1.4.4.6. Kebersamaan Dalam Keluarga

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan
Kelas / Semester
Tema
Sub Tema
Pembelajaran ke
Alokasi waktu

: SDN 1 Karanganyar
:1/I
: Keluargaku (Tema 4)
: Kebersamaan Dalam Keluarga (Sub Tema 4)
:6
: 5x35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,

membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya
yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Muatan: Bahasa Indonesia
No Kompetensi Dasar
No
3.8 Merinci ungkapan penyampaian 3.8.1
terima kasih, permintaan maaf,
tolong, dan pemberian pujian,
ajakan, pemberitahuan, perintah,
dan petunjuk kepada orang lain
dengan menggunakan bahasa yang
santun secara lisan dan tulisan yang
dapat dibantu dengan kosakata
bahasa daerah.
4.8 Mempraktikan ungkapan terima 4.8.1

kasih, permintaan maaf, tolong, dan
pemberian
pujian,
dengan
menggunakan bahasa yang santun
kepada orang lain secara lisan dan
tulis.

Indikator
Menunjukan ungkapan terima
kasih lisan atau tulis dengan tepat.

Menggunakan ungkapan pujian
atau tulisan dengan tepat.

Muatan: PPKn
No Kompetensi Dasar
1.2 Menerima keberagaman karakteristik
individu sebagai anugerah Tuhan
Yang Maha Esa

di rumah
2.2 Menampilkan kebersamaan dalam
keberagaman karakteristik individu
di rumah.
3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku
dalam kehidupan sehari-hari di
rumah.
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai aturan
yang berlaku dalam kehidupan
sehari-hari di rumah.
Muatan: Matematika
No Kompetensi Dasar
3.8 Mengenal dan menentukan panjang
dan berat dengan satuan tidak baku
menggunakan benda/situasi konkret.
4.8

Melakukan pengukuran panjang dan
berat dalam satuan tidak baku
dengan menggunakan benda/situasi

konkret.

No
1.2.1

Indikator
Bersyukur kepada Tuhan Yang
Maha Esa memiliki keluarga yang
baik

2.2.1

Menunjukkan ungkapan dan ucapan
terima kasih dengan baik

3.2.1

Menuliskan hal-hal yang harus
dilakukan dalam hubungannya
dengan kebersihan rumah.

Menggunakan sandal ketika keluar
rumah.

4.2.1

No
3.8.1

4.8.1

Indikator
Membandingkan lebih dari dua
objek benda/ situsi konkret dengan
menggunakan kalimat sehari-hari
(paling berat, ringan).
Mengurutkan benda berdasarkan
berat benda ( lebih ringan, lebih
berat).

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengamati dan menjawab latihan soal di buku, siswa mampu
membandingkan lebih dari dua objek benda/situsi konkret dengan menggunakan
kalimat sehari-hari ( paling berat ) dengan baik .
2. Dengan mengamati dan menjawab latihan soal di buku, siswa mampu mengurutkan
benda berdasarkan berat benda ( lebih ringan, lebih berat ) dengan benar.
3. Dengan menulis dikertas ( membuat poster ), siswa mampu benggunakan sandal
ketika keluar rumah dengan benar.
4. Dengan menulis tulisan dikertas ( membuat poster ) siswa mampu menuliskan halhal yang harus dilakukan dalam hubungannya dengan kebersihan rumah dengan
benar.
5. Dengan bermain peran siswa menunjukan ungkapan terima kasih lisan atau tulis
dengan tepat.
6. Dengan bermain peran siswa menunjukan ungkapan pujian secara lisan dengan
tepat.
D. MATERI





Bandingkan Lebih dari dua objek benda/situsi konkret dengan menggunakan

kalimat sehari-hari (paling berat, ringan).
Hal-hal yang harus dilakukan dalam hubungannya dengan kebersihan rumah.
Ungkapan terima kasih lisan atau tulis

E. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan
: Scientific
Strategi
: Cooperative Learning
Teknik
: Example Non Example
Metode
: Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Kegiatan
Pendahuluan

Kegiatan
Inti


Alokasi
Waktu
1. Siswa sebelum masuk kelas baris di depan kelas
10
dulu untuk melatih kedisiplinan
menit
2. Guru memberikan salam kemudian siswa
menjawab salam .
3. Siswa menyanyikan lagu nasional
4. Siswa di kondisikan oleh guru agar tertib.
5. Salah satu siswa memimpin berdoa.
6. Siswa merespon guru saat mengecek kehadirannya
dengan rasa peduli.
7. Guru bertanya kepada siswa apakah sudah
mengerjakan tugas dirumah apa belum?
8. Siswa memperhatikan guru saat menyampaikan
pembelajaran yang akan di bahas
9. Siswa mendengarkan tujuan yang disampaikan
guru.

10. Siswa mendengarkan motivasi dari guru dengan
cermat, yaitu agar siswa semangat dalam
mengikuti pembelajaran karena pentingnya
kegiatan yang akan di laksanakan.
11. Guru mengaitkan pembelajaran yang kemarin
dengan pembelajaran yang akan di pelajari.
Deskripsi Kegiatan

A.

Ayo Mengamati

150
menit

1.

Siswa diminta untuk mengamati gambar di buku
teks.
2.

Guru bertanya kepada siswa, apakah mereka
pernah melihat tulisan besar di sepanjang jalan?,
lalu dibaca apakah tulisan tersebut?
3.
Guru juga bertanya kepada siswa, apakah ada
tulisan besar yang mengajak kebaikan kepada
mereka di sekoalahnya?

B.
1.

Ayo Berlatih
Setelah mengamati poster di sekitar sekolah,
Guru meminta siswa menulis kalimat mengajak
untuk membersihkan rumah.

C.
1.

Ayo Berdiskusi

Selanjutnya siswa mengisi latihan dibuku siswa

Kegiatan
Penutup

1. Guru melakukan review atau pengulangan inti
pembelajaran.
2. Sebelum pelajaran ditutup guru meminta siswa
melakukan refleksi kegiatan hari ini.
3. Kegiatan belajar ditutup dengan doa.

15
menit

G. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran.
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek
dengan rubric penilaian.
1. Penilaian Sikap
a. Contoh Lembar Observasi Sikap Spiritual
Nama
: …………………..
Kelas/Semester
: …………………..
Pelaksanaan pengamatan
: …………………..

b. Contoh Lembar Observasi Sikap Sosial
Nama
: …………………..
Kelas/Semester
: …………………..
Pelaksanaan pengamatan
: …………………..

Hasil observasi dirangkum dalam Jurnal Perkembangan Sikap.


Contoh Format Jurnal

2.

3.

Penilaian Pengetahuan
a. Latihan tertulis
Latihan memprediksi cara mengukur benda
Total skor = 100

Penilaian Keterampilan

H. SUMBER DAN MEDIA
 Buku Pedoman Guru Tema 4 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 4 Kelas 1 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017).
 Kertas Karton besar.
Catatan Guru
1. Masalah
:……….
2. Ide Baru
:………..
3. Momen Spesial :………….

Karanganyar, ...........................
Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Kelas 1

Wagimin, S.Pd
NIP. 19640301 198702 1 003

Sri Lestari, S.Pd.SD
NIP. 19720215 200701 2 009

Soal Latihan
Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan teliti dan benar!
Perhatikan gambar berikut

Ibu

Lina

Ayah

1.

Siapa yang paling berat?

2.

Siapa yang paling ringan?

3.

Tuliskan sebuah kalimat ajakan untuk membersihkan rumah!

Kunci Jawaban
1.

Ibu

2.

Lina

3.

Bereskan tempat tidurmu, cucilah peralatan makan setelah makan (kebijaksanaan
guru)

Pedoman penilaian :
Matematika KD 3.8

~~ Jika jawaban benar, skor = 2

(Soal nomor 1, 2)

~~ Skor maksimal = 2 x 2 = 4
~~ Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100 = ....

PPKn KD 3.2

Skor maksimal
~~ Jika jawaban benar, skor = 2

(Soal nomor 3)

~~ Skor maksimal = 1 x 2 = 2
~~ Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100 = ....
Skor maksimal