RPP Strategi Pemasaran SMK id
YAYASAN PENDIDIKAN KARYA PEMBANGUNAN GAJAHMADA METRO SMK KP GAJAHMADA 2 METRO
Jl. Jend. Sudirman Ganjar Agung 14II Kec. Metro Barat KP. 34114 Kota Metro E-mail: smkgajahmada2metroyahoo.co.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
: SMK KP Gajahmada 2 Metro
Program Keahlian
: Tata Niaga
Kompetensi Keahlian : Pemasaran Mata Pelajaran
: Strategi Pemasaran
Kelas Semester
: X Pemasaran 1 dan 2
Pertemuan Ke
: 1 s.d 6
Alokasi Waktu
: 18 x 45 Menit (3 JP)
A. Kompetensi Inti
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku perilaku (jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
dan rasa prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
KI 4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas keteraturan yang salah satunya
melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam pemasaran
2. Menyadari kebesaran Tuhan Yang Maha Esa yang menciptakan pengetahuan
yang salah satunya keteraturan melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam pemasaran
3. Menyadari bahwa Tuhan YME memerintahkan kepada manusia untuk mencatat
setiap kegiatan ekonomi agar terjadi keakuratan, ketertiban, kepercayaan terhadap hasil yang diperoleh
4. Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sehingga menjadi motivasi internal dalam pembelajaran pemasaran
5. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap proaktif dalam melakukan kegiatan pemasaran
6. Menjelaskan Pengertian, Tujuan, dan kegiatan Strategi Pemasaran
7. Menguraikan kembali Pengertian, Tujuan, dan kegiatan Strategi Pemasaran
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran mengenai Pengertian, Tujuan,
dan kegiatan Strategi Pemasaran
2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok dan toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif
3. Menjelaskan Pengertian, Tujuan, dan kegiatan Strategi Pemasaran
4. Terampil menerapkan konsepprinsip dan strategi pemecahan masalah yang
relevan serta berkaitan dengan strategi pemasaran
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik dapat : Pertemuan ke-1
: Menjelaskan Pengertian strategi pemasaran
Pertemuan ke-2, 3 dan 4 : Menjelaskan tujuan pemasaran Pertemuan ke-5 dan 6
: Menjelaskan kegiatan pemasaran
E. Materi Pembelajaran
Pertemuan ke-1
: Pengertian strategi pemasaran
Pertemuan ke-2, 3 dan 4 : Tujuan pemasaran Pertemuan ke-5 dan 6
: Kegiatan pemasaran
F. Metode Pembelajaran
1. Diskusi kelompok
2. Inkuiri
3. Penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
15 menit
berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan untuk mengarahkan siswa kemateri yang akan dipelajari
Alokasi
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
a. Siswa melakukan pengamatan untuk mempelajari 100 menit
materi pengertian, tujuan, dan kegiatan strategi pemasaran yang disampaikan oleh guru.
b. Siswa diarahkan untuk mempelajari meteri
pengertian, tujuan, dan kegiatan strategi pemasaran pada sumber lain yang relevan
2. Menanya
a. Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan
pertanyaan yang terkait dengan materi pengertian, tujuan, dan kegiatan strategi pemasaran yang telah dipelajari dari buku pegangan siswa maupun dari sumber lain
b. Siswa diarahkan untuk mengajukan pertanyaan
tentang hal-hal yang belum diketahui dari materi yang dipelajari
c. Dengan tanya jawab, disimpulkan bahwa
pengertian strategi pemasaran adalah rencana yang sudah ditentukan oleh perusahaan dalam bidang pemasaran untuk mencapai suatu tujuan
d. Guru membuka cakrawala penerapan pemasaran
dalam kehidupan sehari hari
3. Menalar
a. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan
tiap kelompok terdiri dari 7-8 orang
b. Tiap kelompok diberi tugas untuk mencari secara
intuitif mengenai Pengertian, Tujuan, dan kegiatan Strategi Pemasaran
c. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong siswa semua untuk terlibat dalam diskusi
d. Salah satu kelompok diminta untuk menampilkan
hasil diskusi didepan kelas dan kelompok yang lain menanggapi
e. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi
4. Mengasosiasi
a. Dengan tanya jawab guru mengarahkan semua
siswa pada kesimpulan mengenai pengertian, tujuan, dan kegiatan strategi pemasaran
b. Guru memberikan tugas untuk mencari pengertian, tujuan, dan kegiatan strategi pemasaran dari sumber-sumber lain yang relevan seperti media massa cetak dan elektronik
Alokasi
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
5. Mengomunikasikan
Siswa diminta untuk menyimpulkan tentang pengertian, tujuan dan kegiatan strategi pemasaran
Penutup
1. Guru memberikan tanggapan mengenai hasil diskusi
siswa
10 menit
2. Guru memberikan tugas mencari pengertian
pemasaran menurut beberapa ahli pemasaran
3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk belajar dan ditutup dengan salam
H. AlatMediaSumber Pembelajaran
1. Alat
: Lembar Kerja, Lembar Penilaian, Laptop dan in focus
2. Media : Power point
3. Sumber : Pemasaran Kurikulum 2013, Stategi Pemasaran Kelas X, Aris
Purwanti, Tim LP2IP, Yogyakarta 2014 dan sumber lain yang relevan.
I. Penilaian
1. Penilain sikap
Aspek yang
pengamatan Proses
pengamatan Hasil penilaian nomor
1 dan 2 utk masukan
2. Santun
pembinaan dan
3. Kreatif
informasi bagi guru
4. Responsif
agama dan guru PKn
5. Aktif
2. Penilain Hasil
Indikator Pencapaian
Penilaian penilaian
Menjelaskan pengertian, Tes
Essay
1. Bagaimana pengertian strategi
tujuan, dan kegiatan
tertulis
pemasaran?
strategi pemasaran
2. Tuliskan tujuan dari strategi
pemasaran!
3. Bagaimana kegiatan strategi pemasaran dalam perusahaan?
Menyusun kegiatan
Unjuk
Latihan
Susunlah kegiatan strategi
pemasaran dalam bagan kerja
pemasaran dalam bentuk bagan
3. Kunci jawaban
1. Strategi pemasaran adalah suatu rencana yang menyeluruh dan terpadu serta menyatu di bidang pemasaran barang dan jasa
2. Tujuan strategi pemasaran :
a. Meningkatkan keuntungan
b. Meningkatkan kepuasan konsumen
c. Mempertahankan kelangsungan hidup perusahaan
d. Meningkatkan omzet penjualan barang dan jasa
e. Meningkatkan kondisi pemasaran yang jauh lebih baik
f. Melaksanakan dna meningkatkan marketing mix dan segmentasi pasar
3. Kegiatan strategi pemasaran :
a. Menciptakan ;
1) jumlah pemakai barang dan jasa
2) kemampuan konsumen dalam membeli barang
3) kesediaan konsumen membeli barang
4) kepuasan konsumen
5) proses pembelian barang dan jasa
6) efektivitas periklanan
b. Melaksanakan ;
1) perencanaan strategis
2) bauran pemasaran
3) tes pengujian produk
4) tes laboratorium
5) tes kesukaan konsumen
4. Penskoran
No. 1 = 20 No. 2 = 30 No. 3 = 50 Jumlah nilai = 100
Score = Jumlah jawaban yang benar x 10
Jumlah nilai
Mengetahui :
Metro, Juli 2014
Kepala SMK KP Gajahmada 2 Metro,
Guru Mata Pelajaran
ZAENUDIN, M.Pd.I
BUDI PRASETYO, S.Pd
BAHAN AJAR
A. Pengertian Strategi Pemasaran
Definisi strategi pemasaran :
1. Strategi pemasaran adalah rencana yang sudah ditentukan oleh perusahaan
dalam bidang pemasaran untuk mencapai suatu tujuan
2. Strategi pemasaran adalah suatu rencana yang menyeluruh dan terpadu serta
menyatu di bidang pemasaran barang dan jasa
3. Menurut Philip Kotler : strategi pemasaran merupakan suatu perangkat asas-asas
yang konsekuen, tepat dan layak (feasible) yang oleh suatu perusahaan tertentu diharapkan akan memungkinkan untuk mencapai tujuan sasarannya dalam hal pelanggan dan penghasilan laba dalam suatu lingkungan persaingan tertentu.
B. Tujuan Strategi Pemasaran
1. Meningkatkan keuntungan
2. Meningkatkan kepuasan konsumen
3. Mempertahankan kelangsungan hidup perusahaan
4. Meningkatkan omzet penjualan barang dan jasa
5. Meningkatkan kondisi pemasaran yang jauh lebih baik
6. Melaksanakan dna meningkatkan marketing mix dan segmentasi pasar
7. Peranan Pemasaran
C. Kegiatan Strategi Pemasaran
1. Menciptakan ;
a. Jumlah pemakai barang dan jasa
b. Kemampuan konsumen dalam membeli barang
c. Kesediaan konsumen membeli barang
d. Kepuasan konsumen
e. Proses pembelian barang dan jasa
f. Efektivitas periklanan
2. Melaksanakan ;
a. Perencanaan strategis
b. Bauran pemasaran
c. Tes pengujian produk
d. Tes laboratorium
e. Tes kesukaan konsumen
YAYASAN PENDIDIKAN KARYA PEMBANGUNAN GAJAHMADA METRO SMK KP GAJAHMADA 2 METRO
Jl. Jend. Sudirman Ganjar Agung 14II Kec. Metro Barat KP. 34114 Kota Metro E-mail: smkgajahmada2metroyahoo.co.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
: SMK KP Gajahmada 2 Metro
Program Keahlian
: Tata Niaga
Kompetensi Keahlian : Pemasaran Mata Pelajaran
: Strategi Pemasaran
Kelas Semester
: X Pemasaran 1 dan 2
Pertemuan Ke
: 7 s.d 11
Alokasi Waktu
: 15 x 45 Menit (3 JP)
A. Kompetensi Inti
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku perilaku (jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
dan rasa prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
KI 4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas keteraturan yang salah satunya
melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam pemasaran
2. Menyadari kebesaran Tuhan Yang Maha Esa yang menciptakan pengetahuan
yang salah satunya keteraturan melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam pemasaran
3. Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sehingga menjadi motivasi internal dalam pembelajaran pemasaran
4. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap proaktif dalam melakukan kegiatan pemasaran
5. Menjelaskanperbedaan strategi pemasaran dan strategi penetrasi pasar
6. Menguraikan kembali perbedaan strategi pemasaran dan strategi penetrasi pasar
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran mengenai perbedaan strategi
pemasaran dan strategi penetrasi pasar
2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok dan toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif
3. Menjelaskan perbedaan strategi pemasaran dan strategi penetrasi pasar
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik dapat : Pertemuan ke-7 dan 8 : Menunjukkan Bentuk-bentuk strategi penetrasi pasar Pertemuan ke-9 dan 10 : Menunjukkan Jenis-jenisstrategi penetrasi pasar Pertemuan ke-11
: Membedakan strategi pemasaran dan strategi penetrasi
pasar
E. Materi Pembelajaran
Pertemuan ke-7 dan 8 : Bentuk-bentuk strategi penetrasi pasar Pertemuan ke-9 dan 10 : Jenis-jenisstrategi penetrasi pasar Pertemuan ke-11
: Perbedaan strategi pemasaran dan strategi penetrasi
pasar
F. Metode Pembelajaran
1. Diskusi kelompok
2. Discovery Inkuiri
3. Penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
15 menit
berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
untuk mengarahkan siswa kemateri yang akan dipelajari
a. Siswa melakukan pengamatan untuk mempelajari
materi perbedaan strategi pemasaran dan strategi penetrasi pasar yang disampaikan guru.
b. Siswa diarahkan untuk mempelajari materi perbedaan strategi pemasaran dan strategi penetrasi pasarpada sumber lain yang relevan
Alokasi
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
a. Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan
pertanyaan yang terkait dengan materi perbedaan strategi pemasaran dan strategi penetrasi pasar yang telah dipelajari dari buku pegangan siswa maupun dari sumber lain
b. Siswa diarahkan untuk mengajukan pertanyaan
tentang hal-hal yang belum diketahui dari materi yang dipelajari
c. Dengan tanya jawab,disimpulkan bahwaperbedaan
strategi pemasaran dan strategi penetrasi pasar adalah di dalam strategi pemasaran terdapat serangkaian tujuan dan sasaran kebijakan serta aturan yang memberi arah kepada usaha-usaha pemasaran barang jasa, sedangkan dalam strategi penetrasi pasar strategi yang dijalankan untuk meningkatkan penjualan atas barang dan jasa yang telah tersedia melalui usaha-usaha dalam bidang pemasaran barang dan jasa.
d. Guru membuka cakrawala penerapan pemasarandalam kehidupan sehari hari
3. Menalar
a. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan
tiap kelompok terdiri dari 7-8 orang
b. Tiap kelompok diberi tugas untuk mencari secara
intuitif mengenai perbedaan strategi pemasaran dan strategi penetrasi pasar
c. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong siswa semua untuk terlibat dalam diskusi
d. Salah satu kelompok diminta untuk menampilkan
hasil diskusi didepan kelas dan kelompok yang lain menanggapi
e. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi
4. Mengasosiasikan
a. Dengan tanya jawab guru mengarahkan semua
siswa pada kesimpulan mengenai perbedaan strategi pemasaran dan strategi penetrasi pasar
b. Guru memberikan tugas untuk mencari perbedaan
strategi pemasaran dan strategi penetrasi pasar dari sumber-sumber lain yang relevan seperti media massa cetak dan elektronik
Alokasi
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
5. Mengomunikasikan
Siswa diminta untuk menyimpulkan tentang perbedaan strategi pemasaran dan strategi penetrasi pasar
Penutup
1. Guru memberikan tanggapan mengenai hasil diskusi
siswa
10 menit
2. Guru memberikan tugas mencari perbedaan strategi
pemasaran dan strategi penetrasi pasar yang lain
3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk belajar
H. AlatMediaSumber Pembelajaran
1. Alat
: Lembar Kerja, Lembar Penilaian, Laptop dan in focus
2. Media : Power point
3. Sumber : Pemasaran Kurikulum 2013, Stategi Pemasaran Kelas X, Aris
Purwanti, Tim LP2IP, Yogyakarta 2014 dan sumber lain yang relevan.
I. Penilaian
1. Penilain sikap
Aspek yang
pengamatan Proses
pengamatan Hasil penilaian nomor
1 dan 2 utk masukan
2. Santun
pembinaan dan
3. Kreatif
informasi bagi guru
4. Responsif
agama dan guru PKn
5. Aktif
2. Penilain Hasil
Indikator Pencapaian
Penilaian penilaian
Menjelaskan perbedaan
Tes
Essay
1. Apa saja bentuk-bentuk
strategi pemasaran dan
tertulis
strategi penetrasi pasar?
strategi penetrasi pasar
2. Tuliskan jenis-jenis strategi penetrasi pasar !
3. Apa perbedaan strategi pemasaran dan strategi penetrasi pasar !
Menunjukkan jenis dan
Unjuk
Latihan
Buatlah bagan mengenai jenis
bentuk strategi penetrasi kerja
dan bentuk-bentuk strategi
pasar
penetrasi pasar !
3. Kunci jawaban
1. Bentuk-bentuk strategi penetrasi pasar :
a. Mencoba merangsang konsumen
b. Mencoba mempengaruhi konsumen saingan
c. Mencoba menarik yang bukan pemakai
2. Jenis-jenis strategi penetrasi pasar :
a. Rapid skimming ; strategi dijalankan dengan menetapkan tingkat harg
penjualan produk dengan kegiatan promosi yang tinggi
b. Sloe skimming ; strategi dijalankan dengan menetapkan harg penjualan
tinggi, sedangkan kegiatan promosiny adalah rendah
c. Rapid penetration ; strategi dijalankan dengan menetapkan hrga barang
yang rendah, sedangkan kegiatan promosinya tinggi
d. Slow penetration ; strategi dijalankan dengan cara menetapkan harga
jual brang yang rendah, sedangkan kegiatan promosinya rendah
3. Perbedaan strategi pemasaran dan strategi penetrasi pasar, di dalam strategi
pemasaran terdapat serangkaian tujuan dan sasaran kebijakan serta aturan yang memberi arah kepada usaha-usaha pemasaran barang jasa, sedangkan dalam strategi penetrasi pasar strategi yang dijalankan untuk meningkatkan penjualan atas barang dan jasa yang telah tersedia melalui usaha-usaha dalam bidang pemasaran barang dan jasa
4. Penskoran
No. 1 = 30 No. 2 = 40 No. 3 = 30 Jumlah nilai = 100
Score = Jumlah jawaban yang benar x 10
Jumlah nilai
Mengetahui :
Metro, Juli 2014
Kepala SMK KP Gajahmada 2 Metro,
Guru Mata Pelajaran
ZAENUDIN, M.Pd.I
BUDI PRASETYO, S.Pd
BAHAN AJAR
A. Bentuk-bentuk strategi penetrasi pasar
1. Mencoba merangsang konsumen
2. Mencoba mempengaruhi konsumen saingan
3. Mencoba menarik yang bukan pemakai
B. Jenis-jenis strategi penetrasi pasar
1. Rapid skimming ; strategi dijalankan dengan menetapkan tingkat harg
penjualan produk dengan kegiatan promosi yang tinggi
2. Sloe skimming ; strategi dijalankan dengan menetapkan harg penjualan tinggi,
sedangkan kegiatan promosiny adalah rendah
3. Rapid penetration ; strategi dijalankan dengan menetapkan hrga barang yang
rendah, sedangkan kegiatan promosinya tinggi
4. Slow penetration ; strategi dijalankan dengan cara menetapkan harga jual brang
yang rendah, sedangkan kegiatan promosinya rendah
C. Perbedaan strategi penetrasi pasar
Di dalam strategi pemasaran terdapat serangkaian tujuan dan sasaran kebijakan serta aturan yang memberi arah kepada usaha-usaha pemasaran barang jasa, sedangkan dalam strategi penetrasi pasar strategi yang dijalankan untuk meningkatkan penjualan atas barang dan jasa yang telah tersedia melalui usaha- usaha dalam bidang pemasaran barang dan jasa
YAYASAN PENDIDIKAN KARYA PEMBANGUNAN GAJAHMADA METRO SMK KP GAJAHMADA 2 METRO
Jl. Jend. Sudirman Ganjar Agung 14II Kec. Metro Barat KP. 34114 Kota Metro E-mail: smkgajahmada2metroyahoo.co.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
: SMK KP Gajahmada 2 Metro
Program Keahlian
: Tata Niaga
Kompetensi Keahlian : Pemasaran Mata Pelajaran
: Strategi Pemasaran
Kelas Semester
: X Pemasaran 1 dan 2
Pertemuan Ke
: 12 s.d 13
Alokasi Waktu
: 6 x 45 Menit (3 JP)
A. Kompetensi Inti
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku perilaku (jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
dan rasa prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
KI 4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas keteraturan yang salah satunya
melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam pemasaran
2. Menyadari kebesaran Tuhan Yang Maha Esa yang menciptakan pengetahuan
yang salah satunya keteraturan melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam pemasaran
3. Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sehingga menjadi motivasi internal dalam pembelajaran pemasaran
4. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai
wujud implementasi sikap proaktif dalam melakukan kegiatan pemasaran
5. Menjelaskan Fungsi barang dan Jasa
6. Menguraikan kembali Fungsi barang dan Jasa
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran mengenai Fungsi barang dan
Jasa
2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok dan toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif
3. Menjelaskan Fungsi barang dan Jasa
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik dapat : Pertemuan ke-12 dan 13 : MenjelaskanFungsi barang dan Jasa
E. Materi Pembelajaran
Pertemuan ke-12 dan 13 : Fungsi barang dan Jasa
F. Metode Pembelajaran
1. Diskusi kelompok
2. Problem Inkuiri
3. Penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
15 menit
berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
untuk mengarahkan siswa kemateri yang akan dipelajari
1. Mengamati
100 Menit
a. Siswa melakukan pengamatan untuk mempelajari
materi fungsi barang yang disampaikan guru
b. Siswa diarahkan untuk mempelajari materi fungsi
barang dan Jasa pada sumber lain yang relevan
2. Menanya
a. Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan
pertanyaan yang terkait dengan materi fungsi barang dan Jasa
b. Siswa diarahkan untuk mengajukan pertanyaan
tentang hal-hal yang belum diketahui dari materi yang dipelajari
Alokasi
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
c. Dengan tanya jawab, disimpulkan bahwa fungsi
barang dan Jasa adalah kegunaan atau manfaat yang tinggi dari suatu produk baik barang maupun jasa
d. Guru membuka cakrawala penerapan pemasaran
dalam kehidupan sehari hari
3. Menalar
a. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan
tiap kelompok terdiri dari 7-8 orang
b. Tiap kelompok diberi tugas untuk mencari dari
buku sumber mengenai fungsi barang dan Jasa
c. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong siswa semua untuk terlibat dalam diskusi
d. Salah satu kelompok diminta untuk menampilkan
hasil diskusi didepan kelas dan kelompok yang lain menanggapi
e. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi
4. Mengasosiasikan
a. Dengan tanya jawab guru mengarahkan semua
siswa pada kesimpulan mengenai fungsi barang dan Jasa
b. Guru memberikan tugas untuk mencari fungsi
barang dan Jasa dari sumber-sumber lain yang relevan seperti media massa cetak dan elektronik
5. Mengomunikasikan
Siswa diminta untuk menyimpulkan tentang perbedaan strategi pemasaran dan strategi penetrasi pasar
Penutup
1. Guru memberikan tanggapan mengenai hasil diskusi
10 menit
siswa
2. Guru memberikan tugas mencari mencari fungsi
barang dan Jasa yang lain
3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk belajar diakhiri dengan salam
H. AlatMediaSumber Pembelajaran
1. Alat
: Lembar Kerja, Lembar Penilaian, Laptop dan in focus
2. Media : Power point
3. Sumber : Pemasaran Kurikulum 2013, Stategi Pemasaran Kelas X, Aris
Purwanti, Tim LP2IP, Yogyakarta 2014 dan sumber lain yang relevan.
I. Penilaian
1. Penilain sikap
Aspek yang
pengamatan Proses
pengamatan Hasil penilaian nomor
1 dan 2 utk masukan
2. Santun
pembinaan dan
3. Kreatif
informasi bagi guru
4. Responsif
agama dan guru PKn
5. Aktif
2. Penilain Hasil
Indikator Pencapaian
Penilaian penilaian
Menjelaskan fungsi
Tes
Essay
1. Bagaimana pandang an
barang dan Jasa
tertulis
konsumen mengenai barang dan jasa yang dibutuhkannya
2. Usaha-usaha apa saja yang dilakukan oleh perusahaan agar barang yang dibuatnya ada man faatnya dan berfungsi ?
3. Faktor apa saja yang menyebabkan barang yang dibuat perusahaan bermanfaat dan ber fungsi ?
Menerapkan fungsi
Unjuk
Latihan
Tuliskan barang apa yang tidak
barang dan Jasa
kerja
disukai konsumen, tetapi banyak manfaatnya !
3. Kunci jawaban
1. Fungsi barang dan Jasaadalah kegunaan atau manfaat yang tinggi dari suatu
produk baik barang maupun jasa
2. Usaha yang dilakukan perusahaan adar barangnya bermanfaat dan berfungsi :
a. Membuat peraturan tanggapan-tanggapan
b. Pengaduan-pengaduan dari konsumen mengenai fungsi dan manfaat
barangnya
c. Desain dan model barang c. Desain dan model barang
e. Model dan ukuran barang
f. Menyesuaikan kemanfaatan barang dengan selera konsumen
3. Faktor yang menyebabkan barang bermanfaat :
a. Dapat memberikan rasa kepuasan dari manfaat barangnya
b. Petunjuk pemakaian dan perawatannya dicantumkan
c. Jaminan reparasi dan servisnya baik
d. Barang yang dibeli dapat di antar sampai ke tempat tinggal konsumen
e. Syarat pembayaran dan persentase potongan harga yang memuaskan
4. Penskoran
No. 1 = 20 No. 2 = 40 No. 3 = 40 Jumlah nilai = 100
Score = Jumlah jawaban yang benar x 10
Jumlah nilai
Mengetahui :
Metro, Juli 2014
Kepala SMK KP Gajahmada 2 Metro,
Guru Mata Pelajaran
ZAENUDIN, M.Pd.I
BUDI PRASETYO, S.Pd
BAHAN AJAR
A. Fungsi barang dan jasa
Fungsi barang dan Jasaadalah kegunaan atau manfaat yang tinggi dari suatu produk baik barang maupun jasa
B. Usaha yang dilakukan perusahaan adar barangnya bermanfaat dan berfungsi :
1. Membuat peraturan tanggapan-tanggapan
2. Pengaduan-pengaduan dari konsumen mengenai fungsi dan manfaat barangnya
3. Desain dan model barang
4. Corak dan warna barang
5. Model dan ukuran barang
6. Menyesuaikan kemanfaatan barang dengan selera konsumen
C. Faktor yang menyebabkan barang bermanfaat :
1. Dapat memberikan rasa kepuasan dari manfaat barangnya
2. Petunjuk pemakaian dan perawatannya dicantumkan
3. Jaminan reparasi dan servisnya baik
4. Barang yang dibeli dapat di antar sampai ke tempat tinggal konsumen
5. Syarat pembayaran dan persentase potongan harga yang memuaskan
YAYASAN PENDIDIKAN KARYA PEMBANGUNAN GAJAHMADA METRO SMK KP GAJAHMADA 2 METRO
Jl. Jend. Sudirman Ganjar Agung 14II Kec. Metro Barat KP. 34114 Kota Metro E-mail: smkgajahmada2metroyahoo.co.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
: SMK KP Gajahmada 2 Metro
Program Keahlian
: Tata Niaga
Kompetensi Keahlian : Pemasaran Mata Pelajaran
: Strategi Pemasaran
Kelas Semester
: X Pemasaran 1 dan 2
Pertemuan Ke
: 14 s.d 16
Alokasi Waktu
: 9 x 45 Menit (3 JP)
A. Kompetensi Inti
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku perilaku (jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
dan rasa prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
KI 4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas keteraturan yang salah satunya
melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam pemasaran
2. Menyadari kebesaran Tuhan Yang Maha Esa yang menciptakan pengetahuan
yang salah satunya keteraturan melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam pemasaran
3. Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sehingga menjadi motivasi internal dalam pembelajaran pemasaran
4. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap proaktif dalam melakukan kegiatan pemasaran
5. Menjelaskan Pertimbangan dalam Peningkatan Strategi Pemasaran
6. Menguraikan kembali Pertimbangan dalam Peningkatan Strategi Pemasaran
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran mengenai Pertimbangan dalam
Peningkatan Strategi Pemasaran
2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok dan toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif
3. Menjelaskan Pertimbangan dalam Peningkatan Strategi Pemasaran
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik dapat : Pertemuan ke-14, 15, dan 16 : Menjelaskan Pertimbangan dalam Peningkatan Strategi
Pemasaran
E. Materi Pembelajaran
Pertemuan ke-14, 15, dan 16 : Pertimbangan dalam Peningkatan Strategi Pemasaran
F. Metode Pembelajaran
1. Diskusi kelompok
2. Problem Inkuiri
3. Penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
15 menit
berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
untuk mengarahkan siswa kemateri yang akan dipelajari
a. Siswa melakukan pengamatan untuk mempelajari
materi Pertimbangan dalam Peningkatan Strategi Pemasaran yang disampaikan guru
b. Siswa diarahkan untuk mempelajari materi Pertimbangan dalam Peningkatan Strategi Pemasaran pada sumber lain yang relevan
2. Menanya
a. Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan pertanyaan yang terkait dengan materi Pertimbangan dalam Peningkatan Strategi Pemasaran
Alokasi
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
b. Siswa diarahkan untuk mengajukan pertanyaan
tentang hal-hal yang belum diketahui dari materi yang dipelajari
c. Dengan tanya jawab, disimpulkan bahwa Pertimbangan dalam Peningkatan Strategi Pemasaran adalah suatu usaha perusahaan di dalam peningkatan strategi pemasaran dengan cara mencari dan membina konsumen, serta dapat menguasai pasar
d. Guru membuka cakrawala penerapan pemasaran
dalam kehidupan sehari hari
3. Menalar
a. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan
tiap kelompok terdiri dari 7-8 orang
b. Tiap kelompok diberi tugas untuk mencari dari
buku sumber mengenai Pertimbangan dalam Peningkatan Strategi Pemasaran
c. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong siswa semua untuk terlibat dalam diskusi
d. Salah satu kelompok diminta untuk menampilkan
hasil diskusi didepan kelas dan kelompok yang lain menanggapi
e. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi
4. Mengasosiasikan
a. Dengan tanya jawab guru mengarahkan semua
siswa pada kesimpulan mengenai Pertimbangan dalam Peningkatan Strategi Pemasaran
b. Guru memberikan tugas untuk mencari Pertimbangan dalam Peningkatan Strategi Pemasaran dari sumber-sumber lain yang relevan seperti media massa cetak dan elektronik
5. Mengomunikasikan
Siswa diminta menyimpulkan tentang Pertimbangan dalam Peningkatan Strategi Pemasaran
1. Guru memberikan tanggapan mengenai hasil diskusi
siswa
Penutup
2. Guru memberikan tugas mencari Pertimbangan
10 Menit
dalam Peningkatan Strategi Pemasaran yang lain
3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk belajar
J. AlatMediaSumber Pembelajaran
1. Alat
: Lembar Kerja, Lembar Penilaian, Laptop dan in focus
2. Media : Power point
3. Sumber : Pemasaran Kurikulum 2013, Stategi Pemasaran Kelas X, Aris
Purwanti, Tim LP2IP, Yogyakarta 2014 dan sumber lain yang relevan.
K. Penilaian
1. Penilain sikap
Aspek yang
pengamatan Proses
pengamatan Hasil penilaian nomor
1 dan 2 utk masukan
2. Santun
pembinaan dan
3. Kreatif
informasi bagi guru
4. Responsif
agama dan guru PKn
5. Aktif
2. Penilain Hasil
Indikator Pencapaian
Penilaian penilaian
1. Tuliskan tahap-tahap dalam
Peningkatan Strategi
tertulis
pertimbangan peningkatan
Pemasaran
strategi pemasaran !
2. Bagaimana kepuasan konsumen dapat diukur?
Buatlah usaha-usaha yang
Peningkatan Strategi
kerja
dijalankan perusahaan dalam
Pemasaran
peningkatan strategi pemasaran
3. Kunci jawaban
1. Tahap-tahap dalam pertimbangan peningkatan strategi pemasaran :
a. Kesempatan pasar
b. Penetapan pasar sasaran (target market)
c. Posisi persaingan
d. System pemasaran
e. Penyusunan rencana pemasaran
f. Pengendalian pemasaran
2. Kepuasan konsumen dapat diukur dari sudut :
a. Suara konsumen, misalnya kritikan, keluhan atau pujian terhadap barang
dan jasa yang dibelinya
b. Keuntungan perusahaan, meningkatnya laba perusahaan membuat
konsumen merasa puas karena usaha peningkatan strategi pemasaran dalam produknya
4. Peskoran
No. 1 = 60 No. 2 = 40 Jumlah nilai = 100
Score = Jumlah jawaban yang benar x 10
Jumlah nilai
Mengetahui :
Metro, Juli 2014
Kepala SMK KP Gajahmada 2 Metro,
Guru Mata Pelajaran
ZAENUDIN, M.Pd.I
BUDI PRASETYO, S.Pd
YAYASAN PENDIDIKAN KARYA PEMBANGUNAN GAJAHMADA METRO SMK KP GAJAHMADA 2 METRO
Jl. Jend. Sudirman Ganjar Agung 14II Kec. Metro Barat KP. 34114 Kota Metro E-mail: smkgajahmada2metroyahoo.co.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
: SMK KP Gajahmada 2 Metro
Program Keahlian
: Tata Niaga
Kompetensi Keahlian : Pemasaran Mata Pelajaran
: Strategi Pemasaran
Kelas Semester
: X Pemasaran 1 dan 2
Pertemuan Ke
: 17 s.d 20
Alokasi Waktu
: 12 x 45 Menit (3 JP)
A. Kompetensi Inti
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku perilaku (jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
dan rasa prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
KI 4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas keteraturan yang salah satunya
melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam pemasaran
2. Menyadari kebesaran Tuhan Yang Maha Esa yang menciptakan pengetahuan
yang salah satunya keteraturan melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam pemasaran
3. Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sehingga menjadi motivasi internal dalam pembelajaran pemasaran
4. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap proaktif dalam melakukan kegiatan pemasaran
5. Menjelaskan macam-macam strategi pemasaran
6. Menguraikan kembali macam-macam strategi pemasaran
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran mengenai pihak-pihak yang
membutuhkan informasi pemasaran
2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok dan toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif
3. Menjelaskan macam-macam strategi pemasaran
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik dapat : Pertemuan ke-17, 18, 19, dan 20 : Menjelaskan macam-macam strategi pemasaran
E. Materi Pembelajaran
Pertemuan ke-17, 18, 19, dan 20 : Macam-macam strategi pemasaran
F. Metode Pembelajaran
1. Diskusi kelompok
2. Studi kasus
3. Penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
15 menit
berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
untuk mengarahkan siswa kemateri yang akan dipelajari
a. Siswa melakukan pengamatan untuk mempelajari
materi macam-macam strategi pemasaran pada buku pegangan siswa
b. Siswa diarahkan untuk mempelajari materi
macam-macam strategi pemasaran pada sumber lain yang relevan
2. Menanya
a. Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan
pertanyaan yang terkait dengan materi macam- macam strategi pemasaran
Alokasi
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
b. Siswa diarahkan untuk mengajukan pertanyaan
tentang hal-hal yang belum diketahui dari materi yang dipelajari
c. Dengan tanya jawab,disimpulkan bahwa macam-
macam strategi pemasaran di antaranya strategi sasaran pasar, strategi pemasaran umum, strategi pemasaran menyeluruh, strategi acuanbauran pemasaran
d. Guru membuka cakrawala penerapan pemasarandalam kehidupan sehari hari
3. Menalar
a. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan
tiap kelompok terdiri dari 7-8 orang
b. Tiap kelompok diberi tugas untuk mencari dari
buku sumber mengenai macam-macam strategi pemasaran
c. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong siswa semua untuk terlibat dalam diskusi
d. Salah satu kelompok diminta untuk menampilkan
hasil diskusi didepan kelas dan kelompok yang lain menanggapi
e. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi
4. Mengasosiasikan
a. Dengan tanya jawab guru mengarahkan semua
siswa pada kesimpulan mengenai macam-macam strategi pemasaran
b. Guru memberikan tugas untuk mencari macam-
macam strategi pemasaran dari sumber-sumber lain yang relevan seperti media massa cetak dan elektronik
5. Mengomunikasikan
Siswa diminta menyimpulkan tentang macam-macam strategi pemasaran
1. Guru memberikan tanggapan mengenai hasil diskusi
siswa
Penutup
2. Guru memberikan tugas mencari macam-macam
10 Menit
strategi pemasaran yang lain
3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk belajar
H. AlatMediaSumber Pembelajaran
1. Alat
: Lembar Kerja, Lembar Penilaian, Laptop dan in focus
2. Media : Power point
3. Sumber : Pemasaran Kurikulum 2013, Stategi Pemasaran Kelas X, Aris
Purwanti, Tim LP2IP, Yogyakarta 2014 dan sumber lain yang relevan.
I. Penilaian
1. Penilain sikap
Aspek yang
pengamatan Proses
pengamatan Hasil penilaian nomor
1 dan 2 utk masukan
2. Santun
pembinaan dan
3. Kreatif
informasi bagi guru
4. Responsif
agama dan guru PKn
5. Aktif
2. Penilain Hasil
Indikator Pencapaian
Penilaian penilaian
Menjelaskan macam-
Tes
Essay
1. Apa saja strategi pemasarn
macam strategi
tertulis
yang dilakukan perusahaan ?
pemasaran
2. Tuliskan tahapan yang dijalankan dalam strategi sasaran pasar !
3. Tuliskan jenis-jenis strategi pemasaran umum !
Menerapkan strategi
Unjuk
Latihan
Buatlah bagan dari macam-
pemasaran
kerja
macam strategi pemasaran
3. Kunci jawaban
1. Strategi pemasaran yang dilakukan perusahaan :
a. Strategi sasaran pasar
b. Strategi pemasaran umum,
c. Strategi pemasaran menyeluruh
d. Strategi acuanbauran pemasaran
2. Tahapan dalam strategi sasaran pasar :
a. Pemasaran massal
b. Pemasaran dengan diferensiasi
c. Pemasaran sasaran
3. Jenis-jenis strategi pemasaran umum :
a. strategi pemasaran yang tidak membeda-bedakan pasar
b. strategi pemasaran yang membedakan pasar
c. strategi pemasaran yang terkonsentrasi
4. Penskoran
No. 1 = 40 No. 2 = 30 No. 3 = 30 Jumlah nilai = 100
Score = Jumlah jawaban yang benar x 10
Jumlah nilai
Mengetahui :
Metro, Juli 2014
Kepala SMK KP Gajahmada 2 Metro,
Guru Mata Pelajaran
ZAENUDIN, M.Pd.I
BUDI PRASETYO, S.Pd
YAYASAN PENDIDIKAN KARYA PEMBANGUNAN GAJAHMADA METRO SMK KP GAJAHMADA 2 METRO
Jl. Jend. Sudirman Ganjar Agung 14II Kec. Metro Barat KP. 34114 Kota Metro E-mail: smkgajahmada2metroyahoo.co.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
: SMK KP Gajahmada 2 Metro
Program Keahlian
: Tata Niaga
Kompetensi Keahlian : Pemasaran Mata Pelajaran
: Strategi Pemasaran
Kelas Semester
: X Pemasaran 1 dan 2
Pertemuan Ke
: 21 s.d 24
Alokasi Waktu
: 12 x 45 Menit (3 JP)
A. Kompetensi Inti
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku perilaku (jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
dan rasa prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
KI 4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas keteraturan yang salah satunya
melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam pemasaran
2. Menyadari kebesaran Tuhan Yang Maha Esa yang menciptakan pengetahuan
yang salah satunya keteraturan melalui pengembangan berbagai keterampilan dalam pemasaran
3. Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sehingga menjadi motivasi internal dalam pembelajaran pemasaran
4. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap proaktif dalam melakukan kegiatan pemasaran
5. Menjelaskan penyusunan rencana produksi
6. Menguraikan kembali Penyusunan Rencana Produksi
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran mengenai penyusunan rencana
produksi
2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok dan toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif
3. Menjelaskanpenyusunan rencana produksi
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik dapat : Pertemuan ke-21 s.d 24 : Menjelaskan penyusunan rencana produksi
E. Materi Pembelajaran
Pertemuan ke-21 s.d 24 : Penyusunan rencana produksi
F. Metode Pembelajaran
1. Diskusi kelompok
2. Studi kasus
3. Penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
15 menit
berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
untuk mengarahkan siswa kemateri yang akan dipelajari
a. Siswa melakukan pengamatan untuk mempelajari
materi penyusunan rencana produksi
b. Siswa diarahkan untuk mempelajari materi akun
dan penggunaannya pada sumber lain yang relevan
2. Menanya
a. Siswa diberi kesempatan untuk mengajukan
pertanyaan yang terkait dengan materi penyusunan rencana produksi
b. Siswa diarahkan untuk mengajukan pertanyaan
tentang hal-hal yang belum diketahui dari materi yang dipelajari
Alokasi
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Waktu
c. Dengan tanya jawab,disimpulkan bahwa penyusunan rencana produksi adalah perencanaan dan pengorganisasian mengenai orang-orang, bahan-bahan, mesin-mesin, metode- metode dan modal yang diperlukan untuk memproduksi barang-barang pada suatu periode di masa yng akan datang
d. Guru membuka cakrawala penerapan pemasarandalam kehidupan sehari hari
3. Menalar
a. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan
tiap kelompok terdiri dari 7-8 orang
b. Tiap kelompok diberi tugas untuk mencari dari
buku sumber mengenai penyusunan rencana produksi
c. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong siswa semua untuk terlibat dalam diskusi
d. Salah satu kelompok diminta untuk menampilkan
hasil diskusi didepan kelas dan kelompok yang lain menanggapi
e. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi
4. Mengasosiasikan
a. Dengan tanya jawab guru mengarahkan semua
siswa pada kesimpulan mengenai penyusunan rencana produksi
b. Guru memberikan tugas untuk mencari
penyusunan rencana produksi dari sumber- sumber lain yang relevan seperti media massa cetak dan elektronik
5. Mengkomunikasikan
Siswa diminta menyimpulkan tentang akun dan penggunaannya
1. Guru memberikan tanggapan mengenai hasil diskusi
siswa
2. Guru memberikan tugas mencari penyusunan
Penutup
10 Menit
rencana produksiyang lain
3. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk belajar
H. AlatMediaSumber Pembelajaran
1. Alat
: Lembar Kerja, Lembar Penilaian, Laptop dan in focus
2. Media : Power point
3. Sumber : Pemasaran Kurikulum 2013, Stategi Pemasaran Kelas X, Aris
Purwanti, Tim LP2IP, Yogyakarta 2014 dan sumber lain yang relevan.
J. Penilaian
1. Penilain sikap
Aspek yang
pengamatan Proses
pengamatan Hasil penilaian nomor
1 dan 2 utk masukan
2. Santun
pembinaan dan
3. Kreatif
informasi bagi guru
4. Responsif
agama dan guru PKn
5. Aktif
2. Penilain Hasil
Indikator Pencapaian
Penilaian penilaian
Menjelaskan penyusunan Tes
Essay
1. Bagaimana langkah-langkah
rencana produksi
tertulis
dalam perencanaan produksi?
2. Faktor-faktor apa saja dalam mempertim bangkan perencanaan produksi !
3. Tuliskan ciri-ciri perencanaan
produksi !
Menerapkan penyusunan Unjuk
Latihan
Buatlah contoh perncanaan
rencana produksi
kerja
produksi !
3. Kunci jawaban
1) Langkah-langkah dalam perencanaan produksi :
a. Bagaimana kegiatan produksi itu akan dimulai
b. Berapa banyak pekerja yang dibutuhkan perusahaan
c. Alat-alat dan perlengkapan apa yang dibutuhkan
d. Tingkat persediaan yang bagaimana yang dibutuhkan perusahaan
2) Factor-faktor dalam mempertimbangkan perencanaan produksi :
a. Jenis produk lain
b. Banyaknya produk mix
c. Jenis produk yang mempunyai permintaan sedikit
d. Jenis produk yang mempunyai permintaan banyak
3) Ciri-ciri perencanaan produksi :
a. Perencanaan produksi harus menyangkut kegiatan di masa mendatang
b. Harus mempunyai jangka waktu tertentu
c. Herus mempersiapkan tenaga kerja, bahan-bahan, mesin-mesin, dll
d. Harus dapat mengkoordinir kegiatan produksi dan kegiatan lainnya
e. Harus menentukan jumlah, jenis, model, kualitas, warna, ukuran dan
bentuk produk
4. Penskoran
No. 1 = 30 No. 2 = 30 No. 3 = 40 Jumlah nilai = 100
Score = Jumlah jawaban yang benar x 10
Jumlah nilai
Mengetahui :
Metro, Juli 2014
Kepala SMK KP Gajahmada 2 Metro,
Guru Mata Pelajaran
ZAENUDIN, M.Pd.I
BUDI PRASETYO, S.Pd
YAYASAN PENDIDIKAN KARYA PEMBANGUNAN GAJAHMADA METRO SMK KP GAJAHMADA 2 METRO
Jl. Jend. Sudirman Ganjar Agung 14II Kec. Metro Barat KP. 34114 Kota Metro E-mail: smkgajahmada2metroyahoo.co.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah
: SMK KP Gajahmada 2 Metro
Program Keahlian
: Tata Niaga
Kompetensi Keahlian : Pemasaran Mata Pelajaran
: Strategi Pemasaran
Kelas Semester
: X Pemasaran 1 dan 2
Pertemuan Ke
: 25 s.d 29
Alokasi Waktu
: 15 x 45 Menit (3 JP)
A. Kompetensi Inti
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku perilaku (jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,