RPP SMT II KD 3.3,+ 4.3 (2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan
Mata Pelajaran
Kelas/ Semester
Materi Pokok
Jam Pertemuan

: MI
: BAHASA ARAB
: 4/I
: ‫أفراد السأرة‬
: 3 X Pertemuan
KOMPETENSI INTI (KI) DAN KOMPETENSI DASAR (KD(

I.

Kompetensi Inti (KI)

KI – 1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama Islam.
KI – 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta

tanah air.
KI – 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan
rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan bendabenda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
KI – 4 karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
II. Kompetensi Dasar (KD) Dan Indikator
Kompetensi Dasar (KD)

1.1.Meresapi makna anugerah AllahSWT berupa bahasa Arab
1.2.Mengakui dan mensyukuri anugerah Allah SWT atas terciptanya bahasa yang
beragam
2.1.Memiliki kepedulian dan rasa ingin tahu terhadap keberadaan wujud benda
melalui media bahasa
Arab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga dan guru
2.2.Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan
keluarga, teman, tetangga dan guru
3.3.Memahami bentuk kata, frasa, dan kalimat sederhana terkait topik :


‫ السأرة في البيت‬،‫ أفراد السأرة‬،‫العنوان‬
4.3.Menggunakan kata, frasa, dan kalimat sederhana terkait topik :

‫ السأرة في البيت‬،‫ أفراد السأرة‬،‫العنوان‬
Indikator Pencapaian Kompetensi Dasar

‫أفراد السأرة‬dengan baik
Mampu menerjemahkan teks qira’ah tentang
‫أفراد السأرة‬dengan benar
Mampu mempraktekkan bacaan teks qira’ah tentang
‫ أفراد السأرة‬dengan

a. Mampu melafalkan teks qira’ah tentang
b.
c.

benar
d. Mampu menyebutkan anggota keluarga dalam Bahasa Arab dengan benar
e. Mampu menyebutkan kedudukan anggota keluarga dalam Bahasa Arab dengan benar
III. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengalami proses belajar peserta didik dapat:

‫أفراد السأرة‬dengan baik
menerjemahkan teks qira’ah tentang
‫أفراد السأرة‬dengan benar
mempraktekkan bacaan teks qira’ah tentang
‫ أفراد السأرة‬dengan benar

a. melafalkan teks qira’ah tentang
b.

c.
d. menyebutkan anggota keluarga dalam Bahasa Arab dengan benar
e. Mampu menyebutkan kedudukan anggota keluarga dalam Bahasa Arab dengan benar‫ة‬

IV. Materi Pembelajaran
1.
‫وارر‬
‫ االْ ح‬terkait topik : ‫أفراد السأرة‬
‫ح ا‬

1

‫وارر‬
‫االْ ح‬
‫ح ا‬
‫ا‬

ْ!‫م‬
‫سال ر‬
‫ اال س‬:
ْ ‫م ع ال اي ْك ر‬
‫ة اللهح واب اار ا‬
‫ه‬
‫م ر‬
ْ ‫م واار‬
‫سال ر‬
‫م ال س‬
‫كاَت ر ر‬
‫ح ا‬
‫ واع ال اي ْك ر ر‬:

‫ا‬
‫ا ا‬
َ‫ت؟‬
ْ ‫ أاناَ أ‬:
‫مد ر واأن ْ ا‬
‫ح ا‬
‫ا‬
‫م‬
‫ أاناَ إ حب ْاراه حي ْ ر‬:
ْ!‫م‬
‫ أ اهْلل و‬:
ْ ‫سأهْلل اياَ إ حب ْاراه حي‬
‫ا‬
‫ر‬
‫ا‬
Gambar dua peserta
‫ا‬
‫ أ اهْلل ب ح ا‬:
‫مد ر‬
ْ ‫ك اياَ أ‬

‫ح ا‬
didik sedang berkenalan
‫ ها ْ ا‬:
‫مي ْ ذ‬
َ‫ذ؟‬
‫ت ت حل ْ ح‬
‫ل أْنـْ ا‬
‫ا‬
‫مي ْذ ذ‬
‫ أاناَ ت حل ْ ح‬،‫م‬
ْ ‫ ن اعا‬:
َ‫ي؟‬
‫ي اياَ ا ا ح‬
‫ ا‬:
ْ ‫خ‬
‫ن هح ا‬
ْ ‫م‬
‫مي ْذ اة ذ‬
‫ي ت حل ْ ح‬
‫ي ه حن ْ ذ‬

‫ واه ح ا‬.‫د‬
‫ هح ا‬:
‫ ذل ح ا‬:
‫ي‬
‫صد حي ْ ح‬
‫ك ا‬
ْ ‫ق‬
َ‫ه؟‬
ْ ‫ماَا‬
‫م ر‬
‫سأ ر‬
‫ ا‬:
‫مرر‬
ْ ‫ اح‬:
‫ه عر ا‬
‫م ر‬
‫سأ ر‬
ْ ‫ ها‬:
َ‫و؟‬
‫ل هروا ح‬

‫ن ا‬
ْ ‫سأوْل ا‬
ْ ‫م‬
‫ ا‬:
ْ ‫ ب ا‬،‫ل‬
َ‫جاَ ك اْراتا‬
‫ل هروا ح‬
‫ن ا‬
ْ ‫م‬
‫ ت حل ْ ا‬:
‫ة‬
‫سأ ذ‬
‫مد ارر ا‬
‫ك ر‬
ْ!‫خي‬
‫ي اياَ ا ا ح‬
‫ ا‬:
‫ن هح ا‬
ْ ‫م‬
‫ة‬

‫م ر‬
‫ي اال س‬
‫سي رد اة ر افاَط ح ا‬
‫ هح ا‬:
‫ ر‬:‫ح‬
‫قاَحء‬
‫ إ حالىَ الل ر ا‬،‫شك ْلرا‬
ْ ‫ عا‬:
‫مة ح‬
‫مع ا ا ل س‬
‫سل ا ا‬
‫ ا‬،‫وا‬
‫ف ل‬

V. Metode Pembelajaran

‫مد ر‬
ْ ‫أ‬
‫ح ا‬
‫م‬

‫إ حب ْاراه حي ْ ر‬
‫ا‬
‫مد ر‬
ْ ‫أ‬
‫ح ا‬
‫م‬
‫إ حب ْاراه حي ْ ر‬
‫ا‬
‫مد ر‬
ْ ‫أ‬
‫ح ا‬
‫م‬
‫إ حب ْاراه حي ْ ر‬
‫ا‬
‫مد ر‬
ْ ‫أ‬
‫ح ا‬
‫م‬
‫إ حب ْاراه حي ْ ر‬
‫ا‬

‫مد ر‬
ْ ‫أ‬
‫ح ا‬
‫م‬
‫إ حب ْاراه حي ْ ر‬
‫ا‬
‫مد ر‬
ْ ‫أ‬
‫ح ا‬
‫م‬
‫إ حب ْاراه حي ْ ر‬
‫ا‬
‫مد ر‬
ْ ‫أ‬
‫ح ا‬
‫م‬
‫إ حب ْاراه حي ْ ر‬
‫ا‬
‫مد ر‬
ْ ‫أ‬
‫ح ا‬
‫م‬
‫إ حب ْاراه حي ْ ر‬
‫ا‬
‫مد ر‬
ْ ‫أ‬
‫ح ا‬
‫م‬
‫إ حب ْاراه حي ْ ر‬
‫ا‬
‫مد ر‬
ْ ‫أ‬
‫ح ا‬
‫م‬
‫إ حب ْاراه حي ْ ر‬

Metode: Ceramah, Discovery, Tanya jawab, Praktek/Demonstrasi
Dengan menggunakan pendekatan scientific
VI. Sumber/ Media Pembelajaran
Sumber

: Buku siswa (Bahasa Arab Kelas 4), Siswa, Kamus Bahasa Arab

Media

: model langsung

VII. Proses Pembelajaran
Kegiatan pendahuluan
1) Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
2) Guru memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, kebersihan kelas posisi tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

4) Memaparkan ilustrasi melalui media /alat peraga /alat bantu bisa berupa tulisan teks ( ‫وارر‬
‫ االْ ح‬terkait
‫ح ا‬
topik : ‫أفراد السأرة‬

5) Guru memberikan pengantar topik keterampilan kepada peserta didik

1) Guru meminta peserta didik mengamati gambar rumah yang di depannya kumpul
satu keluarga.
2) Peserta didik mengemukakan isi gambar tersebut
2

3) Guru memberikan penjelasan tambahan dan penguatan yang dikemukakan peserta
didik tentang isi gambar tersebut
4) Peserta didik diberi kesempatan untuk membaca qiraah pada buku siswa.
5) Guru mengembangkan pembelajaran dengan Strategi (Index Card Match)Strategi
ini biasanya digunakan untuk mengajarkan kata-kata atau kalimat dengan
pasangannya. Misalnya kata dengan artinya, atau soal dengan jawabannya, dan
sebagainya. Dalam pembelajaran qira’ah dapat juga diterapkan untuk melakukan
evaluasi terhadap pemahaman siswa pada isi bacaan dengan membuat kartu-kartu
soal dan jawabannya.
Langkah-langkah pembelajaran:
1) Siapkan kartu secara berpasangan (soal dan jawabnya) lalu diacak.
2) Bagikan kartu tersebut kepada semua siswa dan mintalah mereka memahami
artinya.
3) Mintalah semua siswa untuk mencari pasangannya masing-masing dengan
tanpa bersuara.
4) Setelah menemukan pasangannya, mintalah siswa berkelompok dengan
pasangannya masing-masing.
5) Mintalah masing-masing kelompok untuk menyampaikan (mempresentasikan)
hasilnya di depan kelas.
6) Berikan kesempatan kepada kelompok lain untuk memberikan komentar atau
pertanyaan.
7) Berikan klarifikasi terhadap hasil kerja kelompok tersebut.
a. Penutup
1. Peserta didik menyimpulkan isi bacaan
2. Guru memberikan penguatan melalui pemberian tugas menulis kosa kata baru pada
kartu untuk di hafal.
3. Guru membiasakan mengajak siswa mengakhiri pelajaran dengan membaca
hamdalah dipandu dalam Bahasa Arab :

‫راءا ح‬
‫ة‬
‫ق ا‬
‫سأاناَ بح ح‬
‫م ادْر ا‬
‫خاتتح ر‬
ْ ‫اَباناَ نا‬
‫هيا ح‬
‫ا‬

‫دالة‬
‫م ا‬
ْ ‫ح‬
‫ال ا‬
ْ
VIII. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian

2. Bentuk instrumen dan instrumen
3. Pedoman penskoran

I. Penilaian
1. Sikap spiritual dan sosial
a. Teknik Penilaian
: Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
c. Pedoman penskoran
: kisi-kisi
2. Pengetahuan dan Ketrampilan
a. Teknik Penilaian
: Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi
c. Pedoman penskoran
: kisi-kisi
Contoh : Rubrik penilaian
a. Keterampilan berbicara
Aspek Penilaian
Nama Peserta Didik

3

Ketuntasan Tindak
Lanjut

Intonasi

Pelafalan

Akurasi

Kelancaran

No.

Total
Skor

T

TT

R

P

1.
2.
3.
Deskripsi

Aspek Penilaian
Kelancaran

Akurasi

Pelafalan

Intonasi

Deskripsi
Sangat lancar
Lancar
Lancar, tetapi masih tersendat
Sering tersendat
Semua ucapan dipahami
Sebagian besar ucapan sudah dapat dipahami
Sebagian kecil ucapan sudah dapat dipahami
Semua ucapan tidak dapat dipahami
Semua ucapan benar
Sebagian besar ucapan benar
Sebagian kecil ucapan sudah benar
Hampir semua ucapan tidak benar
Tekanan/irama semua kata, frasa, kalimat benar
Tekanan/irama sebagian besar kata benar
Tekanan/irama sebagian kecil kata benar
Tekanan/irama semua kata salah

Mengetahui,
Kepala Madrasah,

Skor
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1

Guru Bahasa Arab,

4