Bab 8 Kedatangan sekutu serta perjuangan mempertahankan kemerdekaan smk yasiska

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

  Sekolah : SMK Yasiska Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia Kelas/ Semester : X / II ( Genap ) Materi Pokok : Kedatangan sekutu serta perjuangan mempertahankan kemerdekaan Alokasi Waktu : 9 x 45 menit (3x pertemuan)

A. Kompetensi Inti

  KI 3 : Memahami , menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

  KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkit dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi KI 3

  IPK KI 3

  Menganalisis strategi dan bentuk  Menyebutkan faktor –faktor yang menyebabkan perjuangan bangsa Indonesia dalam terjadinya konflik antara Indonesia dengan upaya mempertahankan kemerdekaan Belanda dari ancaman sekutu dan Belanda  Menjelaskan perjuangan rakyat dan pemerintah di berbagai daerah dalam usaha mempertahankan Indonesia

   Menjelaskan peran dunia internasional dalam konflik Indonesia- Belanda  Menjelaskan pengaruh konflik Indonesia – Belanda terhadap keberadaan negara kesatuan Republik Indonesia

   Menyebutkan faktor- faktor yang memaksa Belanda keluar dari Indonesia

  KI 4

  IPK KI 4 upaya mempertahankan kemerdekaan dari ancaman Sekutu dan Belanda

  C. Tujuan Pembelajaran

  Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem based learning dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat peristiwa menganalisis strategi dan bentuk perjuangan bangsa Indonesia dalam upaya mempertahankan kemerdekaan dari ancaman sekutu dan Belanda sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan serta mampu mengembangkan dan menyajikan hasil analisis tentang strategi dan bentuk perjuangan bangsa Indonesia dalam upaya mempertahankan kemerdekaan dari ancaman sekutu dan Belanda

  D. Materi Pembelajaran

  Menjelaskan latar belakang terjadinya konflik Indonesia- belanda pasca proklamasi  Kemerdekaan Menjelaskan tujuan PBB membentuk Komisi Tiga Negara  Menyebutkan pertemuan-pertemuan maupun perundingan –perundingan yang merupakan  aktivitas diplomasi Indonesia untuk mempertahankan kemerdekaan Indonesia Menjelaskan adanya perang puputan Margarana di Bali 

  E. Metode Pembelajaran

  Pendekatan : Saintifik Metode : Slide show, Diskusi kelompok Model : Problem Based Learning

  F. Media Pembelajaran

  Laptop  Infocus  Slide power point 

  G. Sumber Belajar

  Buku Paket Sejarah Indonesia Kelas X 

  H. Langkah – Langkah Pembelajaran

  Pertemuan Ke – 1 No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

  Pendahuluan

  1 Memberi salam

  2 Memeriksa kenyamanan kelas, kesiapan dan kerapihan peserta didik dan kebersihan kelas

  3 Berdo ‘a 20 menit

  4 Mengabsensi peserta didik

  5 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

  6 Menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran Kegiatan Inti

  Problem Based Learning 95 menit

  1 Mengamati  Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok dengan anggota masing-masing 4 perserta.

   Masing masing kelompok membaca buku paket mengenai konflik Indonesia-belanda

  3

   Menyebutkan tujuan kedatangan pasukan sekutu

   Guru memberi penguatan terhadap materi yang telah disampaikan.  Pemberian tugas

  Penutup  Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dari materi yang telah disampaikan.

  Konfirmasi  Tanya jawab hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru mengambil kesimpulan

   Masing-masing kelompok memajang hasil diskusi nya di Mading yang telah disediakan.

   Kelompok A ke Kelompok B  Kelompok B ke Kelompok C  Kelompok C ke Kelompok D  Kelompok D ke Kelompok E  Kelompok E ke Kelompok F  Kelompok F ke Kelompok A  Selesai memberikan komentar, hasil diskusi dikembalikan kekelompok semula.

   hasil diskusi masing-masing kelompok ditukar dengan kelompok lainnya untuk memberikan komentar melalui tulisan:

  

menyelesaikan konflik Indonesia dengan

Belandasetelah Proklamasi Kemerdekaan Mengkomunikasikan

   Menjelaskan secara singkat peranan PBB dalam

  

di Indonesia (AFNEI) dibawah pimpinan Sir

Philip Christison 3 Saja

  

Indonesia- belanda pasca proklamasi

Kemerdekaan

  4

   Peserta didik menganalisis data yang telah dikumpulkan dalam diskusi kelompok masing-masing tentang :  Menjelaskan latar belakang terjadinya konflik

  Mengasosiasi

   Masing masing kelompok berdiskusi membahas / menjawab pertanyaan tersebut.

  

menyelesaikan konflik Indonesia dengan

Belandasetelah Proklamasi Kemerdekaan Pengumpulan Data

   Menjelaskan secara singkat peranan PBB dalam

  

di Indonesia (AFNEI) dibawah pimpinan Sir

Philip Christison 3 Saja

   Menyebutkan tujuan kedatangan pasukan sekutu

  Kemerdekaan

  5 Indonesia- belanda pasca proklamasi

  20 menit Pertemuan Ke – 2 No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu

  Pendahuluan

  Negara

  perundingan –perundingan yang merupakan aktivitas diplomasi Indonesia untuk mempertahankan kemerdekaan Indonesia

   Menyebutkan pertemuan-pertemuan maupun

  Belanda terhadap keberadaan NKRI pada waktu Agresi Militer Belanda II

   Menjelaskan pengaruh konflik Indonesia –

  Negara

   Peserta didik menganalisis data yang telah dikumpulkan dalam diskusi kelompok masing-masing tentang :  Menjelaskan tujuan PBB membentuk Komisi Tiga

  Mengasosiasi

   masing masing kelompok berdiskusi membahas / menjawab pertanyaan tersebut.

  Pengumpulan Data

  perundingan –perundingan yang merupakan aktivitas diplomasi Indonesia untuk mempertahankan kemerdekaan Indonesia

   Menyebutkan pertemuan-pertemuan maupun

  Belanda terhadap keberadaan NKRI pada waktu Agresi Militer Belanda II

   Menjelaskan pengaruh konflik Indonesia –

   Pada saat melakukan pengamatan, peserta didik diminta untuk menuliskan beberapa pertanyaan yang muncul dari pengamatan yang dilakukan, Guru membantu mengarahkan agar terdapat beberapa pertanyaan pokok sbb :  Menjelaskan tujuan PBB membentuk Komisi Tiga

  1

  Menanya

   Masing masing kelompok mengamati gambar/foto- foto sejarah tentang dunia Internasional dalam konflik Indonesia-Belanda dan Peranan PBB

  Mengamati

  5 Problem Based Learning

  4

  3

  2

  1

  Kegiatan Inti

  6 Memberi salam Memeriksa kenyamanan kelas, kesiapan dan kerapihan peserta didik dan kebersihan kelas Berdo ‘a Mengabsensi peserta didik Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran 20 menit

  5

  4

  3

  2

  95 menit

   memberikan apresiasi kepada kelompok yang berhasil tampil dengan baik dan meluruskan hasil diskusi melalui tayangan di slide.  Masing-masing kelompok memajang hasil diskusi nya di Mading yang telah disedakan.

  5

  maret 1949

   Menyebutkan arti penting serangan Umum 1

  Surabaya

   Pada saat melakukan pengamatan, peserta didik diminta untuk menuliskan beberapa pertanyaan yang muncul dari pengamatan yang dilakukan, Guru membantu mengarahkan agar terdapat beberapa pertanyaan pokok sbb :  Menjelaskan terjadinya perang 10 nopember 1945

  Menanya

   Peserta didik mengamati gambar/foto-foto serangan umum 1 maret 1949 dengan teliti

  Mengamati

  2 Problem Based Learning

  1

  Kegiatan Inti

  6 Memberi salam Memeriksa kenyamanan kelas, kesiapan dan kerapihan peserta didik dan kebersihan kelas Berdo ‘a Mengabsensi peserta didik Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai Menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran 20 menit

  4

  Konfirmasi

  3

  2

  1

  No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Pendahuluan

  20 menit Pertemuan Ke – 3

   Menutup dengan salam

   Guru memberi penguatan terhadap materi yang telah disampaikan.  Pemberian tugas  Penjelasan materi dalam pertemuan berikutnya

  Penutup  Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dari materi yang telah disampaikan.

  memberikan apresiasi kepada kelompok yang berhasil tampil dengan baik dan meluruskan hasil diskusi melalui tayangan di slide

   Guru memberikan penguatan hasil diskusi dan

   Tanya jawab hal-hal yang belum diketahui siswa

   Menjelaskan adanya perang puputan Margarana 95 menit

  4

  5 Mengkomunikasikan  hasil diskusi masing-masing kelompok ditukar dengan kelompok lainnya untuk memberikan komentar melalui tulisan:

   Kelompok A ke Kelompok B  Kelompok B ke Kelompok C  Kelompok C ke Kelompok D  Kelompok D ke Kelompok E  Kelompok E ke Kelompok F  Kelompok F ke Kelompok A  Selesai memberikan komentar, hasil diskusi dikembalikan kekelompok semula.

   masing masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya secara bergantian  Kelompok yang lain memberikan tanggapan dan menyampaikan pertanyaan  Selesai Presentasi, guru meluruskan hasil diskusi melalui keterangan di slide  Peserta didik memajang hasil diskusi pada mading kelas

  Konfirmasi

   Tanya jawab hal-hal yang belum diketahui siswa

   Guru memberikan penguatan hasil diskusi dan

  memberikan apresiasi kepada kelompok yang berhasil tampil dengan baik dan meluruskan hasil diskusi melalui tayangan di slide

  Penutup  Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan dari materi yang telah disampaikan.

   Guru memberi penguatan terhadap materi yang telah disampaikan.  Pemberian tugas  Penjelasan materi dalam pertemuan berikutnya

   Menutup dengan salam

  20 menit

I. Penilaian Hasil Belajar

  1. Teknik Penilaian

  a. Penilaian sikap : Instrumen

  b. Penilaian pengetahuan : Tes lisan dan penugasan

  c. Penilaian keterampilan : Menyajikan hasil penugasan

  2. Instrumen Penilaian

  a. Instrumen : Lembar Isntrumen

  b. Tes Lisan : Tanya jawab dan Diskusi

  c. Unjuk Kerja : Persentasi hasil penugasan

  3. Instrumen Penilaian : Terlampir Tangerang Selatan, Juli 2018

  Mengetahui, Kepala SMK Yasiska Guru Mata Pelajaran

  Ismul Bathni S, S.T., M.Pd Hermansyah, S.E

  NIK. - NIK. -

  Lampiran 1 Penilaian Sikap

1. Teknik: Pengamatan/Observasi

  1) Berdoa sebelum dan sesudah menjalan sesuatu 2) Bersyukur atas nikmat dan karunia tuhan yang maha esa 3) Menjaga lingkungan hidup disekitar rumah tempat tinggal dan masyarakat 4) Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/Presentasi 5) Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan

  2

  Beri tanda centang (√) sesuai dengan hasil pengamatan terhadap siswa Nilai akhir menggunakan skala 1 sampai 4

  Skor Maksimum

  4 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/Presentasi 5 Mengungkapkan kekaguman secara lisan terhadap kebesaran Tuhan.

  3 Menjaga lingkungan hidup disekitar di sekitar kelas

  2 Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa

  1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan diskusi

  4

  3

  1

  b. Indikator sikap jujur:

  a. Indikator sikap spiritual:

  Kelas : ................ Tanggal pengamatan : ................ Materi Pokok :

  2. Instrumen Penilaian LEMBAR OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL Nama Peserta didik : ................

  1) Mampu membuat keputusan dengan cepat 2) Tidak mudah putus asa 3) Tidak canggung dalam bertindak 4) Berani presentasi di depan kelas 5) Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan

  d. Indikator sikap percaya diri:

  1) Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat 2) Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya 3) Dapat mememaafkan kesalahan orang lain 4) Tidak memaksakan pendapat atau keyakinan diri pada orang lain 5) Terbuka terhadap atau kesediaan untuk menerima sesuatu yang baru

  c. Indikator sikap toleran:

  1) Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan 2) Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) 3) Mengungkapkan perasaan apa adanya 4) Menyerahkan kepada yang berwenang barang yang ditemukan 5) Membuat laporan berdasarkan data atau informasi apa adanya

  No. Aspek Pengamatan Skor

  

LEMBAR OBSERVASI SIKAP JUJUR, TOLERAN, PERCAYA DIRI

Nama Peserta didik : .................... Kelas : .................... Tanggal pengamatan : .................... Materi Pokok : No. Aspek Pengamatan Skor

  2 Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya

  5 Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan

  4 Berani presentasi di depan kelas

  3 Tidak canggung dalam bertindak

  2 Tidak mudah putus asa

  1 Mampu membuat keputusan dengan cepat

  Skor Perolehan SIKAP PERCAYA DIRI

  5 Terbuka terhadap atau kesediaan untuk menerima sesuatu yang baru

  4 Tidak memaksakan pendapat atau keyakinan diri pada orang lain

  3 Dapat mememaafkan kesalahan orang lain

  1 Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat

  1

  Skor Perolehan SIKAP TOLERAN

  5 Membuat laporan berdasarkan data atau informasi apa adanya

  4 Menyerahkan kepada yang berwenang barang yang ditemukan

  3 Mengungkapkan perasaan apa adanya

  2 Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber)

  1 Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan

  4 SIKAP JUJUR

  3

  2

  Skor Perolehan Beri tanda centang (√) sesuai dengan hasil pengamatan terhadap siswa Lampiran 2 Penilaian pengetahuan

  1. Teknik : Tes Tulis

  2. Instrumen

  a. Indikator :

  Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat! Soal Uraian :

  1. Sebutkan tugas-tugas AFNEI ke Indonesia !

  2. Setelah Tugas AFNEI selesai, mengapa bangsa Indonesia masih terjadi pertempuran diberbagai daerah di Indonesia?

  3. Apa yang melatar belakangi terjadinya pertempuran 10 Nopember di Surabaya?

  4. Sebutkan isi ultimatum sekutu yang melukai arek-arek Surabaya!

  5. Bagaimanakah reaksi arek-arek Surabaya dalam menghadapi ultimatum tersebut?

  6. Sebutkan tokoh-tokoh yang berperan penting dalam mempertahankan kota Surabaya dari serangan Sekutu!

  7. Apa peranan Bung Tomo?

  8. Sebutkan pekikan Bung Tomo dalam membakar semangat arek-arek Surabaya!

  9. Mengapa 10 Nopember dijadikan hari pahlawan?

  10. Sebutkan sejumlah kementrian yang memperkuat hari pahlawan jatuh pada tanggal 10 Nopember!

LEMBAR PEDOMAN PENILAIAN ULANGAN HARIAN SEJARAH MATERI PERISTIWA

10 NOPEMBER DI SURABAYA

  Nilai Max 1.

  2.

  3.

  4.

  a. Mengurus penyerahan, pelucutan dan pemulangan tentara Jepang.

  b. Membebaskan tawanan perang

  c. Memulihkan keamanan dan ketertiban

  d. Mencari dan mengadili para pejabat perang Karena hasil perundingan antara Inggris dan Belanda, setelah tugas AFNEI selesai, status Indonesia kembali berada di bawah kekuasaan pemerintah Belanda yang disebut NICA.

  Arek-arek Surabaya dituduh membunuh Jendral Malaby Agar rakyat dan pemimpin menyerahkan semua senjata ditempat yang telah ditentukan sambil mengangkat tangan diatas kepala, dan menandatangani penyerahan tanpa syarat.

  2

  2

  2

  2 20 100

  No Kunci Jawaban Skor Max Soal

  Jml Skor Max

  7.

  3. Jelaskan secara singkat peranan PBB dalam menyelesaikan konflik Indonesia –Belanda setelah Proklamasi kemerdekaan RI

  1. a.Sekutu ( AFNEI) secara diam-diam membawa orang-orang NICA b.Kedatangan belanda (NICA) untuk menegakkan kembali kekuasaannya atau menjajah Indonesia

  Kunci Jawaban

  11. Sebutkan Faktor Faktor yang memaksa Belanda keluar dari Indonesia setelah perang Kemerdekaan RI

  10. Mengapa rakyat bali mengadakan perang puputan Margarana

  9. Jelaskan arti penting Serangan Umum 1 Maret 1949

  8. Sebutkan Hasil perundingan Linggarjati

  7. Sebutkan isi Konferensi Meja Bundar

  6. Sebutkan pertemuan-pertemuan maupun perundingan-perundingan yang merupakan aktifitas diplomasi Indonesia untuk mempertahankan Kemerdekaan Indonesia

  5. Jelaskan pengaruh Konflik Indonesia-Belanda terhadap keberadaan NKRI pada waktu Agresi militer II

  4. Apa Tujuan PBB membentuk Komisi Tiga Negara?

  2. Tujuan kedatangan pasukan sekutu di Indonesia dibawah pimpinan Sir Philip Christison

  8.

  1. Sebutkan 2 faktor yang menyebabkan terjadinya konflik antara Indonesia dengan Belanda setelah Proklamasi

  Jawablah Pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan Jelas

  100

  2 JUMLAH NILAI MAX.

  2

  2

  2

  10 Hari Pahlawan dikukuhkan melalui keputusan bersama pada 3 menteri sekaligus, yaitu Menteri Dalam Negeri, Menteri Pendidikan dan Kebudayaan dan Menteri Sosial.

  Allohu Akbar ! Allohu Akbar ! Allohu Akbar ! Rawe- rawe rantas, malang-malang Putung. Karena peristiwa tersebut merupakan peristiwa heroik yang menyebabkan jatuhnya korban jiwa yang banyak pada kedua belah pihak, dan arek-erek Surabaya sebagai wujud kecintaaannya pada bangsa Indonesia dengan segenap semangat yang tinggi mempertahankan sampai titih darah penghabisan walau nyawa taruhannya.

  10. c.Arek-arek Surabaya d.Para pahlawan tak dikenal Kobaran semangat yang dikomandangkan Bung Tomo melalui radio-radio pada saat itu membakar semangat arek-arek Surabaya untuk terus maju pantang mundur dalam menghadapi sekutu.

  9.

  2. a.menerima penyerahan dari tangan Jepang b.Membebaskan para tawanan perang sekutu c.Melucuti tentara jepang dan memulangkan mereka b.Konfrerensi Asia menghasilkan resolusi yang disampaikan kepada DK PBB yang isinya antara lain :

  • Pengembalian Pemerintah RI Indonesia ke Yogyakarta - Pembentukan pemerintah ad interim yang mempunyai kemerdekaan dalam politik luar negeri , sebelum tgl 15 maret 1949
  • Penarikan tentara Belanda dari seluruh Indonesia - Penyerahan kedaulatan kepada Pemerintah Indonesia Serikat paling lambat 1 januari 1950

  4. Menyelesaikan sengketa antara Indonesia-Belanda dengan cara damai 5. a. Pada waktu Agresi militer Belanda I (21 Juli 1947) walaupun Belanda berhasil menduduki beberapa daerah kekuasaan RI , akan tetapi secara politis RI naik kedudukannya di mata dunia dan mendapat simpati dari Negara-negara Arab ( Timur Tengah)

  b. Pada waktu Agresi militer Belanda II (19 desember 1948) walaupun pimpinan-pimpinan RI ditawan belanda dan ibu kota RI Yogyakarta jatuh akan tetapi RI tetap ada karena dibentuk PDRI di Bukittinggi di bawah pimpinan Syafrudin Prawiranegara. Belanda hanya menguasai di kota-kota dan jalan raya sedangkan pemerintah RI masih berlangsung sampai di desa-desa

  6. Indonesia melakukan serangkaian aktifitas diplomasi di dunia Internasional, yaitu Pertemuan Soekarno – van Mook, pertemuan Syahrir van Mook dilanjutkan perundingan, perundingan di Hooge Veluwe, Perundingan Linggajati,Perundingan renvile,Persetujuan Roem Royen dan konverensi Meja Bundar (KMB). Dengan ditandatanganinya KMB maka Indonesia diakui kedaulatannya oleh Belanda pada tanggal 27 Desember 1949

  7. a. Belanda mengakui kedaulatan kepada RIS pada akhir bulan Desember 1949

  b. Mengenai Irian Barat pernyelesaiannya ditunda satu tahun setelah pengakuan kedaulatan

  c. Antara RIS dan kerajaan Belanda akan diadakan Hubungan Uni Indonesia-Belanda yang akan diketuai Ratu Belanda d. Segera akan dilakukan penarikan mundur selruh tentara Belanda

  e. Pembentukan angkatan perang RIS (APRIS) dengan TNI sebagai intinya 8. a. Mengakui kekuasaan de facto Republik Indonesia atas Jawa,epubl dan Sumatra

  b. Pemerintah belanda dan epublic, Indonesia akan bersama-sama mendirikan Negara Indonesia serikat (NIS) pada tanggal 1 Januari 1949 c. Republik Indonesia dan belanda merupakan satu Uni (Gabunga) yang dikepalai Ratu Belanda

  9. Kedalam :- Meningkatkan semangat para pejuang RI, dan juuga secara tidak langsung mempengaruhi sikap para pemimpin Negara federal buatan Belanda yang tergabung dalam BFO

  • Mendukung perjuangan secara diplomatis , yakni Serangan Umum ini berdampak adanya perubahan sikap pemerintah AS yang semula mendukung Belanda selanjutnya menekan kepada pemerintah Belanda agar melakukan perundingan dengan RI

  Keluar: - menunjukkan kepada dunia Internasional bahwa TNI mempunyai kekuatan untuk melakukan serangan

  • Mematahkan moral pasukan Belanda

  10. Karena Rakyat Bali merasa kecewa terhadap hasil perundingan Linggarjati, lebih-lebih ketika Belanda membujuk I Gusti Ngurah Rai membentuk Negara Indonesia Timur , ajakan tersebut ditolak dengan tegas dengan perlawanan bersenjata , karena kalah dalam persenjataan maka pasukan Ngurah Rai dapat dikalahkan . I Gusti Ngurah Rai mengobarkan perang “Puputan” atau perang habis-habisan demi membela Nusa dan bangsa. Akhirnya I Gusti Ngurah Rai bersama anak buahnya gugur sebagai kusuma Bangsa

  11. a. Faktor dari Dalam 1). Belanda menyadari bahwa kekuatan militernya tidak cukup kuat memaksa RI tunduk kepadanya

  Format penilaian soal uraian Soal Bobot Skor Nilai ( Bobot x Skor)

  2

  Jumlah 30 1000 3.000

  200 200 200 200 200 200 400 400 400 400 200

  2 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100 100

  4

  4

  4

  4

  2

  2

  2

  2

  1

  2

  11

  10

  9

  8

  7

  6

  5

  4

  3

  2

   Skor akhir : = Jumlah Nilai = 3.000 = 100 Jumlah Bobot 30

  Lampiran 3 Penilaian keterampilan Ketrampilan dalam diskusi

  1. Jenis/ bentuk : Non tes

  2. Teknik : Pengamatan

  3. Rubrik Pengamatan A s p e k

  Jumlah No. Nama Siswa Gaga Kerja Keaktif Kedisip Nilai Ket. Inisiatif Skor san sama an linan

  1

  2

  3

  4 Keterangan Skor : Baik sekali = 4 Baik = 3 Cukup = 2 Kurang = 1

  4. Pedoman Peskoran Skor perolehan Nilai = Skor Maksimal X 100

b. Ketrampilan Produk

  1. Teknik : Penilaian Produk

  2. Instrumen

  a. Indikator : Menyajikan laporan Letak wilayah Indonesia dan pengaruh terhadap alam Indonesia b. Rincian tugas 1) Amatilah gambar yang didalamnya terdapat Latak astronomi Indonesia

2) Berilah penjelasan sesuai dengan pertanyaan didalam LKS

c. Rubrik penilaian produk :

  Rubrik Penilaian Produk Nama Peserta didik : .................... Kelas : .................... Skor No. Aspek yang di nilai Maksimal Perolehan

  1 Kesesuaian Peristiwa dengan tema

  10

  2 Sistematika tulisan

  10

  3 Bahasa yang digunakan

  10