rpp matematika kelas xi

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Program : XI (Sebelas) / Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian

Semester : Ganjil

Standar Kompetensi:

7. Menerapkan perbandingan, fungsi, persamaan, dan identitas trigonometri dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : 7.1. Menentukan dan menggunakan nilai perbandingan trigonometri suatu

sudut.

Indikator Pencapaian Kompetensi :

1. Menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen suatu sudut) pada segitiga siku - siku.

2. Menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, dan tangen) dari sudut istimewa.

3. Menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, dan tangen) dari sudut di semua kuadran. Alokasi Waktu : 8 tatap muka (4 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen

suatu sudut) pada segitiga siku - siku.

b. Siswa dapat menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, dan tangen) dari sudut istimewa.

c. Siswa dapat menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, dan tangen) dari sudut di semua kuadran.

B. Materi Ajar a. Ukuran sudut.

b. Perbandingan trigonometri dalam segitiga siku – siku (sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen pada segitiga siku-siku).

c. Perbandingan trigonometri sudut - sudut istimewa. d. Perbandingan trigonometri sudut-sudut berelasi. C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok. D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama Pendahuluan

 Guru datang tepat waktu ( contoh nilai yang ditanamkan disiplin )

 Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas ( contoh nilai yang ditanamkan: santun, peduli, rendah hati)

 Berdoa sebelum membuka pelajaran( contoh nilai yang ditanamkan:religius)  Memeriksa kehadiran siswa ( contoh nilai yang ditanamkan:disiplin)

 Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya( contoh nilai yang ditanamkan:religius, peduli)

 Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu ( contoh nilai yang ditanamkan:disiplin)


(2)

 Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran; ( contoh nilai yang ditanamkan:perhatian)

 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari; ( contoh nilai yang ditanamkan:Ingin tahu)

 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; ( contoh nilai yang ditanamkan: disiplin, perhatian)

 Mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga.

 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus

 Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan nilai-nilai karakter dan kewirausahaan

Apersepsi :

-Motivasi :

Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka Siswa akan dapat menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen suatu sudut) pada segitiga siku - siku. Kegiatan Inti

Eksplorasi

 Siswa diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan siswa, dari media interaktif, dsb) mengenai ukuran sudut dan perbandingan trigonometri dalam segitiga siku – siku (sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen pada segitiga siku-siku),

Elaborasi

 kemudian antara siswa dan guru mendiskusikan materi tersebut. (Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika Erlangga Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas XI hal. 2 mengenai ukuran sudut dan hal. 3-4 mengenai perbandingan trigonometri dalam segitiga siku – siku (sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen pada segitiga siku-siku)).

 Siswa mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan bagaimana cara melakukan perbandingan trigonometri dalam segitiga siku – siku (sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen pada segitiga siku-siku).

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Teliti

Kreatif

Pantang menyerah Rasa ingin TahuReligius Santun

Perhatian Analitis Logis Percaya diri Hormat Kerjasama Aktif Cinta Ilmu

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif : Mandiri

Kreatif

Berani mengambil risiko Berorientasi pada tindakan KepemimpinanKerja keras Jujur

Disiplin

InovatifTanggung jawab Kerjasama Pantang menyerah

Komitmen Realistis Rasa Ingin tahu Komunikatif


(3)

 Siswa dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 2 mengenai ukuran sudut dan hal. 4 mengenai perbandingan trigonometri dalam segitiga siku – siku (sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen pada segitiga siku-siku).

 Siswa mengerjakan beberapa soal mengenai perbandingan trigonometri dalam segitiga siku – siku (sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen pada segitiga siku-siku) dari Aktivitas Kelas dalam buku paket hal. 5 sebagai tugas individu.

Konfirmasi

 Siswa dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket pada hal. 5.

Penutup

 Siswa membuat rangkuman dari materi ukuran sudut dan perbandingan trigonometri dalam segitiga siku – siku (sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen pada segitiga siku-siku).

 Siswa dan guru melakukan refleksi.

 Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi ukuran sudut dan perbandingan trigonometri dalam segitiga siku – siku (sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen pada segitiga siku-siku) dari soal-soal pada Aktivitas Kelas yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

 Siswa dan guru mengakhiri pelajaran dengan membaca doá sesuai agama dan kepercayaan masing-masing

 Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas Pertemuan Kedua

Pendahuluan

 Guru datang tepat waktu ( contoh nilai yang ditanamkan disiplin )

 Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas ( contoh nilai yang ditanamkan: santun, peduli, rendah hati)

 Berdoa sebelum membuka pelajaran( contoh nilai yang ditanamkan:religius)  Memeriksa kehadiran siswa ( contoh nilai yang ditanamkan:disiplin)

 Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya( contoh nilai yang ditanamkan:religius, peduli)

 Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu ( contoh nilai yang ditanamkan:disiplin)

 Menegur siswa yang terlambat dengan sopan ( contoh nilai yang ditanamkan:disiplin, santun, peduli)  Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran; ( contoh nilai yang

ditanamkan:perhatian)

 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari; ( contoh nilai yang ditanamkan:Ingin tahu)

 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; ( contoh nilai yang ditanamkan: disiplin, perhatian)

 Mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga.

 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus

 Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan nilai-nilai karakter dan kewirausahaan Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa

Teliti Kreatif

Pantang menyerah Rasa ingin TahuReligius Santun

Perhatian Analitis Logis Percaya diri Hormat Kerjasama Aktif Cinta Ilmu


(4)

Apersepsi :

- Mengingat kembali tentang perbandingan trigonometri dalam segitiga siku – siku (sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen pada segitiga siku-siku).

- Membahas PR.

Motivasi :

Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka Siswa dapat menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, dan tangen) dari sudut istimewa.

Kegiatan Inti Eksplorasi

 Siswa diberikan stimulus berupa pemberian materi secara garis besar oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan siswa, dari media interaktif, dsb) mengenai perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, dan tangen) dari sudut istimewa,

Elaborasi

 kemudian antara siswa dan guru mendiskusikan materi tersebut. (Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika Erlangga Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas XI hal. 5-6 mengenai cara mengonversikan pecahan ke persen dan sebaliknya serta hal. 8 – 9 mengenai perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, dan tangen) dari sudut istimewa).

 Siswa mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan bagaimana cara melakukan perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, dan tangen) dari sudut istimewa.

 Siswa dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 5-6 mengenai perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, dan tangen) dari sudut istimewa.

 Siswa mengerjakan beberapa soal mengenai perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, dan tangen) dari sudut istimewa dari Aktivitas Kelas dalam buku paket hal. 6 sebagai tugas individu.

Konfirmasi

 Siswa dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket pada hal. 6.

Penutup

 Siswa membuat rangkuman dari materi perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, dan tangen) dari sudut istimewa.

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Teliti

Kreatif

Pantang menyerah Rasa ingin TahuReligius Santun

Perhatian Analitis Logis Percaya diri Hormat Kerjasama Aktif Cinta Ilmu

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif : Mandiri

Kreatif

Berani mengambil risiko Berorientasi pada tindakan KepemimpinanKerja keras Jujur

Disiplin

InovatifTanggung jawab Kerjasama Pantang menyerah

Komitmen Realistis Rasa Ingin tahu Komunikatif


(5)

 Siswa dan guru melakukan refleksi.

 Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, dan tangen) dari sudut istimewa berdasarkan Aktivitas Kelas dalam buku paket pada hal. 6 yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

 Siswa dan guru mengakhiri pelajaran dengan membaca doá sesuai agama dan kepercayaan masing-masing

 Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas Pertemuan Ketiga

Pendahuluan

 Guru datang tepat waktu ( contoh nilai yang ditanamkan disiplin )

 Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas ( contoh nilai yang ditanamkan: santun, peduli, rendah hati)

 Berdoa sebelum membuka pelajaran( contoh nilai yang ditanamkan:religius)  Memeriksa kehadiran siswa ( contoh nilai yang ditanamkan:disiplin)

 Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya( contoh nilai yang ditanamkan:religius, peduli)

 Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu ( contoh nilai yang ditanamkan:disiplin)

 Menegur siswa yang terlambat dengan sopan ( contoh nilai yang ditanamkan:disiplin, santun, peduli)  Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran; ( contoh nilai yang

ditanamkan:perhatian)

 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari; ( contoh nilai yang ditanamkan:Ingin tahu)

 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; ( contoh nilai yang ditanamkan: disiplin, perhatian)

 Mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga.

 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus

 Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan nilai-nilai karakter dan kewirausahaan Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa

Teliti Kreatif

Pantang menyerah Rasa ingin TahuReligius Santun

Perhatian Analitis Logis Percaya diri Hormat Kerjasama Aktif Cinta Ilmu

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif : Mandiri

Kreatif

Berani mengambil risiko Berorientasi pada tindakan KepemimpinanKerja keras Jujur

Disiplin

InovatifTanggung jawab Kerjasama Pantang menyerah

Komitmen Realistis Rasa Ingin tahu Komunikatif


(6)

Apersepsi :

 Mengingat kembali mengenai perbandingan trigonometri dalam segitiga siku – siku (sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen pada segitiga siku-siku) dan perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, dan tangen) dari sudut istimewa.

 Membahas PR. Motivasi :

Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka Siswa dapat menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, dan tangen) dari sudut di semua kuadran.

Kegiatan Inti Eksplorasi

 Siswa diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan siswa, dari media interaktif, dsb) mengenai perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, dan tangen) dari sudut di semua kuadran,

Elaborasi

 kemudian antara siswa dan guru mendiskusikan materi tersebut. (Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika Erlangga Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas XI hal. 6–11 mengenai perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, dan tangen) dari sudut di semua kuadran).  Siswa mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara menentukan perbandingan

trigonometri (sinus, cosinus, dan tangen) dari sudut di semua kuadran.

 Siswa dan guru secara bersama - sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 11 mengenai perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, dan tangen) dari sudut di semua kuadran.

 Siswa mengerjakan beberapa soal mengenai perbandingan dari Aktivitas Kelas dalam buku paket hal. 11 sebagai tugas individu berupa uraian singkat.

Konfirmasi

 Siswa dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket pada hal. 11.

 Siswa mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket hal. 12 sebagai tugas individu. Penutup

 Siswa membuat rangkuman dari materi mengenai perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, dan tangen) dari sudut di semua kuadran.

 Siswa dan guru melakukan refleksi.

 Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, dan tangen) dari sudut di semua kuadran dari soal-soal latihan hal. 12 yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

 Siswa dan guru mengakhiri pelajaran dengan membaca doá sesuai agama dan kepercayaan masing-masing

 Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas Pertemuan Keempat

Pendahuluan

 Guru datang tepat waktu ( contoh nilai yang ditanamkan disiplin )

 Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas ( contoh nilai yang ditanamkan: santun, peduli, rendah hati)

 Berdoa sebelum membuka pelajaran( contoh nilai yang ditanamkan:religius)  Memeriksa kehadiran siswa ( contoh nilai yang ditanamkan:disiplin)

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif : Mandiri

Kreatif

Berani mengambil risiko Berorientasi pada tindakan KepemimpinanKerja keras Jujur

Disiplin

InovatifTanggung jawab Kerjasama Pantang menyerah

Komitmen Realistis Rasa Ingin tahu Komunikatif


(7)

 Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya( contoh nilai yang ditanamkan:religius, peduli)

 Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu ( contoh nilai yang ditanamkan:disiplin)

 Menegur siswa yang terlambat dengan sopan ( contoh nilai yang ditanamkan:disiplin, santun, peduli)  Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran; ( contoh nilai yang

ditanamkan:perhatian)

 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari; ( contoh nilai yang ditanamkan:Ingin tahu)

 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; ( contoh nilai yang ditanamkan: disiplin, perhatian)

 Mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga.

 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus

 Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan nilai-nilai karakter dan kewirausahaan

Apersepsi :

Mengingat kembali mengenai ukuran sudut, perbandingan trigonometri dalam segitiga siku – siku (sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen pada segitiga siku-siku), perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, dan tangen) dari sudut istimewa, dan perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, dan tangen) dari sudut di semua kuadran.

Motivasi :

Agar Siswa dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan materi ukuran sudut, perbandingan trigonometri dalam segitiga siku – siku (sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen pada segitiga siku-siku), perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, dan tangen) dari sudut istimewa, dan perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, dan tangen) dari sudut di semua kuadran.

Kegiatan Inti Eksplorasi

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Teliti

Kreatif

Pantang menyerah Rasa ingin TahuReligius Santun

Perhatian Analitis Logis Percaya diri Hormat Kerjasama Aktif Cinta Ilmu

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif : Mandiri

Kreatif

Berani mengambil risiko Berorientasi pada tindakan KepemimpinanKerja keras Jujur

Disiplin

InovatifTanggung jawab Kerjasama Pantang menyerah

Komitmen Realistis Rasa Ingin tahu Komunikatif


(8)

 Guru memberikan review materi tentang ukuran sudut, perbandingan trigonometri dalam segitiga siku – siku (sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen pada segitiga siku-siku), perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, dan tangen) dari sudut istimewa, dan perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, dan tangen) dari sudut di semua kuadran., kemudian diadakan sesi tanya jawab tentang soal-soal yang belum dimengerti.

 Siswa diminta untuk menyiapkan kertas kosong dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diberikan ulangan.

Elaborasi

 Siswa diberikan lembar soal.

 Siswa diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan, serta diingatkan untuk mengerjakannya dengan baik.

Konfirmasi

 Guru mengumpulkan kertas ulangan jika pengerjaan ulangan telah selesai. Penutup

 Siswa diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang fungsi.

 Siswa dan guru mengakhiri pelajaran dengan membaca doá sesuai agama dan kepercayaan masing-masing

 Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas E. Alat dan Sumber Belajar

Sumber :

- Buku paket, yaitu buku Matematika Erlangga Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas XI hal. 2-12.

- Buku referensi lain. Alat :

- Laptop - LCD - OHP F. Penilaian

Teknik : ulangan harian.

Bentuk Instrumen : pilihan ganda, uraian obyektif. Contoh Instrumen :

1. Nilai sin 330o adalah…… a. 0 d. 1

2  b. 1

2 e. 1

2 2  c. 1 2

2

2. Jika cos 3, sin 12,0 , dan ,

5 13 2 2

AB  A

 B

tentukan nilai dari : a. sin cos + cos sin AB AB

b. cos cos - sin sin AB AB c. tan + tan

1 tan tan

A B

A B


(9)

d. cos sin sin A cos BA B  Penilaian Sikap Personal :

No Nama Siswa

K et ek un an K es ed ia an B ek er ja s am a K ea kt if an B ek er ja S is te m at is In is ia ti f K es ed ia an d i k ri ti k Ta ng gu ng J aw ab K om it m en T ug as ( H as il T ug as ) K et el it ia n M in at S ko r

Kriteria Penilaian :

Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif

Memuaskan 4

Baik 3

Cukup 2

Kurang 1

REKAPITULASI NILAI

No Nama Siswa

T er tu li s (P ap er & P en ci l) L is an ( V er b al ) U n ju k K er ja ( P er fo rm an ce ) P en u ga sa n ( P ro je ct ) H as il K er ja ( P ro d u ct ) P or to fo li o (P or tf ol io ) W aw an ca ra ( I n te rv ie w ) P en il ai an a n ta rt em an ( P ee r ) Si k ap ( A ff ec ti f) O b se rv as i ( O b se rv at io n ) D ir i ( S el f A ss es st m en t) Ju rn al ( J ou rn al ) Ju m la h S ko r N il ai A k hi r Keterangan :

 Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara = 91 – 100%  Mendapat nilai Baik, jika skor antara = 80 – 90%  Mendapat nilai Cukup, jika skor antara = 70 – 79%  Mendapat nilai Kurang, jika skor antara = 60 – 69%  Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara = Kurang dari 60% Nilai = Jumlah Skor : Aspek Penilaian


(10)

Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

Mengetahui,

Kepala SMK/MAK…………

(__________________________) NIP/NIK :

…..,……… 20 ……. GMP Matematika

(_______________________) NIP/NIK :


(1)

 Siswa dan guru melakukan refleksi.

 Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, dan tangen) dari sudut istimewa berdasarkan Aktivitas Kelas dalam buku paket pada hal. 6 yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

 Siswa dan guru mengakhiri pelajaran dengan membaca doá sesuai agama dan kepercayaan masing-masing

 Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas Pertemuan Ketiga

Pendahuluan

 Guru datang tepat waktu ( contoh nilai yang ditanamkan disiplin )

 Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas ( contoh nilai yang ditanamkan: santun, peduli, rendah hati)

 Berdoa sebelum membuka pelajaran( contoh nilai yang ditanamkan:religius)  Memeriksa kehadiran siswa ( contoh nilai yang ditanamkan:disiplin)

 Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya( contoh nilai yang ditanamkan:religius, peduli)

 Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu ( contoh nilai yang ditanamkan:disiplin)

 Menegur siswa yang terlambat dengan sopan ( contoh nilai yang ditanamkan:disiplin, santun, peduli)  Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran; ( contoh nilai yang

ditanamkan:perhatian)

 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari; ( contoh nilai yang ditanamkan:Ingin tahu)

 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; ( contoh nilai yang ditanamkan: disiplin, perhatian)

 Mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga.

 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus

 Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan nilai-nilai karakter dan kewirausahaan

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Teliti

Kreatif

Pantang menyerah Rasa ingin TahuReligius Santun

Perhatian Analitis Logis Percaya diri Hormat Kerjasama Aktif Cinta Ilmu

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif : Mandiri

Kreatif

Berani mengambil risiko Berorientasi pada tindakan KepemimpinanKerja keras Jujur

Disiplin

InovatifTanggung jawab Kerjasama Pantang menyerah

Komitmen Realistis Rasa Ingin tahu Komunikatif


(2)

Apersepsi :

 Mengingat kembali mengenai perbandingan trigonometri dalam segitiga siku – siku (sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen pada segitiga siku-siku) dan perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, dan tangen) dari sudut istimewa.

 Membahas PR. Motivasi :

Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka Siswa dapat menentukan nilai perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, dan tangen) dari sudut di semua kuadran.

Kegiatan Inti Eksplorasi

 Siswa diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru (selain itu misalkan dalam bentuk lembar kerja, tugas mencari materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan, atau pemberian contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan siswa, dari media interaktif, dsb) mengenai perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, dan tangen) dari sudut di semua kuadran,

Elaborasi

 kemudian antara siswa dan guru mendiskusikan materi tersebut. (Bahan : buku paket, yaitu buku Matematika Erlangga Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas XI hal. 6–11 mengenai perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, dan tangen) dari sudut di semua kuadran).  Siswa mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan cara menentukan perbandingan

trigonometri (sinus, cosinus, dan tangen) dari sudut di semua kuadran.

 Siswa dan guru secara bersama - sama membahas contoh dalam buku paket pada hal. 11 mengenai perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, dan tangen) dari sudut di semua kuadran.

 Siswa mengerjakan beberapa soal mengenai perbandingan dari Aktivitas Kelas dalam buku paket hal. 11 sebagai tugas individu berupa uraian singkat.

Konfirmasi

 Siswa dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari Aktivitas Kelas dalam buku paket pada hal. 11.

 Siswa mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket hal. 12 sebagai tugas individu. Penutup

 Siswa membuat rangkuman dari materi mengenai perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, dan tangen) dari sudut di semua kuadran.

 Siswa dan guru melakukan refleksi.

 Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, dan tangen) dari sudut di semua kuadran dari soal-soal latihan hal. 12 yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

 Siswa dan guru mengakhiri pelajaran dengan membaca doá sesuai agama dan kepercayaan masing-masing

 Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas Pertemuan Keempat

Pendahuluan

 Guru datang tepat waktu ( contoh nilai yang ditanamkan disiplin )

 Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas ( contoh nilai yang ditanamkan: santun, peduli, rendah hati)

 Berdoa sebelum membuka pelajaran( contoh nilai yang ditanamkan:religius)  Memeriksa kehadiran siswa ( contoh nilai yang ditanamkan:disiplin)

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif : Mandiri

Kreatif

Berani mengambil risiko Berorientasi pada tindakan KepemimpinanKerja keras Jujur

Disiplin

InovatifTanggung jawab Kerjasama Pantang menyerah

Komitmen Realistis Rasa Ingin tahu Komunikatif


(3)

 Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya( contoh nilai yang ditanamkan:religius, peduli)

 Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu ( contoh nilai yang ditanamkan:disiplin)

 Menegur siswa yang terlambat dengan sopan ( contoh nilai yang ditanamkan:disiplin, santun, peduli)  Menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran; ( contoh nilai yang

ditanamkan:perhatian)

 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari; ( contoh nilai yang ditanamkan:Ingin tahu)

 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; ( contoh nilai yang ditanamkan: disiplin, perhatian)

 Mempersiapkan materi ajar, model, alat peraga.

 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus

 Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan nilai-nilai karakter dan kewirausahaan

Apersepsi :

Mengingat kembali mengenai ukuran sudut, perbandingan trigonometri dalam segitiga siku – siku (sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen pada segitiga siku-siku), perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, dan tangen) dari sudut istimewa, dan perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, dan tangen) dari sudut di semua kuadran.

Motivasi :

Agar Siswa dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan materi ukuran sudut, perbandingan trigonometri dalam segitiga siku – siku (sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen pada segitiga siku-siku), perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, dan tangen) dari sudut istimewa, dan perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, dan tangen) dari sudut di semua kuadran.

Kegiatan Inti Eksplorasi

Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa Teliti

Kreatif

Pantang menyerah Rasa ingin TahuReligius Santun

Perhatian Analitis Logis Percaya diri Hormat Kerjasama Aktif Cinta Ilmu

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif : Mandiri

Kreatif

Berani mengambil risiko Berorientasi pada tindakan KepemimpinanKerja keras Jujur

Disiplin

InovatifTanggung jawab Kerjasama Pantang menyerah

Komitmen Realistis Rasa Ingin tahu Komunikatif


(4)

 Guru memberikan review materi tentang ukuran sudut, perbandingan trigonometri dalam segitiga siku – siku (sinus, cosinus, tangen, cosecan, secan, dan cotangen pada segitiga siku-siku), perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, dan tangen) dari sudut istimewa, dan perbandingan trigonometri (sinus, cosinus, dan tangen) dari sudut di semua kuadran., kemudian diadakan sesi tanya jawab tentang soal-soal yang belum dimengerti.

 Siswa diminta untuk menyiapkan kertas kosong dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diberikan ulangan.

Elaborasi

 Siswa diberikan lembar soal.

 Siswa diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan, serta diingatkan untuk mengerjakannya dengan baik.

Konfirmasi

 Guru mengumpulkan kertas ulangan jika pengerjaan ulangan telah selesai. Penutup

 Siswa diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang fungsi.

 Siswa dan guru mengakhiri pelajaran dengan membaca doá sesuai agama dan kepercayaan masing-masing

 Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas E. Alat dan Sumber Belajar

Sumber :

- Buku paket, yaitu buku Matematika Erlangga Program Keahlian Teknologi, Kesehatan, dan Pertanian Kelas XI hal. 2-12.

- Buku referensi lain. Alat :

- Laptop - LCD - OHP F. Penilaian

Teknik : ulangan harian.

Bentuk Instrumen : pilihan ganda, uraian obyektif. Contoh Instrumen :

1. Nilai sin 330o adalah…… a. 0 d. 1

2  b. 1

2 e. 1

2 2  c. 1 2

2

2. Jika cos 3, sin 12,0 , dan ,

5 13 2 2

AB  A

 B

tentukan nilai dari : a. sin cos + cos sin AB AB

b. cos cos - sin sin AB AB c. tan + tan

1 tan tan

A B

A B


(5)

d. cos sin sin A cos BA B  Penilaian Sikap Personal :

No Nama Siswa

K et ek un an K es ed ia an B ek er ja s am a K ea kt if an B ek er ja S is te m at is In is ia ti f K es ed ia an d i k ri ti k Ta ng gu ng J aw ab K om it m en T ug as ( H as il T ug as ) K et el it ia n M in at S ko r

Kriteria Penilaian :

Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif

Memuaskan 4

Baik 3

Cukup 2

Kurang 1

REKAPITULASI NILAI

No Nama Siswa

T er tu li s (P ap er & P en ci l) L is an ( V er b al ) U n ju k K er ja ( P er fo rm an ce ) P en u ga sa n ( P ro je ct ) H as il K er ja ( P ro d u ct ) P or to fo li o (P or tf ol io ) W aw an ca ra ( I n te rv ie w ) P en il ai an a n ta rt em an ( P ee r ) Si k ap ( A ff ec ti f) O b se rv as i ( O b se rv at io n ) D ir i ( S el f A ss es st m en t) Ju rn al ( J ou rn al ) Ju m la h S ko r N il ai A k hi r Keterangan :

 Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara = 91 – 100%  Mendapat nilai Baik, jika skor antara = 80 – 90%  Mendapat nilai Cukup, jika skor antara = 70 – 79%  Mendapat nilai Kurang, jika skor antara = 60 – 69%  Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara = Kurang dari 60% Nilai = Jumlah Skor : Aspek Penilaian


(6)

Untuk Siswa yang nilainya masih di bawah nilai KKM, maka diberikan PERBAIKAN dan yang telah melampaui nilai KKM diberi PENGAYAAN

Mengetahui,

Kepala SMK/MAK…………

(__________________________) NIP/NIK :

…..,……… 20 ……. GMP Matematika

(_______________________) NIP/NIK :