Bab 11 Wawasan Nusantara dlm Konteks NKRI

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

  Sekolah : SMK YASISKA Mata Pelajaran : Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas/ Semester : X / II ( Genap ) Materi Pokok : Wawasan Nusantara Dalam Konteks Negara Kesatuan Republik

  Indonesia Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

A. Kompetensi Inti

  KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menunjukkan prilaku jujur, disiplin, bertanggung jawab, perduli

  ( gotongroyong, kerjasama, toleran, damai ), santun, responsif, dan pro aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

  KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humanoria dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memcahkan masalah

  KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari apa yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi KI 1

  IPK KI 1 Negara Kesatuan Republik Indonesia

   Membangun nilai-nilai peduli pentingnya wawasan nusantara dalam konteks negara kesatuan republik indonesia

C. Tujuan Pembelajaran

D. Materi Pembelajaran

  Pendekatan : Saintifik Model Pembelajaran : Problem Based Learning Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan

  H. Langkah – Langkah Pembelajaran

   Buku Paket Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan kelas X

  G. Sumber Belajar

   Laptop  Infocus  Slide power point

  F. Media Pembelajaran

   Wawasan Nusantara  Tujuan dan fungsi wawasan nusantara  Permasalahan dalam wawasan nusantara

  KI 3

  Melalui metode Problem Based Learning, peserta didik dapat Mengidentifikasikan Fungsi dan tujuan wawasan nusantara serta menyajikan hasil telaah tentang pentingnya wawasan nusantara

   Menyajikan hasil analisis tentang pentingnya wawasan nusantara dalam konteks negara kestuan republik indonesia  Mengkomunikasikan hasil analisis tentang pentingnya wawasan nusantara dalam konteks negara kestuan republik indonesia

  Mempresentasikan hasil telaah terkait pentingnya Wawasan Nusantara dalam konteks Negara Kesatuan Republik Indonesia

  IPK KI 4

  KI 4

   Menganalisis wawasan nusantara  Mengidentifikasi fungsi dan tujuan wawasan nusantara  Menunjukan peran serta warga negara mendukung implementasi wawasan kebangsaan

  Menelaah pentingnya Wawasan Nusantara dalam konteks Negara Kesatuan Republik Indonesia

  IPK KI 3

E. Metode Pembelajaran

  Kegiatan Inti

  3

  5

  4

  3

  2

  1

  No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Pendahuluan

  15 menit Pertemuan Ke – 2

  4 Guru memberikan evaluasi pembelajaran hari ini Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan berikutnya Berdo‘a Mengucapkan salam

  2

  1

  1

   Guru mengkonfirmasi secara utuh materi pembelajaran yang sudah dilaksanakan 60 menit Penutup

   Guru mengkonfirmasi jawaban peserta didik dengan menggunakan HOTS

  Kesimpulan

   Membimbing peserta didik untuk menyelsaikan laporan penugasan dan mencari jawaban yang tepat  Setiap peserta didik menyajikan hasil laporan penugasan berdasarkan konsep pemikiran disertai dengan temuan data yang valid

  Pengorganisasian Peserta Didik

  3 Orientasi Peserta Didik Terhadap Masalah  Memberikan pemahaman dasar terhadap pembelajaran  Memberikan pretest  Peserta didik diberikan tampilan suatu video ilustrasi tentang konsep wawasan nusantara  Peserta didik memberikan tanggapan atas video tersebut  Peserta didik mencari konsep dasar wawasan nusantara

  2

  6 Memberi salam Memeriksa kenyamanan kelas, kesiapan dan kerapihan peserta didik dan kebersihan kelas Berdo ‘a Mengabsensi peserta didik Menyanyikan lagu wajib nasional Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 15 menit

  3 tentang suatu gambar pembentuk integrasi bangsa serta hal yang mengancam bangsa Indonesia

  20 menit Pertemuan Ke- 3

  Kegiatan Inti

  7 Memberi salam Memeriksa kenyamanan kelas, kesiapan dan kerapihan peserta didik dan kebersihan kelas Berdo ‘a Mengabsensi peserta didik Menyanyikan lagu wajib nasional Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran 10 menit

  6

  5

  4

  3

  2

  1

  No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Pendahuluan

  4 Guru memberikan evaluasi pembelajaran hari ini Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan berikutnya Berdo‘a Mengucapkan salam

   Setelah masing-masing kelompok memberikan tanggapan, kemudian kelompok diminta untuk memberikan respon pendapat kelompok lain ( mendukung atau tidak )  Setiap kelompok diberikan tugas untuk menelaah dengan indikator :

  3

  2

  1

  Penutup

   Guru mengkonfirmasi jawaban peserta didik dengan menggunakan HOTS  Guru mengkonfirmasi secara utuh materi pembelajaran yang sudah dilaksanakan

  Kesimpulan

   Membimbing peserta didik untuk menyelesaikan tugas yang diberikan  Menyajikan hasil tugas dalam form yang sudah di berikan  Mempersiapkan skema kunjungan antar kelompok

  b. Hambatan dalam pelaksanaan wawasan nusantara

  a. Tujuan dan fungsi wawasan nusantara

  1 Pembagian Kelompok 65 menit

  Setiap anggota kelompok memberikan evaluasi  terhadap setiap kelompok berdasarkan konsep pemikiran yang disertai temuan data yang valid

  3 Kesimpulan Guru mengkonfirmasi evaluasi peserta didik  Guru mengkonfirmasi secara utuh materi  pembelajaran yang sudah dilaksanakan

  Penutup

  1 Guru memberikan evaluasi pembelajaran hari ini

  2 Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan berikutnya 20 menit

  3 Berdo‘a

  4 Mengucapkan salam

I. Penilaian Hasil Belajar

  1. Teknik Penilaian

  a. Penilaian sikap : Instrumen

  b. Penilaian pengetahuan : Tes lisan dan penugasan

  c. Penilaian keterampilan : Menyajikan hasil penugasan

  2. Instrumen Penilaian

  a. Instrumen : Lembar Isntrumen

  b. Tes Lisan : Tanya jawab dan Diskusi

  c. Unjuk Kerja : Persentasi hasil penugasan

  3. Instrumen Penilaian : Terlampir Tangerang Selatan, Juli 2018

  Mengetahui, Kepala SMK YASISKA Guru Mata Pelajaran

  Ismul Bathni S, ST, M.Pd Siti Marfuah, S.Pd

  Lampiran 1 Instrumen Keterampilan Pertemuan ke 1 Intensitas Pertanyaan

  N Kadang- Tidak

  Nama Siswa Selalu Sering o kadang Pernah

  4

  3

  2

  1

  1

  2

  3

  4

  5

  6

  7

  8

  9

  10 Skor Penilaiannya: Selalu : skor 4 Sering : skor 3 Jarang : skor 2 Tidak Pernah : skor 1 Nilai akhir = jumlah skor yang diperoleh peserta didik x 100

  Jumlah skor maksimal (4) Lampiran 2 Tabel Permasalahan Integrasi Nasional Pertemuan 1 Nama Siswa : Kelas :

  No Konsep Dasar Wawasn Nusantara Uraian

  1

  2

  3

  4

  5 Lampiran 3 Tabel Penugas Pertemuan 2 Nama Kelompok : Kelas :

  No Tujuan dan Fungsi Wawasan Nusantara Hasil Analisis

  1

  2

  3

  4

  5 Lampiran 4 Tabel Penugas Pertemuan 2 No Hambatan Pelaksanaan Hasil Telaah Solusi

  1

  2

  3

  4

  5 Lampiran 5 Tabel Penilaian Pertemuan Ke- 3 Guru melakukan penilaian terhadap terhadap peserta didik dengan pengamatan pada saat pelaksanaan pengerjaan tugas.

  N o Aspek Yang Diukur

  3 Pengolahan dan analisa data

  10 Predikat Nilai Predikat Keterangan

  4 Kerja sama Keterangan: Nilai Pelaksanaan Pembelajaran = Jumlah jawaban X 100

  3 Tampilan

  2 Penggunaan bahasa

  1 Sistematika penulisan

  4 Simpulan Pelaporan Hasil

  2 Kelengkapan data

  Skor Tepat Kurang Tepat Tidak Tepat

  1 Pengumpulan data dan informasi

  2 Rumusan Masalah Pelaksanaan

  1 Latar Belakang

  1 Perencanaan

  2

  3

  N < 70 C Perlu perbaikan 71 < N < 80 B Baik N > 80 A Sangat Baik