RPP Revisi 2017 Kelas 2 SD MI Semester 2 Tema 7 Kebersamaan K-13 Revisi 2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
Kelas /Semester
Tema 7
Subtema 4
Pembelajaran keFokus Pembelajaran
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
:
:
SD Negeri Kowel 3
2 / 2 (dua )
Kebersamaan
Kebersamaan di Tempat Wisata
2
Bahasa Indonesia dan PPKn
6 x 35 menit (6 JP)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.8 Menggali informasi dari dongeng
binatang (fabel) tentang sikap hidup rukun
dari teks lisan dan tulis dengan tujuan
untuk kesenangan
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8.1. Tulisan tegak bersambung dalam cerita
dengan memperhatikan penggunaan
huruf
kapital (awal kalimat, nama bulan dan hari,
nama orang) serta mengenal tanda titik pada
kalimat berita dan tanda tanya pada kalimat
tanya
4.8 Menceritakan kembali teks dongeng 4.7.1 Menuliskan pengalaman yang berkaitan
binatang (fabel) yang menggambarkan dengan keselamatan diri di rumah dengan tulisan
sikap hidup rukun yang telah dibaca secara tegak bersambung menggunakan huruf kapital
nyaring sebagai bentuk ungkapan diri
dan tanda baca yang tepat penuh kejujuran
PPKn
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Mengidentifikasi jenis-jenis keberagaman 3.3.1 Membaca
teks
bacaan
tentang
karakteristik individu di sekolah.
keberagaman
karakteristik
individu
dan
membuat pengelompokannya dengan rasa ingin
tahu, toleransi, dan percaya diri
4.3
Mengelompokkan
jenis-jenis 4.1.1 Mengenal
Karakteristik individu di
keberagaman karakteristik individu di
lingkungan sekolah..
sekolah.”
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mencermati gambar permainan kipas angin dan isi teks serta penjelasan guru, siswa
dapat memahami gerakan berjalan dan berlari di air.
2. Dengan mencermati gambar permainan kipas angin dan isi teks serta penjelasan guru, siswa
dapat melakukan gerakan berjalan dan berlari di air.
3. Dengan mencermati gambar dan mencari data, siswa mampu mengidentifikasi karakteristik
masing-masing teman sekolah.
4. Dengan mencermati gambar dan hasil data, siswa mampu menyajikan data karakteristik
masing-masing teman sekolah.
5. Dengan kegiatan menyelesaikan soal, siswa mampu menemukan kata sapaan dalam dialog.
6. Dengan kegiatan menyelesaikan soal, siswa mampu menjelaskan penggunaan kata sapaan
dalam dongeng dengan bahasa lisan.
7. Dengan kegiatan menyelesaikan soal, siswa mampu menjelaskan penggunaan kata sapaan
dalam dongeng dengan bahasa tulis.
8. Dengan kegiatan menyelesaikan soal, siswa mampu melengkapi kata sapaan dalam dongeng
dengan ejaan yang benar.
9. Dengan kegiatan menyelesaikan soal, siswa mampu mengoreksi kebenaran kata sapaan yang
telah ditulis.
10. Dengan kegiatan menyelesaikan soal, siswa mampu memperbaiki kata sapaan yang telah
dikoreksi.
11. Dengan mencermati isi teks dan penjelasan guru, siswa mampu menjelaskan prosedur
menggunakan gerak berjalan dalam bentuk permainan dan menjaga keselamatan diri di air.
12. Dengan mencermati isi teks dan penjelasan guru, siswa mampu menjelaskan prosedur
menggunakan gerak berlari dalam bentuk permainan dan menjaga keselamatan diri di air.
13. Dengan mencermati isi teks dan penjelasan guru, siswa mampu mempraktikkan prosedur
menggunakan gerak berjalan dalam bentuk permainan dan menjaga keselamatan diri di air.
14. Dengan mencermati isi teks dan penjelasan guru, siswa mampu mempraktikkan prosedur
menggunakan gerak berlari dalam bentuk permainan dan menjaga keselamatan diri di air.
Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar
Buku Siswa SD/MI Kelas II Tema 7 “Kebersamaan”
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran
: Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.
D. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat
: 1. Teks bacaan.
2. Alat musik tradisional daerah masing-masing.
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Bahan
:Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 6: Panas dan Perpindahannya.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan
Deskripsi
Waktu
Pendahuluan
1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek 15 menit
kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang
siswa.
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali
setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat
memberikan penguatan tentang sikap syukur.
4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan.
5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat,
dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap
disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
8. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan
perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
9. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk
menyegarkan suasana kembali.
Kegiatan inti
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Ayo Mengamati
Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar Siti
melakukan permainan kipas angin di air.
RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 MUHAMMAD SALEH,Spd | 1
Penutup
Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan untuk mengecek
pemahaman siswa.
Apa yang dilakukan Siti bersama teman?
Gerakan apa yang dilakukan Siti?
Pertanyaan-pertanyaan
tersebut
mengarahkan
pemahaman
tentang
kegiatan olahraga Siti di sekolah
bersama teman-teman.
Guru
membimbing
siswa
untuk
mengajukan pertanyaan tentang hasil
pengamatannya.
Kegiatan ini melatih siswa untuk
menumbuhkan rasa ingin tahu mereka.
Siswa diminta menulis pertanyaan,
kemudian
siswa
menempel
pertanyaannya atau disampaikan kepada yang lain.
Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan siswa dan membahasnya
secara klasikal.
Ayo Mencoba
Guru membimbing siswa melakukan gerakan pemanasan.
Guru membimbing siswa melakukan gerakan berjalan dan berlari
di air.
Siswa melakukan permainan kipas angin di air.
Ayo Berlatih
Siswa mencari informasi tentang tempat wisata kesukaan temanteman.
Siswa membuat daftar tempat wisata yang disukai.
Ayo Berdiskusi
Guru membimbing siswa melakukan diskusi tentang sikap
terhadap teman yang memiliki perbedaan tempat wisata
kesukaan.
Guru melakukan pengamatan tentang diskusi siswa.
Guru menekankan sikap kerja sama antara siswa.
Ayo Berlatih
Siswa melengkapi kalimat dengan kata-kata yang tersedia di
dalam petak di bawah.
1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang 15 menit
telah berlangsung:
Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di
sekitar?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada
hari ini.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk
menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta
orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai
perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan
hasilnya kepada guru.
4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
disiplin.
5. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan
kelas.
6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 MUHAMMAD SALEH,Spd | 2
siswa.
F.PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
Rubrik Penilaian Membaca Kalimat Tanya dalam Huruf Tegak Bersambung
dengan Lafal dan Intonasi yang Tepat
No
Baik
Baik(3)
Cukup (2)
Perlu
Kriteria
.
Sekali(4)
Bimbingan (1)
1
Keterampilan: Semua
Ada
Ada beberapa
Semua kata,
Ketepatan
kata,
beberapa
kata, kalimat,
kalimat, dan
menuliskan
kalimat,
kata,
dan ejaan
ejaan ditulis
kata
dan
kalimat,
ditulis belum
belum benar,
dan kalimat
ejaan
dan ejaan benar, dengan
tanpa
dengan huruf
ditulis
ditulis
bantuan guru.
bantuan
tegak
dengan
belum
guru.
bersambung
benar
benar,
sesuai
sesuai
tanpa
teks..
teks,
bantuan
tanpa
guru.
bantuan
guru.
2
Ketepatan
Penggun Pengguna Penggunaan
Penggunaan
menuliskan
aan
an
huruf kapital
huruf kapital
huruf
huruf
huruf
pada teks
pada teks
kapital pada
kapital
kapital
yang ditulis
yang
kalimat
pada
pada teks
sebagian kecil
ditulis semua
dalam
teks
yang
benar.
belum benar..
sebuah teks
yang
ditulis
ditulis
sebagian
semua
besar
benar.
benar.
Mengelompokkan teman berdasarkan karakteristiknya (PPKn KD 3.3
dan KD 4.3)
No
Baik
Baik(3)
Cukup (2)
Kriteria
.
Sekali(4)
1
Ketepatan
Semua
3 jawaban 2 jawaban
menuliskan
jawaban benar
benar
aturan yang
benar
berlaku di
sesuai
sekolah
teks.
minimal
4 aturan.
Mengetahui
Kepala SD Negeri Kowel 3
Pamekasan
Guru Kelas 2
Perlu
Bimbingan (1)
1 jawaban
benar atau
semua belum
benar.
2018
RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 MUHAMMAD SALEH,Spd | 3
Hj.NUR ALIFAH ,Spd.SD
NIP.19590522 197803 2 003
R.A NURATUL BASRIYAH.S.Pd
NIP. 19591223198010 2 001
RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 MUHAMMAD SALEH,Spd | 4
(RPP)
Sekolah
Kelas /Semester
Tema 7
Subtema 4
Pembelajaran keFokus Pembelajaran
Alokasi Waktu
:
:
:
:
:
:
:
SD Negeri Kowel 3
2 / 2 (dua )
Kebersamaan
Kebersamaan di Tempat Wisata
2
Bahasa Indonesia dan PPKn
6 x 35 menit (6 JP)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.8 Menggali informasi dari dongeng
binatang (fabel) tentang sikap hidup rukun
dari teks lisan dan tulis dengan tujuan
untuk kesenangan
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8.1. Tulisan tegak bersambung dalam cerita
dengan memperhatikan penggunaan
huruf
kapital (awal kalimat, nama bulan dan hari,
nama orang) serta mengenal tanda titik pada
kalimat berita dan tanda tanya pada kalimat
tanya
4.8 Menceritakan kembali teks dongeng 4.7.1 Menuliskan pengalaman yang berkaitan
binatang (fabel) yang menggambarkan dengan keselamatan diri di rumah dengan tulisan
sikap hidup rukun yang telah dibaca secara tegak bersambung menggunakan huruf kapital
nyaring sebagai bentuk ungkapan diri
dan tanda baca yang tepat penuh kejujuran
PPKn
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Mengidentifikasi jenis-jenis keberagaman 3.3.1 Membaca
teks
bacaan
tentang
karakteristik individu di sekolah.
keberagaman
karakteristik
individu
dan
membuat pengelompokannya dengan rasa ingin
tahu, toleransi, dan percaya diri
4.3
Mengelompokkan
jenis-jenis 4.1.1 Mengenal
Karakteristik individu di
keberagaman karakteristik individu di
lingkungan sekolah..
sekolah.”
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mencermati gambar permainan kipas angin dan isi teks serta penjelasan guru, siswa
dapat memahami gerakan berjalan dan berlari di air.
2. Dengan mencermati gambar permainan kipas angin dan isi teks serta penjelasan guru, siswa
dapat melakukan gerakan berjalan dan berlari di air.
3. Dengan mencermati gambar dan mencari data, siswa mampu mengidentifikasi karakteristik
masing-masing teman sekolah.
4. Dengan mencermati gambar dan hasil data, siswa mampu menyajikan data karakteristik
masing-masing teman sekolah.
5. Dengan kegiatan menyelesaikan soal, siswa mampu menemukan kata sapaan dalam dialog.
6. Dengan kegiatan menyelesaikan soal, siswa mampu menjelaskan penggunaan kata sapaan
dalam dongeng dengan bahasa lisan.
7. Dengan kegiatan menyelesaikan soal, siswa mampu menjelaskan penggunaan kata sapaan
dalam dongeng dengan bahasa tulis.
8. Dengan kegiatan menyelesaikan soal, siswa mampu melengkapi kata sapaan dalam dongeng
dengan ejaan yang benar.
9. Dengan kegiatan menyelesaikan soal, siswa mampu mengoreksi kebenaran kata sapaan yang
telah ditulis.
10. Dengan kegiatan menyelesaikan soal, siswa mampu memperbaiki kata sapaan yang telah
dikoreksi.
11. Dengan mencermati isi teks dan penjelasan guru, siswa mampu menjelaskan prosedur
menggunakan gerak berjalan dalam bentuk permainan dan menjaga keselamatan diri di air.
12. Dengan mencermati isi teks dan penjelasan guru, siswa mampu menjelaskan prosedur
menggunakan gerak berlari dalam bentuk permainan dan menjaga keselamatan diri di air.
13. Dengan mencermati isi teks dan penjelasan guru, siswa mampu mempraktikkan prosedur
menggunakan gerak berjalan dalam bentuk permainan dan menjaga keselamatan diri di air.
14. Dengan mencermati isi teks dan penjelasan guru, siswa mampu mempraktikkan prosedur
menggunakan gerak berlari dalam bentuk permainan dan menjaga keselamatan diri di air.
Media/Alat Bantu dan Sumber Belajar
Buku Siswa SD/MI Kelas II Tema 7 “Kebersamaan”
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran
: Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.
D. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR
Media/Alat
: 1. Teks bacaan.
2. Alat musik tradisional daerah masing-masing.
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
Bahan
:Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 6: Panas dan Perpindahannya.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan
Deskripsi
Waktu
Pendahuluan
1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek 15 menit
kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang
siswa.
3. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali
setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat
memberikan penguatan tentang sikap syukur.
4. Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan.
5. Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.
6. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat,
dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap
disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.
8. Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan
perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.
9. Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk
menyegarkan suasana kembali.
Kegiatan inti
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Ayo Mengamati
Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar Siti
melakukan permainan kipas angin di air.
RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 MUHAMMAD SALEH,Spd | 1
Penutup
Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan untuk mengecek
pemahaman siswa.
Apa yang dilakukan Siti bersama teman?
Gerakan apa yang dilakukan Siti?
Pertanyaan-pertanyaan
tersebut
mengarahkan
pemahaman
tentang
kegiatan olahraga Siti di sekolah
bersama teman-teman.
Guru
membimbing
siswa
untuk
mengajukan pertanyaan tentang hasil
pengamatannya.
Kegiatan ini melatih siswa untuk
menumbuhkan rasa ingin tahu mereka.
Siswa diminta menulis pertanyaan,
kemudian
siswa
menempel
pertanyaannya atau disampaikan kepada yang lain.
Guru mencatat pertanyaan-pertanyaan siswa dan membahasnya
secara klasikal.
Ayo Mencoba
Guru membimbing siswa melakukan gerakan pemanasan.
Guru membimbing siswa melakukan gerakan berjalan dan berlari
di air.
Siswa melakukan permainan kipas angin di air.
Ayo Berlatih
Siswa mencari informasi tentang tempat wisata kesukaan temanteman.
Siswa membuat daftar tempat wisata yang disukai.
Ayo Berdiskusi
Guru membimbing siswa melakukan diskusi tentang sikap
terhadap teman yang memiliki perbedaan tempat wisata
kesukaan.
Guru melakukan pengamatan tentang diskusi siswa.
Guru menekankan sikap kerja sama antara siswa.
Ayo Berlatih
Siswa melengkapi kalimat dengan kata-kata yang tersedia di
dalam petak di bawah.
1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang 15 menit
telah berlangsung:
Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?
Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di
sekitar?
2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada
hari ini.
3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk
menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta
orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai
perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan
hasilnya kepada guru.
4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap
disiplin.
5. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan
kelas.
6. Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang
RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 MUHAMMAD SALEH,Spd | 2
siswa.
F.PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
Rubrik Penilaian Membaca Kalimat Tanya dalam Huruf Tegak Bersambung
dengan Lafal dan Intonasi yang Tepat
No
Baik
Baik(3)
Cukup (2)
Perlu
Kriteria
.
Sekali(4)
Bimbingan (1)
1
Keterampilan: Semua
Ada
Ada beberapa
Semua kata,
Ketepatan
kata,
beberapa
kata, kalimat,
kalimat, dan
menuliskan
kalimat,
kata,
dan ejaan
ejaan ditulis
kata
dan
kalimat,
ditulis belum
belum benar,
dan kalimat
ejaan
dan ejaan benar, dengan
tanpa
dengan huruf
ditulis
ditulis
bantuan guru.
bantuan
tegak
dengan
belum
guru.
bersambung
benar
benar,
sesuai
sesuai
tanpa
teks..
teks,
bantuan
tanpa
guru.
bantuan
guru.
2
Ketepatan
Penggun Pengguna Penggunaan
Penggunaan
menuliskan
aan
an
huruf kapital
huruf kapital
huruf
huruf
huruf
pada teks
pada teks
kapital pada
kapital
kapital
yang ditulis
yang
kalimat
pada
pada teks
sebagian kecil
ditulis semua
dalam
teks
yang
benar.
belum benar..
sebuah teks
yang
ditulis
ditulis
sebagian
semua
besar
benar.
benar.
Mengelompokkan teman berdasarkan karakteristiknya (PPKn KD 3.3
dan KD 4.3)
No
Baik
Baik(3)
Cukup (2)
Kriteria
.
Sekali(4)
1
Ketepatan
Semua
3 jawaban 2 jawaban
menuliskan
jawaban benar
benar
aturan yang
benar
berlaku di
sesuai
sekolah
teks.
minimal
4 aturan.
Mengetahui
Kepala SD Negeri Kowel 3
Pamekasan
Guru Kelas 2
Perlu
Bimbingan (1)
1 jawaban
benar atau
semua belum
benar.
2018
RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 MUHAMMAD SALEH,Spd | 3
Hj.NUR ALIFAH ,Spd.SD
NIP.19590522 197803 2 003
R.A NURATUL BASRIYAH.S.Pd
NIP. 19591223198010 2 001
RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 MUHAMMAD SALEH,Spd | 4