Model RPP Bahasa Indonesia KTSP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
:
:
:
:
SMP 2 JEKULO
Bahasa dan Sastra Indonesia
VIII / 2
2 X 40
A.
Standar Kompetensi
12. Mengungkapkan informasi dalam bentuk rangkuman, teks berita, slogan/poster.
B.
Kompentensi Dasar
12.2 Menulis teks berita secara singkat, padat dan jelas.
C.
Indikator
Pengetahuan
1. Mampu mengidentifikasi enam unsur pokok teks berita
2. Mampu menemukan empat langkah menulis teks berita
3. Mampu menemukan lima hal yang harus diperhatikan ketika menulis berita
Keterampilan
4. Mampu menulis teks berita sesuai dengan unsur pokok dengan memperhatikan
bahasanya
Penanaman Karakter
1. Kesantunan
2. Berpikir kritis, kreatif, dan logis
3. Keingintahuan
4. Percaya diri
5. Tanggung jawab
6. Jujur
D.
Tujuan Pembelajaran
Pengetahuan
1. Melalui kegiatan mengamati contoh teks berita (lisan dan tulis) peserta didik dapat
mengidentifikasi enam unsur pokok berita.
2. Dengan berdiskusi dalam kelompoknya, peserta didik dapat menemukan empat
langkah menulis teks berita
3.Dengan berdiskusi dalam kelompoknya, peserta didik dapat menemukan lima hal
yang harus diperhatikan ketika menulis teks berita
Keterampilan
4.Dengan pengetahuan yang dimiliki, peserta didik dapat menulis teks berita sesuai
dengan syarat penulisan dan dengan bahasa yang baik dan benar.
rpp kelas 8 sem 2 smp 2 jekulo
3
Penanaman Karakter
a. Kesantunan
b. Keingintahuan
c. Ketekunan
d. Kerja sama
e. Berpikir kritis, kreatis, dan logis
f. Tanggung jawab
g. Percaya diri
E.
Materi Pokok
1.Contoh teks berita
Penimbun Minyak Tanah Digrebeg
KUDUS – Polres Kudus menggerebeg lokasi yang diduga menjadi tempat
penimbunan minyak tanah di Desa Gulang, Kecamatan Mejobo, Kudus, Rabu
(30/1) sore. Tiga orang diamankan berikut barang bukti 4.000 liter minyak tanah
yang dikemas dalam 20 drum. Sumber yang dihimpun Suara Merdeka
menyebutkan, awalnya petugas mendapatkan informasi tersebut dari warga.
Setelah dilakukan penyelidikan, petugas akhirnya meyakini kebenaran informasi
tersebut. Tiga orang yang dijadikan tersangka, yakni Antok (30) dan Rukmanto (28),
keduanya warga Tanjungkarang, Jati, serta Edy, penduduk Gulang, Kecamatan
Mejobo.
Sumber : Suara Merdeka, 31 Januari 2008
2.Unsur-unsur pokok berita tersebut meliputi
a.
Apa
: Penggerebegan lokasi penimbunan minyak tanah.
b.
Siapa
: Polres Kudus, Antok, Rukmanto, Edy
c.
Di mana
: Desa Gulang, Kec. Mejobo, Kab. Kudus
d.
Kapan
: Rabu sore 30 Januari 2008
e.
Mengapa
: 3 orang tersebut terbukti menyimpan 4.000 liter minyak tanah
(20 drum)
f.
Bagaimana : Petugas mendapat informasi dari warga, kemudian dilakukan
penyelidikan dan pengerebegan
3.Langkah-langkah menulis berita.
a.
Mencatat semua informasi yang berkaitan dengan unsur-unsur pokok berita
b.
Mengembangkan unsur-unsur pokok berita tersebut.
c.
Merangkai unsur-unsur berita sehingga menjadi teks berita.
d.
Menyunting penulisan teks berita sehingga laik cetak.
4.Hal-hal yang harus diperhatikan dalam penulisan teks berita.
a.
materi
: menambah wawasan dan pengetahuan pembaca.
b.
Aktual
: berita harus terkini dan tidak basi.
c.
Akurat
: fakta yang diungkapkan bisa dipertanggungjawabkan
d.
Menarik
: menimbulkan keingintahuan pembaca
e.
Bahasa
: singkat, padat, dan jelas.
F.
Langkah-Langkah Pembelajaran
No.
A.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
• Guru mengucapkan salam dilanjutkan
mengondisikan kelas untuk siap melaksanakan
pembelajaran.
• Guru bertanya jawab dengan peserta didik
tentang segala hal yang berkait dengan tugas
mereka untuk membaca berita dari koran dan
mendengarkan berita dari televisi
rpp kelas 8 sem 2 smp 2 jekulo
Waktu
Karakter
10 menit
• Kesantunan
• Berpikir kritis,
logis, dan
kreatif
3
B.
C.
G.
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
• Peserta didik mengamati contoh teks berita dan
contoh rekaman berita.
• Peserta didik berdiskusi untuk menemukan
unsur-unsur pokok dalam teks berita tersebut.
• Peserta didik mengamati langkah-langkah
menyusun berita.
• Peserta didik mencermati hal-hal yang harus
diperhatikan dalam penulisan teks berita.
Elaborasi
• Peserta didik mencermati rekaman video
peristiwa.
• Peserta didik secara individual menentukan
unsur-unsur pokok berdasarkan rekaman video
peristiwa.
• Peserta didik mengembangkan unsur-unsur
pokok yang telah dirumuskan menjadi teks berita.
• Peserta didik menukarkan teks berita yang ditulis
kepada temannya untuk dinilai dengan
menggunakan rubrik penilaian.
• Peserta didik memajangkan hasil karyanya di
papan pajang yang telah disediakan.
Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik positif terhadap
keberhasilan peserta didik dalam menulis teks
berita.
Guru
memberikan
penguatan
tentang
pengetahuan dan keterampilan menulis teks
berita yang dimiliki peserta didik.
.
Kegiatan Akhir
Guru
dan
peserta
didik
membuat
rangkuman/simpulan pelajaran
Guru memberikan tugas individual di rumah
berupa menulis teks berita berdasarkan peristiwa
yang terjadi di lingkungan sekitarnya.
.
60 menit
Keingintahuan
Kerja sama
Berpikir logis,
kritis, kreatif
dan inovatif
• Keingintahuan
• Percaya diri
• Berpikir kritis
dan kreatif
• Tanggung
jawab
• Keingintahuan
• Kesantunan
10 menit
• Berpikir kritis
dan kreatif
• Tanggung
jawab
Metode Pembelajaran/Sumber belajar
Metode
: Penugasan, diskusi, inkuiri
Sumber belajar : Buku Teks Bahasa dan Sastra Indonesia dan koran (HARUS
DIPERJELAS).
rpp kelas 8 sem 2 smp 2 jekulo
3
H.
Penilaian
1. Penilaian terhadap pengetahuan dan keterampilan peserta didik dilaksanakan
selama pembelajaran berlangsung
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
• Mampu
mengidentifikasi 6
unsur pokok dalam
teks berita
• Mampu menemukan
empat langkah
menulis teks berita
• Mampu menemukan
1. lima hal yang harus
diperhatikan
ketika
P
menulis
berita
e
• Mampu
n
mengembangkan
i
unsur-unsur
pokok
l
menjadi
teks
berita
a
yang
sesuai dengan
i
syarat
dan bahasa
a
yang baik dan benar
Teknik
Penilaian
Penugasan
individual/
kelompok
Bentuk
Penilaian
Tes
tertulis
Instrumen
• Identifikasilah 6 unsur pokok
teks berita yang telah kalian
baca atau tonton dari televisi.
• Temukan empat langkah dalam
menulis teks berita
• Temukan lima hal yang harus
diperhatikan ketika menulis
berita
Proyek
• Tulislah data pokok-pokok berita
yang kamu peroleh berdasarkan
pengamatan terhadap suatu
peristiwa, kemudian
kembangkan menjadi sebuah
teks berita!
Rubrik Penilaian mengukur pengetahuan peserta didik
Soal
No
1
2
3
Aspek yang Dinilai
Skor
Ketepatan menjawab 6 unsur
pokok
Menjawab 5-6 unsur
Menjawab 3-4 unsur
Menjawab 1-2 unsur
5
3
1
Ketepatan menjawab 4 langkah
menulis teks
Menjawab 4 langkah
Menjawab 3 langkah
Menjawab 1-2 langkah
5
3
1
Ketepatan menjawab 5 hal yang
harus diperhatikan
Menjawab 5 hal
Menjawab3- 4 hal
Menjawab 1-2 hal
5
3
1
Skor Perolehan
Skor Maks
Perolehan
………..
15
Skor Akhir = Skor Perolehan X 100 = …….
Skor Maks
rpp kelas 8 sem 2 smp 2 jekulo
3
Rubrik Penilaian mengukur keterampilan peserta didik
RUBRIK PENILAIAN PRODUK
MENULIS TEKS BERITA
No
Aspek yang dinilai
1.
Kelengkapan isi (5W+1H)
Memuat 5-6 unsur pokok dan sesuai konteks.
Memuat 3-4 unsur pokok yang sesuai konteks
Memuat 1-2 unsur pokok yang sesuai konteks
Semua unsur pokok tidak sesuai konteks.
Bahasa
Kalimatnya runtut, efektif, dan mudah dipahami.
Kalimatnya kurang runtut tetapi bisa dipahami.
Kalimatnya tidak runtut dan tidak efektif.
Penggunaan ejaan dan tanda baca
Penggunaan ejaan dan tanda baca tepat.
1-5 kesalahan ejaan dan tanda baca.
Lebih dari 5 kesalahan ejaan dan tanda baca.
2.
3
Skor
Perolehan
Skor
4
3
2
1
3
2
1
3
2
1
Jumlah Skor
2.Penilaian sikap/karakter dilaksanakan selama pembelajaran berlangsung, dengan
teknik observasi terhadap karakter pesera didik yang berupa:
a. Kesantunan
b. Keingintahuan
c. Ketekunan
d. Kerja sama
e. Berpikir kritis, kreatis, dan logis
f. Tanggung jawab
g. Percaya diri
Rubrik Penilaian Sikap/Karakter
Aspek
Kesantunan
•
Keingintahuan
•
Ketekunan
•
•
Kerja sama
rpp kelas 8 sem 2 smp 2 jekulo
Deskripsi
Apakah peserta didik menunjukkan
kesantunan dalam bersikap selama
pembelajaran berlangsung, terutama
ketika menjawab pertanyaan guru dan
temannya?
Apakah peserta didik memperlihatkan
keingintahuannya dalam menemukan
sesuatu sesuai tugasnya?
Apakah peserta didik telah bekerja keras
untuk menyelesaikan tugas?
Apakah peserta didik telah membuat
rangkuman dengan tepat?
Ya
Tidak
• Apakah peserta didik mau berpartisipasi
mengerjakan tugasnya dalam kelompok?
• Apakah peserta didik memberikan peluang
kepada temannya untuk berpartisipasi
3
Berpikir kritis,
kreatif, dan
logis
Percaya diri
Tanggung
jawab
ketika berdiskusi di kelompok?
• Apakah peserta didik mampu menjawab
setiap pertanyaan guru dengan baik?
• Apakah peserta didik berani
mempresentasikan hasil tulisannya ke
depan kelas?
• Apakah peserta didik telah menyelesaikan
tugas tepat waktu?
• Apakah peserta didik mau merevisi jika
terdapat kesalahan?
Kriteria:
10 ya
9 ya
8 ya
7 ya
6 ya
>5
10
9
8
7
6
Perlu diadakan
perbaikan
Mengetahui
Kepala Sekolah,
Kudus , 21 Maret 2012
Guru Bahasa Indonesia,
Sugeng, S.Pd., M.Pd.
NIP 19610516 1984031009
Pujito, S.Pd.
NIP 196409151986011003
rpp kelas 8 sem 2 smp 2 jekulo
3
( RPP )
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
:
:
:
:
SMP 2 JEKULO
Bahasa dan Sastra Indonesia
VIII / 2
2 X 40
A.
Standar Kompetensi
12. Mengungkapkan informasi dalam bentuk rangkuman, teks berita, slogan/poster.
B.
Kompentensi Dasar
12.2 Menulis teks berita secara singkat, padat dan jelas.
C.
Indikator
Pengetahuan
1. Mampu mengidentifikasi enam unsur pokok teks berita
2. Mampu menemukan empat langkah menulis teks berita
3. Mampu menemukan lima hal yang harus diperhatikan ketika menulis berita
Keterampilan
4. Mampu menulis teks berita sesuai dengan unsur pokok dengan memperhatikan
bahasanya
Penanaman Karakter
1. Kesantunan
2. Berpikir kritis, kreatif, dan logis
3. Keingintahuan
4. Percaya diri
5. Tanggung jawab
6. Jujur
D.
Tujuan Pembelajaran
Pengetahuan
1. Melalui kegiatan mengamati contoh teks berita (lisan dan tulis) peserta didik dapat
mengidentifikasi enam unsur pokok berita.
2. Dengan berdiskusi dalam kelompoknya, peserta didik dapat menemukan empat
langkah menulis teks berita
3.Dengan berdiskusi dalam kelompoknya, peserta didik dapat menemukan lima hal
yang harus diperhatikan ketika menulis teks berita
Keterampilan
4.Dengan pengetahuan yang dimiliki, peserta didik dapat menulis teks berita sesuai
dengan syarat penulisan dan dengan bahasa yang baik dan benar.
rpp kelas 8 sem 2 smp 2 jekulo
3
Penanaman Karakter
a. Kesantunan
b. Keingintahuan
c. Ketekunan
d. Kerja sama
e. Berpikir kritis, kreatis, dan logis
f. Tanggung jawab
g. Percaya diri
E.
Materi Pokok
1.Contoh teks berita
Penimbun Minyak Tanah Digrebeg
KUDUS – Polres Kudus menggerebeg lokasi yang diduga menjadi tempat
penimbunan minyak tanah di Desa Gulang, Kecamatan Mejobo, Kudus, Rabu
(30/1) sore. Tiga orang diamankan berikut barang bukti 4.000 liter minyak tanah
yang dikemas dalam 20 drum. Sumber yang dihimpun Suara Merdeka
menyebutkan, awalnya petugas mendapatkan informasi tersebut dari warga.
Setelah dilakukan penyelidikan, petugas akhirnya meyakini kebenaran informasi
tersebut. Tiga orang yang dijadikan tersangka, yakni Antok (30) dan Rukmanto (28),
keduanya warga Tanjungkarang, Jati, serta Edy, penduduk Gulang, Kecamatan
Mejobo.
Sumber : Suara Merdeka, 31 Januari 2008
2.Unsur-unsur pokok berita tersebut meliputi
a.
Apa
: Penggerebegan lokasi penimbunan minyak tanah.
b.
Siapa
: Polres Kudus, Antok, Rukmanto, Edy
c.
Di mana
: Desa Gulang, Kec. Mejobo, Kab. Kudus
d.
Kapan
: Rabu sore 30 Januari 2008
e.
Mengapa
: 3 orang tersebut terbukti menyimpan 4.000 liter minyak tanah
(20 drum)
f.
Bagaimana : Petugas mendapat informasi dari warga, kemudian dilakukan
penyelidikan dan pengerebegan
3.Langkah-langkah menulis berita.
a.
Mencatat semua informasi yang berkaitan dengan unsur-unsur pokok berita
b.
Mengembangkan unsur-unsur pokok berita tersebut.
c.
Merangkai unsur-unsur berita sehingga menjadi teks berita.
d.
Menyunting penulisan teks berita sehingga laik cetak.
4.Hal-hal yang harus diperhatikan dalam penulisan teks berita.
a.
materi
: menambah wawasan dan pengetahuan pembaca.
b.
Aktual
: berita harus terkini dan tidak basi.
c.
Akurat
: fakta yang diungkapkan bisa dipertanggungjawabkan
d.
Menarik
: menimbulkan keingintahuan pembaca
e.
Bahasa
: singkat, padat, dan jelas.
F.
Langkah-Langkah Pembelajaran
No.
A.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal
• Guru mengucapkan salam dilanjutkan
mengondisikan kelas untuk siap melaksanakan
pembelajaran.
• Guru bertanya jawab dengan peserta didik
tentang segala hal yang berkait dengan tugas
mereka untuk membaca berita dari koran dan
mendengarkan berita dari televisi
rpp kelas 8 sem 2 smp 2 jekulo
Waktu
Karakter
10 menit
• Kesantunan
• Berpikir kritis,
logis, dan
kreatif
3
B.
C.
G.
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
• Peserta didik mengamati contoh teks berita dan
contoh rekaman berita.
• Peserta didik berdiskusi untuk menemukan
unsur-unsur pokok dalam teks berita tersebut.
• Peserta didik mengamati langkah-langkah
menyusun berita.
• Peserta didik mencermati hal-hal yang harus
diperhatikan dalam penulisan teks berita.
Elaborasi
• Peserta didik mencermati rekaman video
peristiwa.
• Peserta didik secara individual menentukan
unsur-unsur pokok berdasarkan rekaman video
peristiwa.
• Peserta didik mengembangkan unsur-unsur
pokok yang telah dirumuskan menjadi teks berita.
• Peserta didik menukarkan teks berita yang ditulis
kepada temannya untuk dinilai dengan
menggunakan rubrik penilaian.
• Peserta didik memajangkan hasil karyanya di
papan pajang yang telah disediakan.
Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik positif terhadap
keberhasilan peserta didik dalam menulis teks
berita.
Guru
memberikan
penguatan
tentang
pengetahuan dan keterampilan menulis teks
berita yang dimiliki peserta didik.
.
Kegiatan Akhir
Guru
dan
peserta
didik
membuat
rangkuman/simpulan pelajaran
Guru memberikan tugas individual di rumah
berupa menulis teks berita berdasarkan peristiwa
yang terjadi di lingkungan sekitarnya.
.
60 menit
Keingintahuan
Kerja sama
Berpikir logis,
kritis, kreatif
dan inovatif
• Keingintahuan
• Percaya diri
• Berpikir kritis
dan kreatif
• Tanggung
jawab
• Keingintahuan
• Kesantunan
10 menit
• Berpikir kritis
dan kreatif
• Tanggung
jawab
Metode Pembelajaran/Sumber belajar
Metode
: Penugasan, diskusi, inkuiri
Sumber belajar : Buku Teks Bahasa dan Sastra Indonesia dan koran (HARUS
DIPERJELAS).
rpp kelas 8 sem 2 smp 2 jekulo
3
H.
Penilaian
1. Penilaian terhadap pengetahuan dan keterampilan peserta didik dilaksanakan
selama pembelajaran berlangsung
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
• Mampu
mengidentifikasi 6
unsur pokok dalam
teks berita
• Mampu menemukan
empat langkah
menulis teks berita
• Mampu menemukan
1. lima hal yang harus
diperhatikan
ketika
P
menulis
berita
e
• Mampu
n
mengembangkan
i
unsur-unsur
pokok
l
menjadi
teks
berita
a
yang
sesuai dengan
i
syarat
dan bahasa
a
yang baik dan benar
Teknik
Penilaian
Penugasan
individual/
kelompok
Bentuk
Penilaian
Tes
tertulis
Instrumen
• Identifikasilah 6 unsur pokok
teks berita yang telah kalian
baca atau tonton dari televisi.
• Temukan empat langkah dalam
menulis teks berita
• Temukan lima hal yang harus
diperhatikan ketika menulis
berita
Proyek
• Tulislah data pokok-pokok berita
yang kamu peroleh berdasarkan
pengamatan terhadap suatu
peristiwa, kemudian
kembangkan menjadi sebuah
teks berita!
Rubrik Penilaian mengukur pengetahuan peserta didik
Soal
No
1
2
3
Aspek yang Dinilai
Skor
Ketepatan menjawab 6 unsur
pokok
Menjawab 5-6 unsur
Menjawab 3-4 unsur
Menjawab 1-2 unsur
5
3
1
Ketepatan menjawab 4 langkah
menulis teks
Menjawab 4 langkah
Menjawab 3 langkah
Menjawab 1-2 langkah
5
3
1
Ketepatan menjawab 5 hal yang
harus diperhatikan
Menjawab 5 hal
Menjawab3- 4 hal
Menjawab 1-2 hal
5
3
1
Skor Perolehan
Skor Maks
Perolehan
………..
15
Skor Akhir = Skor Perolehan X 100 = …….
Skor Maks
rpp kelas 8 sem 2 smp 2 jekulo
3
Rubrik Penilaian mengukur keterampilan peserta didik
RUBRIK PENILAIAN PRODUK
MENULIS TEKS BERITA
No
Aspek yang dinilai
1.
Kelengkapan isi (5W+1H)
Memuat 5-6 unsur pokok dan sesuai konteks.
Memuat 3-4 unsur pokok yang sesuai konteks
Memuat 1-2 unsur pokok yang sesuai konteks
Semua unsur pokok tidak sesuai konteks.
Bahasa
Kalimatnya runtut, efektif, dan mudah dipahami.
Kalimatnya kurang runtut tetapi bisa dipahami.
Kalimatnya tidak runtut dan tidak efektif.
Penggunaan ejaan dan tanda baca
Penggunaan ejaan dan tanda baca tepat.
1-5 kesalahan ejaan dan tanda baca.
Lebih dari 5 kesalahan ejaan dan tanda baca.
2.
3
Skor
Perolehan
Skor
4
3
2
1
3
2
1
3
2
1
Jumlah Skor
2.Penilaian sikap/karakter dilaksanakan selama pembelajaran berlangsung, dengan
teknik observasi terhadap karakter pesera didik yang berupa:
a. Kesantunan
b. Keingintahuan
c. Ketekunan
d. Kerja sama
e. Berpikir kritis, kreatis, dan logis
f. Tanggung jawab
g. Percaya diri
Rubrik Penilaian Sikap/Karakter
Aspek
Kesantunan
•
Keingintahuan
•
Ketekunan
•
•
Kerja sama
rpp kelas 8 sem 2 smp 2 jekulo
Deskripsi
Apakah peserta didik menunjukkan
kesantunan dalam bersikap selama
pembelajaran berlangsung, terutama
ketika menjawab pertanyaan guru dan
temannya?
Apakah peserta didik memperlihatkan
keingintahuannya dalam menemukan
sesuatu sesuai tugasnya?
Apakah peserta didik telah bekerja keras
untuk menyelesaikan tugas?
Apakah peserta didik telah membuat
rangkuman dengan tepat?
Ya
Tidak
• Apakah peserta didik mau berpartisipasi
mengerjakan tugasnya dalam kelompok?
• Apakah peserta didik memberikan peluang
kepada temannya untuk berpartisipasi
3
Berpikir kritis,
kreatif, dan
logis
Percaya diri
Tanggung
jawab
ketika berdiskusi di kelompok?
• Apakah peserta didik mampu menjawab
setiap pertanyaan guru dengan baik?
• Apakah peserta didik berani
mempresentasikan hasil tulisannya ke
depan kelas?
• Apakah peserta didik telah menyelesaikan
tugas tepat waktu?
• Apakah peserta didik mau merevisi jika
terdapat kesalahan?
Kriteria:
10 ya
9 ya
8 ya
7 ya
6 ya
>5
10
9
8
7
6
Perlu diadakan
perbaikan
Mengetahui
Kepala Sekolah,
Kudus , 21 Maret 2012
Guru Bahasa Indonesia,
Sugeng, S.Pd., M.Pd.
NIP 19610516 1984031009
Pujito, S.Pd.
NIP 196409151986011003
rpp kelas 8 sem 2 smp 2 jekulo
3