Perangkat KTSP Semester 1 Tahun 2015 6. RPP MORAL 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMA
: MORAL
KELAS/ SEMESTER : III/ 1
MINGGU/ HARI
:
ALOKASI WAKTU : 5 X 35 MENIT
Kompetensi dasar :
2.3. Mengenal hubungan antar satuan waktu, antar satuan panjang dan antar stuan
berat (MTK)
Indikator
:
Matematika
- Menunjukkan satuan waktu
- Menyebutkan satuan waktu
- Menggambar jam berhubungan dengan satuan waktu
I.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
- Menunjukkan satuan waktu

- Menyebutkan satuan waktu
- Meggambar jam

II. MATERI AJAR
- Hubungan antar satuan waktu
III. METODE PEMBELAJARAN
- Tanya jawab
- Pengamatan
- Penugasan
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Pembukaan ( 1 x 35 menit )
- Menyanyikan lagu tentang nama hari bersama
- Mengadakan tanya jawab tentang nama hari
- Meminta anak menyebutkan nama hari secara bersamaan
b. Inti ( 3 x 35 menit )
- Mengamati gambar jam yang ada di kelas
- Menjelaskan satuan waktu
- Mengamati kalender yang ada di ruang kelas
- Menghitung jumlah hari yang ada di kalender
- Menghitung jumlah bulan dalam 1 tahun

- Meggambar jam lengkap dengan menit dan detik
c. Penutup ( 1 x 35 menit )
- Membahas jam yang telah dibuat bersama
- Memberi pesan mengulang belajar dirumah
V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR
- Jam
- Kalender
- Buku Penunjang Matematika Erlangga
VI. PENILAIAN
- Tes lisan
- Performance

Format Penilaian Performance Menggambar Jam
NO

NAMA
SISWA

ASPEK


PENILAIAN

MEMEGAN
G ALAT

MEMEGAN
G BUKU

JUMLAH
POSISI
MENULIS

CARA
MENULIS

Keterangan :
Masing-masing aspek diberi skor 1-5, dengan perincian sebagai berikut :
1 = Sangat kurang
2 = Kurang
3 = Cukup

4 = Baik
5 = Sangat baik

………………………………………..
Mengetahui
Kepala Sekolah

________________________
NIP.

Ranuyoso,

Guru Kelas III

.

_________________________
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TEMA
: MORAL
KELAS/ SEMESTER : III/ 1
MINGGU/ HARI
:
ALOKASI WAKTU : 6 X 35 MENIT
Kompetensi dasar :
1.2. Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak yang disampaikan secara lisan ( B.
Ind )
2.3. Melaksanakan aturan-aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat
sekitar ( PKN )
1.4. Melakukan kerjasama di lingkungan rumah, sekolah, kelurahan/ Desa ( IPS )
Indikator
:
Bahasa Indonesia
- Membaca cerita anak
- Menyebutkan tokoh – tokoh yang ada secara lisan
PKn
- Mengidentifikasikan aturan yang ada di lingkungan masyarakat sekitar
- Menuliskan aturan yang ada di lingkungan masyarakat sekitar

IPS
- Menjelaskan gambar lingkungan
- Menjawab pertanyaan tentang gambar
I.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
- Menyebutkan aturan yang ada di lingkungan masyarakat ( PKN )
- Menjelaskan gambar lingkungan sekitar ( IPS )
- Menyebutkan tokoh – tokoh yang ada dalam cerita

II. MATERI AJAR
- Cerita anak
- Gambar Lingkungan
- Aturan dan Norma yang berlaku dalam masyarakat
III. METODE PEMBELAJARAN
- Pengamatan
- Tanya jawab
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a.

Pembukaan ( 1 x 35 menit )
- Membaca cerita anak
- Mengadakan tanya jawab tentang cerita anak
b.
Inti ( 3 x 35 menit )
- Mengamati gambar lingkungan
- Menjelaskan gambar lingkungan
- Menyebutkan aturan yang ada di lingkungan masyarakat
- Menuliskan aturan yang ada dalam lingkungan masyarakat
c.
Penutup ( 1 x 35 menit )
- Menceritakan perlunya aturan dalam masyarakat
- Pesan – pesan moral bagi anak
- Memberi tugas mengulang belajar di rumah
V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR
- Gambar lingkungan
- Buku Panduan Erlangga
VI. PENILAIAN
- Tes lisan


-

Performance

Format Penilaian Performance Membaca Cerita anak
NO

NAMA
SISWA

ASPEK

PENILAIAN

MEMEGAN
G BUKU

TATA
BAHASA


JUMLAH

POSISI

SUARA

Keterangan :
Masing-masing aspek diberi skor 1-5, dengan perincian sebagai berikut :
1 = Sangat kurang
2 = Kurang
3 = Cukup
4 = Baik
5 = Sangat baik

………………………………………..
Mengetahui
Kepala Sekolah

________________________
NIP.


Ranuyoso,

Guru Kelas III

.

_________________________
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMA
: MORAL
KELAS/ SEMESTER : III/ 1
MINGGU/ HARI
:
ALOKASI WAKTU : 7 X 35 MENIT
Kompetensi dasar :
2.3. Mengenal hubungan antar satuan waktu, antar satuan panjang dan antar satuan
berat (MTK)

2.3. Memberikan tanggapan dan saran sederhana terhadap suatu masalah dengan
menggunakan kalimat yang runtut dan pilihan kata yang tepat ( B. Ind )
7.3. Membuat benda yang dapat digerakkan oleh angin dari bahan kertas ( SBK )
Indikator
:
MATEMATIKA
- Menunjukkan satuan panjang
- Menyebutkan satuan panjang
BAHASA INDONESIA
- Membaca cerita nyaring
- Menjelaskan pikiran, perasaan,pengalaman dan petunjuk tentang cerita
- Menjawab pertanyaan cerita
SBK
- Menjelaskan benda yang dapat digerakkan oleh angin dari bahan kertas
- Menyebutkan benda dari kertas yang dapat di gerakkan oleh angin
I.

II.

III.
IV.

V.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
- Menyebutkan satuan panjang ( Matematika )
- Menyelesaikan latihan soal kelompok ( Matematika )
- Menjelaskan pikiran, perasaan, pengalaman dan petunjuk tentang cerita ( B.
Indonesia )
- Menyebutkan benda dari kertas yang dapat di gerakkan oleh angin ( SBK )
MATERI AJAR
- Hubungan antar satuan panjang
- Cerita anak
- Benda dari kertas yang dapat digerakkan oleh angin
METODE PEMBELAJARAN
- Tanya jawab
- Penugasan
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Pembukaan ( 1 x 35 menit )
- Membaca cerita anak
- Menjelaskan pikiran, perasaan, pengalaman dan petunjuk tentang cerita
b. Inti ( 5 x 35 menit )
- Menyebutkan satuan panjang
- Menjelaskan tentang hubungan antar satuan panjang
- Membagi siswa dalam kelompok
- Menyelesaikan latihan soal berhubungan dengan satuan panjang secara
kelompok
- Menjelaskan benda dari kertas yang dapat digerakkan oleh angin
- Membuat benda dari kertas yang dapat digerakkan oleh angin
c. Penutup ( 1 x 35 menit )
- Membahas hasil kerja kelompok
- Memberi kesimpulan tentang cerita anak dan pesan- pesan moral
SARANA DAN SUMBER BELAJAR
- Kertas lipat
- Penggaris
- Buku penunjang Erlangga

VI. PENILAIAN
- Tes lisan
- Kelompok

Format Penilaian Kelompok
NO

NAMA
KELOMPOK

ASPEK
PENILAIAN
KERJA SAMA

HASIL

JUMLAH

Keterangan :
Masing-masing aspek diberi skor 1-5, dengan perincian sebagai berikut :
1 = Sangat kurang
2 = Kurang
3 = Cukup
4 = Baik
5 = Sangat baik

………………………………………..
Mengetahui
Kepala Sekolah

________________________
NIP.

Ranuyoso,

Guru Kelas III

.

_________________________
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMA
: MORAL
KELAS/ SEMESTER : III/ 1
MINGGU/ HARI
:
ALOKASI WAKTU : 5 X 35 MENIT
Kompetensi dasar :
3.2. Menjelaskan isi teks ( 100-150 kata ) melalui membaca intensif ( B. Ind )
3.3. Menjelaskan kegunaan benda plastik, kayu, kaca dan kertas ( IPA )
Indikator
:
BAHASA INDONESIA
- Membaca teks nyaring
- Menjelaskan membaca intensif dan isi teks 100-150 kata
- Menjawab pertanyaan tentang isi teks
IPA
- Menyebutkan benda padat dengan pengamatan di sekitar.
I.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
- Membaca teks dengan nyaring ( B.Ind )
- Menjelaskan membaca intensif dan isi teks 100-150 kata ( B. Ind )
- Menuliskan benda padat yang ada di lingkungan sekitar ( IPA )

II. MATERI AJAR
- Teks bacaan 100-150 kata
- Macam – macam benda padat
III. METODE PEMBELAJARAN
- Tanya jawab
- Pengamatan
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Pembukaan ( 1 x 35 menit )
 Membaca teks 100-150 kata secara nyaring
 Mengadakan tanya jawab teks yang telah dibaca
b. Inti ( 3 x 35 menit )
 Mengamati benda padat yang ada di sekitar
 Menuliskan benda padat yang telah di amati
 Menyebutkan benda padat yang di amati secara lisan
c. Penutup ( 1 x 35 menit )
 Membahas hasil pengamatan benda padat
 Memberi kesimpulan tentang materi
V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR
- Macam benda padat
- Buku penunjang Erlangga
VI. PENILAIAN
- Tes lisan
- Performance

Format Penilaian Performance
NO

NAMA SISWA

ASPEK
PENILAIAN
JENIS BENDA
PADAT

KEGUNAAN

JUMLAH

Keterangan :
Masing-masing aspek diberi skor 1-5, dengan perincian sebagai berikut :
1 = Sangat kurang
2 = Kurang
3 = Cukup
4 = Baik
5 = Sangat baik

………………………………………..
Mengetahui
Kepala Sekolah

________________________
NIP.

Ranuyoso,

Guru Kelas III

.

_________________________
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMA
: MORAL
KELAS/ SEMESTER : III/ 1
MINGGU/ HARI
:
ALOKASI WAKTU : 5 X 35 MENIT
Kompetensi dasar :
2.3 Mengenal hubungan antar satuan waktu,antar satuan panjang dan antar satuan
berat (MTK)
Indikator
:
MATEMATIKA
- Menyebutkan satuan waktu dan satuan panjang
- Menjelaskan hubungan antar satuan waktu dan antar satuan panjang
- Menyelesaikan soal yang berhubungan dengan satuan waktu dan satuan
panjang
I.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
- Menyebutkan satuan waktu
- Menyebutkan satuan panjang
- Menjelaskan hubungan antar satuan waktu dan antar satuan panjang
- Menyelesaikan soal yang berhubungan dengan satuan waktu dan satuan
panjang

II. MATERI AJAR
- Hubungan antar satuan waktu dan antar satuan panjang
III. METODE PEMBELAJARAN
- Tanya jawab
- Penugasan
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Pembukaan ( 1 x 35 menit )
- Mengingat kembali dengan tanya jawab tentang satuan waktu dan satuan
panjang
b. Inti ( 3 x 35 menit )
- Mencongak satuan waktu dan satuan panjang
- Menjelaskan kembali satuan waktu dan satuan panjang
- Menyelesaikan soal yang berhubungan dengan satuan waktu dan satuan
panjang
c. Penutup ( 1 x 35 menit )
- Membahas bersama soal yang berhubungan dengan satuan waktu dan
satuan panjang
V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR
- Buku penunjang Erlangga
- Jam
- Penggaris
VI. PENILAIAN
- Tes lisan
- Tes tulis

Penilaian Tes Tulis
SOAL :
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

1 jam = ………..menit
1 hari = ………..jam
2 hari = …………jam
1 menit = ………detik
1 minggu = ………hari
1 bulan = ………..hari
1 tahun = …………bulan
Jumlah hari pada bulan Desember adalah = …………….hari
Jumlah hari pada bulan Januari adalah =……………hari
Jumlah hari pada bulan April adalah = ……………hari

Penilaian :
1 Soal benar = 10
Semua benar = 10 x 10 = 100

………………………………………..
Mengetahui
Kepala Sekolah

________________________
NIP.

Ranuyoso,

Guru Kelas III

.

_________________________
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMA
: MORAL
KELAS/ SEMESTER : III/ 1
MINGGU/ HARI
:
ALOKASI WAKTU : 6 X 35 MENIT
Kompetensi dasar :
4.2. Melengkapi puisi anak berdasarkan gambar ( B. Indonesia )
2.3. Melaksanakan aturan –aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat sekitar
( PKN )
1.4. Melakukan kerjasama di lingkungan rumah, sekolah, Kelurahan/ Desa
Indikator
:
BAHASA INDONESIA
- Menjelaskan isi puisi anak
- Menjawab pertanyaan tentang puisi anak
PKN
- Menyebutkan kembali aturan yang ada di lingkungan sekitar
- Menuliskan aturan yang ada di lingkungan sekitar
IPS
- Menjelaskan tentang kerjasama
- Menyebutkan kerjasama yang ada di lingkungan rumah, sekolah dan kelurahan/
desa
I.

II.

III.
IV.

V.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
- Menjelaskan isi puisi anak ( B. Indonesia )
- Menyebutkan aturan sehingga lingkungan dapat terpelihara dengan baik
( PKN )
- Menyebutkan kerjasama yg ada di lingkungan rumah, sekolah dan kelurahan/
desa ( IPS )
MATERI AJAR
- Puisi anak
- Aturan yang ada di lingkungan masyarakat
- Kerjasama di lingkungan rumah,sekolah,kelurahan/ desa
METODE PEMBELAJARAN
- Tanya jawab
- Penugasan
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Pembukaan ( 1 x 35 menit )
- Membacakan puisi anak
- Mengadakan tanya jawab tentang puisi anak
b. Inti ( 4 x 35 menit )
- Mengingat kembali tentang aturan – aturan yang ada di lingkungan
masyarakat
- Meminta siswa menuliskan aturan sehingga lingkungan dapat terpelihara
dengan baik
- Menjelaskan arti kerjasama
- Mengadakan tanya-jawab tentang kerjasama di lingkungan rumah, sekolah,
dan kelurahan/ desa
c. Penutup ( 1 x 35 menit )
- Membuat kesimpulan tentang materi
- Pesan – pesan moral pada anak
- Memberi tugas membaca ulang di rumah
SARANA DAN SUMBER BELAJAR
- Buku penunjang Erlangga
- Gambar lingkungan
- Aturan – aturan masyarakat
- Puisi anak

VI. PENILAIAN
- Tes lisan
- Performance

Format Penilaian Baca Puisi
NO

NAMA SISWA

ASPEK
PENILAIAN
LAFAL

INTONASI

JUMLAH

Keterangan :
Masing-masing aspek diberi skor 1-5, dengan perincian sebagai berikut :
1 = Sangat kurang
2 = Kurang
3 = Cukup
4 = Baik
5 = Sangat baik

………………………………………..
Mengetahui
Kepala Sekolah

________________________
NIP.

Ranuyoso,

Guru Kelas III

.

_________________________
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMA
: MORAL
KELAS/ SEMESTER : III/ 1
MINGGU/ HARI
:
ALOKASI WAKTU : 7 X 35 MENIT
Kompetensi dasar :
2.3. Mengenal hubungan antar satuan waktu,antar satuan panjang dan antar satuan
berat ( MTK )
4.2. Melngkapi puisi anak berdasarkan gambar ( B.IND )
7.3. Membuat benda yang dapat digerakkan oleh angin dari bahan kertas ( SBK )
Indikator
:
BAHASA INDONESIA
- Menjelaskan gambar dalam puisi
- Membaca puisi dengan penghayatan,lafal dan intonasi yang tepat
- Melengkapi puisi anak berdasarkan gambar
SBK
- Membuat benda yang dapat digerakkan oleh angin dari bahan kertas
MTK
- Menyelesaikan soal yangberhubungan dengan satuan waktu dan satuan
panjang.
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
- Menyebutkan satuan waktu dan satuan panjang ( Mtk )
- Melengkapi puisi anak berdasarkan gambar ( B.IND )
- Membuat benda yang dapat digerakkan oleh angin dari bahan kertas ( SBK )
II. MATERI AJAR
- Puisi anak
- Hubungan antar satuan waktu dan satuan panjang
- Benda dari bahan kertas
III. METODE PEMBELAJARAN
- Tanya jawab
- Penugasan
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Pembukaan ( 1 x 35 menit )
- Membacakan puisi
- Mengamati gambar puisi anak
b. Inti ( 4 x 35 menit )
- Mengingat kembali satuan waktu dan satuan panjang
- Menjelaskan gambar puisi
- Melengkapi puisi anak berdasarkan gambar
- Mengajak anak membaca puisi denngan penghayatan,lafal dan intonasi
yang tepat
- Mengadakan tanya jawab tentang satuan waktu dan satuan panjang
- Membuat benda dengan kertas lipat yang dapatdigerakkan oleh angin
c. Penutup ( 1 x 35 menit )
- Membuat kesimpulan tentang keseluruhan materi
- Memberi tugas anak mengulang belajar dirumah
V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR
- Buku penunjang Erlangga
- Gambar puisi anak
VI. PENILAIAN
- Tes lisan

-

Performance
Format Penilaian Performance
SBK
NO

NAMA SISWA

ASPEK
PENILAIAN
CARA
MEMEGANG
KERTAS

CARA
MEMBUAT

JUMLAH

Keterangan :
Masing-masing aspek diberi skor 1-5, dengan perincian sebagai berikut :
1 = Sangat kurang
2 = Kurang
3 = Cukup
4 = Baik
5 = Sangat baik

………………………………………..
Mengetahui
Kepala Sekolah

________________________
NIP.

Ranuyoso,

Guru Kelas III

.

_________________________
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMA
: MORAL
KELAS/ SEMESTER : III/ 1
MINGGU/ HARI
:
ALOKASI WAKTU : 5 X 35 MENIT
Kompetensi dasar :
3.2. Menjelaskan isi teks ( 100-150 kata ) melalui membaca intensif ( B.IND )
3.3. Menjelaskan kegunaan benda plastik,kayu,kaca dan kertas ( IPA )
Indikator
:
Bahasa Indonesia
- Membaca intensif teks ( 100-150 kata ) bergantian
- Menuliskan kembali teks yang telah dibaca ( 100-150 kata )
IPA
- Menuliskan kegunaan benda padat di lingkungan sekitar
- Menjawab pertanyaan tentang benda padat secara lisan
I.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
- Menuliskan teks yang dibaca 100-150 kata ( B.IND )
- Menjawab pertanyaan tentang kegunaan benda padat secara lisan ( IPA )

II. MATERI AJAR
- Teks 100-150 kata
- Kegunaan benda padat
III. METODE PEMBELAJARAN
- Tanya jawab
- Penugasan
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Pembukaan ( 1 x 35 menit )
- Membacakan teks cerita secara intensif 100-150 kata
- Menuliskan 100-150 kata tenang teks yang telah di baca
b. Inti ( 3 x 35 menit )
- Menuliskan benda padat yang ada di sekitar
- Membacakan benda padat secara bergantian
- Mengadakan tanya jawab kembali tentang kegunaan benda padat
c. Penutup ( 1 x 35 menit )
- Membuat kesimpulan kegunaan benda padat
- Memberi tugas anak mengulang belajar dirumah
V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR
- Buku penunjang Erlangga
- Teks cerita
- Benda padat
VI. PENILAIAN
- Tes lisan
- Performance

Format Penilaian Performance
Membaca Intensif
NO

NAMA SISWA

ASPEK
PENILAIAN
INTONASI

LAFAL

JUMLAH

Keterangan :
Masing-masing aspek diberi skor 1-5, dengan perincian sebagai berikut :
1 = Sangat kurang
2 = Kurang
3 = Cukup
4 = Baik
5 = Sangat baik

Ranuyoso,
………………………………………..
Mengetahui
Kepala Sekolah

________________________
NIP.

Guru Kelas III

.

_________________________
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMA
: MORAL
KELAS/ SEMESTER : III/ 1
MINGGU/ HARI
:
ALOKASI WAKTU : 5 X 35 MENIT
Kompetensi dasar :
2.3. Mengenal hubungan antar satuan waktu, antar satuan panjang dan antar satuan
berat (MTK)
Indikator
:
MATEMATIKA
- Menunjukkan satuan berat
- Menyebutkan satuan berat
- Mengadakan tanya jawab tentang satuan berat
I.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
- Menyebutkan satuan berat
- Menjawab pertanyaan tentang satuan berat

II. MATERI AJAR
- Hubungan tentang satuan berat
III. METODE PEMBELAJARAN
- Tanya jawab
- Penugasan
- Pengamatan
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Pembukaan ( 1 x 35 menit )
- Mengadakan tanya jawab tentang satuan berat
- Menjelaskan siswa contoh satuan berat
b. Inti ( 3 x 35 menit )
- Menunjukkan satuan berat
- Mengamati benda-benda yang dapat di nyatakan dengan satuan berat
- Menuliskan satuan berat
- Menyebutkan satuan berat secara bergantian
- Menggambar benda sekitar dengan satuan berat
c. Penutup ( 1 x 35 menit )
- Membuat kesimpulan tentang satuan berat
V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR
- Buku penunjang Erlangga
- Benda benda di kelas
VI. PENILAIAN
- Tes lisan
- Performance

Format Penilaian Performance
Menggambar Benda dengan satuan berat
NO

NAMA
SISWA

ASPEK

PENILAIAN

MEMEGAN
G ALAT

MEMEGAN
G BUKU

JUMLAH
POSISI
MENULIS

CARA
MENULIS

Keterangan :
Masing-masing aspek diberi skor 1-5, dengan perincian sebagai berikut :
1 = Sangat kurang
2 = Kurang
3 = Cukup
4 = Baik
5 = Sangat baik

Ranuyoso,
………………………………………..
Mengetahui
Kepala Sekolah

________________________
NIP.

Guru Kelas III

.

_________________________
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMA
: MORAL
KELAS/ SEMESTER : III/ 1
MINGGU/ HARI
:
ALOKASI WAKTU : 6 X 35 MENIT
Kompetensi dasar :
1.2. Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak yang disampaikan secara lisan ( B.
Indonesia )
2.3. Melaksanakan aturan –aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat sekitar
( PKN )
1.4. Melakukan kerjasama di lingkungan rumah, sekolah/ kelurahan/ desa ( IPS )
Indikator
:
BAHASA INDONESIA
- Membaca cerita anak
- Mengomentari tokoh – tokoh yang ada dalam cerita
PKN
- Menjelaskan perlunya aturan yang ada di lingkungan masyarakat
- Menjelaskan akibat jika tidak ada aturan di lingkungan masyarakat
IPS
- Menyebutkan kerjasama yang ada di lingkungan rumah, sekolah,kelurahan/
desa
I.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
- Mengomentari tokoh-tokoh dalam cerita ( B.Indonesia )
- Menjelaskan akibat tidak adanya aturan dalam lingkungan masyarakat ( PKN )
- Menyebutkan kerjasama yang ada di lingkungan sekitar ( IPS )

II. MATERI AJAR
- Cerita anak
- Norma/ aturan yang berlaku di masyarakat
- Kerjasama di lingkungan sekitar
III. METODE PEMBELAJARAN
- Tanya jawab
- Pengamatan
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Pembukaan ( 1 x 35 menit )
 Membacakan cerita anak
 Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak yang telah dibaca
b. Inti ( 4 x 35 menit )
 Mengadakan tanya jawab tentang aturan yang ada
masyarakat sekitar
 Menjelaskan aturan yang ada dalam masyarakat
 Mengamati gambar kerjasama
 Menyebutkan kerjasama yang ada di lingkungan sekitar
 Menuliskan kerjasama tersebut
c. Penutup ( 1 x 35 menit )
 Membuat kesimpulan tentang materi
 Pesan – pesan moral pada anak
 Memberi tugas membaca ulang di rumah
V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR
- Buku penunjang Erlangga
- Gambar kerjasama

di

lingkungan

VI. PENILAIAN
- Tes lisan
- Performance
Format Penilaian Performance
Bentuk kerjasama
NO

NAMA SISWA

ASPEK
PENILAIAN
BENTUK
KERJASAMA

CONTOH
KERJASAMA

JUMLAH

Keterangan :
Masing-masing aspek diberi skor 1-5, dengan perincian sebagai berikut :
1 = Sangat kurang
2 = Kurang
3 = Cukup
4 = Baik
5 = Sangat baik

Ranuyoso,
………………………………………..
Mengetahui
Kepala Sekolah

________________________

Guru Kelas III

_________________________

NIP.

.

NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMA
: MORAL
KELAS/ SEMESTER : III/ 1
MINGGU/ HARI
:
ALOKASI WAKTU : 7 X 35 MENIT
Kompetensi dasar :
2.3. Mengenal hubungan antar satuan waktu,antar satuan panjang dan antar satuan
berat (MTK)
1.2. Mengomentari tokoh – tokoh cerita anak yang disampaikan secara lisan ( B.IND )
7.3. Membuat benda yang dapat digerakkan oleh angin dari bahan kertas ( SBK )
Indikator
:
BAHASA INDONESIA
- Membaca cerita dengan intonasi dan lafal yang benar
- Menyebutkan tokoh – tokoh yang ada dalam cerita
SBK
- Membuat benda yang dapat digerakkan oleh angin dari bahan kertas
MTK
- Menyelesaikan soal – soal yang berhubungan dengan satuan waktu, satuan
panjang dan satuan berat
I.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
- Menyebutkan satuan waktu satuan panjang dan satuan berat ( Mtk )
- Menyebutkan tokoh-tokoh yang ada dalam cerita ( B.IND )
- Membuat benda yang dapat digerakkan oleh angin dari bahan kertas ( SBK )

II.

MATERI AJAR
- Cerita anak
- Hubungan antar satuan waktu, satuan panjang dan satuan berat
- Benda dari bahan kertas

III. METODE PEMBELAJARAN
- Tanya jawab
- Penugasan
IV.

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Pembukaan ( 1 x 35 menit )
- Membaca cerita anak dengan lafal dan intonasi yang benar
- Mengadakan tanya jawab tentang tokoh yang ada dalam cerita
b. Inti ( 5 x 35 menit )
- Mengingat kembali hubungan antar satuan waktu, satuan panjang dan
satuan berat
- Mengadakan tanya jawab tentang satuan waktu, satuan panjang dan satuan
berat
- Menyelesaikan soal – soal yang berhubungan dengan satuan waktu, satuan
panjang dan satuan berat
- Menjelaskan benda dari kertas lipat yang dapat di gerakkan oleh angin
- Membuat benda dari kertas lipat yang dapat digerakkan oleh angin
c. Penutup ( 1 x 35 menit )
- Membuat kesimpulan tentang keseluruhan materi
- Memberi tugas anak mengulang belajar dirumah

V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR
- Buku penunjang Erlangga
- Gambar puisi anak
VI. PENILAIAN

-

Tes lisan
Performance
Format Penilaian Performance
SBK
NO

NAMA SISWA

ASPEK
PENILAIAN
KETRAMPILAN
TANGAN

KERAJINAN

JUMLAH

Keterangan :
Masing-masing aspek diberi skor 1-5, dengan perincian sebagai berikut :
1 = Sangat kurang
2 = Kurang
3 = Cukup
4 = Baik
5 = Sangat baik

Ranuyoso,
………………………………………..
Mengetahui
Kepala Sekolah

________________________
NIP.

Guru Kelas III

.

_________________________
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TEMA
: MORAL
KELAS/ SEMESTER : III/ 1
MINGGU/ HARI
:
ALOKASI WAKTU : 5 X 35 MENIT
Kompetensi dasar :
4.2. Melengkapi puisi anak berdasarkan gambar ( B.IND )
3.3. Menjelaskan kegunaan benda plastik,kayu,kaca dan kertas ( IPA )
Indikator
:
BAHASA INDONESIA
- Mendeklamasikan puisi anak
- Menjawab pertanyaan tentang puisi anak
IPA
- Menuliskan kegunaan benda padat di lingkungan sekitar
- Menjelaskan benda padat sesuai dengan kegunaannya
I.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat :
- Mendeklamasikan puisi dengan intonsi dan lafal yang benar ( B.IND )
- Menjelaskan benda padat sesuai dengan kegunaannya ( IPA )

II. MATERI AJAR
- Puisi anak
- Kegunaan benda padat
III. METODE PEMBELAJARAN
- Tanya jawab
- Penugasan
- Pengamatan
IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Pembukaan ( 1 x 35 menit )
- Membacakan Puisi anak dengan intonasi dan lafal yang benar
- Mengadakan tanya jawab tentang puisi secara lisan
b. Inti ( 3 x 35 menit )
- Mendeklamasikan puisi bergantian
- Mengamati benda padat yang ada di sekitar
- Menuliskan kegunaan benda padat
- Mengadakan tanya jawab kembali tentang kegunaan benda padat
c. Penutup ( 1 x 35 menit )
- Membuat kesimpulan kegunaan benda padat
- Memberi tugas anak mengulang belajar dirumah
V. SARANA DAN SUMBER BELAJAR
- Buku penunjang Erlangga
- Puisi
- Benda padat
VI. PENILAIAN
- Tes lisan
- Performance

Format Penilaian Performance
Membaca Puisi
NO

NAMA SISWA

ASPEK
PENILAIAN
INTONASI

LAFAL

JUMLAH

Keterangan :
Masing-masing aspek diberi skor 1-5, dengan perincian sebagai berikut :
1 = Sangat kurang
2 = Kurang
3 = Cukup
4 = Baik
5 = Sangat baik
Ranuyoso,
………………………………………..
Mengetahui
Kepala Sekolah

________________________
NIP.

Guru Kelas III

.

_________________________
NIP.