RPP 1 Teks Tanggapan Deskriptif Matpel B

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama satuan pendidikan
Mata pelajaran
Kelas / Semester
Materi
Jumlah pertemuan

: SMP Cendekiawan
: Bahasa Indonesia
: VII/Semester 1
: Teks Tanggapan Deskriptif
: 2 pertemuan (6x40 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait

fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi
No. KD
Kompetensi Dasar
Indikator
1. Senantiasa menggunakan
bahasa Indonesia dengan
baik dan benar
Menghargai dan mensyukuri
2. Senantiasa menghargai
keberadaan bahasa Indonesia
pendapat orang lain sebagai
sebagai anugerah Tuhan Yang
warga negara Indonesia yang
1.1

Maha Esa untuk mempersatukan
baik
bangsa Indonesia di tengah
3. Senantiasa menerima
keberagaman bahasa dan
perbedaan keberagaman
budaya.
bahasa dan budaya
4. Senantiasa menjunjung tinggi
nilai-nilai patriotisme dan
nasionalisme
2.2
Memiliki perilaku percaya diri dan
1. Senantiasa menunjukkan
tanggung jawab dalam membuat
sikap berani berbuat dan
tanggapan pribadi atas karya
bertindak
budaya masyarakat Indonesia
2. Senantiasa menunjukkan

yang penuh makna
sikap ketidakragu-raguan
3. Senantiasa menunjukkan
sikap disiplin
4. Senantiasa mengumpulkan
tugas tepat pada waktunya.
5. Senantiasa

1.

3.1

Memahami teks hasil observasi,
tanggapan deskriptif, eksposisi,
eksplanasi, dan cerita pendek
baik melalui lisan maupun tulisan

2.
3.
4.


4.1

Menangkap makna teks hasil
observasi, tanggapan deskriptif,
eksposisi, eksplanasi, dan cerita
pendek baik secara lisan maupun
tulisan

bertanggungjawab atas
pekerjaan yang dilakukan
serta tidak melakukan
plagiasi.
Mampu menjelaskan
pengertian teks tanggapan
deskriptif
Mampu menjelaskan ciri-ciri
teks tanggapan deskriptif
Mampu menjelaskan struktur
teks tanggapan deskriptif

Mampu menjelaskan isi teks
deskriptif

1. Mampu menjelaskan makna
kata-kata istilah dalam teks
tanggapan deskriptif
2. Mampu menjelaskan makna
isi teks tanggapan deskriptif
3. Mampu menjawab pertanyaan
teks tanggapan deskriptif
dengan baik dan benar
4. Mampu merangkum teks
tanggapan deskriptif

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik senantiasa menggunakan bahasa Indonesia dengan baik dan
benar.
2. Peserta didik senantiasa menghargai pendapat orang lain sebagai warga
negara Indonesia yang baik.
3. Peserta didik senantiasa menerima perbedaan keberagaman bahasa dan

budaya.
4. Peserta didik senantiasa menjunjung tinggi nilai-nilai patriotisme dan
nasionalisme.
5. Peserta didik senantiasa menunjukkan sikap berani berbuat dan bertindak
dalam hal positif.
6. Peserta didik senantiasa menunjukkan sikap ketidakragu-raguan dalam hal
positif.
7. Peserta didik senantiasa menunjukkan sikap disiplin.
8. Peserta didik senantiasa mengumpulkan tugas tepat pada waktunya.
9. Setelah memahami teks tanggapan deskriptif, peserta didik dapat
menjelaskan pengertian teks tanggapan deskriptif.
10. Setelah memahami teks tanggapan deskriptif, peserta didik dapat
menjelaskan ciri-ciri teks tanggapan deskriptif.
11. Setelah memahami teks tanggapan deskriptif, peserta didik dapat
menjelaskan struktur teks tanggapan deskriptif.
12. Setelah memahami teks tanggapan deskriptif, peserta didik dapat
menjelaskan isi teks deskriptif.

13. Setelah menangkap makna teks tanggapan deskriptif, peserta didik dapat
menjelaskan makna kata-kataa istilah dalam teks tanggapan deskriptif.

14. Setelah menangkap makna teks tanggapan deskriptif, peserta didik dapat
menjelaskan makna isi teks tanggapan deskriptif.
15. Setelah menangkap makna teks tanggapan deskriptif, peserta didik dapat
menjawab pertanyaan teks tanggapan deskriptif dengan baik dan benar.
D. Materi Pembelajaran
1. Teks tanggapan deskriptif baik lisan maupun tulisan (video atau teks)
2. Struktur isi teks tanggapan deskriptif
3. Ciri bahasa teks tanggapan deskriptif
4. Teknik memahami teks tanggapan deskriptif
5. Teknik menangkap makna teks tanggapan deskriptif
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan saintifik
2. Ceramah, diskusi, dan penugasan
3. Model pembelajaran berbasis teks
F. Sumber Belajar
1. Indonesia, Kemendikbud. 2013. Bahasa Indonesia Kelas VII: Ekspresi Diri
dan Akademik. Jakarta: Kemendikbud.
2. Priyatni, Endah Tri dan Harsiati, Titik. 2013. Bahasa dan Sastra Indonesia:
Kelas VII. Jakarta: Bumi Aksara.
G. Media Pembelajaran

1. Media
: 5-8 contoh teks tanggapan deskriptif
2. Alat dan bahan
: Kamus Besar Bahasa Indonesia
H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
 Pertemuan pertama
a. Apersepsi (5 menit)
No
Kegiatan
.
Salah seorang peserta didik memimpin berdoa bersama
1
menurut agama dan kepercayaannya masing-masing
2 Pendidik melakukan presensi peserta didik
b. Pendahuluan (10 menit)
No
Kegiatan
.
Pendidik memberikan pemahaman sepintas mengenai
1

teks tanggapan deskriptif
Peserta didik membentuk kelompok yang beranggotakan
2
4-5 siswa
3 Pendidik menjelaskan tujuan pembelajaran
Pendidik dan peserta didik menyepakati kegiatan
4
pembelajaran

Alokasi
waktu/mnt
2
3
Alokasi
waktu/mnt
3
3
2
2


c. Kegiatan inti (55 menit)
1) Mengamati
No
Kegiatan
.
Pendidik membagikan teks tanggapan deskriptif yang
1
berbeda-beda kepada masing-masing kelompok
Peserta didik membaca sekaligus memahami teks
2
tanggapan deskriptif yang sudah dibagikan

Alokasi
waktu/mnt
2
5

2) Menanya
No.
1

2
3
4

Kegiatan
Dengan bantuan pendidik, peserta didik menanyakan
pengertian teks tanggapan deskriptif berdasarkan teks
yang sudah dibagikan
Dengan bantuan pendidik, peserta didik menanyakan
ciri-ciri teks tanggapan deskriptif berdasarkan teks
yang sudah dibagikan
Dengan bantuan pendidik, peserta didik menanyakan
struktur teks tanggapan deskriptif berdasarkan teks
yang sudah dibagikan
Dengan bantuan pendidik, peserta didik menanyakan
isi teks tanggapan deskriptif berdasarkan teks yang
sudah dibagikan

3) Mengumpulkan data
No
Kegiatan
.
Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan
1 pengertian teks tanggapan deskriptif berdasarkan teks
yang sudah dibagikan
Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan ciri2 ciri teks tanggapan deskriptif berdasarkan teks yang
sudah dibagikan
Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan
3 struktur teks tanggapan deskriptif berdasarkan teks
yang sudah dibagikan
Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan isi
4 teks tanggapan deskriptif berdasarkan teks yang
sudah dibagikan
4) Menalar
No
Kegiatan
.
Peserta didik diberikan kesempatan untuk melakukan
1
study tour ke kelompok yang lain
2 Pendidik menjelaskan secara singkat kepada masing-

Alokasi
waktu/mnt
3
3
3
3

Alokasi
waktu/mnt
4
4
4
4

Alokasi
waktu/mnt
4
3

masing kelompok
5) Mengomunikasikan
No
Kegiatan
.
Salah satu seorang peserta didik (perwakilan
kelompok) menyampaikan hasil diskusinya mengenai
1
pengertian teks tanggapan deskriptif berdasarkan teks
yang sudah dibagikan
Salah satu seorang peserta didik (perwakilan
kelompok) menyampaikan hasil diskusinya mengenai
2
ciri-ciri teks tanggapan deskriptif berdasarkan teks
yang sudah dibagikan
Salah satu seorang peserta didik (perwakilan
kelompok) menyampaikan hasil diskusinya mengenai
3
struktur teks tanggapan deskriptif berdasarkan teks
yang sudah dibagikan
Salah satu seorang peserta didik (perwakilan
kelompok) menyampaikan hasil diskusinya mengenai
4
isi teks tanggapan deskriptif berdasarkan teks yang
sudah dibagikan
d. Penutup (10 menit)
No
Kegiatan
.
Pendidik dan peserta didik melakukan refleksi dengan
1 mengemukakan manfaat dan kesulitan selama proses
kegiatan belajar berlangsung
2 Pendidik memberikan pengulasan dan penguatan materi
3 Salah seorang peserta didik memimpin berdoa
 Pertemuan kedua
a. Apersepsi (5 menit)
No
Kegiatan
.
Salah seorang peserta didik memimpin berdoa bersama
1
menurut agama dan kepercayaannya masing-masing
2 Pendidik melakukan presensi peserta didik

Alokasi
waktu/mnt
4

4

4

4

Alokasi
waktu/mnt
4
4
2

Alokasi
waktu/mnt
2
3

b. Pendahuluan (10 menit)
No.
1
2

Kegiatan
Pendidik mengulas kembali materi yang sudah diajarkan
pada pertemuan sebelumnya
Pendidik dan peserta didik melakukan kegiatan tanya
jawab mengenai materi yang sudah diajarkan pada

Alokasi
waktu/mnt
3
3

3
4

pertemuan sebelumnya
Pendidik menjelaskan tujuan pembelajaran
Pendidik dan peserta didik menyepakati kegiatan
pembelajaran

c. Kegiatan inti (55 menit)
1) Mengamati
No
Kegiatan
.
Peserta didik membaca teks tanggapan deskriptif yang
1
sudah dibagikan pada pertemuan sebelumnya
Peserta didik menandai kata-kata istilah yang sulit
2 untuk dipahami pada teks tanggapan deskriptif yang
sudah dibagikan
Peserta didik memahami isi teks tanggapan deskriptif
3
yang sudah dibagikan
2) Menanya
No
Kegiatan
.
1 Peserta didik mengajukan pertanyaan mengenai
makna kata-kata istilah yang sudah ditandai pada teks
tanggapan deskriptif yang sudah dibagikan
2 Peserta didik mengajukan pertanyaan mengenai
makna isi teks tanggapan deskriptif yang sudah
dibagikan
3 Peserta didik diminta untuk membuat pertanyaan yang
berkaitan dengan teks tanggapan deskriptif yang
sudah dibagikan

2
2

Alokasi
waktu/mnt
5
3
3

Alokasi
waktu/mnt
4
4
4

3) Mengumpulkan data
No.

Kegiatan

Peserta didik menukarkan lembar kerja kepada
kelompok lain beserta teks tanggapan deskriptif
Peserta didik diberi kesempatan untuk membaca teks
2
tanggapan deskriptif yang sudah ditukarkan dengan
kelompok lain
Peserta didik diberikan KBBI perkelompok untuk
3
mencari makna kata-kata istilah yang ditanyakan
pada teks tanggapan deskriptif
Peserta didik diberikan kesempatan untuk
4
mengumpulkan data-data yang berkaitan dengan
makna teks tanggapan deskriptif
Peserta didik diberikan kesempatan untuk
5
mengumpulkan jawaban dari pertanyaan yang sudah
disediakan pada teks tanggapan deskriptif
4) Menalar
1

Alokasi
waktu/mnt
2
5
3
3
3

No.
1
2
3

Kegiatan
Peserta didik menjawab kata-kata istilah berdasarkan
data-data yang sudah didapatkan pada KBBI
Peserta didik menuliskan makna isi teks tanggapan
deskriptif
Peserta didik menjawab pertanyaan yang sudah
disediakan pada teks tanggapan deskriptif

Alokasi
waktu/mnt
3
3
3

5) Mengomunikasikan
No.
1
2

Kegiatan
Peserta didik menyampaikan hasil kerja mengenai
kata-kata istilah, makna isi teks, dan jawaban
pertanyaan
Peserta didik menyampaikan simpulan hasil diskusi
secara singkat

Alokasi
waktu/mnt
4
3

d. Penutup (10 menit)
No.
1.
2
3

Kegiatan
Pendidik dan peserta didik melakukan refleksi dengan
mengemukakan manfaat dan kesulitan selama proses
kegiatan belajar berlangsung
Pendidik memberikan pengulasan dan penguatan materi
Salah seorang peserta didik memimpin berdoa

I. Penilaian
1. Sikap Spiritual dan Sosial
a. Teknik penilaian
: Observasi
b. Bentuk Instrumen
: Lembar observasi
c. Kisi-kisi
:
No
Aspek yang Diamati
.
1 Senantiasa menggunakan bahasa Indonesia dengan
baik dan benar
2 Senantiasa menghargai pendapat orang lain sebagai
warga negara Indonesia yang baik
3 Senantiasa menerima perbedaan keberagaman
bahasa dan budaya
4 Senantiasa menjunjung tinggi nilai-nilai patriotisme
dan nasionalisme
5 Senantiasa menunjukkan sikap berani berbuat dan
bertindak
6 Senantiasa menunjukkan sikap ketidakragu-raguan

Alokasi
waktu/mnt
4
4
2

Butir Soal
A1
A2
A3
A4
A5
A6

7

Senantiasa menunjukkan sikap disiplin

A7

8

Senantiasa mengumpulkan tugas tepat pada
waktunya.
9 Senantiasa bertanggungjawab atas pekerjaan yang
dilakukan serta tidak melakukan plagiasi.
Instrumen: lihat lampiran 1

A8
A9

2. Pengetahuan
a. Teknik penilaian : Tes Tulis
b. Bentuk instrumen
: Tes Uraian Non Objektif (UNO)
c. Kisi-kisi
:
No.
Indikator
1 Mampu menjelaskan pengertian teks tanggapan
deskriptif
2 Mampu menjelaskan ciri-ciri teks tanggapan deskriptif
3 Mampu menjelaskan struktur teks tanggapan deskriptif
4 Mampu menjelaskan isi teks deskriptif
Instrumen: lihat lampiran 2
3. Keterampilan
a. Teknik penilaian : Tugas Proyek
b. Bentuk instrumen
: Portofolio Tugas Kelompok
c. Kisi-kisi
:
Keterampilan
Butir Instrumen
Menuliskan
1.
Mampu menjelaskan makna
kembali teks
kata-kata istilah dalam teks
tanggapan
tanggapan deskriptif
deskriptif secara
2.
Mampu menjelaskan makna isi
berkelompok.
teks tanggapan deskriptif
3.
Mampu menjawab pertanyaan
teks tanggapan deskriptif dengan
baik dan benar
4. Mampu merangkum teks tanggapan
deskriptif
Instrumen: lihat lampiran 3

Butir Soal
B1
B2
B3
B4

Butir Soal
C1
C2
C3
C4

Lampiran 1
LEMBAR OBSERVASI
PENILAIAN SIKAP, SPIRITUAL, DAN SOSIAL
No.
1
2

Aspek Yang Diamati
Senantiasa menggunakan bahasa
Indonesia dengan baik dan benar
Senantiasa menghargai pendapat orang

1

2

3

4

lain sebagai warga negara Indonesia
yang baik
Senantiasa menerima perbedaan
keberagaman bahasa dan budaya
Senantiasa menjunjung tinggi nilai-nilai
patriotisme dan nasionalisme
Senantiasa menunjukkan sikap berani
berbuat dan bertindak
Senantiasa menunjukkan sikap
ketidakragu-raguan
Senantiasa menunjukkan sikap disiplin

3
4
5
6
7
8

Senantiasa mengumpulkan tugas tepat
pada waktunya.
Senantiasa bertanggungjawab atas
pekerjaan yang dilakukan serta tidak
melakukan plagiasi.

9

Predikat
4
3
2
1

Indikator
Sangat baik (selalu bersikap) sesuai dengan yang diharapkan
Baik (sering bersikap) sesuai yang diharapkan
Cukup (kadang-kadang bersikap) sesuai yang diharapkan
Kurang baik (tidak pernah bersikap) sesuai yang diharapkan

Lampiran 2
Lampiran Teks
Tari Saman
Struktur Teks

…………………….

……………………...

Deskripsi
Tari Saman tercatat di UNESCO pada Daftar
Representatif Budaya Takbenda Warisan Manusia.
Penetapan itu dilaksanakan pada Sidang ke-6 Komite AntarPemerintah untuk Pelindungan Warisan Budaya Takbenda
UNESCO di Bali, pada 24 November 2011. Pada awalnya
Tari Saman merupakan salah satu media untuk
menyampaikan pesan (dakwah). Tari Saman mengandung
pendidikan keagamaan, sopan santun, kepahlawanan,
kekompakan, dan kebersamaan.
Penari Saman berjumlah ganjil. Mereka menyanyikan
syair lagu berbahasa Gayo bercampur dengan bahasa Arab
saat menari. Nyanyian dalam Tari Saman dibagi dalam lima
macam. Regnum adalah nyanyian berupa suara auman.
Dering adalah suara auman yang dilakukan oleh semua
penari. Redet adalah lagu singkat dengan suara pendek
yang dinyanyikan oleh seorang penari pada bagian tengah
tari. Syek adalah lagu yang dinyanyikan oleh seorang penari

dengan suara panjang tinggi melengking, biasanya sebagai
tanda perubahan gerak. Saur yaitu lagu yang diulang
bersama oleh seluruh penari setelah dinyanyikan oleh penari
solo. Selain nyanyian, gerakan penari Saman diiringi alat
musik berupa gendang, suara teriakan penari, tepuk tangan
penari, tepuk dada penari, dan tepuk paha penari. Gerak
dalam tari itu disebut guncang, kirep, lingang, dan surangsaring (semua gerak ini adalah bahasa Gayo).

……………………..

Kostum atau busana khusus Tari Saman terbagi tiga
bagian. Pada kepala dipakai bulung teleng dan sunting
kepies. Bulung teleng disebut juga tengkuluk, yaitu kain
berdasar hitam berbentuk empat persegi panjang. Sunting
kepies atau tajuk bunga digunakan di bagian kanan kepala.
Pada badan dipakai baju pokok, celana, dan kain sarung.
Baju pokok disebut juga baju kerawang yaitu baju bertangan
pendek berwarna hitam disulam benang putih, hijau, dan
merah. Pada tangan dipakai topeng gelang dan sapu tangan.
Penggunaan warna pada kostum penari sangat penting
menurut tradisi karena warna mengandung nilai-nilai yang
menunjukkan
identitas,
kekompakan,
kebijakan,
keperkasaan,
keberanian,
dan
keharmonisan
para
pemakainya.

Diolah dari sumber Tari Saman (2010), karya Ridhwan Abd. Salam, Tangerang: Wahana Bina Prestasi

Setelah membaca teks tersebut, dapatkah kamu memahaminya? Sekarang coba
kamu jawab pertanyaan berikut.
1. Apakah nama kostum yang dipakai di kepala penari Saman?
2. Kostum Tari Saman terbagi dalam berapa bagiankah?
3. Dapatkah kamu menambahkan ciri gerak Tari Saman yang belum ada di
dalam teks?
4. Dari manakah asal Tari Saman?
5. Mengapa tari itu disebut Tari Saman?
6. Mengapa penggunaan warna penting pada kostum penari Saman?
7. Menurut UNESCO, Tari Saman tercatat dalam daftar apa?
8. Pada paragraf ke berapa deskripsi (identifikasi, klasifikasi/definisi, deskripsi
bagian) tentang Tari Saman ditemukan?
9. Bagaimana dengan gambaran perincian kostum Tari Saman? Pada paragraf
ke berapa kamu temukan perincian itu?
10. Apa yang disampaikan penulis pada paragraf terakhir?
Rubrik Penilaian
No.
Aspek yang dinilai
Deskriptor
1.
Menyebutkan nama kostum
1. Jawaban lengkap, tepat,
yang dipakai di kepala penari
dan benar
Saman berdasarkan teks
2. Jawaban kurang lengkap
yang berjudul “Tari Saman”.
3. Jawaban agak tepat

Skor
A
B
C

Bobot
10%

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

4. Jawaban salah
1. Jawaban lengkap, tepat,
dan benar
2. Jawaban kurang lengkap
3. Jawaban agak tepat
4. Jawaban salah

D
A

1. Jawaban lengkap, tepat,
dan benar
2. Jawaban kurang lengkap
3. Jawaban agak tepat
4. Jawaban salah
Menyebutkan asal Tari
1. Jawaban lengkap, tepat,
Saman
dan benar
2. Jawaban kurang lengkap
3. Jawaban agak tepat
4. Jawaban salah
Menjelaskan alasan
1. Jawaban lengkap, tepat,
mengapa disebut Tari
dan benar
Saman
2. Jawaban kurang lengkap
3. Jawaban agak tepat
4. Jawaban salah
Menjelaskan alasan
1. Jawaban lengkap, tepat,
mengapa penggunaan
dan benar
warna penting pada kostum
2. Jawaban kurang lengkap
penari Saman.
3. Jawaban agak tepat
4. Jawaban salah
Menjelaskan Tari Saman
1. Jawaban lengkap, tepat,
tercatat dalam daftar apa
dan benar
menurut UNESCO.
2. Jawaban kurang lengkap
3. Jawaban agak tepat
4. Jawaban salah
Menjelaskan paragraf ke
1. Jawaban lengkap, tepat,
berapa deskripsi (identifikasi,
dan benar
klasifikasi/definisi, deskripsi
2. Jawaban kurang lengkap
bagian) tentang Tari Saman. 3. Jawaban agak tepat
4. Jawaban salah
Menjelaskan bagaimana
1. Jawaban lengkap, tepat,
gambaran perincian kostum
dan benar
Tari Saman dan
2. Jawaban kurang lengkap
menyebutkan letak paragraf
3. Jawaban agak tepat
ke berapa.
4. Jawaban salah

A

Menyebutkan jumlah bagian
kostum Tari Saman
berdasarkan teks “Tari
Saman”.
Menanbahkan ciri gerak Tari
Saman yang belum ada di
dalam teks

Menyampaikan pesan yang
ditulis penulis pada paragraf
terakhir.

1. Jawaban lengkap, tepat,
dan benar
2. Jawaban kurang lengkap
3. Jawaban agak tepat
4. Jawaban salah

B
C
D

10%

B
C
D
A

10%

B
C
D
A

10%

B
C
D
A

10%

B
C
D
A

10%

B
C
D
A

10%

B
C
D
A

10%

B
C
D

10%

A
B
C
D

10%

Predikat

Interval Nilai

A
B
C
D

10
5–9
1–4
0

Nilai = Σ Skor yang didapat x 100%
Σ Skor yang maksimal
Setelah membaca teks berjudul "Tari Saman", lengkapilah kalimat dalam kotak
berikut!

Tari Saman

a. Tari Saman berasal dari Gayo, daerah Aceh Tenggara
b. Tari ini …………………………………………………………………………………..

a. Pada awalnya ……………………………………………………………………………
b. ……….…………………………………………………………………………………..
c. …………………………………………………………………………………………...

a. Selain nyanyian, ………………………………………………………………………...
b. ……….…………………………………………………………………………………..

a. Kostum atau busana khusus Tari Saman terbagi atas tiga bagian, yaitu ………………..
b. ……….…………………………………………………………………………………..
c. …………………………………………………………………………………………...
dst.
Rubrik Penilaian
a. Penggunaan
Aspek warna pada kostum penari
Deskriptor
…………………………………………….......
Ya
Tidak
b.
Warna
pada
tradisi
mereka
……………………………………………………………...
Kelengkapan Isi 1. Kelengkapan isi secara keseluruhan
sesuai dengan teks bacaan.

2. Ketepatan isi secara keseluruhan
sesuai dengan teks bacaan.
Sistematika
Urutan

1.

Urutan penulisan
sistematika runtut dan sesuai teks
bacaan.

Penggunaan
1. Penggunaan bahasa berupa kalimat
bahasa,
ejaan
yang efektif dengan struktur yang
dan tanda baca
tepat.
2. Tidak
banyak
mengandung
kesalahan penggunaan ejaan dan
tanda baca.
Kriteria

5 ya
4 ya
3 ya
Dibawah 3

= 10
= 9
= 8
= belum tuntas

Nilai =Σ Skor yang didapat x 100
Σ Skor yang maksimal

Lampiran 3
Buatlah tulisan atau rangkuman secara berkelompok tentang Tari Saman
berdasarkan identifikasi, klasifikasi/ definisi, dan deskripsi bagian yang telah dibuat
pada tugas 2 dengan format teks tanggapan deskriptif! Jika kamu belum paham, lihat
lagi model teks Tari Saman!
LEMBAR PENILAIAN PROJEK
Nama Kelompok : ……………………..
Nama Siswa
: 1). ……………………
2) …………………….
3) ..............................
Judul Proyek

: Merangkum tek tanggapan deskriptif “Tari Saman”

Kegiatan
Perencanaan

4). ………………………
5) ………………………

No
1.
2.
3.
4.

Aspek yang dinilai
Kekreatifan dalam
menentukan gagasan
Merumuskan kerangka
Sumber rujukan yang akan
dituliskan
Rujukan tentang unsur teks
deskripsi dan kalimat

Sko
r
1–
3
1–
3
1–
3
1–
3

Bobo
t

Nila
i

majemuk
Pengumpulan Data

5
6
7

Penulisan teks deskripsi
lingkungan wisata sekitar

Keluasan akses mencari
data
Keakuratan sumber data

1–
3
1–
3
Pengolah data bahan tulisan 1 –
3

8.

Unsur orientasi

9.

Unsur komplikasi

10 Unsur resolusi
.
11 Kaidah kebahasaan
.
Skor maksimum

1–
3
1–
3
1–
3
1–
3