RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP TYP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP TYPE 221 )
Satuan Pendidikan
: SDN Kedoya Selatan 01
Mata Pelajaran
: Kelas III : Matematika
Kelas IV : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Hari / Tanggal
: Kamis, 16 Februari 2017
Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit
I.
Standar Kompetensi :
Matematika
: Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka.
IPA
: Memahami hubungan antara struktur bagian tumbuhan
dengan fungsinya.
II. Kompetensi Dasar :
Matematika
: 1.5. Memecahkan masalah penghitungan yang berkaitan
dengan uang
IPA
: 2.3. Menjelaskan hubungan antara struktur daun dengan
fungsinya
III. Indikator :
Kelas III
1. Siswa dapat menyebutkan nilai 1. Siswa
Kelas IV
dapat
menyebutkan
mata uang dari yang terkecil
struktur bagian daun berdasarkan
sampai
tulang daun dengan benar.
yang
terbesar
dengan
benar.
2. Siswa
kesetaraan
berbagai
2. Siswa dapat
dapat
menentukan
langsung untuk mengelompokkan
nilai
uang
dengan
nama
satuan
uang
lainnya
susunan
dengan benar.
melakukan praktek
tumbuhan
bentuk
dengan benar.
berdasarkan
tulang
daun
IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran ini diharapkan siswa dapat :
Kelas III
Kelas IV
1. Mengenal dan menyebutkan nilai 1. Menyebutkan
dan
menjelaskan
mata uang rupiah dari yang terkecil
struktur bagian daun berdasarkan
sampai yang terbesar.
tulang daun.
2. Menentukan kesetaraan nilai uang 2. Mengelompokkan nama tumbuhan
dengan
berbagai
satuan
uang
lainnya.
dan
membedakan
berdasarkan
bentuk susunan tulang daun.
V. Materi Pembelajaran
Kelas III
UANG
Dalam kehidupan sehari-hari, uang adalah alat pembayaran yang sah. Uang
terdiri dari 2 macam yaitu uang giral dan uang kartal.
Pada materi ini akan dibahas tentang uang kartal. Uang kartal terdiri dari uang
kertas dan uang logam. Mata uang di Indonesia adalah rupiah. Nominal nilai mata
uang di Indonesia adalah 100, 500, 1.000, 2.000, 5.000, 10.000, 20.000, 50.000,
dan 100.000.
Penulisan nilai mata uang harus disertai dengan symbol “Rp” di depannya,
seperti Rp100,00 ; Rp 500,00 ; Rp 1.000,00 ; Rp2.000,00 ; Rp 5.000,00 ;
Rp10.000,00 ; Rp 20.000,00 ; Rp50.000,00 ; dan Rp100.000,00 dst. Sebagai
digunakan sebagai alat pembayaran, uang juga digunakan sebagai alat tukar dengan
nilai mata uang lain yang setara. Misalnya, 1 lembar Rp5.000,00 dapat ditukar
dengan 5 lembar Rp1.000,00 dan berlaku untuk nilai mata uang yang lainnya,
tetapi jumlahnya harus setara.
Setelah mengetahui nilai mata uang, dapat diterapkan pada transaksi jual beli
dalam kehidupan sehari-hari.
Materi Kelas IV
Struktur Daun dan Fungsinya
Tumbuhan memiliki daun. Daun merupakan bagian tumbuhan yang tumbuh dari
batang. Daun umumnya berbentuk tipis dan berwarna hijau. Warna hijau tersebut
disebabkan warna klorofil yang ada pada daun. Namun, daun ada juga yang berwarna
kuning, merah, atau ungu.
1. Struktur Daun
Bagian-bagian daun lengkap terdiri atas tulang daun, helai daun, tangkai daun,
dan pelepah daun. Contoh daun yang memiliki bagian-bagian lengkap antara lain daun
pisang dan daun bambu. Di alam, kebanyakan tumbuhan memiliki daun yang tidak
lengkap. Misalnya, ada daun yang hanya terdiri atas tangkai dan helai daun saja,
contohnya daun mangga. Ada pula daun yang hanya terdiri atas pelepah dan helai daun
saja, contohnya daun padi dan jagung.
Selain itu, daun juga memiliki urat. Urat daun adalah susunan pembuluh
pengangkut pada daun. Tumbuhan monokotil memiliki urat daun yang memanjang dari
pangkal ke ujung daun secara sejajar. Tumbuhan dikotil memiliki urat daun yang
membentuk
jaringan.
Urat daun tersebut
bercabang-cabang
percabangan kecil dan membentuk susunan seperti jaring atau jala.
hingga
menjadi
Bentuk tulang daun juga bermacam-macam, antara lain, menyirip, melengkung,
menjari, dan sejajar.
a.
Menyirip
Tulang daun jenis ini memiliki susunan seperti sirip-sirip ikan.
Contoh tumbuhan yang memiliki jenis tulang seperti ini adalah tulang daun jambu,
mangga, dan rambutan.
b. Melengkung
Tulang daun melengkung berbentuk seperti garis-garis melengkung. Tulang daun jenis
ini dapat kita temukan pada berbagai tumbuhan di lingkungan sekitar kita.
Misalnya, tulang daun sirih, gadung, dan genjer.
c.
Menjari
Tulang daun menjari bentuknya seperti jari-jari tangan manusia. Misalnya, tulang daun
pepaya, jarak, ketela pohon, dan kapas.
d. Sejajar
Tulang daun sejajar berbentuk seperti garis-garis sejajar. Tiap-tiap ujung tulang daun
menyatu. Misalnya, tulang daun tebu, padi, dan semua jenis rumput-rumputan.
Pernahkah kamu mendengar istilah daun tunggal dan daun majemuk? Daun
tunggal adalah daun yang memiliki satu helai daun di setiap tangkainya. Daun majemuk
adalah daun yang memiliki beberapa helai daun di setiap tangkainya.
2. Fungsi Daun
Bagi tumbuhan, daun memiliki beberapa kegunaan. Misalnya, sebagai tempat
pembuatan makanan, pernapasan, dan penguapan.
a. Pembuatan makanan.
Daun berguna sebagai dapur tumbuhan. Tahukah kamu fungsi dapur? Di dalam daun
terjadi proses pembuatan makanan (pemasakan makanan). Makanan ini digunakan
tumbuhan untuk kelangsungan proses hidupnya dan jika lebih disimpan.
b. Pernapasan.
Di permukaan daun terdapat mulut daun (stomata). Melalui stomata pertukaran gas
terjadi. Daun mengambil karbondioksida dari udara dan melepas oksigen ke udara.
Proses inilah yang menyebabkan kamu merasa nyaman saat berada di bawah pohon
pada siang hari.
c. Penguapan.
Tidak semua air yang diserap akar dipakai oleh tumbuhan. Kelebihan air ini jika tidak
dibuang dapat menyebabkan tumbuhan menjadi busuk dan mati. Sebagian air yang
tidak digunakan dibuang melalui mulut daun dalam bentuk uap air. Pada malam hari,
kelebihan air dikeluarkan melalui sel-sel pucuk daun. Proses ini disebut gutasi.
Bagi manusia, daun dapat digunakan sebagai bahan makanan, contohnya daun
pepaya dan singkong; obat-obatan, contohnya daun jeruk dan jambu biji; rempahrempah, contohnya daun salam jeruk. Pernahkah kamu diobati dengan menggunakan
daun? Daun apakah yang dipakai?
VI. Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, demonstrasi
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
waktu
a. Siswa dikondisikan ke dalam situasi belajar yang 10 menit
Pembukaan
kondusif dengan diawali berdoa sebelum pembelajaran.
b. Guru bertanya keadaan siswa pada hari ini, kemudian
mengisi daftar hadir siswa.
c. Guru menyampaikan secara lisan dan menuliskan di papan
tulis materi yang akan dipelajari, dilanjutkan dengan
menjelaskan kemampuan-kemampuan yang diharapkan
dapat dicapai siswa setelah pertemuan belajar berakhir.
d. Guru melakukan apersepsi dengan cara bertanya kepada
siswa tentang materi yang akan dipelajari, misalnya :
Siswa kelas III
1. Siapa yang punya celengan di rumah?
2. Benda apa yang dimasukan ke dalam celengan ?
Siswa kela IV
1. Siapa yang pernah melihat kebun ?
2. Ada apa saja di dalam kebun ?
e. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu “menabung” dan
“lihat kebunku”
Kegiatan Inti
Kelas III
Alokasi
Waktu
a. Siswa menyebutkan alat peraga 5 menit
yang dipersiapkan guru, seperti
uang kertas dan uang logam dan
mendengarkan
dengan
penjelasan
materi
guru
“Menghitung
Kelas IV
Alokasi
Waktu
a. Siswa membaca buku paket 10 menit
IPA hal. 48-51
b. Siswa
daun
mengamati jenis 10 menit
yang
telah
dipersiapkan oleh guru dan
Sekelompok Mata Uang yang
mendengarkan
penjelasan
Beragam Nilainya”
guru
materi
dengan
“
b. Dengan bimbingan guru, salah satu 2 menit
Struktur, Jenis dan Fungsi
siswa maju ke depan kelas untuk
Daun”
memperagakan cara menghitung
c. Siswa
nilai sekelompok uang
kelompok, tiap kelompok
c. Siswa dibagi menjadi 3 kelompok, 3 menit
tiap kelompok terdiri dari 4 orang.
d. Siswa
terdiri dari 4 orang
d. Siswa diajak keluar kelas 15 menit
mengerjakan tugas yang 20 menit
diberikan
oleh
guru
dibagi menjadi 3
oleh guru untuk mencari
secara
berbagai jenis daun yang
berkelompok
ada di lingkungan sekitar
e. Perwakilan
kelompok
mempresentasikan
siswa 10 menit
sekolah
hasil diskusi
dan
menempelkannya
kelompok di depan kelas
pada
lembar kerja siswa, serta
f. Siswa mengerjakan tugas evaluasi 5 menit
menuliskan
secara individu
jenis
daun
tersebut
e. Perwakilah
siswa 10 menit
mempresentasikan
hasil
pengamatan tentang daun di
depan kelas
Kegiatan
Penutup
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
waktu
a. Guru dan siswa bertanya jawab mengenai hal yang belum 15 menit
dipahami siswa.
b. Siswa dibimbing untuk menarik kesimpulan dari apa yang
telah dibahas dalam pertemuan ini.
c. Guru mengadakan refleksi kepada siswa kelas III dan IV
dengan
menanyakan
bagaimana
kesan
terhadap
pembelajaran yang telah diikuti.
d. Guru melakukan tindak lanjut dengan memberikan tugas
tambahan kepada siswa kelas III dan kelas IV.
e. Berdoa setelah melakukan kegiatan
VIII. Media dan Sumber Belajar
1. Uang kertas dan uang logam
2. Daun pepaya, daun sirih, daun mangga, daun pandan/suji
3. Buku paket Matematika kelas III
4. Buku paket IPA Kelas IV
IX.
Penilaian
A. Prosedur
1. Teknik Penilaian
Penilaian dilakukan selama proses pembelajaran melalui tanya jawab
lisan dan pada akhir pelajaran dengan tes tertulis.
o
Tes tertulis
2. Bentuk Evaluasi
o
Daftar pertanyaan
Bentuk soal : Isian = 5
B. Instrumen Penilaian
Daftar Nilai Siswa
Nama Siswa
No.
Nilai
Skor Penilaian
Isian
= Jika jawaban benar nilai 1
Skor nilai =
Jumlah Jawaban nilai
x 100 %
5
Jakarta, 16 Februari 2017
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Syamsidah, S.Pd
NIP. 196202251983032012
Guru
Sri Budiningsih, S.Pd
NIP. 198303022014122003
LEMBAR KERJA SISWA
Mata Pelajaran
: Matematika
Materi
: Menghitung nilai kelompok uang
Kelas / Semester
: III / 1 (satu)
Hari / Tanggal
: Kamis, 16 Februari 2017
Kelompok : …………………………
Nama
1. ………………………………
2. ………………………………
3. ………………………………
4. ………………………………
5. ………………………………
Gunting dan tempelkan gambar sejumlah mata uang yang disiapkan guru, sesuaikan
dengan nilai kelompok uang berikut ini !
1.
4 keping ratusan + 1 keping lima ratusan = … rupiah
2. F2 lembar dua ribuan + 4 keping ratusan = … rupiah
3.
3 keping lima ratusan + 2 lembar ribuan = … rupiah
SOAL EVALUASI
Nama
Mata Pelajaran
Materi
Kelas / Semester
Hari / Tanggal
: Matematika
: Menghitung nilai kelompok uang
: III / 1 (satu)
: Kamis, 16 Februari 2017
1.
Nilainya =
…….
Rupiah
Nilainya =
…….
Rupiah
Nilainya =
….….
Rupiah
Nilainya =
……...
Rupiah
2.
3.
4.
5.
Nilainya =
……...
Rupiah
Nilai
Paraf
Orang tua
KUNCI JAWABAN
1. Dua ribu
2. Empat ratus
3. Dua ribu lima ratus
4. Tujuh ribu
5. Delapan ribu
LEMBAR KERJA SISWA
Mata Pelajaran
: IPA
Materi
: Jenis Tulang Daun
Kelas / Semester
: IV / 1 (satu)
Hari / Tanggal
: Kamis, 16 Februari 2017
Kelompok : …………………………
Nama
1. ………………………………
2. ………………………………
3. ………………………………
4. ………………………………
5. ………………………………
Cari, amati dan tempelah jenis daun yang kalian temukan pada kolom berikut ini,
kemudian tulislah nama jenis tulang daun tersebut !
Daun
Jenis Tulang
Daun
SOAL EVALUASI
Nama
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam
Materi
: Jenis Tulang Daun
Kelas / Semester
: IV / 1 (satu)
Hari / Tanggal
: Kamis, 16 Februari 2017
Nilai
Paraf
Orang tua
Jawablah pertanyaan berikut ini dengan jawaban yang tepat!
1 .Apakah bentuk tulang daun pepaya ?
2. Mengapa daun kebanyakan berwarna hijau ?
3. Jelaskan perbedan daun tunggal dan daun majemuk!
4. Sebutkan 3 jenis tanaman yang mempunyai tulang daun yang menyirip!
5. Sebutkan 3 fungsi daun bagi tumbuhan!
KUNCI JAWABAN
1. Menjari
2. Karena mengandung klorofil
3. Daun tunggal adalah daun yang memiliki satu helai daun di setiap tangkainya. Daun
majemuk adalah daun yang memiliki beberapa helai daun di setiap tangkainya.
4. Pohon mangga, pohon jambu, pohon rambutan.
5. Pembuat makanan, penguapan, pernafasan.
INSTRUMEN PENILAIAN
Berilah tanda cek (√) pada kolom tingkat kemampuan sesuai dengan indikator
pengamatan!
Keaktifan
Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Keberanian
Keberanian
dalam
mengutaraka
bertanya
kelompok
1
2
3
n jawaban
1
2
3
1
1.
2.
.
4.
5.
dst
skor minimum
= 3 è nilai =
= 33
skor maksimum
= 9 è nilai =
= 100
Nilai =
Deskriptor :
Keaktifan dalam kelompok
1. tidak berpartisipasi dalam kelompok dan ramai sendiri
2. diam saja, tidak berpartisipasi dalam kelompok
3. berpartisipasi dalam kelompok dan mau berpendapat
Keberanian mengutarakan jawaban
1. suara pelan dan artikulasi tidak jelas
2. suara pelan dan artikulasi jelas
3. suara lantang dan artikulsi jelas
Keberanian bertanya
1. diam saja tidak bertanya
2. bertanya dengan malu-malu
3. bertanya dengan suara yang lantang
Skala Penilaian :
2
Jumlah
Skor
3
Nilai
84 – 100 = sangat baik
67 - 83 = baik
50 - 66 = cukup baik
33 – 49 = kurang
( RPP TYPE 221 )
Satuan Pendidikan
: SDN Kedoya Selatan 01
Mata Pelajaran
: Kelas III : Matematika
Kelas IV : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Hari / Tanggal
: Kamis, 16 Februari 2017
Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit
I.
Standar Kompetensi :
Matematika
: Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka.
IPA
: Memahami hubungan antara struktur bagian tumbuhan
dengan fungsinya.
II. Kompetensi Dasar :
Matematika
: 1.5. Memecahkan masalah penghitungan yang berkaitan
dengan uang
IPA
: 2.3. Menjelaskan hubungan antara struktur daun dengan
fungsinya
III. Indikator :
Kelas III
1. Siswa dapat menyebutkan nilai 1. Siswa
Kelas IV
dapat
menyebutkan
mata uang dari yang terkecil
struktur bagian daun berdasarkan
sampai
tulang daun dengan benar.
yang
terbesar
dengan
benar.
2. Siswa
kesetaraan
berbagai
2. Siswa dapat
dapat
menentukan
langsung untuk mengelompokkan
nilai
uang
dengan
nama
satuan
uang
lainnya
susunan
dengan benar.
melakukan praktek
tumbuhan
bentuk
dengan benar.
berdasarkan
tulang
daun
IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran ini diharapkan siswa dapat :
Kelas III
Kelas IV
1. Mengenal dan menyebutkan nilai 1. Menyebutkan
dan
menjelaskan
mata uang rupiah dari yang terkecil
struktur bagian daun berdasarkan
sampai yang terbesar.
tulang daun.
2. Menentukan kesetaraan nilai uang 2. Mengelompokkan nama tumbuhan
dengan
berbagai
satuan
uang
lainnya.
dan
membedakan
berdasarkan
bentuk susunan tulang daun.
V. Materi Pembelajaran
Kelas III
UANG
Dalam kehidupan sehari-hari, uang adalah alat pembayaran yang sah. Uang
terdiri dari 2 macam yaitu uang giral dan uang kartal.
Pada materi ini akan dibahas tentang uang kartal. Uang kartal terdiri dari uang
kertas dan uang logam. Mata uang di Indonesia adalah rupiah. Nominal nilai mata
uang di Indonesia adalah 100, 500, 1.000, 2.000, 5.000, 10.000, 20.000, 50.000,
dan 100.000.
Penulisan nilai mata uang harus disertai dengan symbol “Rp” di depannya,
seperti Rp100,00 ; Rp 500,00 ; Rp 1.000,00 ; Rp2.000,00 ; Rp 5.000,00 ;
Rp10.000,00 ; Rp 20.000,00 ; Rp50.000,00 ; dan Rp100.000,00 dst. Sebagai
digunakan sebagai alat pembayaran, uang juga digunakan sebagai alat tukar dengan
nilai mata uang lain yang setara. Misalnya, 1 lembar Rp5.000,00 dapat ditukar
dengan 5 lembar Rp1.000,00 dan berlaku untuk nilai mata uang yang lainnya,
tetapi jumlahnya harus setara.
Setelah mengetahui nilai mata uang, dapat diterapkan pada transaksi jual beli
dalam kehidupan sehari-hari.
Materi Kelas IV
Struktur Daun dan Fungsinya
Tumbuhan memiliki daun. Daun merupakan bagian tumbuhan yang tumbuh dari
batang. Daun umumnya berbentuk tipis dan berwarna hijau. Warna hijau tersebut
disebabkan warna klorofil yang ada pada daun. Namun, daun ada juga yang berwarna
kuning, merah, atau ungu.
1. Struktur Daun
Bagian-bagian daun lengkap terdiri atas tulang daun, helai daun, tangkai daun,
dan pelepah daun. Contoh daun yang memiliki bagian-bagian lengkap antara lain daun
pisang dan daun bambu. Di alam, kebanyakan tumbuhan memiliki daun yang tidak
lengkap. Misalnya, ada daun yang hanya terdiri atas tangkai dan helai daun saja,
contohnya daun mangga. Ada pula daun yang hanya terdiri atas pelepah dan helai daun
saja, contohnya daun padi dan jagung.
Selain itu, daun juga memiliki urat. Urat daun adalah susunan pembuluh
pengangkut pada daun. Tumbuhan monokotil memiliki urat daun yang memanjang dari
pangkal ke ujung daun secara sejajar. Tumbuhan dikotil memiliki urat daun yang
membentuk
jaringan.
Urat daun tersebut
bercabang-cabang
percabangan kecil dan membentuk susunan seperti jaring atau jala.
hingga
menjadi
Bentuk tulang daun juga bermacam-macam, antara lain, menyirip, melengkung,
menjari, dan sejajar.
a.
Menyirip
Tulang daun jenis ini memiliki susunan seperti sirip-sirip ikan.
Contoh tumbuhan yang memiliki jenis tulang seperti ini adalah tulang daun jambu,
mangga, dan rambutan.
b. Melengkung
Tulang daun melengkung berbentuk seperti garis-garis melengkung. Tulang daun jenis
ini dapat kita temukan pada berbagai tumbuhan di lingkungan sekitar kita.
Misalnya, tulang daun sirih, gadung, dan genjer.
c.
Menjari
Tulang daun menjari bentuknya seperti jari-jari tangan manusia. Misalnya, tulang daun
pepaya, jarak, ketela pohon, dan kapas.
d. Sejajar
Tulang daun sejajar berbentuk seperti garis-garis sejajar. Tiap-tiap ujung tulang daun
menyatu. Misalnya, tulang daun tebu, padi, dan semua jenis rumput-rumputan.
Pernahkah kamu mendengar istilah daun tunggal dan daun majemuk? Daun
tunggal adalah daun yang memiliki satu helai daun di setiap tangkainya. Daun majemuk
adalah daun yang memiliki beberapa helai daun di setiap tangkainya.
2. Fungsi Daun
Bagi tumbuhan, daun memiliki beberapa kegunaan. Misalnya, sebagai tempat
pembuatan makanan, pernapasan, dan penguapan.
a. Pembuatan makanan.
Daun berguna sebagai dapur tumbuhan. Tahukah kamu fungsi dapur? Di dalam daun
terjadi proses pembuatan makanan (pemasakan makanan). Makanan ini digunakan
tumbuhan untuk kelangsungan proses hidupnya dan jika lebih disimpan.
b. Pernapasan.
Di permukaan daun terdapat mulut daun (stomata). Melalui stomata pertukaran gas
terjadi. Daun mengambil karbondioksida dari udara dan melepas oksigen ke udara.
Proses inilah yang menyebabkan kamu merasa nyaman saat berada di bawah pohon
pada siang hari.
c. Penguapan.
Tidak semua air yang diserap akar dipakai oleh tumbuhan. Kelebihan air ini jika tidak
dibuang dapat menyebabkan tumbuhan menjadi busuk dan mati. Sebagian air yang
tidak digunakan dibuang melalui mulut daun dalam bentuk uap air. Pada malam hari,
kelebihan air dikeluarkan melalui sel-sel pucuk daun. Proses ini disebut gutasi.
Bagi manusia, daun dapat digunakan sebagai bahan makanan, contohnya daun
pepaya dan singkong; obat-obatan, contohnya daun jeruk dan jambu biji; rempahrempah, contohnya daun salam jeruk. Pernahkah kamu diobati dengan menggunakan
daun? Daun apakah yang dipakai?
VI. Metode Pembelajaran
Ceramah, diskusi, demonstrasi
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
waktu
a. Siswa dikondisikan ke dalam situasi belajar yang 10 menit
Pembukaan
kondusif dengan diawali berdoa sebelum pembelajaran.
b. Guru bertanya keadaan siswa pada hari ini, kemudian
mengisi daftar hadir siswa.
c. Guru menyampaikan secara lisan dan menuliskan di papan
tulis materi yang akan dipelajari, dilanjutkan dengan
menjelaskan kemampuan-kemampuan yang diharapkan
dapat dicapai siswa setelah pertemuan belajar berakhir.
d. Guru melakukan apersepsi dengan cara bertanya kepada
siswa tentang materi yang akan dipelajari, misalnya :
Siswa kelas III
1. Siapa yang punya celengan di rumah?
2. Benda apa yang dimasukan ke dalam celengan ?
Siswa kela IV
1. Siapa yang pernah melihat kebun ?
2. Ada apa saja di dalam kebun ?
e. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu “menabung” dan
“lihat kebunku”
Kegiatan Inti
Kelas III
Alokasi
Waktu
a. Siswa menyebutkan alat peraga 5 menit
yang dipersiapkan guru, seperti
uang kertas dan uang logam dan
mendengarkan
dengan
penjelasan
materi
guru
“Menghitung
Kelas IV
Alokasi
Waktu
a. Siswa membaca buku paket 10 menit
IPA hal. 48-51
b. Siswa
daun
mengamati jenis 10 menit
yang
telah
dipersiapkan oleh guru dan
Sekelompok Mata Uang yang
mendengarkan
penjelasan
Beragam Nilainya”
guru
materi
dengan
“
b. Dengan bimbingan guru, salah satu 2 menit
Struktur, Jenis dan Fungsi
siswa maju ke depan kelas untuk
Daun”
memperagakan cara menghitung
c. Siswa
nilai sekelompok uang
kelompok, tiap kelompok
c. Siswa dibagi menjadi 3 kelompok, 3 menit
tiap kelompok terdiri dari 4 orang.
d. Siswa
terdiri dari 4 orang
d. Siswa diajak keluar kelas 15 menit
mengerjakan tugas yang 20 menit
diberikan
oleh
guru
dibagi menjadi 3
oleh guru untuk mencari
secara
berbagai jenis daun yang
berkelompok
ada di lingkungan sekitar
e. Perwakilan
kelompok
mempresentasikan
siswa 10 menit
sekolah
hasil diskusi
dan
menempelkannya
kelompok di depan kelas
pada
lembar kerja siswa, serta
f. Siswa mengerjakan tugas evaluasi 5 menit
menuliskan
secara individu
jenis
daun
tersebut
e. Perwakilah
siswa 10 menit
mempresentasikan
hasil
pengamatan tentang daun di
depan kelas
Kegiatan
Penutup
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
waktu
a. Guru dan siswa bertanya jawab mengenai hal yang belum 15 menit
dipahami siswa.
b. Siswa dibimbing untuk menarik kesimpulan dari apa yang
telah dibahas dalam pertemuan ini.
c. Guru mengadakan refleksi kepada siswa kelas III dan IV
dengan
menanyakan
bagaimana
kesan
terhadap
pembelajaran yang telah diikuti.
d. Guru melakukan tindak lanjut dengan memberikan tugas
tambahan kepada siswa kelas III dan kelas IV.
e. Berdoa setelah melakukan kegiatan
VIII. Media dan Sumber Belajar
1. Uang kertas dan uang logam
2. Daun pepaya, daun sirih, daun mangga, daun pandan/suji
3. Buku paket Matematika kelas III
4. Buku paket IPA Kelas IV
IX.
Penilaian
A. Prosedur
1. Teknik Penilaian
Penilaian dilakukan selama proses pembelajaran melalui tanya jawab
lisan dan pada akhir pelajaran dengan tes tertulis.
o
Tes tertulis
2. Bentuk Evaluasi
o
Daftar pertanyaan
Bentuk soal : Isian = 5
B. Instrumen Penilaian
Daftar Nilai Siswa
Nama Siswa
No.
Nilai
Skor Penilaian
Isian
= Jika jawaban benar nilai 1
Skor nilai =
Jumlah Jawaban nilai
x 100 %
5
Jakarta, 16 Februari 2017
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Syamsidah, S.Pd
NIP. 196202251983032012
Guru
Sri Budiningsih, S.Pd
NIP. 198303022014122003
LEMBAR KERJA SISWA
Mata Pelajaran
: Matematika
Materi
: Menghitung nilai kelompok uang
Kelas / Semester
: III / 1 (satu)
Hari / Tanggal
: Kamis, 16 Februari 2017
Kelompok : …………………………
Nama
1. ………………………………
2. ………………………………
3. ………………………………
4. ………………………………
5. ………………………………
Gunting dan tempelkan gambar sejumlah mata uang yang disiapkan guru, sesuaikan
dengan nilai kelompok uang berikut ini !
1.
4 keping ratusan + 1 keping lima ratusan = … rupiah
2. F2 lembar dua ribuan + 4 keping ratusan = … rupiah
3.
3 keping lima ratusan + 2 lembar ribuan = … rupiah
SOAL EVALUASI
Nama
Mata Pelajaran
Materi
Kelas / Semester
Hari / Tanggal
: Matematika
: Menghitung nilai kelompok uang
: III / 1 (satu)
: Kamis, 16 Februari 2017
1.
Nilainya =
…….
Rupiah
Nilainya =
…….
Rupiah
Nilainya =
….….
Rupiah
Nilainya =
……...
Rupiah
2.
3.
4.
5.
Nilainya =
……...
Rupiah
Nilai
Paraf
Orang tua
KUNCI JAWABAN
1. Dua ribu
2. Empat ratus
3. Dua ribu lima ratus
4. Tujuh ribu
5. Delapan ribu
LEMBAR KERJA SISWA
Mata Pelajaran
: IPA
Materi
: Jenis Tulang Daun
Kelas / Semester
: IV / 1 (satu)
Hari / Tanggal
: Kamis, 16 Februari 2017
Kelompok : …………………………
Nama
1. ………………………………
2. ………………………………
3. ………………………………
4. ………………………………
5. ………………………………
Cari, amati dan tempelah jenis daun yang kalian temukan pada kolom berikut ini,
kemudian tulislah nama jenis tulang daun tersebut !
Daun
Jenis Tulang
Daun
SOAL EVALUASI
Nama
Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Alam
Materi
: Jenis Tulang Daun
Kelas / Semester
: IV / 1 (satu)
Hari / Tanggal
: Kamis, 16 Februari 2017
Nilai
Paraf
Orang tua
Jawablah pertanyaan berikut ini dengan jawaban yang tepat!
1 .Apakah bentuk tulang daun pepaya ?
2. Mengapa daun kebanyakan berwarna hijau ?
3. Jelaskan perbedan daun tunggal dan daun majemuk!
4. Sebutkan 3 jenis tanaman yang mempunyai tulang daun yang menyirip!
5. Sebutkan 3 fungsi daun bagi tumbuhan!
KUNCI JAWABAN
1. Menjari
2. Karena mengandung klorofil
3. Daun tunggal adalah daun yang memiliki satu helai daun di setiap tangkainya. Daun
majemuk adalah daun yang memiliki beberapa helai daun di setiap tangkainya.
4. Pohon mangga, pohon jambu, pohon rambutan.
5. Pembuat makanan, penguapan, pernafasan.
INSTRUMEN PENILAIAN
Berilah tanda cek (√) pada kolom tingkat kemampuan sesuai dengan indikator
pengamatan!
Keaktifan
Nama Siswa
Aspek yang dinilai
Keberanian
Keberanian
dalam
mengutaraka
bertanya
kelompok
1
2
3
n jawaban
1
2
3
1
1.
2.
.
4.
5.
dst
skor minimum
= 3 è nilai =
= 33
skor maksimum
= 9 è nilai =
= 100
Nilai =
Deskriptor :
Keaktifan dalam kelompok
1. tidak berpartisipasi dalam kelompok dan ramai sendiri
2. diam saja, tidak berpartisipasi dalam kelompok
3. berpartisipasi dalam kelompok dan mau berpendapat
Keberanian mengutarakan jawaban
1. suara pelan dan artikulasi tidak jelas
2. suara pelan dan artikulasi jelas
3. suara lantang dan artikulsi jelas
Keberanian bertanya
1. diam saja tidak bertanya
2. bertanya dengan malu-malu
3. bertanya dengan suara yang lantang
Skala Penilaian :
2
Jumlah
Skor
3
Nilai
84 – 100 = sangat baik
67 - 83 = baik
50 - 66 = cukup baik
33 – 49 = kurang