“RPP PAI SD Kelas 1-6” RPP-PAI-SD-1-6.zip – ed 2523 times – 823 KB

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD/MI
Kelas / Semester
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:

____________________
II / 1
Pendidikan Agama Islam
1.

Menghafal Alquran
1.1
Mengenal huruf Hijaiah
1.1.1 Melafalkan huruf Hijaiah dengan benar
1.1.2 Menunjukkan hafal huruf Hijaiah
: 6  35 menit (2  pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan huruf Hijaiah dengan benar
2. Siswa dapat menunjukkan hafal huruf Hijaiah
Materi Pembelajaran : Huruf Hijaiah (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid II NTR Esis Bab 1)
Metode Pembelajaran: 1. Siswa berlatih melafalkan huruf Hijaiah secara klasikal, kelompok dan
individu mengikuti bacaan guru
2. Guru memberikan penjelasan tentang makhraj huruf Hijaiah
3. Siswa berlatih menghafalkan huruf Hijaiah secara individu
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
.
Tadarus bersama surat-surat pendek yang telah di hafal
.
Memperkenalkan bahan ajaran mengenai huruf hijaiah

2. Kegiatan Inti
.
Siswa melafalkan huruf Hijaiah secara klasikal
.
Siswa melafalkan huruf Hijaiah secara kelompok
.
Siswa menghafalkan huruf Hijaiah secara individu
.
Siswa tampil ke depan kelas menghafalkan huruf Hijaiah dengan benar
3. Kegiatan Penutup
.
Siswa diminta menulis huruf-huruf Hijaiah di buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan lafal huruf Hijaiah pada karton atau papan tulis
2. Buku tajwid
3. Alquran (juz amma)
4. Buku pendidikan agam islam jilid II NTR, ESIS halaman 2-5
5. Buku-buku lain yang relevan
6. Kaset atau CD Alquran
7. Pengalaman guru

8. Lingkungan sekitar
Penilaian:
1. Lafalkan huruf Hijaiah dengan benar!
2. Hafalkan huruf Hijaiah dan tunjukkan di depan kelas!

Mengetahui,
Kepala SD/MI
………………………

…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam

(_______________________)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

1

(__________________________)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SD/MI
Kelas / Semester
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:
:

Alokasi Waktu

:

Tujuan Pembelajaran :


Materi Pembelajaran :
Metode Pembelajaran :

____________________
II/ 1
Pendidikan Agama Islam
1.
Menghafal Alquran
1.2 Mengenal tanda baca (harakat)
1.2.1 Melafalkan huruf Hijaiah berharakat:
- fatah
- tanwin
- kasrah
- sukun
- damah
3  35 menit (1 pertemuan)
1. Siswa dapat melafalkan huruf Hijaiah berharakat:
- fatah
- kasrah
- damah

- tanwin
- sukun
Harakat (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid II NTR Esis Bab 1)
1. Siswa berlatih melafalkan huruf Hijaiah berharakat secara bersama-sama dan
kelompok mengikuti bacaan guru.
2. Siswa menampilkan kemampuannya melafalkan huruf-huruf Hijaiah
berharakat secara individu di depan kelas

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan

Guru memperkenalkan bahan ajaran mengenai tanda baca (harakat)
.
Siswa menyebutkan kembali huruf-huruf Hijaiah secara klasikal
2. Kegiatan Inti
.
Siswa melafalkan huruf-huruf Hijaiah berharakat secara bersama-sama dan kelompok
.
Siswa memperaktikkan pelafalan huruf-huruf Hijaiah berharakat secara individu di depan kelas
3. Kegiatan Penutup

.
Siswa melakukan aktivitas yang ada di halaman 7-8
.
Guru memberi tugas siswa untuk mengerjakan latihan yang ada di halaman 9 dan 10 dan ditulis
di buku tugas serta dikumpulkan pada pertemuan berikutnya
.
Siswa memahami bacaan intisari (halaman 8)
Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan tanda baca (harakat) di karton atau papan tulis
2. Tulisan huruf Hijaiah berharakat di karton atau papan tulis
3. Buku tajwid
4. Buku pendidikan Agama Islam Jilid II NTR, ESIS halaman 6-8
5. Buku-buku lain yang relevan
7. Pengalaman guru
8. Lingkungan sekitar
Penilaian:
1. Bagaimana bunyi bacaan-bacaan di bawah ini:
a. ‫س يي‬
‫ش م‬
‫ش‬

‫م س‬
‫ك‬
b. ‫م‬
‫ك م‬
‫ت م‬
‫ن ك‬
‫ن ش‬
c. ‫ك مر‬
‫م م‬
‫ك‬

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

2

Mengetahui,
Kepala SD/MI
………………………

…….……..,………………………….

Guru Pendidikan Agama Islam

(_______________________)
(__________________________)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD/MI
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu

: ____________________

: Pendidikan Agama Islam
: II/ 1
: 2.
Mengenal Asmaul Husna
: 2.1 Menyebutkan lima dari Asmaul Husna
: 2.1.1 Menyebutkan lima dari Asmaul Husna
2.1.2 Hafal lima Asmaul Husna
: 3  35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat menyebutkan lima dari Asmaul Husna
2. Siswa dapat menghafal lima Asmaul Husna
Materi Pembelajaran : Asmaul Husna (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid II NTR Esis Bab 2)
Metode Pembelajaran : 1. Siswa berlatih menyebutkan lima dari Asmaul Husna secara bersama-sama
dan kelompok
2. Siswa berlatih menghafalkan lima dari Asmaul Husna
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
.

Mengupas secara singkat tentang kebesaran Allah
.
Mengajukan pertanyaan untuk siswa yang telah mengetahui beberapa sifat Allah
2. Kegiatan Inti
.
Siswa menyebutkan lima dari Asmaul Husna secara bersama-sama dan kelompok
.
Siswa menghafalkan lima dari Asmaul Husna secara individu
.
Siswa menampilkan hafalannya di depan kelas
3. Kegiatan Penutup
.
Guru melakukan tanya jawab tentang materi yang diajarkan pada pertemuan tersebut.
Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan lima Asmaul Husna di atas potongan karton dan bagian lain arti dari lima Asmaul Husna pada
karton lainnya untuk dicocokkan
2. Buku Pendidikan Agama Islam NTR, Esis Jilid 2 halaman 12-17
3. Buku-buku lain yang relevan
4. Pengalaman guru
5. Lingkungan sekitar
Penilaian:
1. Sebutkan tiga dari lima Asmaul Husna yang telah dipelajari!
2. Hafalkan lima dari Asmaul Husna!

Mengetahui,
Kepala SD/MI
………………………

…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam

(_______________________)
(__________________________)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD/MI
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu

: ____________________
: Pendidikan Agama Islam
: II/ 1
: 2.
Mengenal Asmaul Husna
: 2.2 Mengertikan lima Asmaul Husna
: 2.2.1 Mengertikan lima dari Asmaul Husna
2.2.2 Hafal lima Asmaul Husna beserta artinya
: 3  35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat mengertikan lima dari Asmaul Husna
2. Siswa dapat memahami lima dari Asmaul Husna
3. Siswa dapat hafal lima dari Asmaul Husna beserta artinya
Materi Pembelajaran : Asmaul Husna (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid II NTR Esis Bab 2)
Metode Pembelajaran : 1. Siswa berlatih mengartikan lima dari Asmaul Husna secara klasikal dan
kelompok
2. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar pemahaman mereka
tentang lima dari Asmaul Husna
3. Siswa menghafalkan arti lima dari Asmaul Husna
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
.
Siswa menyebutkan kembli dari lima Asmaul Husna yang telah dihafal
.
Guru memperkenalkan bahan ajaran arti lima dari Asmaul Husna (melalui kisah sepengal kisah)
2. Kegiatan Inti
.
Siswa mengartikan lima dari Asmaul Husna secara berkelompok dan klasikal
.
Siswa menghafalkan lima Asmaul Husna dan artinya secara individu
.
Siswa menjawab pertanyaan guru tentang bahan ajar
3. Kegiatan Penutup
.
Siswa diminta melaksanakan aktivitas yang ada di halaman 16
.
Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam sepenggal kisah (halaman 16) menggunakan bahasa
sendiri
.
Siswa memahami bacaan intisari (halaman 17)
.
Guru memberi tugas serta dikumpulkan pad pertemuan berikutnya
Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan lima Asmaul Husna di atas potongan karton dan bagian lain arti dari lima Asmaul Husna pada
karton lainnya untuk dicocokkan
2. Buku Pendidikan Agama Islam NTR, Esis Jilid 2 halaman 13-17
3. Pengalaman guru
4. ingkungan sekitar
Penilaian:
1. Kerjakan latihan di halaman 18-20 di buku tugas.
Mengetahui,
Kepala SD/MI
………………………

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam

5

(_______________________)
(__________________________)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD/MI
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu

: ____________________
: Pendidikan Agama Islam
: II/ 1
: 2.
Mencontoh prilaku terpuji
: 3.1 Menampilkan perilaku rendah hati
: 3.1.1 Menjelaskan pengertian rendah hati
3.1.2 Menunjukkan contoh-contoh perilaku rendah hati
3.1.3 Menerapkan perilaku rendah hati
: 3  35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :
Materi Pembelajaran :
Metode Pembelajaran :

1. Siswa dapat menjelaskan perilaku rendah hati
2. Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku rendah hati
3. Siswa dapat menerapkan perilaku rendah hati
Rendah hati (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid II NTR Esis Bab 3)
1. Siswa mengadakan diskusi tentang perilaku rendah hati dengan temantemannya
2. Siswa berlatih memberikan contoh-contoh perilaku rendah hati
3. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang manfaat dari perilaku
rendah hati

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
.
Memberikan nasihat tentang pentingnya bersikap rendah hati (melalui Mutiara Islam di halaman
24)
2. Kegiatan Inti
.
Siswa memperhatikan uraian dan penjelasan guru tentang bahan ajaran yang sedang dipelajari
.
Siswa memberikan komentar, usulan, pengalaman menarik tentang teman, orang lain yang
rendah hati
.
Siswa memberikan contoh sikap rendah hati
.
Siswa menyebutkan beberapa keuntungan orang yang rendah hati dan kerugian orang yang
sombong
3. Kegiatan Penutup
.
Siswa diminta melakukan aktivitas yang ada di halaman 25
.
Siswa diminta menyimpulkan hasil aktivitas di halaman 25 menggunakan bahasa sendiri
Alat / Sumber Belajar:
1. Bahan cerita tentang para sahabat Nabi Muhammad yang rendah hati
2. Potongan karton yang bertuliskan contoh sikap rendah hati dan sikap sombong untuk dipisahpisahkan, mana yang termasuk sikap rendah hati
3. Buku Pendidikan Agama Islam NTR, Esis Jilid 2 halaman 21-25
4. Alquran (juz Amma)
5. Pengalaman guru atau pribadi siswa
6. Lingkungan sekitar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

6

Penilaian:
1. Apakah yang dimaksud dengan sikap rendah hati?
2. Berilah satu contoh sikap rendah hati!
3. Sebutkan satu keuntungan berperilaku rendah hati!

Mengetahui,
Kepala SD/MI
………………………

…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam

(_______________________)
(__________________________)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD/MI
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu

: ____________________
: Pendidikan Agama Islam
: II / 1
: 3.
Mencontoh perilaku terpuji
: 3.2 Menampilkan perilaku hidup sederhana
: 3.2.1 Menjelaskan pengertian hidup sederhana
3.2.2 Menunjukkan contoh hidup sederhana
3.2.3 Menerapkan hidup sederhana
: 3  35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :
Materi Pembelajaran :
Metode Pembelajaran :

1. Siswa dapat menjelaskan pengertian hidup sederhana
2. Siswa dapat menunjukkan contoh hidup sederhana
3. Siswa dapat menerapkan hidup sederhana
Hidup sederhana (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid II NTR Esis Bab 3)
1. Siswa mengadakan diskusi tentang perilaku hidup sederhana dengan temantemannya
2. Siswa berlatih memberikan contoh-contoh perilaku hidup sederhana
3. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang manfaat dari perilaku
hidup sederhana

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
.
Memberikan nasihat tentang pentingnya bersikap rendah hati (melalui Mutiara Islam di halaman
27)
.
Cerita menarik tentang sikap hidup sederhana
2. Kegiatan Inti
.
Siswa memperhatikan uraian dan penjelasan guru tentang bahan ajaran yang sedang dipelajari
.
Siswa memberikan komentar, usulan, pengalaman menarik tentang teman, orang lain yang
berperilaku hidup sederhana
.
Siswa memberikan contoh sikap hidup sederhana
.
Siswa menyebutkan beberapa keuntungan orang yang hidup sederhana
3. Kegiatan Penutup
.
Siswa diminta melaksanakan aktivitas yang ada di halaman 26 dan 28
Alat / Sumber Belajar:
1. Gambar peraga penampilan sikap sederhana
2. Teks cerita singkat tentang sikap hidup sederhana para sahabat Nabi
3. Buku Pendidikan Agama Islam NTR, Esis Jilid 2 halaman 26-28
4. Alquran (Juz Amma)
5. Pengalaman guru atau pribadi siswa
6. Lingkungan sekitar
Penilaian:
1. Bagaimana cara hidup sederhana dalam harta?
2. Beri satu contoh perilaku hidup sederhana?
3. Apa keuntungan dari hidup sederhana?
Mengetahui,
Kepala SD/MI
………………………

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam

8

(_______________________)
(__________________________)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD/MI
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu

: ____________________
: Pendidikan Agama Islam
: II / 1
: 3.
Mencontoh perilaku terpuji
: 3.3 Menampilkan adab buang air besar dan kecil
: 3.3.1 Menunjukkan tata cara melakukan buang air besar dan kecil
3.3.2 Menjelaskan tata cara melakukan buang air besar dan kecil dengan benar
: 3  35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :
Materi Pembelajaran :
Metode Pembelajaran :

1. Siswa dapat menunjukkan adab buang air besar dan kecil
2. Siswa dapat menjelaskan tata cara melakukan buang air besar dan kecil
dengan benar
Adab buang air (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid II NTR Esis Bab 3)
1. Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya tentang tata cara
buang air besar dan kecil
2. Siswa berlatih menunjukkan adab buang air besar dan kecil
3. Siswa menghafal doa masuk dan keluar kamar kecil

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
.
Cerita singkat tentang hidup bersih
.
Memperkenalkan bahan ajar yang menarik dan berguna bagi siswa
2. Kegiatan Inti
.
Siswa mendengarkan dan memahami uraian guru tentang pentingnya adab buang air besar dan
kecil
.
Siswa secara berkelompok atau sendiri menceritakan pengalamannya bagaimana tata cara yang
baik apabila buang air
.
Siswa secara berkelompok atau sendiri-sendiri menjelaskan tata cara melakukan buang air besar
dan kecil dengan benar
.
Siswa menghafalkan doa ketika masuk dan keluar kamar mandi secara berkelompok
.
Siswa tampil secara sendiri-sendiri untuk menghafalkan doa ketika masuk dan keluar kamar
kecil
3. Kegiatan Penutup
.
Siswa diminta melakukan aktivitas yang ada di halaman 28
.
Siswa memahami bacaan intisari (halaman 31)
.
Guru memberikan tugas siswa untuk mengerjakan latihan yang ada di halaman 32-34 serta
menulisnya di buku tugas dan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya
Alat / Sumber Belajar:
1. Gambar peraga
2. Lafal doa ketika masuk dan keluar kamar kecil di karton atau papan tulis
3. Buku Pendidikan Agama Islam NTR Esis Jilid 2 halaman 29-31
4. Alquran (juz Amma)
5. Pengalaman guru
6. Lingkungan sekitar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

9

Penilaian:
1. Jelaskan tata cara buang air besar dan kecil dengan benar!
2. Bagaimana doa masuk kamar kecil?

Mengetahui,
Kepala SD/MI
………………………

…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam

(_______________________)
(__________________________)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD/MI
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

Alokasi Waktu

: ____________________
: Pendidikan Agama Islam
: II / 1
: 4.
Mengenal tata cara wudu
: 4.1 Membiasakan wudu dengan tertib
: 4.1.1 Menjelaskan tata cara wudu yang benar
4.1.2 Menyebutkan urutan berwudu
4.1.3 Menyebutkan hal-hal yang membatalkan wudu
4.1.4 Praktik berwudu dengan benar
: 6  35 menit (2 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :

Materi Pembelajaran :
Metode Pembelajaran :

1. Siswa dapat menjelaskan tata cara wudu yang benar
2. Siswa dapat menyebutkan urutan berwudu
3. Siswa dapat menyebutkan hal-hal yang membatalkan wudu
4. Siswa dapat mempraktikkan berwudu dengan benar
Wudu (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid II NTR Esis Bab 4)
1. Siswa berlatih menyebutkan urutan berwudu.
2. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang hal-hal yang berkaitan
wudu dan yang membatalkannya
3. Siswa berlatih mempraktikkan wudu dengan benar

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
.
Pengenalan tentang beberapa macam bersuci termasuk wudu
.
Memberikan bahan ajar secara menarik melalui pengalaman siswa atau kisah yang relevan
2. Kegiatan Inti
.
Siswa memahami hal-hal yang berkaitan dengan wudu dan yang membatalkannya
.
Siswa menghafalkan niat wudu secara klasikal dan individu
.
Siswa mengenal dan memahami tata cara berwudu
.
Siswa mempraktikkan cara berwudu dengan benar
3. Kegiatan Penutup
.
Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang urutan-urutan berwudu
.
Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang hal-hal yang dapat membatalkan wudu
Alat / Sumber Belajar:
1. Alat dan tempat berwudu
2. Gambar peraga orang berwudu serta urutannya
3. Lafal niat wudu di karton atau papan tulis
4. Buku Pendidikan Agama Islam NTR, Esis Jilid 2 halaman 35-40
5. Pengalaman guru
6. Lingkungan sekitar
Penilaian:
1. Bagaimana tata cara berwudu yang benar?
2. Bagaimana cara membasuh muka yang benar dalam wudu?
3. Sebutkan dua hal yang membatalkan wudu!
Mengetahui,
Kepala SD/MI
………………………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam

11

(_______________________)
(__________________________)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD/MI
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:
:

Alokasi Waktu

:

Tujuan Pembelajaran :
Materi Pembelajaran :
Metode Pembelajaran :

____________________
Pendidikan Agama Islam
II / 1
4.
Mengenal tata cara wudu
4.2 Membaca doa setelah berwudu
4.2.1 Melafalkan doa setelah berwudu
4.2.2 Praktik berdoa setelah berwudu
3  35 menit (1 pertemuan)
1. Siswa dapat melafalkan doa setelah berwudu
2. Siswa dapat menghafal dan mempraktikkan doa setelah berwudu
Doa setelah wudu (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid II NTR Esis Bab 4)
1. Siswa melafalkan doa setelah berwudu secara klasikal dan kelompok
2. Siswa menghafalkan doa setelah berwudu secara kelompok dan individu

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
.
Memberikan bahan ajaran melalui cerita yang menarik (melalui Mutiara Islam di halaman 42)
2. Kegiatan Inti
.
Siswa melafalkan doa setelah berwudu secara klasikal dan kelompok
.
Siswa menghafalkan doa setelah berwudu secara kelompok dan individu
.
Siswa menampilkan hafalannya di depan kelas secara sendiri-sendiri
3. Kegiatan Penutup
.
Siswa diminta melakukan aktivitas yang ada di halaman 42 dan 44
.
Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam sepenggal kisah (halaman 45) menggunakan bahasa
sendiri
.
Siswa memahami bacaan intisari (halaman 45)
.
Siswa diberi tugas mengerjakan latihan yang ada di halaman 46-48 untuk ditulis di buku tugas
serta hasilnya dikumpulkan pada pertemuan berikutnya
Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan lafal doa setelah berwudu di karton atau papan tulis
2. Buku Pendidikan Agama Islam NTR Esis Jilid 2 halaman 39-42
3. Pengalaman guru
4. Lingkungan sekitar
Penilaian:
1. Lafalkan doa setelah berwudu!
2. Hafalkan doa setelah berwudu!

Mengetahui,
Kepala SD/MI
………………………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam

12

(_______________________)
(__________________________)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD/MI
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:
:

Alokasi Waktu

:

____________________
Pendidikan Agama Islam
II / 1
5. Mengenal bacaan salat
5.1 Melafalkan bacaan salat
5.1.1 Melafalkan bacaan salat dengan benar (takbiratul ihram, doa iftitah, doa
rukuk, sujud, duduk di antara dua sujud, tasyahud awal dan akhir serta
salam)
3  35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat melafalkan bacaan salat dengan benar
Materi Pembelajaran : Bacaan salat (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid II NTR Esis Bab 5)
Metode Pembelajaran : Siswa melafalkan bacaan salat secara klasikal, kelompok dan individu
mengikuti bacaan guru
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
.
Pembahasan singkat pengalaman siswa tentang pengalaman pelajaran yang lalu
.
Memperkenalkan pokok-pokok bahan ajaran yang akan dipelajari
2. Kegiatan Inti
.
Siswa melafalkan bacaan salat secara klasikal mengikuti bacaan guru
.
Siswa melafalkan bacaan salat secara kelompok
.
Siswa melafalkan bacaan salat secara individu
3. Kegiatan Penutup
.
Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang bacaan-bacaan salat
Alat / Sumber Belajar:
1. Lafal bacaan salat pada karton atau papan tulis
2. Gambar peraga gerakan salat
3. Buku tata cara salat
4. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 2 NTR, Esis halaman 51-62
5. Pengalaman guru
6. Lingkungan sekitar
Penilaian:
1. Lafalkan bacaan salat dengan benar!

Mengetahui,
Kepala SD/MI
………………………

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam

13

(_______________________)
(__________________________)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD/MI
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:
:

Tujuan Pembelajaran :
Materi Pembelajaran :
Metode Pembelajaran :

____________________
Pendidikan Agama Islam
II / 1
5.
Mengenal bacaan salat
5.2 Menghafal bacaan salat
5.2.1 Hafal bacaan salat dengan benar
6  35 menit (2 pertemuan)
Siswa dapat hafal bacaan salat dengan benar
Bacaan salat (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid II NTR Esis Bab 5)
Siswa menghafal bacaan salat secara klasikal, kelompok dan individu

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
.
Pembahasan singkat tentang materi bacaan salat sebelumnya
2. Kegiatan Inti
.
Siswa menghafal bacaan salat secara berkelompok
.
Siswa menghafal bacaan salat secara individu
.
Siswa menampilkan hafalan bacaan salat di depan kelas
3. Kegiatan Penutup
.
Siswa memahami bacaan intisari (halaman 62)
.
Siswa mengerjakan latihan di halaman 62-64 serta ditulis di buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan lafal bacaan salat di karton atau papan tulis
2. Gambar peraga gerakan salat
3. Buku tata cara salat
4. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid II NTR, Esis halaman 51-62
5. Pengalaman guru
6. Lingkungan sekitar
Penilaian:
1. Hafalkan bacaan salat dengan benar!
2. Apa yang kamu baca ketika sujud?
3. Apa saja alat yang dapat digunakan untuk bersuci?

Mengetahui,
Kepala SD/MI
………………………

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam

14

(_______________________)
(__________________________)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD/MI
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:

____________________
Pendidikan Agama Islam
II / 2
6.
Membaca dan menulis huruf Alquran
6.1 Membaca huruf Hijaiah bersambung
6.1.1 Mengenal huruf Hijaiah bersambung
6.1.2 Membaca huruf Hijaiah bersambung
6.1.3 Memahami bentuk perubahan huruf Hijaiah secara benar
: 6  35 menit (2 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :
Materi Pembelajaran :
Metode Pembelajaran :

1. Siswa dapat mengenal huruf Hijaiah bersambung
2. Siswa dapat membaca huruf Hijaiah bersambung
3. Siswa dapat memahami bentuk perubahan huruf Hijaiah secara benar
Huruf hijaiah bersambung (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid II NTR
Esis Bab 6)
1. Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya tentang huruf
Hijaiah bersambung
2. Siswa berlatih membaca huruf Hijaiah bersambung
3. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang bentuk perubahan
huruf Hijaiah

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
.
Siswa menyebutkan kembali huruf Hijaiah yang telah mereka hafal
.
Guru mengenalkan bahan ajaran kepada siswa mengenai huruf Hijaiah bersambung
2. Kegiatan Inti
.
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang huruf Hijaiah bersambung dan bentuk-bentuknya
.
Siswa mengenal tentang huruf Hijaiah bersambung
.
Siswa membaca huruf Hijaiah bersambung secara klasikal dan kelompok mengikuti bacaan guru
.
Siswa memahami tentang bentuk perubahan huruf Hijaiah
.
Siswa menjawab pertanyaan guru yang berkaitan dengan bahan ajar
3. Kegiatan Penutup
.
Siswa diminta melakukan aktivitas yang ada di halaman 77-78
.
Siswa diminta menulis bentuk-bentuk perubahan huruf Hijaiah di buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan lafal huruf Hijaiah pada karton atau papan tulis
2. Tulisan lafal huruf Hijaiah bersambung pada karton atau papan tulis
3. Buku tajwid
4. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid II NTR, Esis halaman 69-78
5. Alquran
6. Kaset dan CD Alquran
7. Pengalaman guru
8. Lingkungan sekitar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

15

Penilaian:
1. Bagaimana bunyi kalimat-kalimat di bawah ini:
a. ‫ر‬
‫م م‬
‫ش‬
‫سد ش م‬
‫ش‬
b. ‫ر‬
‫اش ﻟ م‬
‫ﻢ تش ش‬
c. ‫مد م‬
‫م ش‬
‫ح م‬
‫ك‬
2. Beri harakat kalimat berikut sehingga berbunyi Amhilhum!

‫امهلهﻢ‬

Mengetahui,
Kepala SD/MI
………………………

…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam

(_______________________)
(__________________________)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD/MI
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu

: ____________________
: Pendidikan Agama Islam
: II / 2
: 6.
Membaca dan menulis huruf Alquran
: 6.2 Menulis huruf Hijaiah bersambng
: 6.2.1 Memahami cara menulis huruf Hijaiah bersambung
6.2.2 Praktik menulis huruf Hijaiah bersambung
: 3  35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat memahami cara menulis huruf Hijaiah bersambung
2. Siswa dapat mempraktikkan menulis huruf Hijaiah bersambung
Materi Pembelajaran : Huruf hijaiah bersambung (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid II NTR
Esis Bab 6)
Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya tentang cara
menulis huruf hijaiah bersambung
2. Siswa berlatih menulis huruf Hijaiah bersambung
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
.
Cerita singkat dari pengetahuan siswa tentang bahan ajar yang lalu
.
Memperkenalkan bahan ajar kepada siswa tentang cara menulis huruf Hijaiah bersambung
2. Kegiatan Inti
.
Siswa mendengarkan uraian guru tentang bahan ajar yang disampaikan
.
Siswa memahami tentang cara menulis huruf Hijaiah
.
Siswa mempraktikkan menulis huruf Hijaiah
3. Kegiatan Penutup
.
Siswa diminta melakukan aktivitas yang ada di halaman 80
.
Siswa memahami bacaan intisari (halaman 81)
.
Guru memberikan tugas siswa untuk mengerjakan latihan yang ada di halaman 82-84 serta
menulisnya di buku tugas dan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya
Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan lafal huruf Hijaiah pada karton atau papan tulis
2. Tulisan lafal huruf Hijaiah bersambung pada karton atau papan tulis
3. Buku tajwid
4. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid II NTR, Esis halaman 78-81
5. Alquran (Juz Amma)
6. Kaset atau CD Alquran
7. Pengalaman guru
8. Lingkungan sekitar

Mengetahui,
Kepala SD/MI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam

17

………………………

(_______________________)
(__________________________)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD/MI
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu

: ____________________
: Pendidikan Agama Islam
: II / 2
: 7.
Mengenal Asmaul Husna
: 7.1 Menyebutkan lima dari Asmaul Husna
: 7.1.1 Menyebutkan lima Asmaul Husna
: 3  35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menyebutkan lima dari Asmaul Husna dengan benar
Materi Pembelajaran : Asmaul Husna (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid II NTR Esis Bab 7)
Metode Pembelajaran : Siswa menyebutkan lima dari Asmaul Husna secara klasikal, kelompok dan
individu
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
.
Mengupas secara singkat tentang kebesaran Allah
.
Mengajukan pertanyaan untuk siswa yang telah mengetahui beberapa sifat Allah
2. Kegiatan Inti
.
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang bahan ajar yang disampaikan
.
Siswa secara klasikal menyebutkan lima dari Asmaul Husna mengikuti bacaan guru
.
Siswa secara berkelompok menyebutkan lima dari Asmaul Husna
.
Siswa secara individu menyebutkan lima dari Asmaul Husna
3. Kegiatan Penutup
.
Siswa diminta menulis lima dari Asmaul Husna di buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan lima Asmaul Husna di atas potongan karton atau papan tulis
2. Buku Pendidikan Agama Islam NTR, Esis Jilid 2 halaman 85-89
3. Buku-buku lain yang relevan
4. Pengalaman guru
5. Lingkungan sekitar
Penilaian:
1. Sebutkan lima dari Asmaul Husna yang telah dipelajari!
2. Tulis lima dari Asmaul Husna yang telah dipelajari!

Mengetahui,
Kepala SD/MI
………………………
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam

18

(_______________________)
(__________________________)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD/MI
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator

:
:
:
:
:
:

Alokasi Waktu

:

____________________
Pendidikan Agama Islam
II / 2
7.
Mengenal Asmaul Husna
7.2 Mengartikan lima dari Asmaul Husna
7.2.1 Mengartikan lima Asmaul Husna
7.2.2 Hafal lima Asmaul Husna beserta artinya
3  35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat mengartikan lima dari Asmaul Husna
2. Siswa dapat hafal lima Asmaul Husna beserta artinya
Materi Pembelajaran : Asmaul Husna (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid II NTR Esis Bab 7)
Metode Pembelajaran : 1. Siswa berlatih mengartikan lima dari Asmaul Husna
2. Siswa menghafal lima dari Asmaul Husna beserta artinya
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
.
Uraian singkat siswa tentang pengetahuan mereka dari pelajaran yang lalu
.
Mengenalkan bahan ajaran kepada siswa mengenai arti dari lima Asmaul Husna
2. Kegiatan Inti
.
Siswa memperhatikan uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan
.
Siswa mengartikan lima dari Asmaul Husna secara klasikal
.
Siswa mengartikan lima dari Asmaul Husna secara berkelompok
.
Siswa menghafal lima dari Asmaul Husna secara berkelompok
.
Siswa menghafal lima dari Asmaul Husna beserta artinya secara individu
3. Kegiatan Penutup
.
Guru memberikan beberapa pertanyaan tentang bahan ajar kepada siswa
.
Siswa memahami bacaan intisari (halaman 89)
.
Guru memberikan tugas siswa untuk mengerjakan latihan yang ada di halaman 90 dan 91 serta
menulisnya di buku tugas dan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya
Alat / Sumber Belajar:
1. Tulisan lima Asmaul Husna di atas potongan karton dan bagian lain arti dari lima Asmaul Husna pada
karton lainnya untuk dicocokkan
2. Buku Pendidikan Agama Islam NTR, Esis Jilid 2 halaman 88-89
3. Pengalaman guru
4. Lingkungan sekitar
Penilaian:
1. Apa arti Asmaul Husna di bawah ini:
a. As Sami’
b. Al KhaliQ
c. Al Gaffar
2. Tulis lafal-lafal Asmaul Husna yang artinya:
a. Maha Menyelamatkan
b. Maha Melihat
c. Maha Pengampun
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

19

Mengetahui,
Kepala SD/MI
………………………

…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam

(_______________________)
(__________________________)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD/MI
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:

____________________
Pendidikan Agama Islam
II / 2
8.
Membiasakan Perilaku Terpuji
8.1 Mencontohkan perilaku hormat dan santun kepada orangtua dan guru
8.1.1 Menjelaskan tata cara hormat kepada orangtua dan guru
8.1.2 Menunjukkan contoh cara menghormati orangtua dan guru
8.1.3 Membiasakan sikap hormat dan santun kepada orangtua dan guru
: 6  35 menit (2 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat menjelaskan tata cara hormat kepada orangtua dan guru
2. Siswa dapat menunjukkan contoh cara menghormati orangtua dan guru
3. Siswa dapat membiasakan sikap hormat dan santun kepada orangtua dan
guru
Materi Pembelajaran : Hormat dan santun kepada orangtua dan guru (lihat Buku Pendidikan Agama
Islam Jilid II NTR Esis Bab 8)
Metode Pembelajaran : 1. Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya tentang tata cara
hormat kepada orangtua dan guru
2. Siswa berlatih memberikan contoh cara menghormati orangtua dan guru
3. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang cara menghormati
orangtua dan guru berdasarkan pengalaman mereka sehari-hari
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
.
Mengupas singkat tentang jasa-jasa orangtua dan guru
.
Memperkenalkan bahan ajar melalui mutiara Islam atau cerita menarik yang berkaitan dengan
bahan ajar
2. Kegiatan Inti
.
Siswa memahami bagaimana cara untuk menghormati orangtua dan guru
.
Siswa memberikan contoh tentang perbuatan yang baik dilakukan untuk kedua orangtua dan
guru
.
Siswa secara berkelompok dan individu menghafal doa untuk kedua orangtua beserta artinya
.
Menjawab pertanyaan guru yang berkaitan dengan bahan ajar
3. Kegiatan Penutup
.
Siswa diminta menulis contoh cara menghormati orangtua dan guru masing-masing lima dan
tulis di buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Gambar peraga tentang anak yang berbakti kepada orangtua dan hormat kepada guru
2. Teks cerita tentang akibat anak yang durhaka kepada orangtua (cerita sahabat Nabi yang bernama Al
Qomah atau lainnya)
3. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 2. NTR, Esis halaman 93-97
4. Pengalaman guru
5. Lingkungan sekitar
Penilaian:
1. Beri satu contoh cara menghormati orangtua!
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

20

2.
3.

Beri satu contoh cara menghormati guru!
Mengapa orangtua wajib dihormati!
Mengetahui,
Kepala SD/MI
………………………

…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam

(_______________________)
(__________________________)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD/MI
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu

: ____________________
: Pendidikan Agama Islam
: II / 2
: 8.
Membiasakan Perilaku Terpuji
: 8.2 Menampilkan perilaku sopan dan santun kepada tetangga
: 8.2.1 Menunjukkan cara berperilaku sopan dan santun terhadap tetangga
8.2.2 Membiasakan perilaku sopan dan santun terhadap tetangga
: 3  35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :
Materi Pembelajaran :
Metode Pembelajaran :

1. Siswa dapat menunjukkan cara berperilaku sopan dan santun terhadap
tetangga
2. Siswa dapat membiasakan perilaku sopan dan santun terhadap tetangga
Sopan dan santun terhadap tetangga (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid
II NTR Esis Bab 8)
1. Siswa berlatih menunjukkan cara berperilaku sopan dan santun terhadap
tetangga
2. Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya tentang adab
terhadap tetangga dan hal-hal yang tidak boleh dilakukan terhadap tetangga

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
.
Cerita singkat tentang pengalaman siswa dari bahan ajar yang lalu
.
Mengenalkan bahan ajar melalui cerita menarik dalam sepenggal kisah (halaman 99) dan dari
Hadis/ayat Alquran yang berkaitan dengan ajar (melalaui Mutiara Islam di halaman 98)
2. Kegiatan Inti
.
Siswa mendengarkan uraian guru tentang bahan ajar yang disampaikan
.
Siswa menunjukkan cara berperilaku sopan dan santun terhadap tetangga
.
Siswa memberikan pendapat, komentar tentang adab bertetangga dan hal-hal yang tidak boleh
dilakukan terhadap tetangga
3. Kegiatan Penutup
.
Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam sepenggal kisah (halaman 99) menggunakan bahasa
sendiri
.
Siswa memahami bacaan intisari (halaman 100
.
Siswa mengerjakan latihan (halaman 101-102) dan ditulis di buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Gambar peraga tentang adab bertentangga
2. Teks cerita tentang adab bertentangga (cerita perilaku Nabi Muhammad SAW tehadap para tetangga)
3. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 2. NTR, Esis halaman 98-100
4. Pengalaman guru
5. Lingkungan sekitar
Penilaian:
1. Apa saja yang baik dilakukan terhadap tetangga?
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

21

2.

Apa kewajibanmu ketika mengetahui tetanggamu sakit?
Mengetahui,
Kepala SD/MI
………………………

…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam

(_______________________)
(__________________________)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD/MI
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu

: ____________________
: Pendidikan Agama Islam
: II / 2
: 9.
Membiasakan salat secara tertib
: 9.1 Mencontoh gerakan salat
: 9.1.1 Menunjukkan gerakan salat dengan tertib
9.1.2 Mempraktikkan gerakan salat dengan benar
: 3  35 menit (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran :
Materi Pembelajaran :
Metode Pembelajaran :

1. Siswa dapat menunjukkan gerakan salat dengan tertib
2. Siswa dapat mempraktikkan gerakan salat dengan benar
Salat (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid II NTR Esis Bab 9)
1. Siswa mengadakan diskusi dengan temannya tentang gerakan-gerakan salat
dari gambar peraga
2. Siswa berlatih menunjukkan gerakan salat
3. Siswa mempraktikkan gerakan salat dengan benar

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
.
Pembahasan singkat pengalaman siswa yang telah melaksanakan salat
.
Memperkenalkan pokok-pokok bahan ajaran yang akan dipelajari
2. Kegiatan Inti
.
Siswa memperhatikan uraian guru tentang bahan ajar dan gambar peraga
.
Siswa berlatih melakukan gerakan salat bersama teman satu kelas kemudian satu kelompok
.
Siswa melakukan gerakan salat secara individu
.
Siswa melaksanakan tugas dari guru
3. Kegiatan Penutup
.
Siswa diminta menyimpulkan kisah dalam sepenggal kisah (halaman 109) menggunakan bahasa
sendiri
.
Siswa memahami bacaan intisari (halaman 109)
.
Siswa mengerjakan latihan yang ada di halaman 109-111 untuk ditulis di buku tugas
Alat / Sumber Belajar:
1. Gambar peraga salat
2. Lafal bacaan salat
3. Buku tata cara salat
4. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 2. NTR, Esis halaman 103-109
5. Pengalaman guru
6. Lingkungan sekitar
Penilaian:
1. Tulis gerakan salat dalam satu rakaat dengan berurutan!
2. Gerakan apa yang kamu lakukan setelah rukuk!

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

22

Mengetahui,
Kepala SD/MI
………………………

…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam

(_______________________)
(__________________________)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD/MI
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:
:
:

Tujuan Pembelajaran :
Materi Pembelajaran :
Metode Pembelajaran :

____________________
Pendidikan Agama Islam
II / 2
9.
Membiasakan salat secara tertib
9.2 Mempraktikkan salat secara tertib
9.2.1 Melaksanakan salat dengan sempurna
6  35 menit (2 pertemuan)
Siswa dapat melaksanakan salat dengan sempurna
Salat (lihat Buku Pendidikan Agama Islam Jilid II NTR Esis Bab 9)
1. Siswa berlatih menyerasikan gerakan salat dan bacaan salat
2. Siswa mempraktikkan salat dengan gerakan dan bacaan salat secara
sempurna

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
.
Guru mengingatkan kembali pentingnya salat sebagai seorang muslim
.
Siswa menghafal bacaan salat yang telah dipelajari
2. Kegiatan Inti
.
Siswa menghafal bacaan salat secara bersama-sama dan sendiri-sendiri
.
Siswa menghafal gerakan salat secara bersama-sama dan sendiri-sendiri
.
Siswa memperaktikkan keserasian bacaan salat dan gerakan salat di atas secara bersama-sama,
kemudian mempraktikkan secara individu
3. Kegiatan Penutup
.
Siswa melakukan aktivitas di halaman 120
.
Siswa memahami bacaan intisari di halaman 121
.
Siswa mengerjakan latihan di halaman 126-129
Alat / Sumber Belajar:
1. Lafal bacaan salat
2. Gambar peraga gerakan salat
3. Kelas/ruangan/mushala
4. Perlengkapan salat
5. Buku tata cara salat
6. Buku Pendidikan Agama Islam Jilid 2 NTR, Esis halaman 113-121
7. Pengalaman guru
8. Lingkungan sekitar
Penilaian:
1. Bagaimana cara melakukan rukuk dengan benar?
2. Praktikkan gerakan salat dan bacaannya dengan tertib!
3. Anggota badan yang mana saja yang menempel di sajadah ketika sujud?

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

23

Mengetahui,
Kepala SD/MI
………………………

…….……..,………………………….
Guru Pendidikan Agama Islam

(_______________________)
(__________________________)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

24