Perangkat KTSP Semester 1 Tahun 2015 1. RPP LINGKUNGAN 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema
: Lingkungan
Kelas / Semester : III / I
Minggu / Hari
: /
Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit
Kompetensi Dasar
1.1 Menentukan letak bilangan pada garis bilangan.
Indikator
1.1.1.
1.1.2.
1.1.3.
I.

Membilang secara urut 501 sampai dengan 9.999.
Menulis bilangan secara panjang. (Ribuan, ratusan, puluhan dan satuan)
Menentukan nilai tempat sampai dengan ribuan.

Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran siswa dapat :

- Membilang secara urut 501 sampai dengan 9.999.
- Menulis bilangan secara panjang. (Ribuan, ratusan, puluhan dan satuan)
- Menentukan nilai tempat sampai dengan ribuan.
- Melakukan operasi penjumlahan tanpa meminjam.

II. Materi Ajar
-

Melakukan penjumlahan dan pengurangan.

III. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Penugasan
- Tanya jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Pembukaan ( 20 Menit )
- Menyanyikan lagu anak-anak.
- Guru meminta anak membilang secara urut.
- Tanya jawab nilai tempat satuan, puluhan, ratusan, ribuan.
- Anak penjumlahan tanpa teknik meminjam.


B. Inti ( 65 Menit )
-

Secara keseluruhan anak dapat membilang secara urut 501 sampai 9.999.
Setelah kegiatan pertama anak dapat menuliskan bilangan secara panjang
ribuan, ratusan, puluhan dan satuan.
Menentukan nilai tempat ribuan, ratusan, puluhan dan satuan.
Menyalin kedalam buku.
Menyelesaikan soal-soal latihan.

C. Penutup ( 20 Menit )
-

Guru menghimbau kepada anak dapat membilang secara urut.
Memberi tugas untuk menghitung ulang.

V. Sarana dan Sumber Belajar
- Buku Matematika Kelas III
- Kartu Angka

VI. Penilaian
- Tes Tulis
- Tes Lisan

KP Melakukan Penjumlahan dan Pengurangan.
7.660
2.310
+

7.172
2.725
+

6.610
2.243
+

4.670
1.220
+


1.000
1.000
+

Kunci Jawaban
1. 9970
2. 9897
3. 8853
4. 5890
5. 2000
Penilaian :

Jumlah hasil yangbenar
x100
Jumlah Total

Ranuyoso,
………………………………………..
Mengetahui

Kepala Sekolah

________________________
NIP.

Guru Kelas III

.

_________________________
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema
: Lingkungan
Kelas / Semester : III / I
Minggu / Hari
:
Alokasi Waktu : 6 x 35 Menit
Kompetensi Dasar

1.1. Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan yang disampaikan secara lisan.
1.1. Mengenal makna satu nusa, satu bangsa dan satu bahasa.
1.1. Menceritakan lingkungan alam buatan sekitar rumah dan sekolah.
Indikator
Bahasa Indonesia
1.1.1.
Menceritakan pengalaman anak tentang lingkungan.
1.1.2.
Menanggapi tentang pengalaman anak.
1.1.3.
Menjelaskan hasil pengamatan.
PKn
1.1.1. Menguraikan peristiwa Sumpah Pemuda
IPS
1.1.1.
Menyebutkan contoh lingkungan alam sekolah.
1.1.2.
Menyebutkan contoh menjaga kebersihan lingkungan sekolah.
1.1.3.
Menceritakan secara tertulis tentang lingkungan sekolah.

I.

Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran siswa dapat ;
- Menceritakan pengalaman anak. (Bahasa Indonesia)
- Menanggapi tentang pengalaman anak. (Bahasa Indonesia)
- Menyebutkan tanah airnya. (PKn)
- Menyebutkan nama bangsanya. (PKn)
- Menyebutkan contoh lingkungan sekolah.
- Menyebutkan cara menjaga kebersihan.

II. Materi Ajar
- Cerita pengalaman anak.
- Lagu nasional.
- Lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah.
III. Metode Pembelajaran
- Pengalaman.
- Penugasan.
- Tanya jawab.
IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Pembukaan ( 1 x 35 Menit )
- Guru meminta beberapa anak untuk menceritakan pengalaman.
- Guru meminta teman-temannya untuk menanggapi tentang pengalamanya.
- Guru meminta anak-anak untuk menyebutkan tanah airnya.
- Guru meminta penjelasan dari siswa untuk menyebutkan nama bangsanya.
- Guru meminta beberapa anak untuk menyebutkan beberapa contoh
lingkungan rumah dan sekitar.

B. Inti ( 4 x 35 Menit )
-

Anak dikelas menuliskan pengalaman sendiri-sendiri dan dibaca didepan
kelas.
Menuliskan nama tanah airnya, nama bahasanya, nama bangsanya.
Guru meminta siswa untuk mengamati gambar lingkungan alam / buatan
kemudian menuliskan contoh-contoh lingkungan alam/buatan.

C. Penutup ( 1 x 35 Menit )
-


Guru memberi pertanyaan / soal-soal.
Guru memberikan saran untuk mencintai alam jangan sampai punah.
Membuat lingkungan kita menjadi Asri.
Guru memberikan nasihat untuk saling menyayangi sesama teman.

V. Sarana dan Sumber Belajar
- Lagu-lagu wajib.
- Lingkungan sekitar.
- Cerita anak.
VI. Penilaian
- Tes Tulis
- Tes Lisan
Tes
1.
2.
3.
4.
5.

Tulis

Apa yang kamu lakukan untuk mengetahui ruangan yang berudara ……
Apa perbedaan pada kertas sekitar rungan kotor dan tidak kotor ……
Kita sebagai bangsa …….
Bahasa Indonesia digunakan oleh bangsa ……
Apa nama judul bacaan diatas …….

Kunci jawaban
1. Memasang kertas setiker di ruangan yang diinginkan.
2. Ruangan kotor adalah kertas yang kotor.
Ruangan bersih adalah kertas yang paling bersih.
3. Indonesia.
4. Indonesia.
5. –
Penilaian :

Jumlahhasil yangbenar
Jumlah Total

x100


Ranuyoso,
………………………………………..
Mengetahui
Kepala Sekolah

________________________
NIP.

Guru Kelas III

.

_________________________
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema
: Lingkungan
Kelas / Semester : III / I
Minggu / Hari
:
Alokasi Waktu : 7 x 35 Menit
Kompetensi Dasar
1.2. Melakukan penjumlahan dan pengurangan tiga angka. (Matematika)
1.1. Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan yang disampaikan secara lisan.
(Bahasa Indonesia)
1.1. Menjelaskan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi.
Indikator
Matematika
1.2.1.
Menjumlahkan dengan satu kali menyimpan bilangan tiga angka dengan
bilangan dua angka.
1.2.2.
Menjumlahkan dengan satu kali menyimpan dua bulangan tiga angka.
1.2.3.
Menjumlahkan dengan satu kali menyimpan tiga bilangan.
Bahasa Indonesia
1.1.1.
Menceritakan pengalaman anak didepan kelas.
1.1.2.
Menanggapi tentang pengalaman secara tertulis.
1.1.3.
Menjelaskan pokok-pokok cerita tersebut.
SBK
1.1.1.
Menyebutkan ciri-ciri simbol dalam karya seni rupa.
1.1.2.
Menjelaskan perbedaan simbol dalam karya seni rupa.
1.1.3.
Menjelaskan cara-cara membuat simbol dalam karya seni rupa.
I.

Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran siswa dapat :
- Menyebutkan cara penjumlahan dengan satu kali menyimpan. (Matematika)
- Menjumlahkan dengan satu kali menyimpan. (Matematika)
- Menceritakan pengalaman anak didepan kelas. (Bahasa Indonesia)
- Menyebutkan ciri-ciri simbol dalam karya seni. (SBK)
- Menjelaskan perbedaan simbol dalam karya seni. (SBK)

II. Materi Ajar
- Menjumlahkan dengan satu kali menyimpan.
- Pengalaman anak.
- Berbagai jenis simbol karya seni rupa.
III. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Penugasan
- Tanya jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Pembukaan ( 1 x 35 Menit )
- Guru meminta beberapa anak untuk mengerjakan secara urut.
- Menyebutkan cara pengerjaannya.
- Guru meminta anak untuk menyebutkan pengalaman yang menarik dan
memberikan contoh.
- Guru meminta anak sekelas menyebutkan cara-cara merawat rumah yang
sehat.
- Guru meminta siswa sekelas untuk menyebutkan gambar-gambar dua
dimensi.

B. Inti ( 5 x 45 Menit )
-

Di kelas anak mengerjakan penjumlahan dengan satu kali menyimpan.
Mengerjakan dengan benar dan maju satu per satu.
Siswa di kelas memutuskan pengalaman cara merawat rumah yang sehat.
Siswa membuat gambar dua dimensi.
Siswa menyebutkan simbol karya seni rupa.

C. Penutup ( 1 x 35 Menit )
- Guru bercerita pengalaman menyenangkan dan menyedihkan.
- Guru memberi penjelasan tentang pentingnya pengalaman.
- Guru memberi tugas di rumah.
V. Sarana dan Sumber Belajar
- Buku Matematika Kelas III
VI. Penilaian
- Tes Lisan.
- Tes Tertulis.
- Tes Performance.
Tes Tulis
Kerjakanlah soal-soal dibawah ini!
1. 316
25

2.
+

444
282

+

3. 225
432
126

+

Tulislah cara-cara merawat rumah yang sehat!
Buatlah gambar dua dimensi!
Kunci Jawaban
1. 341
2. 426
3. 783
4. –
5. –

Penilaian :

Jumlah hasil yangbenar
x100
Jumlah Total

Penilaian SBK
Aspek yang dinilai
Ekspresi
0 – 40

Komposisi
0 – 30

Pewarnaan
0 – 30

………………………………………..
Mengetahui

Jumlah

Ranuyoso,

Kepala Sekolah

Guru Kelas III

________________________
_________________________
NIP.
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
.

Tema
: Lingkungan
Kelas / Semester : III / I
Minggu / Hari
:
Alokasi Waktu : 5 x 35 Menit
Kompetensi Dasar
2.1. Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan yang disampaikan secara lisan.
1.1. Mengidentifikasi ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang
mempengaruhi pada makhluk hidup
Indikator
Bahasa Indonesia
2.1.1.
Menceritakan pengalaman anak didepan.
2.1.2.
Menanggapi pengalaman secara tertulis.
2.1.3.
Menjelaskan ciri-ciri lingkungan terawat dan tidak terawat.
IPA
1.1.1.
Mengidentifikasikan ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup.
1.1.2.
Mengetahui ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup.
1.1.3.
Membedakan antara ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup.
I.

Tujuan Pembelajaran
- Menceritakan pengalaman anak didepan kelas. (Bahasa Indonesia)
- Menanggapi tentang cerita pengalaman anak. (Bahasa Indonesia)
- Menjelaskan ciri-ciri lingkungan terawat dan tidak terawat. (Bahasa Indonesia)
- Mengetahui ciri-ciri kebutuhan makhluk hidup. (IPA)
- Membedakan antara ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup. (IPA)

II. Materi Ajar
- Menceritakan pengalaman anak.
- Mengidentifikasikan ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup.
III. Metode Pembelajaran
- Pengamatan
- Penugasan
- Tanya jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Pembukaan ( 1 x 35 Menit )
- Guru menceritakan keadaan lingkungan.
- Dua siswa menceritakan keadaan lingkungan.
- Tanya jawab tentang keadaan lingkungan.
- Guru meminta semua anak menyebutkan ciri-ciri makhluk hidup.
- Siswa untuk menyebutkan contoh makhluk hidup dan kebutuhannya.
B. Inti ( 3 x 35 Menit )
- Anak menulis tentang lingkungan dengan huruf tegak bersambung.
- Anak membaca satu per satu secara bergiliran.
- Guru meminta semua anak menyebutkan kebutuhan makhluk hidup.
- Anak mencatat ciri-ciri makhluk hidup dan kebutuhan makhluk hidup.
C. Penutup ( 1 x 35 Menit )
- Guru bercerita tentang keadaan yang bersih di sekitar kita.
- Guru menghimbau supaya menyayangi hewan piaraan dan tumbuhan.

V. Sarana dan Sumber Belajar
- Buku Bahasa Indonesia Kelas III
- Gambar manusia, hewan dan tumbuhan
VI. Penilaian
- Performance.
- Tes Tulis.Jawablah!
1. Apa ciri-ciri rumah yang tidak terawat?
2. Apa yang kamu sukai lingkungan terawat dan tidak terawat?
3. Makhluk hidup terdiri berapa macam?
4. Apa ciri-ciri makhluk hidup?
5. Apa yang dibutuhkan makhluk hidup?
Kunci Jawaban
1. Genteng bocor, cat mengelupas, tanaman mati.
2. Lingkungan terawat.
3. Manusa, hewan, tumbuhan.
4. Memerlukan makanan, bergerak, tumbuh, berkembang biak, bernafas
5. Udara, air, makanan, tempat hidup.

Penilaian :

Jumlah hasil yangbenar
x100
Jumlah Total

………………………………………..
Mengetahui
Kepala Sekolah

________________________
NIP.

Ranuyoso,

Guru Kelas III

.

_________________________
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema
: Lingkungan
Kelas / Semester : III / I
Minggu / Hari
:
Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit
Kompetensi Dasar
1.2. Melakukan penjumlahan dan pengurangan tiga angka.
Indikator
1.2.1.
Menjumlahkan dengan dua kali menyimpan bilangan tiga anga dengan
bilangan dua angka.
1.2.2.
Menjumlahkan dengan dua kali menyimpan dua kali menyimpan tiga
angka dengan empat angka.
I.

Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran siswa dapat :
- Menjumlahkan dengan dua kali menyimpan bilangan tiga angka dengan
bilangan dua angka.
- Menjumlahkan dengan dua kali menyimpan dua bilangan tiga angka.
- Menjumlahkan dengan dua kali menyimpan tiga angka dengan empat angka.

II. Materi Ajar
- Penjumlahan dan pengurangan tiga angka.
III. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Penugasan
- Tanya jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Pembukaan ( 20 Menit )
- Anak diajak menyanyi bersama-sama.
- Guru meminta anak menyebutkan tempat ratusan, puluhan dan satuan.
- Tanya jawab tentang penjumlahan dengan dua kali menyimpan.
- Anak menyebutkan wawancara mengerjakan penjumlahan dengan dua kali
menyimpan.

B. Inti ( 65 Menit )
-

Secara keseluruhan anak mengerjakan penjumlahan dengan dua kali
menyimpan.
Setelah kegiatan pertama anak dapat mengerjakan penjumlahan dengan
dua kali menyimpan dengan cara yang benar.
Mengerjakan penjumlahan dengan dua kali menyimpan.
Menyelesaikan soal-soal latihan.

C. Penutup ( 20 Menit )
- Guru menghimbau kepada anak-anak untuk dapat
penjumlahan dengan dua kali menyimpan dengan benar.
- Mengerjakan tugas untuk mengerjakan soal-soal.
V. Sarana dan Sumber Belajar
- Buku Matematika Kelas III.

VI. Penilaian
-

Tes Lisan
Tes Tulis

mengerjakan

KD : Melakukan penjumlahan dan pengurangan tiga angka.
1.

845
78

2.
+

29
791

+

3. 389
574

4.
+

5.

597
123
+

5776
962
+

Kunci Jawab
1. 923
2. 820
3. 963
4. 720
5. 6738

Penilaian :

Jumlah hasil yangbenar
x100
Jumlah Total

Ranuyoso,
………………………………………..
Mengetahui
Kepala Sekolah

________________________
NIP.

Guru Kelas III

.

_________________________
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema
: Lingkungan
Kelas / Semester : III / I
Minggu / Hari
:
Alokasi Waktu : 6 x 35 Menit
Kompetensi Dasar
3.1. Membaca nyaring teks (20-25) kalimat dengan lafal dan intonasi yang benar.
1.1. Mengenal makna satu nusa, satu bangsa dan satu bahasa.
1.1. Menceritakan lingkungan alam dan buatan disekitar rumah dan sekolah.
Indikator
Bahasa Indonesia
3.1.1.
Membaca nyaring dengan lafal dan intonasi yang benar. (Bahasa
Indonesia)
3.1.2.
Menyebutkan judul bacaan. (Bahasa Indonesia)
3.1.3.
Membuat rangkuman.
PKn
1.1.1.
Menguraikan peristiwa Sumpah Pemuda
IPS
1.1.1.
Menyebutkan contoh kebersihan lingkungan rumah.
1.1.2.
Menyebutkan cara-cara menjaga kebersihan lingkungan rumah.
1.1.2.
Menceritakan secara individu di lingkungan rumah.
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran siswa dapat :
- Membaca nyaring dengan lafal dan intonasi yang benar. (Bahasa Indonesia)
- Menyebutkan tokoh-tokohnya dalam bacaan. (Bahasa Indonesia)
- Menjawab pertanyaan bacaan. (Bahasa Indonesia)
- Menyebutkan nama bangsanya. (PKn)
- Menyebutkan bahasa nasionalnya. (PKn)
- Menyebutkan contoh kebersihan lingkungan rumah. (IPS)
- Menjelaskan contoh-contoh lingkungan rumah. (IPS)
II. Materi Ajar
- Membaca nyaring.
- Makna satu nusa, satu bangsa dan satu bahasa.
- Lingkungan sekolah dan rumah.
III. Metode Pembelajaran
- Pengamatan.
- Penugasan.
- Tanya jawab.

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Pembukaan ( 1 x 35 Menit )
- Beberapa anak untuk menyebutkan beberapa cerita anak yang pernah
didengar.
- Guru meminta beberapa anak menyanyikan lagu satu nusa satu bangsa.
- Guru meminta siswa sekelas untuk menyebutkan contoh-contoh lingkungan
alam.
B. Inti ( 4 x 35 Menit )
- Anak sekelas membaca bacaan secara bergantian.

-

Menulis tegak bersambung dibukunya.
Menuliskan nama bangsanya.
Menuliskan bahasa nasionalnya.
Guru meminta sekolah untuk mengamati untuk lingkungan sekolah dan
rumah.
Menyebutkan kebersihan di lingkungan sekolah dan rumah.

-

C. Penutup ( 1 x 35 Menit )
- Guru memberikan saran untuk senang membaca buku.
- Membuat lingkungan sekolah dan rumah bersih.
- Selalu hidup rukun dengan temannya.
V. Sarana dan Sumber Belajar
- Lagu nasional satu nusa satu bangsa.
- Lingkungan sekitar.
- Bahasa Indonesia Kelas III.
VI. Penilaian
- Sikap
- Tulis

Tes tulis
1.
2.
3.
4.
5.

Apa judul bacaan diatas?
Apa nama tanah airmu?
Apa nama Bangsamu?
Apa nama bahasa nasionalmu?
Sebutkan lingkungan yang sehat?

Kunci Jawaban
1. –
2. Indonesia
3. Indonesia
4. Indonesia
5. –
Penilaian :

Jumlah hasil yangbenar
x100
Jumlah Total

Penilaian Membaca
Kelancaran
Membaca

Ketetapan
pengucap

Intonasi

Tekanan kata

Ranuyoso,
………………………………………..
Mengetahui

Nilai

Kepala Sekolah

Guru Kelas III

________________________
_________________________
NIP.
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
.

Tema
: Lingkungan
Kelas / Semester : III / I
Minggu / Hari
:
Alokasi Waktu : 7 x 35 Menit
Kompetensi Dasar
1.2. Melakukan penjumlahan dan pengurangan tiga angka.
2.1. Menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan menggunakan lafal dan
intonasi yang tepat.
1.1. Menjelaskan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi.
Indikator
Matematika
1.2.1.
Menjumlahkan dengan dua kali menyimpan dua bilangan tiga angka.
1.2.2.
Menjumlahkan dengan dua kali menyimpan tiga angka dengan empat
angka.
Bahasa Indonesia
2.1.1.
Menceritakan pengalaman yang mengesankan.
2.1.2.
Menjelaskan cerita teman yang didengar.
2.1.3.
Memberi pertanyaan cerita yang didengar.
SBK
1.1.1.
Menyebutkan ciri-ciri simbol dalam karya seni rupa dua dimensi.
1.1.2.
Menjelaskan perbedaan simbol dalam karya seni rupa dalam dua
dimensi.
1.1.3.
Menjelaskan cara-cara membuat simbol dalam karya seni.
I.

Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran siswa dapat :
- Menyebutkan cara menjumlahkan dengan satu kali menyimpan. (Matematika)
- Menjumlahkan dengan satu kali menyimpan. (Matematika)
- Menceritakan pengalaman anak yang mengesankan. (Bahasa Indonesia)
- Menyebutkan ciri-ciri simbol dalam karya seni. (SBK)
- Menjelaskan contoh-contoh simbol dalam karya seni. (SBK)

II. Materi Ajar
- Menjumlahkan dengan satu kali menyimpan.
- Pengalaman anak.
- Berbagai jenis simbol karya seni rupa.
III. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Penugasan
- Tanya jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Pembukaan ( 1 x 35 Menit )
- Menyebutkan cara pengerjaannya.
- Guru meminta beberapa anak untuk mengerjakan secara urut.

-

Guru meminta beberapa anak untuk menyebutkan contoh-contoh
pengalaman yang menarik.
Guru meminta beberapa anak untuk membuat beberapa karya seni rupa
dua dimensi.

B. Inti ( 5 x 35 Menit )
- Menyebutkan cara pengerjannya.
- Dikelas anak mengerjakan soal secara urut.
- Dikelas anak menceritakan pengalaman yang mengesankan.
- Menceritakan kembali dengan singkat.
- Siswa membuat gambar dua dimensi.
C. Penutup
- Guru
- Guru
- Guru

( 1 x 35 Menit )
bercerita pengalaman-pengalaman yang mengesankan.
memberi penjelasan tentang pentingnya pengalaman.
memberikan tugas dirumah.

V. Sarana dan Sumber Belajar
- Buku Matematika Kelas III.
- Gambar-gambar cerita.
VI. Penilaian
- Tes Lisan.
- Tes Tertulis.
- Test Performance.
Tes Tulis
Kerjakanlah soal-soal dibawah ini !
3. 225
2. 444
1. 316
25
282
432
+
+
126
+
4. Berilah contoh pengalaman-pengalaman yang mengesankan!
5. Buatlah gambar dua dimensi!
Kunci Jawaban
1. 314
2. 726
3. 783
4. –
5. –
Penilaian :

Jumlah hasil yangbenar
x100
Jumlah Total

Penilaian SBK
Aspek yang dinilai
Ekspresi
0 – 40

Komposisi
0 – 30

Pewarnaan
0 – 35

Jumlah

Ranuyoso,
………………………………………..
Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Kelas III

________________________
_________________________
NIP.
NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
.

Tema
: Lingkungan
Kelas / Semester : III / I
Minggu / Hari
:
/
Alokasi Waktu : 5 x 35 Menit
Kompetensi Dasar
2.1. Menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan menggunakan kalimat
yang runtut dan mudah dipahami.
1.2. Menggolongkan makhluk hidup secara sederhana.
Indikator
Bahasa Indonesia
2.1.1.
Menceritakan pengalaman yang mengesankan.
2.1.2.
Menjelaskan cerita pengalaman yang mengesankan.
2.1.3.
Menjawab pertanyaan tentang cerita pengalaman yang mengesankan.
IPA
1.2.1.
Menggolongkan hewan berdasarkan persamaan ciri-cirinya.
1.2.2.
Menggolongkan tumbuhan berdasarkan persamaan ciri-cirinya.
1.2.3.
Mengidentifikasi persamaan hewan dan tumbuhan.
I.

Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran siswa dapat :
- Menceritakan pengalaman yang mengesankan. (Bahasa Indonesia)
- Menjelaskan cerita pengalaman yang mengesankan yang didengar. (Bahasa
Indonesia)
- Menjawab pertanyaan-pertanyaan.
- Menggolongkan hewan berdasarkan ciri-cirinya. (IPA)
- Menggolongkan tumbuhan berdasarkan ciri-cirinya. (IPA)
- Mengidentifikasikan persamaan hewan dan tumbuhan.

II. Materi Ajar
- Cerita-cerita pengalaman yang mengesankan.
- Penggolongan makhluk hidup.
III. Metode Pembelajaran
- Pengamatan.
- Penugasan.
- Tanya jawab.
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Pembukaan ( 1 x 35 Menit )
- Guru meminta beberapa anak untuk menceritakan pengalamannya didepan
kelas.

-

Guru meminta teman-temannya menanggapi tentang pengalaman
temannya.
Guru meminta semua siswa untuk menyebutkan hewan disekitar kita.
Guru meminta siswa untuk menyebutkan tumbuhan yang ada disekitar kita.

B. Inti ( 3 x 35 Menit )
- Siswa untuk menceritakan pengalamannya secara bergantian.
- Siswa kemudian menjawab pertanyaan-pertanyaan.
- Setelah
pengamatan
gambar
hewan,
tumbuhan
siswa
dapat
menggolongkan berdasarkan ciri-cirinya.
- Siswa mencatat kedalam buku dan membuat label.
- Siswa membuat kesimpulan.
C. Penutup ( 1 x 35 Menit )
- Guru menghimbau kepada siswa agar menyayangi hewan piaraan termasuk
makan dan minum.
- Menghimbau agar siswa merawat tumbuhan supaya tumbuh subur.

V. Sarana dan Sumber Belajar
- Buku Bahasa Indonesia Kelas III.
- Gambar-gambar hewan dan tumbuhan.
- Buku IPA Kelas III.
VI. Penilaian
- Sikap
- Tertulis
Jawablah!
1. Apa isi cerita diatas?
2. Sebutkan tokoh-tokoh dalam cerita diatas?
3. Sebutkan persamaan manusia, hewan dan tumbuhan!
4. Apa yang dibutuhkan tumbuhan untuk mengubah air dan karbondioksida menjadi
makanan?
5. Lengkapilah tabel dibawah ini! Perbedaan antara makhluk hidup dan benda tidak

hidup?
No
.
1.
2.
3.

Makhluk Hidup

Benda tidak Hidup

Kunci Jawaban
1. –
2. –
3. Memerlukan makanan untuk tetap hidup.
4. Cahaya matahari.
5. –

Penilaian :

Jumlah hasil yangbenar
x100
Jumlah Total

Ranuyoso,
………………………………………..
Mengetahui
Kepala Sekolah

________________________
NIP.

Guru Kelas III

.

_________________________
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema
: Lingkungan
Kelas / Semester : III / I
Minggu / Hari
:
Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit
Kompetensi Dasar
1.2. Melakukan penjumlahan dan pengurangan.
Indikator
Matematika
1.2.1.
Menjumlahkan dan mengurangkan tiga bilangan atau lebih.
1.2.2.
Mengenal sifat pengelompokkan pada penjumlahan dan pengurangan.
1.2.3.
Menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan penjumlahan dan
pengurangan.
I.

Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran siswa dapat :
- Menjumlahkan dan mengurangkan tiga bilangan atau lebih.
- Mengenal sifat pengelompokkan pada penjumlahan dan pengurangan.
- Menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan penjumlahan dan
pengurangan.

II. Materi Ajar
- Melakukan penjumlahan dan pengurangan.
III. Metode Pembelajaran
- Ceramah.
- Penugasan.
- Tanya jawab.
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Pembukaan ( 20 Menit )
- Anak diajak nyanyi bersama-sama.
- Guru meminta anak menyebutkan bilangan yang dijumlahkan dan yang
dikurangi tiga bilangan atau lebih.
- Tanya jawab tentang pengerjaan soal penjumlahan dan pengurangan.
- Anak maju secara bergantian mengerjakan soal penjumlahan dan
pengurangan.

B. Inti ( 65 Menit )
-

Secara keseluruhan anak dapat mengerjakan soal penjumlahan dan
pengurangan.
Setelah kegiatan yang pertama anak dapat mengerjakan penjumlahan dan
pengurangan bersama.
Mengerjakan secara urut.
Menyalin kedalam buku.
Menyelesaikan soal cerita.

C. Penutup ( 20 Menit )
- Guru menghimbau kepada anak untuk dapat mengerjakan penjumlahan dan
pengurangan secara urut.
- Memberikan tugas untuk mengerjakan lagi.

V. Sarana dan Sumber Belajar
- Buku Matematika Kelas III.
- Kartu Angka.
VI. Penilaian
- Tes Tulis
- Tes Lisan
KD : Melakukan penjumlahan dan pengurangan tiga angka.
1.

2348
238
…….+
853

2.

463
2117
…….+
489

3. (591 + 791) – 340 = …….
4. 678 + (1.254 – 629) = ……
5. Penduduk desa Sukamaju terdiri dari 993 orang laki-laki 1.250 orang perempuan
dan sisanya adalah anak-anak. Berapa jumlah anak-anak bila total penduduknya
3.963 orang?
Kunci Jawaban :
1. 2.589, 1.733
2. 2.580, 2.091
3. 1.042
4. 1.303
5. Jumlah anak-anak :
= 3.963 – (993 + 1.250)
= 3.963 – 2.243
= 1.720
Penilaian :

Jumlahhasil yangbenar
Jumlah Total

x100

………………………………………..
Mengetahui
Kepala Sekolah

________________________
NIP.

Ranuyoso,

Guru Kelas III

.

_________________________
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema
: Lingkungan
Kelas / Semester : III / I
Minggu / Hari
:
Alokasi Waktu : 6 x 35 Menit
Kompetensi Dasar
3.1 Membaca nyaring kalimat ( 20-25 kalimat ) dengan lafal dan intonasi yang benar
1.1 Mengenal makna Satu Nusa Satu Bangsa dan Satu Bahasa
1.1 Menceritakan lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dan sekolah
Indikator
Bahasa Indonesia
3.1.1 Membaca nyaring dengan memperhatikan lafal dan intonasi yang tepat
3.1.2 Meringkas isi bacaan
3.1.3 Menjawab Pertanyaan
PKn
1.1.1 Menyalin urutan Sumpah Pemuda
1.1.2 Menghafalkan urutan Sumpah Pemuda
1.1.3 Menjelaskan arti Sumpah Pemuda dalam rangka mencapai kemerdekaan
IPS
1.1.1 Menyebutkan nama bahasa nasional kita
1.1.2 Menyebutkan nama bangsanya
I.

Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran siswa dapat :
- Membaca nyaring dengan lafal dan intonasi yang tepat
- Menceritakan isi bacaan
- Menjawab pertanyaan
- Menyalin teks sumpah pemuda
- Menghafalkan isi sumpah pemuda
- Menyebutkan nama bahasa nasional
- Menyalin ke dalam buku

II. Materi Ajar
- Membaca nyaring dengan lafal dan intonasi yang benar
- Makna satu nusa satu bangsa dan satu bahasa
- Lagu nasional
III. Metode Pembelajaran
- Pengamatan
- Penugasan
- Tanya jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pembukaan ( 1 x 35 Menit )
- Guru meminta anak membaca nyaring dengan lafal dan intonasi yang
benar

-

Menyanyikan lagu satu nusa satu bangsa
Menyebutkan bahasa nasionalnya

2. Inti
- Anak sekelas membaca bersama-sama dengan lafal dan intonasi yang
benar
- Anak menjawab pertanyaan bacaan
- Anak menyanyikan lagu satu nusa satu bangsa
- Anak menyalin di buku
- Menyebutkan bahasa nasionalnya
- Menyalin ke dalam buku
3. Penutup
- Guru memberi saran untuk senang membaca buku
- Guru meminta agar lingkungan sekolah selalu bersih
- Guru memberi pekerjaan rumah
V. Sarana dan Sumber Belajar
- Lagu satu nusa satu bangsa
- Lingkungan sekolah
- Buku Bahasa Indonesia
VI. Penilaian
- Tes Lisan
- Tes Tulis

Isilah titik-titik dibawah ini
1. Bahasa Indonesia digunakan oleh semua bangsa . . .
2. Bahasa Jawa hanya digunakan suku . . .
3. Apa nama bahasa nasional kita . . .
4. Apa nama bacaan diatas . . .
5. Sebutkan tokoh-tokohnya . . .
Kunci Jawaban
1. Indonesia
2. Jawa
3. Bahasa Indonesia
4. –
5. -

Penilaian :

Jumlah hasil yangbenar
x100
Jumlah Total

Ranuyoso,
………………………………………..
Mengetahui
Kepala Sekolah

Guru Kelas III

________________________
NIP.

_________________________
NIP.

.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema
: Lingkungan
Kelas / Semester : III / I
Minggu / Hari
:
Alokasi Waktu : 7 x 35 Menit
Kompetensi Dasar
1.2 Melakukan penjumlahan dan pengurangan tiga angka
Indikator
Matematika
12.1 Menjumlahkan dan mengurangkan tiga bilangan atau lebih
12.2 Mengenal sifat pengelompokan pada penjumlahan dan pengurangan
12.3 Menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan penjumlahan dan
pengurangan
Bahasa Indonesia
3.1.1 Mengamati gambar
3.1.2 Menentukan pokok pikiran
4.1.1 Membuat karangan berdasarkan gambar yang diamati
SBK
1.1.1.
Mengobservasikan simbol dari ragam seni rupa di lingkungan sekitar
1.1.2.
Mendiskusikan berbagai makna simbol warna pada karya seni rupa dua
dimensi
1.1.3.
Menjelaskan perpaduan makna unsur-unsur rupa pada seninya
I.

Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran siswa dapat ;
Menjumlahkan dan pengurangan tiga bilangan atau lebih
Mengenal sifat pengelompokkan pada penjumlahan dan pengurangan
Menyelesaikan oral cerita yang sehubungan dengan penjumlahan
pengurangan
Mengamati gambar
Menentukan pokok pikiran
Membuat karangan berdasarkan gambar

II. Materi Ajar
Melakukan penjumlahan dan pengurangan tiga angka
Menyusun paragraf
Simbol karya seni dua dimensi
III. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Penugasan.
- Tanya jawab.
IV. Langkah-langkah Pembelajaran

dan

A. Pembukaan ( 1 x 35 Menit )
- Guru menjelaskan cara pengerjaannya
- Beberapa anak untuk mengerjakan secara urut
- Anak menyusun paragraf bersama-sama
- Guru memberi contoh-contoh gambar dua dimensi
B. Inti ( 65 menit )
- Tanya jawab penjumlahan dan pengurangan
- Siswa maju satu persatu secara bergiliran
- Mengerjakan soal penjumlahan dan pengurangan
- Menjelaskan cara menyusun paragraf berdasarkan bahan yang tersedia
- Menjelaskan karya seni rupa dua dimensi

C. Penutup ( 1 x 35 Menit )
- Siswa melaporkan hasil kerjanya
- Guru memberikan pesan dan kesan
- “ Cintailah budaya sendiri “
- Guru memberikan tugas rumah
V. Sarana dan Sumber Belajar
- Buku Matematika Kelas 3
- Buku Bahasa Indonesia
- Contoh gambar-gambar dua dimensi
VI. Penilaian
- Tertulis
- Performance
Tes Tulis
1. Mengarang berdasarkan gambar yang diamati
Aspek Yang Dinilai
N
o

Nama

Keruntut
an
Cerita

Bahasa

Ejaan

Tulisan

………………………………………..
Mengetahui
Kepala Sekolah

________________________
NIP.

Jumlah
Skor

Ranuyoso,

Guru Kelas III

.

_________________________
NIP.

Nilai

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tema
: Lingkungan
Kelas / Semester : III / I
Minggu / Hari
:
Alokasi Waktu : 5 x 35 Menit
Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
4.1 Menyusun paragraf berdasarkan bahan yang tersedia dengan memperhatikan
penggunaan ejaan
1.2 Menggolongkan makhluk hidup secara sederhana
Indikator
Bahasa Indonesia
4.1.1 Mengamati gambar cerita
4.1.2 Mengurutkan gambar sesuai dengan urutan ceritanya
4.1.3 Membuat kalimat sesuai dengan gambar
IPA
1.2.1 Menggolongkan hewan berdasarkan persamaan ciri-cirinya.
1.2.2 Menggolongkan tumbuhan berdasarkan persamaan ciri-cirinya
I.

Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran siswa dapat :
Mengurutkan gambar sesuai dengan urutan ceritanya
Membuat kalimat sesuai dengan gambar
Menggolongkan hewan dan tumbuhan berdasarkan persamaan ciri-cirinya (IPA)
Mengadakan tanya jawab dalam menggolongkan makhluk hidup (IPA)

II. Materi Ajar
Menyusun paragraf
Menggolongkan makhluk hidup
III. Metode Pembelajaran
- Pengamatan
- Penugasan
- Tanya jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Pembukaan ( 1 x 35 Menit )
- Guru bertanya tentang hewan dan tumbuhan yang ada disekitarnya
- Siswa bercerita tentang hewan dan tumbuhan yang ada sekitarnya
B. Inti ( 3 x 35 Menit )
- Menggolongkan hewan dan tumbuhan berdasarkan ciri-cirinya
- Mencatat hasil pengamatan pada hewan dan tumbuhan berdasarkan ciricirinya
- Membacakan hasil pengamatan
- Kegiatan selanjutnya siswa mengamati gambar
- Mengurutkan gambar berdasarkan urutan ceritanya
- Membuat karangan berdasarkan gambar.
C. Penutup ( 1 x 35 Menit )
- Membacakan karangannya

-

Guru memberikan pesan dan kesan agar siswa gemar membaca buku cerita
untuk menambah wawasan
Do’a pulang

V. Sarana dan Sumber Belajar
- Buku Bahasa Indonesia Kelas III
- Gambar – gambar hewan dan tumbuhan
VI. Penilaian
- Tes Performance
- Tes Tertulis.
Tes Tulis
1. Urutkan gambar berdasarkan alur ceritanya
2. Sebutkan tokoh-tokohnya
3. Berilah contoh hewan pemakan rumput dan daun-daunan
4. Berikan contoh hewan pemakan biji-bijian
5. Berilah contoh hewan pemakan daging

Kunci Jawaban
1. –
2. –
3. –
4. –
5. -

Penilaian :

Jumlahhasil yangbenar
Jumlah Total

x100

………………………………………..
Mengetahui
Kepala Sekolah

________________________
NIP.

Ranuyoso,

Guru Kelas III

.

_________________________
NIP.