TUGAS INI DIAJUKAN UNTUK MEMENUHI SALAH

TUGAS INI DIAJUKAN UNTUK MEMENUHI SALAH SATU
TUGAS MATA KULIAH ATLETIK SEKOLAH DASAR
Nama Dosen :
1. Drs.Sriawan, M.Kes
2. Heri Yogo Prayadi, D.Pd.Jas., M.Or

DISUSUN OLEH :
1. Himawan Nur Effendi
2. M. Rohmad Dewangga P
3. Arif Setyaji

(15604221090)
(15604221091)
(15604221093)

PENDIDIKAN JASMANI SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU KEOLAHRAGAAN
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
2017

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Materi

: Lari Gawang

Alokasi Waktu

: 30 menit

Jumlah Siswa

: 8 Siswa

A. KOMPETENSI INTI ( KI )
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta
cintatanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati,dan mencoba menanya

berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya,dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolahdan tempat
bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,sistematis dan logis,
dan kritis dalam karya yang estesis,dalam gerakan mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
Mempraktikan gerak dasar atletik yang dimodifikasi : awalan, tolakan, melayang
dan mendarat, dengan mempraktikan nilai-nilai pantang menyerah, sportifitas
percaya diri dan kejujuran.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat memahami dasar-dasar lari gawang.
2. Siswa dapat melakukan lari gawang.
D. INDIKATOR
1. Melakukan lari gawang dengan awalan start berdiri.
2. Melakukan lari gawang.
E. MATERI POKOK
Atletik atau lari gawang.
F. METODE

1. Demonstrasi
2. Tanya Jawab
3. Game realted situsition

G. LANGKAH PEMBELAJARAN

No

Tahapan

1.

Pendahuluan

2.

Gambar

Keterangan
a. Siswa dibariskan 2 shaf.

b. Salam dan Berdoa.
c. Presensi.
d. Guru menyampaikan. materi
yang akan diajarkan.
e. Pemanasan :
 Siswa melewati dengan
melompati kun yang
ditata tidak beraturan
sambil menghitung
jumlah mereka
melompat.
 Saat guru menyebutkan
nama benda maka siswa
harus berlari menyentuh
benda tersebut dengan
menggunakan satu kaki.

Inti 1

 Siswa melakukan

gerakan lari dengan
melewati bilah-bilah
bambu.
 Siswa melakukan
gerakan lari melewati
bilah bambu dengan
tumpuan kaki selalu
sama.

Wakt
u

7
menit

9
menit

.
Inti 2


 Siswa dibagi menjadi 2
tim. Kemudian baris
berbanjar, orang pertama
melakukan berlari
melewati poa kemudian
kembali ketempat start
dengan awalan start
berdiri dan bergantian

9
menit

3.

Pendinginan

dengan siswa berikutnya.
 Siswa dibagi menjadi 2
kelompok seperti

sebelumnya. Siswa
pertama lari dari start
melewati poa
menggunakan awalan
start berdiri kemudian
kembali ke start dan
bergantian dengan teman
satu regunya secara
cepat.
 Siswa menirukan
intruksi guru kepala
pundak lutut kaki pada
saat tertentu
kebalikannya.

5
menit