rpp tema 5 subtema 2 pembelajaran 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas/ Semester
Tema/ Subtema
Alokasi Waktu
Pembelajaran

: SD Negeri 1 Asemrudung
: IV / 1 (satu)
: Pahlawanku / Pahlawanku Kebanggaanku
: 1 x Pertemuan (3 x 35 Menit)
:6

A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang

dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
IPS
Kompetensi Dasar:
3.1 Mengenal manusia, aspek keruangan, konektivitas antar ruang, perubahan dan
keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi, dan pendidikan
Indikator :
3.1.1. Siswa mampu menjelaskan asal tokoh, perjuangan dan perilaku
yang bisa dicontoh dari pahlawan

4.1 Menceriterakan tentang hasil bacaan mengenai pengertian ruang, konektivitas antar
ruang, perubahan, dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi, dan pendidikan
dalam lingkup masyarakat di sekitarnya
Indikator :
4.1.1. Siswa menuliskan pendapat tentang tanggapan bahwa tanggal 10 November

dijadikan hari Pahlawan
IPA

Kompetensi Dasar:
3.6 Memahami sifat-sifat cahaya melalui pengamatan dan mendeskripsikan
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
Indikator :
3.6.1.Menjelaskan sifat-sifat cermin cekung, cembung dan datar
4.5 Membuat sebuah karya/model yang memanfaatkan sifat-sifat cahaya
Indikator :
4.5.1.Menjelaskan manfaat cermin dalam kehidupan sehari-hari.
SBdb

Kompetensi Dasar:
3.4 Mengetahui berbagai alur cara dan pengolahan media karya kreatif
Indikator :
3.4.1.Siswa mampu membuat karya seni kolase

4.2 Membuat karya seni kolase dengan berbagai bahan
Indikator :

3.4.1. Menceritakan langkah membuat kartu ucapan yang dibuat
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks , siswa mampu menjelaskan perjuangan yang sudah
dilakukan oleh Bung Tomo dengan rinci.
2. Setelah membaca teks, siswa mampu menjelaskan sikap yang bisa dicontoh dari
Bung Tomo dengan rinci.
3. Setelah berdiskusi, siswa mampu memberikan pendapat mengenai ditetapkannya
tanggal 10 November sebagai hari pahlawan dengan benar
4. Setelah melakukan percobaan siswa mampu menjelaskan perbedaan sifat cermin
cekung, cembung dan datar dengan benar.
5. Setelah berdiskusi, siswa mampu menjelaskan manfaat cermin dalam kehidupan
sehari-hari dengan benar
6. Setelah membaca langkah-langkah siswa mampu membuat kartu ucapan
terimakasih kepada pahlawan secara kreatif.
7. Setelah mendesain kartu ucapan siswa mampu menjelaskan langkah-langkah
membuat kartu dengan benar

D. Materi Pembelajaran
1. Teks bacaan tentang Bung Tomo (hal. 71)
2. Sifat-sifat cermin cekung, cembung, dan datar (buku siswa hal 73-74)

3. Membuat karya kartu ucapan ( buku siswa hal 74)
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode (ceramah, diskusi, dan tanya jawab)
Pendekatan: Scientific (mengamati, mengumpulkan informasi, eksperimen,
mengasosiasi/ menalar, dan mengkomunikasikan).
F.

Media, Alat, dan Sumber Pelajaran
1. Teks bacaan Bung Tomo
2. Sumber belajar:
- Afriki, Al Farani, dkk. 2013. Buku Siswa Tema 5 Pahlawanku. Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Pendidik membuka pelajaran dengan menyapa peserta didik 15 Menit
dan menanyakan kabar mereka.
2. Berdo’a
3. Pendidik melakukan presensi.

4. Pendidik membuka pelajaran dengan mempraktikan
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

sekilas cara mengobati luka memar dengan bantuan
peserta didik.
5. Pendidik membawa foto Ir.Soekarno, dan mengajak
peserta didik untuk bermain peran sebagai
Ir.Soekarno
6. Pendidik menyampaikan tujuan yang akan dicapai.
7. Pendidik menyampaikan tema dan skenario kegiatan
yang akan dilakukan hari ini.

Kegiatan
Inti

1.
2.
3.


Peserta didik membaca teks tentang pahlawan Bung Tomo.
Peserta didik membaca teks dengan mengaplikasikan
keterampilan membaca yang sudah dipelajarinya.
Pendidik memotivasi siswa untuk membaca dengan detail

75
Menit

dan memberi tanda hal-hal penting yang ada dalam teks.
4. Siswa menjawab pertanyaan yang ada di buku siswa. Saat
menjawab pertanyaan guru memotivasi siswa untuk
menjawab pertanyaan dengan detail.
Berikut adalah contoh pertanyaan yang ada:
a. Kapan Bung Tomo dilahirkan?
b. Apa perjuangan yang dilakukan oleh Bung Tomo?
c. Apa sikap yang bisa dicontoh dari Bung Tomo?
d. Peristiwa yang terjadi 10 November?
e. Mengapa 10 November dijadikan Hari Pahlawan?
f. Setujukan kamu jika tanggal 10 November dijadikan

sebagai Hari Pahlawan?
5. Peserta didik mengamati gambar mobil peninggalan Bung
Tomo.
6. Peserta didik memberikan pendapat mereka tentang mobil
tersebut.
7. Peserta didik membandingkan mobil masa lalu dan masa
sekarang.
8. Ketika mengobservasi gambar, peserta didik meminta siswa
untuk mengobservasi dengan detail baik itu bentuk, warna,
dan ukuran.
9. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok. Satu
kelompok terdiri dari 5 peserta. Setiap kelompok dibagikan
2 benda yaitu 1 sendok dan 1 cermin biasa.
10. Peserta didik becerrmin dengan berbagai benda yang
disiapkan.
11. Peserta didik menuliskan hasil bayangan yang dihasilkan
dalam tabel yang disediakan.
12. Setiap kelompok mempresentasikan hasil di depan kelas.
Penutup


1. Pendidik bersama peserta didik
melakukan refleksi 15 Menit
pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Pendidik bersama peserta didik menyimpulkan
3. Pendidik melakukan penilaian hasil.
4. Pendidik memberi tugas sebagai kegiatan tindak lanjut
5. Pendidik mengakhiri pelajaran dengan berdoa dilanjutkan
menutup pelajaran.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : percaya diri, santun, teliti.
b. Unjuk Kerja: keterampilan bercerita
c. Penilaian Pengetahuan

2.

Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan
1). IPS : Menuliskan pertanyaan berdasarkan teks

Kriteria

Ya

Tidak

Menuliskan nama, tempat lahir dari Bung
Tomo dengan benar

Menuliskan perjuangan yang dilakukan oleh
Bung Tomo dengan benar

Menuliskan sikap dari Bung
Tomo
Menuliskan pendapat tentang tanggal 10
November sebagai Hari Pahlawan

2). IPA: Hasil observasi nilai dengan cheklist
3). SBdP
Kriteria


Ya

Tidak

Tulisan dalam kartu ucapan mencerminkan
ucapan terima kasih
Tata letak yang
tepat
Teknik pengeleman dan
pengguntingan rapi

4). Pe nilaian sikap
No. Sikap
1.
2.

Belum
terlihat


Mulai
terlihat

Mulai
Membudaya Ket.
berkembang

Teliti
Bertanggung
jawab

3.
Mengetahui
Kepala Sekolah,

Asemrudung, .............. 2017
Guru Kelas 4,

Marmin, S.Pd.SD,
NIP. 196604231990031008

Haryono, S.Pd.SD.
NIP. 196411201994011001