjut
an
Struktur

Peserta

Kosa kata

Nama
Didik

Kelancaran

No.

Pelafalan

Guru melakukan penilaian pada:
a. Keterampilanberbicara.
Rubrikpenilaian
Aspek
Penilaian
Total
Skor

T TT

R

1.
2.
3.
Deskripsi
Aspek
Penilaian
Pelafalan

Kelancaran

Deskripsi

Sk
or
Mudah dipahami dan memiliki aksen 5
penutur asli
Mudah dipahami meskipun dengan 4
aksen tertentu
Ada
masalah
pengucapan
yang 3
membuat pendengar harus konsentrasi
penuh
dan
kadang-kadang
ada
kesalahpahaman
Sulit dipahami karena ada masalah 2
pengucapan, sering diminta mengulangi
Masalah pengucapan serius sehingga 1
tidak bisa dipahami
Lancar seperti penutur asli
5
Kelancaran tampak sedikit terganggu 4

P

Kosa kata

Struktur

Pemahaman

oleh masalah bahasa
Kelancaran agak banyak terganggu oleh
masalah bahasa
Sering ragu-ragu dan terhenti karena
keterbatasan bahasa
Bicara terputus-putus dan terhenti
sehingga percakapan tidak mungkin
terjadi
Menggunakan kosa kata dan ungkapan
seperti penutur asli
Kadang-kadang
menggunakan
kosa
kata yang tidak tepat
Sering menggunakan kosa kata yang
tidak
tepat,
percakapan
menjadi
terbatas karena keterbatasan kosa kata
Menggunakan kosa kata secara salah
dan kosa kata terbatas sehingga sulit
dipahami
Kosa kata sangat terbatas sehingga
percakapan tidak mungkin terjadi
Tidak ada atau sedikit kesalahan tata
bahasa
Kadang-kadang membuat kesalahan
tata bahasa tetapi tidak mempengaruhi
makna
Sering membuat kesalahan tata bahasa
yang mempengaruhi makna
Banyak kesalahan tata bahasa yang
menghambat makna dan sering menata
ulang kalimat
Kesalahan tata bahasa begitu parah
sehingga sulit dipahami
Memahami semua tanpa mengalami
kesulitan
Memahami hampir semuanya, walau
ada pengulangan pada bagian tertentu
Memahami sebagian besar apa yang
dikatakan bila bicara agak diperlambat
walau ada pengulangan
Susah mengikuti apa yang dikatakan.
Tidak
bisa
memahami
walaupun
percakapan sederhana

b. Keterampilanmembacanyaring.
Aspek
Nama
Peserta Penilaian

3
2
1

5
4
3

2

1
5
4

3
2

1
5
4
3

2
1

Ketuntas Tindak
Lanjut
an

1.
2.
3.
Deskripsi
Aspek
Penilaian
Kelancaran

Akurasi

Pelafalan

Intonasi

Intonasi

Pelafalan

Didik

Akurasi

Kelancaran

No.

Total
Skor

T TT

R

Deskripsi

Sk
or
Sangat lancar
4
Lancar
3
Lancar, tetapi masih tersendat
2
Sering tersendat
1
Semua ucapan dipahami
4
Sebagian besar ucapan sudah dapat 3
dipahami
Sebagian kecil ucapan sudah dapat 2
dipahami
Semua ucapan tidak dapat dipahami
1
Semua ucapan benar
4
Sebagian besar ucapan benar
3
Sebagian kecil ucapan sudah benar
2
Hampir semua ucapan tidak benar
1
Tekanan/irama semua kata, frasa, 4
kalimat benar
Tekanan/irama sebagian besar kata 3
benar
Tekanan/irama sebagian kecil kata 2
benar
Tekanan/irama semua kata salah
1

c. Keterampilanmenulisparagraf.
Aspek
Deskripsi
Penilaian
Menanggapi tugas dengan sempurna;
Kesesuaian
pembahasan
sempurna;
informasi
isi
relevan dan tepat; interpretasi sangat
kuat dan mendukung.
Mampu
menanggapi
tugas;
pembahasan
mampu;
informasi
umumnya
relevan
dan
tepat;

Sk
or
4

3

P

Kesesuaian
langkah
retorika

Kesesuaian
bahasa

interpretasi umumnya mendukung.
Kurang mampu menanggapi tugas;
pembahasan
dapat
diterima
tapi
kadang tidak konsisten; informasi
kadang
tidak
relevan/tidak
tepat;
interpretasi kadang tidak konsisten
dengan fakta.
Tidak
bisa
menanggapi
tugas;
pembahasan tidak lengkap dan tidak
konsisten;
informasi
sering
tidak
relevan/tidak tepat; interpretasi tidak
konsisten dengan fakta.
Mengabaikan atau kurang memahami
tugas; minim pembahasan; informasi
dan interpretasi tidak relevan.
Komunikasi efektif, sangat konsisten
dengan bentuk teks khusus, ungkapan
tertata dengan baik dan teratur,
hubungan antar bagian teks jelas
Komunikasi cukup efektif, umumnya
konsisten dengan bentuk teks khusus,
organisasi
dan
urutan
ungkapan
umumnya tertata dengan baik dan
teratur, hubungan antar bagian teks
umumnya jelas
Komunikasi kadang cukup efektif,
konsisten bentuk teks khusus kadang
terabaikan, penataan ungkapan kadang
sulit diikuti, hubungan antar bagian teks
kadang tidak jelas
Komunikasi tidak efektif, maksud tidak
jelas, tidak mengikuti bentuk teks
khusus, penataan dan urutan ungkapan
antar bagian teks tidak jelas.
Tidak bisa dipahami sama sekali,
mangabaikan bentuk teks khusus, tidak
ada penataan teks.
Bahasa yang digunakan sangat sesuai
dengan bentuk teks yang diberikan dan
konteks komunikasi
Umumnya bahasa yang digunakan
sesuai dengan bentuk teks yang
diberikan dan konteks komunikasi
Bahasa yang digunakan tidak konsisten
dengan bentuk teks yang diberikan dan
konteks komunikasi
Bahasa yang digunakan tidak sesuai

2

1

4

3

2

1

4

3

2

1

Kelayakan
bentuk

dengan bentuk teks yang diberikan dan
konteks komunikasi
Bahasa yang digunakan sangat buruk
Layout, spelling, capitalization, dan
neatness sangat memenuhi aturanaturan teks (genre)
Layout, spelling, verb conjunction,
punctuation,
accents,
agreements,
capitalization, dan neatness umumnya
memenuhi aturan-aturan teks (genre)
Layout, spelling, verb conjunction,
punctuation,
accents,
agreements,
capitalization, dan neatness sebagian
memenuhi aturan-aturan teks (genre)
Layout, spelling, verb conjunction,
punctuation,
accents,
agreements,
capitalization, dan neatness umumnya
tidak memenuhi aturan-aturan teks
(genre)
Layout, spelling, verb conjunction,
punctuation,
accents,
agreements,
capitalization, dan neatness tidak
memenuhi aturan-aturan teks (genre)

4

3

2

1

VI. Tugas.
Format bentuk laporannya :

Paraf
Guru

Keteranga
n sumber
teks

Kaidah
yang
dapat
ditemukan

Tanggal/
Hari

Kelas : ...................
Bulan : ...................

Tek Bahasa Arab yang pernah di baca Paraf
selain pelajaran dan Al-Qur’an
orang
tua
Teks

No.

: ...................
: ...................

Terjemah

Nama
No. Induk

1
2
3
Dst
Skor penilaian sebagai berikut.
a. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya tepat pada
waktu yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya
benar, nilai 4,00

b. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu
yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya benar,
nilai 3,00
c. Jika peserta didik dapat mengumpulkan tugasnya setelah waktu
yang ditentukan dan perilaku yang diamati serta alasannya sedikit
ada kekurangan, nilai 2,00
Mengetahui,
Kepala Sekolah,

Pamekasan, 28 Juli 2015
Guru Mapel

H. Abd. Aziz, S.Pd.I
NIP.

Jufri, S.H.I
NIP.