RPP TEMA 2 ST 1 PB

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMATIK TERPADU
Sekolah
: ..............................
Kelas/Semester
: I / I
Tema
: 2. Kegemaranku
Subtema
: 1. Gemar Berolahraga
Pembelajaran ke
: 1 (Satu)
Alokasi Waktu
: 5 x 35 Menit ( 1 x Pertemuan)
Hari, tanggal
: ……………………………..
================================================
===============================
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,

dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan
tetangga
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
(mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
PPKn
Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian
Kompetensi
1.2 Menunjukkan sikap patuh
1.2.1. Menunjukkan sikap sayang
aturan
sesama teman

agama yang dianut dalam
1.2.2 Menjalankan ibadah di
kehidupan
rumah
sehari-hari di rumah
sesuai agama yang dianut
2.2 Melaksanakan aturan yang
2.2.1. Menunjukkan sikap patuh
berlaku
pada
dalam kehidupan sehari-hari
aturan di rumah berkaitan
di
dengan
rumah
hewan di sekitar rumah
2.2.2 Menerapkan sikap patuh
pada aturan
di rumah
3.2 Mengidentifkasi aturan yang 3.2.1 Mengidentifkasi informasi

berlaku
tentang
dalam kehidupan sehari-hari
aturan merawat hewan di
di rumah
rumah
3.2.2 Menyampaikan informasi
tentang
aturan merawat hewan di
rumah
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai 4.2.1 Menceritakan kegiatan
dengan

aturan yang berlaku dalam
kehidupan
sehari-hari di rumah

merawat hewan di rumah
4.2.2 Mendemontrasiakan
kegiatan

merawat hewan di rumah

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.5 Mengenal kosakata tentang
cara memelihara kesehatan
melalui teks pendek (berupa
gambar, tulisan, dan
slogan sederhana) dan/atau
eksplorasi lingkungan.
4.5 Mengemukakan penjelasan
tentang cara memelihara
kesehatan dengan pelafalan
kosakata Bahasa Indonesia yang
tepat dan dibantu dengan
bahasa daerah memelihara
kesehatan.

Indikator Pencapaian
Kompetensi

3.5.1. Mengidentifkasi
ungkapan
Kosa kata yang
terdapat
dalam bacaan

4.5.1. Menuliskan cara
memelihara kesehatan tubuh.

4.5.2. Menunjukkan cara
memelihara kesehatan tubuh.

SBDP
Kompetensi Dasar
3.2 Mengenal elemen musik
melalui lagu

4.2 Menirukan elemen musik
melalui lagu.


Indikator Pencapaian
Kompetensi
3.2.1.menirukan dan
menyanyikan lagu tentang
tepuk tangan dengan gerakan
tubuh.
4.2.1.memeragakan gerak
anggota tubuh menirukan
gerak alam dalam suatu tarian

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati gambar merawat hewan, siswa dapat menjelaskan
ungkapan pemberitahuan secara tertulis dengan santun .
2. Setelah mengamati gambar merawat hewan, siswa dapat menulis ungkapan
makna pemberitahuan secara tertulis dengan tepat
3. Setelah membaca teks tentang merawat hewan , siswa dapat
menyampaikan informasi tentang aturan merawat hewan di rumah dengan
santun.
4. Setelah membaca teks, siswa dapat menyampaikan kegiatan merawat
hewan di rumah dengan benar.


5. Setelah mengamati gambar tarian, siswa dapat mengidentifkasi gerak
anggota tubuh menirukan gerak alam dengan benar.
6. Setelah mengamati gambar tarian, siswa dapat memeragakan gerak
anggota tubuh menirukan gerak alam dalam suatu tarian dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
1. Peraturan yang ada di rumah.
2. Kosa kata tentang cara memelihara kesehatan
3. Gerak anggota tubuh dan bunyi alam dan bunyi buatan.
E. Metode Pembelajaran
Metode Pembelajaran
‘- Pengamatan
‘- Demonstrasi
‘- Tanya Jawab
‘- Penugasan.

:

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Langkah Pembelajaran

Pendahuluan
1. Mengucapkan salam dan mengajak berdo’a;
2. Mengajak bernyanyi lagu-lagu nasional;
3. Membaca buku bacaan selama 15 menit
sebelum kegiatan
belajar di mulai;
4. Mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan;
5. dengan kegiatan bernyanyi tentang hewan;
6. Mengaitkan materi yang sudah dipelajari
sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari sebagai
apersepsi;
7. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
dan garis
besar kegiatan yang akan dilakukan; dan
8. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian
yang akan
digunakan.
Kegiatan Inti

1. Siswa mengamati gambar dengan seksama.
2. Siswa mengidentifkasi sikap yang terdapat dalam
gambar.
3. Siswa membuat gambar, pada gambar anak yang
mematuhi aturan.
4. Siswa membuat gambar pada gambar anak yang
tidak mematuhi aturan
5. Siswa melaporkan gambar apa saja yang mereka
temukan.
6. Guru menstimulasi siswa untuk menyampaikan
pendapatnya mengenai gambar-gambar yang telah
diidentifkasi, berkaitan dengan sikap anakanak di

Alokasi Waktu
25 Menit

135 Menit

dalam gambar.Peserta didik membaca dengan cara
bergantian.

7. Setelah membaca nyaring dan mengulang
kosakata tentang permainan dan olahraga, siswa
mengamati gambar-gambar pada Buku Siswa.
8. Siswa mengidentifkasi gambar kegiatan yang
menyehatkan dan tidak menyehatkan dengan cara
memberi tanda centang pada gambar kegiatan
yang menyehatkan, dan memberi tanda silang
pada gambar kegiatan yang tidak menyehatkan.
9. Siswa mengamati gambar dan menirukan bunyi
benda yang terdapat pada gambar.
10. Siswa mengidentifkasi gambar dengan
mencantumkan tanda centang untuk bunyi-bunyian
alam dan tanda silang untuk bunyi-bunyian buatan.
11. Guru menstimulasi siswa untuk berdiskusi
tentang sumber-sumber bunyi yang telah
diidentifkasi dan ditirukan. Bunyi angin, petir,
sungai, hujan, binatang, dan bunyi lain yang dapat
ditemukan di alam, tercipta bukan karena manusia
yang sengaja membuatnya merupakan bunyibunyian alam. Sedangkan bunyi gitar, bel sepeda,
dan bedug adalah suara yang dibuat oleh manusia,

disebut pula bunyi buatan
Penutup

15 Menit

1. Guru mengajak siswa merangkum materi pelajaran;
2. Refleksi proses dan materi pelajaran;
3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
4. Memberikan pesan moral dalam pembelajaran;
5. Merencanakan kegiatan tindak lanjut, khusus bagi
peserta didik yang membutuhkan pelayanan khusus
diberikan bantuan psiko-edukasi, dan remedial /
pengayaan;
6. Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan berikutnya;
7. Menyanyikan lagu daerah yang sesuai dan patut
untuk peserta didik;
8. Berdoa.

G. Penilaian
Penilaian Pembelajaran :
Penilaian Sikap
: Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama
kegiatan.
Penilaian Pengetahuan :
‘- Latihan soal mengidentifkasi teks gambar kegiatan yang menyehatkan
dan tidak menyehatkan.
‘- Latihan soal mengidentifkasi teks gambar tentang hal-hal yang boleh dan
yang tidak boleh dilakukan di rumah.
‘- Latihan soal mengidentifkasi bunyi-bunyian alam dan bunyi-bunyian
buatan.

H. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar
Media/Alat :
-Cerita teks tentang cara memelihara kesehatan.
- Gambar-gambar cara memelihara kesehatan.
- Teks lagu ‘ BANGUN TIDUR ‘
-Nyanyian Anak Sehat ‘
Sumber Belajar :
Sinyanyuri, dkk. 2016. Buku Guru Kelas 1 Tema 7 “Benda, Hewan, dan
Tanaman di Sekitarku”. Subtema 2: Hewan di Sekitarku, Pembelajaran 1.
halaman 49-56 Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 (Revisi 2016). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan RI.
Sinyanyuri, dkk. 2016. Buku Siswa Kelas 1 Tema 7 “Benda, Hewan, dan
Tanaman di Sekitarku”. Subtema 2: Hewan di Sekitarku, Pembelajaran 1.
halaman 46-51 Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 (Revisi 2016). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan RI.

Jakarta, 5 April 2017
Mengetahui,
Kelas I
Kepala Sekolah

(.......................................)
(.......................................)

Lampiran

Penilaian Sikap
Kuisoner untuk orang tua

Guru

Amati sikap siswa di rumah dan beri tanda cek ( v ) sesuai perilaku yang
tampak!
No
Perilaku
.
1. Memberi makan
hewan
2. Menunjukkan kasih
sayang dengan
mengelus
3. Merawat tubuh
hewan (misalnya
memandikan)
4. Membersihkan
kandang hewan

Selalu

Kriteria
Sering
Jarang

Penilaian Pengetahuan PPKn
Amati kegiatan memelihara hewan di bawah ini.
Tuliskan informasi penting apabila ingin merawat hewan tersebut.

LEMBAR KERRJA PKN

Tidak
Pernah

LEMBAR KERJA BAHASA INDONESIA

: LISAN

LEMBAR KERJA SBDP