RPP Statika 1 X TGB SMK semester 1 perte (1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
1. Sekolah
Program Keahlian
Kompetensi
Waktu
Kelas/semester
Pertemuan

: SMK Negeri 1 Bukittinggi
: Teknik Bangunan
: Memahami Ilmu Statika 1
: 2 x (2 x 40 Menit)
: X/1
: 8 dan 11

2. STANDAR KOMPETENSI
Memahami Ilmu Statika 1
3. KOMPETENSI DASAR
Menyusun dan menguraikan gaya
4. INDIKATOR PENCAPAIAN
Gaya yang bekerja pada satu bidang dengan titik tangkap sendiri dapat disusun

dengan benar.
5. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan ini belajar diharapkan siswa mampu menyusun gaya
yang bekerja pada satu bidang dengan titik tangkap sendiri secara grafs.
6. MATERI PEMBELAJARAN
Mengusun gaya-gaya yang bekerja pada satu bidang dengan titik
tangkap sendiri-sendiri.
Contoh :
Diketahui seperti gambar berikut :

P2 = 2
N

a.
b.
c.
d.
e.

P3 = 1

N

P4 = 2
N

P1 = 3
P5 = 3
N
N
Ditanya :tentukan besar, arah dan letak resultan
Jawab : Dengan cara grafs, langkah-langkahnya yaitu :
Tentukan skala yang digunakan
Lukislah gaya sesuai dengan besar dan arah kerjanya, pada lukisan kutup
(buat disamping kanan)
Tentukan besar resultan dari titik P1sampai P5.
Tentukan sebuah titik sembarang, misalny O (disebelah kanan gaya)
Tarik garis dari P1 ke O, beri nomor 1 dan2

24


f. Lakukan hal yang sama sampai P5 dan beri nomor 3, 4, 5 dan 6.
g. Perpanjang garis kerja sesuai dengan arah kerja gaya
h. Tentukan titik sembarang F pada perpanjangan garis gaya P1 sebagai titik
awal untuk menarik jari-jari kutup.
i. Tarik jari-jari 1 sejajar ketitik sembarang F tadi sehingga berpotongan
dan lanjut ke jari-jari katup 2 sehingga berpotong mulai dari titik
sembarang F sampai perpanjangan garis kerja gaya P2.
j. Lakukan hal yang sama untuk jari-jari katup sehingga berpotongan pada
dua buah garis kerja gaya berikut sampai jari-jari katup 6.
k. Perpanjang garis kerja kutup 1 (awal) dan jari-jari katup 6 (akhir)
sehingga berpotongan diberi nama G
l. Titik G adalah titik garis kerja dari resultan gaya yang besar dan
arahnya sama dengan resultan pada lukisan kutup gaya
m. Dari perpanjangan garis kerja gaya P1 ke G itulah jaraknya (x).

2 cm

2 cm

2 cm


2 cm

F3=1
N
F4=2
N

F2=2
F1=3 N
N

F5=3
N

5

2

R


4

3

1

2 cm

6

F1

F2 2
3
F3
4
F4

R


X

G

F5

25

1

O

5
6

7. ALOKASI WAKTU
Beban Belajar
Tatap Muka
Penugasan

Terstruktur
Kegiatan Mandiri
Tidak Terstruktur

Waktu
240
Menit
80 Menit

Bentuk
Sesuai dengan langkah pembelajaran
dalam RPP
Latihan pada modul

60 menit

PR pada modul

8. STRATEGI PEMBELAJARAN
Strategi : Ekspositori

Metode : Ceramah Interaktif dan Penugasan
9. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1.
N
KEGIATAN
O
1 Pendahuluan
1. Salam (Religius)
2. Berdoa (Religius)
3. Mengambil absen peserta didik (Disiplin)
4. Apresepsi
5. Menjelaskan tujuan pembelajaran (Rasa ingin tahu)
6. Menjelaskan penjelasan tentang materi yang akan dipelajari (rasa ingin

WAKTU
5 menit

tahu)

2


Kegiatan inti
Ekplorasi :
Menjelaskan cara menyusun gaya yang bekerja pada satu
bidang dengan titik tangkap sendiri (gaya searah
kebawah) dengan cara grafs.
 Menjelaskan cara menentukan skala yang digunakan.
 Menjelaskan cara melukis gaya sesuai dengan besar
dan arah kerjanya, ini dinamai dengan lukisan kutup,
dan sebaiknya di lukis di samping kanan gambar.
 Menjelaskan cara menentukan besar resultan dari titik
P awal sampai P terakhir.
 Menjelaskan
cara
menentukan
sebuah
titik
sembarang, misalnya O (disebelah kanan gaya)
 Menjelaskan cara menarik garis dari gaya pertama ke
O, serta menomorinya secara berurutan sesuai dengan

urutan gaya sampai ke gaya terakhir.
 Menjelaskan cara memperpanjang garis kerja
sesuai dengan arah kerja gaya pada gambar soal.
 Menentukan titik sembarang F pada perpanjangan

26

30 menit











garis gaya P1 sebagai titik awal untuk menarik

jari-jari kutup.
Menjelaskan cara menarik jari-jari 1 sejajar ketitik
sembarang F tadi sehingga berpotongan dan
lanjutkan ke jari-jari katup 2 sehingga berpotong
mulai dari titik sembarang F sampai perpanjangan
garis kerja gaya P2.
Menjelaskan langkah yang sama untuk jari-jari kutup
berikutnya sehingga berpotongan pada dua buah garis
kerja gaya berikut sampai jari-jari katup 6.
Menjelaskan cara memperpanjang garis kerja
kutup 1 (awal) dan jari-jari katup 6 (akhir) sehingga
berpotongan diberi nama G
Menjelaskan bahwa titik G adalah titik garis kerja
dari resultan gaya yang besar dan arahnya sama
dengan resultan pada lukisan kutup gaya
Menjelaskan bahwa dari perpanjangan garis kerja
gaya P1 ke G itulah jaraknya (x).

Elaborasi :
1. Peserta didik mendengarkan pendidik menerangkan (rasa ingin tahu)
2. Peserta didik mengerjakan contoh soal secara bersama guru (kreatif)
3. Peserta didik mengerjakan latihan yang ada pada modul. (kreatif, mandiri)
4. Peserta didik dapat bertanya langsung kepada
pendidik terhadap materi /bagian yang belum
dimengerti

40 menit

Konfirmasi :
1. Pendidik menilai latihan peserta didik (menghargai prestasi)
2. Pendidik memberi konfirmasi terhadap jawaban yang kurang tepat
(Komunikatif)

3. Pendidik memberi motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif (komunikatif)

3

Penutup
1. Pendidik bersama peserta didik membuat rangkuman dari materi hari ini

5 menit

(rasa ingin tahu)

2. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. (rasa
ingin tahu)

Pertemuan 2.
N
O
1 Pendahuluan

KEGIATAN

27

WAKTU
5 menit

1.
2.
3.
2.
3.
4.
2

Salam (Religius)
Berdoa (Religius)
Mengambil absen peserta didik (Disiplin)

Apresepsi
Menjelaskan tujuan pembelajaran (Rasa ingin tahu)
Menjelaskan penjelasan tentang materi yang akan dilaksanakan hari ini (rasa
ingin tahu)

Kegiatan inti
Ekplorasi :
Menjelaskan cara menyusun gaya yang bekerja pada satu bidang dengan titik
tangkap sendiri (gaya berlawanan arah) dengan cara grafis.
 Menjelaskan cara menentukan skala yang digunakan.
 Menjelaskan cara melukis gaya sesuai dengan besar dan arah kerjanya.
 Menjelaskan cara menentukan besar resultan dari titik P awal sampai P
terakhir.
 Menjelaskan cara menentukan sebuah titik sembarang, misalnya O
(disebelah kanan gaya)
 Menjelaskan cara menarik garis dari gaya pertama ke O, serta menomorinya
secara berurutan sesuai dengan urutan gaya sampai ke gaya terakhir.
 Selanjutnya sama dengan gaya searah.

30 menit

Elaborasi :
1. Peserta didik mendengarkan pendidik menerangkan (rasa ingin tahu)
2. Peserta didik mengerjakan soal secara grafis bersama guru (kreatif)
3. Peserta didik mengerjakan latihan yang ada pada modul. (kreatif, mandiri)
4. Peserta didik dapat bertanya langsung terhadap
materi /bagian yang belum dimengerti

40 menit

Konfirmasi :
1. Pendidik menilai latihan peserta didik (menghargai prestasi)
2. Pendidik memberi konfirmasi terhadap jawaban yang kurang tepat
(Komunikatif)
3. Pendidik memberi motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif (komunikatif)

3

Penutup
1. Pendidik bersama peserta didik membuat rangkuman dari materi hari ini

5 menit

(rasa ingin tahu)

2. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. (rasa
ingin tahu)

Pertemuan 3
N
KEGIATAN
O
1 Pendahuluan
1. Salam (Religius)
2. Berdoa (Religius)
3. Mengambil absen peserta didik (Disiplin)
4. Apresepsi

28

WAKTU
5 menit

5. Menjelaskan tujuan pembelajaran (Rasa ingin tahu)
6. Menjelaskan penjelasan tentang materi yang akan dilaksanakan hari ini (rasa
ingin tahu)

2

Kegiatan inti
Ekplorasi :
Menjelaskan cara menyusun gaya yang bekerja pada satu bidang dengan titik
tangkap sendiri (gaya mempunyai sudut) dengan cara grafis.
 Menjelaskan cara menentukan skala yang digunakan.
 Menjelaskan cara melukis gaya sesuai dengan besar dan arah kerjanya.
 Menjelaskan cara menentukan besar resultan dari titik P awal sampai P
terakhir.
 Menjelaskan cara menentukan sebuah titik sembarang, misalnya O
(disebelah kanan gaya)
 Menjelaskan cara menarik garis dari gaya pertama ke O, serta
menomorinya secara berurutan sesuai dengan urutan gaya sampai ke gaya
terakhir.
 Selanjutnya sama dengan gaya searah dan berlawanan

Elaborasi :
1. Peserta didik mendengarkan penjelasan pendidik (rasa ingin tahu)

5 menit

45 menit

2. Peserta didik mengerjakan latihan yang ada pada modul. (kreatif, mandiri)
3. Peserta didik dapat bertanya langsung terhadap
materi /bagian yang belum dimengerti
Konfirmasi :
1. Pendidik menilai latihan peserta didik (menghargai prestasi)
2. Pendidik memberi konfirmasi terhadap jawaban yang kurang tepat

20 menit

(Komunikatif)

3. Pendidik memberi motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif (komunikatif)

3

Penutup
1. Pendidik bersama peserta didik membuat rangkuman dari materi hari ini (rasa

5 menit

ingin tahu)

2. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. (rasa ingin
tahu)

Pertemuan 4  Ujian Harian
10.

PENILAIAN HASIL BELAJAR
a Prosedur
Penilaian
b Bentuk Penilaian
c Alat Penilaian

Dilakukan pada saat proses pembelajaran dan akhir
pembelajaran
Tertulis
Soal dan Kunci Jawaban
Soal Latihan

Pertemuan 1

29

Soal

Sko

Diketahui gaya yang bekerja pada satu bidang dengan titik tangkap sendirisendiri, seperti dibawah ini.
Buatlah :
a. Lukisan kutupnya
b. Resultan lukisan kutup
c. Besar resultan ( ......N )
d. Jarak dan arah resultan (X)

3 cm

3 cm

2 cm

r
100

Ket
20 point jika
lukisan kutup
betul
20 point jika R
lukisan kutup
betul

2 cm

20 point jika besar
resultan betul
20 point jika grafs
betul

F4=1N

20 point jika x
betul

F5=2N

F2=2N
F3=3N

F1=3N

Pertemuan 2
Soal
Diketahui gaya yang bekerja pada satu bidang dengan titik tangkap
sendiri-sendiri, seperti dibawah ini.
Buatlah :
a. Lukisan kutupnya
b. Resultan lukisan kutup
c. Besar/panjang resultan ( ...... N )
d. Jarak resultan (X)

3 cm

3 cm
F2=2N

3 cm
F3=2N

Skor
100

Keterangan
20 point jika
lukisan kutub
betul
20 point jika R
lukisan kutub
betul
20 point jika besar
resultan betul
20 point jika grafs
betul
20 point jika x

F4=3N
F1=3N

30

betul

Pertemuan 3
No
1

Soal
Diketahui gaya bekerja pada satu bidang
dengan titik tangkap sendiri-sendiri, seperti
dibawah ini. Buatlah :
a. Lukisan kutupnya
b. Resultan lukisan kutup
c. Besar resultan ( ...... N )
d. Jarak dan arah resultan (X)

Skor
50

betul
10 point jika R lukisan kutub
betul
10 point jika besar resultan
betul
10 point jika grafs betul

2 cm

2 cm

Keterangan
10 point jika lukisan kutub

10 point jika x betul

P2 = 2N
45

P1 = 2N

P3 = 2N

Diketahui gaya bekerja pada satu bidang
dengan titik tangkap sendiri-sendiri, seperti
dibawah ini. Buatlah :
a. Lukisan kutupnya
b. Resultan lukisan kutup
c. Besar resultan ( ...... N )
2 cm
2 cm
2 cm
d. Jarak dan arah resultan (X)

50

10 point jika lukisan kutub
betul
10 point jika R lukisan kutub
betul
10 point jika besar resultan
betul
10 point jika grafs betul

P1 = 2N

P2 = 2N
45

10 point jika x betul

P4 = 1N
45

P3 = 2N
Total skor

100

Soal UH terlampir
11.







Alat Bahan / Sumber Belajar
Spidol dan whiteboard
Sepasang siku-siku
Busur
Tabel Logaritma (mencari anti sin)
Modul Statika 1
Buku Paket Mekanika Teknik 1

31

Mengetahui
Kepala SMKN 1 Bukittinggi

Bukittinggi, 16 Juli 2013
Guru yang mengajar

SOVIA HARYATI, S.Pd
NIP. 19770215 2000604 2 004

Drs. YON AFRIZAL, M.Pd
NIP. 19580817 198103 1 021

32