RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sat (4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi pokok
Alokasi Waktu

:
:
:
:
:

SMP Negeri 37 Purworejo
Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
VII / 2
Beladiri (Pencak Silat)
2 X Pertemuan (6 JP)

A. Kompetensi Inti :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong),
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.Kompetensi dasar dan indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi dasar
Indikator pencapaian kompetensi
3.4

Memahami gerak spesifk seni
beladiri **)

4.4 Mempraktikan gerak spesifk
seni beladiri **)


3.4.1 Mengidentifkasikan
gerak
spesifk dalam pencak silat
3.4.2 Menjelaskan konsep gerakan
dalam pencak silat
3.4.3 Menjelaskan cara melakukan
gerak spesifk dalam pencaksilat
3.4.4 Menjelaskan konsep rangkaian
gerakan
dalam
pencaksilat
dengan benar
4.4.1 Mempraktikan gerak
dalam pencaksilat

spesifk

4.4.2 Mempraktikan rangkaian gerak
spesifk dalam pencaksilat


*Nilai karakter :- Kedisiplinan,
- Keberanian
- Percaya diri
C. Tujuan pembelajaran
Pertemuan 1 :
Setelah serangkaian pembelajaran selesai diharapkan siswa dapat:
1. mengidentifkasikan gerak spesifk dalam pencaksilat dengan benar
2. menjelaskan konsep gerakan dalam
pencaksilat dengan benar
13
1
3. menjelaskan cara melakukan gerak spesifk dalam pencaksilat dengan
benar
4. menjelaskan konsep rangkaian gerakan dalam pencaksilat dengan benar

5. mempraktikan gerak spesifk dalam pencaksilat dengan benar
6. memiliki sikap kedisiplinan, keberanian dan percaya diri
Pertemuan 2 :
Setelah pembelajaran selesai peserta didik diharapkan dapat :

1. mempraktikan rangkaian gerak spesifk dalam pencaksilat yang terdiri
dari 10 macam gerakan dengan benar.
2. memiliki sikap kedisiplinan, keberanian dan percaya diri, kerjasama,
kerja keras
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Regular :
Beladiri Pencaksilat dengan materi :
a. Aktivitas gerak kuda-kuda
b. Aktivitas gerak pukulan
c. Aktivitas gerak tangkisan
d. Aktivitas gerak tendangan
e. Aktivitas gerak elakan
2. Materi Pembelajaran Remedial :
a. Pembelajaran regular diulang dengan sistem penugasan mandiri.
3. Materi Pembelajaran Pengayaan :
a. Penugasan atau pembelajaran teori tentang beladiri pencaksilat dan
peraturannya.
E. Metode Pembelajaran
Projek Based Learning (PjBL)
F. Media dan Bahan Pembelajaran

1. Video tentang beladiri pencak silat
2. Gambar tentang teknik pencak silat
3. Lembar Kerja Siswa
4. Cone
5. Lapangan/Aula
6. Peluit
G. Sumber Belajar
Muhajir.2016. Pendidikan Jasmani
Kelas VII. Jakarta : Kemdikbud (hal.
Muhajir.2016. Pendidikan Jasmani
Kelas VII. Jakarta : Kemdikbud (hal.

Olahraga dan Kesehatan (Buku Siswa)
163-186)
Olahraga dan Kesehatan (Buku Guru)
229-256)

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 : 3 JP
KEGIATAN


Pendahuluan

DISKRIPSI
1. Berbaris, berdoa,
13 presensi, dan
1
apersepsi
2. Menyanyikan lagu Nasional : Indonesia
Raya
3. Peserta didik melakukan salam PJOK

WAKTU

20 menit

4. Pembiasaan
untuk
menjaga
keselamatan

dan
kebersihan
lingkungan
yaitu
membersikan
sampah
dan
benda-benda
yang
membahayakan di lapangan sebelum
beraktivitas.
5. Memberikan
motivasi
dan
menjelaskan tujuan pembelajaran.
6. Guru
menyampaikan
tahapan
kegiatan pembelajaran yang akan
dilalui selama pertemuan (membagi

pasangan/kelompok, membagikan LK)
dan menjelaskan penilaian yang akan
dilakukan.
7. Guru meminta salah seorang peserta
didik untuk memimpin melakukan
pemanasan.
8. Melakukan
aktiftas
pemanasan
berupa penguluran/stretching otot dan
sendi.

Kegiatan inti

1. Langkah 1 : Pennetuan Proyek
 Guru bersama peserta didik menentukan
tema/proyek yaitu menyusun rangkaian
gerak yang berkaitan dengan gerak dasar
pencak silat (gerak kuda-kuda, tangkisan,
pukulan, tendangan dan elakan). Contoh

gerakan :

 Nilai karakter yang dikembangkan
: kerjasama, gotong royong,
keberanian, toleransi
2. Langkah 2 :13Perencanaan
1
Langkah-langkah Penyelesaian
Proyek
 Kegiatan ini siswa mengidentifikasi

80 menit

bagian-bagian
produk
yang
akan
dihasilkan dan langkah-langkah serta
teknik untuk menyelesaikan bagian-bagian
tersebut sampai dicapai produk akhir

 Nilai karakter yang dikembangkan
: kedisiplinan, percaya diri, gotong
royong
3. Langkah 3 : Penyusunan Jadwal
Pelaksanaan Proyek
 Guru
membimbing siswa dalam
melakukan penjadwalan semua kegiatan
yang telah dirancangnya.
Berapa lama proyek
itu harus
diselesaikan tahap demi tahap. Siswa
menyusun tahap-tahap pelaksanaan proyek
dengan mempertimbangkan kompleksitas
langkah-langkah dan teknik penyelesaian
produk serta waktu yang ditentukan guru.
 Nilai karakter yang dikembangkan :
kedisiplinan, gotong royong, kejujuran dan
tanggung jawab.
4. Langkah 4 : Penyelesaian Proyek

dengan Fasilitas dan Monitoring
Guru
 Guru memfasilitasi peserta didik dengan
mendemonstrasikan berbagai macam
teknik pencak silat : gerak kuda-kuda,
tangkisan, pukulan, tendangan dan elakan.
 Peserta didik mencoba berbagai macam
teknik pencak silat : gerak kuda-kuda,
tangkisan, pukulan, tendangan dan elakan,
untuk mendapatkan penjelasan dan
pemecahan masalah, serta menerima
umpan balik dari guru.
 Peserta didik mencoba merangkaikan 10
gerakan variasi dan koombinasi gerak
berbagai macam teknik pencak silat :
gerak kuda-kuda, tangkisan, pukulan,
tendangan dan elakan
 Nilai karakter yang dikembangkan :
kedisplinan, keberanian, kreatif, kerja
keras
5. Langkah 5 : Penyusunan Laporan
dan Presentasi/Publikasi Hasil
Proyek
 Peserta didik
13 berbagi tugas dengan teman
kelompoknya
1 dalam merencanakan dan
menyiapkan karya sebagai laporan untuk
menyelesaikan projek sesuai arahan guru.
 Nilai karakter yang dikembangkan :

tanggung jawab, integritas, keberanian,
percaya diri

Penutup

1. Berbaris
kemudian
melakukan
pendinginan setelah itu peserta didik
diminta duduk.
2. Melakukan refeksi dan tanya jawab
kegiatan yang telah dilakukan
3. Menarik
kesimpulan
dari
hasil
pembelajaran
4. Memberikan tugas
5. Menjelaskan
pembelajaran
berikutnya
6. Menyanyikan lagu nasional : Syukur.
7. Berdoa dipimpin oleh peserta didik
dan menyampaikan salam, kemudian
bubar.

20 Menit

Pertemuan 2 : 3 JP
KEGIATAN

Pendahuluan

Kegiatan inti

DISKRIPSI
1. Berbaris, berdoa, presensi, dan
apersepsi
2. Menyanyikan lagu Nasional :
Indonesia Raya
3. Peserta didik melakukan salam PJOK
4. Pembiasaan untuk menjaga
keselamatan dan kebersihan
lingkungan yaitu membersikan
sampah dan benda-benda yang
membahayakan di lapangan sebelum
beraktivitas.
5. Memberikan motivasi dan
menjelaskan urutan pembelajaran
yang telah dilakukan sebelumnya
dan yang akan dilakukan pada hari
ini.
6. Guru meminta salah seorang peserta
didik untuk memimpin melakukan
pemanasan. Melakukan aktiftas
pemanasan berupa
penguluran/stretching otot dan sendi.
1. Langkah 6 : Evaluasi Proses dan
Hasil Proyek
 Guru menjelaskan urutan kegiatan yang
dilakukan hari ini yang merupakan
kelanjutan dari pertemuan sebelumnya
13
yaitu langkah
1 ke-6 : evaluasi dan hasil
proyek
 Peserta didik diberi kesempatan berlatih
kembali perkelompok hasil proyek

WAKTU

20 menit

80 menit

rangkaian gerak spesifik pencaksilat yang
telah dibuat
 Peserta didik bersama kelompoknya
menyajikan rangkaian gerak teknik dasar
pencaksilat
(sikap/pasang,
pukulan,
tendangan, tangkisan, elakan, hindaran)
 Guru menilai peserta didik atas tampilan
yang dilakukan kemudian menilai
pengetahuan setelah semua kelompok
selesai menampilkan hasil praktiknya.
Dilanjutkan mengisi penilaian diri dan
antar teman.
 Nilai karakter yang dikembangkan :
tanggung jawab, keberanian, kedisiplinan,
gotong royong/kerjasama.
1. Berbaris
kemudian
melakukan
pendinginan setelah itu peserta didik
diminta duduk.
2. Melakukan refeksi dan tanya jawab
kegiatan yang telah dilakukan
3. Menarik
kesimpulan
dari
hasil
pembelajaran
4. Memberikan tugas
5. Menjelaskan
pembelajaran
berikutnya
6. Menyanyikan lagu nasional : Syukur.
7. Berdoa dipimpin oleh peserta didik
dan menyampaikan salam, kemudian
bubar.

Penutup

I.

20 Menit

Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan :
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap : observasi oleh guru (Jurnal Sikap, Penilaian Diri dan
Antar Teman)
Sikap spiritual
No.

Teknik

1

Observa
si

Bentuk
Instrume
n

Contoh
Waktu
Butir
Pelaksanaa
Instrumen
n

Jurnal

Lihat
Lampiran 1

Teknik

Penilaian untuk dan
pencapaian
pembelajaran
(assessment
for
and of learning)

13
1

Sikap Sosial
No.

Saat
pembelajar
an
berlangsun
g

Keterangan

Bentuk

Contoh Butir

Waktu

Keterangan

Instrum
en
1

Observa
si

Jurnal

Instrumen

Lihat
Lampiran 1

Pelaksanaa
n
Saat
pembelajar
an
berlangsun
g

Penilaian
untuk
dan
pencapaian
pembelajaran
(assessment for
and of learning)

b. Penilaian pengetahuan; ujian tertulis
No.
1.

Teknik
Tertulis

Waktu
Bentuk
Contoh Butir
Pelaksanaa
Instrumen
Instrumen
n
Pertanyaan
dan/atau
tugas
tertulis
berbentuk
uraian

Jelaskan
jenis-jenis
pukulan
dalam
pencaksila
t!

Setelah
pembelajar
an usai

c. Penilaian keterampilan; ujian unjuk kerja.
No
Bentuk
Contoh Butir
Teknik
.
Instrumen
Instrumen
1.

Proyek

Tugas
Memperagakan
(keterampilan) rangkaian variasi
gerak spesifik
pencak silat
sebanyak 10 macam

Keterangan
Penilaian
pencapaian
pembelajaran
(assessment
of learning)

Waktu
pelaksanaan

Keterangan

Pada akhir
pembelajaran
/ saat
menyajikan
hasil
proyeknya

Penilaian
pencapaian
pembelajara
n
(assessment
of learning)

Teknik penilaian, instrumen, soal, dan rubrik penilaian terlampir

2. Pembelajaran Remedial
Remedial diselenggarakan bagi peserta didik dengan skor
pengetahuan dan atau keterampilan belum mencapai KKM 75.
Remedial dilakukan dengan mengulang proses pembelajaran atau
pemberian tugas yang relevan untuk meningkatkan kompetensi
pesera didik.
3. Pembelajaran Pengayaan
13
Pengayaan diselenggarakan
bagi peserta didik
1
pengetahuan dan/atau keterampilan telah mencapai
lebih dan masih tersedia waktu untuk pembelajaran
bahasan yang sama. Pengayaan dilakukan dengan

dengan skor
KKM 75 atau
dengan pokok
memperdalam

pemahaman dan memperhalus keterampilan melalui proses
pembelajaran (latihan) atau pemberian tugas yang relevan untuk
meningkatkan kompetensi peserta didik.

Purworejo, 9 Maret 2018
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 37 Purworejo,

Suswanto, M.M.Pd
NIP. 19650604 199003 1 016
199801 1 001

Guru PJOK,

Sutejo, S.Pd
NIP. 19710724

LAMPIRAN 1 : PENILAIAN SIKAP

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL
Nama Sekolah
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran

13
1

: SMP Negeri 37 Purworejo
: VII / 1
: 2017/2018

N
o.

Waktu

Nama Siswa

Catatan
Perilaku

Butir
Sikap

Tanda
Tanga
n

Tindak
Lanjut

1
2
ds
t

Purworejo,
Guru Mapel PJOK,

Mengetahui
Kepala Sekolah,
_______________________
NIP.

______________________
NIP.

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SOSIAL
Nama Sekolah
: SMP Negeri 37 Purworejo
Kelas/Semester
: VII / 1
Tahun Pelajaran
: 2017/2018
N
Waktu
Nama Siswa
Catatan
Butir
o.
Perilaku
Sikap

Tanda
Tanga
n

Tindak
Lanjut

1
2
ds
t

Purworejo,
Guru Mapel PJOK,

Mengetahui
Kepala Sekolah,
_______________________
NIP.

______________________
NIP.

13
PENILAIAN
DIRI
1

Nama Siswa
Hari/Tgl Pengisian

:
:

Petunjuk
Berdasarkan perilaku kalian selamaini,nilailah diri kalian sendiri dengan memberikan tanda
centang(√) pada kolom skor4,3,2, atau 1 pada Lembar Penilaian Diri dengan ketentuan sebagai
berikut.
Skor 4 apabila selalu melakukan perilaku yang dinyatakan Skor 3
apabila sering melakukan perilaku yang dinyatakan
Skor 2 apabila kadang-kadang melakukan perilaku yang dinyatakan Skor 1
apabila jarang melakukan perilaku yang dinyatakan
Indikator Sikap:
1.
2.
3.

No
1

2
3

4

5

6

7

8

Keimanan
Ketaqwaan
Kejujuran

4. Santun
7. Peduli
5. Disiplin
8. Percaya
6. Tanggungjaw diri
ab

Pernyataan
Saya berdoa sebelum dan sesudah menjalankan setiap
perbuatan,ikhlas menerima pemberian dan
keputusanTuhanYME.
Saya menjalankan ibadah sesuai ajaran agama yang
saya anut,mengikuti ibadah bersama di Sekolah.
Saya jujur dalam perkataan dan perbuatan, mengakui
kesalahan yang diperbuat,mengakui kekurangan
yang dimiliki.
Saya hadir dan pulang sekolah tepat waktu,berpakaian
rapi sesuai ketentuan, patuh pada tata tertib
sekolah(mengenakan helm saat membonceng motor),
mengerjakan tugas yang diberikan, dan
mengumpulkannya tepat waktu.
Saya melaksanakan setiap pekerjaan yang menjadi
tanggungjawabnya,mengakui dan meminta maaf atas
kesalahan yang dilakukan,dan menepati janji
Saya membantu orang yang membutuhkan,memelihara
lingkungan,mematikanlampu dan keranair
jikatidakdigunakan,tidakmengganggu/merugikanorang
lain
Saya menerima kesepakatan meskipun berbeda
dengan pendapat saya,menerima kekurangan orang
lain,memaafkan kesalahan orang lain,menerima
perbedaan dengan orang lain.
Saya terlibat aktif dalam kegiatan membersihkan
kelas/sekolah,kerja kelompok, mendahulukan
kepentingan bersama, dan membantu orang lain
tanpa mengharap imbalan
13
1

1

Skor
2 3

4

Keterangan

9

10

Saya menghormati orangyang lebih tua,tidak berkatakata kotor, kasar,dan tidak menyakitkan, mengucapkan
terimakasih,memintaijin ketika menggunakan barang
orang lain,melakukan pembiasaan
5S(Senyum,Sapa,Salam,Sopan dan Santun).
Saya berpendapat/bertindak tanpa ragu-ragu,berani
berpendapat,bertanya
atau
menjawab,presentasi
didepan kelas,dan membuat keputusan dengan cepat.
JUMLAH SKOR

13
1

PENILAIAN ANTAR TEMAN

NamaTeman yang Dinilai:
Hari/Tgl Pengisian
Penilai

No
1

2
3

4

5

6

7

8

9

:
:

Pernyataan

1

Teman saya berdoa sebelum dan sesudah
menjalankan setiap perbuatan,ikhlas
menerima pemberian dan
keputusanTuhanYME.
Teman saya menjalankan ibadah sesuai

ajaran agama yang saya anut,mengikuti
ibadah bersama disekolah.
Teman saya jujur dalam perkataan dan
perbuatan, mengakui kesalahan yang
diperbuat,mengakui kekurangan yang
dimiliki.
Teman saya hadir dan pulang sekolah tepat
waktu,berpakaian rapi sesuai ketentuan,
patuh pada tata tertib sekolah(mengenakan
helm saat membonceng
motor),mengerjakan tugas yang diberikan,
dan mengumpulkannya tepat waktu.
Teman saya melaksanakan setiap
pekerjaan yang menjadi
tanggungjawabnya,mengakui dan
meminta maaf atas kesalahan yang
dilakukan,dan
menepati orang
janji yang
Teman saya membantu
membutuhkan,memelihara
lingkungan,mematikan lampu dan keran air
jika tidak digunakan,tidak
mengganggu/merugikan oranglain
Teman saya menerima kesepakatan
meskipun berbeda dengan pendapat
saya,menerima kekurangan orang
lain,memaafkan kesalahan orang
lain,menerima perbedaan dengan orang
Teman saya terlibat aktif dalam kegiatan
membersihkan kelas/sekolah,kerja
kelompok, mendahulukan kepentingan
bersama, dan membantu orang lain tanpa
mengharap imbalan
Teman saya menghormati orangyang lebih
tua,tidak berkata-kata kotor, kasar,dan
tidak menyakitkan,mengucapkan terima
kasih,meminta ijin ketika menggunakan
barang orang lain,melakukan pembiasaan
5S (Senyum,Sapa,Salam,Sopan dan
Santun).
13
1

Skor
2 3

4

Keterang
an

Teman saya berpendapat/bertindak tanpa
ragu-ragu,berani berpendapat, bertanya
10 atau
menjawab,
presentasi
didepan
kelas,dan membuat keputusan dengan
JUMLAH SKOR

13
1

LAMPIRAN 2 : PENILAIAN PENGETAHUAN
A. TERTULIS
1) Kisi-kisi
No Kompete
Materi
.
nsi Dasar
1 Memahami Pencak
gerak
Silat
spesifk
seni
beladiri

Indikator Pencapaian
Kompetensi
1. Jelaskan jenis-jenis
pukulan dalam
pencaksilat !
2. Jelaskan macammacam gerakan
sapuan dalam
pencaksilat !
3. Jelaskan macammacam cara
melaukan elakan
dalam pencaksilat !

Bentuk
Soal
Uraian

Jmlh
Soal
1

Uraian

1

Uraian

1

2) Soal
a. Jelaskan jenis-jenis pukulan dalam pencaksilat !
b. Jelaskan macam-macam gerakan sapuan dalam pencaksilat !
c. Jelaskan macam-macam cara melakukan elakan dalam pencaksilat !
3) Kunci Jawaban
a. Jenis-jenis pukulan dalam pencak silat :
- tinju
- tebak
-tusuk
- totok
- sodok
-catok
- bandul
- dorong
b. Macam-macam sapuan :
- Sapuan tegak, yaitu serangan menyapu kaki dengan perkenaannya telapak kakike
arah bawah mata kaki, lintasannya dari luar ke dalam, bertujuan mematahkan.
- Sapuan rebah, yaitu menyapu kaki dengan cara merebahkan diri bertujuan
menjatuhkan, bisa dengan sapuan rebah belakang (sirkel bawah).
- Sabetan, yaitu menjatuhkan lawan dengan perkenaan tulang kering ke sasaran betis
dengan lintasan dari luar ke dalam.
- Beset, yaitu menjatuhkan lawan dengan alat penyasar betis.
c. Macam-macam cara melakukan elakan :
- Elak hadap yaitu mengelak dengan memindahkan kaki belakang
-

sehingga badan menghadap lawan.
Elak samping, yaitu mengelak dengan cara memindahkan kaki ke
samping dan posisi badan dimiringkan.
Elak angkat kaki, yaitu dilakukan dengan mengangkat salah satu kaki kiri
dari sasaran penyerangan.
Elak kaki silang, yaitu dilakukan dengan menyilangkan kaki ke samping
atau serong.

4) Pedoman Penskoran
a) Penskoran
(1) Soal nomor 1
(a) Skor 4, jika dapat menjawab 4 atau lebih
(b) Skor 3, jika dapat menjawab 3
(c) Skor 2, jika dapat menjawab 2
(d) Skor 1, jika dapat menjawab 1
(2) Soal nomor 2
(a) Skor 4, jika menjawab 4 penjelasan benar dan lengkap

(b) Skor 3, jika menjawab 3 penjelasan benar dan lengkap
(c) Skor 2, jika menjawab 2 penjelasan benar dan lengkap
(d) Skor 1, jika menjawab 1 penjelasan benar dan lengkap
(3) Soal nomor 3
(a) Skor 4, jika menjawab 4 penjelasan benar dan lengkap
(b) Skor 3, jika menjawab 3 penjelasan benar dan lengkap
(c) Skor 2, jika menjawab 2 penjelasan benar dan lengkap
(d) Skor 1, jika menjawab 1 penjelasan benar dan lengkap
b) Pengolahan skor
Skor maksimum: 12
Skor perolehan siswa: SP
Nilai pengetahuan yang diperoleh siswa: SP/12

LAMPIRAN 3 : PENILAIAN KETERAMPILAN
A. PETUNJUK
1. Amati hasil atau produk atau penampilan dari proyek merangkai gerakan
pencak silat 10 macam tiap kelompok.
2. Beri tanda centang (√) pada kolom yang bersesuaian dengan kondisi
setiap peserta/ kelompok untuk semua aspek dengan ketentuan :
4
3
2
1

=
=
=
=

AMAT BAIK
BAIK
CUKUP
KURANG

B. LEMBAR PENILAIAN
Aspek Yang Dinilai
Nama
Pengolahan
Peserta/
Pengumpula Pengorganisa
dan
No.
Perencanaan
Kelomp
n Data
sian Data
Penyajian
ok
Data
4

3

2

1

4

3

2

1

4

3

2

1

4

3

2

1

Pelaporan

4

3

2

1

1
2
3
4

Nilai Akhir = Jumlah Skor Perolehan X 100
Skor Maksimal (20)

Mengetahui
Kepala Sekolah,

_________________
NIP

Purworejo,
Guru Mapel PJOK,

_________________
NIP

Nilai

Dokumen yang terkait

STUDI PENJADWALAN DAN RENCANA ANGGARAN BIAYA (RAB) PADA PROYEK PEMBANGUNAN PUSAT PERDAGANGAN CIREBON RAYA (PPCR) CIREBON – JAWA BARAT

34 235 1

STUDI ANALISA PERHITUNGAN RENCANA ANGGARAN BIAYA GEDUNG KULIAH STIKES SURYA MITRA HUSADA KEDIRI JAWA TIMUR

24 197 1

PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF

2 5 46

DESKRIPSI PELAKSANAAN PERJANJIAN KREDIT USAHA RAKYAT KEPADA USAHA MIKRO KECIL dan MENENGAH (Studi Pada Bank Rakyat Indonesia Unit Way Halim)

10 98 46

MENINGKATAN HASIL BELAJAR SISWA MELALUI MODEL PEMBELAJARAN TEMATIK DENGAN MENGGUNAKAN MEDIA REALIA DI KELAS III SD NEGERI I MATARAM KECAMATAN GADINGREJO KABUPATEN TANGGAMUS TAHUN PELAJARAN 2011/2012

21 126 83

PELAKSANAAN PEMUNGUTAN PAJAK BUMI DAN BANGUNAN SEKTOR PERTAMBAKAN DI KABUPATEN LAMPUNG SELATAN

6 47 9

PENGARUH KEMAMPUAN AWAL MATEMATIKADAN MOTIFBERPRESTASI TERHADAP PEMAHAMAN KONSEP MATEMATIS SISWA DALAM PEMBELAJARAN KONTEKSTUAL

8 74 14

PENGGUNAAN BAHAN AJAR LEAFLET DENGAN MODEL PEMBELAJARAN THINK PAIR SHARE (TPS) TERHADAP AKTIVITAS DAN HASIL BELAJAR SISWA PADA MATERI POKOK SISTEM GERAK MANUSIA (Studi Quasi Eksperimen pada Siswa Kelas XI IPA1 SMA Negeri 1 Bukit Kemuning Semester Ganjil T

47 275 59

GAYA KEPEMIMPINAN KEPALA DESA KUBULIKU JAYA KECAMATAN BATU TULIS KABUPATEN LAMPUNG BARAT DALAM PELAKSANAAN PEMERINTAHAN DESA

13 91 69

PENINGKATAN HASIL BELAJAR TEMA MAKANANKU SEHAT DAN BERGIZI MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE THINK-PAIR-SHARE PADA SISWA KELAS IV SDN 2 LABUHAN RATU BANDAR LAMPUNG

3 72 62