RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Copy
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Kesehatan Kharisma Gowa
Raya
Kelas/Semester
: X/I
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Topik
: Describing people
Waktu
: 2 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati
dan
mengamalkan
perilaku
jujur,
disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran,
damai), santun, responsifdan proaktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secaraefektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab
fenomena
dan
kejadian,
serta
menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret
dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara
efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris
sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional.
2.1.Mengembangkan perilaku santun dan peduli dalam
melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan
teman.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin , percaya diri, dan
bertanggung jawab
dalam melaksanakan
komunikasi
transaksional dengan guru dan teman.
4.1 Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan
merespon
ungkapan
menawarkan
jasa,
dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
- Menunjukkan motivasi untuk mengembangkan kemampuan
berbahasa inggris
- Menunjukkan perilaku sopan dalam mendeskripsikan orang
yang terkait dengan profesi, kebangsaan, cirri-ciri fisik ,
kualitas, dan aktivitasnya disebutkan dengan tepat
D. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat percaya diri dalam mendeskripsikan orang yang
terkait dengan profesi, kebangsaan, cirri-ciri fisik , kualitas,
dan aktivitasnya disebutkan dengan tepat pada interaksi
sosial
E. Materi Pembelajaran
1. Terlampir
F. Metode/pendekatan
1. Pendekatan
: Scientific
2. Strategi
: observe and practice
3. Metode
: Role play
G. Media
- White board
- Laptop
- LCD
H. Sumber Belajar
- Buku Bahasa Inggris SMK (English in vocational context Untuk
Sekolah Menegah Kejuruan Level Novice (Kelas X) Jilid 1
I. Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN I (2 x 45 menit)
Pendahuluan (± 10menit)
Guru menugaskan salah seorang siswa untuk memimpin doa
Guru mengabsen siswa
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi
siswa.
Guru menghubungkan pelajaran yang lalu dengan pelajaran
sekarang
Guru menginformasikan metode/pendekatan/ model
pembelajaran yang akan dilakukan.
2. Kegiatan Inti (± 70 menit)
Observing
Peserta didik mengamati format identitas dan melengkapinya
Guru
mengorganisasikan siswa ke dalam kelompokkelompok belajar, kemudian menugaskan setiap kelompok
untuk memperaktekkan beberapa ungkapan dasar yang telah
dilakukan
Secara acak, guru menugaskan pada salah satu kelompok
untuk mempresentasi kan hasil diskusi kelompoknya, dan
kelompok lainnya diminta untuk merespon.
Asking ( bertanya )
Peserta didik menanyakan hal yang belum dipahami dari
ungkapan yang telah diamati dan didengar.
Guru menjelaskan ungkapan “offering help””sebagai salah
satu ungkapan untuk memberikan bantuan jasa kepada orang
lain pada beberapa situasi.
Associating (menalar)
Peserta didik berlatih melakukan percakapan bersama teman
sebangkunya
Peserta didik memperaktekan ungkapan offering help dan
responnya
Peserta didik berlatih secara berpasangan dalam
mengungkapkan ungkapan-ungkapan menawarkan jasa
(offering help)
Experimenting
Guru memperkenalkan ungkapan menwarkan jasa
Guru membagi siswa dalam kelompok dan membuat
percakapan sesuai dengan situasi yang diberikan
Networking (membentuk jejaring)
Peserta didik membentuk jejaring dengan melatih bersama
teman sebangku/sekelas tentang ungkapan dengan
menggunakan kata-kata sendiri
Peserta didik secara berkelompok memahami ungkapan yang
diberikan.
Peserta didik mempresentasikan hasil kelompoknya
Guru memberikan pertanyaan kepada setiap kelompok
tentang teks yang dibaca oleh peserta didik.
3. Penutup (± 10 menit)
Guru mengarahkan siswa untuk membuat
rangkuman/kesimpulan
Guru menfasilitasi siswa untuk melakukan refleksi.
Guru memberikan tugas sebagai PR
Guru menugaskan salah seorang siswa untuk memimpin
doa
E. Penilaian :
a. Teknik : Tes Tulis dan Product
Bentuk : Menjawab pertanyaan
Study the following expression and pronounce them
correctly. Pay attention to your invitation.
1. May I help you?
2. Can I help you?
3. Are you looking for something?
4. Would you like some help?
5. Do you need some help?
6. What can I do for you today?
7. Can I get you a paper?
8. I’d like you to offer you something.
9. Would you like us to deliver this to your home?
10. Would you like to order a drink?
Product: Membuat percakapan.
Make your own dialogs based on the following
situation. Use the expressions on their responses
you have learned.
1. You offer someone a drink at a party
2. You offer a lift to someone who is leaving and has
no car.
3. You offer a help to some one to go to the office.
4. You take a friend to the restaurant, and ask him
what he wants to have
5. Offer your guest to have some tea or coffee
b. Instrumen Penilaian
Make dialogs based on the situation!
Give your responses to the following questions!
c. Kunci Jawaban
Students answer
The responses
Accepting an offer
Yes, please
That’s Very kind of you
Thanks
That would be nice
Refusing an offer
Thanks. May be next
time
No. Thanks
Thanks Anyway, but…
Not right now, thank you
It’s very kind of you
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Mata Diklat : Bahasa Inggris
Kelompok :
Tanggal
:
KOMPONEN
1. Kedisiplina
n
2. Tanggung
jawab
3. Kesantuna
n
4. Kerjasama
INDIKATOR
: Hadir tepat waktu
Menyelesaikan tugas tepat waktu
: Memiliki tanggung jawab untuk menyelesaikan
tugas dengan baik
: Santun dalam berbicara, berperilaku, berbusana
berdasarkan norma-norma umum
: Mampu bekerjasama dalam menyelesaikan tugas
dan bersama-sama mencari solusiterhadap
permasalahan yang dihadapi kelompok
5. Komitmen ; Memiliki komitmen terhadap ketercapaian tujuan
diklat, baik secara individu maupun kelompok
ASPEK PENILAIAN
Tot Nilai
al
Sika
Kedi Tangg Kes Kerja Kom
N
Sko
p
anNAMA
siung
saitO.
r
plin
jawab tuna
ma
men
n
an
NILAI
92.50 -100
PREDIKAT
Sangat
Memuaskan
Memuaskan
Baik Sekali
Baik
Tidak Lulus
85.00-92.49
77.50-84.99
70.00-77.49
< 70.00
Makassar, Juli 2013
Mengetahui
Instruktur
Guru Mata Pelajaran
Drs. Ahmad Talib, M.Pd
Haerullah
LAMPIRAN 3
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
(PROSES PEMBELAJARAN)
Nama Peserta
:
Kelompok
:
Tanggal
:
KOMPONEN
1. Keterampilan
berpikir
:
2. Keterampilan
reaktif
:
3. Keterampilan
interaktif
:
4. Keterampilan
berkontribusi
dalam
kelompok
5. Keterampilan
memimpin
:
6. Keterampilan
mengkreasi/me
ncipta
N
NAMA
INDIKATOR
Menunjukkan cara berfikir logis, rasional dan
sistematis dalam membuat persiapan,
pelaksanaan dan evaluasi pembelajaran
mengacu kepada prinsip SMART
Memberikan respon secara efektif terhadap
peristiwa dan situasi yang terjadi dalam proses
pembelajaran dengan pendekatan berpikir
positif
Mampu berkomunikasi secara efektif dan tidak
mendominasi setiap topik pembicaraan dengan
menggunakan body language yang positif
Memberikan kontribusi yang bermanfaat dalam
menyelesaikan tugas-tugas kelompok
: Mampu menggerakkan, mengarahkan,
mendorong dalam menyelesaikan setiap
kegiatan/tugas (Tut Wuri Handayani)
: Mampu menghasilkan pembelajaran yang
inovatif dengan standar PAKEM
ASPEK PENILAIAN
Tota
Nil
O
ABDUL MUIS
Ket
era
m-
Ket Kete Kete Keter
era ram ram ampil
mpil pilan pilan
an
Keterampi
lan
l
ai
Ke
AHMAD
MAULANA
AISYAH
NILAI
92.50 -100
85.00-92.49
77.50-84.99
70.00-77.49
< 70.00
PREDIKAT
Sangat
Memuaskan
Memuaskan
Baik Sekali
Baik
Tidak Lulus
Makassar, Juli 2013
Mengetahui
Instruktur
Guru Mata Pelajaran
Drs. Ahmad Talib, M.Pd
Haerullah
LAMPIRAN 4
REKAPITULASI NILAI PORTOFOLIO
(PRODUK)
Nama Peserta
:
Kelompok
:
Tanggal
:
N
O.
NILAI TAGIHAN
Nilai
NAMA
Ratarat
LK
1
LK
2
LK
3
LK
4
LK
5
LK
6
LK 7
LK = LEMBAR KERJA (LK)
Nilai Tagihan diisi dengan angka
Makassar, Juli 2013
Mengetahui
Instruktur
Drs. Ahmad Talib, M.Pd
Guru Mata Pelajaran
Haerullah
Indikator 1: Rubrik Penilaian
No
1
2
3
4
Aspek yang dinilai
Skor
1
2
3
Content (isi)
Vocabulary ( kosa kata)
Grammar ( tata bahasa)
Appropriateness of language conventions
(Punctuation, Spelling & Mechanics) ( tanda baca,
ejaan, dan mekanik)
Jumlah
Keterangan skor:
4 = Sangat baik
3 = baik
2 = Cukup
1 = Kurang baik
Makassar, Juli 2013
Mengetahui
Instruktur
Drs. Ahmad Talib, M.Pd
Guru Mata Pelajaran
Haerullah
4
1. Rubrik Penilaian terhadapm pengembangan sikap siswa
Nama
Siswa
Santun
B
T
M
T
M
B
Percaya Diri
MK
BT
MT
MB
MK
Patuh pada
aturan sosial
BT MT M M
B
K
Keterangan
Santun :
BT
:Belum terlihat (belum menunjukkan tanda kesantunan)
MT
:Mulai terlihat (menunjukkan tanda tanda kesantunan)
MB
:Mulai
kesantunan)
berkembang
MK
:Membudaya
kesantunan)
(mulai
Konsisten
konsisten
(konsisten
menunjukkan
menunjukkan
Percaya Diri :
BT
:Belum terlihat (belum menunjukkan tanda kesantunan)
MT
:Mulai terlihat (menunjukkan tanda tanda kesantunan)
MB
:Mulai
kesantunan)
berkembang
MK
:Membudaya
kesantunan)
(mulai
Konsisten
Patuh pada aturan sosial
konsisten
(konsisten
menunjukkan
menunjukkan
:
BT
:Belum terlihat (belum menunjukkan tanda kesantunan)
MT
:Mulai terlihat (menunjukkan tanda tanda kesantunan)
MB
:Mulai
kesantunan)
berkembang
MK
:Membudaya
kesantunan)
(mulai
Konsisten
konsisten
(konsisten
menunjukkan
menunjukkan
Makassar , Juli 2013
Mengetahui
Instruktur
Drs. Ahmad Talib, M.Pd
Guru Mata Pelajaran
Haerullah
Satuan Pendidikan : SMK Kesehatan Kharisma Gowa
Raya
Kelas/Semester
: X/I
Mata Pelajaran
: Bahasa Inggris
Topik
: Describing people
Waktu
: 2 x 45 Menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati
dan
mengamalkan
perilaku
jujur,
disiplin,
tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran,
damai), santun, responsifdan proaktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secaraefektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab
fenomena
dan
kejadian,
serta
menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret
dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara
efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris
sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional.
2.1.Mengembangkan perilaku santun dan peduli dalam
melaksanakan komunikasi antar pribadi dengan guru dan
teman.
2.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin , percaya diri, dan
bertanggung jawab
dalam melaksanakan
komunikasi
transaksional dengan guru dan teman.
4.1 Menyusun teks lisan dan tulis untuk mengucapkan dan
merespon
ungkapan
menawarkan
jasa,
dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
- Menunjukkan motivasi untuk mengembangkan kemampuan
berbahasa inggris
- Menunjukkan perilaku sopan dalam mendeskripsikan orang
yang terkait dengan profesi, kebangsaan, cirri-ciri fisik ,
kualitas, dan aktivitasnya disebutkan dengan tepat
D. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat percaya diri dalam mendeskripsikan orang yang
terkait dengan profesi, kebangsaan, cirri-ciri fisik , kualitas,
dan aktivitasnya disebutkan dengan tepat pada interaksi
sosial
E. Materi Pembelajaran
1. Terlampir
F. Metode/pendekatan
1. Pendekatan
: Scientific
2. Strategi
: observe and practice
3. Metode
: Role play
G. Media
- White board
- Laptop
- LCD
H. Sumber Belajar
- Buku Bahasa Inggris SMK (English in vocational context Untuk
Sekolah Menegah Kejuruan Level Novice (Kelas X) Jilid 1
I. Langkah-langkah Pembelajaran
PERTEMUAN I (2 x 45 menit)
Pendahuluan (± 10menit)
Guru menugaskan salah seorang siswa untuk memimpin doa
Guru mengabsen siswa
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi
siswa.
Guru menghubungkan pelajaran yang lalu dengan pelajaran
sekarang
Guru menginformasikan metode/pendekatan/ model
pembelajaran yang akan dilakukan.
2. Kegiatan Inti (± 70 menit)
Observing
Peserta didik mengamati format identitas dan melengkapinya
Guru
mengorganisasikan siswa ke dalam kelompokkelompok belajar, kemudian menugaskan setiap kelompok
untuk memperaktekkan beberapa ungkapan dasar yang telah
dilakukan
Secara acak, guru menugaskan pada salah satu kelompok
untuk mempresentasi kan hasil diskusi kelompoknya, dan
kelompok lainnya diminta untuk merespon.
Asking ( bertanya )
Peserta didik menanyakan hal yang belum dipahami dari
ungkapan yang telah diamati dan didengar.
Guru menjelaskan ungkapan “offering help””sebagai salah
satu ungkapan untuk memberikan bantuan jasa kepada orang
lain pada beberapa situasi.
Associating (menalar)
Peserta didik berlatih melakukan percakapan bersama teman
sebangkunya
Peserta didik memperaktekan ungkapan offering help dan
responnya
Peserta didik berlatih secara berpasangan dalam
mengungkapkan ungkapan-ungkapan menawarkan jasa
(offering help)
Experimenting
Guru memperkenalkan ungkapan menwarkan jasa
Guru membagi siswa dalam kelompok dan membuat
percakapan sesuai dengan situasi yang diberikan
Networking (membentuk jejaring)
Peserta didik membentuk jejaring dengan melatih bersama
teman sebangku/sekelas tentang ungkapan dengan
menggunakan kata-kata sendiri
Peserta didik secara berkelompok memahami ungkapan yang
diberikan.
Peserta didik mempresentasikan hasil kelompoknya
Guru memberikan pertanyaan kepada setiap kelompok
tentang teks yang dibaca oleh peserta didik.
3. Penutup (± 10 menit)
Guru mengarahkan siswa untuk membuat
rangkuman/kesimpulan
Guru menfasilitasi siswa untuk melakukan refleksi.
Guru memberikan tugas sebagai PR
Guru menugaskan salah seorang siswa untuk memimpin
doa
E. Penilaian :
a. Teknik : Tes Tulis dan Product
Bentuk : Menjawab pertanyaan
Study the following expression and pronounce them
correctly. Pay attention to your invitation.
1. May I help you?
2. Can I help you?
3. Are you looking for something?
4. Would you like some help?
5. Do you need some help?
6. What can I do for you today?
7. Can I get you a paper?
8. I’d like you to offer you something.
9. Would you like us to deliver this to your home?
10. Would you like to order a drink?
Product: Membuat percakapan.
Make your own dialogs based on the following
situation. Use the expressions on their responses
you have learned.
1. You offer someone a drink at a party
2. You offer a lift to someone who is leaving and has
no car.
3. You offer a help to some one to go to the office.
4. You take a friend to the restaurant, and ask him
what he wants to have
5. Offer your guest to have some tea or coffee
b. Instrumen Penilaian
Make dialogs based on the situation!
Give your responses to the following questions!
c. Kunci Jawaban
Students answer
The responses
Accepting an offer
Yes, please
That’s Very kind of you
Thanks
That would be nice
Refusing an offer
Thanks. May be next
time
No. Thanks
Thanks Anyway, but…
Not right now, thank you
It’s very kind of you
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Mata Diklat : Bahasa Inggris
Kelompok :
Tanggal
:
KOMPONEN
1. Kedisiplina
n
2. Tanggung
jawab
3. Kesantuna
n
4. Kerjasama
INDIKATOR
: Hadir tepat waktu
Menyelesaikan tugas tepat waktu
: Memiliki tanggung jawab untuk menyelesaikan
tugas dengan baik
: Santun dalam berbicara, berperilaku, berbusana
berdasarkan norma-norma umum
: Mampu bekerjasama dalam menyelesaikan tugas
dan bersama-sama mencari solusiterhadap
permasalahan yang dihadapi kelompok
5. Komitmen ; Memiliki komitmen terhadap ketercapaian tujuan
diklat, baik secara individu maupun kelompok
ASPEK PENILAIAN
Tot Nilai
al
Sika
Kedi Tangg Kes Kerja Kom
N
Sko
p
anNAMA
siung
saitO.
r
plin
jawab tuna
ma
men
n
an
NILAI
92.50 -100
PREDIKAT
Sangat
Memuaskan
Memuaskan
Baik Sekali
Baik
Tidak Lulus
85.00-92.49
77.50-84.99
70.00-77.49
< 70.00
Makassar, Juli 2013
Mengetahui
Instruktur
Guru Mata Pelajaran
Drs. Ahmad Talib, M.Pd
Haerullah
LAMPIRAN 3
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
(PROSES PEMBELAJARAN)
Nama Peserta
:
Kelompok
:
Tanggal
:
KOMPONEN
1. Keterampilan
berpikir
:
2. Keterampilan
reaktif
:
3. Keterampilan
interaktif
:
4. Keterampilan
berkontribusi
dalam
kelompok
5. Keterampilan
memimpin
:
6. Keterampilan
mengkreasi/me
ncipta
N
NAMA
INDIKATOR
Menunjukkan cara berfikir logis, rasional dan
sistematis dalam membuat persiapan,
pelaksanaan dan evaluasi pembelajaran
mengacu kepada prinsip SMART
Memberikan respon secara efektif terhadap
peristiwa dan situasi yang terjadi dalam proses
pembelajaran dengan pendekatan berpikir
positif
Mampu berkomunikasi secara efektif dan tidak
mendominasi setiap topik pembicaraan dengan
menggunakan body language yang positif
Memberikan kontribusi yang bermanfaat dalam
menyelesaikan tugas-tugas kelompok
: Mampu menggerakkan, mengarahkan,
mendorong dalam menyelesaikan setiap
kegiatan/tugas (Tut Wuri Handayani)
: Mampu menghasilkan pembelajaran yang
inovatif dengan standar PAKEM
ASPEK PENILAIAN
Tota
Nil
O
ABDUL MUIS
Ket
era
m-
Ket Kete Kete Keter
era ram ram ampil
mpil pilan pilan
an
Keterampi
lan
l
ai
Ke
AHMAD
MAULANA
AISYAH
NILAI
92.50 -100
85.00-92.49
77.50-84.99
70.00-77.49
< 70.00
PREDIKAT
Sangat
Memuaskan
Memuaskan
Baik Sekali
Baik
Tidak Lulus
Makassar, Juli 2013
Mengetahui
Instruktur
Guru Mata Pelajaran
Drs. Ahmad Talib, M.Pd
Haerullah
LAMPIRAN 4
REKAPITULASI NILAI PORTOFOLIO
(PRODUK)
Nama Peserta
:
Kelompok
:
Tanggal
:
N
O.
NILAI TAGIHAN
Nilai
NAMA
Ratarat
LK
1
LK
2
LK
3
LK
4
LK
5
LK
6
LK 7
LK = LEMBAR KERJA (LK)
Nilai Tagihan diisi dengan angka
Makassar, Juli 2013
Mengetahui
Instruktur
Drs. Ahmad Talib, M.Pd
Guru Mata Pelajaran
Haerullah
Indikator 1: Rubrik Penilaian
No
1
2
3
4
Aspek yang dinilai
Skor
1
2
3
Content (isi)
Vocabulary ( kosa kata)
Grammar ( tata bahasa)
Appropriateness of language conventions
(Punctuation, Spelling & Mechanics) ( tanda baca,
ejaan, dan mekanik)
Jumlah
Keterangan skor:
4 = Sangat baik
3 = baik
2 = Cukup
1 = Kurang baik
Makassar, Juli 2013
Mengetahui
Instruktur
Drs. Ahmad Talib, M.Pd
Guru Mata Pelajaran
Haerullah
4
1. Rubrik Penilaian terhadapm pengembangan sikap siswa
Nama
Siswa
Santun
B
T
M
T
M
B
Percaya Diri
MK
BT
MT
MB
MK
Patuh pada
aturan sosial
BT MT M M
B
K
Keterangan
Santun :
BT
:Belum terlihat (belum menunjukkan tanda kesantunan)
MT
:Mulai terlihat (menunjukkan tanda tanda kesantunan)
MB
:Mulai
kesantunan)
berkembang
MK
:Membudaya
kesantunan)
(mulai
Konsisten
konsisten
(konsisten
menunjukkan
menunjukkan
Percaya Diri :
BT
:Belum terlihat (belum menunjukkan tanda kesantunan)
MT
:Mulai terlihat (menunjukkan tanda tanda kesantunan)
MB
:Mulai
kesantunan)
berkembang
MK
:Membudaya
kesantunan)
(mulai
Konsisten
Patuh pada aturan sosial
konsisten
(konsisten
menunjukkan
menunjukkan
:
BT
:Belum terlihat (belum menunjukkan tanda kesantunan)
MT
:Mulai terlihat (menunjukkan tanda tanda kesantunan)
MB
:Mulai
kesantunan)
berkembang
MK
:Membudaya
kesantunan)
(mulai
Konsisten
konsisten
(konsisten
menunjukkan
menunjukkan
Makassar , Juli 2013
Mengetahui
Instruktur
Drs. Ahmad Talib, M.Pd
Guru Mata Pelajaran
Haerullah