Perangkat KTSP Semester 1 Tahun 2015 5. RPP Kegiatan 1

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Tema
Kelas / SMT
Minggu/Hari
Alokasi Waktu

: Kegiatan
: III / I
: /
: 3 x 35 Menit (1 Pertemuan)

Kompetensi Dasar
2.1.
Memilih alat ukur sesuai dengan fungsinya
(Meteran, Timbangan, atau jam)
Indikator
Matematika
2.1.1. Mengidentifikasi alat ukur sesuai fungsinya
I.

Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran anak dapat
- Mengidentifikasi alat ukur sesuai fungsinya (matematika)

II.

Materi Ajar
- Alat ukur sesuai fungsinya (Panjang, berat, waktu)

III.

Metode Pembelajaran
- Pengamatan
- Penugasan

IV.

Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (21 Menit)
 Berdo’a bersama
 Guru meminta beberapa anak untuk menyebutkan macam-macam alat

ukur
 Guru meminta anak untuk menjelaskan fungsi alat ukur
 Guru meminta beberapa anak untuk menulis nama alat ukur dan
fungsinya
B. Kegiatan Inti (63 Menit)
 Di kelas anak secara individual diminta untuk mengamati macam-macam
alat ukur yang ada dalam kelasnya.
 Kegiatan berikutnya anak di suruh mengukur dirinya dengan alat ukur
yang ada kemudian menuliskan di papan tulis dan dibacakan
 Anak-anak menyebutkan nama-nama alat ukur dan fungsinya masingmasing
C. Kegiatan Akhir (21 Menit)
 Guru mengulangi lagi untuk menyebutkan alat-alat ukur beserta
fungsinya dan menanyakan pada anak secara bergantian
 Memberi tugas di rumah untuk membaca ulang
 Berdo’a pulang

V.

Sarana dan Sumber Pembelajaran
- Meteran, timbangan atau jam

- Buku matematika kelas 3 & Buku penunjang lainnya

VI.

Penilaian
- Performance
Menggambar salah satu alat ukur panjang (meteran)

Format Penilaian Kinerja (Performance)

N
O

NAMA SISWA

Memegang
alat

Aspek Penilaian
Memegang

Posisi
buku
menulis

Cara
menulis

Jumlah

Keterangan
Masing-masing aspek diberi skor 1 – 5, dengan perincian sebagai berikut :
1 = sangat kurang dalam kinerjanya
2 = kurang dalam kinerjanya
3 = cukup dalam kinerjanya
4 = baik dalam kinerjanya
5 = sangat baik dalam kinerjanya

Ranuyoso,
………………………………………..
Mengetahui

Kepala Sekolah

________________________
NIP.

Guru Kelas III

.

_________________________
NIP.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Tema
Kelas / SMT
Minggu/Hari
Alokasi Waktu

: Kegiatan
: III / I

:
: 6 x 35 Menit (1 Pertemuan)

Kompetensi Dasar
1.1. Melakukan sesuatu berdasarkan penyelesaian yang disampaikan secara lesan
(Bahasa Indonesia)
2.2. Menyebutkan contoh aturan-aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat (PKN)
1.4. Melakukan kerja sama di lingkungan rumah, sekolah dan kelurahan/desa (IPS)
Indikator
Bahasa Indonesia
1.1.1. Melakukan kegiatan sesuai penjelasan/petunjuk yang di dengar
1.1.2. Mendemonstrasikan petunjuk yang di dengar
PKN
2.2.1. Menyebutkan contoh aturan yang ada di sekolah
IPS
1.4.1. Mengidentifikasikan bentuk-bentuk kerja sama di lingkungan
I.

Tujuan Pembelajaran (1 x 35 menit)
Setelah pembelajaran anak dapat :

- Melakukan kegiatan sesuai penjelasan/petunjuk yang di dengar (Bahasa
Indonesia)
- Mendemonstrasikan petunjuk yang di dengar (Bahasa Indonesia)
- Menyebutkan contoh aturan yang ada di sekolah (PKN)
- Mengidentifikasi bentuk kerja sama di lingkungan (IPS)

II.

Materi Ajar
- Kegiatan sesuai dengan penjelasan/petunjuk pada topik
- Aturan-aturan yang ada di sekolah
- Bentuk-bentuk kerja sama di lingkungan

III.

Metode
- Ceramah
- Tanya Jawab
- penugasan


IV.

Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (1 x 35 menit)
 Berdo’a bersama
 Guru meminta anak untuk menyebutkan kegiatan-kegiatan yang ada
hubungannya dengan kegiatan yang ada di sekolah serta menceritakan
suatu pengalaman yang menyenangkan
 Guru meminta anak untuk menyebutkan aturan-aturan yang berlaku di
sekolah yang tertulis dan yang tidak tertulis
 Tanya jawab tentang perbedaan antara peraturan tertulis dan peraturan
tidak tertulis
 Guru meminta beberapa anak mengemukakan tentang kegiatan yang
dapat dilakukan secara kerja sama dan bentuk kerja sama yang dilakukan
serta manfaat yang diperoleh
B. Kegiatan Inti (4 x 35 menit)



Di kelas secara individual diminta untuk mendengarkan bacaan yang

dibacakan oleh temannya tentang kegiatan sesuai dengan bacaan
 Anak diminta untuk mencatat pokok-pokok penjelasan yang didengarnya
 Guru meminta anak untuk membacakan beberapa contoh aturan yang
berlaku di sekolah yang tertulis dan yang tidak tertulis
 Memberikan tugas kepada anak untuk mencatat peraturan yang ada di
sekolah
 Guru meminta kepada anak untuk mengamati gambar kegiatan yang
dikerjakan dengan bentuk kerja sama yang ada di lingkungan rumah,
sekolah dan kelurahan/desa
 Setelah itu anak diminta untuk mengutarakan bentuk kegiatan yang
dikerjakan secara kerja sama yang ada di lingkungan rumah, sekolah dan
kelurahan/desa
C. Kegiatan Akhir (1 x 35 menit)
 Memberi tugas di rumah untuk membaca ulang tentang kegiatan sesuai
dengan topik
 Menugaskan kepada anak untuk membuat peraturan dari berbagai
kegiatan misal: pada waktu diajar guru, pada saat ulangan, pada
saat/waktu istirahat, dan pada waktu pulang sekolah.
 Pesan moral bagi anak misal tentang perlunya kerja sama, gotong royong,
hidup rukun

 Berdo’a pulang
V.

Sarana dan Sumber Belajar
- Buku pegangan guru dan buku penunjang lainnya
- Pengalaman anak dalam kehidupan sehari-hari
- Peraturan sekolah

VI.

Penilaian
- Test lesan
Penilaian dilakukan terhadap kemampuan anak dalam menjawab pertanyaan
sesuai dengan materi

Ranuyoso,
………………………………………..
Mengetahui
Kepala Sekolah


________________________
NIP.

Guru Kelas III

.

_________________________
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARA
Tema
Kelas / Semester
Minggu / Hari
Alokasi Waktu

: Kegiatan
: III / I
:
/
: 7 x 35 menit

Kompetensi Dasar
2.1.
Memilih alat ukur sesuai dengan fungsinya
(meteran, timbangan atau jam matematika)
1.1.
Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan yang disampaikan secara lisan
(Bahasa Indonesia)
7.1.
Menampilkan sikap apresiatif terhadap benda yang digerakkan oleh angin (SBK)
Indikator
Matematika
2.1.2. Menggunakan alat untuk mengukur tinggi dan berat badan
Bahasa Indonesia
1.1.3. Membuat petunjuk
SBK
7.1.1. Menyebutkan contoh benda yang dapat digerakkan oleh angin
7.1.2. Menilai manfaat benda yang dapat digerakkan oleh angina
I.

Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran anak dapat :
- Menggunakan alat untuk mengukur tinggi dan berat badan (MTK)
- Membuat petunjuk penggunaan sesuatu (BHS. INDONESIA)
- Menyebutkan contoh benda yang dapat digerakkan oleh angin (SBK)
- Menilai manfaat benda yang dapat digerakkan oleh angin (SBK)

II.

Materi Ajar
- Menggunakan alat ukur panjang dan berat
- Petunjuk penggunaan semata
- Benda yang dapat digerakkan oleh angina

III.

Metode Pembelajaran
- Pengamatan
- Penugasan
- Tanya Jawab

IV.

Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal (1 x 35 menit)
 Berdo’a bersama
 Guru meminta beberapa anak untuk menyebutkan macam-macam alat
ukur beserta fungsinya (panjang, berat)
 Guru meminta anak mengemukakan alat ukur yang dapat digunakan
untuk mengukur tinggi dan berat badan
 Guru meminta anak untuk membuat petunjuk penggunaan sesuatu
 Guru meminta anak untuk menyebutkan contoh benda yang dapat
digunakan oleh angin dan menilai manfaatnya benda tersebut.
b. Kegiatan Inti (5 x 35 menit)






Di kelas secara individual (diminta untuk mengamati macam-macam alat
ukur yang ada di kelasnya, yaitu ukuran panjang dan berat
Kegaitan berikutnya anak menyebutkan alat ukur yang dapat digunakan
untuk mengukur tinggi dan berat badan
Guru meminta anak untuk menuliskan petunjuk penggunaan sesuatu
Guru meminta beberapa anak untuk mengemukakan / menyebutkan
benda yang dapat digerakkan oleh angin, kemudian disuruh menulis di
papan tulis kemudian membacanya.

c. Kegiatan Akhir (1 x 35 menit)
 Guru menyimpulkan materi pembelajaran, anak diminta mengulangi
kesimpulan yang telah disampaikan oleh guru
 Memberi tugas anak dirumah membaca ulang
 Anak diminta untuk praktek membuat benda yang digerakkan angin
V.

Alat / Bahan / Sumber Belajar
- Meteran, timbangan
- Buku pegangan guru dan buku penunjang lainnya
- Buku keterampilan dan pengalaman guru

VI.

Penilaian
- Performance
- Tes lisan
- Portofolio

Lembar kerja siswa
1. Performance
Menggambar alat yang digunakan untuk mengukur tinggi dan berat badan
2. Tes Lesan
Penilaian dilakukan terhadap kemampuan anak dalam menjawab pertanyaan
sesuai dengan materi
3. Portofolio
Perhatikan gambar – gambar berikut!
a.

Tugas :
Jelaskan cara membuat mainan baling-baling dari kertas !

………………………………………..
Mengetahui
Kepala Sekolah

________________________
NIP.

Ranuyoso,

Guru Kelas III

.

_________________________
NIP.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Tema
Kelas / Semester
Minggu / Hari
Alokasi Waktu

: Kegiatan
: III / I
:
/
: 5 x 35 menit

Kompetensi Dasar
2.2.
Menjelaskan urutan membuat atau melakukan suatu dengan kalimat yang
runtut dan mudah dipahami (Bahasa Indonesia)
3.1.
Mengidentifikasi sifat-sifat benda berdasarkan pengalaman meliputi benda
padat, cairan dan gas (IPA)
Indikator
Bahasa Indonesia
2.2.1. Melakukan/membuat sesuatu secara runtut
2.2.2. Menjelaskan urutan melakukan atau membuat sesuatu (Jamu, minum obat,
membersihkan anggota badan)
IPA
3.1.1. Membuat daftar sifat benda
3.1.2. Mengelompokkan benda-benda yang telah dikenalkan
I.

Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran anak dapat
- Melakukan / membuat sesuatu dengan langkah runtut (Bhs. Indonesia)
- Menjelaskan urutan melakukan atau membuat sesuatu (jamu, minum obat,
membersihkan anggota badan (Bhs. Indonesia)
- Membuat daftar sifat benda (IPA)
- Mengelompokkan benda-benda yang telah dikenalkan (IPA)

II.

Materi Ajar
- Urutan melakukan langkah untuk membuat sesuatu
- Kelompok benda dan sifatnya

III.

Metode Pembelajaran
- Pengamatan
- Diskusi
- Performance / kinerja / unjuk kerja
- Tanya Jawab

IV.

Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Awal (1 x 35 menit)
 Berdo’a bersama
 Guru meminta anak untuk menyebutkan petunjuk penggunaan sesuatu
(misal obat)
 Guru meminta anak untuk melakukan / membuat sesuatu dengan urut
misal membuat jamu, minum obat, membersihkan badan.
 Dengan tanya jawab anak diminta untuk menyebutkan nama-nama benda
yang dikenal dan menyebutkan sifatnya yang meliputi benda padat, cair
dan gas.
b. Kegiatan Inti (3 x 35 menit)
 Dikelas secara indifidual diminta untuk menuliskan petunjuk penggunaan
sesuatu misal obat, lalu anak diminta untuk membacanya.
 Kegiatan berikutnya anak melakukan / membuat sesuatu dengan urut
(misal jamu, minum obat, dan membersihkan anggota badan)



Guru meminta anak untuk menyebutkan macam-macam benda padat,
cair dan gas, terlebih dahulu diberi pengantar materi tentang jenis benda
dan sifatnya.
 Anak dalam kelas dibagi menjadi kelompok-kelompok kecil (tiap kelompok
terdiri 4 anak) tiap kelompok diminta untuk membuat daftar nama-nama
benda menurut jenis dan sifatnya.
 Kemudian diminta untuk mengelompokkan benda tersebut ke dalam jenis
benda padat, cair dan gas dan memberikan keterangan sifatnya. Serta
diberi nomer supaya dapat dihitung jumlahnya.
c. Kegiatan Akhir (1 x 35 menit)
 Guru melakukan tanya jawab untuk mengetahui tingkat pemahaman anak
 Memberikan tugas di rumah untuk membaca ulang dan membuat
rangkuman, seperti bagan berikut.

Benda

Padat
Sifatnya
………………
………
………………
Cair
Sifatnya
………………
………
………………
Gas
Sifatnya
………………
………
………………

V.

VI.

Saran dan Sumber Belajar
- Benda-benda yang ada di sekitar dan berbagai gambar benda padat, cair dan
gas
- Buku pegangan guru dan buku penunjang lainnya
Penilaian
- Tes lisan
- Unjuk kerja
- Tes tulis
Lembar kerja siswa
1. Tes Lesan
Penilaian dilakukan terhadap kemampuan anak dalam menjawab pertanyaan
sesuai dengan materi
2. Unjuk kerja melakukan diskusi dan praktek
3. Test tulis
Kumpulkan data dan amatilah benda-benda di sekitarmu kemudian isilah tabel
berikut ini.
Benda
No
Nama Benda
Padat
Cair
Gas
1
Batu
2
Minyak
3
Kayu
4
Udara
5
Sirup

………………………………………..
Mengetahui
Kepala Sekolah

Ranuyoso,

Guru Kelas III

________________________
_________________________
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Tema
Kelas / Semester
Minggu / Hari
Alokasi Waktu

: Kegiatan
: III / I
:
: 3 x 35 menit (1 Pertemuan)

Kompetensi Dasar
2.1.
Memilih alat ukur sesuai dengan fungsinya
(Meteran, timbangan atau jam)
Indikator
Matematika
2.1.3. Menghitung lamanya suatu kegiatan (Misal waktu yang dibutuhkan untuk
mandi)
I.

Materi Ajar
- Menghitung lamanya suatu kegiatan
Misal waktu yang dibutuhkan untuk mandi

II.

Materi ajar
- Menghitung lamanya sesuatu kegiatan

III.

Metode Pembelajaran
- Pengamatan
- Penugasan
- Tanya Jawab

IV.

Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (21 menit)
 Berdo’a bersama
 Guru meminta beberapa anak untuk menyebutkan macam-macam alat
ukur
 Guru meminta anak untuk menjelaskan fungsi alat ukur
 Guru meminta anak untuk menuliskan nama alat ukur dan fungsinya
(jam)
 Guru meminta beberapa anak untuk menghitung waktu yang digunakan
untuk kegiatan (misal mandi)
B. Kegiatan Inti (63 menit)
 Di kelas anak secara indifidual diminta untuk mengamati macam-macam
alat ukur yang ada di kelasnya kemudian disuruh membacanya
 Kegiatan berikutnya anak disuruh menyebutkan alat ukur khususnya jam
 Guru meminta anak untuk melihat jam dinding di kelasnya. Kemudian
melakukan kegiatan tertentu sampai selesai, lalu anak disuruh
menghitung dan menulis lamanya kegiatan tersebut.
C. Kegiatan Akhir (21 menit)
 Guru mengulangi lagi untuk menyebutkan alat-alat ukur beserta
fungsinya dan menanyakan pada anak secara bergantian

V.

VI.

 Memberi tugas dirumah untuk membaca ulang
 Berdo’a pulang
Sarana dan Sumber Pembelajaran
- Jam dinding
- Buku pegangan guru dan buku penunjang lainnya
Penilaian
- Performance, menyuruh anak menggambar bentuk jam

Format Penilaian Kinerja (Performance)

N
O

NAMA SISWA

Memegang
alat

Aspek Penilaian
Memegang
Posisi
buku
menulis

Cara
menulis

Jumlah

Keterangan
Masing-masing aspek diberi skor 1 – 5, dengan perincian sebagai berikut :
1 = sangat kurang dalam kinerjanya
2 = kurang dalam kinerjanya
3 = cukup dalam kinerjanya
4 = baik dalam kinerjanya
5 = sangat baik dalam kinerjanya

………………………………………..
Mengetahui
Kepala Sekolah

________________________
NIP.

Ranuyoso,

Guru Kelas III

.

_________________________
NIP.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Tema
Kelas / Semester
Minggu / Hari
Alokasi Waktu

: Kegiatan
: III / I
:
/
: 6 x 35 menit (1 Pertemuan)

Kompetensi Dasar
2.2. Menjelaskan urutan membuat atau melakukan sesuatu dengan kalimat yang
runtut dan mudah dipahami (Bahasa Indonesia
2.2.
Menyebutkan contoh aturan-aturan yang berkalu di lingkungan masyarakat
sekitar (PKN)
1.4. Melakukan kerja sama di lingkungan rumah, sekolah, dan kelurahan / desa (IPS)
Indikator
Bahasa Indonesia
2.2.3. Menjawab Pertanyaan
PKN
2.2.3. Menyebutkan contoh aturan lingkungan yang sehat
1.4.2. Menyebutkan bentuk-bentuk kerja sama di lingkungan rumah, sekolah dan
kelurahan (misal gotong-royong)
I.

Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran anak dapat
- Menjawab pertanyaan
- Menyebutkan contoh aturan lingkungan yang sehat
- Menyebutkan bentuk-bentuk kerja sama di lingkungan rumah, sekolah dan
kelurahan (misal gotong-royong)

II.

Materi Ajar
- Menjawab pertanyaan
- Aturan lingkungan yang sehat
- Bentuk-bentuk kerja sama

III.

Metode Pembelajaran
- Pengamatan
- Penugasan
- Tanya Jawab

IV.

Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (1 x 35 menit)
 Berdo’a bersama
 Guru meminta anak untuk menjawab pertanyaan dari guru yang
berkaitan dengan isi teks
 Guru meminta anak untuk menyebutkan contoh-contoh aturan sehat yang
ada di lingkungan masyarakat sekitar
 Tanya jawab tentang perbedaan antara lingkungan sehat dan tidak sehat
 Guru meminta beberapa anak mengemukakan tentang kegiatan yang
dapat dilakukan secara kerja sama dan bentuk kerja sama yang dilakukan
di masyarakat serta manfaat yang diperoleh
B. Kegiatan Inti (4 x 35 menit)
 Di kelas secara indifidual diminta untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan
yang berkaitan dengan isi teks dan membacakan jawabannya.
 Kegiatan berikutnya diminta untuk mengamati/observasi lingkungan sehat
dan tidak sehat lalu menuliskan perbedaannya

 Guru meminta anak untuk menyebutkan contoh-contoh aturan lingkungan
yang sehat
 Guru meminta anak untuk mengamati gambar kegiatan yang dikerjakan
dengan bentuk kerja sama yang ada di lingkungan rumah, sekolah dan
kelurahan / desa.

C. Kegiatan Akhir (1 x 35 menit)
 Memberi tugas dirumah untuk membaca ulang
 Pesan moral bagi anak misal : tentang perlunya kerja sama, gotongroyong, hidup rukun
 Berdo’a pulang
V.

Saran dan Sumber Belajar
- Pengalaman anak dalam kehidupan sehari-hari
- Buku pegangan guru dan buku penunjang lainnya

VI.

Penilaian
- Test Lesan
Penilaian dilakukan terhadap kemampuan anak dalam menjawab pertanyaan
sesuai dengan materi.

………………………………………..
Mengetahui
Kepala Sekolah

________________________
NIP.

Ranuyoso,

Guru Kelas III

.

_________________________
NIP.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Tema
Kelas / Semester
Minggu / Hari
Alokasi Waktu

: Kegiatan
: III / I
:
/
: 6 x 35 menit (1 pertemuan)

Kompetensi Dasar
2.2. Menggunakan alat ukur sesuai dalam pemecahan (matematika)
3.3. Menceritakan isi dongeng yang dibaca (Bahasa Indonesia)
7.1. Menampilkan sikap apresiatif terhadap benda yang digerakkan oleh angin (SBK)
7.2. Merancang benda yang dapat digerakkan oleh angin dari bahan kertas (SBK)
Indikator
Matematika
2.2.1. Memilih alat ukur yang sesuai dengan benda yang diukur
Bahasa Indonesia
3.3.1. Membaca nyaring dengan lafal dan intonasi yang tepat
SBK
7.1.3. Menyebutkan keunikan benda yang dapat digerakkan oleh angin
7.2.1. Membuat rancangan benda yang dapat digerakkan oleh angin
I.

Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran anak dapat :
- Memilih alat ukur yang sesuai dengan benda yang diukur (MTK
- Membaca nyaring dengan lafal dan intonasi yang tepat (B. Indonesia)
- Menyebutkan keunikan benda yang dapat digerakkan oleh angin (SBK)
- Membuat rancangan benda yang dapat digerakkan oleh angin (SBK)

II.

Materi Ajar
- Menggunakan alat ukur meteran, timbangan, jam
- Membaca bacaan dengan lafal dan intonasi yang tepat sesuai dengan topik
- Benda yang dapat digerakkan oleh angin

III.

Metode Pembelajaran
- Pengamatan
- Penugasan
- Tanya Jawab

IV.

Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (1 x 35 menit)
 Berdo’a bersama
 Guru meminta beberapa anak untuk menyebutkan macam-macam alat
ukur
 Anak diminta menggunakan alat ukur sesuai dengan pemecahan masalah
 Anak bersama-sama membaca bacaan dengan nyaring serta lafal dan
intonasi yang tepat sesuai topik
 Anak menyebutkan keunikan benda yang digerakkan oleh angin
 Guru memberi contoh rancangan benda yang dapat digerakkan oleh
angin
B. Kegiatan Inti (4 x 35 menit)
 Didalam kelas secara individual anak diminta untuk mengamati macammacam alat ukur yang ada di kelas misal jam, meteran, timbangan
 Kegiatan selanjutnya anak memilih alat ukur yang sesuai yang dapat
digunakan untuk mengukur berat badan, gula

 Guru meminta anak membaca bacaan satu-persatu di depan kelas dan
meringkasnya kembali
 Anak diminta membuat rancangan benda yang dapat digerakkan oleh
angin secara kelompok

C. Kegiatan Akhir (1 x 35 menit)
 Guru menyimpulkan materi pembelajaran, anak diminta mengulangi
kesimpulan yang disampaikan oleh guru
 Memberi tugas anak untuk membaca bab berikutnya
 Berdo’a pulang
V.

Sarana dan Sumber Pembelajaran
- Alat ukur yang sesuai dengan topik
- Buku matematika kelas 3 dan buku penunjang lainnya
- Buku Bahasa Indonesia kelas 3 dan buku penunjang lainnya

VI.

Penilaian
- Performance
- Penugasan
- Penampilan

Lembar kerja siswa
 Performance
Menggambar alat ukur yang sesuai dengan materi
 Penugasan
Membuat rancangan benda yang digerakkan oleh angin
 Penampilan
Bacalah bacaan di bawah ini dengan lafal dan intonasi yang tepat
Menyeberang Jalan
Malam minggu, cuaca cerah Jalan A. Yani penuh dengan orang berdesakdesakan di tepi jalan. Kendaraan bermotor berlalu, hampir tidak ada putusnya.

Format Penilaian Kinerja (Performance)

N
O

NAMA SISWA

Memegang
alat

Aspek Penilaian
Memegang
Posisi
buku
menulis

Cara
menulis

Jumlah

Keterangan
Masing-masing aspek diberi skor 1 – 5, dengan perincian sebagai berikut :
1 = sangat kurang dalam kinerjanya
2 = kurang dalam kinerjanya
3 = cukup dalam kinerjanya
4 = baik dalam kinerjanya
5 = sangat baik dalam kinerjanya

Ranuyoso,
………………………………………..
Mengetahui
Kepala Sekolah

________________________
NIP.

Guru Kelas III

.

_________________________
NIP.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Tema
Kela / Semester
Minggu / Hari
Alokasi Waktu

: Kegiatan
: III / I
:
/
: 6 x 35 menit

Kompetensi Dasar
3.3. Menceritakan isi dongeng yang dibaca (B. Indonesia)
3.1. Mengidentifikasi sifat-sifat benda berdasarkan pengamatan meliputi benda padat,
cair dan gas (IPA)
3.2. Mendeskripsikan perubahan sifat benda (ukuran, bentuk, warna atau rasa) yang
dapat diamati akibat dari pembauran, dan di letakkan di udara terbuka (IPA)
Indikator
Bahasa Indonesia
1.3.2. Menjelaskan isi dongeng
1.3.3. Membuat teks
IPA
3.1.2. Mengidentifikasi sifat-sifat benda
3.2.1.
Mendemonstrasikan adanya perubahan sifat benda akibat pembakaran,
pemanasan
I.

II.

III.

IV.

Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran anak dapat :
- Menjelaskan isi dongeng (Bahasa Indonesia)
- Membuat teks (Bahasa Indonesia)
- Mengidentifikasi sifat-sifat benda (IPA)
- Mendemonstrasikan adanya perubahan sifat akibat pembakaran, pemanasan
(IPA)
Materi Ajar
- Teks dongeng sesuai topik
- Sifat-sifat benda
- Perubahan sifat benda
Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Penugasan
- Pengamatan
Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (1 x 35 menit)
 Berdo’a bersama
 Guru meminta anak untuk membaca bacaan yang ada di buku sesuai
topik secara bersama
 Guru meminta anak untuk menyebutkan beberapa sifat-sifat benda
B. Kegiatan Inti (4 x 35 menit)
 Setelah membaca bersama, guru menjelaskan isi dongeng
 Kemudian anak menjelaskan isi yang didengar tadi
 Anak membuat teks
 Secara kelompok anak mendemonstrasikan adanya perubahan sifat
benda akibat pembakaran
 Kemudian anak mencatat hasilnya di buku tulis
C. Kegiatan Akhir (1 x 35 menit)
 Guru mengulangi lagi untuk menjelaskan isi dongeng
 Guru mengulangi menyabutkan sifat-sifat benda akibat pembakaran
 Memberi tugas untuk membaca ulang
 Berdo’a pulang

V.
VI.

Sarana dan Sumber Pembelajaran
- Buku Bahasa Indonesia kelas 3 dan Buku Penunjang lainnya
- Buku IPA kelas 3 dan Buku Penunjang lainnya
Penilaian
- Tes Tulis

Lembar kerja siswa
Sebutkan bentuk perubahan benda yang terjadi !
No
1
2
3
4
5

Bntuk Perubahan Benda

Nama Perubahannya

Es dibiarkan menjadi air
Uap air kena dingin
Kapur barus dalam almari habis
Air kena panas
Lilin di bakar

Ranuyoso,
………………………………………..
Mengetahui
Kepala Sekolah

________________________
NIP.

Guru Kelas III

.

_________________________
NIP.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Tema
Kelas / Semester
Minggu / Hari
Alokasi Waktu

: Kegiatan
: III / I
:
/
: 7 x 35 Menit (1 Pertemuan)

Kompetensi Dasar
2.2. Menggunakan alat ukur sesuai dengan pemecahan masalah (matematika)
Indikator
2.2.2. Menganalisis panjang dan berat benda/lama kegiatan sehari-hari (Matematika)
I.

Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran anak dapat :
- Menganalisis panjang dan berat benda/lama kegiatan sehari-hari

II.

Materi Ajar
- Geometri dan pengukuran / alat ukur

III.

Metode Pembelajaran
- Pengamatan
- Penugasan

IV.

Langkah – langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (21 menit)
 Berdo’a bersama
 Guru meminta beberapa anak untuk menyebutkan macam-macam alat
ukur
 Anak diminta untuk menaksir berat tas masing-masing
B. Kegiatan Inti (63 menit)
 Didalam kelas secara kelompok anak diminta untuk mengamati alat ukur
yang disediakan oleh guru
 Kemudian anak diminta untuk mengukur dan menaksir bangku / meja
dalam satu kelompok dengan alat ukur yang ada
 Anak diminta mengukur menaksir berat benda masing-masing dengan
alat ukur yang ada dan dibantu oleh guru
 Anak mencatat hasilnya dan dibaca di depan kelas
C. Kegiatan Akhir (21 menit)
 Guru mengulangi menyebutkan alat ukur yang sesuai untuk mengukur
suatu benda dalam kehidupan sehari-hari
 Guru memberi pekerjaan rumah membaca materi selanjutnya
 Berdo’a pulang

V.

Sarana dan Sumber Pembelajaran
- Meteran, timbangan
- Buku matematika kelas 3 dan buku penunjang lainnya

VI.

Penilaian
- Tes tulis

Lembar kerja siswa
Jawablah dengan benar !
1. Taksirlah panjang buku gambar kalian, dan tulis hasilnya !
2. Taksirlah panjang buku tulis kalian dan tulis hasilnya !
3. Taksirlah lama perjalanan kamu berangkat sekolah kemudian tulis hasilnya !

Ranuyoso,
………………………………………..
Mengetahui
Kepala Sekolah

________________________
NIP.

Guru Kelas III

.

_________________________
NIP.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Tema
Kelas / Semester
Minggu / Hari
Alokasi Waktu

: Kegiatan
: III / I
:
/
: 7 x 35 menit (1 Pertemuan)

Kompetensi Dasar
4.1. Menyusun paragraf berdasarkan bahan yang tersedia dengan memperhatikan
penggunaan ejaan (B. Indonesia)
2.2.
Menyebutkan contoh aturan – aturan yang berlaku di lingkungan masyarakat
sekitar (PKN)
1.4. Melakukan kerja sama di lingkungan rumah, sekolah dan desa / kelurahan (IPS)
Indikator
B. Indonesia
4.1.1. Menyusun Paragraf
PKN
2.2.3. Membuat aturan untuk menjaga lingkungan
IPS
1.4.3. Menjelaskan manfaat kerja sama
I.

Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran anak dapat :
- Menyusun paragraf (B. Indonesia)
- Membuat aturan untuk menjaga lingkungan (PKN)
- Menjelaskan manfaat kerja sama (IPS)

II.

Materi Ajar
- Teks cerita
- Kegiatan sesuai dengan topik yang diajarkan
- Manfaat kerja sama

III.

Metode
- Ceramah
- Penugasan
- Tanya Jawab

IV.

Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (1 x 35 menit)
 Berdo’a bersama
 Anak memperhatikan gambar yang ada di buku
 Anak menyusun gambar dengan benar dengan bimbingan guru
 Tanya jawab bagaimana cara menjaga lingkungan
 Tanya jawab dengan anak tentang contoh kerja sama
B. Kegiatan Inti (5 x 35 menit)
 Setelah menyusun gambar dengan benar anak diminta menyusun
paragraf dengan memperhatikan penggunaan ejaan
 Anak membacakan hasilnya di depan kelas
 Dengan teman sebangku anak diminta membuat aturan untuk menjaga
lingkungan
 Guru menjelaskan manfaat kerja sama
 Kemudian anak mencatatnya dalam buku
 Memberi tugas anak untuk menulis manfaat kerja sama
C. Kegiatan Akhir (1 x 35 menit)
 Memberi tugas anak untuk mencatat kerja sama apa aja yang ada di
lingkungan rumahnya



Pesan-pesan moral bagi anak tentang manfaat kerja sama lingkungan
misal mereka dapat hidup rukun dengan tetangga
 Berdo’a pulang
Sarana dan Sumber Belajar
- Buku Bahasa Indonesia kelas 3 dan Buku Penunjang lainnya
- Pengalaman anak dalam kehidupan sehari-hari

V.

VI.

Penilaian
B. Indonesia
Penilaian dilakukan dari hasil anak menyusun paragraf (Tes Tulis)
IPS
Penilaian dilakukan saat anak dalam menjawab pertanyaan saat proses
pembelajaran (Tes Lesan)
PKN
Tes Tulis
Soal-soal ulangan harian dari guru

………………………………………..
Mengetahui
Kepala Sekolah

________________________
NIP.

Ranuyoso,

Guru Kelas III

.

_________________________
NIP.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Tema
Kelas / Semester
Minggu / Hari
Alokasi Waktu

: Kegiatan
: III / I
:
: 6 x 35 menit (1 pertemuan)

Kompetensi Dasar
2.2. Menggunakan alat ukur yang sesuai dalam pemecahan masalah (matematika)
4.1. Menyusun paragraf berdasarkan bahan yang tersedia dengan memperhatikan
penggunaan ejaan (B. Indonesia)
7.2. Merancang benda yang dapat digerakkan oleh angin dari bahan kertas (SBK)
Indikator
Matematika
2.2.3. Mencocokkan hasil taksiran
B. Indonesia
4.1.2. Membuat paragraf sederhana dengan memperhatikan menggunakan ejaan
SBK
7.2.2. Membuat daftar bahan, alat yang diperlukan
7.2.3. Membuat benda mainan dari bahan kertas
I.

Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran anak dapat
- Mencocokkan hasil taksiran (matematika)
- Membuat paragraf sederhana dengan memperhatikan penggunaan ejaan (B.
Indonesia)
- Membuat daftar bahan, alat yang diperlukan (SBK)
- Membuat benda mainan dari bahan kertas (SBK)

II.

Materi Ajar
- Alat ukur yang diperlukan
- Teks cerita
- Benda yang bisa digerakkan oleh angin

III.

Metode Pembelajaran
- Pengamatan
- Penugasan

IV.

Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (1 x 35 menit)
 Berdo’a bersama
 Mengingatkan kembali cara membandingkan benda dengan alat ukur
 Anak menjawab pertanyaan dari guru
 Anak membaca bacaan tiap paragraf
 Guru mengajak mengamati gambar contoh benda mainan yang dapat
digerakkan oleh angin
B. Kegiatan Inti (4 x 35 menit)
 Mengajak anak menyebutkan alat ukur berat dalam kehidupan sehari-hari
 Dengan teman sebangku anak berdiskusi tentang kegunaan alat-alat ukur
berat
 Anak ditugasi secara berpasangan untuk menimbang suatu benda
kemudian di tulis dan dibacakan di depan kelas
 Dengan bimbingan guru anak melakukan menaksir berat benda
 Kemudian mencocokkannya secara bersama
 Anak mengingat-ingat peristiwa yang dialaminya dalam satu minggu,
peristiwa itu dapat menyenangkan, menyedihkan atau menggelikan

 Anak menulis peristiwa itu dalam dua atau tiga paragraf
 Anak membuat bahan dan alat yang diperlukan untuk membuat mainan
 Anak membuat perencanaan pembuatan mainan dari bahan kertas
 Anak praktik membuat model mainan dari bahan kertas
 Anak menghias model benda mainan dari kertas
C. Kegiatan Akhir (1 x 35 menit)
 Guru menekankan pentingnya dapat menimbang benda dalam kehidupan
sehari-hari
 Anak diminta mengkaji ulang pelajaran yang telah dicapai dengan praktik
 Berdo’a pulang
V.

Sarana dan Sumber Belajar
 Alat ukur yang sesuai atau yang diperlukan
 Penjelasan guru
 Pengalaman anak
 Buku Bahasa Indonesia kelas 3 dan Buku Penunjang Lainnya
 Buku kerajinan tangan

VI.

Penilaian
Tes tulis
1. B. Indonesia
Karangan yang ditulis anak
2. SBK
Produk
Anak membuat model mainan yang dapat digerakkan oleh angin
3. Matematika
Saat anak mengukur suatu benda berat. Aspek yang dinilai kemampuan anak
mengukur benda

Ranuyoso,
………………………………………..
Mengetahui
Kepala Sekolah

________________________
NIP.

Guru Kelas III

.

_________________________
NIP.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Tema
Kelas / Semester
Minggu / Hari
Alokasi Waktu

: Kegiatan
: III / I
:
: 6 x 35 menit (1 Pertemuan)

Kompetensi Dasar
4.1.
Menyusun paragraf berdasarkan bahan yang tersedia dengan memperhatikan
penggunaan ejaan (B. Indonesia)
3.2.
Mendeskripsikan perubahan sifat benda (ukuran, bentuk, warna atau rasa)
yang dapat diamati akibat dari perubahan dan diletakkan di udara terbuka (IPA)
Indikator
4.1.3. Membuat karangan utuh (B. Indonesia)
3.2.1. Membandingkan benda sebelum dan sesudah mengalami perubahan (IPA)
3.2.2. Menyimpulkan berdasarkan hasil perubahan sifat benda (IPA)
I.

Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran anak dapat :
- Membuat karangan utuh (B. Indonesia)
- Membandingkan benda sebelum dan sesudah mengalami perubahan (IPA)
- Menyimpulkan berdasarkan hasil perubahan sifat benda (IPA)

II.

Materi Ajar
- Teks cerita, pengalaman anak
- Perubahan sifat benda

III.

Metode Pembelajaran
- Pengamatan
- Penugasan
- Tanya Jawab

IV.

Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (1 x 35 menit)
 Berdo’a bersama
 Anak dan guru berdiskusi cara menyusun karangan berdasarkan gambar
seri
 Anak diminta menyebutkan faktor-faktor yang menyebabkan perubahan
sifat benda
B. Kegitan Inti (4 x 35 menit)
 Anak mengurutkan gambar seri yang disediakan dalam buku
 Setelah itu anak diminta membuat karang berdasarkan gambar seri
tersebut dan memberinya judul yang sesuai
 Anak menceritakan karangan yang dibuatnya
 Anak diminta melakukan kegiatan praktik yang bertujuan untuk
mengetahui adanya pemanasan yang dapat mengakibatkan perubahan
benda. Kegiatan ini dilakukan secara demonstrasi, anak diminta
membakar gula pasir dan mengamati perubahan warna dan bentuk gula
pasir.
 Setelah itu anak membandingkan gula pasir sebelum dan sesudah
mengalami perubahan
 Anak menyimpulkan dari hasil praktik tentang perubahan sifat benda
C. Kegiatan Akhir (1 x 35 menit)
 Guru menilai karangan anak-anak
 Guru melakukan tanya jawab untuk mengetahui tingkat pemahaman anak

 Anak diminta membuat rangkuman dalam bukunya

V.

Sarana dan Sumber Pembelajaran
- Buku Bahasa Indonesia kelas 3 dan buku penunjang lainnya
- Gambar
- Gula pasir
- Buku IPA kelas 3 dan Buku penunjang lainnya

VI.

Penilaian
1. Tes Tulis
Urutkan gambar sesuai dengan urutan-urutan ceritanya kemudian buatlah
karangan dan beri judul !

………………………………………..
Mengetahui
Kepala Sekolah

________________________
NIP.

Ranuyoso,

Guru Kelas III

.

_________________________
NIP.