CONTOH RPP K-13 KD.3 ( RIBA )

CONTOH RPP K-13
Madrasah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Kompetensi Inti

: MTs Jambu Luwuk
: Fikih
: IX / Ganjil
: Menganalisis larangan riba
: 2 x Pertemuan ( 4 x 40 menit )
( KI. 1 ):

Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti ( KI. 2 ):
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam

dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Kompetensi Inti ( KI. 3 ):
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata
4. Kompetensi Inti ( KI. 4 ):
Mencoba,
mengolah,
dan
menyaji
dalam ranah
konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar
1.1.3. Meyakini larangan riba

dalam jual beli
2.2.3. Membiasakan
menghindari praktik riba
3.3.4. Menganalisis larangan
riba

Indikator

1. Menjelaskan pengertian
dan hukum riba
2. Menunjukkan dalil tentang
larangan riba
3. Membedakan macammacam riba
4. Menegaskan sebab-sebab
di haramkan riba

4.4.4. Mensimulasikan tata cara 1. Mensimulasikan
menghidari riba
menghindari praktek riba


C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Kesatu
1. Melalui proses pembelajaran diskusi peserta didik dapat menjelaskan pengertian dan
hukum riba dengan baik.
2. melalui pembelajaran diskusi dan drill peserta didik dapat menunjukan dalil tentang
larangan riba dengan baik.
3. Melalui pembelajaran diskusi peserta didik dapat membedakan macam-macam riba
dengan baik
4. Melalui diskusi peserta didik dapat menegaskan sebab-sebab di haramkan riba
dengan baik.
Pertemuan ke dua
1. Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui sosio drama , peserta didik dapat
mensimulasikan tata cara menghindari riba dengan baik.
D. Materi Pembelajaran (Rincian dari Materi Pokok)
1. Pengertian riba
Riba menurut bahasa tambahan sedangkan secara istilah riba adalah tukar-menukar suatu
barangyang dapat memberatkan salah satu pihak.

2. Hukum riba
Semua agama samawi melarang praktek riba karena dapat menimbulkan dampak

negatif bagi pemberi dan penerima pinjaman. Riba hukumnya haram, berdasarkan
Al-Qur’an, sunnah dan ijma’ para ulama adalah sebagai berikut:
1) Al-Qur’an

. . . ‫رإن ببما ال يببييهع رمثيبل الرررببوا بوأ ببح ربل الل ربهه ال يببييبع بوبحبربم الرررببوا‬

“...Sesumgguhnya jual beli itu sama dengan riba, padahal Allah telah
menghalalkan jual beli dan mengharamkan riba.” (Q.S. Al-Baqarah: 275)
2)

Sunnah Rasulullah saw.

‫عل بييره بوبسل رببم ا بركبل الرررببابوبميو ركل بهه‬
‫ ل ببعبن برهسيوهل الل ربهه بص ربلى الل ربهه ب‬:‫عن يبه بقابل‬
‫عين بجاربرر بررضبي الل ربهه ب‬
‫ب‬
)‫ ههيم بسبواهء( متفق عليه‬:‫بوبكارتببهه بوبشارهبدييره بوبقابل‬

. . . “Dari Jabir r.a. ia berkata, ‘Rasulullah saw. telah melaknati orang-orang
yang memakan riba, orang yang menjadi wakilnya (orang yang memberi

makan hasil riba), orang yang menuliskan, orang yang menyaksikannya, (dan
selanjutnya), Nabi bersabda, mereka itu semua sama saja’.” (H.R. Muslim)
3) Ijma’ para ulama
Para ulama sepakat bahwa seluruh umat Islam mengutuk dan mengharamkan
riba. Riba adalah salah satu usaha mencari rizki dengan cara yang tidak benar
dan dibenci Allah swt. Praktik riba lebih mengutamakan keuntungan diri
sendiri dengan mengorbankan orang lain. Riba akan menyulitkan hidup
manusia, terutama mereka yang memerlukan pertolongan. Menimbulkan
kesenjangan sosial yang semakin besar antara yang kaya dan miskin, serta

dapat mengurangi rasa kemanusiaan untuk rela membantu. Oleh karena itu
Islam mengharamkan riba.
3. Sebab-sebab diharamkan Riba

a.
b.
c.

Riba dapat menimbulkan permusuhan batin, baik langsung maupun tidak langsung
Riba menimbulkan mental pemboros, malas bekerja,karena mengandalkan bunga dari

uang yang beredar
Riba merupakan bentuk penjajahan dari sikaya kepada si miskin

4. Jenis-jeni Riba

a.
b.
c.
d.

Riba fadli, yaitu tukar menukar antara dua barang yang sejenis dengan ukuran yang tidak
sama yang disyaratkan oleh orang yang menukarkan
Riba qardi, yaitu meminjam suatu barang dengan syarat ada keuntungan atau tambahan
dari orang yang meminjami
Riba yad, yaitu berpisah dari tempat akad jual beli sebelum adanya serah terima.
Riba nasiah, yaitu tukar-menukar barang dengan barang lain yang pembayarannya
disyaratkan lebih dengan cara melambatkan pembayarannya

E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)
 Diskusi

 Drill
 Demontrasi
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
: LCD / Audiovisual
2. Alat/Bahan
: sepidol, kertas karton, kertas gambar, papan tulis
3. Sumber Belajar : buku paket, al qur’an dan terjemahnya, dll,
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
 Guru memulai pembelajaran dengan Berdo’a, Mengabsen siswa, Memeriksa
kerapian siswa

Guru menyiapkan siswa secara pisik dan psikis dengan melakukan senam /
dll
 Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi dan kompetensi yg akan
dicapai
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok diskusi
 Memberikan pertanyaan yang mengarahkan siswa untuk menemukan

pokok bahasan yang akan dipelajari dan mengaitkan dengan pelajaran
minggu lalu yaitu tentang Riba ( Apersepsi )
b. Kegiatan Inti
 MENGAMATI

( menit)

 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang

Hukum,Dalil larangan dan jenis-jenis riba
 Peserta didik membaca buku yang berisi penjelasan tentang
Hukum,Dalil larangan dan jenis-jenis riba
 MENANYA
 Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan tentang Hukum,Dalil
larangan dan jenis-jenis riba
 MENGEKSPLORASI
 Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok setiap kelompok mengkaji
dokumen dan mencari data dari berbagai sumber serta mendiskusikan
tentang :
 Pengertian dan hukum riba

 Dalil larangan riba
 Jenis-jenis riba
 MENGASOSIASI
 Masing-masing kelompok merumuskan hasil diskusi yang berkaitan dengan
Hukum, Dalil larangan dan jenis-jenis riba
 MENGKOMUNIKASIKAN
 Masing-masing kelompok secara bergantian mempresentasikan kesimpulan
hasil diskusinya di depan kelas.
 Masing-masing kelompok memajang hasil diskusi dan presentasinya.
c. Penutup
(10 menit)
o Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
o Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
o Guru mengadakan tes secara langsung dengan soal yang sudah disiapkan
o Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
o Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman sikap
haramnya riba dan membiasakan prilaku menghindari praktek riba
o Guru mengajak berdoa untuk mengakhiri pembelajaran
2. Pertemuan Kedua:

a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (…menit)
 Guru menyiapkan siswa secara pisik dan psikis
1. Berdo’a
2. Mengabsen siswa
3. Memeriksa kerapian siswa

4. Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi dan kompetensi yg akan
dicapai
5. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok untuk mensimulasikan
larangan riba



Memberikan pertanyaan yang mengarahkan siswa untuk menemukan
pokok bahasan yang akan dipelajari dan mengaitkan dengan pelajaran
minggu lalu yaitu tentang Riba ( Apersepsi )

b. Kegiatan Inti
 MENGAMATI


( menit)

 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang jenis-jenis
riba
 Peserta didik membaca buku yang berisi penjelasan tentang jenis-jenis
riba


MENANYA
Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan tentang jenis-jenis riba

 MENGEKSPLORASI
 Peserta didik dibagi dalam 4 kelompok setiap kelompok
serta
mendiskusikan tugas yang di bagi guru tentang peran masing-masing sesuai
jenis riba yang di perankan.
 MENGASOSIASI
 Masing-masing kelompok merumuskan hasil diskusi yang berkaitan dengan
peran masing-masing personal dalam kelompoknya
 MENGKOMUNIKASIKAN
 Masing-masing kelompok secara bergantian mensimulasikan kesimpulan
hasil diskusinya di depan kelas sesuai dengan peran jenis riba masingmasing.
c. Penutup
(10 menit)
o Guru mengadakan refleksi hasil presentasi masing-masing kelompok
o Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
o Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya
o Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman sikap
haramnya riba dan membiasakan prilaku menghindari praktek jenis – jenis
riba
o Guru mengajak berdoa untuk mengakhiri pembelajaran

H. Penilaian

1. TES TULIS BENTUK URAIAN
1.
2.
3.
4.

Jelaskan pengertian riba!
Jelaskan hokum riba!
Jelaskan sebab-sebab diharamkan riba!
Jelaskan jenis-jenis riba!

Kunci Jawaban
1. Pengertian riba
Riba menurut bahasa tambahan sedangkan secara istilah riba adalah tukar-menukar
suatu barangyang dapat memberatkan salah satu pihak.
2. Hukum riba
Riba dalam bentuk apapun dan dengan alasan apapun dilarang oleh Allah. Jadi
hukum riba adalah haram. Ayat-ayat al-qur’an yang berkaitan dengan riba sebagai
berikut :
a.
b.
c.

Orang mukmin tidak memakan riba
Adab bagi orang yang memakan riba
Pernyataan Allah SWT tentang riba

3. Sebab-sebab diharamkan Riba
a. Riba dapat menimbulkan permusuhan batin, baik langsung maupun tidak
langsung
b. Riba menimbulkan mental pemboros, malas bekerja,karena mengandalkan bunga
dari uang yang beredar
c. Riba merupakan bentuk penjajahan dari sikaya kepada si miskin
4. Jenis-jeni Riba
a. Riba fadli, yaitu tukar menukar antara dua barang yang sejenis dengan ukuran
yang tidak sama yang disyaratkan oleh orang yang menukarkan
b. Riba qardi, yaitu meminjam suatu barang dengan syarat ada keuntungan atau
tambahan dari orang yang meminjami
c. Riba yad, yaitu berpisah dari tempat akad jual beli sebelum adanya serah terima.
d. Riba nasiah, yaitu tukar-menukar barang dengan barang lain yang
pembayarannya disyaratkan lebih dengan cara melambatkan pembayarannya
Penskoran:
skor 3 jika jawaban sesuai dengan kunci jawaban
skor 2 jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
skor 1 jika jawaban tidak tepat/tidak menjawab

skor perolehan
nilai = ------------------------- x 4
skor maksimal
2. Instrumen Unjuk Kerja
Aspek yang
dinilai
Ketepatan
Kelancaran

Kerja sama

:
Skor Tercapai

4
Jika tidak ada
kesalahan
Jika
sangat
lancar
(tidak
terbata-bata)
Sangat baik

3
Jika ada sedikit
kesalahan
Jika lancar (ada
sedikit terbatabata)
Baik

2

1

Jika ketepatan
50 %
Jika
kurang
lancar (sebagian
terbata-bata)
Cukup

Jika ketepatan
kurang dari 25%
Jika tidak lancar
(terbata-bata)
Kurang

Skor Perolehan
Nilai = ------------------------- x 100 %=
Skor Maksimal
3. LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL
NO
1
2
3
4
5

PERNYATAAN
Saya meyakini bahwa larangan riba dalam Islam
adalah mutlak benar
Saya selalu merenungkan kebenaran keharaman
riba dalam islam
Saya selalu meninggalkan praktek riba dalam
kehidupan sehari-hari
Saya merasakan manfaat/hikmah meninggalkan
praktek riba dalam kehidupan sehari-hari
Saya selalu bersyukur kepada Allah dapat
terhindar dari praktek riba

Skor 1 jika jawab YA, skor 0 jika jawab TIDAK
Skor Perolehan
NILAI = ------------------------- x 100 % =

YA

TIDAK

Skor Maksimal
4. LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SOSIAL
NO
1
2
3
4
5

PERNYATAAN
Saya mengajak orang lain untuk meninggalkan
praktek riba dalam kehidupan sehari-hari
Saya bertanya hal-hal yang berkaitan dengan materi
riba kepada teman-teman
Saya menginformasikan hal-hal yang berkaitan
dengan materi larangan riba kepada teman-teman
Saya bertanya kepada selain guru tentang hal-hal
yang berhubungan dengan materi larang riba
Saya senang jika dapat menghindari praktek riba
karena dapat bermanfaat untuk diri sendiri dan
orang lain

YA

TIDAK

Skor 1 jika jawab YA, skor 0 jika jawab TIDAK
Skor Perolehan
NILAI = ------------------------- x 100 % =
Skor Maksimal

Mengetahui,
Kepala MTs. Jambu Luwuk

Malang, .................2014
Guru Mapel Fikih

............................

..........................................