RPP Fiqih 1 Smt. 1 Kd. 3.1
RENCANA PELAKSANAAN PEMEBELAJARAN
Identitas Madrasah
Mata pelajaran
Kelas/semester
Peretmuan keMateri pokok
Alokasi waktu
: MI
: Fiqih
: 1/1
: 1,2,3 dan 4
: rukun islam
: 8 x 35 menit (4 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI-1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang
Dianutnya
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya,dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat
bermain
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1
Menerima kebenaran rukun Islam
2.1
Menjalankan lima rukun Islam
3.1
Memahami rukun Islam
Pertemuan Ke-1
3.1.1. Pengertian rukun islam
3.1.2. Menyebutkan rukun islam secara urut
Pertemuan ke-2
3.1.3. Menghafalkan rukun islam
4.1
C. Tujuan Pembelajaran
Pembelajaran ke-1
1. Melalui mendengarkan lagu tentang rukun islam, siswa mengetahui 5 rukun islam
dengan benar.
2. Melalui tanya jawab dan ceramah, siswa dapat menjelaskan secara sederhana lima rukun
islam dengan benar.
3. Melalui metode mid map, siswa dapat menyebutkan dengan urut dan benar tentang rukun
islam.
Pembelajaran ke-2
1. Melalui gambar, siswa mengamati rukun islam
2. Melalui tanya jawab, siswa menyebutkan rukun islam dengan urut dan benar
3. Melalui dril siswa dapat menghapalkan rukun islam dengan benar dan cepat.
4. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
Menyanyikan lagu:
Islam Agamaku
Rukun Islam
Irama Balonku oleh AT.Mahmud
Rukun Islam yang lima
Syahadat zakat puasa
Salat setiap waktu
Haji bagi yang mampu
Siapa belum salat (awas)
Siapa belum zakat
Kan rugi di akhirat
Allah pasti membalas
Pengertian rukun islam
Rukun Islam adalah pokok yang harus dilakukan orang islam yang jumlahnya 5 macam.
Terdiri atas:
1. Dua kalimat syahadat
2. Shalat
3. zakat
4. puasa
5. Haji bagi yang mampu
Pertemuan 2
Rukun islam terdiri atas:
1. Dua kalimat syahadat
2. Shalat
3. zakat
4. puasa
5. Haji bagi yang mampu
5. Metode Pembelajaran
Pertemuan 1
Observasi
Tanya jawab
Mid map
Pertemuan 2
Observasi
Tanya jawab
Drill
6. Media, Alat dan Sumber Belajar
Pertemuan ke-1
1. Media
Lagu tentang rukun islam
2. Alat/Bahan
Speaker/laptop
3. Sumber Belajar
Buku siswa mapel Fiqih kelas 1 semester 1
Pertemuan ke-2
1. Media
Gambar bangunan yang kokok dan rusak/ambruk
2. Alat/Bahan
Kertas, spidol, gunting
3. Sumber Belajar
Buku siswa mapel Fiqih kelas 1 semester 1
6. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
1. Pendahuluan (10 menit)
Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan mengajak
peserta didik berdo’a bersama.
7.
Guru menyapa, memeriksa kehadiran, kerapian serta kesiapan peserta didik.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi pada peserta
didik.
Guru mempersiapkan cerita (kasus).
2.
Kegiatan Inti (50 menit)
Pertemuan ke-1
Mengamati
- Peserta didik mendengarkan lagu tentang rukun islam dengan seksama.
Menanya
- Peserta didik menanya tentang lagu yang dinyanyikan.
Mengeksplorasi
- Peserta memahami pengertian rukun islam melalui melalui metode mid map.
Mengasosiasi
Peserta didik menghubungkan tentang rukun islam dan kasus yang ada dicerita dan
membuat kesimpulan.
Mengkomunikasikan
- Peserta didik menyampaikan kembali materi yang telah ia terima/ketahui di depan
kelas.
Pertemuan ke-2
Mengamati
- Peserta didik mengamati dua gambar bangunan yang berhubungan rukun islam
dengan seksama.
Menanya
- Peserta didik menanya tentang gambar yang disajikan guru.
Mengeksplorasi
- Peserta memahami pengertian rukun islam melalui melalui metode drill.
Mengasosiasi
Peserta didik menghubungkan rukun islam dengan gambar yang disajikan guru
kemudian membuat kesimpulan.
Mengkomunikasikan
- Peserta didik menyampaikan kembali materi yang telah ia terima/ketahui di depan
kelas.
3.
Penutup (10 menit)
Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.
Guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran.
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan membaca hamdalah dan mengakhiri
pertemuan dengan ucapan salam.
Penilaian
Pertemuan ke-1
Penilaian sikap
Observasi
Penilaian Pengetahuan
Tes tulis
Pertemuan ke-2
Penilaian sikap
Observasi
Penilaian Keterampilan
Tes lisan
Mengetahui,
Kepala Madrasah
...................
, ........................
Guru Mapel Fiqih
(..........................)
(...........................)
PENILAIAN
1.
Pertemuan I
a. Penilaian Sikap
Lembar Pengamatan Sikap Spiritual
Kelas
Tanggal Pengamatan
Materi Pokok
: ………………….
: …………………..
: …………………..
Jumlah
Skor
Aspek Pengamatan
No
Nama Siswa
Berdoa
sebelum
dan
sesudah
pelajaran
Mengucapkan
rasa syukur atas
nikmat/karunia
Allah SWT
Memberi salam
sebelum dan
sesudah
menyampaikan
pendapat/presentasi
Mengucapkan
kalimat thayyibah
saat melihat,
mendengar atau
merasakan sesuatu
Skor
Akhir
Merasakan
keberadaan dan
kebesaran Allah
saat mempelajari
ilmu pengetahuan
1
2
3
4
5
Dst...
Keterangan:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Kriteria Nilai:
Sangat Baik
Baik
Cukup
Kurang
: apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
: apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
: apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
: apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperoleh
x 4=skor ak h ir
Skor Maksimal
Keterangan
b. Penilaian Pengetahuan
Soal tes:
Apa yang kamu ketahui tentang rukun islam?
Pedoman penilaian
100 : Jawaban benar seluruhnya
75
: Sebagian besar benar
50
: Sebagian besar salah
25
: Jawaban salah
0
: Tidak menjawab
Tabel penilaian hasil tes tulis
No
Nama Siswa
1
2
3
4
5
Dst...
Kriteria Nilai
A = 80 – 100
B = 70 – 79
C = 60 – 69
D = < 60
Pertemuan ke-2
= Baik sekali
= Baik
= Cukup
= Kurang
Nilai yang
diperoleh siswa
Keterangan
c. Penilaian Sikap
Lembar Pengamatan Sikap Spiritual
Kelas
Tanggal Pengamatan
Materi Pokok
: ………………….
: …………………..
: …………………..
Jumlah
Skor
Aspek Pengamatan
No
Nama Siswa
Berdoa
sebelum
dan
sesudah
pelajaran
Mengucapkan
rasa syukur atas
nikmat/karunia
Allah SWT
Memberi salam
sebelum dan
sesudah
menyampaikan
pendapat/presentasi
Mengucapkan
kalimat thayyibah
saat melihat,
mendengar atau
merasakan sesuatu
Skor
Akhir
Merasakan
keberadaan dan
kebesaran Allah
saat mempelajari
ilmu pengetahuan
1
2
3
4
5
Dst...
Keterangan:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Kriteria Nilai:
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik
: apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup
: apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang
: apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33
d. Penilaian Ketrampilan
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperoleh
x 4=skor ak h ir
Skor Maksimal
Keterangan
Tabel penilaian hafalan rukun islam
Kebenaran
urutan
Kebenaran isi hafalan
No
1
2
3
4
5
Nama Siswa
Rkn
.I
Rkn
. II
Rkn
. III
Rkn
. IV
Dst...
Pedoman penilaian
Untuk isi hafalan jika jawaban masing rukun mendapat skor :10
Untuk kebenaran urutan jika jawaban betul skor mendapat: 40
Kriteria Nilai
A = 80 – 100
B = 70 – 79
C = 60 – 69
D = < 60
= Baik sekali
= Baik
= Cukup
= Kurang
Rkn.
V
Rkn
. VI
Jumlah skor
Nilai akhir
Keterangan
Identitas Madrasah
Mata pelajaran
Kelas/semester
Peretmuan keMateri pokok
Alokasi waktu
: MI
: Fiqih
: 1/1
: 1,2,3 dan 4
: rukun islam
: 8 x 35 menit (4 x pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
KI-1 Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang
Dianutnya
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya,dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat
bermain
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1
Menerima kebenaran rukun Islam
2.1
Menjalankan lima rukun Islam
3.1
Memahami rukun Islam
Pertemuan Ke-1
3.1.1. Pengertian rukun islam
3.1.2. Menyebutkan rukun islam secara urut
Pertemuan ke-2
3.1.3. Menghafalkan rukun islam
4.1
C. Tujuan Pembelajaran
Pembelajaran ke-1
1. Melalui mendengarkan lagu tentang rukun islam, siswa mengetahui 5 rukun islam
dengan benar.
2. Melalui tanya jawab dan ceramah, siswa dapat menjelaskan secara sederhana lima rukun
islam dengan benar.
3. Melalui metode mid map, siswa dapat menyebutkan dengan urut dan benar tentang rukun
islam.
Pembelajaran ke-2
1. Melalui gambar, siswa mengamati rukun islam
2. Melalui tanya jawab, siswa menyebutkan rukun islam dengan urut dan benar
3. Melalui dril siswa dapat menghapalkan rukun islam dengan benar dan cepat.
4. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
Menyanyikan lagu:
Islam Agamaku
Rukun Islam
Irama Balonku oleh AT.Mahmud
Rukun Islam yang lima
Syahadat zakat puasa
Salat setiap waktu
Haji bagi yang mampu
Siapa belum salat (awas)
Siapa belum zakat
Kan rugi di akhirat
Allah pasti membalas
Pengertian rukun islam
Rukun Islam adalah pokok yang harus dilakukan orang islam yang jumlahnya 5 macam.
Terdiri atas:
1. Dua kalimat syahadat
2. Shalat
3. zakat
4. puasa
5. Haji bagi yang mampu
Pertemuan 2
Rukun islam terdiri atas:
1. Dua kalimat syahadat
2. Shalat
3. zakat
4. puasa
5. Haji bagi yang mampu
5. Metode Pembelajaran
Pertemuan 1
Observasi
Tanya jawab
Mid map
Pertemuan 2
Observasi
Tanya jawab
Drill
6. Media, Alat dan Sumber Belajar
Pertemuan ke-1
1. Media
Lagu tentang rukun islam
2. Alat/Bahan
Speaker/laptop
3. Sumber Belajar
Buku siswa mapel Fiqih kelas 1 semester 1
Pertemuan ke-2
1. Media
Gambar bangunan yang kokok dan rusak/ambruk
2. Alat/Bahan
Kertas, spidol, gunting
3. Sumber Belajar
Buku siswa mapel Fiqih kelas 1 semester 1
6. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
1. Pendahuluan (10 menit)
Guru memulai kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan mengajak
peserta didik berdo’a bersama.
7.
Guru menyapa, memeriksa kehadiran, kerapian serta kesiapan peserta didik.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi pada peserta
didik.
Guru mempersiapkan cerita (kasus).
2.
Kegiatan Inti (50 menit)
Pertemuan ke-1
Mengamati
- Peserta didik mendengarkan lagu tentang rukun islam dengan seksama.
Menanya
- Peserta didik menanya tentang lagu yang dinyanyikan.
Mengeksplorasi
- Peserta memahami pengertian rukun islam melalui melalui metode mid map.
Mengasosiasi
Peserta didik menghubungkan tentang rukun islam dan kasus yang ada dicerita dan
membuat kesimpulan.
Mengkomunikasikan
- Peserta didik menyampaikan kembali materi yang telah ia terima/ketahui di depan
kelas.
Pertemuan ke-2
Mengamati
- Peserta didik mengamati dua gambar bangunan yang berhubungan rukun islam
dengan seksama.
Menanya
- Peserta didik menanya tentang gambar yang disajikan guru.
Mengeksplorasi
- Peserta memahami pengertian rukun islam melalui melalui metode drill.
Mengasosiasi
Peserta didik menghubungkan rukun islam dengan gambar yang disajikan guru
kemudian membuat kesimpulan.
Mengkomunikasikan
- Peserta didik menyampaikan kembali materi yang telah ia terima/ketahui di depan
kelas.
3.
Penutup (10 menit)
Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang sudah dipelajari.
Guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran.
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan membaca hamdalah dan mengakhiri
pertemuan dengan ucapan salam.
Penilaian
Pertemuan ke-1
Penilaian sikap
Observasi
Penilaian Pengetahuan
Tes tulis
Pertemuan ke-2
Penilaian sikap
Observasi
Penilaian Keterampilan
Tes lisan
Mengetahui,
Kepala Madrasah
...................
, ........................
Guru Mapel Fiqih
(..........................)
(...........................)
PENILAIAN
1.
Pertemuan I
a. Penilaian Sikap
Lembar Pengamatan Sikap Spiritual
Kelas
Tanggal Pengamatan
Materi Pokok
: ………………….
: …………………..
: …………………..
Jumlah
Skor
Aspek Pengamatan
No
Nama Siswa
Berdoa
sebelum
dan
sesudah
pelajaran
Mengucapkan
rasa syukur atas
nikmat/karunia
Allah SWT
Memberi salam
sebelum dan
sesudah
menyampaikan
pendapat/presentasi
Mengucapkan
kalimat thayyibah
saat melihat,
mendengar atau
merasakan sesuatu
Skor
Akhir
Merasakan
keberadaan dan
kebesaran Allah
saat mempelajari
ilmu pengetahuan
1
2
3
4
5
Dst...
Keterangan:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Kriteria Nilai:
Sangat Baik
Baik
Cukup
Kurang
: apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
: apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
: apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
: apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperoleh
x 4=skor ak h ir
Skor Maksimal
Keterangan
b. Penilaian Pengetahuan
Soal tes:
Apa yang kamu ketahui tentang rukun islam?
Pedoman penilaian
100 : Jawaban benar seluruhnya
75
: Sebagian besar benar
50
: Sebagian besar salah
25
: Jawaban salah
0
: Tidak menjawab
Tabel penilaian hasil tes tulis
No
Nama Siswa
1
2
3
4
5
Dst...
Kriteria Nilai
A = 80 – 100
B = 70 – 79
C = 60 – 69
D = < 60
Pertemuan ke-2
= Baik sekali
= Baik
= Cukup
= Kurang
Nilai yang
diperoleh siswa
Keterangan
c. Penilaian Sikap
Lembar Pengamatan Sikap Spiritual
Kelas
Tanggal Pengamatan
Materi Pokok
: ………………….
: …………………..
: …………………..
Jumlah
Skor
Aspek Pengamatan
No
Nama Siswa
Berdoa
sebelum
dan
sesudah
pelajaran
Mengucapkan
rasa syukur atas
nikmat/karunia
Allah SWT
Memberi salam
sebelum dan
sesudah
menyampaikan
pendapat/presentasi
Mengucapkan
kalimat thayyibah
saat melihat,
mendengar atau
merasakan sesuatu
Skor
Akhir
Merasakan
keberadaan dan
kebesaran Allah
saat mempelajari
ilmu pengetahuan
1
2
3
4
5
Dst...
Keterangan:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Kriteria Nilai:
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik
: apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup
: apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang
: apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33
d. Penilaian Ketrampilan
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperoleh
x 4=skor ak h ir
Skor Maksimal
Keterangan
Tabel penilaian hafalan rukun islam
Kebenaran
urutan
Kebenaran isi hafalan
No
1
2
3
4
5
Nama Siswa
Rkn
.I
Rkn
. II
Rkn
. III
Rkn
. IV
Dst...
Pedoman penilaian
Untuk isi hafalan jika jawaban masing rukun mendapat skor :10
Untuk kebenaran urutan jika jawaban betul skor mendapat: 40
Kriteria Nilai
A = 80 – 100
B = 70 – 79
C = 60 – 69
D = < 60
= Baik sekali
= Baik
= Cukup
= Kurang
Rkn.
V
Rkn
. VI
Jumlah skor
Nilai akhir
Keterangan