rpp tema 5 subtema 2 pembelajaran 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas/ Semester
Tema/ Subtema
Alokasi Waktu
Pembelajaran

: SD Negeri 1 Asemrudung
: IV / 1 (satu)
: Pahlawanku / Pahlawanku Kebanggaanku
: 1 x Pertemuan (3 x 35 Menit)
:5

A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
IPS
Kompetensi Dasar:
3.1 Mengenal manusia, aspek keruangan, konektivitas antar ruang, perubahan dan
keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi, dan pendidikan
Indikator :
3.1.1Menjelaskan asal tokoh, perjuangan dan perilaku yang bisa dicontoh dari
pahlawan.
4.1 Menceriterakan tentang hasil bacaan mengenai pengertian ruang, konektivitas antar
ruang, perubahan, dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi, dan pendidikan
dalam lingkup masyarakat di sekitarnya
Indikator :
4.1.1Menceritakan pentingnya menghargai perjuangan Soekarno
PPKn

Kompetensi Dasar:

3.2 Memahami hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari di rumah,
sekolah dan masyarakat
Indikator :
3.2.1. Menjelaskan kewajiban pada saat upacara bendera
4.2. Melaksanakan kewajiban sebagai warga di lingkungan rumah, sekolah, dan masyarakat

Indikator :
4.2.1. Menjelaskan pentingnya melaksanakan kewajiban upacara
SBdb

Kompetensi Dasar:
3.2. membedakan panjang pendek bunyi, dan tinggi rendah nada dengan gerak tangan
Indikator :
3.2.1. membedakan panjang pendek bunyi
4.5. Menyanyikan lagu dengan tangan dan badan sesuai dengan tinggi rendah nada

Indikator :

4.5.1. Siswa mampu menyanyikan lagu Nasional dengan panjang pendek nada yang
benar

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.5. Menggali informasi dari teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan
perkembangan Hindu-Budha di Indonesia dengan bantuan guru dan teman dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Indikator
3.5.1. Menjawab pertanyaan berdasarkan dialog
Kompetensi Dasar
4.5. Mengolah dan menyajikan teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan
perkembangan Hindu-Budha di Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Indikator
4.5.1. Siswa dapat menjelaskan isi dialog yang dibacanya
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks , siswa mampu menjelaskan perjuangan yang sudah dilakukan
oleh Ir. Soekarno dengan rinci.
2. Setelah membaca teks, siswa mampu menjelaskan sikap yang bisa dicontoh dari Ir
Soekarno dengan rinci.
3. Setelah membaca teks, siswa mampu menjawab pertanyaan berdasarkan teks dengan
benar.

4. Setelah membaca teks, siswa mampu menjelaskan isi teks dengan benar.
5. Setelah berdiskusi siswa mampu menjelaskan sikap yang harus dilakukan (kewajiban)
pada saat upacarara bendera dengan benar.
6. Setelah berdiskusi siswa mampu menjelaskan pentingnya melaksanakan kewajiban
upacarara bendera dengan benar
7. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu membedakan panjang pendek
nada dengan benar
8. Setelah mendengarkan contoh dari guru, siswa mampu menyanyikan lagu Hari
Merdeka dengan nada yang benar.
D. Materi Pembelajaran
1. Teks bacaan tentang Ir.Soekarno (hal. 66)
2. Lagu Hari Merdeka (hal.69)
3. Kewajiban kita pada saat upacara
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode (ceramah, diskusi, dan tanya jawab)
Pendekatan: Scientific (mengamati, mengumpulkan informasi, eksperimen,
mengasosiasi/ menalar, dan mengkomunikasikan).
F.

Media, Alat, dan Sumber Pelajaran

1. Teks bacaan Ir. Soekarno
2. Sumber belajar:
- Afriki, Al Farani, dkk. 2013. Buku Siswa Tema 5 Pahlawanku. Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

Pendahuluan 1. Pendidik membuka pelajaran dengan menyapa peserta didik 15 Menit
dan menanyakan kabar mereka.
2. Berdo’a
3. Pendidik melakukan presensi.
4. Pendidik membuka pelajaran dengan mempraktikan sekilas cara
mengobati luka memar dengan bantuan peserta didik.
5. Pendidik membawa foto Ir.Soekarno, dan mengajak peserta didik

untuk bermain peran sebagai Ir.Soekarno
6. Pendidik menyampaikan tujuan yang akan dicapai.
7. Pendidik menyampaikan tema dan skenario kegiatan yang akan
dilakukan hari ini.

Kegiatan
Inti

1.

2.
3.

4.
5.
6.
7.
8.

9.

10.
11.

12.

13.

Peserta didik
membaca teks tentang pahlawan Ir
Soekarno. Peserta didik membaca teks dengan
mengaplikasikan keterampilan membaca yang sudah
dipelajarinya.
Pendidik memotivasi peserta didik
untuk membaca
dengan detail dan memberi tanda hal-hal penting yang ada
dalam teks.
Peserta didik secara individu menuliskan dalam bentuk
peta pikiran: nama tokoh, asal, perjuangan yang
dilakukan,dan perilaku yang pantas di tiru dari pahlawan Ir
Soekarno.

Peserta didik
menukarkan jawaban dengan teman
pasangannya.
Pendidikmeminta dua atau tiga peserta didik untuk maju
ke depan kelas menjelaskan peta pikiran yang dibuat.
Peta pikiran yang dibuat oleh peserta didik akan dinilai
dengan menggunakan penilaian no 1
Peserta didik menceritakan dengan temanya pentingnya
perjuangan yang dilakukan oleh Soekarno bagi bangsa
Indonesia.
Pendidik bisa memberikan pertanyaan-pertanyaan kepada
peserta didik misalkan:
Apa yang telah diperjuangkan oleh Ir Soekarno?
Apa dampak perjuanga tersebut bagi bangsa Indonesia?
Apa yang terjadi jika tidak ada Ir Soekarno?
Peserta didik membaca dialog tentang upacarara bendera.
Peserta didik bisa membaca nyaring secara bergantian.
Pendidik bisa melihat kemampuan membaca setiap siswa.
Pendidik mengingatkan penggunaan tanda titik dan koma
pada saat membaca.

Pendidik memberikan penguatan kepada peserta didik
tentang makna dari upacarara bendera dengan
mengkaitkannya
dengan
peristiwa
proklamasi
kemerdekaan.
Setelah membaca, peserta didik akan menjawab
pertanyaan berdasarkan teks yang diberikan:
 Mengapa tanggal 17 Agustus diadakan upacarara
bendera?
 Siapakah yang memproklamasikan kemerdekaan
Indonesia?
Peserta didik menjawab petanyaan tentang upacarara
bendera (di buku siswa) Apa isi dialog di atas!

75
Menit

a.


Penutup

Apakah di sekolah kamu selalu diadakan upacarara Hari
Kemerdekaan?
b. Menurut kamu, kenapa diadakan upacarara Hari
Kemerdekaan?
14. Peserta didik dibagi dalam 4 kelompok. Setiap kelompok
akan mendiskusikan tentang sikap yang harus dilakukan
pada saat upacarara bendera. Salah satu peserta didik
menyajikan hasil pekerjaannya di depan siswa lain.
15. Peserta didik memberikan pertanyaan dan memberikan
komentar dari hasil pekerjaan temannya.
16. Diharapkan peserta didik bisa menjelaskan bahwa ketika
upacarara bendera peserta didik harus bersikap tertib
karena itulah bentuk menghargai jasa para pahlawan.
Sebagai generasi muda peserta didik wajib menghargai
jasa pahlawan.
17. Peserta didik menyanyikan lagu “ Hari Merdeka” dengan
tinggi rendah nada yang benar.

18. Setelah bernyanyi, peserta didik akan berdiskusi dengan
kelompoknya mengenai isi lagu tersebut.
19. Peserta didik menjawab pertanyaan berikut!
 Diskusikan dengan teman kamu isi dari lagu “ Hari
Merdeka”!
 Tulislah dengan bahasa kamu sendiri isi lagu “ Hari
Merdeka”?
20. Secara berkelompok peserta didik menuliskan hal-hal yang
bisa dilakukan untuk mengisi kemerdekaan.
21. Pendidik menguatkan bahwa tidak mudah bangsa
Indonesia merdeka. Sebagai generasi muda pendidik
memotivasi peserta didik untuk melakukan hal-hal yang
bermanfaat untuk mengisi kemerdekaan
1. Pendidik bersama peserta didik melakukan refleksi 15 Menit
pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Pendidik bersama peserta didik menyimpulkan
3. Pendidik melakukan penilaian hasil.
4. Pendidik memberi tugas sebagai kegiatan tindak lanjut
5. Pendidik mengakhiri pelajaran dengan berdoa
dilanjutkan menutup pelajaran.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : percaya diri, santun, teliti.
b. Unjuk Kerja: keterampilan bercerita
c. Penilaian Pengetahuan

2.

Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan
1). IPS : Peta pikiran pahlawan Ir. Soekarno dinilai dengan daftar periksa
Kriteria
Ya
Tidak

Menuliskan nama, tempat lahir dari Ir Soekarno dengan
benar
Menuliskan perjuangan yang dilakukan oleh Ir Soekarno
dengan benar
Menuliskan sikap dari Ir Soekarno

2). Bahasa Indonesia dan PPKn: upacara bendera di sekolah
Kriteria
Ya

Tidak

Siswa menuliskan isi dialog dengan benar
Siswa menuliskan makna upacarar bendera di sekolah
Siswa menuliskan alasan di adakan upacara bendera di
sekolah
Siswa menuliskan sikap yang baik saat upacara di
sekolah

3). Menyanyikan lagu Hari Merdeka
Kriteria

Ya

Tidak

Menyanyikan dengan nada yang tepat

Menyanyikan dengan panjang pendek bunyi yang
tepat

Menyanyanyikan dengan birama yang tepat

4). Pe nilaian sikap
No. Sikap
1.
2.
3.

Teliti
Bertanggung
jawab

Belum
terlihat

Mulai
terlihat

Mulai
Membudaya Ket.
berkembang

Mengetahui
Kepala Sekolah,

Asemrudung, .............. 2017
Guru Kelas 4,

Marmin, S.Pd.SD,
NIP. 196604231990031008

Haryono, S.Pd.SD.
NIP. 196411201994011001