RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) (Kelas Eksperimen II)

161

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
(Kelas Eksperimen II)
Nama Sekolah

: SMP N 2 Kubung

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas

: VII

Semester

: II (Dua)


Jumlah Pertemuan

: 2 x Pertemuan

A. Standar Kompetensi dan Kompetensi Dasar
Standar Kompetensi
6. Memahami konsep segi empat
dan segitiga serta menentukan
ukurannya

Kompetensi Dasar
6.1 Mengidentifikasi
sifat-sifat
segitiga berdasarkan sisi dan
sudutnya

B. Indikator dan Tujuan Pembelajaran
Indikator Pencapaian
Tujuan Pembelajaran
Kompetensi

1. Menjelaskan sifat-sifat Setelah mengikuti proses
segitiga (istimewa)
pembelajaran peserta didik
2. Menentukan hubungan diharapkan:
panjang sisi dengan 1. Siswa mampu
besar sudut pada segitiga
menjelaskan sifat-sifat
segitiga
2. Siswa mampu
menentukan hubungan
panjang sisi dengan besar
sudut pada segitiga

Karakter
Toleransi,
Disiplin
Demokrasi,
Tanggung
jawab


C. Materi Ajar
Fakta :
Segitiga siku-siku, segitiga sama kaki, segitiga sama sisi merupakan
segitiga istimewa.

162

Konsep:
Sifat-sifat segitiga ( Istimewa)
a. Segitiga siku-siku
Besar salah satu sudut pada segitiga siku-siku adalah 900 .
b. Segitiga sama kaki
1) Segitiga sama kaki dapat dibentuk dua buah segitiga siku-siku
yang sama besar dan sebangun.
2) Segitiga sama kaki mempunyai dua buah sisi yang sama
panjang dan dua buah sudut yang sama besar.
3) Segitiga sama kaki mempunyai sebuah sumbu simetri
c. Segitiga sama sisi
Segitiga sama sisi mempunyai tiga buah sisi yang sama panjang dan
tiga buah sudut yang sama besar

Hubungan panjang sisi dengan besar sudut pada segitiga
a. Jumlah 2 sisi selalu lebih panjang dari sisi segitiga

π‘Ž+𝑏 >𝑐

π‘Ž+𝑐 >𝑏

𝑏+𝑐 > π‘Ž

b. Sudut dan panjang sisinya berbanding lurus; sudut terbesar menghadap
sisi terpanjang , sudut terkecil menghadap sisi terpendek
c. Besar sudut luar segitiga sama dengan jumlah sudut dalam yang bukan
pelurusnya.

Prinsip :

∠CBD = ∠A + ∠C

Pada segitiga 𝐴𝐡𝐢 sembarangan selalu berlaku :
jumlah sudut-sudutnya = 180o


∠𝐴 + ∠𝐡 + ∠𝐢 = 180o

163

Prosedur :
1. Mendiskusikan tentang sifat-sifat segitiga istimewa
2. Mendiskusikan tentang bagaimana cara menentukan hubungan panjang
sisi dengan besar sudut pada segitiga
D. Model Pembelajaran
Model Pembelajaran Kooperatif Tipe Numbered Head Together
E. Langkah Langkah Pembelajaran ( 2 x 40 menit)
Kegiatan Guru
Pendahuluan
Apersepsi
1. Guru mengucapkan
salam.
2. Guru mengajak
siswa berdoa
bersama

3. Guru memeriksa
kesiapan
siswa/absensi.
4. Guru meminta siswa
untuk menyebutkan
tentang jenis-jenis
segitiga berdasarkan
panjang sisi dan
besar sudutnya
Motivasi
1. Guru memotivasi
siswa dengan
menjelaskan apabila
materi ini dikuasai
dengan baik, maka
siswa akan dapat
menjelaskan sifatsifat segitiga dan
hubungan panjang
sisi dengan besar
sudut pada segitiga


Kegiatan Siswa

Nilai
Karakter
siswa

1. Siswa menjawab
salam.
2. Siswa berdoa
bersama.

1. Rasa
hormat
2. Religius

3. Siswa mempersiapkan
diri.

3. Perhatian


4. Siswa menyebutkan
tentang jenis-jenis
segitiga berdasarkan
panjang sisi dan besar
sudutnya

4. Perhatian
dan rasa
ingin
tahu

Alokasi
Waktu

10
Menit
1. Siswa mendengarkan
apa yang disampaikan
oleh guru dan siap

untuk mulai belajar.

1. Perhatian
dan rasa
ingin
tahu

164

Kegiatan Inti
Eksplorasi
1. Guru menjelaskan
materi mengenai
sifat-sifat segitiga
2. Guru memberikan
contoh-contoh soal
sifat-sifat segitiga

Elaborasi
1. Guru membagi

siswa menjadi
beberapa kelompok
yang heterogen
2. Guru membagikan
nomor kepada
masing-masing
kelompok, setiap
anggota dari
masing-masing
kelompok
mendapatkan nomor
yang berbeda
3. Guru memberikan
tugas dalam LKS
terkait materi sifatsifat segitiga dan
hubungan panjang
sisi dan besar sudut
pada segitiga, dan
setiap masingmasing kelompok
mengerjakannya.

4. Guru melakukan
pengamatan,
memberikan
bimbingan,
dorongan dan
bantuan bila
diperlukan.

1. Siswa memperhatikan 1. Kreatif
penjelasan guru dan
dan
mencatat apa yang
mandiri.
guru jelaskan.
2. Siswa memperhatikan 2. Disiplin
dan memahami cara
dan rasa
mengerjakan soal dan
ingin
bertanya kepada guru
tahu.
(jika ada yang tidak
mengerti).

1. Siswa duduk dalam
kelompok yang telah
ditentukan

1. Disiplin

2. Siswa menerima
nomor dari guru

2. Disiplin
dan rasa
ingin tahu

3. Siswa mengerjakan
soal yang diberikan
guru secara
berkelompok

4. Siswa bertanya
kepada guru tentang
soal yang tidak
dimengerti

3. Kerja
keras,
kerja
sama
dan
tanggung
jawab

4. Rasa
ingin tahu

60
Menit

165

Konfirmasi
1. Guru memilih salah
satu kelompok secara
acak dengan
menggunakan
gulungan kertas,
kemudian memilih
nomor salah seorang
dari anggota
kelompok yang telah
terpilih tersebut
secara acak dengan
menggunakan
gulungan kertas yang
berisi nomor dari
anggota kelompok
untuk menyelesaikan
dan
mempresentasikan
salah satu soal
kedepan kelas
2. Guru menyuruh siswa
dari kelompok lain
yang memiliki nomor
yang sama dengan
siswa yang akan
presentasi untuk
duduk di depan kelas
3. Guru meminta siswa
yang telah terpilih
tersebut untuk
menyelesaikan dan
mempresentasikan
jawaban
kelompoknya di
depan kelas
4. Guru menyuruh siswa
yang duduk di depan
kelas untuk
menanggapi jawaban
presentasi temannya
5. guru mengarahkan
siswa selama diskusi
dan memantapkan
pemahaman konsep
matematis siswa

1. Siswa yang terpilih
maju ke depan kelas
untuk menyelesaikan
dan
mempresentasikan
soal tersebut

1.Disiplin,
tekun dan
tanggung
jawab

2. Siswa dengan nomor
yang sama dari
kelompok lain duduk
di depan kelas

2.Disiplin,
tekun dan
tanggung
jawab

3. Siswa yang terpilih
memulai
presentasinya

3.Disiplin,
tekun dan
tanggung
jawab

4. Siswa yang duduk di
depan kelas
memberikan
tanggapan

4.Rasa ingin
tahu

5. Siswamengikuti
arahan guru

5.Perhatian
dan rasa
ingin tahu.

166

Penutup
1. Guru membimbing
siswa untuk
membuat
kesimpulan materi
yang telah selesai
dipelajari.
2. Guru
menyampaikan
materi yang akan
dipelajari pada
pertemuan
berikutnya.
3. Guru memberikan
Siswa pekerjaan
rumah (PR).
4. Guru mengakhiri
pelajaran dengan
membaca hamdalah
( berdoa)

1. Siswa mengambil
kesimpulan dari
materi yang telah
dipelajari.

1. Rasa
ingin
tahu dan
kreatif.

2. Siswa mendengarkan
dan memperhatikan.

2. Perhatian
dan rasa
ingin
tahu.

3. Siswa mencatat PR
yang diberikan guru.
4. Siswa berdoa
bersama.

3. Mandiri
dan
disiplin.
4. Religius .

F. Sumber/ Media:
ο‚·

Sumber

: - Buku Paket Matematika Kelas VII semester 2
Penerbit : Erlangga
- Buku Referensi Lain

ο‚·

Media

: - Lembar Kerja Siswa

10
Menit

167

G. Penilaian Hasil Belajar
Kisi Kisi Soal :
Standar
Kompetensi

Kompetensi
Dasar

Indikator
Pencapaian
Kompetensi

Penilaian
Teknik

6.Memahami 6.1Mengidenti 1. Menjelaskan Tes
konsep
fikasi sifatsifat-sifat
Tulis
segiempat
sifat
segitiga
dan segitiga
segitiga
(istimewa)
serta
berdasar
2. Menentukan
menentukan
kan sisi dan hubungan
ukurannya
sudutnya
panjang sisi
dengan besar
sudut pada
segitiga

Bentuk
Instrumen

No
Soal

Daftar
Pertanyaan

1, 2,3

Soal :
1. Sebutkan panjang setiap sisi dan besar setiap sudut dari segitiga dibawah
ini

2. diketahui sudut suatu segitiga PQR berbanding βˆ π‘ƒ ∢ βˆ π‘„ ∢ βˆ π‘… = 9: 5: 4.
Tentuka

a. besar βˆ π‘ƒ , βˆ π‘„ , βˆ π‘…

b. sudut yang terbesar
c. sudut yang terkecil
d. sisi terpanjang
e. sisi terpendek

168

3. Pada gambar di samping, besar βˆ π‘ƒ =…

H. Pedoman Penilaian
Kunci Jawaban
No

Jawaban yang diharapkan

1

dari gambar disamping terlihat bahwa

Skor Soal

Segitiga sama kaki mempunyai dua buah sisi
yangsama panjang dan dua buah sudut
12

yang sama besar.

ο‚·

Sudutnya
∠PRO = ∠PSO = 650

ο‚·

∠RPO = ∠SPO = 250

Panjang sisi

12

RP = PS = 8 cm
RO = OS = 3 cm
RS = 2 Γ— (RO = OS)
RS = 2 Γ— 3 cm = 6 cm
2

Misal

βˆ π‘ƒ = 9𝑦

βˆ π‘„ = 5𝑦
βˆ π‘… = 4𝑦

Maka βˆ π‘ƒ + βˆ π‘„ + βˆ π‘… = 1800

16

169

9𝑦 + 5𝑦 + 4𝑦 = 1800
18𝑦 = 1800
𝑦 = 100

a. Besar βˆ π‘ƒ = 9𝑦 = 9 Γ— 100 = 900

Besar βˆ π‘„ = 5𝑦 = 5 Γ— 100 = 500

18

Besar βˆ π‘… = 4𝑦 = 4 Γ— 100 = 400

b. Sudut terbesar βˆ π‘ƒ = 900
c. Sudut terkecil βˆ π‘… = 400

18

d. Sisi terpanjang= RQ
e. Sisi terpendek= PQ
3

βˆ π‘ƒ + βˆ π‘… = βˆ π‘…π‘„π‘† sifat sudut luar

12

Karena βˆ π‘… = βˆ π‘ƒ β†’ βˆ π‘ƒ + βˆ π‘… = 780
βˆ π‘ƒ + βˆ π‘ƒ = 780
2 βˆ π‘ƒ = 780

βˆ π‘ƒ = 390

Total skor

Skor max = 88
Nilai =

π‘‡π‘œπ‘‘π‘Žπ‘™ π‘†π‘˜π‘œπ‘Ÿ
π‘†π‘˜π‘œπ‘Ÿ π‘€π‘Žπ‘₯

x 100

88

170

I. Sistem Penilaian
a. Teknik Penilaian

: Partisipasi dan Tugas

b. Bentuk Penilaian

: Diskusi dan Tanya Jawab

c. Instrument dan Pedoman Penilaian : LKS dan Kunci Jawaban
Koto Baru,…….. 2017
Mengetahui
Guru Mata Pelajaran

NURHAYATI.B,S.Pd
NIP.19590102 198301 2 001

Peneliti

NETI AGUSTI
1314040084

Dokumen yang terkait

STUDI PENJADWALAN DAN RENCANA ANGGARAN BIAYA (RAB) PADA PROYEK PEMBANGUNAN PUSAT PERDAGANGAN CIREBON RAYA (PPCR) CIREBON – JAWA BARAT

34 235 1

STUDI ANALISA PERHITUNGAN RENCANA ANGGARAN BIAYA GEDUNG KULIAH STIKES SURYA MITRA HUSADA KEDIRI JAWA TIMUR

24 197 1

PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF

2 5 46

DESKRIPSI PELAKSANAAN PERJANJIAN KREDIT USAHA RAKYAT KEPADA USAHA MIKRO KECIL dan MENENGAH (Studi Pada Bank Rakyat Indonesia Unit Way Halim)

10 98 46

MENINGKATAN HASIL BELAJAR SISWA MELALUI MODEL PEMBELAJARAN TEMATIK DENGAN MENGGUNAKAN MEDIA REALIA DI KELAS III SD NEGERI I MATARAM KECAMATAN GADINGREJO KABUPATEN TANGGAMUS TAHUN PELAJARAN 2011/2012

21 126 83

PELAKSANAAN PEMUNGUTAN PAJAK BUMI DAN BANGUNAN SEKTOR PERTAMBAKAN DI KABUPATEN LAMPUNG SELATAN

6 47 9

PENGARUH KEMAMPUAN AWAL MATEMATIKADAN MOTIFBERPRESTASI TERHADAP PEMAHAMAN KONSEP MATEMATIS SISWA DALAM PEMBELAJARAN KONTEKSTUAL

8 74 14

PENGGUNAAN BAHAN AJAR LEAFLET DENGAN MODEL PEMBELAJARAN THINK PAIR SHARE (TPS) TERHADAP AKTIVITAS DAN HASIL BELAJAR SISWA PADA MATERI POKOK SISTEM GERAK MANUSIA (Studi Quasi Eksperimen pada Siswa Kelas XI IPA1 SMA Negeri 1 Bukit Kemuning Semester Ganjil T

47 275 59

GAYA KEPEMIMPINAN KEPALA DESA KUBULIKU JAYA KECAMATAN BATU TULIS KABUPATEN LAMPUNG BARAT DALAM PELAKSANAAN PEMERINTAHAN DESA

13 91 69

PENINGKATAN HASIL BELAJAR TEMA MAKANANKU SEHAT DAN BERGIZI MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE THINK-PAIR-SHARE PADA SISWA KELAS IV SDN 2 LABUHAN RATU BANDAR LAMPUNG

3 72 62