rpp tema 5 subtema 2 pembelajaran 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Kelas/ Semester
Tema/ Subtema
Alokasi Waktu
Pembelajaran

: SD Negeri 1 Asemrudung
: IV / 1 (satu)
: Pahlawanku / Pahlawanku Kebanggaanku
: 1 x Pertemuan (3 x 35 Menit)
:1

A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang

dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat,
dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator
IPS
Kompetensi Dasar:
3.1 Mengenal manusia, aspek keruangan, konektivitas antar ruang, perubahan dan
keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi, dan pendidikan
Indikator :
3.1.1. Menyebutkan perjuangan dan perilaku yang pantas ditiru dari pahlawan
Pattimura
4.1 Menceriterakan tentang hasil bacaan mengenai pengertian ruang, konektivitas antar
ruang, perubahan, dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi, dan pendidikan
dalam lingkup masyarakat di sekitarnya
Indikator :
4.1.1.Menceritakan sikap kepahlawanan yang dilakukan oleh pahlawan Pattimura
MATEMATIKA


Kompetensi Dasar:
3.3. Memahami aturan pembulatan dalam membaca hasil pengukuran dengan alat ukur
Indikator :
3.3.1.Membulatkan hasil pengukuran berat ke puluhan terdekat
4.17. Menyatakan kesimpulan berdasarkan data tabel atau grafik.
Indikator :
4.17.1. Menyebutkan data tertinggi dan data terendah dari suatu tabel yang disajikan
4.17.2. Membulatkan data dari tabel yang disajikan ke satuan terdekat
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar:
3.5 Menggali informasi dari teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan
perkembangan Hindu-Budha di Indonesia dengan bantuan guru dan teman dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

Indikator :
3.5.1. Menyebutkan perjuangan Pattimura

4.5 Mengolah dan menyajikan teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan
perkembangan Hindu-Budha di Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia

lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Indikator :
4.5.1. Menceritakan perjuangan Pattimura dalam melawan penjajah
IPA
Kompetensi Dasar
3.7 Mendeskrisikan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi,
dan masyarakat
Indikator :
3.7.1. Menyebutkan rempah-rempah dan ciri-cirinya.
4.6 Menyajikan laporan tentang sumberdaya alam dan pemanfaatannya oleh masyarakat
Indikator :
4.6.1. Menjelaskan SDA rempah-rempah dan pemanfaatnnya oleh masyarakat

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks siswa mampu menyebutkan perjuangan yang dilakukan
oleh pahlawan Pattimura dengan benar
2. Setelah membaca teks siswa mampu menyebutkan sikap yang dilakukan oleh
pahlawan Pattimura dengan benar

3. Setelah membaca teks siswa mampu menceritakan perjuangan yang dilakukan oleh

pahlawan Pattimura
4. Setelah membaca teks siswa mampu menjelaskan manfaat dari lada dan pala dalam
bentuk peta pikiran dengan benar.
5. Setelah menimbang berat rempah-rempah siswa mampu membulatkan data ke puluhan
terdekat dengan benar.
6. Setelah mengamati data siswa mampu menyebutkan data terkecil dan data terbesar
dari data yang disajikan dengan benar.
7. Setelah mengamati data siswa mampu membulatkan ke satuan terdekat berdasarkan
yang disajikan dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
1. Teks yang berisi Pahlawan Indonesia (Buku Siswa hal: 41)
2. Perjuangan yang telah dilakukan oleh Pattimura (Buku Siswa halaman 43-44)
3. Ciri-ciri rempah-rempah (hal.45-46)
4. Membulatkan data dari tabel yang disajikan ke satuan terdekat (hal. 47)
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode (ceramah, diskusi, dan tanya jawab)
Pendekatan: Scientific (mengamati, mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi/
menalar, dan mengkomunikasikan).

F. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran

1. Teks Pattimura
2. Rempah-rempah (ketumbar, cengkih, lada, kayu manis)

3.
4.

Timbangan
Sumber belajar:
- Afriki, Al Farani, dkk. 2013. Buku Siswa Tema 5 Pahlawanku. Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

Pendahuluan 1. Pendidik membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan 15 Menit

menanyakan kabar mereka.
2. Berdo’a
3. Pendidik melakukan presensi.
4. Pendidik memberi motivasi dengan menanyakan
beberapa pahlawan Islam
5. Pendidik Mengajak siswa menyebutkan tokoh-tokoh
pahlawan nasional
6. Pendidik menyampaikan tujuan yang akan dicapai.
7. Pendidikmenyampaikan tema dan skenario kegiatan
yang akan dilakukan hari ini.

Kegiatan
Inti

1. Peserta didik membaca teks Pahlawan Indonesia
dengan seksama (mengamati)
2. Peserta didik mengamati peta Indonesia yang
dilengkapi
gambar
pahlawan-pahlawan

dari
berbagai daerah di Indonesia (mengamati).
3. Pada saat peserta didik mengamati peta, pendidik
meminta peserta didik untuk mengamati nama
pahlawan, asal pahlawan
4. Setelah mengamati peta Indonesia, peserta didik
secara individu menuliskan hal-hal yang diketahui
dari pahlawan nasional (mencoba)
5. Pendidik membawa gambar pahlawan Pattimura
kemudian di pasang di papan tulis.

6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.

15.
16.
17.

Pendidik menjelaskan pada pertemuan hari ini tentang
perjuangan pahlawan Pattimura.
Peserta didik membaca teks pahlawan Pattimura.
Peserta didik melakukan diskusi tentang perjuangan
Pattimura dalam bentuk peta pikiran.
Peserta didik menceritakan perjuangan Pattimura yang
telah didiskusikan (satu kelompok atau yang ditunjuk).
Pendidik memilih tulisan peserta didik terbaik, dipasang
dalam display kelas.
Pendidik menyiapkan rempah-rempah sebagai bentuk
perjuangan Pattimura dari perlawanan Belanda.
Pendidik menanyakan manfaat rempah-rempah
Peserta didik membaca manfaat rempah-rempah
Peserta didik mencari informasi mengenai manfaat
rempah-rempah.
Peserta didik menukar jawaban dengan temannya.

Pendidik menguatkan jawaban yang benar.
Peserta didik dibagi dalam kelompok (setiap kelompok
berisi 5 siswa).

65
Menit

18. Peserta didik diminta untuk mengira-ngira berat rempahrempah.
19. Peserta didik menuliskan hasil perkiraan dalam tabel.
20. Peserta didik membulatkan hasil pengukurannya ke
puluhan terdekat.
21. Peserta didik menganalisis grafik tentang lahan yang
digunakan untuk menanam tanaman cengkeh di Indonesia
22 Peserta didik menjawab pertanyaan tentang luas lahan
berdasarkan tabel.
Penutup

1.
2.
3.

4.
5.

Pendidik bersama peserta didik melakukan refleksi 25 Menit
pembelajaran yang telah dilakukan.
Pendidik bersama peserta didik menyimpulkan
Pendidik melakukan penilaian hasil.
Pendidik memberi tugas sebagai kegiatan tindak lanjut
Pendidik mengakhiri pelajaran dengan berdoa dilanjutkan
menutup pelajaran.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : percaya diri, santun, teliti.
b. Unjuk Kerja: keterampilan bercerita
c. Penilaian Pengetahuan
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan
1). IPS dan Bahasa Indonesia
Cerita tentang Pahlawan Pattimura yang dinilai dengan cek list

Dalam cerita yang ditulis oleh siswa harus termuat hal-hal berikut secara
benar
Kriteria
Ya
Tidak
Perjuangan yang dilakukanoleh Pattimura dengan
benar
Alasan dari perjuangan yang dilakukan
Dampak dari perjuangan yang dilakukan
Hal-hal positif yang bisa dicontoh
2). Matematika: pembulatan dan menyimpulkan tabel dinilai dengan nilai
angka

3). Penilaian sikap akan dinilai dengan lembar penilaian halaman hal 151
No. Sikap
Belum
Mulai
Mulai
Membudaya Ket.
terlihat terlihat berkembang
1.
Teliti
2.
Bertanggung
jawab
3.

Mengetahui
Kepala Sekolah,

Asemrudung, .............. 2017
Guru Kelas 4,

Marmin, S.Pd.SD,
NIP. 196604231990031008

Haryono, S.Pd.SD.
NIP. 196411201994011001