RPP Ketarampilan Bertanya Tema 5 Kelas 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Tema
Sub Tema
Pembelajaran
Kelas / Semster
Alokasi Waktu

: SDN 08 Bungkang
: 5 Indahnya Negeriku
: 2 Keindahan Alam Negeriku
:4
: IV/2
: 1 X 25 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta
tanah air.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan bendabenda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan
kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
3.5 Memahami manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial,
budaya, dan ekonomi
4.5 Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial,
budaya, dan ekonomi
C. Indikator
3.5.1 Mengidentifikasi keindahan alam, sumber daya alam yang terkandung di dalamnya
serta hubungannya dengan masyarakat sekitar.
4.5.1 Menjelaskan hubungan keindahan alam dan sumber daya alam dengan
kehidupan masyarakat setempat melalui kegiatan mengamati gambar, membuat
dan menjawab pertanyaan, membaca dan diskusi.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pertanyaan dari guru, siswa diharapkan dapat menyebutkan 3 keindahan
alam di Indonesia dengan bahasa yang sopan.

2. Melalui kegiatan mengamati gambar siswa diharapkan mampu mengidentifikasi
paling sedikit lima jenis keindahan alam, sumber daya alam yang terkandung di
dalamnya serta hubungannya dengan masyarakat sekitar.
3. Melalui kegiatan diskusi, siswa diharapkan mampu menjelaskan hubungan
keindahan alam, sumber daya alam dengan kehidupan masyarakat setempat dengan
benar.

4. Melalui kegiatan tanya jawab dengan guru tentang jenis keindahan alam di
Indonesia, siswa diharapkan mampu membeda-bedakan masing-masing keindahan
alam yang ada di Indonesia.
5. Melalui kegiatan diskusi tentang keindahan alam di Indonesia, siswa diharapkan
mampu menyimpulkan hubungan keindahan alam serta sumber daya alam dengan
bahasa yang runtut.
E. Materi Pembelajaran
1. Foto-foto tempat wisata di Indonesia yang terkenal dengan keindahannya.
2. Kondisi lingkungan (tempat wisata) dan jenis profesi masyarakat.
F. Strategi Pembelajaran
1. Pendekatan
: Cooperative Learning
2. Metode Pembelajaran: Ceramah, tanya jawab, diskusi

G. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
Pendahuluan

Inti

DESKRIPSI KEGIATAN

1. Menyiapkan fisik dan mental siswa
a. Memberi salam dan mengajak berdoa
b. Mengecek kehadiran siswa
c. Merapikan tempat duduk dan menyiapkan alat
pembelajaran
2. Memberikan apersepsi
a. Siapa yang pernah ke Bromo?
b. Ada yang tau suku apa yang ada di sekitar
gunung Bromo?
3. Menyampaikan Tema yang akan dipelajari.
4. Tujuan pembelajaran yang akan dipelajari.
1. Siswa membentuk kelompok 5 orang masingmasing kelompok.

2. Siswa dibagikan Lembar Kerja Kelompok.
3. Memberi acuan:
Anak-anak tahukah kalian, negara Indonesia di
kenal dengan Zambrud Khatulistiwa.
Mengungkapkan pertanyaan singkat dan jelas:
Apakah yang di maksud dengan Zambrud
Khatulistiwa?
4. Memberikan acuan:
Benar sekali jawaban dari temanmu.
Negara negara yang sangat kaya dan beragam,
mulai hamparan keindahan alam, budayanya, serta
masyarakat yang ramah tamah.
5. Mengungkapkan pertanyaan secara singkat dan
jelas:
Adakah yang bisa menyebutkan keindahan alam di

ALOKASI
WAKTU
5 menit


20 menit

Indonesia itu apa saja?
6. Memusatkan perhatian:
Jawaban teman kalian bagus sekali. Ibu memiliki
beberapa gambar. Silahkan diamati gambar-gambar
tersebut.
7. Menyebarkan pertanyaan:
Dari gambar tersebut, siapa yang bisa menyebutkan
nama dari tempat-tempat tersebut?
8. Memindah giliran:
Memberi kesempatan kepada siswa lain untuk
menjawab pertanyaan yang telah diajukan
(pertanyaan di langkah no. 7)
9. Memberi waktu berpikir:
Kalian sudah mengetahui nama dari tempat-tempat
tersebut. Sekarang, siapa yang bisa menyebutkan
lokasi dari tempat tersebut?
10. Memberi tuntunan:
Kalian sudah mengetahui nama dan lokasi tempat

tersebut. Bisa kalian lihat pada gambar, bahwa
sumber daya alam di tempat tersebut sangat
beragam, seperti gunung bromo selain sebagai
tempat wisata dan tempat ibadah, erupsi dari
gunung juga bisa dimanfaatkan masyarakat sekitar
sebagai bahan bangunan. Begitupun dengan tempat
lainnya. Selanjutnya, siapa yang bisa menjelaskan
hubungan antara keindahan alam, sumber daya
yang ada dengan kehidupan masyarakat
disekitarnya?
11. Mengubah tuntutan tingkat kognitif dalam
menjawab pertanyaan:

Penutup

12. Mengatur urutan pertanyaan:
a) Kekayaan alam apa saja yang terkandung di
tempat-tempat wisata tersebut?
b) Apa manfaat kekayaan alam tersebut bagi
masyarakat yang tinggal di sekitar lokasi

wista?
13. Menggunakan pertanyaan melacak.
Apa saja jenis-jenis mata pencarian masyarakat
yang tinggal di sekitar lokasi tersebut?
14. Mendorong terjadinya interaksi siswa:
a) Diberi pertanyaan: mengapa kita harus
menjaga dan merawat tempat wisata yang ada
di sekitar kita?
b) Diberi kesempatan untuk berpendapat
c) Diberi kesempatan untuk bertanya
d) Diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan
temannya sendiri.
1. Menyimpulkan hasil pembelajaran
2. Melaksanakan evaluasi

5 menit

3. Melaksanakan refleksi
4. Memberikan tindak lanjut; siswa diminta
membentuk kelompok dan mencari situs bersejarah

yang ada disekitarnya minimal 3 kemudian
mendiskusikan dedepan kelas pada pertemuan
selanjutnya.
5. Menutup pembelajaran
H. Media/Alat/Sumber Bahan :
1. Media
: Gambar-gambar Keindahan alam di Indonesia.
2. Alat
: Spidol, papan tulis, Laptop, LCD Proyektor, dll
3. Sumber Bahan:
(a) Kemendikbud. 2013. Buku Guru Kelas 4 Tema 6 Kurikulum 2013. Jakarta:
Kemendikbud.
(b) Kemendikbud. 2013. Buku Siswa Kelas 4 Tema 6 Kurikulum 2013. Jakarta:
Kemendikbud.
(c) Internet
I. Penilaian
Penilaian dan bentuk instrumen
Penilaian

Bentuk instrument


Afektif

Lembar pengamatan sikap

Psikomotorik

Penilaian diskusi dan kinerja

Kognitif

Tes tulis LKK dan hasil diskusi

Penilaian Proses
1. Penilaian Afektif
a. Rubrik penilaian sikap
Perubahan Tingkah Laku
No
1
2


Nama
siswa
Astry A.
Selly
Anika

Tanggung jawab
K
C
B
SB
1
2
3
4

K
1


Santun
C B SB
2
3
4

Rasa ingin tahu
K
C
B SB
1
2
3
4

3
4

Ribka
Dayang
Kurniati
Deny
Falentino

Keterangan kriteria penilaian
Kurang baik apabila = tidak memiliki konsentrasi pada tugas, berbicara tidak santun dan
perlu dimotivasi oleh guru tetapi tidak mau berpendapat
Cukup apabila
= konsentrasi pada tugas, berbicara tidak santun dan perlu dimotivasi
oleh guru agar berpendapat tetapi masih malu-malu
Baik apabila
= konsentrasi pada tugas, berbicara santun dan berpendapat dengan
motivasi guru
Sangat baik apabila = konsentrasi pada tugas, berbicara santun dan selalu berpendapat tanpa
motivasi guru
Keterangan Skor :
Kriteria Nilai
Baik sekali
=4
A = 80 - 100 : Baik sekali
Baik
=3
B= 70 - 79
: Baik
Cukup
=2
C = 60 – 69 : Cukup
Kurang
=1
D= < 60
: Kurang

Nilai = Skor perolehan X 100
Skor Maksimal
b. Rubrik penilaian Psikomotor
Rubrik penilaian diskusi

1.

Astry A. Selly

2.

Anika Ribka

3.
4.
10.

Makunimau
Dayang Kurniati
Deny Falentino S. M
Dan seterusnya

Kedisiplinan

Keaktifan

Nama Siswa

Kerjasama

No

Gagasan

Aspek yang dinilai
Jumlah
Skor

Nilai

Keterangan kriteria
A apabila = Siswa selalu memiliki inisiatif memberi gagasan, aktif kerjasama sampai
selesai, dan mengumpulkan tugas tepat waktu.

Ket

B Apabila = Siswa selalu memiliki inisiatif memberi gagasan, aktif kerjasama sampai selesai
dan mengumpulkan tugas terlambat 5 menit
C Apabila = Siswa selalu memiliki inisiatif memberi gagasan, aktif sampai selesai dan
mengumpulkan tugas terlambat 10 menit
D Apabila = Siswa selalu memiliki inisatif memberikan gagasan ketika dibantu guru, kurang
aktif sampai selesai dan mengumpulkan tugas terlambat 15 menit.
Keterangan Skor :
Baik sekali
=4
Baik
=3
Cukup
=2
Kurang
=1

Nilai=

Kriteria Nilai
A = 80 - 100 : Baik sekali
B= 70 - 79
: Baik
C = 60 – 69
: Cukup
D= < 60
: Kurang

skor perolehan
X 100
skor maksimal

Rubrik Penilaian Soal Essay
Setiap butir soal bernilai:
1.
2.
3.
4.

Skor 15
Skor 15
Skor 10
Skor 25
Nilai=

5. Skor 35

skor perolehan
X 100
skor maksimal
Malang, 16 Maret 2016

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Pengajar

Dra. Budi Waluyo, S.Pd, M.Pd
NIP.....................

Sri Minarti, S.Pd, Gr
NIM 130151600638

lampiran 1

Lembar Kegiatan Kelompok
Satuan Pendidikan

: SD N 08 Bungkang

Kelas/Semester

: IV/2

Tema

: Indahnya Negeriku

Pembelajaran

:1

Nama Kelompok
1. ……………………………………………………………………
2. ……………………………………………………………………
3. ……………………………………………………………………
4. ……………………………………………………………………
5. ……………………………………………………………………

Tujuan
1. Menyebutkan 3 keindahan alam di Indonesia dengan bahasa yang sopan.
2. Mengidentifikasi paling sedikit lima jenis keindahan alam, sumber daya alam yang
terkandung di dalamnya serta hubungannya dengan masyarakat sekitar.
3. Menjelaskan hubungan keindahan alam, sumber daya alam dengan kehidupan
masyarakat setempat dengan benar.
4. Membeda-bedakan masing-masing keindahan alam yang ada di Indonesia.
5. Menyimpulkan hubungan keindahan alam serta sumber daya alam dengan bahasa
yang runtut.

Petunjuk:
1. Amati foto-foto di atas!
2. Kerjakan soal-soal di bawah ini.
Ayo Kerjakan

1. Tuliskan paling sedikit 10 pertanyaan yang ingin kamu ketahui tentang foto-foto
tersebut! Tuliskan daftar pertanyaan yang kamu buat di bawah ini!

2. Pada gambar di atas, tuliskan profesi masyarakat dari masing-masing gambar di atas!
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
3. Menurutmu apakah perbedaan antara gambar-gambar tersebut?
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
4. Tuliskan kesimpulan dari gambar-gambar tersebut!
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

Lampiran 2
Evaluasi

1.
2.
3.
4.
5.

Tuliskan 3 keindahan alam yang telah kamu pelajari! (15 poin)
Apakah yang dimaksud dengan Zambrud Khatulistiwa? (15 poin)
Dimanakah letak dari danau terbesar se-Indonesia? (10 poin)
Apakah yang akan kamu lakukan jika kamu menjadi mentri pariwisata? (25 poin)
Upaya apa saja yang dapat kamu lakukan guna menjaga dan merawat tempat-tempat
wisata yang ada di sekitarmu? (35 poin)

Lampiran 3

1.
2.
3.
4.

5.

Kunci Jawaban Tes Evaluasi
Gunung bromo, danau toba, sawah berundak, kawah rinjani
Negara yang dilintasi oleh garis khatulistiwa
Sumatera Utara (kabupaten samosir)
Jika saya menjadi mentri pariwisata maka saya akan mengembangkan daerah yang
memiliki kekayaan alam yang indah menjadi daerah tujuan wisata, saya juga akan
memperbaiki sarana dan prasarana yang ada, kemudian saya akan memberdayakan
masyarakat sekitar untuk berkerja di tempat tersebut dan memberdayakan ibu-ibu
untuk membuat produk khas tangan dari daerah tersebut.
Upaya yang dapat saya lakukan yaitu, berkerjasama dengan pemerintah desa, daerah,
dan pemerintah pusat untuk mengembangkan daerah wisata tersebut, kemudian saya
akan menjaga dan merawat tempat tersebut.