RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Disusun docx
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Disusun untuk memenuhi tugas Perencanaan Pengembangan Perangkat Pembelajaran Fisika
Dosen Pembimbing : Dr. Rini Budiharti, M.Pd
Oleh :
Cahyo Yuwono (K2312018)
Pendidika Fisika 2012 (B)
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SEBELAS MARET
SURAKARTA
2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran
: Fisika
Satuan Pelajaran
: SMA / MA
Kelas/Semester
:X/1
Alokasi Waktu
: 1 jam pelajaran (1x45 menit)
Materi Pokok
: Hukum Hooke dan Elastisitas
Kompetensi Inti :
Domain
Spiritual
Sikap
Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan pro-aktifdan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
Pengetahuan
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
Afektif
masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar :
1.1. Bertambahnya
keimanannya
dengan
menyadari
hubungan
keteraturan
dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu: obeyektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif; dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi.
3.3. Menganalisis sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari hari.
4.3. Mengolah dan menganalisis hasil percobaan tentang sifat elastisitas suatu bahan.
Indikator
Domain Kognitif Produk
1. Mendefinisikan konsep benda elastis.
2. Menformulasikan hubungan antara gaya yang dikerjakan ,konstanta kesebandingan
dan pertambahan panjang benda.
3. Menganalisis grafik hubungan antara gaya yang dikerjakan dan pertambahan
panjang benda.
4. Menyebutkan peristiwa elastisitas dalam kehidupan sehari-hari.
5. Menghitung besarnya konstanta kesebandingan benda.
Domain Kognitif Proses
1. Merancang percobaan untuk menyelidiki hubungan antara gaya yang dkerjakan,
konstanta kesebandingan, dan pertambahan panjang benda.
2. Menggambarkan grafik hubungan antara gaya yang dikerjakan dan pertambahan
panjang benda.
3. Mendiskusikan hasil percobaan yang telah dilakukan
4. Menyimpulkan hasil percobaan yang telah dilakukan
Domain Psikomotorik
1. Menyusun peralatan percobaan.
2. Mencari data yang dicari dalam percobaan.
Domain Afektif
1. Karakter: Berpikir kreatif, kritis, dan logis; bekerja teliti, jujur, bertanggung jawab,
peduli, serta berperilaku santun.
2. Keterampilan sosial: menyampaikan pendapat, menjadi pendengar yang baik, dan
menanggapi pendapat orang lain.
Tujuan Pembelajaran
Domain Kognitif Produk
1. Siswa dapat mendefinisikan pengertian elastisitas berdasarkan percobaan yang
telah dilakukan dengan benar.
2. Siswa dapat memformulasikan hubungan antara gaya yang dikerjakan dengan
pertambahan panjang benda melalui percobaan dengan benar.
3. Siswa dapat menganalisis grafik hubungan antara gaya yang dikerjakan dengan
pertambahan panjang benda melalui percobaan dengan benar.
4. Siswa dapat menyebutkan contoh peristiwa elastisitas dalam kehidupan sehari-hari
dengan benar melalui diskusi kelompok.
5. Siswa dapat menghitung besarnya konstanta kesebandingan benda melalui soal
yang diberikan oleh guru dengan benar.
Domain Kognitif Proses
1. Siswa dapat merancang percobaan untuk menyelidiki hubungan antara gaya yang
dikerjakan, konstanta kesebandingan, dan pertambahan panjang benda melalui
prcobaan dengan benar.
2. Siswa dapat menggambarkan grafik hubungan antara gaya yang dikerjakan dengan
pertambahan panjang melalui diskusi kelompok dengan benar.
3. Siswa dapat mendiskusikan hasil percobaan yang telah dilakukan melalui diskusi
kelompok secara baik.
4. Siswa dapat menyimpulkan hasil percobaan melalui diskusi kelompok scara tepat.
Domain Psikomotorik
1. Siswa dapat menyusun peralatan percobaan melalui diskusi kelompok dengan benar
2. Siswa dapat mencari data yang dicari dalam percobaan dengan teliti.
Domain Afektif
1. Karakter: Siswa dapat berpikir kreatif, kritis, dan logis; bekerja teliti, jujur,
bertanggung jawab, peduli, serta berperilaku santun melalui diskusi kelas dengan
baik.
2. Keterampilan sosial: Siswa dapat menyampaikan pendapat, menjadi pendengar yang
baik, dan menanggapi pendapat orang lain melalui diskusi kelas dengan baik.
Materi Pembelajaran
Model/Metode Pembelajaran
Model
: Discovery Learning
Metode
: Eksperimen – Diskusi
Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat dan Bahan :
beberapa jenis gelang karet (pentil dan karet biasa)
pegas
penggaris
massa beban
statif
Sumber Belajar
:
Media/Sarana
:
spidol
Papan tulis
LCD
Laptop
soft file hasil percobaan
lembar kerja siswa.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan :
Alokasi Waktu
10 menit
a. Guru masuk kelas dan membuka kegiatan pembelajaran dengan
salam.
b. Guru mempersilahkan semua siswa untuk berdo’a terlebih
dahulu.
c. Guru mengecek kehadiran siswa pada pembelajara tersebut.
d. Guru menyampaikan tujuan belajar yang hendak dicapai.
e. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa mengenai prasyarat
konsep yang sudah dipelajari pada pembelajaran sebelumnya
yaitu gerak melingkar, “apa yang kalian katehui mengenai gerak
melingkar beraturan?”
f.
Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan memberikan
beberapa pertanyaan.
Apakah kalian pernah mengamati bola bekel yang
dipantulkan?
Mengapa bola bekel tersebut memantul, tidak diam
ditanah/lantai?
Apa yang menyebabkan bola bekel memantul?
g. Guru memberikan penjelasan mengenai kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan, yaitu dengan membuat diskusi kelompok
sekaligus guru membagi siswa menjadi 4-5 kelompok dengan
setiap kelompok terdiri dari 5-6 siswa.
Kegiatan Inti :
Mengamati
20 menit
Mengamati hal-hal yang berkaitan dengan elastisitas dalam
kehidupan sehari-hari.
Mencari informasi dari berbagai sumber mengenai elastisitas, baik
buku, web, maupun dari jurnal.
Mempertanyakan
Mempertanyakan tentang proses terjadinya elastisitas yang telah
dilihatnya dalam kehidupan sehari-hari.
Menanyakkan factor-faktor yang menyebabkan benda bisa disebut
elastis.
Mengeksplorasi
Melakukan eksperimen untuk mengetahui konsep elastis.
Mendiskusikan akibat dari benda bersifat elastis.
Mendiskusikan faktor-faktor yang mempengaruhi elastisitas benda.
Mendiskusikan bentuk formulasi dari hukum hooke.
Mengasosiasi
Menghubungkan antara teori yang sudah didapatkan dengan
fenomena yang dilihat dalam kehidupan sehari-hari.
Mengomunikasikan
Mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
Kegiatan Penutup
Guru mengembalikan siswa untuk duduk secara individu tidak lagi
berkelompok.
Guru memberikan umpan balik dengan mengulas kembali
pertanyaan pada tahap motivasi dan meminta siswa untuk
menyebutkan contoh-contoh benda yang elastis dan ciri-cirinya
15 menit
dalam kehidupan sehari-hari.
Dengan arahan dari guru, siswa menyampaikan kesimpulankesimpulan yang didapatkan dalam pembelajaran hari itu.
Guru memberikan evaluasi berupa tes tertulis.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan yang
akan datang.
Berdo’a dan salam.
Teknik Evaluasi :
Jenis/teknik penilaian
Penilaian Afektif :
Pengamatan langsung dari eksperimen
Penilaian kognitif :
Tes tertulis
Bentuk instrumen
LKS/Lembar Kerja Siswa (terlampir)
Lembar soal uraian (terlampir)
lampiran 1
LEMBAR KERJA SISWA
“HUKUM HOOKE DAN ELASTISITAS”
Tujuan
Mata Pelajaran
: Fisika
Materi Pokok
: Hukum Hooke dan Elastisitas
Sub Materi Pokok
: Hukum Hooke dan Elastisitas
Satuan Pendidikan
: SMA / MA
Kelas/ Semester
: X/ 1
Waktu
: 1 jam pelajaran (1 x 45 menit)
: Merumuskan hubungan antara gaya yang dikerjakan pada benda dengan
pertambahan panjang benda.
Alat dan Bahan
Cara Kerja
:
beberapa jenis gelang karet (pentil dan karet biasa)
pegas
penggaris
massa beban
statif
:
1. Susun alat dan bahan seperti pada gambar berikut
2.
3.
4.
5.
Ambillah gelang karet satu per satu dan pasang pada statif.
Ukurlah panjang gelang karet yang tergantung.
Pasang penggantung beban dan letakkan sebuah anak timbangan yang diketahui massanya.
Setelah diberikan beban, karet/pegas ……………………(memendek/memanjang)?
6. Ukur pertambahan panjang karet/pegas.
7. Tambahkan beban secara bertahap untuk massa 10 gram, 20 gram, dan 30 gram.
8. Masukkan hasilnya pada data pengamatan berikut.
Pegas
No.
Panjang
Massa beban (m)
Pertambahan panjang
F/
∆F
F/
∆F
F/
∆F
karet/pegas ( ∆ l )
karet/pegas awal
1
2
3
Pentil
No.
Panjang
Massa beban (m)
Pertambahan panjang
karet/pegas ( ∆ l )
karet/pegas awal
1
2
3
Karet Biasa
No.
Panjang
karet/pegas awal
Massa beban (m)
Pertambahan panjang
karet/pegas ( ∆ l )
1
2
3
Dari percobaan yang telah dilakukan, dengan massa beban yang sama, pertambahan panjang
pegas ……………………… (lebih panjang/lebih pendek)dari pentil. Sedangkan pentil …………………… (lebih
panjang/lebih pendek) dari karet biasa. Hal tersebut menandakan bahwa bahan yang mengalami
pertambahan panjang paling besar mempunyai konstanta kesebandingan (k) kecil
Setelah dihitung, kemudian beban yang digantungkan pada bahan dilepaskan, maka bahan
(pegas, karet biasa, dan pentil) ………………………. (berubah/tetap) panjangnya. Sehingga untuk bahan
tersebut …………………… (kembali/tidak kembali) ke kondisi awal. Kondisi bahan tersebut untuk
……………………. (kembali/tidak kembali) ke kondisi awal disebut elastisitas. Sehingga elastisitas
merupakan ……………………………………………………………………
Sedangkan yang mempengaruhi besarnya konstanta kesebandingan adalah …………………. Dan
………………….. Besarnya k ……………………….. (berbanding lurus/berbanding terbalik) dengan F. dan
besarnya k ………………………….. (berbanding lurus/berbanding terbalik) dengan
matematis besarnya k adalah
∆ x . Sehingga secara
……….
.
……….
Dari data percobaan yang diperoleh, grafik yang bisa digambarkan adalah
F
Pegas
F
F
Karet Biasa
Pentil
∆x
∆x
∆x
Disusun untuk memenuhi tugas Perencanaan Pengembangan Perangkat Pembelajaran Fisika
Dosen Pembimbing : Dr. Rini Budiharti, M.Pd
Oleh :
Cahyo Yuwono (K2312018)
Pendidika Fisika 2012 (B)
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SEBELAS MARET
SURAKARTA
2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran
: Fisika
Satuan Pelajaran
: SMA / MA
Kelas/Semester
:X/1
Alokasi Waktu
: 1 jam pelajaran (1x45 menit)
Materi Pokok
: Hukum Hooke dan Elastisitas
Kompetensi Inti :
Domain
Spiritual
Sikap
Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan pro-aktifdan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
Pengetahuan
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
Afektif
masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Kompetensi Dasar :
1.1. Bertambahnya
keimanannya
dengan
menyadari
hubungan
keteraturan
dan
kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu: obeyektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif; dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi.
3.3. Menganalisis sifat elastisitas bahan dalam kehidupan sehari hari.
4.3. Mengolah dan menganalisis hasil percobaan tentang sifat elastisitas suatu bahan.
Indikator
Domain Kognitif Produk
1. Mendefinisikan konsep benda elastis.
2. Menformulasikan hubungan antara gaya yang dikerjakan ,konstanta kesebandingan
dan pertambahan panjang benda.
3. Menganalisis grafik hubungan antara gaya yang dikerjakan dan pertambahan
panjang benda.
4. Menyebutkan peristiwa elastisitas dalam kehidupan sehari-hari.
5. Menghitung besarnya konstanta kesebandingan benda.
Domain Kognitif Proses
1. Merancang percobaan untuk menyelidiki hubungan antara gaya yang dkerjakan,
konstanta kesebandingan, dan pertambahan panjang benda.
2. Menggambarkan grafik hubungan antara gaya yang dikerjakan dan pertambahan
panjang benda.
3. Mendiskusikan hasil percobaan yang telah dilakukan
4. Menyimpulkan hasil percobaan yang telah dilakukan
Domain Psikomotorik
1. Menyusun peralatan percobaan.
2. Mencari data yang dicari dalam percobaan.
Domain Afektif
1. Karakter: Berpikir kreatif, kritis, dan logis; bekerja teliti, jujur, bertanggung jawab,
peduli, serta berperilaku santun.
2. Keterampilan sosial: menyampaikan pendapat, menjadi pendengar yang baik, dan
menanggapi pendapat orang lain.
Tujuan Pembelajaran
Domain Kognitif Produk
1. Siswa dapat mendefinisikan pengertian elastisitas berdasarkan percobaan yang
telah dilakukan dengan benar.
2. Siswa dapat memformulasikan hubungan antara gaya yang dikerjakan dengan
pertambahan panjang benda melalui percobaan dengan benar.
3. Siswa dapat menganalisis grafik hubungan antara gaya yang dikerjakan dengan
pertambahan panjang benda melalui percobaan dengan benar.
4. Siswa dapat menyebutkan contoh peristiwa elastisitas dalam kehidupan sehari-hari
dengan benar melalui diskusi kelompok.
5. Siswa dapat menghitung besarnya konstanta kesebandingan benda melalui soal
yang diberikan oleh guru dengan benar.
Domain Kognitif Proses
1. Siswa dapat merancang percobaan untuk menyelidiki hubungan antara gaya yang
dikerjakan, konstanta kesebandingan, dan pertambahan panjang benda melalui
prcobaan dengan benar.
2. Siswa dapat menggambarkan grafik hubungan antara gaya yang dikerjakan dengan
pertambahan panjang melalui diskusi kelompok dengan benar.
3. Siswa dapat mendiskusikan hasil percobaan yang telah dilakukan melalui diskusi
kelompok secara baik.
4. Siswa dapat menyimpulkan hasil percobaan melalui diskusi kelompok scara tepat.
Domain Psikomotorik
1. Siswa dapat menyusun peralatan percobaan melalui diskusi kelompok dengan benar
2. Siswa dapat mencari data yang dicari dalam percobaan dengan teliti.
Domain Afektif
1. Karakter: Siswa dapat berpikir kreatif, kritis, dan logis; bekerja teliti, jujur,
bertanggung jawab, peduli, serta berperilaku santun melalui diskusi kelas dengan
baik.
2. Keterampilan sosial: Siswa dapat menyampaikan pendapat, menjadi pendengar yang
baik, dan menanggapi pendapat orang lain melalui diskusi kelas dengan baik.
Materi Pembelajaran
Model/Metode Pembelajaran
Model
: Discovery Learning
Metode
: Eksperimen – Diskusi
Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat dan Bahan :
beberapa jenis gelang karet (pentil dan karet biasa)
pegas
penggaris
massa beban
statif
Sumber Belajar
:
Media/Sarana
:
spidol
Papan tulis
LCD
Laptop
soft file hasil percobaan
lembar kerja siswa.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan :
Alokasi Waktu
10 menit
a. Guru masuk kelas dan membuka kegiatan pembelajaran dengan
salam.
b. Guru mempersilahkan semua siswa untuk berdo’a terlebih
dahulu.
c. Guru mengecek kehadiran siswa pada pembelajara tersebut.
d. Guru menyampaikan tujuan belajar yang hendak dicapai.
e. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa mengenai prasyarat
konsep yang sudah dipelajari pada pembelajaran sebelumnya
yaitu gerak melingkar, “apa yang kalian katehui mengenai gerak
melingkar beraturan?”
f.
Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan memberikan
beberapa pertanyaan.
Apakah kalian pernah mengamati bola bekel yang
dipantulkan?
Mengapa bola bekel tersebut memantul, tidak diam
ditanah/lantai?
Apa yang menyebabkan bola bekel memantul?
g. Guru memberikan penjelasan mengenai kegiatan pembelajaran
yang akan dilakukan, yaitu dengan membuat diskusi kelompok
sekaligus guru membagi siswa menjadi 4-5 kelompok dengan
setiap kelompok terdiri dari 5-6 siswa.
Kegiatan Inti :
Mengamati
20 menit
Mengamati hal-hal yang berkaitan dengan elastisitas dalam
kehidupan sehari-hari.
Mencari informasi dari berbagai sumber mengenai elastisitas, baik
buku, web, maupun dari jurnal.
Mempertanyakan
Mempertanyakan tentang proses terjadinya elastisitas yang telah
dilihatnya dalam kehidupan sehari-hari.
Menanyakkan factor-faktor yang menyebabkan benda bisa disebut
elastis.
Mengeksplorasi
Melakukan eksperimen untuk mengetahui konsep elastis.
Mendiskusikan akibat dari benda bersifat elastis.
Mendiskusikan faktor-faktor yang mempengaruhi elastisitas benda.
Mendiskusikan bentuk formulasi dari hukum hooke.
Mengasosiasi
Menghubungkan antara teori yang sudah didapatkan dengan
fenomena yang dilihat dalam kehidupan sehari-hari.
Mengomunikasikan
Mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.
Kegiatan Penutup
Guru mengembalikan siswa untuk duduk secara individu tidak lagi
berkelompok.
Guru memberikan umpan balik dengan mengulas kembali
pertanyaan pada tahap motivasi dan meminta siswa untuk
menyebutkan contoh-contoh benda yang elastis dan ciri-cirinya
15 menit
dalam kehidupan sehari-hari.
Dengan arahan dari guru, siswa menyampaikan kesimpulankesimpulan yang didapatkan dalam pembelajaran hari itu.
Guru memberikan evaluasi berupa tes tertulis.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan yang
akan datang.
Berdo’a dan salam.
Teknik Evaluasi :
Jenis/teknik penilaian
Penilaian Afektif :
Pengamatan langsung dari eksperimen
Penilaian kognitif :
Tes tertulis
Bentuk instrumen
LKS/Lembar Kerja Siswa (terlampir)
Lembar soal uraian (terlampir)
lampiran 1
LEMBAR KERJA SISWA
“HUKUM HOOKE DAN ELASTISITAS”
Tujuan
Mata Pelajaran
: Fisika
Materi Pokok
: Hukum Hooke dan Elastisitas
Sub Materi Pokok
: Hukum Hooke dan Elastisitas
Satuan Pendidikan
: SMA / MA
Kelas/ Semester
: X/ 1
Waktu
: 1 jam pelajaran (1 x 45 menit)
: Merumuskan hubungan antara gaya yang dikerjakan pada benda dengan
pertambahan panjang benda.
Alat dan Bahan
Cara Kerja
:
beberapa jenis gelang karet (pentil dan karet biasa)
pegas
penggaris
massa beban
statif
:
1. Susun alat dan bahan seperti pada gambar berikut
2.
3.
4.
5.
Ambillah gelang karet satu per satu dan pasang pada statif.
Ukurlah panjang gelang karet yang tergantung.
Pasang penggantung beban dan letakkan sebuah anak timbangan yang diketahui massanya.
Setelah diberikan beban, karet/pegas ……………………(memendek/memanjang)?
6. Ukur pertambahan panjang karet/pegas.
7. Tambahkan beban secara bertahap untuk massa 10 gram, 20 gram, dan 30 gram.
8. Masukkan hasilnya pada data pengamatan berikut.
Pegas
No.
Panjang
Massa beban (m)
Pertambahan panjang
F/
∆F
F/
∆F
F/
∆F
karet/pegas ( ∆ l )
karet/pegas awal
1
2
3
Pentil
No.
Panjang
Massa beban (m)
Pertambahan panjang
karet/pegas ( ∆ l )
karet/pegas awal
1
2
3
Karet Biasa
No.
Panjang
karet/pegas awal
Massa beban (m)
Pertambahan panjang
karet/pegas ( ∆ l )
1
2
3
Dari percobaan yang telah dilakukan, dengan massa beban yang sama, pertambahan panjang
pegas ……………………… (lebih panjang/lebih pendek)dari pentil. Sedangkan pentil …………………… (lebih
panjang/lebih pendek) dari karet biasa. Hal tersebut menandakan bahwa bahan yang mengalami
pertambahan panjang paling besar mempunyai konstanta kesebandingan (k) kecil
Setelah dihitung, kemudian beban yang digantungkan pada bahan dilepaskan, maka bahan
(pegas, karet biasa, dan pentil) ………………………. (berubah/tetap) panjangnya. Sehingga untuk bahan
tersebut …………………… (kembali/tidak kembali) ke kondisi awal. Kondisi bahan tersebut untuk
……………………. (kembali/tidak kembali) ke kondisi awal disebut elastisitas. Sehingga elastisitas
merupakan ……………………………………………………………………
Sedangkan yang mempengaruhi besarnya konstanta kesebandingan adalah …………………. Dan
………………….. Besarnya k ……………………….. (berbanding lurus/berbanding terbalik) dengan F. dan
besarnya k ………………………….. (berbanding lurus/berbanding terbalik) dengan
matematis besarnya k adalah
∆ x . Sehingga secara
……….
.
……….
Dari data percobaan yang diperoleh, grafik yang bisa digambarkan adalah
F
Pegas
F
F
Karet Biasa
Pentil
∆x
∆x
∆x