1.4.4.1. Kebersamaan Dalam Keluarga
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan : SDN 1 Karanganyar Kelas / Semester : 1 / I
Tema : Keluargaku (Tema 4)
Sub Tema : Kebersamaan Dalam Keluarga (Sub Tema 4) Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 5x35 menit
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR Muatan: SBdP
No Kompetensi Dasar No Indikator
3.4 Mengenal bahan alam dalam berkarya.
3.4.1 Mengidentifikasi pemanfaatan hasil dari makhluk dalam membuat karya kerajinan (bros kulit kerang, melukis kulit telur, kemoceng dari bulu ayam atau meronce biji tanaman)
4.4 Membuat karya dari bahan alam 4.4.1 Membuat karya kerajinan dengan memanfaatkan bagian-bagain dari makhluk hidup (bros kulit kerang, melukis kulit telur, kemoceng dari bulu ayam atau meronce biji tanaman).
(2)
No Kompetensi Dasar No Indikator 3.8 Merinci ungkapan penyampaian
terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah.
3.8.1 Menunjukan ungkapan terima kasih lisan atau tulis dengan tepat
4.8 Mempraktikan ungkapan terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang lain secara lisan dan tulis.
4.8.1 Menggunakan ungkapan pujian atau tulisan dengan tepat
Muatan: PPKn
No Kompetensi Dasar No Indikator
1.2 Menerima keberagaman karakteristik individu sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di rumah
1.2.1 Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa memiliki keluarga yang baik
2.2 Menampilkan kebersamaan dalam keberagaman karakteristik individu di rumah.
2.2.1 Menunjukkan ungkapan dan ucapan terima kasih dengan baik
3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
3.2.1 Mengali informasi tentang hal-hal yang harus dilakukan dalam hubungannya dengan kebersihan rumah rumah
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
4.2.1 Membuang sampah pada tempat yang telah disediakan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mendengar cerita guru, siswa mampu bersyukur memiliki keluarga dengan baik.
2. Dengan mengerjakan latihan di buku siswa, siswa mampu mengenal ungkapan terima kasih dan mengucapkannya dengan baik dan benar.
3. Dengan menyanyikan lagu kasih ibu, siswa mampu mengungkapkan ungkapan pujian baik secara lisan maupun tulisan dengan baik.
4. Dengan meronce, siswa mampu mengkreasikan hasil alam yaitu biji atau kerang dengan baik dan memiliki nilai keindahan.
5. Dengan memilih gambar yang menunjukan kegiatan membersihkan rumah, siswa dapat mengaplikasikan kegiatan tersebut dalam keseharian di rumah dengan baik.
(3)
6. Dengan membuat daftar piket di kelas, siswa mampu memiliki tanggung jawab yang sama terhadap kebersihan lingkungannya dengan benar.
D. MATERI
Pemanfaatan hasil dari makhluk dalam membuat karya kerajinan (bros kulit kerang, melukis kulit telur, kemoceng dari bulu ayam atau meronce biji tanaman) Ungkapan terima kasih lisan atau tulis
Hal-hal yang harus dilakukan dalam hubungannya dengan kebersihan rumah rumah E. PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Kegiatan
Pendahuluan
1. Siswa sebelum masuk kelas baris di depan kelas dulu untuk melatih kedisiplinan
2. Guru memberikan salam kemudian siswa menjawab salam .
3. Siswa menyanyikan lagu nasional
4. Siswa di kondisikan oleh guru agar tertib. 5. Salah satu siswa memimpin berdoa.
6. Siswa merespon guru saat mengecek kehadirannya dengan rasa peduli.
7. Guru bertanya kepada siswa apakah sudah mengerjakan tugas dirumah apa belum?
8. Siswa memperhatikan guru saat menyampaikan pembelajaran yang akan di bahas
9. Siswa mendengarkan tujuan yang disampaikan guru.
10. Siswa mendengarkan motivasi dari guru dengan cermat, yaitu agar siswa semangat dalam mengikuti pembelajaran karena pentingnya kegiatan yang akan di laksanakan.
11. Guru mengaitkan pembelajaran yang kemarin dengan pembelajaran yang akan di pelajari.
10 menit
Kegiatan Inti
A. Ayo Mengamati 150
(4)
1. Guru mengawali pembelajaran dengan membacakan teks pada buku siswa.
2. Siswa diingatkan kembali mengenai anggota keluarga selain ayah, ibu, kakak, dan adik.
3. Kemudian siswa diminta berdiskusi mengenai kebersamaan bersama keluarga.
B. Ayo Bercerita
1. Siswa diminta menyebutkan lima cara mengungkapkan rasa terima kasih kepada Tuhan atas anugrah kebahagian dapat berkumpul bersama keluarga.
C. Ayo Mengamati
1. Siswa diminta mengamati teks pada buku siswa mengenai berterima kasih kepada orang tua.
D. Ayo Bercerita
1. Siswa mengemukakan pendapat tentang cara berterima kasih kepada orang tua. Masing-masing siswa dapat memberi satu contoh.
2. Setelah menyimak teks diskusikan dengan siswa bagaimana kita dapat berterima kasih kepada ibu, kemudian tuliskan ungkapan lima cara siswa mengungkapkan cara berterima kasih kepada kedua orang tuanya.
E. Ayo Bernyanyi
1. Siswa menyanyikan lagu Kasih Ibu.
(5)
Kegiatan Penutup
1. Guru melakukan review atau pengulangan inti pembelajaran.
2. Sebagai penutup siswa diminta melakukan refleksi kegiatan yang sudah mereka lakukan sepanjang hari ini.
3. Pelajaran ditutup dengan doa bersama.
15 menit
G. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.
1. Penilaian Sikap
a. Contoh Lembar Observasi Sikap Spiritual
Nama : ………..
Kelas/Semester : ……….. Pelaksanaan pengamatan : ………..
b. Contoh Lembar Observasi Sikap Sosial
Nama : ………..
Kelas/Semester : ……….. Pelaksanaan pengamatan : ………..
Hasil observasi dirangkum dalam Jurnal Perkembangan Sikap. Contoh Format Jurnal
(6)
2. Penilaian Pengetahuan a. Latihan soal di buku siswa.
Menulis lima ungkapan terima kasih kepada tuhan dan Orang tua. Menulis lima kalimat pujian kepada Ibu.
Cara penilaian: Skor penilaian: 0- 100
3. Penilaian Keterampilan
a. Rubrik bercerita dan memberikan ungkapan terima kasih
(7)
H. SUMBER DAN MEDIA
Buku Pedoman Guru Tema 4 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 4 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
Tali senar atau tali kasur. Biji dan kerang.
Catatan Guru
1. Masalah :………. 2. Ide Baru :……….. 3. Momen Spesial :………….
Mengetahui, Kepala Sekolah
Wagimin, S.Pd
NIP. 19640301 198702 1 003
Karanganyar, ... Guru Kelas 1
Sri Lestari, S.Pd.SD
NIP. 19720215 200701 2 009
Soal Latihan
Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan teliti dan benar! 1. Bagaimana cara berterimakasih kepada Tuhan? 2. Bagaimana cara berterimakasih kepada orangtua? 3. Sebutkan 2 cara menjaga kebersihan rumah!
(8)
Kunci Jawaban 1. Berusaha menjadi anak yang baik (kebijaksanaan guru)
2. Menghabiskan makanan yang dimasak ibu dengan lahap (kebijaksanaan guru)
3. Menyapu lantai, mencuci piring, membuang sampah pada tempatnya (kebijaksanaan guru)
Pedoman penilaian :
(9)
(Soal nomor 1, 2) ~~ Skor maksimal = 2 x 2 = 4
~~ Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100 = .... Skor maksimal
PPKn KD 3.2
(Soal nomor 3, 2 jawaban)
~~ Jika jawaban benar, skor = 2 ~~ Skor maksimal = 2 x 2 = 4
~~ Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100 = .... Skor maksimal
(1)
1. Guru mengawali pembelajaran dengan membacakan teks pada buku siswa.
2. Siswa diingatkan kembali mengenai anggota keluarga selain ayah, ibu, kakak, dan adik.
3. Kemudian siswa diminta berdiskusi mengenai kebersamaan bersama keluarga.
B. Ayo Bercerita
1. Siswa diminta menyebutkan lima cara mengungkapkan rasa terima kasih kepada Tuhan atas anugrah kebahagian dapat berkumpul bersama keluarga.
C. Ayo Mengamati
1. Siswa diminta mengamati teks pada buku siswa mengenai berterima kasih kepada orang tua.
D. Ayo Bercerita
1. Siswa mengemukakan pendapat tentang cara berterima kasih kepada orang tua. Masing-masing siswa dapat memberi satu contoh.
2. Setelah menyimak teks diskusikan dengan siswa bagaimana kita dapat berterima kasih kepada ibu, kemudian tuliskan ungkapan lima cara siswa mengungkapkan cara berterima kasih kepada kedua orang tuanya.
E. Ayo Bernyanyi
1. Siswa menyanyikan lagu Kasih Ibu.
(2)
Kegiatan Penutup
1. Guru melakukan review atau pengulangan inti pembelajaran.
2. Sebagai penutup siswa diminta melakukan refleksi kegiatan yang sudah mereka lakukan sepanjang hari ini.
3. Pelajaran ditutup dengan doa bersama.
15 menit
G. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian.
1. Penilaian Sikap
a. Contoh Lembar Observasi Sikap Spiritual
Nama : ………..
Kelas/Semester : ………..
Pelaksanaan pengamatan : ………..
b. Contoh Lembar Observasi Sikap Sosial
Nama : ………..
Kelas/Semester : ………..
Pelaksanaan pengamatan : ………..
Hasil observasi dirangkum dalam Jurnal Perkembangan Sikap. Contoh Format Jurnal
(3)
2. Penilaian Pengetahuan a. Latihan soal di buku siswa.
Menulis lima ungkapan terima kasih kepada tuhan dan Orang tua. Menulis lima kalimat pujian kepada Ibu.
Cara penilaian: Skor penilaian: 0- 100
3. Penilaian Keterampilan
a. Rubrik bercerita dan memberikan ungkapan terima kasih
(4)
H. SUMBER DAN MEDIA
Buku Pedoman Guru Tema 4 Kelas 1 dan Buku Siswa Tema 4 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
Tali senar atau tali kasur. Biji dan kerang.
Catatan Guru
1. Masalah :………. 2. Ide Baru :……….. 3. Momen Spesial :………….
Mengetahui, Kepala Sekolah
Wagimin, S.Pd
NIP. 19640301 198702 1 003
Karanganyar, ... Guru Kelas 1
Sri Lestari, S.Pd.SD
NIP. 19720215 200701 2 009 Soal Latihan
Kerjakan soal-soal di bawah ini dengan teliti dan benar! 1. Bagaimana cara berterimakasih kepada Tuhan? 2. Bagaimana cara berterimakasih kepada orangtua? 3. Sebutkan 2 cara menjaga kebersihan rumah!
(5)
Kunci Jawaban 1. Berusaha menjadi anak yang baik (kebijaksanaan guru)
2. Menghabiskan makanan yang dimasak ibu dengan lahap (kebijaksanaan guru)
3. Menyapu lantai, mencuci piring, membuang sampah pada tempatnya (kebijaksanaan guru)
Pedoman penilaian :
(6)
(Soal nomor 1, 2) ~~ Skor maksimal = 2 x 2 = 4
~~ Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100 = .... Skor maksimal
PPKn KD 3.2
(Soal nomor 3, 2 jawaban)
~~ Jika jawaban benar, skor = 2 ~~ Skor maksimal = 2 x 2 = 4
~~ Nilai akhir = Jumlah skor yang diperoleh x 100 = .... Skor maksimal