rpp tema 5 subtema 2 pembelajaran 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas/ Semester
Tema/ Subtema
Alokasi Waktu
Pembelajaran

: SD Negeri 1 Asemrudung
: IV / 1 (satu)
: Pahlawanku / Pahlawanku Kebanggaanku
: 1 x Pertemuan (4 x 35 Menit)
:3

A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang

dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
IPS
Kompetensi Dasar:
3.1 Mengenal manusia, aspek keruangan, konektivitas antar ruang, perubahan dan
keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi, dan pendidikan
Indikator :
3.1.1 menyebutkan perjuangan yang dilakukan oleh pahlawan Cut Nyak Dien
4.1 Menceriterakan tentang hasil bacaan mengenai pengertian ruang, konektivitas antar
ruang, perubahan, dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi, dan pendidikan
dalam lingkup masyarakat di sekitarnya
Indikator :
4.1.1. Menjelaskan asal tokoh, perjuangan dan perilaku yang bisa dicontoh dari
pahlawan
MATEMATIKA


Kompetensi Dasar:
3.14. Menentukan hubungan antara satuan dan atribut pengukuran termasuk luas dan
keliling persegi panjang
Indikator :
3.14.1. Menjelaskan hubungan antarsatuan luas
3.14.2. Menemukan keliling suatu bangun dengan luas yang sudah diketahui
4.1. Mengemukakan kembali dengan kalimat sendiri , menyatakan kalimat
matematika dan memecahkan masalah dengan efektif permasalahan yang
berkaitan dengan KPK dan FPB, satuan kuantitas, desimal dan persen terkait
dengan aktivitas sehari-hari di rumah, sekolah, atau tempat bermain serta
memeriksa kebenarannya

Indikator :
4.1.1. Menggambarkan bangun yang luasnya sudah diketahui

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.2. Menguraikan teks instruksi tentang pemeliharaan pancaindra serta penggunaan
teknologi modern dan tradisional dengan bantuan guru dan teman dalm bahasa

Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Indikator :
3.2.1. mempraktikan berdasarkan teks instruksi yang disajikan
4. 2. Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang
gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

Indikator :
4.2.1.Menceritakan kembali langkah-langkah pengobatan cedera
PJOK
Kompetensi Dasar
3.10. Memahami jenis cedera dan mampu melakukan penaggulangan sederhana selama
melakukan aktivitas fisik.
Indikator :
3.10.1. Menjelaskan ciri-ciri dari cedera ringan atau memar.
4.10. Mempraktikan dasar penyelamatan terhadap orang lain.

Indikator :
4.10.1. Mempraktikan pertolongan pada cedera.


C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi, siswa mampu menyebutkan ciri-ciri dari luka memar dengan benar
2. Setelah membaca intruksi, siswa mampu mempraktikan pertolongan pada cedera kram
otot dan memar dengan benar.
3. Setelah mempraktikkan pengobatan luka memar dan kram otot siswa mampu
menceritakan kembali tahap-tahapnya dengan benar.
4. Setelah membaca teks Cut Nyak Dien, siswa mampu menyebutkan perjuangan yang
dilakukan oleh Cut Nyak Dien.
5. Setelah membaca teks dan berdiskusi siswa mampu menceritakan hal-hal yang
dilakukan oleh Cut Nyak Dien dan sikap yang perlu diteladani denga benar.
6. Setelah bereksplorasi, siswa mampu menjelaskan cara mengubah satuan luas dengan
benar.
7. Setelah berekplorasi, siswa mampu menemukan keliling suatu bangun dengan luas
sudah diketahui dengan benar
8. Setelah berekplorasi, siswa mampu menggambarkan bangun yang luasnya sudah
diketahui dengan benar
D. Materi Pembelajaran
1. Cara penanganan memar
2. Peta pikiran tentang Cut Nyak Dien ( buku siswa hal 59)
3. Menjelaskan hubungan antar luas.

4. Menceritakan kembali langkah pengobatan cedera.
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode (ceramah, diskusi, dan tanya jawab)
Pendekatan: Scientific (mengamati, mengumpulkan informasi, eksperimen,
mengasosiasi/ menalar, dan mengkomunikasikan).
F. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran
1. Teks bacaan Cut Nyak Dien
2. Penggaris

3.

Sumber belajar:
- Afriki, Al Farani, dkk. 2013. Buku Siswa Tema 5 Pahlawanku. Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Pendidik membuka pelajaran dengan menyapa peserta didik 15 Menit
dan menanyakan kabar mereka.

2. Berdo’a
3. Pendidik melakukan presensi.
4. Pendidik membuka pelajaran dengan mempraktikan
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

sekilas cara mengobati luka memar dengan bantuan
peserta didik.
5. Pendidik membawa foto Cut Nyak Dien
6. Pendidik menyampaikan tujuan yang akan dicapai.
7. Pendidik menyampaikan tema dan skenario kegiatan
yang akan dilakukan hari ini.

Kegiatan
Inti

1. Peserta didik menceritakan pengalaman melakukan
100
pengobatan terhadap memar dan keram otot dalam bentuk

Menit
tulisan. Hal-hal yang perlu ditulis adalah ciri-ciri, cara
pengobatan, nilai yang dikembangkan.
2. Peserta didik membaca lini masa tentang pahlawan Cut
Nyak Dien.
3. Pendidik memotivasi peserta didik untuk membaca dengan
detail dan memberi tanda hal-hal penting dalam lini masa.
4. Peserta didik dibagi dalam kelompok (setiap kelompok
terdiri dari lima siswa).
5. Peserta didik berdiskusi tentang perjuangan ysng dilakukan
oleh Cut Nyak Dien, dampak perjuangan bagi rakyat Aceh,
sikat yang dapat dicontoh dari Cut Nyak Dien.
6. Peserta didik menukarkan jawaban dengan kelompok lain.
7. Pendidik meminta siswa untuk maju menjelaskan peta
pikiran yang dibuat.
8. Peserta didik mengamati kompleks pemakaman Cut Nyak
Dien.
9. Peserta didik menemukan bahwa luas kompleks pemakaman
Cut Nyak Dien adalah 1,5 ha. Pendidik bertanya, berapa
meterkah luas museum tersebut?

10.
Peserta didik bereksplorasi mengubah satuan hektare ke
meter dengan menggunakan persegi panjang.
11.Peserta didik membuat berbagai kemungkinan bentuk
museum dengan luas 1,5 hektar kemudian mencari keliling
yang dibuatnya.
12. 12. Peserta didik menggambar empat kemungkinan bentuk luas
lahan.
Penutup
1. Pendidik bersama peserta didik
melakukan refleksi 25 Menit
pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Pendidik bersama peserta didik menyimpulkan
3. Pendidik melakukan penilaian hasil.
4. Pendidik memberi tugas sebagai kegiatan tindak lanjut
5. Pendidik mengakhiri pelajaran dengan berdoa dilanjutkan
menutup pelajaran.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap : percaya diri, santun, teliti.
b. Unjuk Kerja: keterampilan bercerita
c. Penilaian Pengetahuan
2.

Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan
1). Olah raga dan Bahasa Indonesia
Kriteria

terlihat

Belum
terlihat

terlihat

Belum
terlihat


Peserta didik mampu menjelaskan cedera memar dan
cara penangananya
Peserta didik mampu mempraktikan cara penanganan
cedera memar dengan cara yang benar :
a. Compres air pada bagian yang memar dengan
menggunakan kain bersih yang dicelupkan ke air
es
Kriteria

Siswa mampu menjelaskan cedera kram otot
dan cara penanganannya
Siswa
mampu
mempraktikkan
cara
penanganan cedera kram otot dengan cara
yang benar:
a. melakukan peregangan/penguluran pada
tubuh yang kram.
b. pemijitan pada otot yang kram.

c. kompres air hangat.

2). IPS : Peta pikiran Cut Nyak Dien yang dinilai dengan daftar periksa.
Kriteria
Ya
Tidak
Menuliskan nama, tempat lahir, dari Cut Nyak Dien
dengan benar.
Menuliskan perjuangan yang dilakukan oleh Cut Nyak
Dien dengan benar.
Menuliskan sikap dari Cut Nyak Dien
3). Matematika : mengerjakan soal-soal yang dinilai dengan angka
4). Pe nilaian sikap
No. Sikap

Belum
terlihat

Mulai
terlihat

Mulai
Membudaya Ket.
berkembang

1.
2.

Teliti
Bertanggung
jawab
Mengetahui
Kepala Sekolah,

Asemrudung, .............. 2017
Guru Kelas 4,

Marmin, S.Pd.SD,
NIP. 196604231990031008

Haryono, S.Pd.SD.
NIP. 196411201994011001