rpp tema 5 subtema 1 pembelajaran 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: SD Negeri 1 Asemrudung
Kelas/ Semester
: IV / 2 (Dua)
Tema/ Subtema
: Pahlawanku/ Perjuangan Para Pahlawan
Alokasi Waktu: 1 x Pertemuan (4 x 35 Menit)
Pembelajaran
:2
A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan pendidik.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.


B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
ILMU PENGETAHUAN SOSIAL
Kompetensi Dasar:
1.1 Menerima karunia Tuhan YME yang telah menciptakan waktu dengan segala perubahannya
2.1 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin bertanggung jawab, peduli, santun dan percaya
diri sebagaimana ditunjukkan oleh tokoh-tokoh pada masa Hindu Buddha dan Islam dalam
kehidupannya sekarang
3.2 Memahami manusia, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu pada masa praaksara,
Hindu Budha, Islam dalam aspek pemerintah, sosial, ekonomi, dan pendidikan.
Indikator :
3.2.1. Menuliskan
perjuangan
yang dilakukan oleh Balaputradewa
4.2 Merangkum hasil pengamatan dan menceritakan manusia, perubahan dan keberlanjutan
dalam waktu pada masa praaksara, Hindu Budha, Islam dalam aspek pemerintah, sosial,
ekonomi, dan pendidikan
Indikator :
4.2.1 Menceritakan
dampak

perjuangan “Raja Balaputradewa” terhadap kehidupan
Sriwijaya
MATEMATIKA
Kompetensi Dasar:
1.1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2.4 Memiliki sikap terbuka, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam diskusi kelompok maupun
aktivitas sehari-hari
3.7 Menentukan hasil operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan decimal
Indikator :
3.7.1 Menemukan
cara
untuk mengubah pecahan biasa menjadi pecahan
desimal dan
sebaliknya
4.2 Menyatakan pecahan ke bentuk desimal dan persen
Indikator:
4.2.1 Mencocokkan
bilangan pecahan biasa dan bilangan desimal.
BAHASA INDONESIA
1.1 Meresapi makna anugerah Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia yang diakui sebagai bahasa

persatuan yang kokoh dan sarana belajar untuk memperoleh ilmu pengetahuan
2.5 Memiliki perilaku jujur dan santun terhadap nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Budha di
Indonesia melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
3.5 Menggali informasi dari teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Budha
di Indonesia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan
memilah kosakata baku.
Indikator :
3.5.1 Mengolah informasi
berdasarkan teks dengan cara menjawab pertanyaan
4.5 Mengolah dan menyajikan teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Budha
di Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata
baku

Indikator :
4.5.1 Memberikan

pendapat

tentang teks “Raja Balaputradewa”


C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca, siswa mampu menjawab pertanyaan berdasarkan teks dengan benar.
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu menceritakan kembali teks ”Raja Balaputradewa” dengan
runtut.
3. Setelah berdiskusi, siswa mampu memberikan pendapat tentang teks ”Raja Balaputradewa”
dengan benar.
4. Setelah membaca teks, siswa mampu menjelaskan peninggalan sejarah yaitu candi Muara
Takus dengan rinci.
5. Setelah bereksplorasi, siswa mampu menemukan cara mengubah pecahan biasa ke pecahan
desimal dengan benar.
6. Setelah berekplorasi, siswa mampu mencocokkan bilangan pecahan biasa dengan bilangan
desimal dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
1. Mengenal perjuangan Raja Balaputradewa (buku siswa hal 9-11)
2. Peninggalan sejarah yaitu candi Muara Takus dengan rinci (buku siswa hal 11-12)
3. Mengubah pecahan biasa ke pecahan desimal dengan benar(buku siswa hal 12-16)
D. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode (ceramah, diskusi, dan tanya jawab)
Pendekatan: Scientific (mengamati, mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi/
menalar, dan mengkomunikasikan).

E. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran
1. Media: a.Teks Raja Balaputradewa
2. Alat/bahan: spidol, kertas, double tape,lem.
3. Sumber belajar:
- Afriki, Al Farani, dkk. 2013. Buku Peserta didik Tema 5 Pahlawanku. Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
- Lingkungan (pengalaman peserta didik, cerita dari teman).
F.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Pendidik membuka pelajaran dengan menyapa peserta didik 10 Menit
dan menanyakan kabar mereka.
2. Berdo’a
3. Pendidik melakukan presensi.
4. Pendidik memberi motivasi dengan menanyakan
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan


5.
6.
7.
Kegiatan
Inti






beberapa pengalaman yang mengesankan di masa
kecilnya.
Pendidik melakukan tebak gambar berupa puzzle
Pendidik menyampaikan tujuan yang akan dicapai.
Pendidik menyampaikan tema dan skenario kegiatan
yang akan dilakukan hari ini.

Sebagai kegiatan pembuka, guru membawa gambar Raja 120

Balaputradewa ke dalam kelas. Gambar tersebut di temple Menit
di papan tulis. Jika sangat sulit mencari gambar, guru bisa
meminta siswa melihat di buku mereka.
Saat siswa mengamati gambar, guru mengajukan
pertanyaan lisan, “Apakah kalian pernah mendengar nama
Raja Balaputradewa?”
Guru memberikan sedikit informasi secara lisan tentang
Raja Balaputradewa, bahwa Raja Balaputradewa adalah



























seorang raja yang berani yang hidup di masa kerajaan
agama Budha.
Guru bertanya pada siswa hal-hal apa saja yang ingin
mereka ketahui tentang Raja Balaputradewa.
Jika siswa mengajukan pertanyaan tentang hal-hal yang
ingin mereka ketahui, guru bisa menuliskannya di papan

tulis. Guru membatasi jumlah pertanyaan dan pilah jenis
pertanyaan yang akan dituliskan di papan tulis. Pilih
pertanyaan yang akan mengarah pada perjuangan dan sikap
kepahlawanan Raja Balaputradewa.
Guru menguatkan kembali bahwa pada hari ini bahwa
mereka akan belajar tentang perjuangan Raja
Balaputradewa.
Siswa membaca senyap teks “ Raja Balaputradewa”.
Setelah membaca senyap, minta siswa untuk membaca
nyaring secara bergantian.
Pastikan siswa lain untuk tenang saat temannya membaca
teks. Guru memberi kesempatan pada seorang siswa untuk
membaca hanya satu paragrap sehingga lebih banyak siswa
akan mendapatkan kesempatan membaca.
Siswa membuat paling sedikit 5 pertanyaan berdasarkan
gambar dan teks tentang Balaputradewa dan menuliskannya
di buku.
Siswa kemudian mendiskusikan pertanyaan mereka dengan
seorang teman. Saat berdiskusi, mereka diperbolehkan
untuk mencari tambahan informasi tentang Balaputradewa

dari buku-buku, orang dewasa (guru atau staff sekolah),
atau media internet lainnya. (guru bisa menyiapkan bahanbahan bacaan tentang raja Balaputradewa di kelas)
Guru membatasi waktu sesuai dengan jam pelajaran.
Siswa kemudian menuliskan informasi yang telah mereka
dapat di buku mereka.
Siswa menceritakan informasi yang telah mereka dapat di
depan kelas.
Jika jumlah siswa terlalu banyak dalam satu kelas, guru bisa
membagi siswa dalam beberapa kelompok kecil dan setiap
siswa akan membacakan informasi mereka dalam kelompok
masing-masing.
Siswa membaca 5 pertanyaan tertulis yang ada di buku
mereka dan mendiskusikannya dengan seorang teman.
Siswa diperbolehkan untuk menuliskan hasil diskusi
mereka pada lembar kertas lain.
Guru memberikan penguatan bahwa Raja Balaputradewa
berjuang untuk membangun armada laut yang sangat kuat.
Karena armada laut yang kuat itulah Sriwijaya aman.
Hasil
pekerjaan

ini
dinilai dengan
lembar
penilaian 1.
Siswa mambaca teks tentang candi Muara Takus
Siswa kemudian menuliskan pendapat mereka tentang candi
Muara Takus pada kolom di buku mereka.
Siswa belajar Matematika yaitu konsep bilangan decimal
dan pecahan.
Siswa mengamati gambar kotak berpetak yang
melambangkan nilai 1,5 dibuku siswa.
Siswa menuliskan cara membaca gambar kertas berpetak
yang melambangkan nilai desimal dalam bentuk tulisan

pada
kolom yang tersedia.
Siswa mendiskusikan jawaban mereka dengan seorang
teman
 Siswa menuliskanlah bentuk desimal dari bagian yang
diarsir!
 Siswa mengamati cara mengubah bilangan pecahan biasa
ke bilangan pecahan desimal dan menuliskan
pertanyaannya.
 Siswa mencari informasi mengenai cara mengubah pecahan
ke dalam bentuk desimal! Mereka bisa mencari informasi
dengan mengamati contoh, membaca buku atau bertanya
kepada guru.
 Pecahan dapat diubah ke dalam bentuk desimal dengan cara
mengubah penyebutnya ke sepuluh dan membagi
pembilang dengan penyebutnya atau mencobanya dengan
menggunakan kalkulator.
 Siswa menjawab beberapa pertanyaan terkait pecahan dan
desimal.
 Hubungan pecahan dengan desimal
 Mengubah pecahan ke bentuk desimal
 Cara lain untuk mengubah pecahan ke desimal
 Siswa kemudian mengubah pecahan berikut ke dalam
bentuk desimal menggunakan beberapa cara
a. 2/8
b. 3/6
 Setelah mengetahui cara mengubah pecahan ke bentuk
desimal, siswa kemudian menemukan cara mengubah
desimal ke pecahan.
 Siswa membuat 2 buah soal lain untuk diberikan kepada
seorang teman mereka.
 Siswa memasangkan bilangan pecahan dengan bilangan
desimal dengan cara menarik garis.
 Siswa menukarkan jawaban dengan teman. Siswa
membandingkan hasil jawabnya.
 Hasil pekerjaan ini dinilai dengan penilaian 2.
 Siswa
menjawab
pertanyaan
perenungan di
buku
siswa.
 Guru
dapat menambahkan pertanyaan perenungan
berdasarkan
perenungan di halaman 150.
Pendidik bersama peserta didik melakukan refleksi 10 Menit
pembelajaran yang telah dilakukan.
Pendidik bersama peserta didik menyimpulkan
Pendidik melakukan penilaian hasil.
Pendidik memberi tugas sebagai kegiatan tindak lanjut
Pendidik mengakhiri pelajaran dengan berdoa dilanjutkan
menutup pelajaran.


Penutup

G. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : percaya diri, kerja sama, cinta tanah air.
b. Unjuk Kerja: keterampilan mengomunikasikan jawaban di depan kelas,
diskusi

2.

c. Penilaian Pengetahuan : Menjawab pertanyaan dan menulis cerita kembali
Bentuk Instrumen Penilaian

 Penilaian Pengetahuan
BAHASA INDONESIA
Bentuk Soal :
a. Tulislah kembali cerita perjuangan Raja Balaputradewa dengan bahasa sendiri !
b. Buatlah 5 pertanyaan berdasarkan teks Raja Balaputradewa
IPS
Berilah pendapatmu tentang Candi Muara Takus
MATEMATIKA
a. Ubahlah pecahan-pecahan berikut in ke dalam bentuk desimal
b. Pasangkan kartu-kartu di bawah ini dengan menark garis
H. Penilaian proses
1. Rubrik Penilaian Bahasa Indonesia dan IPS : Menulis
Balaputradewa dan memberikan pendapat

Mengidentifikasi
Nama Peserta informasi
Didik
penting
1
2
3 1
Beni
Siti
Dayu

No

1.
2.
3.

kembali cerita perjuangan Raja

Aspek yang Dinilai
Menjelaskan
Memberikan
bagian yang
pendapat
menarik
2
31
2
3

Memberikan
saran
1

2

3

Petunjuk penilaian :
N
o
1.

Aspek
Mengidentifikasi
informasi
penting

Bagus Sekali
3
Menuliskan 3
informasi penting

Menjelaskan
bagian
yang menarik
dengan bahasa
yang runtut

Bagus
2
Menuliskan 2
informasi
penting

2.

Menjelaskan
bagian yang
menarik

3

Memberikan
pendapat

Pendapat sesuai
dengan tema


Pendapat kurang

Memberikan
saran

Bahasa yang
digunakan efektif
dan mudah
dipahami


Sebagian bahasa

4

Menjelaskan
bagian
yang menarik
dengan bahasa
yang kurang runtut


sesuai dengan
tema

yang digunakan
efektif dan mudah
dipahami

Penilaian :

Berlatih lagi
1
Menuliskan 1
informasi
penting
Menjelaskan
bagian
yang menarik
dengan bahasa
yang
tidak
runtut
Pendapat tidak
sesuai dengan
tema
Saran tidak
menggunakan
bahasa
yang
efektif
dan
sulit
dipahami

3+ 2 + 3 + 3 x 10 = 11 x 10 = 9,1
12
12

2. Rubrik Diskusi
No
1.
2.
3.

Nama Peserta Mendengarkan
Didik
1
2
3
Beni
Siti
Dayu

Aspek yang Dinilai
Komunikas non
Partisipasi
Verbal
2
3
2
3

Petunjuk penilaian :
N
o
1.

Baik
3
Selalu
mendengarkan
teman
yang
sedang
berbicara.
(3)

Kurang
1
Masih
perlu
diingatkan untuk
mendengarkan
teman
yang
sedang
berbicara.
(1)
Merespon dan
Membutuhkan
menerapkan
bantuan
dalam
komunikasi non
memahami
verbal dengan
bentuk
tepat.
komunikasi
(3)
non verbal yang
ditunjukkan
teman.
(1)
Isi pembicaraan Berbicara dan
Jarang berbicara
menginspirasi
menerangkan
selama proses
teman.
Selalu secara
diksusi
mendukung
rinci, merespon
berlangsung.
dan memimpin
sesuai
dengan (1)
lainnya saat
topik.
diskusi.
(2)
(3)

Aspek
Mendengarkan

2.

Komunikasi non
verbal (kontak
mata, bahasa
tubuh, postur,
ekspresi wajah,
suara)

3

Partisipasi
(menyampaikan
ide, perasaan,
pikiran)

Cukup
2
Mendengarkan
teman
yang
berbicara namun
sesekali
masih
perlu
diingatkan.
(2)
Merespon
dengan
tepat terhadap
komunikasi
non verbal yang
ditunjukkan
teman.
(2)

Penilaian : 1,5 + 2 + 3 x 10 = 6,5 x 10 = 8,1
8
8
3. Matematika dinlai dengan nilai angka
4. Penilaian Sikap
Lembar Pengamatan terhadap Peserta didik di Kelas/Sekolah
Minggu kedua bulan Januari 2013
Subtema Perjuangan Para Pahlawan

No

Nama
Didik

Peserta
BT
1

Kerja sama
T
M
2
3

Perubahan Tingkah Laku
Cinta tanah air
BT
T
M
BT
1
2
3
1

Percaya Diri
T
M
2
3

1.
Beni
2.
Siti
3.
Dayu
Keterangan :
BT : Belum Terlihat
ST : Sering terlihat
M : Membudaya
Berilah dengan centang () pada kolom yang sesuai

Mengetahui
Kepala Sekolah,

Asemrudung, .............. 2017
Guru Kelas 4,

Marmin, S.Pd.SD,
NIP. 196604231990031008

Haryono, S.Pd.SD.
NIP. 196411201994011001