“RPP PAI SD Kelas 1-6” RPP-PAI-SD-1-6.zip – ed 2523 times – 823 KB

SD/MI
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:
:

Alokasi Waktu

:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
_______________________

Pendidikan Agama Islam
III / 1
1.
Mengenal kalimat dalam Alquran
1.1
Membaca kalimat dalam Alquran
1.1.1 Melafalkan huruf-huruf Alquran melalui kalimat dengan benar
1.1.2 Melafalkan kalimat dalam Alquran dengan benar sesuai harakat dan
makhraj
3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan huruf-huruf Alquran melalui kalimat dengan benar
2. Siswa dapat melafalkan kalimat dalam Alquran dengan benar sesuai
harakat dan makhraj
Materi Pembelajaran : Membaca kalimat dalam Alquran (lihat buku pendidikan Agama Islam SD/MI
jl. 3 NTR-ESIS bab 1 hal 1-6)
Metode Pembelajaran: 1. Siswa berlatih membaca huruf, kata dan kalimat dalam Alquran secara
klasikal, kelompok dan individu setelah mendengar penjelasan dari guru
2. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa secara berkelompok dan
individu tentang cara membaca huruf, kata dan kalimat dalam Alquran

sesuai dengan harakat dan makhraj yang benar
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
.
Tadarus bersama surat-surat yang telah dihafal siswa
.
Memperkenalkan bahan ajar mengenai huruf, kata dan kalimat dalam Alquran (melalui Fitur
Mutiara Islam dan sepenggal kisah)
2. Kegiatan Inti
.
Guru memperkenalkan cara melafalkan huruf, kata dan kalimat dalam Alquran
.
Siswa diperkenalkan macam-macam harakat dan makhraj (keluarnya huruf)
.
Siswa secara berulang-ulang melafalkan huruf, kata dan kalimat sesuai dengan harakat dan
makhraj yang benar
3. Kegiatan Penutup
.
Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa secara berkelompok dan individu tentang cara
membaca huruf, kata dan kalimat dalam Alquran sesuai dengan harakat dan makhraj yang

benar
.
Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam sepenggal kisah menggunakan bahasa sendiri
Alat / Sumber Belajar:
1. Alquran (Juz Amma)
2. Tulisan harakat, huruf, kata dan kalimat Alquran pada karton
3. Kaset dan CD Alquran
4. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 3 NTR Esis hal 1-6
5. Buku Tajwid atau buku-buku lain yang relevan
6. Pengalaman guru
7. Lingkungan sekitar

RENCANA PELAKSANAAN
1 PEMBELAJARAN (RPP)

Penilaian:
1. Bacalah kalimat-kalimat berikut ini sesuai dengan harakat dan makhraj yang benar!
a. ‫ن اللهف‬
‫فف ي‬
‫ي دف ي ي ف‬

‫ة ال ش‬
b. ‫شلتاَءف‬
‫حل ل ل‬
‫ا فل ل ف‬
‫م رف ي‬
‫فه ف ي‬
‫ل‬
‫جعل ي‬
c. ‫م‬
‫م يل ي‬
‫ل ك لي يد ل هه ي‬
‫ال ل ي‬

Mengetahui
Kepala
SD/MI ..........................................

................ , ……………………
Guru pendidikan Agama Islam


(_______________________)
(_______________________)

RENCANA PELAKSANAAN
2 PEMBELAJARAN (RPP)

SD/MI
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:
:


Alokasi Waktu

:

Tujuan Pembelajaran :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
_______________________
Pendidikan Agama Islam
III / 1
1.
Mengenal kalimat dalam Alquran
1.2 Menulis kalimat dalam Alquran
1.2.1 Menuliskan kalimat Alquran dengan benar
1.2.2 Menulis ayat-ayat Alquran dengan benar
3 x 35 menit (1 x pertemuan)
1. Siswa dapat menulis kalimat Alquran dengan benar
Siswa dapat menulis ayat-ayat Alquran dengan benar


2.

Materi Pembelajaran :

Menulis kalimat dalam Alquran (lihat buku pendidikan Agama Islam SD/MI
jl. 3 NTR-ESIS bab 1 hal 7-9)

Metode Pembelajaran :

1. Siswa berlatih menulis huruf, kata dan kalimat dalam Alquran secara
individu
2. Siswa berlatih merangkaikan huruf-huruf hijaiah menjadi huruf hijaiah
sambung atau sebaliknya

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
.
Guru mengulang kembali uraian tentang huruf, kata dan kalimat dalam Alquran secara
ringkas
.

Memperkenalkan bahan ajar mengenai cara menulis huruf, kata dan kalimat dalam Alquran
2. Kegiatan Inti
.
Siswa diperkenalkan cara merangkaikan huruf-huruf menjadi huruf hijaiah sambung
.
Siswa menyalin huruf, kata dan kalimat dalam Alquran
.
Siswa merangkaikan huruf-huruf hijaiah menjadi huruf hijaiah sambung
.
Siswa menulis ayat-ayat Alquran sesuai dengan tugas yang diberikan guru
3. Kegiatan Penutup
.
Siswa membaca dan memahami bacaan pada intisari (halaman 9)
.
Siswa mengerjakan latihan yang ada di halaman 10, 11, dan 12 menuliskannya di buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Alquran (Juz Amma)
2. Tulisan harakat, huruf, kata dan kalimat Alquran pada karton
3. Kaset dan CD Alquran
4. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 3 NTR Esis hal 7-9

5. Buku tajwid atau buku-buku lain yang relevan
6. Pengalaman guru
7. Lingkungan sekitar

RENCANA PELAKSANAAN
3 PEMBELAJARAN (RPP)

Penilaian:
1. Salinlah huruf-huruf hijaiah berikut ini dengan huruf hijaiah sambung!
‫قه ي‬
a. ‫س‬
‫بال ن‬
‫ب لر ش‬
‫ل ا ل عه ذ ه ف‬
‫نا ف‬
‫ل‬
‫ت عل ل‬
b. ‫م‬
‫ا ي‬
‫ل يي هف ي‬

‫ن عل ي‬
‫م ل‬
‫م يه وي ل‬
‫ل د ي ول ل‬
‫ل‬
c. ‫ل د ي‬
‫ل ي‬
‫ل ي‬
‫م يل ف‬
2. Salinlah huruf hijaiah sambung berikut menjadi huruf-huruf hijaiah yang terpisah!
a. ‫مد ف‬
‫ح بف ل‬
‫سب ش ي‬
‫فل ل‬
‫ح ي‬
‫ل‬
‫ص ش‬
b. ‫حير‬
‫ل ل فلر ب شك ولن ي ل‬
‫فل ل‬

‫ي‬
‫ب هل ل‬
c. ‫ت‬
‫ذالب لي ي ف‬
‫لر ن‬

Mengetahui
Kepala
SD/MI ..........................................

................ , ……………………
Guru pendidikan Agama Islam

(_______________________)
(_______________________)

RENCANA PELAKSANAAN
4 PEMBELAJARAN (RPP)

SD/MI
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:
:

Alokasi Waktu

:

Tujuan Pembelajaran :
Materi Pembelajaran :
Metode Pembelajaran :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
_______________________
Pendidikan Agama Islam
III / 1
2.
Mengenal sifat wajib Allah
2.1 Menyebutkan lima sifat wajib Allah SWT
2.1.1 Menjelaskan pengertian sifat wajib bagi Allah SWT
2.1.2 Menyebutkan lima sifat wajib bagi Allah SWT
3 x 35 menit (1 x pertemuan)
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian sifat wajib bagi Allah SWT
2. Siswa dapat menyebutkan lima sifat wajib bagi Allah SWT dengan benar
Sifat wajib Allah SWT (lihat buku pendidikan Agama Islam SD/MI jl. 3
NTR-ESIS bab 2 hal 14-19)
1. Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya tentang definisi
sifat wajib bagi Allah SWT
2. Siswa berlatih menyebutkan lima sifat wajib bagi Allah SWT secara
klasikal, kelompok dan individu

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
.
Memberikan cerita singkat dan menarik yang berkaitan dengan bahan ajar (melalui sepenggal
kisah)
.
Mengajukan beberapa pertanyaan tentang siapa Allah SWT
.
Memberi pendahuluan menggunakan fitur mutiara Islam tentang bahan ajar yang akan
disampaikan
2. Kegiatan Inti
.
Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan
.
Siswa menyampaikan pendapat tentang definisi sifat wajib bagi Allah SWT
.
Siswa menyebutkan lima sifat wajib bagi Allah SWT secara klasikal, kelompok dan individu
3. Kegiatan Penutup
.
Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam sepenggal kisah yang telah dibacakan
menggunakan bahasa sendiri
.
Guru mendengarkan siswa mengulang penyebutan sifat wajib bagi Allah SWT secara
berkelompok
Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan lima sifat wajib Allah di karton atau papan tulis
2. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 3 NTR Esis hal 14-19
3. Buku-buku lain yang relevan
4. Pengalaman guru
5. Lingkungan sekitar
Penilaian:
1. Apa definisi sifat wajib bagi Allah SWT?
2. Sebutkan lima sifat wajib bagi Allah SWT?
Mengetahui
Kepala
SD/MI ..........................................

................ , ……………………
Guru pendidikan Agama Islam

(_______________________)
(_______________________)
RENCANA PELAKSANAAN
5 PEMBELAJARAN (RPP)

SD/MI
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:
:

Alokasi Waktu

:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
_______________________
Pendidikan Agama Islam
III / 1
2.
Mengenal sifat wajib Allah
2.2 Mengartikan lima sifat wajib Allah SWT
2.2.1 Menunjukkan perbedaan sifat Allah SWT dengan makhluk-Nya
2.2.2 Mengartikan lima sifat wajib bagi Allah SWT
3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat menunjukkan perbedaan sifat Allah SWT dengan makhlukNya
2. Siswa dapat mengartikan lima sifat wajib bagi Allah SWT
3. Siswa dapat memahami setiap arti dari lima sifat wajib bagi Allah SWT

Materi Pembelajaran :

Sifat wajib Allah SWT (lihat buku pendidikan Agama Islam SD/MI jl. 3
NTR-ESIS bab 2 hal 14-19)

Metode Pembelajaran :

1. Siswa mengadakan Tanya jawab dengan teman-temannya tentang
perbedaan sifat Allah dengan makhluk-Nya
2. Siswa berlatih mengartikan lima sifat wajib bagi Allah SWT
3. Siswa mengkaji kandungan dari lima sifat bagi Allah SWT

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
.
Memberikan uraian singkat tentang materi sebelumnya
.
Meminta siswa untuk menyebutkan lima sifat wajib bagi Allah SWT
2. Kegiatan Inti
.
Siswa mendengarkan penjelasan dan uraian guru berkaitan dengan bahan ajar yang disajikan
.
Siswa mengemukakan pendapat tentang perbedaan sifat Allah SWT dengan makhluk-Nya
.
Siswa mengartikan lima sifat wajib bagi Allah SWT secara klasikal, kelompok dan individu
.
Siswa menyebutkan lima sifat wajib bagi Allah SWT beserta artinya secara klasikal,
kelompok dan individu
.
Siswa mengkaji kandungan lima sifat wajib bagi Allah SWT secara berkelompok
3. Kegiatan Penutup
.
Siswa diminta menyimak dan memahami bacaan intisari yang dibacakan guru
.
Siswa mengerjakan latihan yang ada di halaman 20, 21, dan 22, dan menuliskannya di buku
tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Tulis lima sifat wajib bagi Allah SWT di atas potongan karton dan bagian lain arti dari lima sifat
wajib bagi Allah SWT pada karton lainnya untuk dicocokkan
2. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 3 NTR Esis hal 14-18
3. Buku-buku lain yang relevan
4. Pengalaman guru
5. Lingkungan sekitar

RENCANA PELAKSANAAN
6 PEMBELAJARAN (RPP)

Penilaian:
1. Apa perbedaan pendengaran Allah dengan pendengaran manusia?
2. Sebutkan arti dari lima sifat wajib bagi Allah SWT!
3. Apakah arti dari sifat-sifat wajib Allah berikut:
a. wujud
b. qiyamuhu binafsih
c. mukhalafatu lilhawasidi

Mengetahui
Kepala
SD/MI ..........................................

................ , ……………………
Guru pendidikan Agama Islam

(_______________________)
(_______________________)

RENCANA PELAKSANAAN
7 PEMBELAJARAN (RPP)

SD/MI
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:
:

Alokasi Waktu

:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
_______________________
Pendidikan Agama Islam
III / 1
3.
Membiasakan perilaku terpuji
3.1 Menampilkan perilaku percaya diri
3.1.1 Menjelaskan pengertian perilaku percaya diri
3.1.2 Menunjukkan contoh-contoh perilaku percaya diri
3.1.3 Menyebutkan manfaat perilaku percaya diri
3.1.4 Menjelaskan cara-cara menumbuhkan perilaku percaya diri
3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :

1.
2.
3.
4.
5.

Siswa dapat memahami dan menjelaskan pengertian perilaku percaya diri
Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku percaya diri
Siswa dapat menyebutkan manfaat perilaku percaya diri
Siswa dapat menjelaskan cara-cara menumbuhkan perilaku percaya diri
Siswa mampu bersikap dan berperilaku percaya diri

Materi Pembelajaran :

Perilaku percaya diri (lihat buku pendidikan Agama Islam SD/MI jl. 3 NTRESIS bab 3 hal 24-29)

Metode Pembelajaran :

1. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas bahan
ajar sikap percaya diri dan pengertiannya
2. Siswa berlatih menunjukkan contoh-contoh perilaku percaya diri
3. Siswa berlatih menyebutkan manfaat perilaku percaya diri
4. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang cara-cara
menumbuhkan perilaku percaya diri
5. Siswa menerapkan perilaku percaya diri dalam praktik kesehariannya

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
.
Tadarus bersama surat-surat yang telah dihafal siswa
.
Mengajukan beberapa pertanyaan yang berhubungan dengan sikap percaya diri
.
Memperkenalkan bahan ajar sikap percaya diri (melalui fitur Mutiara Islam)
2. Kegiatan Inti
.
Beberapa siswa membaca bahan ajar sikap percaya diri, siswa lainnya menyimak dengan baik
.
Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan
.
Siswa mengartikan sikap percaya diri
.
Siswa menunjukkan cirri-ciri orang yang bersikap percaya diri
.
Siswa menyebutkan keuntungan orang yang percaya diri
.
Siswa menyebutkan kerugian yang ditimbulkan oleh sikap tidak percaya diri
.
Siswa mengerjakan tugas-tugas dari guru
3. Kegiatan Penutup
.
Siswa diminta melakukan aktivitas yang ada di halaman 27
.
Mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang cara-cara menumbuhkan perilaku percaya
diri
Alat / Sumber Belajar:
1. Gambar peraga tentang perilaku percaya diri
2. Buku Pendidikan Agama Islam NTR Jilid 3 Esis hal 24-29
3. Buku-buku lain yang relevan
4. Alquran (juz Amma)
5. Pengalaman guru atau peribadi
6. Lingkungan sekitar

RENCANA PELAKSANAAN
8 PEMBELAJARAN (RPP)

Penilaian:
1. Apakah definisi perilaku percaya diri itu?
2. Tulislah 3 contoh dari perilaku percaya diri!
3. Apa manfaat yang dapat dipetik dari perilaku percaya diri?
4. Sebutkan 3 cara menumbuhkan perilaku percaya diri!

Mengetahui
Kepala
SD/MI ..........................................

................ , ……………………
Guru pendidikan Agama Islam

(_______________________)
(_______________________)

RENCANA PELAKSANAAN
9 PEMBELAJARAN (RPP)

SD/MI
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:
:

Alokasi Waktu

:

Tujuan Pembelajaran :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
________________________
Pendidikan Agama Islam
III / 1
3.
Membiasakan perilaku terpuji
3.2 Menampilkan perilaku tekun
3.2.1 Menjelaskan pengertian perilaku tekun
3.2.2 Menunjukkan contoh-contoh perilaku tekun
3.2.3 Menyebutkan manfaat perilaku tekun dalam belajar dan bekerja
3 x 35 menit (1 x pertemuan)
1. Siswa dapat memahami dan menjelaskan pengertian perilaku tekun
Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku tekun
3. Siswa dapat menyebutkan manfaat perilaku tekun dalam belajar dan
bekerja
4. Siswa mampu bersikap dan berperilaku tekun
2.

Materi Pembelajaran :

Perilaku tekun (lihat buku pendidikan Agama Islam SD/MI jl. 3 NTR-ESIS
bab 3 hal 30-36)

Metode Pembelajaran :

1. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas bahan
ajar perilaku tekun dan pengertiannya.
2. Siswa berlatih menunjukkan contoh-contoh perilaku tekun
3. Siswa berlatih menyebutkan manfaat perilaku tekun dalam belajar dan
bekerja
4. Siswa berlatih membacadan menghafal doa sebelum dan sesudah belajar
5. Siswa menerapkan perilaku tekun dalam praktik kesehariannya

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
.
Memberikan cerita singkat yang berhubungan dengan bahan ajar
.
Mengajukan beberapa pertanyaan yang berhubungan dengan sikap tekun belajar
.
Mengkorelasikan materi sebelumnya dengan bahan ajar sikap tekun belajar
2. Kegiatan Inti
.
Siswa mendengarkan dan memperhatikan uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan
.
Siswa menjelaskan kebiasan sikap tekun dalam belajar
.
Siswa mengamati gambar peraga dalam buku dan mengemukakan pendapatnya
.
Siswa menunjukkan contoh-contoh perilaku tekun dalam belajar dan bekerja
.
Siswa menyebutkan cara belajar yang baik
.
Siswa diperkenalkan bacaan doa belajar
.
Siswa secara individu dan kelompok membaca dan menghafal doa sebelum dan sesudah
belajar
3. Kegiatan Penutup
.
Siswa diminta untuk melakukan aktivitas yang ada di halaman 33
.
Guru memberi tugas siswa untuk menulis contoh-contoh tekun dari pengalaman mereka
masing-masing dan menulisnya di buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Gambar peraga tentang perilaku tekun
2. Buku Pendidikan Agama Islam NTR Jilid 3 Esis hal 33-36
3. Buku-buku lain yang relevan
4. Cerita-cerita islami yang berkaitan dengan bahan ajar
5. Tulisan lafal doa sebelum dan sesudah belajar di karton
6. Alquran (juz Amma)
7. Pengalaman guru
8. Lingkungan sekitar
RENCANA PELAKSANAAN
10 PEMBELAJARAN (RPP)

Penilaian:
1. Tulislah definisi perilaku tekun yang kamu ketahui!
2. Berikan contoh-contoh dari perilaku tekun!
3. Manfaat apa yang dapat di petik dari perilaku tekun?

Mengetahui
Kepala
SD/MI ..........................................

................ , ……………………
Guru pendidikan Agama Islam

(_______________________)
(_______________________)

RENCANA PELAKSANAAN
11 PEMBELAJARAN (RPP)

SD/MI
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:
:

Alokasi Waktu

:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
_______________________
Pendidikan Agama Islam
III/1
3.
Membiasakan perilaku terpuji
3.3 Menampilkan perilaku hemat
3.3.1 Menjelaskan pengertian perilaku hemat
3.3.2 Menunjukkan contoh perilaku hidup hemat
3.3.3 Menjalaskan cara-cara hidup hemat
3.3.4 Menyebutkan keuntungan perilaku hidup hemat
3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat memahami dan menjelaskan pengertian perilaku hidup
hemat
2. Siswa dapat menunjukkan contoh perilaku hidup hemat
3. Siswa dapat menjelaskan cara-cara hidup hemat
4. Siswa dapat menyebutkan keuntungan perilaku hidup hemat
5. Siswa mampu bersikap dan berperilaku hidup hemat
Materi Pembelajaran : Perilaku hemat (lihat buku pendidikan Agama Islam SD/MI jl. 3 NTR-ESIS
bab 3 hal 37-42)
Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan dikusi dengan teman-temannya membahas bahan ajar
perilaku hidup hemat dan pengertiannya
2. Siswa berlatih menunjukkan contoh-contoh perilaku hidup hemat
3. Siswa berlatih menyebutkan keuntungan perilaku hidup hemat
4. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang cara-cara hidup
hemat
5. Siswa menerapkan perilaku hidup hemat dalam praktik kesehariannya
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
.
Mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang pengalaman mereka dalam
menggunakan uang yang diberikan orangtua mereka
.
Memberikan pengantar tentang bahan ajar yang akan disampaikan (melalui fitur Mutiara
Islam dan sepenggal kisah)
2. Kegiatan Inti
.
Siswa mendengarkan dan memperhatikan uraian guru tentang bahan ajar yang disampaikan
.
Siswa menjelaskan ciri-ciri orang yang hemat dan cirri-ciri orang yang boros
.
Siswa menunjukkan contoh perilaku hidup hemat
.
Siswa menyebutkan keuntungan orang yang hidup hemat dan kerugian orang yang boros
.
Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang cara-cara hidup hemat melalui
pengalaman mereka sehari-hari
3. Kegiatan Penutup
.
Siswa melakukan aktivitas islami yang ada di halaman 41, 42, dan 43
.
Siswa menyimpulkan kisah dalam sepenggal kisah menggunakan bahasa sendiri
.
Siswa membaca dan memahami bacaan intisari
.
Guru memberikan tugas siswa untuk mengerjakan latihan yang ada di halaman 45-49 ditulis
di buku tugas dan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya
Alat / Sumber Belajar:
1. Gambar peraga tentang perilaku hidup hemat
2. Cerita-cerita Islami yang berhubungan dengan perilaku hidup hemat
3. Buku Pendidikan Agama Islam NTR Jilid 3 Esis hal 37-42
4. Buku-buku lain yang relevan
5. Alquran (juz Amma)
6. Pengalaman guru
7. Lingkungan sekitar
RENCANA PELAKSANAAN
12 PEMBELAJARAN (RPP)

Penilaian:
1. Tulislah definisi perilaku hidup hemat yang kamu ketahui!
2. Berikan 3 contoh perilaku hidup hemat dalam kehidupan sehari-hari!
3. Apa keuntungan yang diperoleh seseorang yag berperilaku hidup hemat?

Mengetahui
Kepala
SD/MI ..........................................

................ , ……………………
Guru pendidikan Agama Islam

(_______________________)
(_______________________)

RENCANA PELAKSANAAN
13 PEMBELAJARAN (RPP)

SD/MI
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:
:

Alokasi Waktu

:

Tujuan Pembelajaran :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
_______________________
Pendidikan Agama Islam
III / 1
4.
Melakukan salat dengan tertib
4.1 Menghafal bacaan salat
4.1.1 Melafalkan bacaan salat dengan benar
4.1.2 Menghafalkan bacaan salat dengan benar
6 x 35 menit (2 x pertemuan)
1. Siswa dapat melafalkan bacaan salat dengan benar
Siswa dapat menghafalkan bacaan salat dengan benar
Bacaan salat (lihat buku Pendidikan Agama Islam SD/MI jl. 3 NTR-ESIS bab
4 hal 52-66)
1. Siswa melafalkan bacaan salat secara klasikal, kelompok dan individu
2. Siswa menghafalkan bacaan salat secara kelompok dan individu serta
menampilkan hafalannya di depan kelas

2.

Materi Pembelajaran :
Metode Pembelajaran :

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
.
Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa
.
Mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang masalah salat
.
Memberikan pengantar tentang bahan ajar yang disampaikan (melalui fitur Mutiara Islam dan
sepenggal kisah)
2. Kegiatan Inti
.
Siswa melafalkan bacaan salat secara klasikal, kelompok dan individu mengikuti bacaan guru
.
Siswa mengulang-ulang bacaan salat secara kelompok dan individu
.
Siswa yang telah menguasai hafalan bacaan salat, menampilkan hafalannya di depan kelas
3. Kegiatan Penutup
.
Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam sepenggal kisah dengan menggunakan bahasa
sendiri
.
Guru mendengarkan siswa mengulang hafalan bacaan salat mereka secara berkelompok dan
individu
Alat / Sumber Belajar:
1. Lafal bacaan salat di karton
2. Gambar peraga salat
3. Kaset/CD tentang bacaan dan gerakan salat
4. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 3 NTR Esis hal 52-68
5. Buku tata cara salat
6. Pengalaman guru
Penilaian:
1. Lafalkan bacaan-bacaan salat dengan benar dan berurutan!
2. Hafalkan bacaan-bacaan salat dengan benar dan berurutan!
3. Tulislah bacaan rukuk beserta artinya!
Mengetahui
Kepala
SD/MI ..........................................

................ , ……………………
Guru pendidikan Agama Islam

(_______________________)
(_______________________)
RENCANA PELAKSANAAN
14 PEMBELAJARAN (RPP)

SD/MI
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:
:

Alokasi Waktu

:

Tujuan Pembelajaran :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
_______________________
Pendidikan Agama Islam
III / 2
4.
Melaksanakan salat dengan tertib
4.2 Menampilkan keserasian gerakan dan bacaan salat
4.2.1 Mempraktikkan gerakan salat
4.2.2 Mempraktikkan keserasian antara gerakan dan bacaan salat
6 x 35 menit (2 x pertemuan)
1. Siswa mampu mempraktikkan gerakan salat dengan benar dan berurutan
Siswa mampu mempraktikkan keserasian antara gerakan dan bacaan salat
dengan benar dan berurutan
Keserasian antara gerakan dan bacaan salat (lihat buku pendidikan Agama
Islam SD/MI jl. 3 NTR-ESIS bab 4 hal 53-66)
1. Siswa berlatih mempraktikkan gerakan salat mengikuti gerakan guru.
2. Siswa mempraktikkan keserasian antara gerakan dan bacaan salat

2.

Materi Pembelajaran :
Metode Pembelajaran :

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
.
Mengkorelasikan pelajaran yang telah di dapat tentang masalah salat dengan bahan ajar
keserasian gerak dan bacaan salat
2. Kegiatan Inti
.
Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disampaikan
.
Siswa memperhatikan gerakan salat pada gambar peraga
.
Siswa mempraktikkan gerakan-gerakan salat secara klasikal dan berkelompok
.
Siswa mempraktikkan keserasian antara gerakan dan bacaan salat secara klasikal dan
berkelompok
3. Kegiatan Penutup
.
Siswa diminta melakukan aktivitas yang ada di halaman 66
.
Siswa membaca dan memahami bacaan intisari (hal 68)
.
Guru memberikan tugas siswa untuk mengerjakan latihan yang ada di halaman 69-72 dan
ditulis di buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Lafal bacaan salat di karton
2. Gambar peraga salat
3. Kelas/ruangan/mushala
4. Alat perlengkapan salat
5. Kaset/CD tentang bacaan dan gerakan salat
6. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 3 NTR Esis hal 52-68
7. Buku tata cara salat
8. Lingkungan sekitar
Penilaian:
1. Praktikkan gerakan salat dengan benar dan berurutan!
2. Praktikkan keserasian antara gerakan dan bacaan salat!
3. Tulislah lafal bacaan sujud beserta artinya!
Mengetahui
Kepala
SD/MI ..........................................

................ , ……………………
Guru pendidikan Agama Islam

RENCANA PELAKSANAAN
15 PEMBELAJARAN (RPP)

(_______________________)
(_______________________)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SD/MI
: _______________________
Mata Pelajaran
: Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester
: III / 2
Standar Kompetensi : 5.
Mengenal ayat-ayat Alquran
Kompetensi Dasar
: 5.1 Membaca huruf-huruf Alquran
Indikator
: 5.1.1 Melafalkan huruf-huruf Alquran
5.1.2 Melafalkan huruf-huruf Alquran melalui kata
5.1.3 Melafalkan huruf Alquran melalui kalimat/ayat
Alokasi Waktu
: 3 x 35 menit (1 x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat melafalkan huruf-huruf Alquran
Siswa dapat melafalkan huruf-huruf Alquran melalui kata
3. Siswa dapat melafalkan huruf Alquran melalui kalimat/ayat
2.

Materi Pembelajaran :

Membaca ayat-ayat Alquran (lihat buku pendidikan Agama Islam SD/MI jl.
3 NTR-ESIS bab 5 hal 78-80)

Metode Pembelajaran :

1. Siswa berlatih melafalkan huruf-huruf Alquran secara klasikal dan
berkelompok
2. Siswa berlatih melafalkan huruf-huruf Alquran melalui kata secara
klasikal, kelompok dan individu
3. Siswa berlatih melafalkan huruf-huruf Alquran melalui kalimat/ayat
Alquran secara klasikal, kelompok dan individu
4. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa secara berkelompok dan
individu tentang cara melafalkan huruf Alquran baik dalam kata
kalimat/ayat Alquran

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
.
Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa
.
Memperkenalkan bahan ajar mengenai huruf-huruf Alquran (melalui fitur Mutiara Islam dan
sepenggal kisah)
2. Kegiatan Inti
.
Guru memperkenalkan cara melafalkan huruf-huruf Alquran baik melalui kata, kalimat/ayat
.
Siswa melafalkan huruf-huruf Alquran secara klasikal dan kelompok
.
Siswa melafalkan huruf-huruf Alquran melalui kata secara klasikal, kelompok dan individu
.
Siswa melafalkan huruf-huruf Alquran melalui kalimat/ayat Alquran secara klasikal,
kelompok dan individu
3. Kegiatan Penutup
.
Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa secara berkelompok dan individu tentang cara
melafalkan huruf Alquran dalam kata, kalimat atau ayat Alquran
.
Siswa menyimpulkan kisah yang ada dalam sepenggal kisah menggunakan bahasa sendiri
Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan huruf-huruf Alquran di karton atau papan tulis
2. Tulisan huruf-huruf Alquran dalam kata-kata di karton
3. Tulisan huruf-huruf Alquran di karton
4. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 3 NTR Esis hal 78-80
5. Buku tajwid
6. Buku-buku lain yang relevan
7. Kaset/CD tentang cara baca Alquran
8. Alquran (juz Amma)
9. Pengalaman guru
RENCANA PELAKSANAAN
16 PEMBELAJARAN (RPP)

Penilaian:
1. Bacalah kata-kata berikut dengan harakat dan makhraj yang benar!
a. ‫ب لعفي يد د‬
b. ‫مت لك لب شدر‬
‫ه‬
c. ‫ن‬
‫يه ي‬
‫مك ف ه‬
2. Bacalah kalimat-kalimat dibawah ini sesuai dengan harakat dan makhraj yang benar!
‫صد يلر ل‬
a. ‫ك‬
‫صرر ي‬
‫ا ل لل ي‬
‫ح ل لك ل ل‬
‫م نل ي‬
‫ل‬
‫ي‬
‫ول هل ل‬
b. ‫ذالب للد ف‬
‫سم ف لرب ش ل‬
c. ‫خل لقل‬
‫ك ال نذ فيي ل‬
‫بف ي‬

Mengetahui
Kepala
SD/MI ..........................................

................ , ……………………
Guru pendidikan Agama Islam

(_______________________)
(_______________________)

RENCANA PELAKSANAAN
17 PEMBELAJARAN (RPP)

SD/MI
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:
:

Alokasi Waktu

:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
_______________________
Pendidikan Agama Islam
III / 2
5.
Mengenal ayat-ayat Alquran
5.2 Menulis huruf Alquran
5.2.1 Menuliskan huruf-huruf Alquran
5.2.2 Menulis huruf-huruf Alquran melalui kata
5.2.3 Menuliskan huruf Alquran melalui kalimat/ayat
3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat menuliskan huruf-huruf Alquran
2. Siswa dapat menulis huruf-huruf Alquran melalui kata
3. Siswa dapat menulis huruf Alquran melalui kalimat/ayat

Materi Pembelajaran :

Menulis ayat-ayat Alquran (lihat buku pendidikan Agama Islam SD/MI jl. 3
NTR-ESIS bab 5 hal 81-82)

Metode Pembelajaran :

1. Siswa berlatih menulis huruf-huruf Alquran melalui kata, kalimat/ayat
Alquran secara individu
2. Siswa berlatih merangkaikan huruf-huruf Alquran menjadi sebuah kata,
kalimat/ayat Alquran secara individu

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
.
Guru mengulang kembali uraian tentang huruf-huruf Alquran dan cara membacanya secara
ringkas
.
Memperkenalkan bahan ajar mengenai cara menulis huruf-huruf Alquran
2. Kegiatan Inti
.
Siswa diperkenalkan cara menulis huruf-huruf Alquran baik melalui kata, kalimat/ayat
Alquran
.
Siswa menyalin huruf-huruf Alquran menjadi sebuah kata, kalimat/ayat Alquran
.
Siswa merangkaikan huruf-huruf Alquran menjadi sebuah kata, kalimat/ayat Alquran
.
Siswa mengerjakan tugas-tugas dari guru
3. Kegiatan Penutup
.
Siswa membaca dan memahami bacaan pada intisari (halaman 82)
.
Siswa mengerjakan latihan yang ada di halaman 83-86, ditulis di buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan huruf-huruf Alquran di karton atau papan tulis
2. Tulisan huruf-huruf Alquran dalam kata-kata di karton atau papan tulis
3. Tulisan ayat-ayat Alquran di karton atau papan tulis
4. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 3 NTR Esis 81-82
5. Buku tajwid
6. Kaset/CD tentang cara penulisan huruf-huruf Alquran
7. Alquran (juz Amma)
8. Pengalaman guru

RENCANA PELAKSANAAN
18 PEMBELAJARAN (RPP)

Penilaian:
1. Tulislah kata-kata di bawah ini dengan huruf Alquran (hujaiah) sambung!
a. satata’allamu
b. lilihawadisi
c. al’ulamau
2. Tulislah kalimat-kalimat di bawah ini dengan huruf Alquran (hijaiah) sambung!
a. allahu la ila haillahu
b. kutiba alaikumus siyama
c. fal yan zuril insana

Mengetahui
Kepala
SD/MI ..........................................

................ , ……………………
Guru pendidikan Agama Islam

(_______________________)
(_______________________)

RENCANA PELAKSANAAN
19 PEMBELAJARAN (RPP)

SD/MI
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:
:

Alokasi Waktu

:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
_______________________
Pendidikan Agama Islam
III / 2
6.
Mengenal sifat mustahil Allah SWT
6.1 Menyebutkan sifat mustahil Allah SWT
6.1.1 Menjelaskan pengertian sifat mustahil bagi Allah SWT
6.1.2 Menyebutkan sifat mustahil bagi Allah SWT
6.1.3 Menghafal sifat mustahil bagi Allah SWT
3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat memahami dan menjelaskan pengertian sifat mustahil bagi
Allah SWT
2. Siswa dapat menyebutkan sifat mustahil bagi Allah SWT
3. Siswa dapat menghafal sifat mustahil bagi Allah SWT

Materi Pembelajaran :

Sifat mustahil Allah SWT (lihat buku pendidikan Agama Islam SD/MI jl. 3
NTR-ESIS bab 6 hal 88-92)

Metode Pembelajaran :

1. Siswa mengadakan diskusi kelompok dengan teman-temannya membahas
sifat mustahil bagi Allah SWT dan pengertiannya
2. Siswa berlatih menyebutkan sifat mustahil bagi Allah SWT
3. Siswa menghafal sifat mustahil bagi Allah SWT

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
.
Memberikan cerita singkat dan menarik yang berkaitan dengan bahan ajar (melalui sepenggal
kisah)
.
Mengajukan beberapa pertanyaan tentang sifat wajib bagi Allah SWT
.
Memberi pendahuluan menggunakan fitur Mutiara Islam tentang bahan ajar yang
disampaikan
2. Kegiatan Inti
.
Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan
.
Siswa menyampaikan pendapat tentang definisi sifat mustahil bagi Allah SWT
.
Siswa menyebutkan sifat mustahil bagi Allah SWT secara klasikal, kelompok dan individu
.
Siswa menghafal sifat mustahil bagi Allah SWT secara klasikal, kelompok dan individu
3. Kegiatan Penutup
.
Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam sepenggal kisah menggunakan bahasa sendiri
.
Guru mendengarkan siswa mengulang penyebutan sifat mustahil bagi Allah SWT secara
klasikal dan berkelompok
Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan sifat mustahil bagi Allah SWT di karton atau papan tulis
2. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 3 NTR Esis hal 88-92
3. Buku-buku lain yang relevan
4. Pengalaman guru
5. Lingkungan sekitar

RENCANA PELAKSANAAN
20 PEMBELAJARAN (RPP)

Penilaian:
1. Apakah yang dimaksud dengan sifat mustahil bagi Allah SWT?
2. Sebutkan tiga sifat mustahil bagi Allah SWT!

Mengetahui
Kepala
SD/MI ..........................................

................ , ……………………
Guru pendidikan Agama Islam

(_______________________)
(_______________________)

RENCANA PELAKSANAAN
21 PEMBELAJARAN (RPP)

SD/MI
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:
:

Alokasi Waktu

:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
_______________________
Pendidikan Agama Islam
III / 2
6.
Mengenal sifat mustahil Allah SWT
6.2 Mengartikan sifat mustahil Allah SWT
6.2.1 Menjelaskan arti sifat mustahil bagi Allah SWT
6.2.2 Memahami arti sifat mustahil bagi Allah SWT
6.2.3 Menghafal sifat mustahil bagi Allah SWT beserta artinya
3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat menjelaskan arti sifat mustahil bagi Allah SWT
2. Siswa dapat memahami setiap arti dari sifat mustahil bagi Allah SWT
3. Siswa dapat menghafal sifat mustahil beserta artinya

Materi Pembelajaran :

Sifat mustahil Allah SWT (lihat buku pendidikan Agama Islam SD/MI jl. 3
NTR-ESIS bab 6 hal 88-92)

Metode Pembelajaran :

1. Siswa mengadakan diskusi kelompok dengan teman-temannya tentang
arti sifat mustahil bagi Allah SWT
2. Siswa menghafal sifat mustahil beserta artinya

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
.
Memberikan uraian singkat tentang materi sebelumnya
.
Meminta siswa untuk menyebutkan lima sifat mustahil bagi Allah SWT
2. Kegiatan Inti
.
Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru berkaitan dengan bahan ajar yang disajikan
.
Siswa mengemukakan pendapatnya tentang arti sifat mustahil bagi Allah SWT
.
Siswa membahas dan mengkaji kandugan setiap arti dari sifat mustahil bagi Allah SWT
.
Siswa menghafal sifat mustahil beserta artinya secara klasikal, kelompoki dan individu
.
Siswa menampilkan hafalannya di depan kelas
3. Kegiatan Penutup
.
Siswa menyebutkan kembali hafalannya tentang sifat mustahil beserta artinya secara klasikal
dan kelompok
.
Guru diminta menyimak dan memahami bacaan intisari yang dibacakan guru dan menulisnya
di buku tugas
.
Siswa mengerjakan latihan yang ada di halaman 93 dan 94, dan menuliskannya di buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan sifat mustahil bagi Allah SWT di atas potongan karton dan bagian lain arti dari sifat
mustahil bagi Allah SWT pada karton lainnya untuk dicocokkan
2. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 3 NTR Esis hal 88-92
3. Buku-buku lain yang relevan
4. Pengalaman guru
5. Lingkungan sekitar

RENCANA PELAKSANAAN
22 PEMBELAJARAN (RPP)

Penilaian:
1. Mustahil Allah bersifat “jahlun’’ ! coba jelaskan artinya!
2. Mustahil Allah itu “buta’’! coba jelaskan dengan singkat!
3. Apakah arti dari sifat-sifat mustahil bagi Allah SWT berikut ini?
a. Limyun
b. Qiyamuhu bigairihi
c. Ajzum

Mengetahui
Kepala
SD/MI ..........................................

................ , ……………………
Guru pendidikan Agama Islam

(_______________________)
(_______________________)

RENCANA PELAKSANAAN
23 PEMBELAJARAN (RPP)

SD/MI
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:
:

Alokasi Waktu

:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
________________________
Pendidikan Agama Islam
III / 2
7.
Membiasakan perilaku terpuji
7.1 Menampilkan perilaku setia kawan
7.1.1 Menjelaskan pengertian perilaku setia kawan
7.1.2 Menunjukkan contoh-contoh perilaku setia kawan
7.1.3 Menyebutkan manfaat setia kawan
3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :

1.
2.
3.
4.

Siswa dapat memahami dan menjelaskan pengertian perilaku setia kawan
Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku setia kawan
Siswa dapat menyebutkan manfaat setia kawan
Siswa mampu bersikap dan berperilaku setia kawan

Materi Pembelajaran :

Perilaku setia kawan (lihat buku pendidikan Agama Islam SD/MI jl. 3 NTRESIS bab 7 hal 96-98)

Metode Pembelajaran :

1. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas bahan
ajar perilaku setia kawan dan pengertiannya
2. Siswa berlatih menunjukkan contoh-contoh perilaku setia kawan
3. Siswa berlatih menyebutkan manfaat setia kawan
4. Siswa menerapkan perilaku setia kawan dalam praktik kesehariannya

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
.
Memberikan cerita singkat dan menarik yang berkaitan dengan bahan ajar (melalui kisah
dalam sepenggal kisah)
.
Mengajukan beberapa pertanyaan yang berhubungan dengan perilaku setia kawan
.
Memperkenalkan bahan ajar tentang perilaku setia kawan
2. Kegiatan Inti
.
Beberapa siswa membaca bahan ajar perilaku setia kawan, siswa lainnya menyimak dengan
baik
.
Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan
.
Siswa mengartikan perilaku setia kawan
.
Siswa menunjukkan contoh-contoh perilaku setia kawan
.
Siswa menyebutkan manfaat dari perilaku setia kawan
3. Kegiatan Penutup
.
Siswa diminta melakukan aktivitas yang ada di halaman 98
.
Mengadakan Tanya jawab dengan siswa tentang seputar perilaku setia kawan melalui
pengalaman siswa
.
Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam sepenggal kisah menggunakan bahasa sendiri
Alat / Sumber Belajar:
1. Gambar peraga tentang perilaku setia kawan
2. Bahan cerita yang berkaitan dengan bahan ajar
3. Ayat Alquran dan hadis yang berkaitan dengan perilaku setia kawan
4. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 3 NTR Esis hal 96-98
5. Buku-buku lain yang relevan
6. Pengalaman guru
7. Lingkungan sekitar

RENCANA PELAKSANAAN
24 PEMBELAJARAN (RPP)

Penilaian:
1. Apakah definisi perilaku setia kawan yang kamu ketahui?
2. Berikan 3 contoh perilaku setia kawan!
3. Manfaat apa saja yang dapat dipetik dari perilaku setia kawan?

Mengetahui
Kepala
SD/MI ..........................................

................ , ……………………
Guru pendidikan Agama Islam

(_______________________)
(_______________________)

RENCANA PELAKSANAAN
25 PEMBELAJARAN (RPP)

SD/MI
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:
:

Alokasi Waktu

:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
_______________________
Pendidikan Agama Islam
III / 2
7.
Membiasakan perilaku terpuji
7.2 Menampilkan perilaku terpuji
7.2.1 Menjelaskan pengertian perilaku kerja keras
7.2.2 Menunjukkan contoh perilaku kerja keras
7.2.3 Menyebutkan manfaat perilaku kerja keras
3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :

1.
2.
3.
4.

Siswa dapat memahami dan menjelaskan pengertian perilaku kerja keras
Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku kerja keras
Siswa dapat menyebutkan manfaat perilaku kerja keras
Siswa mampu bersikap dan berperilaku kerja keras

Materi Pembelajaran :

Perilaku kerja keras (lihat buku pendidikan Agama Islam SD/MI jl. 3 NTRESIS bab 7 hal 98-100)

Metode Pembelajaran :

1. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas bahan
ajar perilaku kerja keras dan pengertiannya
2. Siswa berlatih menunjukkan contoh-contoh perilaku kerja keras
3. Siswa berlatih menyebutkan manfaat kerja keras
4. Siswa menerapkan perilaku kerja keras dalam praktik keseharian

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
.
Memberikan cerita singkat dan menarik yang berkaitan dengan bahan ajar
.
Mengajukan beberapa pertanyaan yang berhubungan dengan perilaku kerja keras
.
Memperkenalkan bahan ajar tentang perilaku kerja keras
2. Kegiatan Inti
.
Beberapa siswa membaca bahan ajar perilaku kerja keras, siswa lainnya menyimak dengan
baik
.
Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan
.
Siswa memberikan pendapatnya mengenai perilaku kerja keras dan pengertiannya
.
Siswa menunjukkan contoh-contoh perilaku kerja keras
.
Siswa menyebutkan manfaat dari perilaku kerja keras
3. Kegiatan Penutup
.
Siswa diminta melafalkan doa sebelum dan sesudah belajar yang telah dipelajari secara
klasikal
.
Mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang seputar perilaku kerja keras melalui
pengalaman siswa
Alat / Sumber Belajar:
1. Gambar peraga tentang perilaku kerja keras
2. Bahan cerita yang berkaitan dengan bahan ajar
3. Ayat Alquran dan hadis yang berkaitan dengan perilaku kerja keras
4. Buku Pendidikan Agama Islam NTR Esis Jilid 3 hal 98-100
5. Buku-buku lain yang relevan
6. Pengalaman guru
7. Lingkungan sekitar

RENCANA PELAKSANAAN
26 PEMBELAJARAN (RPP)

Penilaian:
1. Apakah yang dimaksud dengan perilaku kerja keras?
2. Mengapa seorang muslim harus bekerja keras?
3. Berikan tiga contoh perilaku kerja keras!

Mengetahui
Kepala
SD/MI ..........................................

................ , ……………………
Guru pendidikan Agama Islam

(_______________________)
(_______________________)

RENCANA PELAKSANAAN
27 PEMBELAJARAN (RPP)

SD/MI
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:
:

Alokasi Waktu

:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
_______________________
Pendidikan Agama Islam
III / 2
7.
Membiasakan perilaku terpuji
7.3 Menampilkan perilaku penyayang terhadap hewan
7.3.1 Menjelaskan cara menyayangi hewan dengan benar
7.3.2 Menunjukkan manfaat menyayangi hewan
3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat memahami dan menjelaskan cara menyayangi hewan dengan
benar
2. Siswa dapat menunjukkan manfaat menyayangi hewan
3. Siswa mampu bersikap dan berperilaku penyayang terhadap hewan

Materi Pembelajaran :

Perilaku penyayang terhadap hewan (lihat buku pendidikan Agama Islam
SD/MI jl. 3 NTR-ESIS bab 7 hal 100-102)

Metode Pembelajaran :

1. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas bahan
ajar tentang cara menyayangi hewan dengan benar
2. Siswa menyebutkan cara menyayangi hewan dengan benar
3. Siswa menunjukkan manfaat menyayangi hewan
4. Siswa menerapkan perilaku penyayang terhadap hewan dalam praktik
keseharian

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
.
Memberikan cerita singkat dan menarik yang berkaitan dengan bahan ajar
.
Mengajukan beberapa pertanyaan yang berhubungan dengan perilaku penyayang terhadap
hewan
.
Memperkenalkan bahan ajar tentang perilaku penyayang terhadap hewan (melalui fitur
Mutiara Islam)
2. Kegiatan Inti
.
Beberapa siswa membaca bahan ajar perilaku penyayang terhadap hewan siswa lainnya
menyimak dengan baik
.
Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan
.
Siswa mengemukakan pendapatnya mengenai cara menyayangi hewan dengan benar
.
Siswa menunjukkan manfaat menyayangi hewan
3. Kegiatan Penutup
.
Mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang seputar perilaku penyayang terhadap hewan
.
Siswa diminta menulis lima contoh perilaku penyayang terhadap hewan dan menulisnya di
buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Gambar peraga tentang perilaku penyayang terhadap hewan
2. Cerita menarik yang berkaitan dengan bahan ajar
3. Ayat Alquran dan hadis yang berkaitan dengan perilaku kerja keras
4. Buku Pendidikan Agama Islam NTR Esis Jilid 3 100-102
5. Alquran (Juz Amma)
6. Pengalaman guru
7. Lingkungan sekitar

RENCANA PELAKSANAAN
28 PEMBELAJARAN (RPP)

Penilaian:
1. Sebutkan dua cara menyayangi hewan yang benar!
2. Manfaat apa saja yang dapat dipetik dari perilaku penyayang terhadap hewan?

Mengetahui
Kepala
SD/MI ..........................................

................ , ……………………
Guru pendidikan Agama Islam

(_______________________)
(_______________________)

RENCANA PELAKSANAAN
29 PEMBELAJARAN (RPP)

SD/MI
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:
:

Alokasi Waktu

:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
_______________________
Pendidikan Agama Islam
III / 2
7.
Membiasakan perilaku terpuji
7.4 Menampilkan perilaku penyayang terhadap lingkungan
7.4.1 Menjelaskan cara menyayangi lingkungan
7.4.2 Menunjukkan manfaat menyayangi lingkungan
3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat memahami dan menjelaskan cara menyayangi lingkungan
2. Siswa dapat menunjukkan manfaat menyayangi lingkungan
3. Siswa mampu bersikap dan berperilaku penyayang terhadap lingkungan

Materi Pembelajaran :

Perilaku penyayang terhadap lingkungan (lihat buku pendidikan Agama
Islam SD/MI jl. 3 NTR-ESIS bab 7 hal 102-104)

Metode Pembelajaran :

1. Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas bahan
ajar tentang cara menyayangi lingkungan
2. Siswa menyebutkan cara menyayangi lingkungan
3. Siswa menunjukkan manfaat menyayangi lingkungan
4. Siswa mampu bersikap dan berperilaku penyayang terhadap lingkungan

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
.
Memberikan cerita singkat dan menarik yang berkaitan dengan bahan ajar
.
Mengajukan beberapa pertanyaan yang berhubungan dengan perilaku penyayang terhadap
lingkungan
.
Memperkenalkan bahan ajar tentang perilaku penyayang terhadap lingkungan (melalui fitur
Mutiara Islam)
2. Kegiatan Inti
.
Beberapa siswa membaca bahan ajar perilaku penyayang terhadap lingkungan, siswa lainnya
menyimak dengan baik
.
Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan
.
Siswa mengemukakan pendapatnya mengenai cara menyayangi lingkungan
.
Siswa menunjukkan manfaat menyayangi lingkungan
.
Siswa memberikan contoh perilaku menyayangi lingkungan
3. Kegiatan Penutup
.
Siswa diminta melakukan aktivitas yang ada di halaman 103
.
Siswa diminta memahami bacaan intisari yang ada di halaman 104
.
Siswa mengerjakan latihan yang ada di halaman 105-106 dan menulisnya di buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Gambar peraga tentang perilaku penyayang terhadap lingkungan
2. Cerita menarik yang berkaitan dengan bahan ajar
3. Buku Pendidikan Agama Islam NTR Esis Jilid 3 hal 102-104
4. Buku-buku lain yang relevan
5. Alquran (Juz Amma)
6. Pengalaman guru atau siswa
7. Lingkungan sekitar

RENCANA PELAKSANAAN
30 PEMBELAJARAN (RPP)

Penilaian:
1. Bagaimanakah caranya menjaga lingkungan yang sehat?
2. Sebutkan tiga manfaat yang dapat dipetik dari perilaku penyayang terhadap lingkungan!

Mengetahui
Kepala
SD/MI ..........................................

................ , ……………………
Guru pendidikan Agama Islam

(_______________________)
(_______________________)

RENCANA PELAKSANAAN
31 PEMBELAJARAN (RPP)

SD/MI
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:
:

Alokasi Waktu

:

Tujuan Pembelajaran :
Materi Pembelajaran :
Metode Pembelajaran :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
_______________________
Pendidikan Agama Islam
III / 2
8.
Melakukan salat fardu
8.1 Menyebutkan salat fardu
8.1.1 Menjelaskan pengertian salat fardu
8.1.2 Menyebutkan nama-nama salat fardu
8.1.3 Menunjukkan waktu pelaksanaan salat fardu
3 x 35 menit (1 x pertemuan)
1. Siswa dapat memahami dan menjelaskan pengertian salat fardu
2. Siswa dapat menyebutkan nama-nama salat fardu
3. Siswa dapat menunjukkan waktu pelaksanaan salat fardu
Salat fardu (lihat buku pendidikan Agama Islam SD/MI jl. 3 NTR-ESIS bab
8 hal 108-110)
1. Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya tentang
pengertian salat fardu
2. Siswa berlatih menyebutkan nama-nama salat fardu secara klasikal,
kelompok dan individu
3. Siswa berlatih menunjukkan waktu pelaksanaan salat fardu secara
klasikal, kelompok dan individu

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
.
Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa
.
Mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang masalah salat
.
Mengkolerasikan pelajaran yang telah didapat tentang masalah salat dengan bahan ajar salat
fardu (melalui fitur Mutiara Islam dan sepenggal kisah)
2. Kegiatan Inti
.
Siswa mendengarkan dan mengamati penjelasan guru tentang bahan ajar
.
Siswa mengemukakan pendapatnya tentang pengertian salat fardu
.
Siswa secara klasikal, berkelompok dan individu menyebutkan nama-nama salat fardu
.
Siswa secara berkelompok dan individu menunjukkan waktu pelaksanaan salat fardu
3. Kegiatan Penutup
.
Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa secara berkelompok dan individu seputar
masalah salat fardu dan waktu pelaksanaannya
.
Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam sepenggal kisah menggunakan bahasa sendiri
Alat / Sumber Belajar:
1. Lafal bacaan salat di karton
2. Gambar peraga salat
3. Buku tata cara salat
4. Buku Pendidikan Agama Islam NTR Esis Jilid 3 hal 108-110
5. Kaset/CD tentang tatacara salat

RENCANA PELAKSANAAN
32 PEMBELAJARAN (RPP)

Penilaian:
1. Apakah pengertian salat menurut agama?
2. Kapankah waktu-waktu salat berikut ini:
a. subuh
b. magrib
c. isya’

Mengetahui
Kepala
SD/MI ..........................................

................ , ……………………
Guru pendidikan Agama Islam

(_______________________)
(_______________________)

RENCANA PELAKSANAAN
33 PEMBELAJARAN (RPP)

SD/MI
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:
:

Alokasi Waktu

:

Tujuan Pembelajaran :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
_______________________
Pendidikan Agama Islam
III / 2
8.
Melakukan salat fardu
8.2 Mempraktikkan salat fardu
8.2.1 Mempraktikkan salat fardu dengan benar
8.2.2 Mengamalkan salat fardu
6 x 35 menit (2 x pertemuan)
1. Siswa dapat mempraktikkan salat fardu dengan benar
Siswa dapat mengamalkan salat fardu
Praktik salat fardu (lihat buku pendidikan Agama Islam SD/MI jl. 3 NTRESIS bab 8 hal 111-129)
1. Siswa mempraktikkan salat fardu secara klasikal, kelompok dan individu
2. Siswa mengamalkan salat fardu dalam praktik keseharian

2.