RPP KD 3.5 transformasi energi dalam sel

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMPI Nazhatut Tholibin Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas / Semester : VII/Ganjil Materi Pembelajaran : Transformasi energi dalam kehidupan Alokasi Waktu : 15 JP

  A. KOMPETENSI INTI

  KI 3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

  B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KOMPETENSI DASAR PENGETAHUAN KETERAMPILAN

3.5. Menganalisis konsep

  4.5. Menyajikan hasil energi, berbagai sumber percobaan tentang energi, dan perubahan perubahan bentuk energi, bentuk energi dalam termasuk fotosintesis kehidupan sehari-hari

  termasuk fotosintesis

  Indikator Pencapaian Pembelajaran Indikator Pencapaian Pembelajaran / /IPK

  IPK

  3.5.1 menunjukkan proses transformasi

  4.5.1 Mempresentasikan hasil diskusi energi dalam sel dan metabolisme sel 4.5.2 membuat laporan LKPD

  (C1) 4.5.2 melakukan prcobaan fotosintesis

  3.5.2 membedakan reaksi fotosintesis dan repirasi(C2) 3.5.3 menunjukkan dengan gambar proses pencernaan makanan (C3) 3.5.4 menganalisis reaksi fotosintesis dan respirasi berdasarkan gambar (C4)

  3.5.5Membandingkan hasil akhir fotosintesis dan respirasi (C5)

  C. TUJUAN PEMBELAJARAN

  F.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama 2x 40 menit

  Komunikasi

  Pendahuluan  Memberikan salam pembuka dan berdoa bersama  Memeriksa kehadiran siswa  Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai  Apersepsi: “kalian memperoleh energi dari sumber makanan berupa apa?”  Guru menyajikan materi secara singkat  Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok dan membagikan tiap kelompok branggotakan 4-5 oang

  Pembelajaran HOTS Abstraksi waktu

  4. Materi: Makanan dan pencernaan makanan Kegiatan Deskripsi Aktivitas 4C dan

  3. Model : STAD

  2. Metode : Diskusi dan observasi

  1. Pendekatan : Scientific

  internet,

  Melalui pembelajaran berbasis masalah, dan STAD siswa mampu menggali informasi dan menganalisis permasalahan transformasi energi dalam kehidupan , mendesain dan dan mepresentasikan laporan pengamatan sehingga mampu memahami dan mencari solusi permasalahan pada transformasi energi dalam kehidupan serta menumbuhkan rasa kepedulian siswa terhadap lingkungan

  Semester 2. Jakarta:Kemendikbud

  Widodo, Wahono. 2016. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam MTS/SMP Kelas VII

  Pengetahuan Alam MTS/SMP Kelas VII Semester 2. Jakarta:Kemendikbud

  3. Sumber Belajar : buku teks: Widodo, Wahono. 2016.Buku Siswa Ilmu

  2. Bahan : lingkungan sekolah, tumbuhan hijau disekitar lingkungan sekolah

  1. Media/alat : plastik dan karet gelang

  D. MATEI PELAJARAN Materi Pokok: Transformasi Energi dalam kehidupan Sub Materi: Transformasi Energi dalam Sel dan Metabolisme Sel (3 JP) Respirasi (3 JP) Pencernaan Makanan Fotosintesis (3 JP) E.Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

  Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan. Memberi rangsangan berupa pertanyaan “kalian memperoleh energi dari sumber makanan berupa apa?” 10 menit Inti Mengamati: Guru memberi tugas pada kelompok untuk dikerjakan oleh anggota-anggota kelompok

   Peserta didik membaca materi ajar mengenai konsep dasar dan peryunjuk dari LKS

  Menanya:

   Guru mendorong peserta didik untuk menyusun pertanyaan Berkaitan dengan jaringan pada hewan dan tumbuhan  misalnya: “apa akibat kekurangan lemak bagi manusia?”

  Menalar:

  Siswa yang dapat mengerjakan tugas/soal menjelaskan kepada anggota kelompok lainnya sehingga semua anggota dalam kelompok itu mengerti

  Mencoba:

  Guru memberikan kuis/pertanyaan kepada seluruh siswa. Pada saat menjawab kuis/pertanyaan, siswa tidak boleh saling membantu. Sesuai dengan pertanyaan di LKPD

  Mengasosiasi dan mengkomunikasikan

  Siswa mempresentasikan hasil diskusi dari LKPD Kelompok lain menanggapi

  Kolaborasi

  Siswa mendiskusikan data yang diperoleh dari buku dan internet Makanan dan sistem pencernaan makanan

  Literasi

  Mengumpulkan informasi melalui buku dan media internet Creative skills: dengan menugaskan siswa untuk membuat skema dari topik masing-masing kelompok

  Penumbuhan budi pekerti: proaktif dan santun menghargai pendapat oranglain

  50 menit Penutup  guru melakukan refleksi 20 menit tentang pelaksanaan pembelajaran dan mengungkapkan keaktifan belajar siswa selama berkelompok

   Menyampaikan informasi mengenai materi yang akan disampaikan pada pertemuan mendatang  Kegiatan diakhiri dengan salam

  Pertemuan kedua

  1. Pendekatan : Scientific

  2. Metode : Diskusi dan observasi

  3. Model : PBI

  4. Materi: Transformasi energi dalam sel, fotosintesisi dan respirasi Kegiatan Deskripsi Aktivitas 4C dan Abstraksi waktu

  Pembelajaran HOTS

  Pendahuluan  Memberikan salam Komunikasi 10 menit pembuka dan berdoa Siswa menerima bersama informasi tentang

   Memeriksa kehadiran keterkaitan siswa pembelajaran  Guru menyampaikan sebelumnya dengan kompetensi yang ingin pembelajaran yang dicapai akan dilaksanakan.

   Apersepsi: “organ apa Memberi yang berfungsi sebagai rangsangan berupa tempat fotosintesis?” pertanyaan “organ

   Guru menyajikan materi apa yang berfungsi secara singkat sebagai tempat  Guru membagi siswa fotosintesis?” menjadi 5 kelompok dan membagikan LKS

  Inti Mengamati: Kolaborasi 60 menit Siswa

   Peserta didik mengamati mendiskusikan data dan mempelajari Lembar yang diperoleh dari

  Kerja Peserta didik sesuai dengan topik pembelajaran Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, logistik yang dibutuhkan, dan memotivasi siswa terlibat pada aktivitas pemecahan masalah yang dipilih

   Peserta didik membaca materi ajar mengenai konsep dasar

  Menanya:

   Guru mendorong peserta didik untuk menyusun pertanyaan Berkaitan dengan jaringan pada hewan dan tumbuhan  misalnya: “apa produk fotosintesis dan respirasi?”

  Menalar:

  Guru membantu siswa mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut sesuai dengan LDS pada masing masing kelompok

  Mencoba:

  Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, melaksanakan eksperimen untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah

  Mengasosiasi:

  Guru membantu siswa dalam merencanakan dan menyiapkan karya yang berupa laporan hasil buku dan internet

  Transformasi energi dalam sel respirasi dan fotosintesis

  Literasi

  Mengumpulkan informasi melalui buku dan media internet Creative skills: dengan menugaskan siswa untuk membuat skema dari topik masing- masing kelompok

  Penumbuhan budi pekerti: proaktif dan santun menghargai pendapat oranglain LDS yang didiskusikan  Peserta didik dari masing- masing kelompok melakukan review atas hasil kerja kelompok  Peserta didik tiap kelompok melakukan presentasi terhadap

  Penutup 10 menit

  Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka dan proses-proses yang mereka gunakan.

   Evaluasi untuk mengukur ketercapaian pembelajaran (soal C5 pada penilaian)  Siswa melakukan refleksi

  Penilaian Karakter:

  tentang pelaksanaan

  percaya diri, cinta

  pembelajaran dan mengungkapkan keaktifan belajar siswa

   Menyampaikan informasi mengenai materi yang akan disampaikan pada pertemuan mendatang  Kegiatan diakhiri dengan salam

  Pertemuan ke 3 percobaan fotosintesis

  1. Pendekatan : Scientific

  2. Metode : Diskusi dan observasi

  3. Model : Discovery Learning

  4. Materi: perrcobaan fotosintesis

  Alokasi Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

  Pendahuluan

  • Berdasarkan hasil observasi, siswa diberi kesempatan untuk bertanya kepada guru
  • Siswa menganalisis hasil pengamatan dan mendiskusikan dengan kelompoknya untuk merumuskan kesimpulan yang dihasilkan dari diskusi hasil pengamatan

  Saat pembelajaran Penilaian untuk dan pencapaian

  1. Observasi Jurnal Lihat Lampiran 1.1

  Pelaksanaan Keterangan

  Instrumen Waktu

  Instrumen Contoh Butir

  No. Teknik Bentuk

  GPenilaian

  20 menit

  c) Guru melakukan evaluasi melalui tes lisan secara acak

  a) Guru memberikan penguatan materi dari hasil diskusi kelas b) Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan)kepada kelompok yang berkinerja baik, misalnya memberikan bintang, atau bingkisan yang lain.

  50 menit Penutup

  c) Guru dan siswa berdiskusi untuk mengambil kesimpulan.

  b) Perwakilan kelompok melaporkan hasil observasi dan mempresentasikannya di depan kelas.

  a) Setiap kelompok menempelkan hasil diskusi di papan

  Mengkomunikasikan:

  a) Guru mengucapkan salam

  b) Guru mengabsen kehadiran siswa

  c) Guru menugaskan satu siswa untuk mnyiapkan alat dan bahan seperti plastik karet dan tumbuhan hijau di luar kelas.

  10 menit Kegiatan Inti Mengamati :

  a) Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok

  b) Guru membagikan LK pada masing – masing kelompok untuk bekerja sesuai dengan yang ada pada LK

  c) Guru mengamati dan membimbing kegiatan siswa

  d) Setiap kelompok mencatat hasil observasi

  Menanya:

  Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi:

  a) Siswa dalam pengamatan mencatat data dari hasil observasi secara jujur, benar dan saling bekerja sama b) Siswa mengumpulkan data dari anggota kelompok untuk di analisa secara bersama - sama sampai menjadi laporan kelompok

  Mengasosiasi/Menganalisis data atau informasi :

d) Pemberian tugas untuk mempelajari ciri-ciri makhluk hidup dan mengklasifikasikannya.

1. Teknik Penilaian

a. Sikap spiritual dan sikap sosial

  berlangsung pembelajaran (assessment for

  Waktu Pelaksanaan

  4 Mengkomunikasikan

  3 Menafsirkan data

  2 Menuliskan data

  1 Melakukan pengamatan

  3

  2

  1

  No. Aspek yang dinilai Penilaian

  as, and of learning) Penilaian kinerja melakukan observasi

  Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for,

  Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai

  1. Praktik Tugas (keterampilan) Lihat Lampiran 3.1 dan 3.2

  Keterangan

  No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir Instrumen

  and of learning)

  c. Keterampilan

  learning)

  Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of

  Setelah pembelajaran usai

  Lihat Lampiran 2

  1. Tertulis Pertanyaan tertulis berbentuk esei dan pilihan ganda

  Pelaksanaan Keterangan

  Instrumen Waktu

  No. Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir

  b. Pengetahuan

  learning)

  Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as

  Saat pembelajaran usai

  2. Penilaian diri Lihat Lampiran 1.2

  Rubrik Penilaian Observasi

  Penilaian Aspek yang dinilai

  1

  2

  3 Melakukan Tidak Melakukan Melakukan Melakukan Pengamatan Pengamatan secara Pengamatan dengan acak sungguh – sungguh dan teliti

  Menuliskan data Menuliskan data Menuliskan data Menuliskan data kurang tepat secara cermat tetapi secara cermat dan kurang tepat tepat

  Menafsirkan data Tidak melakukan Menafsirkan data Menafsirkan data penafsiran data dengan benar tetapi dengan benar dan kurang lengkap lengkap

  Mengkomunikasikan Dilakukan secara Lisan dan tertulis Memadukan hasil lisan namun tidak tertulis sebagai dipadukan bagian dari penyajian secara lisan

PENILAIAN KETRAMPILAN

4.1 Penilaian keterampilan membuat laporan lembar diskusi siswa

  

Penilaian Observasi: Digunakan untuk menilai ketrampilan peserta didik dalam hal

  membuat laporan LDS Lembar Observasi Keterampilan Membuat Laporan Nama/kelompok:

  Penilaian No. Aspek yang dinilai

  1

  2

  3

  4

  1 Ketepatan menjawab soal diskusi

  2 Tampilan tulisan

  3 Penggunaan bahasa

  4 Kerapian dan kebersihan laporan LDS

  Nilai = skor diperoleh/skor maksimum X 4 Rubrik penilaian: Aspek yang Penilaian No.

  1

  2

  3

  4 dinilai

  1 Ketepatan Menjawab Menjawab Menjawab Menjawab menjawab soal tepat kurang tepat dari tepat melebihi dengan tepat diskusi dari separuh separuh jumlah dari separuh dan semua jumlah soal soal jumlah soal benar

  2 Tampilan Tulisan bisa Tulisan bisa Tulisan bisa Tulisan bisa tulisan dibaca meski dibaca dan rapi dibaca rapi dan dibaca dan rapi tidak rapi bersih minim coretan serta bersih dari coretan

  3 Penggunaan bahasa menggunakan bahasa yang kurang baik dan benar baik, beberapa istilah sains kurang tepat menggunakan bahasa yang kurang baik dan benar, istilah-istilah sains tepat menggunakan bahasa yang baik dan benar, beberapa istilah sains kurang tepat menggunakan bahasa yang baik dan benar, istilah-istilah sains tepat

  4 Kerapian dan kebersihan laporan LDS laporan kurang rapi, kurang menarik laporan kurang rapi, menarik laporan dibuat rapi, kurang menarik laporan dibuat rapi dan menarik

4.2 Penilaian keterampilan mempresentasikan hasil pengamatan Lembar Observasi: No. Aspek yang dinilai Penilaian

  1

  2

  3

  4

  1 Penguasaan konsep sains yang disampaikan

  2 Penampilan presenter

  3 Tayangan presentasi

  Nilai = skor diperoleh/skor maksimum X 4 Rubrik Penilaian: No. Aspek yang dinilai Penilaian K C B SB

  1 Penguasaan konsep sains yang disampaikan tidak menguasai konsep IPA dengan sangat baik, istilah- istilah yang digunakan tidak tepat kurang menguasai konsep IPA, istilah-istilah yang digunakan kurang tepat menguasai konsep IPA dengan baik, istilah-istilah yang digunakan benar, menguasai konsep IPA dengan sangat baik, istilah- istilah yang digunakan benar dan tepat

  2 Penampilan presenter Penyampai an tidak mudah dipahami, tidak komunikatif dengan audiens, tidak memberi kesempatan audiens untuk berpikir penyampaian tidak mudah dipahami, kurang komunikatif dengan audiens, kurang memberi kesempatan penyampaian mudah dipahami, komunikatif dengan audiens, kurang memberi kesempatan audiens untuk penyampaian mudah dipahami, sangat komunikatif dengan audiens, memberi kesempatan audiens untuk berpikir

  3 Tampilan tayangan/ tayangan/ tayangan/ tayangan/ presentasi tampilan tidak tampilan tampilan tampilan menarik dan kurang menarik, sangat menarik tidak sesuai menarik, kurang sesuai dan sesuai dengan materi kurang sesuai dengan materi dengan materi dengan materi

  1. Pembelajaran Remedial

  Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar, peserta didik akan mendapat pembelajaran remedial dalam bentuk belajar kelompok.

  2. Pembelajaran Pengayaan

  Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan secara berkelompok.

  Banyuanyar, Juli 2017 Mengetahui :

  Guru Bidang Studi IPA Kepala Sekolah M. Sanip, S.Pd

  Aini Maskuro, S.Pd

  LKPD “MAKANAN DAN PENCERNAAN MAKANAN”

  1. Analisilah zat makanan, fungsi dan sumbernya!

  a. Karbohidrat

  b. Protein(hewani dan nabati)

  c. Lemak

  SISTEM PENCERNAAN MAKANAN

  1. Analisislah skema berikut! a. Karbohidrat setelah dicerna di usus akan diserap oleh dinding usus halus dalam bentuk.......

  b. Di dalam hati, monosakarida mengalami proses sintesis menghasilkan......

  c. Hormon yang mengatur kadar gula dalam darah yaitu.....dan.....jelaskan fungsinya!

  2. Analisislah skma pencernaan protein dibawah ini!

  a. Zat sisa hasil penguraian protein yang mengandung nitrogen akan dibuang bersama.....

  b. dan zat sisa yang tidak mengandung nitrogen akan diubah menjadi......dan.....

  c. Kelebihan protein dalam tubuh dapat mengakibatkan.....dan kekurangan protein mengakibatkan....

  3. Analisislah skema dibawah ini . Lemak akan dihidrolisis menjadi.....dan.....dengan bantuan...

  Lemak dikirim dari tempat penimbunannya ke hati dalam bentuk.......Untuk dihidrolisis menjadi.......dan...... Asam lemak akan diubah menjadi .............................. Gangguan metabolisme berupa tertimbunnya senyawa aseton yang dapat menyebabkan gangguan pernapasan. Kesulitan bernapas terjadi karena meningkatnya tingkat keasaman dan jumlah CO2 yang tertimbun. Kelainan ini dinamakan .................

  LKPD

“TRANSFORMASI ENERGI DALAM SEL, FOTOSINTESIS DAN RESPIRASI”

1. Klorofil................dan fungsinya.................

  2. Analisislah gambar berikut! Apa nama organela tersebut....dan berfungsi.....

  3. Analisislah skma berikut!

  Jelaskan reaksi anabolism dan katabolisme!

  4. Analisilah reaksi fotosintesis, terjadi pada organ apa? Apa hasil akhir fotosintesis?

  5. Analisilah reaksirespirasi, terjadi pada organ apa? Apa hasil akhir respirasi?

  

Fotosintesis

“ pembuktian fotosintesis menghasilkan uap air”

  1. Tujuan : untuk membuktikan fotosintesis menghasilkan uap air

  2. Alat dan bahan:

  a. Tumbuhan hijau

  b. Plastik bening

  c. Karet gelang

  3. Langkah keja

  a. Siapkan tumbuhan yang terkena matahari

  b. Cari 3-5 lembar aun dalam ranting tumbuhan tersebut yang baik c. Bungkus dengan kantong plastik tanpa meniupkan udara ke kantong itu

  d. Ikat dengan karet gelang

  e. Diamkan 5-10 menit amati yang terjadi

  4. Bahan diskusi

  a. Bagaimana keadaan awal daun sebelum dibungkus plastik dan sesudah dibungkus plastik? b. Tuliskan reaksi fotosintesis? Atau sebutkan bahan baku fotosintesis?

  c. Dari pengamatan tersebut dapat disimpulkan bahwa? Indikator Pencapaian Kompetensi

  Indikator Soal Soal 3.5.1 menunjukkan proses transformasi energi dalam sel dan metabolisme sel

  Mnunjukkan tempat terjadinya fotosintetsis pada daun Menunjukkan organel tempat terjadinya respirasi

  1. Tempat terjadinya fotosintesis pada daun adalah...

  a. Kloroplas

  b. Mitokondria

  c. Ribosom

  d. Auksin

  2. Perhatikan gambar berikut! Organel tersebut berfungsi sebagai rspirasi apa nama organel tsb? a. Kloroplas

  b. Mitokondria

  c. Ribosom d. Auksin 3.5.2 membedakan reaksi fotosintesis dan respirasi

  Mendefisinisikan reaksi fotosintesis dan respirasi

  3.Reaksi yang membutuhkan klorofil dan menghasilkan oksigen adalah....reaksi yang memerlukan oksigen disebut....

  a. Anabolisme katabolisme

  b. Katabolisme, anabolisme

  c. Respirasi, fotosintesisi

  d. Fotosintesis, respirasi 3.5.3 menunjukkan dengan gambar proses pencernaan makanan

  Menunjukkan dengan gambar kegunaan enzim lipase Menunjukkan dengan kegunaan enzim amilase Menunjukkan

  4.Perhatikan gambarberikut Enzim yang merombak lemak menjadi asam lemak dan gliserol adalah...

  a. Amilase

  b. Lipase

  c. Peptin

  d. renin

  5.Enzim yang berfungsi merubah karbohidrat menjadi amilum adalah.....

  a. Amilase

  b. Lipase

  c. Peptin fungsi hormon insulin d. renin

  6.hormon pankreas berfungsi menurunkan kadar glukosa dalam darah adalah...

  a. amilase

  b. lipase

  c. adrenalin

  d. insulin 3.5.4 menganalisis reaksi fotosintesis dan respirasi berdasarkan gambar

  Menunjukkan jaringan yang menghasilkan klorofil terbanyak tempat fotosintesis Menunjukkan dengan gambar organ tempat respirasi sel pada tumbuhan

  7.perhatikan gambar berikut Jaringan apa yang banyak mengandung klorofil sebagai tmpat berlangsungnya fotosintesis? a. Palisade

  b. Sponsa

  c. Stomata

  d. Lenti sel 8. perhatikan gambar berikut Berdasarkan gambar diatas organ yang berfungsi sebagai respirasi sel pada daun..

  e. Palisade

  f. Sponsa

  g. Stomata

  h. Lenti sel

  3.5.5 Membedakan 9. reaksi pembentukan molekul sederhana Membandingkan anabolisme dan menjadi yang lebih sederhana disebut sedangkan hasil akhir katabolisme reaksi penguraian molekul komplek menjadi fotosintesis dan molekul sederhana disebut... respirasi

  a. Anabolisme katabolisme Membandingkan

  b. Katabolisme, anabolisme hasil akhir c. Respirasi, fotosintesisi fotosintesis dan respirasi

  d. Fotosintesis, respirasi 10. dihasilkan karbohidrat dan oksigen adalah produk....sedangkan dihasilkan oksigen uap air dan energi hasil dari...

  a. Anabolisme katabolisme

  b. Katabolisme, anabolisme

  c. Respirasi, fotosintesisi d.Fotosintesis, respirasi