rpp tema 5 subtema 2 pembelajaran 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas/ Semester
Tema/ Subtema
Alokasi Waktu
Pembelajaran

: SD Negeri 1 Asemrudung
: IV / 1 (satu)
: Pahlawanku / Pahlawanku Kebanggaanku
: 1 x Pertemuan (4 x 35 Menit)
:2

A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
IPS
Kompetensi Dasar:
3.1 Mengenal manusia, aspek keruangan, konektivitas antar ruang, perubahan dan
keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi, dan pendidikan
Indikator :
3.1.1 menyebutkan nama tokoh, asal, perjuangan dan perilaku yang pantas ditiru dari
pahlawan Diponegoro
4.1 Menceriterakan tentang hasil bacaan mengenai pengertian ruang, konektivitas antar
ruang, perubahan, dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi, dan pendidikan
dalam lingkup masyarakat di sekitarnya
Indikator :
4.1.1.Menceritakan sikap kepahlawanan yang bisa ditiru dari pahlawan Diponegoro
MATEMATIKA

Kompetensi Dasar:

3.14. Menentukan hubungan antara satuan dan atribut pengukuran termasuk luas dan
keliling persegi panjang
Indikator :
3.14.1. Menjelaskan hubungan satuan panjang
3.14.2. Mengubah satuan panjang dari satuan ke satuan yang lain
4.1. Mengemukakan kembali dengan kalimat sendiri , menyatakan kalimat matematika dan memecahkan
masalah dengan efektif permasalahan yang berkaitan dengan KPK dan FPB, satuan kuantitas, desimal
dan persen terkait dengan aktivitas sehari-hari di rumah, sekolah, atau tempat bermain serta
memeriksa kebenarannya

Indikator :
4.1.1. Menyelesaikan masalah yang terkait dengan satuan panjang

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:

3.4. menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi
panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa lisan dan
tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
Indikator :

3.4.1. Menulis pikiran pokok dari paragraf yang dibaca
4. 1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi
panas, bunyi, dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah
kosakata baku

Indikator :
4.1.1.Menceritakan kembali berdasarkan pikiran pokok yang dibuat
IPA
Kompetensi Dasar
3.7 Mendeskrisikan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi,
dan masyarakat
Indikator :
3.7.1. Menjelaskan manfaat asam bagi masyarakat
4.6 Menyajikan laporan tentang sumberdaya alam dan pemanfaatannya oleh masyarakat

Indikator :
4.6.1. Menjelaskan teknologi yang digunakan untuk penegeringan asam

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mencari informasi, siswa mampu menjelaskan nama tokoh, asal, perjuangan

dan perilaku yang pantas ditiru dari pahlawan Diponegoro
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu menjelaskan sikap yang bisa dicontoh dari
Diponegoro dengan rinci.
3. Setelah bereksplorasi, siswa mampu menjelaskan hubungan antarsatuan panjang
dengan benar.
4. Setelah berekplorasi, siswa mampu mengubah satuan panjang ke satuan panjang yang
lainnya dengan benar
5. Setelah bereksplorasi, siswa mampu menyelesaikan soal-soal yang terkait dengan
satuan panjang dengan benar.
6. Setelah membaca teks, siswa mampu menuliskan pikiran pokok dari tiap paragraf
yang dibaca dengan benar.
7. Setelah membaca teks,siswa mampu menuliskan kembali teks ”Asam Jawa” dengan
runtut
8. Setelah membaca teks, siswa mampu menjelaskan manfaat SDA “Asam Jawa” dengan
benar
9. Setelah melakukan percobaan, Siswa mampu menjelaskan teknologi yang digunakan
untuk mengeringkan asam.

D. Materi Pembelajaran
1. Teks yang berisi bacaan Pangeran Diponegoro (Buku Siswa hal: 49)

2. Pembuktian tentang satuan panjang (hal 51-52)

3. Mengenal asam jawa (hal. 54)
4. Membuat pikiran pokok (hal 55)
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode (ceramah, diskusi, dan tanya jawab)
Pendekatan: Scientific (mengamati, mengumpulkan informasi, eksperimen,
mengasosiasi/ menalar, dan mengkomunikasikan).
F.

Media, Alat, dan Sumber Pelajaran
1. Teks pahlawan Diponegoro
2. Asam atau buah-buahan lain yang bisa dikeringkan
3. Sumber belajar:
- Afriki, Al Farani, dkk. 2013. Buku Siswa Tema 5 Pahlawanku. Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu

Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan 15 Menit
menanyakan kabar mereka.
2. Berdo’a
3. Pendidik melakukan presensi.
4. Pendidik membuka pelajaran dengan mengingatkan kembali
Kegiatan

Kegiatan
Inti

Deskripsi Kegiatan

Pahlawan Nasional
5. Pendidik membawa foto Pangeran Diponegoro
6. Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai.
7. Guru menyampaikan tema dan skenario kegiatan yang akan
dilakukan hari ini.
1. Pendidik meminta peserta didik untuk mengamati foto
Pangeran Diponegoro
2. Peserta didik mencatat hal-hal penting yang akan ditanyakan

3. Peserta didik menukar jawaban dengan temannya dan
menjawab pertanyaan tersebut
4. Peserta didik mencari informasi tentang Pangeran Diponegoro
5. Peserta didik secara individu menuliskan dalam bentuk peta
pikiran yang memuat: nama tokoh, asal, perjuangan yang
dilakukan, dan perilaku yang pantas di tiru dari pahlawan
Diponegoro, kemudian menukar dengan temannya
6. Peserta didik mempresentasikan hasilnya di depan
7. Peserta didik membuat sikap-sikap dari pahlawan Diponegoro
8. Peserta didik menceritakan sikap dari pahlawan Diponegoro
yang bisa dicontoh dalam kehidupan sehari-hari
9. Peserta didik bisa menceritakan dalam kehidupan sehari-hari
sikap yang bisa diaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari
misalnya berani membela kebenaran
10. Peserta didik menguatkan pengetahuan peserta didik tentang
sikap-sikap yang bisa docontoh dari pahlawan Diponegorote
11. Peserta didik mengamati peta yang merupakan jalan dari Anyer
sampai Panarukan
12. Peserta didik memberi tanda dan pendidik menanyakan
bagaimana cara menghitung banyaknya pohon asam yang

ditanam

13. Peserta didik dibagi dalam kelompok. Setiap kelompok

100
Menit

14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.

terdiri dari 5 siswa.
Peserta didik membuktikan 1 m = 100 cm
Peserta didik berekplorasi untuk mengetahui hubungan
antarsatuan panjang.

Peserta didik menjelaskan hasil pembuktiannya pada
kelompok lain.
Peserta didik dalam kelompok mencari cara yang berbeda
untuk membuktikan 1 m= 100 cm.
Peserta didik menuliskan hasilnya di buku siswa.
Peserta didik menggambar dan di kertas lain.
Peserta didik menulis hasil pengukurannya di buku siswa
Diharapkan peserta didik menuliskan bahwa 1 m sama
panjang dengan 100 cm. Jika peserta didik belum
menemukan kesimpulan ini, pendidik bisa meminta
peserta didik melihat hasil pengukurannya dan
menanyakan:
1 m itu sama dengan berapa cm ya? Pendidik menguatkan
konsep bahwa 1 m sama dengan 100 cm kepada peserta
didik dan membuktikannya di depan ke kelas dengan
memperlihatkan meteran.

22. Peserta didik mengamati tabel atau tangga dari perubahan
satuan panjang. Peserta didik membuat pertanyaan
berdasarkan tanggal perubahan satuan yang diamatinya.

Pendidik bisa menanyakan: Hubungan antar satuan seperti
yang terdapat di buku siswa.
Misal:
Apa hubungan antara satuan cm dan km? Hubungannya
adalah 100.000 cm = 1 km atau 1 km = 100.000 cm atau 1
cm = 1/100.000 km
23. Secara individu siswa mengambil benda-benda yang di
sukai.
24. Siswa
mengukur
benda-benda
menggunakan alat ukur yang tepat.

tersebut

dengan

25. Siswa mengukurnya dalam cm dan mengubahnya ke dalam
m.
26. Siswa mempersentasikan maksud jawabannya di depan

kelas.
27. Siswa mengerjakan soal tentang banyaknya pohon asam
yang terdapat di sepanjang jalan Anyer sampai Panarukan.
28. Peserta didik mengerjakan soal tentang perubahan satuan
di buku siswa
29. Pada saat mengerjakan soal guru selalu mengingatkan
siswa untuk mengaplikasikan keterampilan problem
solving. 1) Siswa menemukan hal-hal yang penting dalam
soal 2) Menyusun strategi pengerjaannya (bisa
menggunakan gambar) 3) Siswa mengerjakan soal 4)
Siswa mengecek kembali soal yang dikerjakan
30. Pendidik menguatkan konsep perubahan satuan panjang

31. Peserta didik membaca teks tentang asam Jawa.
32. Peserta didik menuliskan pikiran pokok dari tiap para graf
yang dibacanya
33. Peserta didik menulis pikiran pokok yang ada dalam teks.
34. Peserta didik menuliskan kembali dengan bahasa mereka
sendiri tentang asam jawa.
35. Peserta didik menuliskan kembali, guru memperhatikan
penggunaan tanda baca, kata sambung, dan huruf besar.
36. Siswa melakukan percobaan untuk mengeringkan buah
asam.
37. Jika di daerah sulit ditemui asam, bisa di ganti dengan buah
yang bisa dikeringkan
38. Setelah melakukan percobaan, siswa mencari informasi dari
berbagai sumber tentang pengeringan makanan.
39. Peserta didik mencari informasi mengenai proses
pengeringan makanan di lingkungannya.
40. Peserta didik menjelaskan hasil pekerjaannya di depan
kelas.
Penutup

1. Pendidik bersama peserta didik
melakukan refleksi 25 Menit
pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Pendidik bersama peserta didik menyimpulkan
3. Pendidik melakukan penilaian hasil.
4. Pendidik memberi tugas sebagai kegiatan tindak lanjut
5. Pendidik mengakhiri pelajaran dengan berdoa dilanjutkan
menutup pelajaran.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : percaya diri, santun, teliti.
b. Unjuk Kerja: keterampilan bercerita
c. Penilaian Pengetahuan

2.

Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan
1). IPS : peta pikiran Pahlawan Diponegoro dinilai dengan daftar periksa
Kriteria
Ya
Tidak
Menuliskan nama, tempat lahir Diponegoro dengan
benar
Menuliskan perjuangan yang dilakukan oleh
Diponegoro dengan benar
Menuliskan sikap Diponegoro
2). Matematika: mengerjakan soal-soal yang dinilai dengan nilai angka
3). Bahasa Indonesia dan IPA : menuliskan kembali asam Jawa

Kriteria

Usaha
Maksimal

Usaha Baik

Usaha Cukup Usaha
Kurang

Pikiran Pokok

Menuliskan
semua
pikiran
pokok tiap
paragraf
dengan
benar

Menuliskan
sebagian
besar
pikiran
pokok tiap
paragraf
dengan
benar

Menuliskan
sebagian
pikiran
pokok tiap
paragraf
dengan
benar

Menuliskan
sebagian
kecil pikiran
pokok tiap
paragraf
dengan
benar

Kelengkapan
isi

Siswa
menuliskan
semua
manfaat SDA
rempahrempah
(bagianbagian
asam)
dengan
benar

Siswa
menuliskan
sebagian
besar
manfaat
SDA
rempahrempah
(bagianbagian
asam)
dengan
benar

Siswa
menuliskan
sebagian
kecil manfaat
SDA rempahrempah
(bagianbagian asam)
dengan
benar

Siswa tidak
menuliskan
manfaat
dengan
benar

Menuliskan
kembali

Siswa
menuliskan
kembali
cerita Asam
Jawa dengan
runtut dan
detail

Siswa
menuliskan
kembali isi
cerita
dengan
runtut tapi
kurang
detail

Siswa
menuliskan
kembali isi
cerita
dengan
kurang
runtut

Siswa
menuliskan
kembali isi
cerita
dengan
kurang
runtut dan
kurang detil

Ejaan

Semua ejaan
dalam
tulisan
benar.

Sebagian
besar ejaan
dalam
tulisan
benar.

Sebagian
ejaan
dalam
tulisan
benar.

4). IPA : Percobaan pengeringan makanan
Kriteria
Menjelaskan teknologi yabg digunakan secara benar
Memprediksi hasil dari percobaan dengan benar
Menjelaskan dampak dari teknologi yang digunakan
3. Pe nilaian sikap
No. Sikap
Belum
Mulai
Mulai

Ya

Sebagian kecil
ejaan dalam
tulisan

Tidak

Membudaya Ket.

terlihat
1.
2.

terlihat

berkembang

Teliti
Bertanggung
jawab

3.
Mengetahui
Kepala Sekolah,

Asemrudung, .............. 2017
Guru Kelas 4,

Marmin, S.Pd.SD,
NIP. 196604231990031008

Haryono, S.Pd.SD.
NIP. 196411201994011001